Латунь окисляется или нет

Латунь окисляется или нет

Содержание

Коррозия латуни в атмосфере, не загрязненной агрессивными газами и др. примесями (сельская местность), незначительна и резко возрастает при наличии в воздухе примесей сернистого газа, аммиака, хлора, окислов азота (атмосфера пром. городов). В морской воде глубина коррозии латуни составляет 0,04— 0,06 мм/год. Наиболее агрессивными средами для латуни являются растворы окислит. к-т, аммиака, солей ртути, меди, трехвалентного железа. Характерными видами коррозии латуни являются: обесцинкование и растрескивание. Наиболее часто обесцинкование наблюдается при воздействии на латунь растворов, содержащих ион хлора. Латуни, имеющие менее 20% цинка, не подвержены обесцинкованию. Легирование латуни несколькими сотыми долями мышьяка предотвращает обесцинкование. Коррозионное растрескивание латуни наз. раньше «сезонным» растрескиванием. Это устаревшее название возникло в связи с наблюдавшимся преимуществ. растрескиванием латуни в сезоны повыш. влажности (осенью и весной для климатич. условий Москвы, зимой — Англии).

Ранее применялся также термин «самопроизвольное)) растрескивание.

Латунь весьма склонна к коррозионному растрескиванию при наличии растягивающих (остаточных или приложенных извне) напряжений в поверхностных слоях и воздействии нек-рых специфич. коррозионноактивных веществ (аммиака, сернистого газа, окислов азота, цианидов) или металлов, растворяющих цинк (ртуть, легкоплавкие припои). Аммиак (при обязат. наличии кислорода и влаги) является наиболее коррозионноактивным агентом, однако присутствие кислотных окислов (даже С02) существенно тормозит процесс коррозии и может нейтрализовать действие аммиака. В воздухе содержание аммиака обычно крайне мало, а кислотных составляющих (напр., сернистого газа) значительно больше, поэтому практически растрескивание латуни происходит от воздействия S02, а не NH3 (за исключением мест выделения больших количеств NH3 — аммиачные установки, конюшни, санузлы).

Опасность растрескивания тем больше, чем больше величина растягивающих напряжений в поверхностных слоях сплава. Поэтому следует избегать таких операций, как безоправочное волочение труб, свертка колпачков, сборка латунных деталей с «натягом».

Читайте также:  Машинка не начинает отжим

Наиболее распространены испытания в аммиачной атмосфере (над водными растворами аммиака 5,10, 20 или 25%-ной концентрации) и в водных растворах ртутных солей (азотнокислых или хлористых). Испытание в аммиачной атмосфере является очень жестким; в этой среде латунь растрескивается даже при очень небольших напряжениях (1 кг!мм2) или при малом содержании цинка (3—5%). Ртутная проба вызывает растрескивание латуни при растягивающих напряжениях не ниже 10 кг/мм2. Более обоснованны испытания в воздушной атмосфере над разбавленными растворами сернистой к-ты, т. к. сернистый газ является основной коррозионно- активной примесью атмосферы населенных мест.

Лит.: Томашов Н. Д., Теория коррозии и защиты металлов, М., 1959; Коррозия металлов, сб. ст., пер. с англ., кн. 1—2, JI.—М., 1952; Бобылев А. В., Коррозионное растрескивание латуни, М., 1956.

Латунь — сплав на основе меди, в котором главной добавкой является цинк (до 50%)
. Латунь выплавляли ещё до н. э., причём до конца 18 в. её получали плавкой .

Латунь с низким содержанием меди светложелтого цвета и изменяет свою окраску с
возрастанием доли меди от золотисто-желтого, желто-зеленого, .
www.bibliotekar.ru/spravochnik-27/51.htm

Латунь . (желтая медь) — представляет и один из самых полезных и наиболее
употребляемых сплавов. Состав ее изменяется в довольно широких пределах .
www.bibliotekar.ru/bel/147.htm

Дуговая сварка латуни затруднена тем, что при ее нагреве и расплавлении
испаряется . Бронзы представляют собой сплавы меди .

Цветные металлы — латунь олово цинк свинец алюминий золото бронза . В технике
используют латунь с содержанием цинка от 10 до 45. .

Цветные металлы — латунь олово цинк свинец алюминий золото бронза . В технике
используют латунь с содержанием цинка от 10 до 45. .

Мелкие латунные вещи, например пуговицы, замочки, пряжки и т.п., могут . В
технике используют латунь с содержанием цинка от 10 до 45. .

Рекомендуемый цвет фона для обработки цветных деталей (медь, латунь бронза) —
светло-голубой или серо-голубой; для обработки деталей штампов и пресс-форм .
bibliotekar.ru/spravochnik-36/3.htm

Латунь — один из самых необычных сплавов древности — появился к арсенале
металлургов значительно позже, чем все остальные известные металлы и сплавы. .
www.bibliotekar.ru/rusNovgorod/81.htm

Латуни в трубопроводной арматуре применяются для изготовления уплотнительных
колец для воды, ходовых гаек, электропроводящих деталей приводов. .

О латуни слышал каждый человек: у кого-то дома хранятся старинные реликвии от прабабушек, а кто-то увлекается коллекционированием красивых антикварных вещиц. История латуни началась еще до нашей эры, что говорит о ее полезности и необходимости для человечества. Тогда, в давние времена, латунь представляла собой сплав из меди с галмеем (карбонатом цинка). В Древнем Риме называли этот металл «златомедью» из-за схожести с золотом; из латуни чеканили монеты: сестерции и дупонии.

Кроме прозвища «златомедь», латунь также получила название «вечный» металл. Это объясняется рядом уникальных особенностей и технических свойств, которыми она обладает, а также широкой сферой ее использования. Но такой, какой она является сейчас, латунь стала в XVIII веке благодаря Джеймсу Эмерсону. Именно он, соединив медь с металлическим цинком, официально получил этот сплав.

«Вечный» металл схож с бронзой и имеет близкие технические свойства и характеристики:

  • устойчивость к длительному трению;
  • текучесть при плавлении;
  • стойкость к коррозии.

Виды и преимущества латунных изделий

Изделия из латуни славятся своей долговечностью и износостойкостью при бережном уходе и правильном покрытии. Зачастую покрытием является нанесение верхнего защитного слоя непосредственно на сам металл. Выбор защитного слоя зависит напрямую от условий использования изделия. Если говорить о сооружениях или сантехнике, то материалами для покрытия в этом случае выступают цинк, алюминий, хром, никель и др. Также защитный слой может нести декоративную функцию, если речь идет об изделиях для интерьеров или предметах роскоши. Для этого латунные изделия производители могут посеребрить или позолотить способом напыления.

Ржавеет ли латунь — нет, не ржавеет. Важным преимуществом латуни (даже классического сплава без примесей и добавок) среди других металлов является то, что она не ржавеет, а лишь темнеет, теряет зеркальный блеск, окисляется. Поэтому этот металл широко применялся и применяется до сих пор для изготовления смесителей, тазов, ванн, пуговиц, посуды, орденов, медалей, статуэток, подсвечников, рамок для больших зеркал или картин, основ для стеклянных столов, разнообразных украшений и др.

Способы и средства чистки латуни

Для того чтобы придать первоначальный вид изделию, необходимо знать, как и чем почистить латунь в домашних условиях. Выбирая покупное средство для очистки, обязательно обращайте внимание на состав и кислоты, содержащиеся в нем. Любая из кислот взаимодействует с металлами по-разному, поэтому вероятность погубить защитный слой вместе с окислением довольно велика.

Что не рекомендуется использовать

Во избежание порчи и разрушения защитного покрытия необходимо знать о средствах, которые не рекомендуется использовать при очистке латуни. Поэтому для начала перечислим вещества, опасные для латуни:

  1. Уксус или уксусная кислота. При взаимодействии с этой кислотой изделия из «вечного» металла терпят обесцинкование и приобретают ярко-красный окрас.
  2. Наждачная бумага. Даже с наименьшим размером абразива наждачная бумага способна не только поцарапать вещь, но и удалить часть защитного покрытия.

Очень осторожными необходимо быть и с химическими магазинными средствами. Предварительная очистка, конечно, нужна. Но прежде чем начинать процесс, требуется обязательно ознакомиться с компонентами средства. Сильнодействующая химия способна не только разъесть и уничтожить верхний слой, но и изменить его структуру. Наблюдайте за латунью и не оставляйте ее надолго в химическом средстве, если решились на очистку с помощью химии.

Составы, которые не навредят поверхности

Перед любой очисткой следует удостовериться в составе вашего изделия. Латунь хоть и металл, но она не реагирует на магнит. Поэтому, если ваше изделие магнитится, то следует сделать вывод, что в составе присутствуют примеси. Значит, способ очистки следует подбирать тщательно, чтобы уберечь изделие от повреждений. Если вы полностью уверены в составе изделия, то очистку можно совершить с помощью следующих средств:

  1. Щавелевая (этандиовая) кислота либо чистящие или моющие средства, в составе которых она содержится. В чистом виде щавелевой кислоты необходимо 200 г на 10 литров воды. Для такого раствора лучше всего подойдет тара из пластика, поскольку металлическая посуда может быть подвержены воздействию кислоты. Способов приготовления этого раствора существует два: в холодной или горячей воде. «Холодный» способ предполагает полное погружение изделия в раствор и периодический контроль процесса очищения, так как такой метод может затянуться на несколько суток. «Горячий» способ очистки подразумевает использование горячей воды для раствора. Будет вполне достаточно той температуры воды, которая течет из крана. Применение воды более высокой температуры повышает риск вреда для краски или верхнего защитного слоя, если таковые имеются. Изделие следует погрузить в раствор полностью, иначе края, находящиеся над уровнем раствора, начнут очень быстро окисляться из-за соединения паров кислоты с кислородом. Также необходимо поддерживать температурный режим, установив пластиковую тару с раствором в горячую ванну. Время для первой процедуры 20−40 минут, при необходимости процесс можно повторить, сократив время пребывания изделия в растворе. Готовый раствор для последующих процедур можно хранить в пластиковой таре: бутылках или ведрах с крышками.
  2. Ацетон. Ватный тампон смачивают ацетоном и протирают всю поверхность изделия. Но этот метод не подойдет для латунных изделий, покрытых лаком.
  3. Муравьиная кислота. Очистка менее эффективна, но возможна. Для очистки достаточно 30% кислоты. Эффект ниже из-за быстрого выветривания компонента, но, с другой стороны, это щадит и обеспечивает сохранность изделия.
  4. Поваренная соль. Старинный метод чистки: 1 ст. л. на 1 стакан молочной сыворотки.
  5. Растворы аммиака и карбоната аммония. Достаточно 10−15%.
  6. Сок лимона с солью. Выдавите сок половины лимона, добавьте щепотку соли. Полученный раствор нанесите на изделие. Обычно лимонный сок справляется с задачей очистки.

Выбранный метод должен зависеть от общего состояния латунного изделия: наличие окислений или сильных потемнений говорят о необходимости использования химических средств. В случае если загрязнения незначительны, то для начала следует попробовать очистку природными составами.

Полировка очищенного изделия

Завершающим аккордом процесса очистки является полировка изделия. Полируют предмет с помощью сухой тряпки из натуральных материалов и химических неабразивных средств. Вместо химии, можно воспользоваться «легким» раствором из муки, соли и 100 мл уксусной воды. Для раствора понадобится 100 г соли, 100 г муки и 100 мл уксусного раствора. Круговыми движениями натирайте раствором поверхность предмета, но внимательно следите за ее изменениями. Уксус может испортить вещь, поэтому будьте осторожны.

Группа: Участники форума
Сообщений: 28
Регистрация: 9.2.2011
Из: Москва
Пользователь №: 93566

На отводы стояков ГВС и ХВС обычно ставят отсечные шаровые краны из латуни (иногда из бронзы или нержавеющей стали). Как известно сталь трубы и латунь кранов имеют разный электрохимический потенциал, поэтому в месте перехода сталь-латунь возможно возникновение электрохимической коррозии, т.е. сталь трубы будет разрушаться, т.к. является анодом. Возможно из-за этого часто перед кранами на стальных трубах можно видеть коррозионные наросты заужающие проход.

Как показывает практика, особенно быстро процесс электрохимической коррозии может проходить на отоводах стояков полотенцесушителей, возможно это из-за того, что через полотенцесушитель постоянно течет вода и на одном из отводов ток воды обратный (от крана в сторону стояка), поэтому один из отводов разрушается быстрее, насколько я понимаю, это именно отвод где ток воды обратный.

Также как показывает практика скорость разрушения зависит и от качества (состава) воды, т.к. на разных объектах скорость разрушения разная.

Вопрос в следующем, какими документами регламентируется применение кранов из латуни (и прочих металлов) на обычных черных и оцинкованых трубах? И какими документами регламентируются требования к качеству воды?

Группа: Участники форума
Сообщений: 1582
Регистрация: 26.12.2011
Из: Новосибирск
Пользователь №: 134454

Группа: Модераторы
Сообщений: 7696
Регистрация: 17.1.2006
Из: Кишинёв
Пользователь №: 1877

Группа: Участники форума
Сообщений: 856
Регистрация: 18.6.2007
Из: Крым
Пользователь №: 9559

Группа: Участники форума
Сообщений: 43
Регистрация: 8.4.2010
Пользователь №: 51301

На отводы стояков ГВС и ХВС обычно ставят отсечные шаровые краны из латуни (иногда из бронзы или нержавеющей стали). Как известно сталь трубы и латунь кранов имеют разный электрохимический потенциал, поэтому в месте перехода сталь-латунь возможно возникновение электрохимической коррозии, т.е. сталь трубы будет разрушаться, т.к. является анодом. Возможно из-за этого часто перед кранами на стальных трубах можно видеть коррозионные наросты заужающие проход.

Как показывает практика, особенно быстро процесс электрохимической коррозии может проходить на отоводах стояков полотенцесушителей, возможно это из-за того, что через полотенцесушитель постоянно течет вода и на одном из отводов ток воды обратный (от крана в сторону стояка), поэтому один из отводов разрушается быстрее, насколько я понимаю, это именно отвод где ток воды обратный.

Также как показывает практика скорость разрушения зависит и от качества (состава) воды, т.к. на разных объектах скорость разрушения разная.

Вопрос в следующем, какими документами регламентируется применение кранов из латуни (и прочих металлов) на обычных черных и оцинкованых трубах? И какими документами регламентируются требования к качеству воды?

Рекомендованные сообщения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сейчас на странице 0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

January 2016

S M T W T F S
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Почему темнеют медь и латунь и как ухаживать за украшениями

Я неоднократно писала, что конечно же латунь и медь темнеют и окисляются, потому что это не драгоценные металлы. Меня часто об этом спрашивают и я никогда не скрывала того факта, что украшения со временем могут окислиться и потемнеть. И это надо знать и надо быть готовым к этому, когда вы приобретаете украшения из таких нетрадиционных металлов. Ведь даже серебро окисляется со временем.

Но! Хочу остановиться на том, что реакция металла на ваше тело очень и очень индивидуальна. Буду говорить совсем не научными простыми словами. Зависит все в основном от уровня кислотности вашего организма. Если кислотность повышенная, то медь и латунь точно будут темнеть на вас и оставлять темные метки например от колец и браслетов. Если уровень кислотности в норме или понижен, то украшения на вас вообще не будут окисляться и уж тем более оставлять следы, будут сиять как новые долгое и долгое время. Я это и раньше знала, но недавно опытным путем доказала для самой себя.

Рассказываю:) Я всегда была страшная сладкоежка и на мне всегда окислялись медь и латунь. У меня есть медное колечко-галочка (конечно же моего производства), которое я ношу всегда, вообще никогда не снимая. Сплю, моюсь, живу в нем. И раньше я каждое утро просыпалась с черной меткой под этим кольцом. А недавно произошло почти чудо — я практически охладела к сладкому))) Ну не то чтобы я прямо совсем не ем сладкого, но значительно реже и даже не каждый день)). Так вот мое кольцо перестало окисляться и оставлять метки. Просыпаюсь с утра и кольцо сияет, пальчик чистый и нет темной полосы на нем. К слову, если кто еще не понял- сахар закисляет организм, поднимает уровень кислотности, а следовательно и медь с латунью реагируют на такие изменения. Но стоит мне съесть шоколадку или тортик, как на следующее утро колечко снова темнеет, хоть и не так сильно как раньше. Получается такая себе лакмусовая бумажка) Я конечно не призываю всех разом бросать есть сладкое, чтобы украшения не темнели, но считаю, что таким опытом поделиться полезно.

А теперь пара слов о том, как с этим быть, как ухаживать за украшениями из меди и латуни:

  1. Для лучшей сохранности украшения лучше всего хранить его в зип-пакетике или закрытой шкатулочке. Говорят, что кусочек мела, положенный в шкатулку с украшением убережет его от окисления, сама не пробовала);
  2. после каждой носки хорошо бы протирать украшение грубой шерстяной тряпочкой. Или мягкой фланелевой;
  3. рекомендую периодически хорошенько натирать украшения салфеткой для чистки серебра. На медь и латунь она тоже действует, но придется подольше постараться, чтобы украшение снова засияло;
  4. Если украшение потемнело, можно смочить кусочек ткани в растворе уксуса с поваренной солью и хорошо тщательно протереть его. Затем ополоснуть под проточной водой;
  5. если украшение не запатинировано и имеет довольно широкие плоские поверхности, то можно почистить его зубной щеткой с каплей зубной пасты. Но делать это надо очень осторожно, особенно если в украшении есть камни и мелкие элементы, чтобы не повредить их.
Оценить статью
Добавить комментарий