Легкие перила для лестницы

Легкие перила для лестницы

Содержание

Перильные ограждения лестниц — это огораживающие конструкции, собранные из балясин и крепящихся к ним поручней. Их установка обязательна для любых видов лестниц с высотой больше трех ступеней.

  • Сосна
    • 3 метра
      • 3 метра

      • 3 метра

      • 3 метра

      • 3 метра

      • 1 погонный метр

      • 1 погонный метр

      Функции перильных ограждений.

      • Опорная — опора при подъеме или спуске с лестницы.
      • Страховочная — балясины, ограждающие лестничный пролет и площадки, служат ограждением для защиты от выпадения. Особенно это касается маленьких детей и людей пожилого возраста.
      • Декоративная — перильные ограждения служат красивым дополнением к дизайну лестницы.

      Материалы для изготовления перил

      • Металл — обычно используют нержавеющую сталь, алюминий или чугун. Металлические конструкции прочны и очень долго служат. Чугун и нержавеющую сталь чаще всего используют для перильных ограждений для крылец загородных коттеджей и частных домов. Также из чугуна можно изготовить красивые кованые конструкции.
      • Дерево — деревянные балясины и поручни, из-за невысокой цены, большого выбора пород дерева, и легкости обработки используются многими строительными компаниями для возведения дачных домов. Большинство дач рядом с Москвой строятся из дерева, а значит такие балясины с перилами будут красиво выглядеть в большинстве классических дачных интерьеров. Поскольку дерево легче обрабатывать, то покупка резных балясин и поручней стоит дешевле, чем изготовление кованых.
      • Пластик — из него получаются очень легкие и долговечные изделия. Кроме этого, их можно покрасить под дерево или металл, разница будет заметна только на ощупь. Однако они требуют большого внимания при монтаже, а при покупке некачественной конструкции существует большая вероятность, что длительное воздействие солнечного света сделает её непригодной для использования.

      Выбор лестничных ограждений

      Перила для лестницы дачного или любого частного дома, где проживают нерегулярно, могут быть произведены из любого материла, поскольку основная нагрузка приходится на ступени. Однако для конструкций снаружи дома лучше подбирать металлические ограждения, поскольку оставшаяся без должного ухода на длительное время древесина может начать портиться.

      Материал перил для лестниц в частном доме, где проживают постоянно, должен быть достаточно прочен, чтобы выдерживать постоянные нагрузки. Это может быть металл или дерево березы, бука, или лиственницы.

      Нержавеющие ограждения

      Ограждение лестницы с ригелями

      Леерное ограждение похоже на ограждение с тросами, только вместо тросиков используются лееры (ригели). Лееры в разрезе могут быть разной формы: квадратными, круглыми и т.д. Располагаются они между стойками горизонтально, от 2 до 8 штук на пролет. Их либо напрямую приваривают к стойкам, либо крепят ригеледержателями.

      Комбинированное ограждение лестницы

      Комбинация стали с деревом приятна на ощупь, вписывается в интерьер любого дома и выглядит, как возврат к классике. Однако такая конструкция во много раз прочнее и долговечнее обычной деревянной. Клееный поручень из древесины повышенной твердости (дуба, бука, ясеня, лиственницы) для надежности с торцов закрывают стальными накладками и он служит очень долго.

      Ограждение лестницы с тросами

      Лестничные перила должны быть легкими и негромоздкими, с одной стороны, и красивыми и безопасными — с другой. Протянутые между стойками из нержавеющей стали тросы диаметром 3-6 мм решают эту задачу. Они имеют постоянное натяжение: протягиваются параллельно перилам, либо образуют рисунок.

      Ограждение лестницы с подсветкой

      Очень красиво смотрится ограждение домашней лестницы из полированной или хромированной нержавеющей стали с подсветкой. Светодиодную ленту закладывают в паз, проделанный в поручне, и закрывают сверху пластиковым коробом. Интенсивность подсветки регулируется с пульта и может быть разных цветов: белый, голубой, фиолетовый и других оттенков RGB-гаммы.

      Пристенный поручень

      Перила для лестницы в частном доме иногда могут располагаться и возле стены в виде стального пристенного поручня. Он может играть роль вспомогательных перил, если в доме есть дети, старики или инвалиды, или единственных, когда нет возможности поставить на лестнице полноценное ограждение.

      Поручни

      Стеклянные ограждения

      Ограждение лестницы на зажимных держателях

      Стальные зажимы обеспечивают быстрый монтаж ограждения и не требуют дополнительной подготовки стекла. Для того, чтобы стекло плотно держалось и не скользило, используют пластиковые или резиновые вставки. Менее надежные, чем пластинчатые.

      Ограждение лестницы на пластинчатых держателях

      Пластинчатые держатели могут прочно удерживать экраны лестниц, ведущих на второй или третий этаж коттеджа, благодаря высверленным в стекле отверстиям. Такая конструкция требует предмонтажной подготовки стекла еще до его закалки или склеивания в триплекс.

      Ограждение лестницы на профиле

      Устанавливается быстро и чисто, не портит покрытие ступеней и остальной ремонт. Закаленное стекло не нужно сверлить: оно вставляется в алюминиевый профиль и держится в нем очень крепко. Профиль оберегает низ ограждения от случайных ударов и царапин. Алюминий можно закрыть любым материалом, покрасить или оставить в своем цвете.

      Ограждение лестницы на точках

      Дизайн ограждения делает его популярным в зданиях типа модерн или хай-тек. Используется для узких круглых или полукруглых лестниц, когда ширина ступеней не позволяет поставить другие виды ограждений. Крепление в торец экономит место и делает даже самую узкую винтовую лестницу максимально безопасной благодаря использованию толстого закаленного стекла.

      Ограждение лестницы на министойках

      Устанавливают такое ограждение вокруг бассейнов, атриумов, в частных коттеджах в зоне «второго света», на лестницах, выходящих к морю и т.д. При монтаже не важен уровень пола или радиус экранов — стойки можно установить в любое место. Декор напольного покрытия не страдает — для крепежа не требуется глубокое бурение.

      Ограждение лестницы с подсветкой

      Для красоты и удобства стеклянное ограждение можно подсветить светодиодной лентой сверху (вставить ленту в поручень) или снизу (в профиль). Можно скомбинировать эти два типа подсветки, чтобы добавить на лестнице освещения и дополнительно украсить дом. Сэкономить электроэнергию можно с помощью датчиков движения или давления, которые будут включать подсветку только при приближении человека.

      Ограждение винтовой лестницы

      Используется гнутый алюминиевый профиль заданного радиуса, чаще окрашенный или закрытый декоративной панелью. Такое ограждение легко устанавливается, не подвержено окислению, не боится высокой влажности. Оно наиболее прочное и устойчиво к ударным или ветровым нагрузкам. Для монтажа не надо проводить бурильных или сварочных работ.

      Варианты поручней

      Поручень из нержавеющей стали

      Универсальный прочный и надежный поручень, который можно поставить на улице и внутри помещения. Не ржавеет, не требует покраски и ремонта

      Ø 50 мм, 60х40 мм, 40×40.

      Поручень из дерева

      Приятный на ощупь поручень из натурального материала, который красят, полируют, лакируют. Устанавливают преимущественно внутри здания.

      Ø 50 мм, 60х40 мм.

      Специально обработанная по европейской технологии еще до закалки стекла гладкая кромка, которой нельзя порезаться.

      Оформление стекла

      Стекло с низким содержанием железа, которое придает обычным стеклам зеленоватый оттенок. Произведено по английской технологии. Хорошо пропускает свет и не искажает цвета.

      Окрашенное еще при литье различными химическими добавками одинарное стекло или триплекс, между листами которого проложена цветная пленка. Не выгорает на солнце.

      Примеры перил для лестницы

      Требования к ограждениям лестниц

      Требования к высоте и нагрузкам для ограждений на лестницах частных домов и коттеджей описаны в СНиП 31-02 и в ГОСТ 25772-83 (для стальных и комбинированных лестниц).

      Высота ограждений для домашних лестниц должна быть не менее 900 мм.

      Горизонтальная нагрузка на 1 пог.м. ограждения в частном доме — не меньше 30 кг.

      • Купить деревянные перила для лестницы по цене от 145 рублей.
      • Производство лестничных перил из массива СОСНЫ, ДУБА, БУКА.
      • Все размеры перил для лестниц из дерева всегда в наличии в Москве!
      Ступени,
      Площадки
      Тетива,
      Косоуры
      Балясины,
      Столбы
      Перила,
      Поручень

      ДЕРЕВЯННЫЕ ПЕРИЛА ДЛЯ ЛЕСТНИЦЫ ИЗ МАССИВА СОСНЫ

      Категории: «Экстра» — бессучковая сосна, «А» — живые сросшиеся сучки, «АВ» — небольшое количество темный сучков.

      Наименование Размеры, мм Категория Цена, руб Примечание
      Толщина Ширина Длина за 1 м.пог за 1 шт.
      Перила для лестниц под балясину
      размером 40х40 / 50х50 мм
      45 / 50 70 3000 А 145 435 Без вставки
      45 / 50 70 3500 А 145 507,5
      45 / 50 70 4000 А 145 580
      45 / 50 70 3000 Экстра 180 540
      45 / 50 70 3500 Экстра 180 630
      45 / 50 70 4000 Экстра 180 720
      Перила для лестниц под балясину
      размером 60х60 мм
      50 80 3000 А 170 510
      50 80 3500 А 170 595
      50 80 4000 А 170 680

      Перила под круглую балясину d25

      40 80 2000 А

      610 Поручень фигурный поворотный 90 45 65 А 570 Вставка в поручень 10 40 3000 АВ 26 78 Отдельно 10 40 3500 АВ 26 91 10 40 4000 АВ 26 104

      ПЕРИЛА ДЛЯ ЛЕСТНИЦЫ ИЗ МАССИВА ДУБА

      Наименование Размеры, мм Категория Цена, руб Примечание
      Толщина Ширина Длина за 1 м.пог за 1 шт.
      Перила для лестниц под балясину
      размером 50х50 мм
      45 / 50 70 3000 АB 580 1740 Без вставки
      45 / 50 70 3500 АB 580 2030
      45 / 50 70 4000 АB 580 2320
      Вставка в поручень 10 40 3000 CC 130 390 Отдельно
      10 40 3500 CC 130 455
      10 40 4000 CC 130 520

      ПОРУЧНИ ДЛЯ ЛЕСТНИЦ ИЗ МАССИВА БУКА

      Наименование Размеры, мм Категория Цена, руб Примечание
      Толщина Ширина Длина за 1 м.пог за 1 шт.
      Перила для лестниц под балясину
      размером 50х50 мм
      45 70 3000 АB 460 1380 Без вставки
      45 70 3500 АB 460 1610
      45 70 4000 АB 460 1840
      Вставка в поручень 10 40 3000 CC 115 345 Отдельно
      10 40 3500 CC 115 402,5
      10 40 4000 CC 115 460

      ВМЕСТЕ C ПЕРИЛАМИ ДЛЯ ЛЕСТНИЦЫ ПОКУПАЮТ:

      Перила обеспечивают опору и являются защитным барьером, тем самым гарантирут безопасное передвижение по лестнице. Деревянные перила для лестницы имеют ряд неоспоримых преимуществ:

          • длительный срок эксплуатации;
          • привлекательный внешний вид;
          • простой монтаж;
          • натуральный материал;
          • безграничные декоративные возможности;
          • долговечность и надёжность.

          Учитывая, что дерево отлично поддаётся различным видам обработки, перила из дерева для лестницы можно подобрать практически под любой интерьер. Цветовую палитру всегда можно скорректировать при помощи масел, и лестница лаконично дополнит дизайн дома.

          В нашем магазине представлены перила из массива сосны, бука, и дуба.

          1. Дуб очень твердый и долговечный материал с благородным рисунком, обладает хорошей устойчивостью к впитыванию влаги и по стоимости самый дорогой.
          2. Сосна более мягкая — отличается по текстуре, средней плотности, с хорошей стойкостью к гниению и хорошо поддаётся обработке.
          3. Массив из бука обладает высокими эксплуатационными характеристиками, практически не уступающими дубу, устойчив к деформации, имеет богатую текстуру.

          Особенности конструкции деревянных перил

          Опорными стойками, к которым крепятся деревянные перила, являются балясины. Для достижения отличного стилистического решения, очень важно покупать перила, вставки в поручень и балясины у одного производителя. Перила могут быть по обе стороны лестничного марша или по одной, а также крепятся к стене.

          Если придерживаться нормативам и стандартам, то в них обозначено, что высота перил должна быть не менее 90 см, а при ширине лестницы свыше 1.25 м перила устанавливаются с обеих сторон.

          Компания "PROFI&HOBBY" предлагает купить перила из натуральной древесины. Ознакомиться с продукцией и ценами можно в каталоге интернет-магазина.

          Читайте также:  Краска для помещений без запаха
          Оценить статью
          Добавить комментарий