Лаз на чердак с лестницей

Лаз на чердак с лестницей

Содержание

Чердачные лестницы

Так как практически во всех частных домах имеются чердаки или мансарды, необходимо обеспечить доступ к ним, для чего и служат чердачные лестницы, которые должны быть удобны и одновременно компактны. При выборе этих конструкций нужно обращать внимание прежде всего на то, чтобы они соответствовали нормам пожарной безопасности и принципам эргономики, а также имели поручни, противоскользящие накладки и выемки. Чердачные лестницы изготавливаются из дерева, металла или их комбинации.

Ассортимент чердачных лестниц очень широк, но условно можно выделить следующие разновидности:

  • Лестницы чердачные стационарные — внешне практически не отличаются от обычных лестниц, и устанавливаются либо в жилых комнатах или других помещениях под чердаком, если этого позволяет их пространство. Стационарная чердачная лестница с люком устанавливается только в том случае, если люк расположен у стены или в углу.
  • Лестницы чердачные складные — наиболее распространенные и в свою очередь подразделяются на несколько видов. Это лестницы-гармошки, которые складываются и раскладываются по типу мехов этого музыкального инструмента; откидные рычажные лестницы, состоящие из соединенных и последовательно раскладываемых секций; выдвижные телескопические лестницы, которые сделаны из двух и более секций, поочередно выезжающих одна из другой и фиксирующихся в необходимом положении. Некоторые модели оснащаются электроприводом.

Установка чердачных лестниц достаточно проста, равно как и их последующая эксплуатация, так как дополнительной регулировки конструкции обычно не требуется.

В магазинах Леруа Мерлен можно купить чердачную лестницу любого типа и сделанную из разных материалов. Высококвалифицированный персонал сети поможет каждому клиенту выбрать чердачные лестницы, цена которых окажется доступной для любого кошелька. Помимо прочего, консультанты подскажут, какую модель в конкретном случае предпочтительнее купить — лестницы чердачные складные или стационарные.

Леруа Мерлен предлагает широкий выбор товаров по низким ценам для жителей Москвы, а также городов Московской области: Балашиха, Подольск, Химки, Королёв, Мытищи, Люберцы, Красногорск, Электросталь, Коломна, Одинцово, Домодедово, Серпухов, Щёлково, Орехово-Зуево, Раменское, Долгопрудный, Жуковский, Пушкино, Реутов, Сергиев Посад, Воскресенск, Лобня, Клин, Ивантеевка, Дубна, Егорьевск, Чехов, Дмитров, Видное, Ступино, Павловский Посад, Наро-Фоминск, Фрязино, Лыткарино, Дзержинский и Солнечногорск. Вы можете заказать необходимые товары онлайн с доставкой во все эти города или посетить один из наших розничных магазинов в Москве и МО.

Оформление и обустройство частного дома или квартиры иногда требует наличия специальной конструкции, которая бы обеспечивала доступ жильцов на чердак. Причем устройство должно быть удобным в эксплуатации и самое главное – надежным. К подобному виду устройств можно отнести чердачную лестницу, которая представлена на рынке различными моделями, позволяющими приобрести конструкцию, соответствующую любым требованиям и пожеланиям потребителя.

Особенности

Поскольку лестница для доступа в чердачное помещение часто является необходимой составляющей в доме, нужно подходить к выбору конструкции со всей ответственностью, учитывая массу нюансов и особенностей дома и конструкции.

Чтобы рационально использовать жилую площадь и иметь возможность попасть на чердак в любое время года, лестницу стоит размещать внутри дома. Такой вариант позволит исключить необходимость выхода на улицу для того, чтобы попасть наверх, за счет чего выбор вариантов использования чердачного помещения в значительной степени расширится.

Конструкция, которая будет расположена внутри дома, не испортит интерьер, поскольку большое многообразие ее моделей и способов раскладывания, включая сырье для изготовления устройства, позволяют приобрести интересную, красивую и качественную чердачную лестницу. А особенности ее конфигурации дадут возможность убирать ее по первому требованию в специальный потолочный люк.

Чердачное помещение может быть переоборудовано под разные нужды, включая обустройство дополнительного жилого помещения, кладовой, гардеробной и т. д. Главное – грамотно выбрать люк и определиться с типом лестницы, которая будет эффективно выполнять свои функциональные задачи, вместе с тем не нагромождая собой пространство.

Исходя из специфики конструкции, можно выделить ряд положительных особенностей, присущих чердачной лестнице:

  • Первое и наиболее очевидное преимущество данных изделий – экономия пространства, но лишь в том случае, когда выбор сделан в пользу раскладных и переносных моделей, поскольку для размещения стационарных конструкций в доме должно быть достаточно место под установку. Первые два вида дают возможность быстро и без труда попасть на чердак, не отнимая полезные квадратные метры дома. Стационарные лестницы не менее функциональны, но при этом занимают определенную часть площади в доме.
  • Безопасность – важная и обязательная особенность любой модели лестницы. Для ее обеспечения лестницы выпускают со специальными насечками на ступенях, которые препятствуют скольжению стопы во время подъема. Также продукция имеет перила. Что касается безопасности во время раскрытия конструкции, она в обязательном порядке дополняется системой фиксации и замковым затвором с противоскользящими накладками на складные ножки.
  • Прочность всей конструкции позволяет ей выдерживать нагрузку, составляющую 250 килограмм.

  • Функциональность. Лучшие модели чердачных выдвижных лестниц с люком можно открывать и закрывать всего одним движением руки. Такая особенность конструкций характерна для конструкций, которые оснащены ручным открывающимся механизмом с грузиком, а также для продукции с электродвигателем.
  • Доступная стоимость. В основном, цена на продукцию зависит от сырья, которое использовалось в ходе производства, а также от числа секций в ней и технических характеристик.
  • Простота конструкции лестницы, благодаря которой возможно сделать чердачную лестницу собственноручно.
  • Большой выбор моделей, за счет чего можно приобрести лестницу, которая идеально впишется в интерьер любого дома и коттеджа.
  • Большой эксплуатационный срок чердачных лестниц, о чем свидетельствует минимальный процент поломок или выхода из строя конструкций.

  • Большинство моделей конструкций имеют уже утепленную крышку люка, причем такая особенность никак не ограничивает варианты форм и размеров отверстий для люка. Наличие утеплителя позволяет надежно сохранять тепло, если отопление чердачного помещения не предполагалось.
  • Лестничные конструкции устойчивы к отрицательным воздействиям различных внешних факторов.
  • Быстрый и простой монтаж при надежном и долговечном креплении всей конструкции.
  • Возможность визуально скрыть лестницу, когда идет речь о складных чердачных моделях.

Исходя из конфигурации мансардные лестницы можно разделить на несколько групп:

Первая группа, в которую входят винтовые и маршевые модели, является стационарной конструкцией для дома. Это наиболее популярный вариант лестниц для доступа в чердачное помещение, поскольку моделям этого вида присущи элегантность, роскошь, а также усиленная безопасность в ходе использования. К минусам монолитных лестниц можно отнести их массивность, а также достаточно серьезную стоимость в сравнении с остальными типами конструкций.

Обустройство дома, который стеснен в плане площади, такой лестницей не рекомендуется.

Стационарные лестницы бывают поворотные, прямые, винтовые, конструкции с «гусиным шагом».

Ко второй группе относятся лестницы по типу стремянки, они очень компакты и после эксплуатации легко и быстро убираются в кладовую или другое отведенное для них место в доме. Лестница данного типа состоит из двух направляющих, между которыми обустраиваются степени. Продукция имеет небольшую стоимость, однако к недостаткам переносных лестниц можно отнести их временное предназначение и высокий уровень трамвоопасности вследствие неосторожной эксплуатации. Чаще всего такие модели приобретают для небольших летних домиков дачного типа.

Последняя группа конструкций включает в себя основные преимущества вышеперечисленных групп. Такие устройства совершенно безопасны для использования в любом режиме, прекрасно гармонируют с различными направлениями в интерьере, не занимают много места и очень удобны и просты в применении по прямому назначению в доме или квартире. Складные чердачные лестницы не так много стоят в сравнении с монолитными конструкциями.

К группе складных чердачных лестниц можно отнести такие виды маршей:

  • выдвижные системы;
  • раздвижные;
  • раскладные;
  • откидные.

Выход конструкции из люка бывает ручным или автоматическим. В первом случае предполагается использование шеста, который будет открывать замок, как правило, расположенный на высоте, не позволяющей человеку справиться без помощи дополнительного специального предмета. Автоматическая система открывания замка в люке выполняет свои задачи при использовании электропривода, наличие которого увеличивает общую стоимость продукции.

Можно также выделить разновидности методов установки лестниц. В основном, используется раскладной, раздвижной и телескопический способ. Последний предполагает принцип ее раскладывания, сводящийся к тому, что секции лестницы поочередно будут выезжать одна из другой. Нижние детали выполняются большей толщины, чем вышестоящие, поэтому составляющие легко помещаются друг в друге. Такие устройство в сложенном виде имеет наименьшие размеры, поэтому не требует много места для хранения.

Раздвижная лестница визуально напоминает ножны, в процессе ее изготовления используют полосы из металла – алюминия. В местах соприкосновения элементов устанавливаются степени. Такой вариант исключает их вращение. Складывается конструкция как гармошка. Именно эти изделия прекрасно выдерживают большие нагрузки на основание. Процесс ухода за конструкцией из алюминия требует регулярной смазки движущихся составляющих.

Раскладная лестница для чердака без труда прячется под крышкой люка. Особенностью конструкции является угол наклона устройства в разложенном виде, который для обеспечения надежной фиксации составляет 70 градусов. Чаще всего раскладные виды представляют собой систему, имеющую три секции. Их крепление друг с другом происходит при помощи петель, шарниров и других крепежных деталей. От размеров раскладной конструкции будет зависеть размера потолочного люка, в котором она будет храниться.

К минусам складных систем для лестниц стоит отнести достаточно трудоемкий монтаж, выполнение которого лучше доверить специалистам. Опытные мастера разместят конструкцию, четко следуя инструкции и специфике технологии выполнения этого процесса, что исключит образование неисправностей, которые чреваты возникновением аварийных ситуаций, связанных с эксплуатацией лестницы.

Материалы

Большинство производителей в качестве основного сырья для чердачных лестниц используют металл. Это касается телескопических, раздвижных и подобных им продукций, принцип складывания которых предполагает хранение секций одной в другой.

Чердачные лестницы складного типа в основном изготавливают из древесины различных пород, например, из сосны, клена или дуба, а также из алюминия. Существуют модели, которые одновременно включают в себя деревянные и металлические элементы. Такая конфигурация позволяет выполнить ступени из дерева, что снижает массу лестницы, а система и крепления из металла положительно сказываются на показателях прочности марша.

При выборе комбинированной модели лестницы необходимо остановиться на продукции из более легкого по весу сырь. К таким материалам относится сосна и алюминий. Лестницы из дерева в разы быстрее изнашиваются, однако редкое использование марша и своевременная обработка и уход за изделиями из древесины продлевает их эксплуатационный срок.

Для вариантов ежедневного использования мансардных лестниц лучше отдать предпочтение моделям из металла, поскольку они более износостойкие и прочные.

Советы и рекомендации

Выбирая ту или иную модель мансардной лестницы, необходимо руководствоваться следующими критериями и нюансами:

  • Конструкцию, которую будут использовать люди с ограниченными физическими возможностями или люди преклонного возраста, нужно дополнительно обеспечить всеми возможными видами элементов, увеличивающими безопасность эксплуатации.
  • Для домов, где проживают дети, а чердачное помещение не используется ежедневно, лучше отдать предпочтение раздвижным вариантам конструкции, где сама лестница скрывается в лаз в потолок. Нелишним будет оборудовать лестницу замком. Такой вариант исключит риск того, что ребенок самостоятельно попытается выдвинуть лестницу и поставит под угрозу свое здоровье и жизнь.
  • Если чердачное помещение будет использоваться для хранения вещей или утвари, что предполагает частое посещение комнаты, например, хозяйкой за различными припасами или предметами гардероба, то правильнее будет приобретать лестницы с автоматической регулировкой работы. Откидные конструкции будут готовы к использованию после одного нажатия кнопки на пульте управления.
  • Наиболее комфортная для подъема ширина лестницы составляет от 70 до 100 см при угле наклона в 65 градусов. Однако для ежедневного использования лучше выбирать модель с уровнем наклона конструкции равным 45 градусам.
  • Ширина ступеней, которые будет удобно использовать, будет равна 20-30 сантиметрам расстоянием между деталями, не превышающим 19 сантиметров.

В серийном производстве чердачные лестницы с люком изготавливаются либо из дерева, либо из металла. Независимо от типа материала, конструкции бывают складными и выдвижными (раздвижными). Складные модели собираются в стопку из нескольких секций и в сложенном виде утапливаются в чердачное помещение вместе с люком. Выдвижные имеют, как правило, только две секции, которые поднимаются на чердак и занимают там значительное пространство.

Размеры лестницы с люком

Высота потолков и размеры проёма под люк в конкретном помещении являются определяющими факторами при выборе размеров лестницы, которую планируется устанавливать. Существует несколько наиболее распространённых стандартных размеров самой лестницы и конструкции люка. Что касается габаритов люка, то по ширине нормативным значением будет либо 60 см, либо 70 см. Длина проёма имеет три стандартных показателя — это 120 см, 130 см, и 140 см.

Выбор длины лестницы осуществляется по значению высоты потолков в помещении, из которого нужно попасть на чердак. Также, при ограниченном пространстве под люком, следует учитывать угол наклона конструкции и выбирать соответствующую модель, подходящую под площадь участка, отведённого под размещение трапа в опущенном виде.

Таким образом, можно сказать, что стандартными размерами люка будут 60х120 см, 60х130 см, 60х140 см, а также 70х120 см, 70х130 см и 70х140 см. Длина лестницы будет зависеть от стандартных размеров потолков, под которые выбирается конкретная модель. Так, для потолков высотой 305 см и опорного расстояния лестницы под люком 163 см, этот показатель составит 363,6 см.

Какую лестницу лучше выбрать?

Первый критерий, на который ориентируются при покупке чердачной лестницы, это её стоимость. Наиболее бюджетные модели изготавливаются из дерева, поэтому при ограниченном количестве средств свой выбор следует останавливать на деревянной конструкции.

Несмотря на видимую лёгкость данной лестницы, она рассчитана на максимально допустимый вес человека равный 160 кг. То есть при необходимости система способна выдержать двух средних человек, одновременно находящихся на ней. В то же время, лучше систему не перегружать, так как её срок службы значительно сократится при работе на предельных нагрузках.

Если существует потребность в регулярной эксплуатации лестницы с постоянной транспортировкой тяжелых грузов в чердачное помещение, то имеет смысл рассмотреть вариант приобретения металлической модели. Её стоимость будет заметно выше, но и долговечность такой лестницы в условиях больших нагрузок также выше.

Данная модель от бренда Факро (Fakro) рассчитана на максимальный вес до 200 килограмм. На металлических ступенях можно видеть специальные противоскользящие выемки, уменьшающие вероятность падения с лестницы вследствие соскальзывания.

Кроме материала самого трапа, следует также внимательно изучать конструкцию люка. Он должен обязательно обеспечивать герметичное прилегание к раме, что возможно только при наличии уплотнителя по периметру крышки.

Даже небольшие зазоры или стыки, не закрытые специальным материалом, приведут к значительным теплопотерям. Щели в люках способны стать причиной сильного сквозняка, от которого не только падает температура в доме, но и повышается риск простудится.

Если теплоизоляция крыши на чердаке не предусмотрена, то рекомендуется приобретать люк, имеющий утеплённую крышку. В зависимости от того, насколько холодные зимы в регионе где находится частный дом, подбирается соответствующая толщина теплозащитного слоя. Так, минимальная высота теплоизоляции в утепленной крышке люка составляет 3 см, а максимальная — 7,4 см.

Самые известные производители чердачных лестниц с люком — это фирмы Факро (Fakro), Минка (Minka), Оман (Oman) и Велюкс (Velux), она же Вельта (Velta). Удобные и недорогие модели достойного качества можно найти у Факро и Вельты. Стоимость самых бюджетных деревянных конструкций начинается с 7 500 рублей. Цена на более прочную металлическую лестницу составит около 14 000 рублей. Утеплённая деревянная модель от Факро с толщиной крышки 80 мм обойдётся в среднем в 17 500 рублей.

Читайте также:  Кондиционер subtropic sub 09hn1
Оценить статью
Добавить комментарий