Легкие поделки из салфеток обычных

Легкие поделки из салфеток обычных

Содержание

Создание красивых поделок из бумажных салфеток — интересный вид творчества, доступный каждому человеку. Этот вид рукоделия не требует специальных навыков и к занятию могут подключаться даже дети. Бумажные украшения используются для сервировки праздничного стола, оформления интерьера и даже в качестве подарка, сделанного своими руками.

Цветы из салфеток

Нежные бумажные цветы, сделанные из обычных салфеток, являются идеальным вариантом для любого случая. Освоив простые основы создания бутонов, можно делать цветочки любых оттенков и форм, а также проявить свою фантазию, собирая их в букеты и оригинальные композиции.

Хризантема

Эти бутоны отличаются пышностью и легкостью выполнения. Изготовить хризантемы можно из салфеток любого вида и оттенка. Цветок может быть любого цвета — белый, красный, желтый, оранжевый, синий, или даже с пестрым узором.

Технология изготовления включает следующие шаги:

  1. Сложить салфетку в виде веера, перевязать середину ниткой.
  2. Обрезать кончики цветка, придавая им округлую форму.
  3. Складки можно склеить между собой, чтобы получился шарик.

Готовый цветок можно поставить как декор для сервировки стола или использовать как украшение бантика на подарочной коробке.

Лотос

Такой поделкой из салфеток можно украсить обеденный стол, сервировать в качестве подставки с салфетками, или использовать как деталь в дизайне помещения.

Для работы понадобятся: 4 зеленых салфетки, 40 — красных (для лепестков цветка), металлическая нить длиной 10 см.

Как создать листики:

  1. Чтобы создать листочки, возьмите салфетку соответствующего цвета, разверните ее. Сложите пополам до прямоугольника. Перегните деталь пополам, чтобы отметить линию сгиба.
  2. Согните уголки прямоугольника к центру.
  3. Обе половины фигуры согните к центру, затем еще раз перегните пополам. Этот прямоугольник с загнутыми углами по краям будет заготовкой листочка.

Процесс складывания цветка состоит из следующего алгоритма:

  1. Согните салфетку вдвое.
  2. Возьмите два крайних уголка треугольника и сведите к центру их боковые стороны. Снизу получатся два острых угла — заверните их в обратную сторону.
  3. Сложите все заготовки для цветка. Теперь можно приступать к формированию готовой поделки.

Выложите из зеленых деталей основание, прикладывая листочки друг к другу. В середине получившейся конструкции протяните проволоку. Красные салфетки складывайте пополам уголками внутрь, а затем вставляйте острым углом в конструкцию цветка. Чтобы последующие детали было удобнее вставлять, расправляйте верхние уголки каждого лепестка. Чтобы конструкция держалась крепче, нижние углы салфетки лучше вставлять в разные лепестки: левый — в один, правый — в другой.

В результате выйдет очень большой и пышный цветок. Можно проявить фантазию и сделать его из разноцветных лепестков, сочетая яркие или даже пестрые салфетки.

Розочки

Для изготовления бутонов понадобится гофрированная бумага любых цветочных тонов.

Разрежьте каждую салфетку на 4 части и скатайте вокруг карандаша в трубочки, оставляя небольшой свободный край. Чтобы получился бутон, следует собрать 7 таких лепестков, сворачивая их один за другим. Нижнюю часть надеть на небольшую шпажку, обмотать кусочком скотча, перевязать ленточкой.

Из таких цветков можно собрать настоящие пышные букеты, которые можно будет подарить или использовать в украшении комнаты.

Игрушки и фигурки

Если использовать в качестве каркаса дополнительные материалы, а салфетками выкладывать текстуру фигурок, то можно сделать множество оригинальных и красивых сувениров.

Балерина

Основная часть фигурки делается белой, а наряд — ярким или пестрым. Можно использовать также нежные пастельные оттенки. Эта поделка станет отличным украшением или даже романтичным сувениром.

Подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • салфетки;
  • тонкая проволока;
  • нитки;
  • клей для бумаги;
  • салфетки контрастного цвета.

Процесс создания состоит из следующих этапов:

  1. Отрезаем проволочную нить длиной, равной диаметру салфетки. Сложите ее пополам, сделайте из верхней части петельку для головы будущей балерины. Нижние концы проволоки следует закруглить — это будут ноги. Чтобы фигура была больше похожа на женскую, добавьте немного материала для придания объема ногам и бедрам.
  2. Подберите проволоку необходимого размера для рук и прикрутите ее к туловищу. Добавьте нужный объем, обматывая конечности дополнительными кусочками проволоки.
  3. Обмотайте каркас кусочками белых салфеток. Сверху нанесите клей, чтобы закрепить материал.
  4. Из многослойных салфеток сделать балетную пачку. Для этого необходимо разделить слои и сложить юбку в несколько раз, подрезав лишние углы по кругу.
  5. Сверху на фигурку надеть платье из ярких салфеток. Оно складывается из сложенных вдвое листков, а лишние края обрезаются по форме платья.

Наряд балерины можно украсить бисером, бусинами, бантиками на любой вкус.

Сердце из салфеток

Такая поделка подходит в качестве романтического подарка или украшения на стену.

Потребуются следующие приспособления и материалы:

  • картон;
  • салфетки розовых или красных оттенков;
  • карандаш;
  • ножницы для бумаги;
  • клей.

Процесс работы включает следующие действия:

  1. Вырежьте из картона основу в форме сердца. Можно воспользоваться шаблоном, например, распечатать контур с картинки из интернета.
  2. Разрезать каждую салфетку на небольшие части: сначала на четыре полоски, затем каждую из них еще на три кусочка. Из них скомкать небольшие шарики.
  3. Получившиеся заготовки приклеить к картонной основе. Готовую поделку можно украсить ленточками или надписями.

Новогодняя елочка

Из салфеток можно сделать маленькую бумажную елку на Новый год. Понадобятся материалы зеленых оттенков (можно даже сочетать несколько тонов, например, светлый и темный).

Каркасом будет служить конус из листа картона или плотной бумаги. На него будут наклеиваться элементы.

Заготовки делаются из салфеток следующим образом:

  • сложенную пополам салфетку перегнуть посередине и отрезать пополам;
  • в центре закрепить два куска с помощью канцелярского степлера;
  • обрезать края заготовки по форме круга;
  • смять края салфетки, придавая ей объем в виде цветочного шарика.

Все заготовки наклеить на основание елки. Можно украсить ее игрушками, дождиком или другими новогодними украшениями.

На основе рассмотренных технологий выполнения поделок из салфеток можно придумать еще много собственных вариантов. Например, совместить несколько разных цветков в один букет, или сделать из балерины настоящую принцессу. Украсить стол целой композицией из цветов и фигурок, или создать необычную бумажную игрушку — достаточно лишь фантазии и минимального количества затрат, чтобы воплотить любые творческие задумки.

Интересные поделки из бумажных салфеток своими руками

Бумажные салфетки, это универсальный материал, который можно использовать не только для сервировки стола. С их помощью можно создавать самые разнообразные шедевры. Предлагаем вам узнать как делаются интересные поделки из бумажных салфеток своими руками. Мы собрали для вас несколько оригинальных идей с поэтапными фото.

Кораблик для сервировки

Начнём с изготовления поделки, которая будет выполнять своё прямое назначение – сервировку стола. Сделаем кораблики, которые не только украсят ваш праздничный стол, но и смогут стать карточкой для рассадки гостей. Начинаем делать такой вариант поделки из салфеток своими руками:

  1. Сначала нужно сделать из квадратной салфетки прямоугольную. Отрезаем от одной стороны полоску, достаточно срезать три сантиметра.
  2. Складываем две стороны, проглаживаем линию сгиба, чтобы отметить центр, затем разворачиваем. Теперь верхние углы прикладываем к намеченной центральной полосе.
  3. Нижнюю, ровную часть материала загибаем кверху. Прикладываем так, чтобы слегка закрыть низ треугольника. Повторяем действие, с другой стороны. Уголки по сторонам складываем.
  4. Аккуратно раскрываем заготовку и складываем так, чтобы маленькие уголки оказались на внешней стороне. Нижнюю часть загибаем кверху, также поступаем и с обратной стороной. Должен получиться треугольник.
  5. Снова слегка раскрываем заготовку. Тянем аккуратно за внешние уголки. Должен получиться корабль. Треугольник внутри корабля расправляем.

Корабль готов. Осталось написать на листике имя гостя и вставляем внутрь поделки. Такая сервировка может сделать ваш стол необычайно ярким, достаточно лишь подобрать салфетки с нужным узором.

Роза из салфеток для топиария

Топиарий считается прекрасным украшением в интерьере, его можно использовать и в качестве подарка. Предлагаем использовать цветы для поделки из бумажных салфеток своими руками, а именно розы. Для нашей поделки подготовьте:

  • яркие бумажные салфетки (две штуки с размером 12 на 12 сантиметров);
  • ножницы;
  • нитки (под цвет салфеток).

Салфетки можно использовать разных цветов, всё зависит от того, какой результат вы хотите получить в итоге. Приступаем к изготовлению:

  1. Первое, что нужно сделать это получить нужный размер салфеток. Исходный материал должен оставаться квадратным. Если вы будете срезать лишние полоски, делайте это с двух сторон.
  2. Подготовим лепестки. Берём первый квадрат, складываем его, но так, чтобы снизу остался незакрытый участок, достаточно одного сантиметра.
  3. Линию сгиба проглаживаем. После этого нужно аккуратно растереть пальцами согнутый участок так, чтобы он стал мягким.
  4. Углы начинаем аккуратно сворачивать в трубочку. Центральную часть оставляем открытой, но её верхушку тоже нужно слегка скрутить. Повторяем работу с оставшимися частями салфетки.
  5. Берём один готовый лепесток, сворачиваем его трубочкой. После этого постепенно добавляем оставшиеся лепестки. Периодически поправляем их сверху. Внизу материал нужно закрепить плотно сжав салфетки и перемотав цветок у основания нитью.

Вот такие поделки из бумажных салфеток можно сделать. Конечно, такие розы можно использовать не только для топиария, но и для других изделий, это зависит от вашей фантазии.

Бабочки из салфеток для детей

Рассмотрим вариант поделки, который рассчитан на самых маленьких. С помощью такого материала, как салфетки можно сделать яркую и интересную аппликацию. Для работы понадобятся:

  • пластырь;
  • ножницы;
  • ручка или фломастер;
  • цветной картон (любого цвета).

Изготовлять будем бабочек. Если вы хотите получить яркую аппликацию, megamaster.info рекомендует подбирать салфетки соответствующих цветов. Переходим к изготовлению:

  1. Возьмите салфетку и разрежьте её по линии сгиба на две части. Это нужно для того, чтобы крылья бабочки было легко расправить и придать нужную форму.
  2. Придерживая пальцами центральную часть материала, соберите его в гармошку. Снимаем с пластыря защитное покрытие и приклеиваем с его помощью собранную салфетку к картону. Не липкую часть размещаем на салфетке.
  3. Расправляем крылья бабочки. Каждый тонкий слой салфетки аккуратно приподнимаем и отделяем друг от друга.
  4. В верхней части бабочки с помощью ручки или фломастера добавляем усики. На оставшейся свободной поверхности картона можно добавить ещё нескольких бабочек других цветов.

Поделка выполнена. Таких бабочек можно использовать не только для аппликации, они могут дополнять другие интересные поделки, или стать декором детского уголка или коробки с игрушками.

Астра

Можно сделать не только розы, цветы из салфеток могут быть разными, например, как эта астра. Её изготовлением и предлагаем вам заняться. Готовим салфетки двух цветов, мы используем красный и зелёный цвет, обычная нить и ножницы. Давайте попробуем изготовить такой тип поделки из бумажных салфеток пошагово:

  1. Для астры подготовим одну салфетку зелёного цвета и три красных. Разворачиваем зелёную салфетку, кладём на рабочую поверхность. Теперь разворачиваем все красные и накладываем их сверху на зелёную. Ровняем края.
  2. Подготовленные материалы нужно свернуть в гармошку. Достаточно линии с шириной один сантиметр. В процессе складывания сильно прижимать материал не следует, достаточно слегка проглаживать, чтобы заготовка не развернулась.
  3. Чтобы получить нужный размер будущего цветка, заготовку нужно свернуть пополам. Зелёный цвет должен оказаться во внутренней части. Прижимать сильно нет необходимости, достаточно лишь определить центральную часть. Разрезаем материал ножницами по центру.
  4. У нас получилось в два раза больше полос. Нитью по центру нужно перевязать заготовку. Узелок после перевязывания нужно опустить, туда, где будут зелёные листики. Сильно затягивать нить не нужно, салфетки могут порваться, а расправлять лепестки потом будет неудобно.
  5. Чтобы будущая астра из салфеток выглядела натурально, а лепестки не были квадратными, ножницами срезаем углы на полосках. Делаем их сверху слегка закруглёнными, а по бокам вырезаем уголки. Работу выполняем и с одной и, с другой стороны.
  6. Приступаем к формированию цветка. На этом этапе нам нужно развернуть все подготовленные слои. Аккуратно их раздвигаем и отделяем друг от друга.
  7. Делаем лепестки. Берём верхний слой салфетки и выгибаем его кверху. Это будет первый ярус, повторяем работу с остальными слоями красных салфеток. Работаем и со слоями зелёной бумаги.

Астра почти готова. Расправьте лепестки, слегка подтяните их кверху. Зелёные листья лучше подтянуть в сторону, чтобы сформировалась своеобразная юбочка. Цветок получился, очень красивым, но это не последняя поделка. Давайте узнаем, что можно сделать из салфеток ещё.

Дерево счастья

Выше мы рассмотрели, как сделать розочки для топиария, теперь давайте попробуем сделать это дерево счастья самостоятельно. Розы в нём будут отличаться от предложенных, мы рассмотрим как сделать и такой вариант цветов. Что ещё понадобится подготовить:

  • прочная палка;
  • белая акриловая краска;
  • газеты;
  • нитки;
  • ножницы;
  • горячий клей;
  • кружка или цветочный горшочек;
  • цемент;
  • вода;
  • бумажные салфетки разных цветов;
  • степлер;
  • листья от искусственных цветов;
  • декоративные украшения.

Список материалов внушительный, но все они доступны и даже могут находиться у вас дома. А теперь давайте сделаем эту поделку с бумажными салфетками поэтапно:

  1. Перед тем как начать изготовлять цветы, сначала нужно создать основу топиария. Берём подготовленную палку, покрываем её белой акриловой краской и оставляем высыхать.
  2. Пока краска сохнет, сделаем шар. Используем газеты, скатываем из них шар. Сильно большим его делать не нужно, следите, чтобы его размер соответствовал палке. Скатанный шар плотно перевязываем нитками.
  3. Используя ножницы, проделайте в шарике отверстие. Сюда вставляем палку, место крепления обрабатываем горячим клеем для надёжности.
  4. Нашу основу нужно установить в горшок или кружку. Для закрепления используем цемент и воду. В нашу ёмкость мы добавили десять ложек цемента. Раствор не должен быть редким, так как сразу установим в дерево, и оно должно в нём держаться. Смешиваем консистенцию, вставляем внутрь палку, ровняем поверхность.
  5. Пока цемент застывает, займёмся изготовлением цветов. Берём одну из салфеток. Складываем пополам, после этого ещё раз сгибаем. Центр заготовки нужно скрепить степлером.
  6. У вас должен был получиться квадрат, из него вырезаем круг. Теперь нужно сформировать лепестки. Поднимаем каждый слой салфетки и хорошо сжимаем их. Таким образом, делаем большое количество цветов. Они могут быть как одинакового, так и разного цвета.
  7. Можно начать приклеивать цветы. Используем для этого горячий клей. Цветы размещаем плотно друг к другу.
  8. Спрячем цемент, который находится в нашей кружке. Используем листья от искусственных цветов. Присоединить их можно на горячий клей.

Топиарий готов. Осталось дополнить его несколькими декоративными деталями. Мы использовали бабочку, которую разместили на цветах. Божью коровку прикрепили к стволу дерева счастья. Вот такая красивая поделка с бумажными салфетками выполнена своими руками. Вы можете украсить такое дерево на свой вкус.


Бумажные салфетки — неотъемлемый атрибут красивой сервировки стола, но что, если сделать цветы из бумажных салфеток своими руками? Это прекрасный способ красиво декорировать стол и не только, а также сделать что-то очень красивое из простых и подручных материалов.

Общие правила

Можно сделать поделки из салфеток практически любого цвета, размера и качества, но следует учитывать, что не из каждых салфеточек получатся красивые объемные цветы — например, однослойные салфеточки намного хуже держат форму, поэтому из таких салфеток цветы можно делать лишь нежные, воздушные, без четких и строгих линий.

Лучше всего для изготовления цветов использовать однотонные полноцветные салфеточки. Они могут быть белыми или цветными, но уделите особое внимание тому, чтоб внешняя часть и внутренняя были окрашены одним цветом — в противном случае цветы будут не слишком аккуратными.

Если вы ограничены в материалах, то подберите тот мастер-класс, который подходит к вашим материалам — например, из белых простых салфеток получатся шикарные гвоздики (особенно если у вас найдется красная краска или маркер), а из плотных бордовых салфеток хорошо получаются розы.

Встречаются изделия с декоративной перфорацией — из них выходят чудесные декоративные цветочки. Не стоит использовать ароматизированные салфетки для изготовления различных цветочков — сделать ваш букет ароматным помогут обычные ароматические и эфирные масла. Также можно использовать специальные парфюмерные композиции (их используют для того, чтоб ароматизировать мыло ручной работы).

Учимся делать свои первые цветочки

Как сделать цветы из салфеток? Объясню поэтапно для каждого типа соцветий далее. Если вы хотите сделать букет из одинаковых цветов разных оттенков, то лучше всего делать их за один заход — так вы сможете сделать цветы более или менее похожими, в одном стиле.

Или немного другой вариант, сначала вырезаем ножницами закругления в сложенном виде, потом расправляем салфеточку и складываем гармошкой (чем чаще шаг гармошки, тем объемнее будет результат). Перевязываем ниткой и расправляем лепесточки:

Такими помпончиками можно оригинально украсить подарочные коробочки, смотрится очень эстетично и по-праздничному!

Цветочки могут быть плоскими — например, лотосы, и объемными — к примеру, розочки.

Делаем цветок лотоса из салфеток

  • берем простую квадратную салфеточку, размер не принципиален, а вот цвет лучше выбрать нежный и натуральный;
  • салфеточку нужно полностью развернуть в большой квадрат;



все углы подогнуть к центру (как на фото);



затем заготовку нужно перевернуть; (важно следить, чтоб ваше изделие было сложено максимально ровно и правильно);



повторно загибаем уголки к центру;

теперь уже не нужно переворачивать салфетку, а необходимо подцепите уголок, как показано на фото и приподнять один угол;

теперь нужно тихонько потянуть за этот уголок вверх;

—> —>

и вместе с этим, чтобы внутренняя часть салфеточки не развернулась, её нужно придерживать;



расправляем так же оставшиеся лепестки, как на фото.



ваш лотос готов.

Таким лотосом можно украсить тарелки во время сервировки стола для торжественного обеда или праздничного ужина.

А на этом видео немного усложненный вариант: Цветок-салфетница, который станет не только для украшением праздничного стола, но так же салфеточки можно будет применить по назначению, т.к. они вынимаются легко.

Читайте также:  Мокрый нос у кота плохо или хорошо
Оценить статью
Добавить комментарий