Лазерная рулетка bosch plr 50

Лазерная рулетка bosch plr 50

Содержание

Лазерный дальномер PLR 50 C от Bosch

Ремонт — это не действие, это состояние, его невозможно закончить, его можно только прекратить. (М. Жванецкий)

Сейчас я нахожусь, в этом самом состоянии ремонта, когда закончить невозможно, а прекращать еще очень и очень рано. И я рад любым гаджетам и инструментам, которые ускоряют и приближают окончание моего ремонта, об одном таком устройстве я и расскажу в этом обзоре.

Но сначала немного о компании Bosch

Слоган компании: «Invented for Life» (Разработано для жизни)

Немецкая группа компаний, занимающаяся разработкой и производством промышленного и бытового оборудования, техники для автомобилей. Некоторое время занималась производством телекоммуникационного оборудования. Входит в десятку крупнейших мировых производителей электрического и электронного оборудования.

На сегодняшний день, Robert Bosch GmbH — огромный концерн, в который входят около 300 дочерних предприятий. Штаб-квартира Bosсh находится в Герлингене, Германия (Gerlingen, Germany). Штаб-квартиры дочерних предприятий разбросаны по всей стране.

Трудно найти человека не знакомого с продукцией этой фирмы: автолюбители знакомы с ней по системам зажигания и дворникам, для своих автомобилей, строители по электроинструментам, а все остальные по бытовой технике.

С самого начала своей работы Роберт Бош считал, что данные и исполненные им обещания и вера потребителей в качество его товаров являются более важным фактором, чем одномоментная выгода. Основанная им компания следует этому принципу и по сей день.

Итак, лазерный дальномер PLR 50 C от Bosch

Технические характеристики

Минимальное расстояние измерений 0.05 м

Максимальное расстояние измерений 50 м

Погрешность ± 2 мм

Хранение замеров в встроенной памяти есть

Длина волны 635 нм

Количество точек для начала отсчета 3

Единицы измерения расстояния: метры

Количество сохраняемых замеров: 10

Функциональные возможности: датчик угла наклона 360°, измерение длины, косвенное измерение, непрерывное измерение, расчет объема, расчет площади, сложение/вычитание

Число измерений на комплект элементов питания: 3000

Минимальная рабочая температура: -10 °С

Максимальная рабочая температура: 50 °С

Электропитание: батарейки AAA 3 шт

Степень защиты: IP 54

Комплектация: батарейки, чехол, шнурок для надевания на руку, инструкция

Особенности: Bluetooth 4.0, лазерный указатель, сенсорный экран

Габариты и вес: Ширина 50 мм, Высота 23 мм, Длина 115 мм

Вес с элементами питания: 160 г

Как водится, начну обзор с упаковки

Упаковка

Зеленый цвет упаковки говорит о инструменте Bosch для домашних мастеров, на лицевой стороне мы видим ключевые особенности инструмента – диапазон и точность измерений как расстояния, так и угла наклона, а также QR-код ведущий на страницу загрузки приложения для смартфона, соответствующую вашей системе (Приложение есть как для Android, так и для iOS).

Комплектация: сам дальномер, чехол для него на пояс, шнурок для руки, три батарейки и инструкция на разных языках, русский тоже имеется.

Назначение прибора

Устройство предназначено для измерения в первую очередь длин, площадей и объемов, а также может измерять угол наклона и использоваться как уровень.

В отличии от традиционной рулетки, которой иногда не за что зацепится, лазерному дальномеру иногда не во что упереться и если с рулеткой, в таких случаях не обойтись без помощника, то с лазерным дальномером достаточно оставить в нужном месте любой предмет (кирпич, обрезок бруса или просто коробку).

Точка, формируемая лазером, днем на улице на бетонной стене, хорошо видна с расстояния 20-25 метров и это же расстояние стало предельным для измерений, ближе к вечеру PLR 50 C легко одолел паспортные 50 м.

Внутри помещения таких проблем нет, хотя и настолько больших расстояний тоже.

При измерении расстояния, прибор имеет три точки отсчета:

– задняя кромка (устанавливается автоматически при включении), используется при прикладывании к стене и другим поверхностям,

– откинутая на 180° упорная плита (например, для измерения из углов),

– передний край измерительного инструмента (например, при измерениях от края стола).

С измерением площади или объема, прямоугольных помещений, проблем тоже не возникает – цифры умножаются, картинка на экране подсказывает что именно, длину, ширину или высоту, нам нужно измерять в данный момент.

Прибор может измерять расстояние, даже если на пути луча есть препятствие или нет целевой поверхности, служащей в качестве отражателя, названо такое измерение косвенным. Кто помнит школьный курс геометрии, раздел про прямоугольные треугольники, тот может, зная длину гипотенузы (С) и прилежащий угол (α) легко посчитать длину сторон (А) и (В).

Все остальные, при измерении, могут воспользоваться подсказками на экране, а дальномер сам все посчитает.

Более сложный вариант — двойное косвенное измерение высоты.

В этом случае измеряются расстояния (А), (В) и угол между ними (α), а прибор рассчитывает высоту отрезка (С). Таким образом можно измерить, например, высоту оконного проема, когда окно находится слишком высоко для прямых измерений.

Однако, следует помнить, что косвенные способы измерения могут использоваться только в вертикальном направлении и точность их измерения заметно меньше, чем при прямом методе.

И тут мы подходим к измерению углов, точнее угла наклона потому, что устройство может измерять угол только в вертикальной плоскости.

В качестве плоскости отсчета выступает левая сторона измерительного инструмента. Впрочем, правая работает ничуть ни хуже, а вот почему угол не измеряется при положении «на спине», хотя при косвенном измерении длин угол определяется независимо от ориентации прибора, я поначалу не понял. Ряд тестов показал, что расхождения между определенными значениями угла при измерении «на боку» и при косвенном измерении длин могут достигать 0,5˚.

Думаю, что в некоторых случаях возможность подсветить лазером место, от которого считается угол, может перевесить точность измерения и тогда можно будет, пусть и не по назначению воспользоваться режимом косвенных измерений. К слову, не помешала бы кнопка, включающая лазер вне зависимости от режима измерения.

В режиме измерения наклона несложно проверить горизонтальность линий и элементов, а для больших поверхностей использовать электронный ватерпас.

Плоскостью отсчета для цифрового ватерпаса служит задняя часть измерительного инструмента.

При измерении углов, значения в 0˚ и 90˚ сопровождаются звуковым сигналом, то же самое происходит и с уровнем при попадании виртуального пузырька в центр – выравнивая стол или стиральную машинку можно, определившись с направлением, крутить ножки, не подпрыгивая после каждого витка, а ориентируясь на слух.

Bluetooth и программа PLR measure&go

Устройство хранит десять последних измерений (режим измерения и значение), кому-то этого хватит, но многим придется по вкусу использовать смартфон или планшет в качестве журнала измерений и для этого придется воспользоваться программой PLR measure&go.

Скачивание и установка приложения, не занимает много времени – достаточно просканировать смартфоном или планшетом QR-код с упаковки или инструкции

Подключение тоже проходит гладко

Работа всегда происходит с планом (например, комната), проект же объединяет несколько планов и позволяет вывести их в один документ.

Простейший план состоит из сетки с объектами измерений: линии, углы и площади, которые можно снабдить заметками и названиями.

Нарисовать план помещения в программе невозможно, да и не нужно – можно за основу взять фотографию, как строительного плана, так и самого помещения на котором расставить объекты измерения.

Не стоит пытаться впихнуть в один план все и сразу – режима масштабирования в приложении нет и работать придется на одном экране.

Лучше сразу создать проект и разбить на несколько планов – можно получить подробный и хорошо читаемый документ.

Программа способна экспортировать весь проект или отдельный план в PDF-файл, который можно сохранить в облаке или отправить через интернет. Но и тут не обошлось без неувязок – несмотря на то, что дальномер измеряет расстояния в миллиметрах, на плане возможно отобразить значения в метрах с округлением до 2-х знаков (т.е. не меньше сантиметра), зато при просмотре значения на экране или ручном вводе значения появляется «лишний», 4-й знак после запятой.

Хронология измерений, что добавляется в PDF-файл после изображения, не спасает ситуацию – вспомнить, какую из длин и в какой час я измерял, лично мне это не под силу, а вот если бы объекты измерений (длины и объемы) были бы пронумерованы, как те же заметки (отмечены желтым на картинке), и это было видно в таблице с измерениями – все вопросы сразу бы отпали.

И результат, что мы видим в сформированном PDF-файле

Подобные схемы я делал вручную, на каждом этапе работ отмечая ключевые элементы: расположение электротехнических коробок, раскладку шнура теплого пола и т.д. Иногда и по нескольку раз – бумажки часто теряются, с дальномером и приложением это сделать оказалось намного проще и быстрее, а результат более наглядный и понятный всем, а не только автору.

Выводы

Лазерный дальномер PLR 50 C несомненно заслуживает внимания и найдет применение у многих мастеров, тем не менее если вы планируете использовать дальномер при проведении грязных работ, то стоит обратить внимание на синий аналог данного дальномера – при равной степени защиты (IP54) прибор не имеет сенсорного экрана и управляется механическими кнопками. Как оказалось, сенсорным экраном практически невозможно пользоваться в строительных перчатках. Если с подобным поведением смартфонов мы давно смирились и используем кто специальный стилус, а кто-то и носом отвечает на вызов, то со строительным инструментом хотелось бы иметь удобное управление во всех ситуациях.

В минусы не записываю – как по мне, то большая часть применений дальномера перчаток не требует, но стоит учитывать эту особенность при выборе.

И напоследок о цене – гаджет не самый дешевый и может быть заменен комплектом более простых инструментов, какая-то часть так и поступит, другие же решат, что удобство в работе важнее и по-своему, тоже будут правы.

Вы сможете получить заказ в фирменном магазине Бош по адресу: г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 31 стр 40 (м. шоссе Энтузиастов).

Выбирая опцию самовывоза, можно бесплатно забрать товар в удобное время. Наши специалисты расскажут все о выбранной позиции и подготовят оборудование к работе.

Удобное время и день доставки вы сможете указать при оформлении заказа или обговорить по телефону с оператором.

Лазерный дальномер Bosch PLR 50 C предназначается для определения расстояния, а также угла наклона объектов как на открытых площадках, так и внутри помещений. Данный прибор используется в ходе строительных и ремонтных работ, в том числе для проведения измерений в труднодоступных местах. Он станет выгодным приобретением как для профессионалов, так и для домашних мастеров.

Благодаря использованию инновационной лазерной технологии измерительный прибор обеспечивает точные результаты. Дальность работы модели составляет 50 м с точностью до ±2 мм/м. Кроме того, предусмотрен встроенный электронный уровень и функции вычисления, а также опции выполнение косвенных измерений.

Особенности лазерного дальномера Bosch PLR 50 C

  • Встроенный датчик наклона.
  • Три опорные точки для измерений.
  • Непрерывные измерения, сохранение результатов.
  • Удобство эксплуатации.

Лазерная рулетка оснащается встроенным датчиком наклона. Использование этого приспособления гарантирует высокую точность измерений при работе с наклонными поверхностями и обеспечивает нивелирование различных объектов. Датчик обозначает угол наклона в пределах от 0 до 360° с точностью до ±0,2°.

Для измерений можно использовать одну из трех опорных точек. При включении лазерного дальномера автоматически устанавливается задняя кромка, которая используется при прикладывании аппарата к стене или прочим поверхностям. В некоторых случаях целесообразнее применять передний край инструмента. А для измерения углов можно использовать упорную плиту, которая откидывается на 180°.

В приборе реализован непрерывный режим измерений с суммированием результатов нескольких проведенных замеров с дополнительной опцией определения максимального и минимального значений. А в режиме обычного функционирования предусмотрена возможность сохранения результатов последних 10 измерительных операций.

Лазерный дальномер характеризуется эргономичной конструкцией, удобством и простотой использования. Цветной дисплей обладает достаточной яркостью, чтобы результаты измерений были четко видны при любом освещении. Аппарат работает от элементов питания формата ААА и автоматически отключается при бездействии в течение 5 минут. Благодаря компактным размерам дальномер легко помещается в карманах одежды.

  • Основные характеристики

    Тип прибора Лазерный дальномер Лазерный диод 635 нм Класс лазера 2 Диапазон измерения 0.05 — 50 м Точность измерения дальномера 2 мм Время измерения (макс) 0.5 с Расчет площади есть Расчет объема есть Функция сложения есть Функция вычитания есть Непрерывное измерение есть Косвенное измерение (формула пифагора) есть Кол-во элементов питания 3 Тип элементов питания AAA Автоматическое отключение, через 5 мин Вес 132 г Гарантия 12 мес. Сайт производителя www.bosch.ru Страна производитель Малайзия

    Производитель оставляет за собой право изменять характеристики товара, его внешний вид и комплектность без предварительного уведомления продавца.

    Предложение по продаже товара действительно в течение срока наличия этого товара на складе.

    Описание Лазерный дальномер BOSCH PLR 50 C

    Купить Лазерный дальномер BOSCH PLR 50 C в интернет-магазине Ситилинк по доступной цене. Лазерный дальномер BOSCH PLR 50 C: характеристики, описание, фотографии, отзывы покупателей, сопутствующие товары.

    Сообщить об ошибке в описании Отправлено

    Читайте также:  Кто такой дима масленников
    Оценить статью
    Добавить комментарий