Легкие панели для потолка

Легкие панели для потолка

Содержание

Укажите критерии отбора товаров

Пластиковые потолочные панели очень прочны, долговечны и многогранны — именно поэтому они завоевывают большую популярность на строительном рынке. При их изготовлении применяют поливинилхлорид с небольшим добавлением смягчителя, исключая использование асбеста и кадмия и делая этот продукт безопасным для человека и окружающей среды.

Компания «МВ Трейд» предлагает Вам в качестве идеального решения для отделки потолка купить потолочные панели ПВХ. Их невысокая стоимость позволит Вам сэкономить на закупке строительных материалов, а долговечность — радовать Вас и близких долгое время. У нас в наличии широкий ассортимент пластиковых потолочных панелей, включая продукцию с золотыми или хромированными вставками. В отличие от реечных потолочных панелей, пластиковые обладают большей гибкостью и устойчивостью к деформации. Кроме того, их очень легко устанавливать.

Потолочные панели ПВХ станут идеальным вариантом отделки поверхности в любой комнате: кухне, коридоре, на балконе, а также в туалете и в ванной. Они станут желанным украшением как офисного, так и общественного помещения. А главным преимуществом такого типа продукции можно назвать отличную маскировку неровной потолочной поверхности, при которой уход за изделием будет минимальным.

В компании «МВ Трейд» Вы сможете подобрать потолочные панели ПВХ подходящий именно Вам, как по внешнему виду, так и по стоимости.

© Компания «МВ Трейд», 2019
Продажа отделочных материалов

ООО «МВ Трейд»
ИНН/КПП 5029241304/502901001
ОГРН 1195081010288
141013 Московская обл., г. Мытищи,
ул. Силикатная, д. 36, каб. 203
ПАО СБЕРБАНК
БИК 044525225
К/С 30101810400000000
Р/С 40702810140000058032

ПВХ-панели — давно известный и популярный материал для внутренней отделки. Их используют не только для стен, но и для потолка. В продаже представлено огромное разнообразие пластиковых панелей, в котором легко потеряться, но если разобраться, все их можно разделить на несколько типов. Рассмотрим подробно существующие виды и размеры изделий, а также, как выбрать качественный товар.

Читайте также:  Кухня икеа будбин белый с оттенком

Что представляют собой панели ПВХ

Это распространённый материал для отделки потолка и стен, который изготавливают из поливинилхлорида. Конструктивно пластиковая панель состоит из двух пластин, скреплённых рёбрами жёсткости. Одна из поверхностей — лицевая, часто с рисунком или имитацией других материалов, а вторая — рабочая и после завершения отделки не видна. Такое строение добавляет прочности, а воздушная прослойка помогает сохранить тепло и отсечь лишние звуки.

Особенности! Панели монтируются на каркас из стартовых профилей, а между собой соединяются по методу «шип-паз» (край входит в углубление на предыдущей детали).

Преимущества и недостатки материала

Основные плюсы такие:

  • панели из пластика нечувствительны к влажности, поэтому подходят для кухонь и ванных;
  • не портятся при протечке, пластины можно снять, просушить и вернуть на место;
  • материал лёгкий, благодаря чему легко установить, в том числе без помощников, монтаж в одном помещении занимает всего несколько часов;
  • стоят недорого;
  • прослойка воздуха между ребрами жесткости увеличивает шумопоглощение, а также помогает сохранить тепло;
  • над потолком можно спрятать провода или дополнительную изоляцию;
  • в ПВХ-панели легко встраивается подсветка;
  • пластик переносит перепады температуры от -80°C до +80°C, из-за чего подходит для балконов и лоджий;
  • материал долговечный, производители дают гарантию около 10 лет;
  • при необходимости легко заменить отдельные панели;
  • просто ухаживать, достаточно протирать мыльной губкой или тряпкой, но средства с абразивными частицами, сильными щелочами или кислотами не подходят;
  • выпускаются в разнообразном дизайне, имеют множество цветов, фактур и рисунков, поэтому подбираются практически под любой интерьер.

Но у материала есть и минусы:

  • на панелях заметны стыки, поэтому создать ровный потолок не получится, этот недостаток отмечается и у бесшовных вариантов, хотя у них зазоры менее заметны;
  • снижается высота комнаты, как у всех навесных конструкций;
  • отделка низкого качества горит и выделяет токсичные вещества при нагревании, а также сразу после установки;
  • не получится смонтировать многоуровневый потолок, так как нет подходящих элементов и комплектующих.

Виды пластиковых панелей

Существуют разные варианты материала. Поверхность бывает однотонной (белой или цветной), а также с рисунком. Для потолка обычно выбирают светлые оттенки, увеличивающие объём.

К узорам стоит относиться с осторожностью — на большой площади может быстро надоесть. Если выбирать рисунок, лучше остановиться на ненавязчивом, без выраженного контраста.

По типу нанесения изображения различают:

  1. Окрашенные сверху — более дешёвый вариант, но слой нестойкий и быстро облезает, а также неприятно пахнет при нагревании (например, на солнечном балконе). Для таких панелей берут более мягкий пластик, из-за чего структура легко проминается.
  2. С термопечатью — похож на предыдущий, но больше вариантов рисунка.
  3. Лакированные — защитный слой делает узор более стойким, но со временем царапается.
  4. Ламинированные — покрытые плёнкой. Отличаются по текстуре, устойчивы к ультрафиолету (не выгорают, не пахнут). Пластик более плотный, толстый и прочный, а плёнка дополнительно укрепляет поверхность. Часто имитирует разные сорта древесины.
  5. Декоративные — с рельефом и рисунком, напоминающим кирпичную кладку, камень, плитку и т. п. Фактура подобрана так, чтобы края стыковались друг с другом без заметных границ. В результате создаётся впечатление единой поверхности. Самый дорогой тип, в основном используется для стен.

Последний вид панелей ПВХ для потолка может иметь разную гладкость, ламинированные — всегда матовые, а остальные — глянцевые. Это влияет на восприятие потолка. Блестящий кажется выше, но блики от прямых источников света неприятны для глаз.

Кроме того, панели отличаются формой. У некоторых из-за рёбер по краям остаётся зазор между деталями. Часто они выпускаются в размерах, схожих с деревянной отделкой. Такой вариант даже называется пластиковой вагонкой.

У бесшовных панелей зазор заметен намного меньше, так как они располагаются «стык в стык». Такие изделия обычно шире.

Ещё одна разновидность — панели, имитирующие реечный потолок. На поверхности расположены продольные канавки, разделяющие панель по длине (чаще встречаются двухсекционные или трёхсекционные). Между полосами могут располагаться тонкие вставки другого цвета (например, хромированные или имитирующие позолоту).

Совет! Панели под вагонку или реечный потолок (особенно трёхсекционные) способны расширять узкое помещение, если расположить их поперёк. Но изделия со швом не сочетаются со встроенными светильниками — лучи частично пробиваются через щели.

Возможные размеры

В зависимости от типа панелей, ламели выпускаются разных размеров.

Вагонка имеет длину 3 метра и ширину 10 см. Усиленная чуть больше — 12,5 см.

Размеры пластиковых панелей для потолка без швов такие:

  • длина 260, 270, 300, 400 или 600 см;
  • ширина — 10, 20, 25 или 50 см.

Самые большие — листовые: длина 150-400 и ширина 80-200 см.

Особенности! Максимальные размеры используют для просторных помещений (таких, как промышленные объекты или гаражи на несколько автомобилей). В обычных квартирах монтируют пластиковую вагонку или панели не длиннее 300 см.

Толщина всех изделий — в пределах 5-10 мм. Для подвесного потолка обычно берут более тонкие. Но с ними нужно соблюдать осторожность — такой материал менее прочный.

Как выбрать качественные панели

Перед покупкой обращают внимание на несколько моментов:

  1. Рёбра жёсткости должны быть перпендикулярны. Также необходимо, чтобы эти поперечины обладали достаточной твёрдостью. Иначе они не смогут выполнять свою функцию, и панели будут легко проминаться и ломаться.
  2. Поверхность должна быть ровной (желательно проверить линейкой, особенно широкие), и без дефектов: зазубрин, трещин, сколов или других повреждений, без заметных различий по цвету на одном изделии или в пределах партии.
  3. При выборе проверяют, как панели соединяются друг с другом, насколько ровный получается шов.
  4. Качественные изделия не сгибаются и не проминаются, если надавить пальцем. Рёбра жёсткости не проступают на поверхности.

Важно! Внимательно выбирают не только панели, но и комплектующие к ним. На профилях, плинтусах и уголках, соединяющих потолочные и стеновые элементы, не стоит экономить. Тогда монтаж пройдёт быстрее и проще, а вся потолочная конструкция дольше прослужит.

Приобретать панели желательно в строительных магазинах. Не стоит останавливаться на самых бюджетных вариантах — сэкономить можно, если упростить изготовление или выбрать дешёвое сырьё. А это снижает качество изделий.

На сегодняшний день потолочные панели ПВХ для потолка являются самым доступным способом отделки. Они прекрасно смотрятся, легко монтируются, просты и неприхотливы в уходе. С такими подвесными конструкциями получится преобразить любое помещение.

Современные потолочные панели пвх для потолка— это целый мир, и чтобы не «утонуть» в этом океане, давайте разберемся, по каким признакам классифицируются подобные материалы

Виды потолочных панелей ПВХ

Конструктивные особенности и физические свойства панелей пвх для потолка

Основу отделочных элементов составляет поливинилхлорид, а их внешний вид представлен двумя пластинами, соединенными друг с другом. Каждая деталь сбоку имеет шип и ребра жесткости, которые делают готовую конструкцию прочной и твердой, а также создают внутри нее воздушную изоляцию.

Производители дают гарантию на сохранение панелями пвх для потолка своего внешнего вида и первоначальных характеристик в течение 10 лет, при соблюдении температурного режима в пределах от -50 до +50 градусов. Для отдельных типов потолочных панелей верхняя граница может достигать +110 градусов.

Панели пвх для потолка — виды

По типу соединения потолочные панели делятся на:

Для шовных ПВХ панелей характерно наличие видимого стыка после монтажа между отдельными элементами, внешне напоминающими вагонку. На бесшовных — стыки после установки остаются едва заметными.

В свою очередь шовные и бесшовные изделия делятся на глянцевые и матовые.

Панели пвх для потолка — цветовые решения

Стандартный цвет такого ПВХ панелей – белый. Данный оттенок прекрасно подойдет к любому интерьеру, визуально приподнимет потолок. Также есть масса других цветовых вариаций, которые можно использовать по отдельности или комбинировать на одной плоскости.

В зависимости от способа окрашивания панели делятся на:

  • Однотонные – простые, но практичные изделия. Обладают повышенной устойчивостью к механическим воздействиям и УФ-излучению.
  • Лакированные – их поверхность защищена специальным укрепляющим лаком. Недостаток – появление царапин от малейшего механического воздействия.
  • С печатным рисунком – на наружную сторону наносится узор. В данном случае используется мягкий пластик, поэтому такие панели стоят дешевле остальных, но и являются менее долговечными. Их альтернатива – планки с термопечатью. По прочности оба варианта одинаковы, но термопечать дает больше вариаций декора.
  • Ламинированные, имитирующие натуральные материалы. Их необходимо защищать от воздействия УФ-лучей, в противном случае ламинат начнет отслаиваться.

Плотность

Несмотря на малый вес пластиковых потолочных панелей, выбирая изделие, следует отдавать предпочтение плотным элементам. Это связано с тем, что тонкостенные детали будут пропускать свет, открывая недостатки чернового потолка или огрехи базовой отделки.

Особенности ПВХ панелей в сравнении с разными отделочными материалами

Срок службы панелей ПВХ гораздо выше, чем у материалов природного происхождения. Поддерживая оптимальную влажность в помещении и допустимую температуру, удастся продлить этот показатель до 50 лет. При этом не потребуется тратить время на замену или восстановление отдельных деталей.

Панели ПВХ хорошо защищают потолочную поверхность от вредного воздействия окружающей среды. За ними легко ухаживать – можно проводить влажную уборку, что недопустимо, например, для оштукатуренных или побеленных потолков.

Основные типоразмеры потолочных панелей ПВХ

Стандартные панели ПВХ представлены к продаже в заводских упаковках по шесть штук в каждой, и имеют разные размеры:

  • Длина панелей ПВХ для потолка составляет 270 см, 300 см, 400 см, 600 см.
  • По ширине потолочные панели ПВХ бывают 10 см, 20 см, 25 см.
  • Толщина равна 10 мм.

Самые длинные можно использовать для отделки потолков в слишком больших помещениях (гаражах, промышленных блоках). Для квартиры или дома лучше покупать короткие элементы – 2,7 или 3 м.

Преимущества и недостатки

Среди достоинств наибольший интерес представляют следующие моменты:

  • Устойчивость к влаге и УФ-лучам. Устанавливать их можно в помещениях с повышенной влажностью, и не опасаться за изменение оттенка изделий от яркого солнца.
  • Низкая цена.
  • Повышенная шумоизоляция.
  • Простота монтажа и ухода.
  • Широкий цветовой ассортимент.

  • Низкая экологичность, поэтому не рекомендуется отделывать панелями из пластика жилые комнаты.
  • Высокая горючесть. Под воздействием огня, пластик выделяет много едкого дыма, опасного для здоровья.
  • Запах. Особенно резкое амбре сохраняется на протяжении нескольких дней после установки такого потолка.

Выбор и приобретение

Покупая плиты для потолка, предпочтение отдавайте специальным строительным магазинам. Там вы можете купить все крепления для установки ПВХ панелей, а профессиональные консультанты расскажут о нюансах монтажа подвесных потолков.

Внимательно осмотрите поверхности плит на наличие, трещин, сколов, зазубрин и других повреждений.

Качественное изделие – геометрически правильной формы, без выступающих на поверхности ребер жесткости, не трескающееся при сгибании. После нажатия не должно оставаться следов.

Основу выбора и монтажа панелей составляет планировка комнаты. Если помещение небольших размеров, используйте изделия минимальной длины и ширины. Для просторных комнат необходимо приобрести трехметровые рейки.

Лучшие производители панелей ПВХ для потолков

Покупая любой товар, мы большое значение отдаем выбору надежного производителя. На современном строительном рынке их фигурирует очень много. Остановимся на лучших:

  • Venta – компания из Бельгии, занимающая лидирующие позиции. Venta выпускает панели ПВХ для потолка с различными параметрами и дизайном. Не так давно наладили производство реек с нанесенной на поверхность цифровой печатью.
  • Forte – итальянский производитель, выступающий на рынке с 1969 года. Выпуск изделий основан на применении современного высокотехнологичного оборудования. Богатый выбор самых разных оттенков позволяет покупателям реализовать подходящий дизайн потолка из панелей ПВХ в своей квартире.
  • ООО «Планета Пластик» — фирма из Москвы, действующая с 2001 года. Производство осуществляется с применением зарубежного оборудования и на зарубежном сырье. Компания представляет потребителям более 150 различных вариаций отделочных элементов.
  • ООО «Урал-Пласт» — производитель из Магнитогорска, качественная продукция которого также является результатом использования зарубежного оборудования. Кроме стандартных панелей ПВХ, данная компания выпускает изделия с оригинальным дизайном.
  • ООО «АнВ-пласт» — компания из Краснодара. Свою деятельность она начала в 2001 году и за короткое время добилась успеха. Компания поддерживает отечественных производителей, приобретая у них исходное сырье для производства. Конкурентное преимущество ООО «АнВ-пласт» заключается в том, что цена на ее изделия гораздо ниже.

Стоимость и расчет панели ПВХ для потолка

Для определения нужного количества пластиковых панелей для потолка перемножьте показатели длины и ширины помещения. Полученную цифру разделите на площадь одной панели ПВХ для потолка. Вы получите количество планок на комнату. Добавьте к величине 10-15 % на возможную порчу материала во время транспортировки или монтажа.

Если говорить о цене, средняя стоимость за одну панель равна примерно 150 руб. Она зависит от внешних характеристик изделия. Так, панель ПВХ длиной 3000 мм и шириной 250 мм можно приобрети за 100 руб. , а планку длиной 6000 мм и аналогичной шириной – уже за 200 руб.

Оплата услуг мастеров, осуществляющих потолочную отделку составит примерно 450 руб. за 1 кв. м. Если вы решите самостоятельно отделать потолки в доме панелями ПВХ, вам придется понести затраты, связанные только с приобретением материалов.

Краткая технология монтажа панели ПВХ для потолка

Крепить пластиковые панели нужно на конструкции из металлического профиля и металлических подвесов, включающие каркас и обрешетку.

На заметку! Основу конструкции также может составлять деревянная обрешетка. Однако от такого способа лучше отказаться в ванной комнате, поскольку для дерева губительна повышенная влажность.

Монтаж каркаса начинается с разметки. От нее зависит качество и успех проведенных работ.

По нанесенным меткам к стене фиксируется профиль, затем устанавливаются поперечные элементы для последующего крепления ПВХ панелей.

Панели пвх для потолка на каркас для потолка монтируются следующим образом:

  • Ножовкой изделия нарезаются до необходимой величины.
  • Первая панель крепится параллельно стеновой поверхности и обрешетке.
  • Следующая делать монтируется в другой паз предыдущей планки. В таком порядке собирается весь потолок.
  • Последнюю рейку аккуратно подгоняют под расстояние стены.

Все элементы должны плотно прилегать друг к другу, а на поверхности не оставаться щелей.

Процесс установки пластиковых панелей не отнимет у вас много времени. Зато потолки, отделанные ими, будут долгое время радовать своим внешним видом.

Монтаж панели пвх для потолка на потолок видео инструкция

Оценить статью
Добавить комментарий