Лаппатированная плитка для пола

Лаппатированная плитка для пола

Содержание

Керамический гранит делится на несколько видов по типу поверхности: матовый керамогранит, полированный, лаппатированный. Непосвящённому человеку с ходу и не разобраться в нюансах отдельных классов. Матовая плитка, как и глазурованная, интуитивно понятна. Да и опыт, связанный с ними, у каждого имеется. А вот остальные типы нуждаются в объяснении. Особенно, тот, который изготавливается лаппатированием.

На ощупь лаппатированный керамогранит немного шершавый.

Быстрая навигация по статье

Особенности лаппатированного керамогранита

Технологию производства придумали итальянцы, отсюда и название: «лаппато» в переводе означает «потёртый». Название характеризует последний технологический этап изготовления преполированного керамического гранита. Начальные этапы ничем не отличаются от тех, которые проходят иные виды.

Керамогранит Porcelanosa (Испания).

Чтобы добиться качества поверхности, выраженной названием, полотно плиты шлифуется особым образом. Специальные шлифовальные инструменты снимают тонкий слой плитки, причём неравномерно. В итоге обработка керамики носит локальный характер: местами мы видим шероховатый или матовый керамогранит, некоторые участки отполированы, остальные и вовсе не затронуты. Подобная неоднородность ведёт к специфическим декоративным и функциональным качествам.
Видео-обзор видов керамогранита:

Характеристики

Meissen Keramik Playa (Германия), 2100 р/м². Имитация натурального камня с прожилками кварца.

  • Прочность. Это один из самых крепких облицовочных материалов, способный сопротивляться большой нагрузке, включая точечные удары.
  • Низкое водопоглощение. Технология делает искусственный камень низкопористым, в результате чего коэффициент водопоглощения у него меньше 0,05%.
  • Морозоустойчивость. Боязнь керамики мороза вызвана способностью плитки впитывать влагу, водопоглощение привычного кафеля очень высоко – это следствие пористости. Керамогранит по описанным причинам воду не абсорбирует, а значит, на него не влияют циклы замораживания/размораживания жидкости.

Meissen Keramik Arkos (Германия), 2100 р/м².

CF Systems Ампато (Россия), 1500 р/м².

Плюсы и минусы лаппатированного керамогранита

Достоинства

Мозаичный керамогранит Meissen Keramik Daino (Германия), 2100 р/м². Размер 44.6х22.2 см.

  • Сочетание полированных, матовых и необработанных участков создаёт эффектную поверхность, главная характеристика которой – мягкий глянец.
  • В отличие от отполированного до зеркального блеска полотна, лаппатированный «камень» не бликует; не все коллекции и интерьеры ориентированы на то, чтобы посчитать блеск преимуществом, при этом гладкая поверхность, согласно идее, может быть обязательна.
  • В сравнении с некоторыми другими видами керамогранита, этот устойчивей к износу, его сложнее поцарапать и проще эксплуатировать.
  • Большой ассортимент. Керамическая неглазурованная плитка, покрытая глазурью керамика и большинство типов керамического гранита в декоративном смысле позволяют работать с текстурой, тоном и форматом. Преполированный материал даёт возможность комбинировать общие параметры с огромным разнообразием фактур – существует бесчисленное количество вариаций обработки участков.

Недостатки

  • Низкая теплопроводность в холодное время при отсутствии системы тёплого пола равна неприятной прохладе, исходящей от плитки.

Керамогранит под дерево Cisa MyWood (Италия).

Сфера использования

Основное назначение преполированного керамогранита – создание долговечного и надёжного покрытия для пола, не лишённого привлекательных декоративных свойств. Обусловлено это чрезвычайной крепостью материала. Особенности обработки полотна открывают дорогу для использования его в местах с повышенной проходимостью. Поэтому чаще всего этот вид искусственного камня можно встретить не в жилых, а в коммерческих и других общественных учреждениях.

Piemme (Valentino) Avant Garde (Италия).

Основные функциональные преимущества керамогранита – морозо- и термостойкость. Поэтому дизайнеры любят его за возможность работать с ним на улице и при облицовке печей и каминов. С его помощью, помимо прочего, изготавливают столешницы, они получаются эффектными и прочными.

Дизайнерские вариации

Лаппатированный керамогранит GAMBARELLI SALOON (Италия).

Исходя из преимуществ полуполированного керамогранита, можно сделать вывод: это одно из лучших решений при отделке частных домов (и всё чаще квартир) и общественных мест. Матовая плитка слилась с глянцевой, образовав крепкий и эффектный облицовочный материал. Он неприхотлив в эксплуатации, легко моется (не рекомендуем использовать абразивы), устойчив к бытовым «неприятностям». Преполированный керамогранит – истинная находка для людей, стремящихся к надёжному и стильному интерьеру и экстерьеру.

  1. Плиточный клей ЮНИС: выбор, технические характеристики, расход, инструкция
  2. Как правильно выбрать керамогранит для пола: советы с фото-примерами
  3. Выбираем полированный керамогранит: чем хороша глянцевая поверхность?

Лаппатированная плитка – это керамогранитная плитка, отполированная по особой технологии. Суть ее состоит в том, что полировке подлежит только часть плитки, остальная поверхность остается неполированной, шероховатой. В результате плитка не только получает интересный декоративный эффект, но и определенные качества.

Как производят керамогранитную плитку?

Керамогранит, из которого производят лаппатированную плитку, это отделочный материал на основе белой глины, кварцевого песка, полевого шпата и еще некоторых минералов и воды. Смесь тщательно измельчается, прессуется под большим давлением и обжигается при температуре 1200-1300 градусов. В результате получается очень прочная низкопористая плитка для технического применения. Ее укладывают в местах со значительными нагрузками, например, в общественных местах с большой проходимостью, на промышленных предприятиях.

Плитку окрашивают путем введения специальных пигментов в полурасплавленную массу. Окрашенный керамогранит широко применяется во внешней отделке зданий в качестве фасадной, цокольной плитки и во внутренней отделке для полов и стен. Для создания различных цветов и нанесения рисунка используются оксиды металлов.

Эксплуатационные свойства керамогранита

Как отделочный материал керамогранит обладает отличными свойствами:

  • не подвержен истиранию, царапинам, механическим повреждениям;
  • не разрушается от действия влаги;
  • на него не влияют перепады температур;
  • при соблюдении технологии укладки служит очень долго.

Возможность окрашивать керамогранит в разные цвета и использовать различные варианты полировки поверхности значительно расширяют его декоративные качества.

Существует несколько видов керамогранита:

  • технический;
  • глазурованный;
  • матовый, полированный;
  • структурированный;
  • сатинированный;
  • лаппатированный;
  • двойной засыпки.

Лаппатированный керамогранит в ассортименте отделочных материалов появился относительно недавно и уже пользуется широким спросом за счет высоких потребительских качеств и необычного внешнего вида, имитирующего разные виды натурального и искусственного камня.

Как получают лаппатированную плитку?

Эту технологию придумали в Италии, название «лаппато» в переводе с итальянского значит «потёртый». Лаппатированная плитка получается из обычного керамогранита методом частичной шлифовки. Специальные шлифовальные камни позволяют снимать неравномерный верхний слой, оставляя некоторые участки более или менее гладкими. В процессе шлифовки каждая плитка обрабатывается несколькими абразивными головками. Они срезают верхний слой, создавая гладкую блестящую поверхность. Опытный мастер создает с их помощью интересные эффекты на поверхности плитки. Минусом такой технологии является то, что в процессе обработки плитка несколько истончается и открываются ее поры. Это снижает качества плитки. Для решения этой проблемы на плитку наносят специальные мастики, закрывающие поры и облегчающие уход.

Свойства лаппатированной плитки

Лаппатированная плитка обладает всеми достоинствами обычного керамогранита и за счет своей особой обработки имеет дополнительные:

  • прочность – плитка выдерживает даже не очень сильные удары молотком;
  • водонепроницаемость – после высокотемпературного обжига в ней почти нет пор, куда могла бы впитываться влага;
  • износостойкость – обычная плитка практически не истирается, а на лаппатированной за счет неоднородной структуры любые царапины и потертости не будут заметны;
  • теплоемкость – как и любая керамика, эта плитка хорошо удерживает тепло, что позволяет экономить на обогреве помещения;
  • химическая инертность – на материале не остается следов после попадания на него любых агрессивных веществ;
  • морозостойкость – достигается за счет водонепроницаемости, так как набравший воду материал при замерзании теряет прочность, когда вода превращается в лед и расширяется;
  • устойчивость к выгоранию – неоднородная поверхность способствует частичному отражению солнечных лучей;
  • огнеупорность – материал не горит, не поддерживает огонь и не деформируется даже под действием прямого пламени.

Все перечисленные качества делают лаппатированный керамогранит универсальным отделочным материалом, позволяющим применять его практически без ограничений.

Декоративные достоинства и недостатки лаппатированной плитки

Благодаря неоднородно отполированной поверхности этот вид керамогранита как отделочный материал имеет ряд преимуществ:

  • Отсутствие бликов. Гладкая блестящая поверхность имеет свойство отбрасывать резкие блики. Помимо раздражающего глаз эффекта это свойство может иметь опасные последствия. Резкие блики от полированной отделки фасада могут попасть в глаза водителя или пешехода и создать опасную ситуацию на проезжей части.
  • Лаппатированная плитка не создает такой блеск.
  • Плавные переходы между матовыми и глянцевыми участками создают ощущение мягкости и ненавязчивого блеска.
  • Определенная степень шлифовки и удачно подобранный цвет имитируют благородный блеск натурального или искусственного камня, создавая красивый интерьер.
  • Отсутствие однородной гладкой поверхности предотвращает скольжение.
  • Широкий ассортимент лаппатированной плитки позволяет воплотить в интерьере любые дизайнерские задумки.

Стоит отметить, что в целях безопасности применение гладкой керамической плитки в общественных местах ограничено даже со специальными резиновыми накладками.

Применение лаппатированной напольной плитки значительно снижает вероятность скольжения.

Помимо достоинств существуют и некоторые недостатки, присущие как обычному керамограниту, так и лаппатированному:

  • холодный на ощупь без специального обогрева. При использовании в душевых или ванных комнатах это может быть неприятно;
  • достаточно дорогой, хотя это нивелируется большим сроком службы;
  • при намокании может быть скользким за счет отдельных глянцевых участков;
  • для резки требуется специальный инструмент.

Как видно, недостатки эти весьма относительны и могут быть сведены к нулю при грамотном использовании. Так, например, при укладке плитки в помещениях, где всегда влажно, можно выбирать напольную плитку с минимальными глянцевыми участками. Укладка под плиткой системы электрообогрева сделает полы теплыми. За счет способности керамогранита аккумулировать теплорасход электричества будет небольшим. Ну а резку плитки по желанию заказчика производят многие крупные строительные магазины.

Сфера применения лаппатированной плитки

Сфера применения этого отделочного материала обусловлена его свойствами. Так благодаря высочайшей прочности плитку повсеместно укладывают в местах с большой проходимостью. Чаще всего эту плитку укладывают в общественных местах, офисах, производственных зданиях. Долгий срок службы вполне оправдывает применение ее в наружной отделке зданий, частных домов. Ее используют в отделке веранды, крыльца, ступеней.

Чтобы предотвратить возможное скольжение на ступеньках, используют специальные накладки из резины или коврики из ковролина.

В квартирах керамогранитная плитка используется реже, в основном для настила полов. Красиво смотрится эта напольная плитка в классическом интерьере либо в стиле модерн для отделки ванной, прихожей, кухни, балкона. Широко используют керамогранит в оформлении каминов, печей. Из него может получиться интересная и долговечная столешница или кухонный фартук. При расчетах необходимо учитывать значительный вес материала.

Как правильно ухаживать за лаппатированной плиткой

Уход за керамогранитом несложен. Его можно мыть губкой или щеткой любой жесткости. Но без необходимости сильные абразивы и металлические щетки лучше не применять. Устойчивость к агрессивным средам позволяет использовать при значительном загрязнении любые сильнодействующие моющие средства для кафеля. Для обычной регулярной уборки вполне хватает мыльного раствора и средства для чистки стекол для окончательного наведения блеска.

Лаппатированный керамогранит – это настоящая находка для интерьерных дизайнеров. Различные сочетания глянцевых и матовых частей позволяют создавать самые интересные эффекты. Оформленная плиткой поверхность стены, колонны или пола приобретает мягкий приглушенный блеск. Искусно добавляя контрастные материалы и точечное освещение, опытный дизайнер добьется неповторимого и гармоничного сочетания цвета, света и фактур в интерьере, а непревзойденная прочность лаппатированного керамогранита позволит любоваться созданной обстановкой долгие годы.

Керамогранит стал одним из основных элементов, широко применяемых в строительстве. Это просто прекрасная альтернатива природному камню, обладающая массой преимуществ. Основной особенностью этого материала считается возможность применения различных способов обработки поверхности плитки, что позволяет решить множество дизайнерских задач.

Лаппатированная плитка – отделочный материал, имеющий комбинированную фактуру, которая наполовину матовая, наполовину полированная. Изготавливают этот материал по особой технологии.

Что собой представляет этот материал

Многие задаются вопросом, что это такое лаппатированная плитка, какие он имеет особенности и какими преимуществами обладает. Этот материал имеет комбинированную неоднородную структуру. Изготавливается она по особой технологии шлифовки поверхности. Первые этапы производства ничем не отличаются от процесса изготовления обычной плитки. Готовится смесь из:

  • полевого шпата;
  • глины;
  • кварцевого песка и других примесей.

  • глянцевых;
  • шероховатых;
  • необработанных.

Их сочетание создает определенный эффект мягкого глянца, предотвращая возникновение чрезмерного блеска и излишних бликов при попадании солнечных лучей. Зеркальный глянец сочетается с матовостью, поэтому поверхность выглядит очень интересно и обладает хорошей сопротивляемостью к скольжению. Именно поэтому она может применяться для обустройства совершенно любых помещений.

Особенность изготовления лаппатированного керамогранита

Керамический гранит лаппатированного типа представляет собой материал, изготавливаемый особым методом шлифовки поверхности, что обеспечивает эффект полуполированной поверхности. В процессе обработки материала применяются специальные камни для проведения шлифовки.

В отличие от полированной плитки, при изготовлении лаппатированной с поверхности материала срезается намного меньший слой, что гарантирует большую износостойкость керамограмита. Привлекательность и оригинальность лаппатированной плитки, высокие показатели этого материала, сделали его очень удобным для проведения отделки жилых интерьеров и коммерческих помещений.

Основные плюсы материала

Зная, что значит лаппатированная плитка и какими преимуществами она обладает, можно легко подобрать для себя требуемый вариант, подходящий по всем параметрам. Это инновационный продукт, отличающийся применением особой технологии обработки лицевой поверхности. Основными плюсами такого материала считаются:

  • широкий спектр цветовых решений;
  • большая износостойкость;
  • устойчивость к нагрузкам;
  • высокие технические характеристики.

Недостатки лаппатированной плитки

К основным недостаткам этого материала можно отнести невысокую теплопроводность. Если лаппатированная напольная плитка укладывается на холодный пол, то зимой от него будет исходить неприятный холод.

Еще одним недостатком считается его плотность, которая значительно осложняет процесс изменения формы изделия, если нет электрического плиткореза. Кроме того, этот материал характеризуется высокой стоимостью.

Сферы применения

Благодаря отличным техническим характеристикам, лаппатированный керамогранит применяется для облицовки различных поверхностей в частном доме, квартире и общественном здании. Существует несколько вариантов применения этого изделия, а именно такие как:

  • для напольных покрытий в квартире;
  • для наружной отделки коттеджей и загородных домов;
  • для офисов, торговых центров и отелей;
  • для облицовки каминов и печей.

Не рекомендуется применять этот материал для проведения облицовки лестничных ступеней и площадок, расположенных около лестниц. Поверхность этого материала хотя и не скользкая, однако уществует определенный риск.

Отличие его от других материалов

Лаппатированная плитка на всех этапах производства, помимо заключительного, изготавливается точно так же как и другой керамогранит. В его состав входят различные компоненты, а также различные присадки. Из подготовленной смеси формируются изделия и запекаются под прессом.

Благодаря необычной текстуре рисунок, воспроизводимый на керамограните, получается действительно уникальным и выглядит необычно, даже в самой привычной окраске.

Такая плитка отличается высокой прочностью, она способна выдерживать большие нагрузки и точечные удары тяжелыми предметами. Пол, выполненный из такой плитки, очень сложно поцарапать, он не потеряет своих эстетических качеств даже на протяжении длительного времени. Однако даже если царапины и появятся, то они будут совершенно незаметными из-за неоднородной фактуры покрытия. При условии обустройства системы теплого пола этот материал прекрасно удерживает тепло.

Несмотря на то что лаппатированная поверхность плитки неоднородная, ухаживать за ней очень просто, потому что поры материала остаются открытыми. Для очистки любых пятен от продуктов достаточно только использовать обычную питьевую соду. У такого вида плитки совершенно ровные края, благодаря чему из нее можно создать почти цельную поверхность, без стыков.

Как проводится укладка материала

Посмотрев фото лаппатированной плитки в интерьере, можно убедиться в том, что это просто превосходный материал. Однако чтобы добиться неповторимого эффекта, нужно правильно провести укладку этого изделия. Применяется такая плитка не только для обустройства напольного покрытия, но и для облицовки каминов. Укладывается такая плитка как обычный кафель.

Как выглядит лаппатированная плитка в интерьере

Такой вид керамогранита выглядит просто превосходно в интерьере, тем более что благодаря особенности производства он представлен в самом широком разнообразии цвета, а также можно подобрать матовые или полированные материалы.

Правила ухода за лаппатированным керамогранитом

Этот материал очень хорошо очищается от любого вида загрязнений. Благодаря проведению специальной обработки поры его остаются открытыми, что способствует более простой очистке от различного рода загрязнений. Для очистки пятен, имеющих пищевое происхождение, хорошо подойдет обычная питьевая сода.

Стоит отметить, что лаппатированная плитка отзывы покупателей, успевших оценить все ее преимущества, получает самые лучшие.

Читайте также:  Медная косичка для заземлений
Оценить статью
Добавить комментарий