Ландшафтный дизайн с теплицей

Ландшафтный дизайн с теплицей

Содержание

Дизайн теплицы, общие положения и конструктивные характеристики.

Дизайн теплицы представляет набор мероприятий, которые способны создать сооружение отвечающее функциональным требованиям. Согласно своему назначению теплица должна иметь привлекательный внешний вид, который бы соответствовал общему стилю основных строений расположенных на участке.

Конструкция может иметь множество разновидностей, от облегченных вариантов обтянутые полимерной пленкой, до капитальных сооружений использующих в своем оформлении экстерьера различные материалы и общие элементы, соответствующие главным строениям. Общие габариты определяются выделенным местом и имеющейся площадью самого участка, а также предполагаемым количеством выращиваемых культур.

Дизайн теплицы определяется существующей концепцией ландшафтного проектирования.

В самом начале проектирования необходимо учитывать какие именно культуры будут выращиваться и обеспечить в создаваемом пространстве наиболее благоприятную атмосферу. Не последнее место при создании дизайн проекта теплицы отводится и грамотной расстановке освещения, так как для определенных культур оно может оказать существенное воздействие для максимально продуктивного выращивания. Необходимо позаботиться чтобы дневной свет поступал внутрь в достаточном количестве, подбирая оптимальный материал для навеса, учитывая его пропускную способность к свету. Наиболее распространенный материал который используется сегодня в дизайне теплицы, имеющий достаточную надежность и пропускную способность к дневному свету — это поликарбонат. С помощью него можно выполнять практические любые конструкции характерные для проектирования теплиц.

Отведенное место под размещение теплицы на территории участка должно учитывать некоторые особенности, а именно: на него не должна падать тень от расположенный рядом деревьев либо существующих строений и оно должно быть открыто для солнечных лучей. Где именно будет размещена теплица, это главным образом зависит от вашего усмотрения и определенных предпочтений, а также некоторых функциональных требования. В целях удобства и постоянного посещения она может располагаться рядом с домом или другими строениями предназначенными для отдыха и время провождения. Это может быть как передняя сторона участка, так и задняя его часть. По соседству можно расположить открытый грунт где также можно выращивать всевозможные овощные культуры.

Читайте также:  Контрастный душ или обливание холодной водой

Дизайн теплицы конечно не требует сложного подхода в проектировании, но при его реализации необходимо и очень важно учитывать некоторые моменты связанные с определенными требованиям, которые должны соблюдаться при выращивании определенных культур.

Став счастливым обладателем загородного участка, многие задумываются о рациональном использовании каждого клочка земли. Так приходит идея выращивать на своей территории свежие овощи, зелень и другие прихотливые садовые насаждения, чтобы радовать семью экологически чистыми продуктами, богатыми на витамины. На помощь приходит полезное сооружение — теплица.

Содержание:

Внутри этой конструкции можно создать необходимый той или иной культуре микроклимат (влажность, температуру, количество солнечного света). Зачастую ее используют на определенном этапе роста и формирования растений, но случается, что представителю флоры на протяжении всего цикла развития требуются особые условия. Помимо технических и эксплутационных характеристик владельцы участка заботятся о совместимости теплицы с основной концепцией ландшафтного дизайна территории. Эта задача вполне выполнимая, достаточно следовать простым правилам и инструкциям.

Выбор теплицы

Конструкции для создания микроклимата бывают нескольких видов. Условно их различают:

  1. По используемому материалу для покрытия:

С пленочным покрытием

Полиэтилен легок в работе, широкий ценовой диапазон позволяет выбрать тот вид, который финансово доступен.

В последнее время применяется достаточно редко, ввиду дорогой стоимости и сложностей в установке. Из-за хрупкости материала неустойчив к механическим повреждениям.

С покрытием из сотового поликарбоната

Этот практичный вид сырья пришел на смену стеклу. Обладает хорошими светопропускными, звукоизоляционными свойствами, отлично сохраняет тепло. Монтаж происходит легко и быстро.

  1. По используемому материалу для каркаса:

С каркасом из профильных труб

Доступный и надежный материал. Требует определенного ухода: в зимний период времени необходимо убирать с него снег, чтобы каркас не деформировался.

Малораспространенный материал, ввиду его достаточно высокой стоимости. Обладает хорошими эксплутационными характеристиками: долговечный, устойчивый, устойчив к влаге и химическим средствам.

Очень популярный материал. Сделать каркас из него можно самостоятельно, при этом конструкция будет надежная и устойчивая. Натуральное сырьё хорошо сохраняет так необходимое тепло. Из нюансов стоит отметить, что дерево требует особого ухода. Его нужно обрабатывать специальными средствами, подкрашивать. Установка каркаса такого вида трудоемкая. Внешний вид не обладает достаточной эстетичностью, может портить общий дизайн участка.

С каркасом из алюминия

Материал имеет отличные технические характеристики, устойчив к внешнему влиянию. Относится к среднему ценовому сегменту. Используется дачниками крайне редко, в связи с опасностью стать наживой для охотников за цветными металлами.

Внешний вид объекта зависит только от предпочтений и целей использования владельцев загородного участка. При желании в специализированных магазинах можно купить уже готовый вариант теплицы. Чтобы сделать правильный выбор стоит учесть сложности при транспортировке, точные размеры выделенной для установки конструкции площади и прочие технические нюансы.

Выбор места для установки

Участок для теплицы играет важную роль при создании микроклимата внутри нее. Территория должна быть открытой для солнечных лучей, находится вдали от водоемов и скопления ливневых, и талых вод. Если участок уже сформирован, то найти идеальное место будет сложнее, чем только в начале его планировки. Если рельефная поверхность имеет возвышенность, то конструкцию предпочтительно устанавливать именно там. В случае отсутствия естественного пригорка и возможности создать его искусственно, теплицу монтируют там, где уклон минимален. Такой участок с помощью системы дренирования искусственно осушают.

Специалисты советуют располагать теплицу таким образом, чтобы вход в нее находился с подветренной стороны.

Она должна быть максимально защищена от сквозняков. У конструкции может быть фундамент. Такую конструкцию невозможно перенести в другое место.

Роль в ландшафтном дизайне

При строительстве конструкции для выращивания растительных культур важно позаботится об органичном ее вхождении в общую картину участка. Теплица должна стать полноценным элементом ландшафтного дизайна. Индивидуальное проектирование позволит создать настоящий шедевр. В нем найдется место для всех идей и творческого подхода. Каркас конструкции может быть ажурным или выполненным в необычном стиле, повторяющим архитектура дома и других сооружений. Необычное совмещение использованного материала, креативное освещение и декорирование теплицы позволит ей стать настоящей жемчужиной сада. При достаточных финансовых возможностях можно соорудить теплицу-трансформер. С ранней весны до начала лета конструкция будет служить для посадки и выращивания овощей и цветов. А летом она становится беседкой или зоной отдыха.

Вписать обычные однолетнюю теплицу в уже существующую стилевую концепцию участка не так просто. Учитывая то, что теплица должна находится на хорошо освещенном и просматриваемом участке. Не отличаясь особой эстетикой внешнего вида она может нарушить всю гармонию сада. Ее лучше размещать в специально отведенной рабочей зоне участка, которая будет отделена живой изгородью или другим элементом малой архитектуры от посторонних глаз. Конструкция не должна быть выше среднего размера, иначе она начнет отбрасывать тень, способную перекрыть теплице доступ к солнечному свету.

Необычные теплицы

Желая создать на своем участке красоту и гармонию владельцы территории уделяют внимание каждому ее элементу. Создавая парник его проектируют как полноценный архитектурный объект, повторяющий архитектурный стиль окружающих зданий. Отсюда появилась идея создания примыкающей односкатной теплицы. Она располагается, чаще всего, у южной стороны главного строения. В такой теплице можно организовать настоящий зимний цветник, ему будет не страшны морозы и ветра. Для покрытия каркаса выбирается стекло или сотовый поликарбонат.

Купольная теплица представляет собой изящную и неординарную конструкцию. Полусферический тип оболочки смотрится очень красиво и вполне может быть декоративным сооружением, украшающим собой дизайн сада. Обладая надежными техническими характеристиками парник олицетворяет современность и эстетику. В отличии от традиционных конструкций они обладают большими функциями и экономичностью. Такой тип теплицы в последнее время обретает все большую популярность.

Для творческих личностей строительство теплицы — отличный шанс воплотить в жизнь свои идеи, используя при этом подручные средства. Из старых ненужных оконных рам можно создать парник-домик. Это очаровательное сооружение напоминает домик из сказки. Теплица станет не только надежной защитой для растений, но и настоящим украшением окружающего пейзажа. Выкрасив рамы в белый цвет домик станет привлекать птиц, на его фасаде можно соорудить несколько скворечников и кормушек. В дизайн оконных рам можно добавить резьбу. Выращивая в такой теплице цветы вы создадите невероятно красивое сооружение.

Видео — Изготовление теплицы своими руками

На даче все должно быть прекрасно: и газон, и клумбы, и грядки, и теплица для выращивания огурцов

Теплицу на участке, как и многие подсобные постройки, часто хотят спрятать, сделать максимально незаметной. Только вот скрыть ее за высокой изгородью или увить плетистыми растениями нельзя, ведь она должна максимально освещаться солнцем.

Да и зачем скрывать то, что любишь? Теплица — ваш маленький жаркий уголок на участке, вмещающий буйные зеленые заросли теплолюбивых цветов или богатый урожай овощей. Сделайте ее достойной внимания. Не знаете, с чего начать? В ам помогут наши идеи для теплицы — фото и комментарии прилагаются.

Материалы
Для создания каркаса теплицы своими руками (на фото — пример такого каркаса ) обычно используют металл, пластик или дерево. Металл позволяет создать визуально легкую, прочную и долговечную форму, одновременно используя многообразные варианты конструкции и рисунка остекления. Пластик легок, гибок и не требует защиты от атмосферных факторов. Дерево — традиционный материал для теплиц — сейчас несколько забыто, а напрасно. Оно придает теплице мягкую декоративность.

Для остекления применяют традиционное стекло, которое выглядит благородно и прекрасно пропускает солнечные лучи, но отличается хрупкостью и значительным весом. А также полимерные материалы, например, поликарбонат, легкий, прочный и с широким спектром декоративного применения.

Конструкция и остекление
Рисунок остекления очень сильно влияет на декоративность теплицы и является самым простым способом задать ее стиль. Узорные орнаментальные рамы могут выглядеть очень красиво. Однако нужно придерживаться баланса и помнить, что теплица должна быть проницаема для солнечных лучей. Поэтому каркас теплицы, возводимой своими руками, нужно сделать максимально ажурным. В этой прозрачности и легкости, на мой взгляд, и заключена особенная красота теплиц и оранжерей.

Не забудьте предусмотреть открывающиеся створки для проветривания: в верхней части теплицы, на противоположном от входа торце, или на боковых стенах.

Посмотрите вокруг. Какая стилистика ближе вашему участку? Для традиционной усадьбы выбирайте красивые теплицы в ретро-стиле, готические и викторианские оранжереи. Посмотрите, как элегантна может быть их форма.

Используйте в остеклении стрельчатые окна, задайте стройный ритм вертикальными линиями. Подчеркните их вытянутый рисунок высаженными рядом туями и можжевельником. К расивые теплицы — важнейший элемент дизайна огорода или садового участка .

На фото: теплицы в огороде могут служить не только сугубо практической цели, но и декоративной

Или используйте односкатную форму, создающую динамичный эффект и поддержанную другими постройками на участке. Но проследите, чтобы угол уклона был общим, тогда крыши построек создадут красивый ритмичный рисунок.

Размещение
При выборе места для теплицы первое, что нужно учитывать, — это максимальная освещенность. Следите, чтобы с южной и с восточной стороны к теплице не примыкали высокие заборы, строения и живые изгороди. Также не помешает, если там не будет высоких деревьев и пышных кустарников.

Традиционное место для теплицы — зона огорода. Здесь сосредоточен весь инвентарь, и вам будет удобно заниматься садовыми работами. Разместите две теплицы симметрично в огороде (на фото — при входе в огород) и они будут выглядеть, как эффектные декоративные павильоны, а не как хозяйственные постройки.

Удобно, если теплица располагается рядом с домом или площадкой для отдыха. Так вы быстро сможете собрать овощи и зелень к столу.

Можно вспомнить и традиционные зимние сады и пристроить оранжерею прямо к дому. Посадите там не только овощи, но и нежные экзотические цветы, и вы сможете попадать прямо из дома в свой собственный тропический сад. Используйте растения в контейнерах, чтобы их можно было передвигать.

На фото: воплощение идеи зимнего сада в обычной теплице на огороде превратит ее в любимое место отдыха всех членов семьи

Установите пару кресел, и теплица станет не только полезным садовым объектом, но и дополнительной зоной отдыха. А чтобы использовать такую оранжерею как настоящий зимний сад, нужно оснастить ее канализацией и водопроводом, системой отопления и подсветкой. Это потребует определенных затрат, но, если вы живете в загородном доме постоянно, позволит вам всю зиму радоваться зелени и цветению.

Декорируйте
Если вы все же выбрали готовый вариант, или если у вас уже есть теплица в огороде — декорируйте ее. Когда впервые заказчики попросили меня сохранить на участке существующую теплицу, стоящую в самом «парадном» месте, это вызвало у меня недоумение и удивление. Теплица совершенно никак не вписывалась в выбранную стилистику и образ. Но потом я придумала, как ее декорировать, сделать частью общей композиции и настоящим украшением участка.

Мы использовали бамбук и тонкие канаты. Также подойдет пальмовое волокно, галька, кованные элементы. Используйте их как декоративные накладки на опоры, в местах крепления и как декор. Главное — помните, что красивая теплица должна оставаться максимально прозрачной. Не загораживайте декором солнечный свет.

Раз теплицу нельзя спрятать, нужно ее акцентировать. Поставьте с двух сторон от входа вазоны со стриженными кустарниками или цветами, расположите ящики с цветами вдоль стен теплицы или разбейте там цветники. Пусть она станет декоративным центром.

Или замените большую теплицу несколькими маленькими. Их открытые для проветривания створки выглядят, как крылья птичьей стаи, приземлившейся на участке.

ПОДЕЛИТЕСЬ С НАМИ В КОММЕНТАРИЯХ…
Используете ли вы теплицу у себя в огороде? Что вы в ней выращиваете, зелень, овощи или цветы? Покажите нам ваши теплицы и парники — фото размещайте в разделе комментариев!

Оценить статью
Добавить комментарий