Ландыш когда цветет месяц

Ландыш когда цветет месяц

Содержание

Лекарственное растение ландыш известно издревле. На Руси корень ландыша употребляли при лихорадке, водочный настой свежих цветов от конвульсий при падучей, отвар листьев от сердечных болей.

Народных названий ландыша много — ванник, виновник, гладушн и к , гладыш, заячьи ушки, заячья капуста, конвалия, лантус, лапушник и другие.

Научное родовое название Convallaria идет от латинского названия ландыша, переводимого как «долина» и греческого переводимого как «лилия». «Лилия долин» так часто называли его за сходство с цветами лилии. Название видовое указывает , что цветет растение май месяц.

Вокруг русского названия много споров. Одни считают, что произошло от слова гладыш, указывающего на гладкие листья. Другие думают от слова ладан — за тонкий аромат цветков.

Ландыш о писание

Весенний цветок ландыш вырастает не более 30см. Надземная часть это два-три прикорневых, ярко-зеленых листочка, цветочная стрелка. Трехгранная стрелка, отходит прямо от корневища, заканчивается рыхлой односторонней стрелкой из 10-20 цветков. Цветки белые поникающие, колокольчатые, ароматные. Цветет — май. Каждый цветок ландыша цветет около 20 дней, причем побеги цветут не каждый год, а с перерывами. Плоды ландыша — многосеменные ярко-оранжевые ягоды, созревают август.

Где растет ландыш

Встречается — европейская территория России, Северный Кавказ, Закавказье, горный Крым. Образует заросли в хвойных, широколиственных лесах. Севернее это светолюбивое растение, растет на открытых местах. На юге, там где жаркое солнце растение майский ландыш более теневынослив, хорошо себя чувствует под пологом леса.

Любит расти — липовые дубовые леса, заливные луга, лесостепная, степная зона, на склонах. Ландыш относится к редким исчезающим видам, занесен в Красную книгу.

Выращивание ландышей

Красивый букет ландышей можно конечно купить, или отправится в лес, а можно легко вырастить на садовом участке. Хорошо смотрится на садовых дорожках, возле беседок. Хрупок только на первый взгляд, разрастается активно благодаря сильным корням, выживает другие растения. Корневища ландыша как сетка, оплетают все вокруг, проникают вглубь довольно глубоко. Вместе c живучкой, ясноткой образуют сплошной ковер похожий на лесную поляну.

Читайте также:  Можно ли подключить шуруповерт от зарядного устройства

Ландыш растение лесное, любит влагу. Можно сажать под деревьями, им там будет комфортно. Он теневынослив, умеренное затемнение для него необходимо. Однако если сильно темно перестает цвести, все силы уходят на листья. Боится сильных ветров, на сильно продуваемом месте плохо растет, почти не цветет.

Размножение ландышей проводят только осенью. Почву перекапывают, удобряют перегноем. Берут часть корня с почкой. Обязательно оградить клумбу шифером, железом на глубину не менее пол метра. Иначе разрастется по всему участку. Поливать так, чтобы почва всегда была влажной. Корневище полностью окрепнет только на второй год, так что если ландыш не зацветет сразу, это нормально.

Из вредителей часто нападает луковый листоед, съедающий листья, из возбудителей болезней ржавчинные грибы. Самые опасные вредители — паразитарные черви. Обработать ростки пол часа 45 градусной водой, затем 10 минут холодной. Проводить обработку в период покоя, вскоре после того как выкопали.

Сбор заготовка

Используют траву, соцветия, листья ландыша. Траву ландыша, цветки начинают собирать как только растение начинает цвести. Лист — во время образования бутонов, когда на растении распустились хотя бы два-три цветка.

Для сбора подходит только сухая, солнечная погода, когда высохнет роса. Растение не вырывать с корнем, срезать ножницами, секатором. На каждом квадратном метре оставить несколько развитых экземпляров ландыша. Повторные заготовки на одном месте проводятся через несколько лет.

Сушить немедленно — отапливаемое помещение, чердак с хорошей вентиляцией, сушилка (60 градусов). Очистить от примесей, хранить — 2 года. Выход сухой травы, листьев — 20%, цветков — 13% от свежесобранного.

Химический состав

  • более 30 сердечных гликозидов;
  • эфирное масло;
  • флавоноиды;
  • каротиноиды;
  • витамин С;
  • холин;
  • воск;
  • липиды и другие полезные вещества.

Ландыш применение

  1. хронические сердечные заболевания;
  2. нормализует деятельность сердца, кровообращения;
  3. оказывает общее успокаивающее действие, укрепляет нервную систему;
  4. базедова болезнь;
  5. стресс, потрясение, бессонница;
  6. некоторые заболевания глаз;
  7. сердечная слабость;
  8. снижают венозное давление;
  9. мочегонное;
  10. отеки;
  11. заболевания горла;
  12. эпилепсия;
  13. головная боль;
  14. порошок цветков— нюхать насморк, ринит

Настой ландыша: чайная ложка листьев, стакан кипятка, через 40 минут процедить.

Настой цветков : 10г цвета ландыша, стакан кипятка, через пол часа процедить. Употреблять заболевания глаз, эпилептические припадки, водянка. Капать в нос при головной боли.

Настойка ландыша: 10г цветков, 40мл спирта, оставить темное место на две недели, сцедить. Использовать 1 2 — 14 капель 3 раза, с водой. Спиртовая настойка ландыша, улучшает наполнение пульса, уменьшает застойные явления, одышку, синеватую окраску кожи ( цианоз).

Укрепляет память, возвращает речь, лечит подагру, снимает сердечную боль: ландыша соцветия залить белым вином, настоять две недели, отфильтровать. Пить 1ч.л. два раза за день.

Сердечная недостаточность: 5г, стакан кипятка, через 8 — 12 сцедить. Принимать глотками в течении дня. Или щепотк у сухих цветков ландыша, 150мл кипятка, через четверть часа отфильтровать. Употреблять 150мл утром сразу после сна, вечером перед сном.

Стенокардия, кардиосклероз: заполнить цветками банку наполовину, долить до верха спирт или водку. Прикопать, оставить на 10 дней. Употреблять начиная с пяти капель постепенно увеличивая до 15. Ежедневно прибавлять по капле.

Порок сердца: наполнить бутылку на 3/4свежими соцветиями ландыша, долить до верху 96% спиртом, оставить на две недели. Профильтровать, употреблять 1 6 капель три раза.

Сердечные недомогания, нервозность, тоска, бессонница : настой травы пустырника, влить 30 капель ландышевой настойки. Выпивать пол стакана за день разделив на 5 частей.

Атеросклероз: в ыдержать четыре часа смесь 10 г цветков ландыша майского 20г листьев мелиссы, траву лапчатки гусиной, 30г руты травы в стакане холодной воды. Поставить на огонь, проварить 6 минут Через пол часа профильтровать. Пить глотками в течении дня.

Противопоказания: ландыш растение ядовитое. Использовать с осторожностью, после консультации врача.

Скромные, но прелестные и притягательные цветы ландыши знакомы, пожалуй, каждому. Ландыш – это монотипное растение, а значит, что в роду «ландыш» только один вид – ландыш майский. Само название нам отвечает на вопрос: «Когда цветут ландыши?». Этот нежный, неприхотливый цветок порадует наш взор своей красотой в мае. Однако встретить цветущие ландыши можно и в конце апреля, и в первой половине июня. Это объясняется широтой ареала распространения ландыша, а также некоторыми переменами климата, происходящими в последние десятилетия.

Немного о ландышах

Ландыш – это многолетнее травянистое растение, в естественной среде высота его составляет от 15 до 30 см. Садовые ландыши могут вырасти и до 40 — 50 см. А вот когда они цветут после пересадки, прогнозировать сложно – возможно, и в первый год, но, более вероятно, это случится на второй-третий год после пересадки. В саду ландыш может достаточно активно «захватывать территорию». Его корневая система разветвленная, тонкие, но крепкие корешки разрастаются неглубоко от поверхности почвы в разные стороны на несколько метров. На корневище образуются почки роста – это будут новые растения. Полянка ландышей может оказаться единым живым организмом, а цветочный ковер из ландышей – это пара-тройка сильно разросшихся растений. Чаще всего в земле скрыты от 3 до 5 низовых листов, они — чешуевидные, небольшие. Прикорневых листов бывает 2 или 3, они продолговатые, верхушка листа заостренная.

Листы достаточно крупные: длина — около 20 см., а ширина — около 8 см. Из большой почки, находящейся между листьями, вырастает единичный стебель, на верхней части которого сформируется однобокая кисть из 5-20 белых или светло-розовых цветочков. Они имеют форму округлого колокольчика с шестью зубчиками и размером до 10 мм в диаметре. Вертикальное корневище образует листья ежегодно, а цветоносный стебель — раз в 2-3 года. Но поскольку ландыш обладает сильным вегетативным размножением, то образуются настоящие ландышевые заросли, отследить цветение отдельного экземпляра затруднительно, и может создаваться ошибочное впечатление, что ландыши цветут каждый год. Цветут они в течение 15-20 дней. Плоды ландыша – это оранжево-красные блестящие ягоды, почти круглой формы, 6-8 мм в диаметре. В них находятся от двух до восьми семян.

Где встречаются ландыши?

Ареал произрастания ландышей:

  • лесная и лесостепная зоны Европы,
  • Западная Сибирь,
  • Забайкалье,
  • Курильские острова,
  • Сахалин,
  • Китай,
  • Япония,
  • Приамурье,
  • Приморский край,
  • Крым,
  • Кавказ,
  • Северная Америка.

В естественных условиях ландыши встречаются и в хвойном лесу, и в смешанном, и в лиственном. Но особенно много таких цветов в осиннике, дубняке, березняке. Ландыши можно также найти на лугу и горных склонах. Ландыш любит тень, влажность и богатую перегноем почву. Это растение не боится мороза, но не любит сквозняки. Многие люди поддавались искушению принести из леса необыкновенно ароматный букет ландышей. На сегодняшний день это замечательное растение «обитает», к сожалению, ещё и в Красной Книге.

Когда цветут ландыши на частной территории надо быть особенно внимательным родителям маленьких детей. Ландыш относится к лекарственным растениям, но он ядовит! И особенно токсичны цветы и ягоды.

Когда моей маме плохо, она всегда говорит, что она — ландыш. Я долго никак не мог понять, почему больных людей всегда сравнивают с этим красивым цветком. Мне пришлось перелопатить кучу справочников об этом растении, прежде чем я понял, в чем дело. Теперь точно могу сказать, что знаю о таком кротком, на вид, ландыше всю правду, а не только, когда он цветет.

Прекрасный и опасный

Ландыш — очень нежный и вкусно пахнущий цветок. Его любят, наверно, все девушки. Но, все же, увлекаться и вдыхать аромат ландыша долго нельзя, потому что этот цветок ядовит. Кушать ягоды, которые вызревают после цветения, и сами колокольчики — опасно. Особенно детям. Помните, как в детстве, многие любили обрывать сирень и есть её пятилистники, загадывая при этом желание? Вот с ландышем такого делать ни в коем случае нельзя, иначе его токсины могут вызвать:

  • судороги;
  • диарею;
  • рвоту;
  • нарушение ритма сердца;
  • спутанность сознания.

Таким же образом ландыш, попав в организм, действует и на животных.

Время цветения ландыша

Но если соблюдать элементарные правила безопасности, то этот цветок принесет вам только радость и весеннее настроение.

Массовое цветение ландышей начинается в мае. Именно поэтому, его полное название — майский ландыш.

Иногда, в некоторых регионах, он начинает цвести в апреле. Цветение продолжается 10–20 дней. Если кто-то хоть раз увидит цветущую поляну из ландышей, то будет заворожен этой красотой. Растут кустики ландыша густым ковром. На каждой веточке находится до 20 маленьких белоснежных цветков.

Где растет ландыш

Ландыш можно найти в лиственном или хвойном лесу практически любой страны. Хорошо он растет и цветет на многоводных территориях, так называемых пойменных дубравах. В солнце ландыш особо не нуждается. Может зацвести и в тени.

Наибольшую площадь ландыши занимают в таких странах:

  • Украине;
  • Белоруссии;
  • России;
  • Китае.
  • странах Северной Америки.

Кстати, многие классики прошлых столетий, любили сравнивать болезненную бледность дамочек с фарфоровой белизной ландыша. Вот откуда идут корни, оказывается.

Друзья, вы часто спрашиваете, поэтому напоминаем! 😉

Авиабилеты — сравнить цены от всех авиакомпаний и агентств можно тут!

Отели — не забываем проверять цены от всех сайтов бронирования! Не переплачивайте. Это тут!

Аренда авто — тоже агрегация цен от всех прокатчиков, все в одном месте, идем сюда!

Думаю, любая девушка или женщина любит цветы. Особенно мне нравятся ландыши. Это нежное растение с крошечными белыми цветками будто символизирует приход лета. Сын недавно из школы принес рисунок с ландышами, это был самый лучший букет. Известно много интересной информации об этом растении, которой я с вами сейчас поделюсь.

Ландыш и его виды

Цветы ландыша напоминают колокольчики. Они белого цвета и имеют небольшой размер. Ландыш можно узнать не только по его внешнему виду, но и по уникальному аромату цветков. После того, как период цветения заканчивается, на месте цветка образуется маленький красный плод. Употреблять в пищу их ни в коем случае нельзя. И плоды, и сами цветки ландыша для нас ядовиты.

Многие считают ландыш монотипным растением, то есть существует всего лишь один его вид. Но это не совсем так. Известны несколько его видов:

  • ландыш майский;
  • ландыш Кейзке;
  • ландыш горный.

Майский ландыш встречается в европейских странах, включая довольно большую часть России. Встретить это растение можно в лесах разного типа. Ландыш Кейзке имеет немного другую территориальную расположенность. В России его можно найти на территории Забайкалья, Дальнего востока, Приморья. Кроме этого, такая разновидность ландыша встречается в Северном Китае и Японии. Горный ландыш в России найти не получится. Он произрастает только на территории Северной Америки.

Когда и сколько цветут ландыши

Ландыши, растущие в дикой природе, или в каком-нибудь ботаническом саду начинают всходить в одинаковое время. Происходит это с наступлением весны. В это время начинают появляться только первые листочки, а уже чуть позже можно увидеть стебель, на котором в будущем и зацветут маленькие цветки белого цвета.

Увидеть цветение ландыша можно уже в середине мая или в первой половине июня. Любоваться красотой ландыша долго не получится. Цветут они всего лишь около 10–20 дней. Период цветения зависит от климата местности, где растет ландыш.

Ландыш и обычаи

Ландыш не просто так считается символом нежности и любви. Раньше с этим цветком был связан один обычай. Жених понравившейся девушке дарил букет из ландышей. Если девушка принимала подаренный букет, то это означало, что она согласна на ухаживания молодого человека. Если же девушка полученный букет бросала на землю, то этот жест означал отказ жениху. Сейчас женихи и невесты в день свадьбы иногда прикалывают к своим нарядам цветки ландыша.

Возможно, не все знают, что во Франции 1 мая отмечается День ландыша. В этот день можно повсюду встретить торговцев с букетиками этих цветов. Такая традиция во Франции соблюдается уже несколько столетий.

Лет 20 назад очень популярны были духи и одеколоны с запахом ландыша. Ядовитый такой запах был, от которого я, школьница, едущая в автобусе, никак не могла спрятаться.

Что за цветок ландыш и где он растет

Ландыш — это многолетний цветок, который можно встретить как в дикой природе, так и в домашнем саду.

Цветки ландыша не имеют нектара, поэтому могут либо самоопыляться либо привлекать пчел и ос за счет сильного аромата.

Запах цветущего ландыша очень приятен — он свеж, прохладен и напоминает смесь жасмина и влажной древесины.

Растут ландыши практически по всему миру, за исключением сильно холодных регионов. Местами произрастания являются: леса, опушки, берега рек и болот, горные склоны.

Ландыши — это хоть и сезонный, но очень прибыльный бизнес. Милый букетик ландышей стоит недорого и пользуется огромным спросом. Поэтому, в некоторых районах, ближе к праздникам, ландыши истребляются самым диким образом. На данный момент эти цветы занесены в Красную книгу.

Когда и как цветет ландыш

Первые цветки ландыша после посадки можно увидеть только через 7 лет. Цветение довольно короткое раз в два-три года в мае, длительностью в 15 дней.

Этапы цветения проходят следующим образом:

  • в начале мая посредине стебля начинает формироваться кисть из поникших цветочков;
  • далее в каждом цветке образуется завязь, которая со временем (ближе к концу июня) перерождается в оранжевую ягодку;
  • эти ягоды называются плодами ландыша и полностью вызревают в начале июля.

Так проходит цветение ландыша. Кстати, несмотря на то, что оно происходит раз в несколько лет, ягоды ландыша могут висеть на кустиках очень долго. Но, запомните — они очень ядовиты.

Ландыши — символ чистоты и непорочности

С хрупким цветком связано много легенд и поверий. Например, в древние времена во Франции парень, желающий привлечь внимание девушки, вручал ей несколько цветочков ландыша. Приняв его, девушка давала согласие на дальнейшее общение.

Если же букет летел к ногам кавалера, то это означало полное презрение.

Еще в детстве, когда отдыхала у бабушки в деревне, мне запомнились ландыши. Они росли у нас в саду. Я тогда все никак не могла понять, почему бабушка запрещала мне их рвать для букета на обеденный стол.

Почему ландыши опасны

В моей голове не укладывается, как такие красивые и нежные цветы могут быть ядовитыми. А представьте, оказывается, что у ландыша все части ядовиты. Ландыши содержат такие вещества, которые очень негативно влияют на сердечную систему. Такие вещества называются гликозидами. Больше всего этих вредных веществ содержится в ягодах цветка. Поэтому стоит быть очень внимательным и бдительным. Ягоды начинают появляться уже в средине лета. Ни в коем случае их нельзя употреблять в пищу — это смертельно опасные плоды. Будьте осторожны, ведь ягоды легко спутать с рябиной или смородиной. Будьте особенно бдительны, когда гуляете с детьми, ведь столь яркая ягода может привлечь их внимание.

Если же вдруг так получилось, что вы отравились ландышами, то непременно нужно вызвать скорую помощь. Оказать первую неотложную помощь можно таким образом:

  • употребить средства, которые смогут вызвать рвоту;
  • промыть желудок;
  • выпить токсиновыводящие препараты;
  • выпить крепко заваренный кофе.

В какое время цветут ландыши

Но как бы опасны эти растения ни были, их красоту трудно оспорить. В разных регионах период цветения ландышей немного отличается. В среднем цветы цветут 2-3 недели. И массово цветения начинается поздней весной — в мае. Хотя в некоторых регионах ландыши уже в апреле начинают обильно цвести. Цветут эти красавцы до июня, а после начинают появляться ягоды ландышей, о вреде которых я уже писала выше.

Несмотря на необычайную красоту ландышей, стоит всегда помнить о том, что эти цветы опасны. Поэтому, как бы вам ни нравился букетик из нежнейших ландышей, все-таки не стоит их держать в комнате, а особенно рядом с местом, где вы спите. Ведь аромат этого, казалось бы, невинного цветка может негативно воздействовать на ваше здоровье. А если в доме есть животные, то знайте, они также чувствительны к токсичным веществам ландышей. Поэтому, я считаю, что наслаждаться этими цветами лучше всего в саду, когда они радуют глаз и не приносят никакого вреда вашему здоровью.

Оценить статью
Добавить комментарий