Ландшафтные хитрости для дачи

Ландшафтные хитрости для дачи

Содержание

Дом загородом – тихое, уютное местечко для отдыха, душевного спокойствия. Здесь можно спрятаться от городской суеты, на время окунуться в мир мечтаний, любоваться естественной красотой природы. Дачный участок представляет собой место расслабления, разведение плодово-овощных культур.

Прежде чем разместиться в уютном домике на даче, необходимо тщательно подготовиться, все обустроить. Подготовка включает в себя строительство элементов дачного участка и посадка растений и деревьев.

Планировка

Первым делом нужно распределить, где и что будет находиться: жилое место, огород с грядками, пространство для отдыха с беседкой, мангалом, детская зона, строительные объекты (баня, гараж). Выберете, какой будет тип участка: место, преимущественно, для посева или зона отдыха. В зависимости от этого выделить нужное количество территории для разных зон.

Разделение участка на зоны

Сначала нужно определиться с местоположением крупных объектов: дома, бани, сарая, туалета, теплиц. Хозяйственные постройки должны быть распределены гармонично по всей территории. Баню, сарай или гараж лучше строить сбоку дома или совместить с ним для экономии пространства. Туалет размещайте сзади, в конце участка. Беседку для отдыха лучше установить в укромном месте, за домом, подальше от главной дороги. Место теплицы определить с учетом расположения к солнцу и видов почвы. Остальные участки земли равномерно засадить деревьями, кустами, разбить грядки.

Полезные советы:

Ровные участки намного выигрышней, чем извилистые со склонами.

Выбирайте территорию прямоугольных форм.

Для строительства и хорошего урожая больше подойдут суглинистые, супесчаные земли.

Отдавайте предпочтение глубоким залеганиям грунтовых вод.

Ориентируйтесь по сторонам света.

Все постройки должны строиться с учетом правил пожарной безопасности и строительных норм.

Рекомендации по ландшафтному дизайну

Небольшие участки четыре, шесть соток видны как на ладони, поэтому логично соорудить преграды из изгородей, арок, высоких деревьев. Огородить землю можно забором из сетки, украшенным ползучими лианами, виноградником.

Если недостаточно места для рассадки цветов на самом участке, то можно сделать красивую клумбу вдоль забора. Отлично будут смотреться цветы в подвесных горшках, посадка флоры вдоль дорожек.

Деревья лучше сажать по всей территории, чтобы создать эффект сада. Типы деревьев выбирайте в зависимости от видов почвы. Огородные грядки сделать в виде невысоких бугорков с дорожками. Оставьте место для лужайки, где можно установить качели, столик со стульями, гамак.

Оригинальные идеи оформления придадут дачному участку особую изюминку, летнее настроение.

Проекты участков

Участки небольшого размера не следует загромождать большим количеством сооружений. Лучше больше сделать «зеленой» зоны. Тогда у вас получится милый домик, с беседкой, баней, столиком и небольшим огородом. Если вы предпочитаете труд на земле, то уделите больше места для плодовых культур и укромный уголок для отдыха.

Деревья лучше сажать с северной стороны, а кустарники ягод – с южной. Посередине дачи разбейте огород с грядками.

Свободные места можно декорировать специальными фигурками различных животных или мультипликационных героев. Они украсят участок, поднимут настроение вам и вашим гостям.

Главное, все делайте грамотно и последовательно с учетом всех нюансов. Тогда ваше уютное местечко будет радовать глаз, в нем вы будете чувствовать себя уютно, комфортно.

Многие посетители ищут у меня на сайте вдохновения, смотрят фото красивых дач и идеи для воплощения на своем приусадебном участке. Здесь всегда найдет что-то интересное для себя тяготеющий к красоте дачник. Я регулярно публикую красивые авторские фотогалереи и видео, сделанные мной в многочисленных поездках по России и по миру.

Фото красивой дачи

Да и кто не захочет увидеть фото красивых дач и уютных садов в свете приближающегося дачного сезона? Смотрите мою подборку, и читайте про некоторые хитрости ландшафтного дизайна, которые можно применить на собственном дачном участке.

Красивые дачи — фото домика с цветами

Дачному дизайну в моем лице всегда приятно порадовать таких любителей красоты и ценителей эстетики, как вы, самыми яркими и красивыми фото, которые я сделала за годы работы и поездок. Если вы ищете как бы улучшить дизайн домика на даче, то посмотрите мою сегодняшнюю подборку идей.

Ландшафтные хитрости — Добавьте цвета

Красивые дачи — фото небольшого домика

Один из простых вариантов сделать свою дачу привлекающей внимание — это покраска домика или беседки в яркий позитивный цвет, радующий глаз. Желтый, голубой, салатовый, розовый, сиреневый — выбирайте расцветку на свой вкус и красьте свой домик, маленький или большой, не так уж и важно!

Серости и безликости в мире и так хватает с избытком, лето пролетит быстро, а осенью ваше строение будет все такое же насыщенное цветом.

Красивые дачи — фото домика из кирпича

А если красить пока что нечего, так как домика еще нет — то нужно построить! Как самому построить маленький, но красивый дачный домик, как его оформить, вы можете посмотреть на странице http://1dacha-sad.com/delaem-malenkij-derevyannyj-dachnyj-domik-iz-poddonov-svoimi-rukami/.

Идеи дизайна домиков — мои любимые дачи

Красивые дачи — фото небольшого домика

Кстати, множество идей по дизайну дачных домов вы можете увидеть в моей подборке из 28 авторских фотографий — http://1dacha-sad.com/podborka-foto-krasivyx-dachnyx-domikov-idei-dlya-stroitelstva-na-dache/. В подборке представлены как деревянные постройки, так и кирпичные. Дано представление о том, каким бы я хотела видеть мой прекрасный сад.

Ландшафтные хитрости — Вьющиеся растения

Красивые дачи — фото двухэтажного деревянного дома с мансардой

Также вы можете посадить вьющиеся растения, которые укроют стены вашего строения ярким цветущим ковром. О том, как вьющиеся растения могут вам в этом помочь, рассказывает моя статья про лианы — http://1dacha-sad.com/liany-v-vashem-sadu-priemy-vertikalnogo-dizajna/.

Зоны отдыха

Красивые дачи — фото зоны отдыха

Ничто так не порадует сердце (и уставшую спину) дачника, как удобно оборудованная зона отдыха. Мягкие кресла на террасе или патио в саду, с видом на созданную своими руками красоту — цветники и декоративно оформленный огород — лучшее вознаграждение после трудового дня.

Обратите внимание, как отделан пол на площадке — мозаикой из битой плитки. Как еще можно использовать битую плитку в дачном дизайне — смотрите множество идей по адресу http://1dacha-sad.com/dachnye-idei-s-mozaikoj-iz-bitoj-plitki/.

О технологии выполнения такого пола, а также об украшении садовых дорожек битой плиткой вы можете прочесть здесь, а заодно и полюбоваться на красивые фото.

Ландшафтные хитрости — Использование скульптур

Еще один простой способ сделать клумбу не просто местом, где цветут цветы, а примером вашего эксклюзивного дизайна — красиво оградить ее и украсить небольшими скульптурками, фигурками зверюшек или человечков.

Оформление палисадника

Красивые дачи — фото дома из камня с большой входной дверью

Мировые садоводы очень преуспели в украшении палисадников — о чем и рассказывает статья с подборкой моих авторских фотографий в размере аж 12-ти штук- http://1dacha-sad.com/12-krasivyx-foto-kak-ukrasit-palisadnik-svoimi-rukami-xitrosti-malenkix-i-bolshix-palisadnikov/.

Еще идеи ландшафтных хитростей для дачи

Владельцы этой красивой дачи на фотографии решили вопрос с ландшафтным дизайном таким образом — они засеяли участок газонной травой, оставив пространство для клумб и места отдыха. В дело пошли и камни и обрезки деревьев.

Также можно сделать декоративные пни из цемента, оштукатурив старую бочку, обрезанную пополам, предварительно обвязанную сеткой.

Владельцы этой дачи любят мастерить и находят применение для всех старых и не очень предметов. Это вовсе не означает, что дачный участок станет сборником всевозможных поделок. Просто порой бывает, что вещь, которой нет более применения в быту, прекрасно устраивается на приусадебной территории.

Красивые дачи — фото дорожки

Красивая извилистая дорожка выглядит асимметрично за счет того, что ландшафт с одной стороны поднят с помощью подпорной стенки из камня. С другой стороны посажены хвойники, все вместе это создает удачную композицию.

Украшение ступеней

Ступени, ведущие на входную террасу, тоже могут быть элементами ландшафтного дизайна! Очень просто выполняется, но вместе с тем стильно выглядит отделка утилитарных бетонных конструкций галькой.

Красивые дачи — фото ступенек в саду

Также ступени можно украсить кадочными растениями, а под нижнюю ступень посеять цветущие однолетники. Сажайте коротенькие, чтобы их не вытаптывали.

Использование ампельных растений

Красивые дачи — фото ампельных растений у крыльца

Также, вы можете украсить перила крыльца ампельными растениями. Для этого нужно лишь закрепить кашпо вертикально на наклонной плоскости перил.

Конечно, если вы привыкли опираться на них рукой — то лучше этого не делать. Или украсить лишь одно из двух перил — левое (если вы правша). Можно даже украсить свисающими растениями край крыши!

Плетистые розы в дизайне сада

Красивые дачи — фото летнего домика

Плетистая роза красиво обвила шпалеру у входа в симпатичный маленький домик. Можно эту идею взять на вооружение и пустить розу даже по углу дачного дома. Больше информации по розам читайте здесь — http://1dacha-sad.com/rozarij-pletistye-rozy-posadka-uxod-obrezka/.

Водоемы и мостики

Небольшой декоративный водоем украсит даже самый маленький дачный участок. Через водоем можно перекинуть мостик — чисто для красоты. В прудик можно посадить водяные лилии — кувшинки. Идеи по дизайну мостиков смотрите здесь — http://1dacha-sad.com/dekorativnye-mostiki-svoimi-rukami-kak-i-iz-chego-sdelat-sadovyj-mostik/.

Дизайн внутреннего дворика

Красивые дачи — фото внутреннего дворика

Внутренний двор в испанском стиле можно сделать довольно простым способом: несколько обязательных штрихов — белые мазаные стены, терракотовая плитка на полу, кадочные растения — и ваш внутренний дворик приобретет очаровательные Средиземноморские очертания.

Перед входом в дом можно установить перголу для винограда или клематиса. Она защитит вход от лучей солнца. В тени можно будет отдыхать даже в полдень.

Дизайн небольшого участка

Красивые дачи — фото маленького дачного участка

Этот участок очень невелик, но выглядит очень декоративно и ухоженно. Его планировка геометричная — дорожки из квадратных плит, небольшое мощеное патио и клумбы, выделенные по бокам.

Больше идей оформления маленьких участков смотрите на странице http://1dacha-sad.com/dizajn-uchastka-v-2-sotki/.

Террасы

Красивые дачи — фото террасы

Если на вашем участке есть перепад рельефа, то сам просто повезло — вы можете украсить ландшафт с помощью террас. А ступени можно сделать как на фото — по кругу уложить кирпич на цементно-песчаный раствор, а внутреннюю часть круга засыпать мелким гравием на песчаной подушке.

Сухой ручей

Даже если у вас на участке не будет водоема, вы можете устроить сухой водопад — по принципу ландшафтного приема «сухой ручей». Имитация каменного водопада, даже пусть он будет без воды, придаст вашему ландшафту изысканную индивидуальность.

Оформление приствольного круга

Интересный способ обыграть деревья на участке — сделать вокруг них клумбы. Они устраиваются таким образом — участок вокруг дерева огораживается натуральными или искусственными камнями, засыпается грунтом на высоту 30-40 см, а затем туда высаживаются цветы и растения.

Множество идей по оформлению клумб и грядок в приствольных кругах смотрите здесь — http://1dacha-sad.com/490/.

Расщелины камней в подпорной стенке можно украсить, высадив туда газонную траву и разных красивых многолетников. Траву нужно будет время от времени подравнивать, иначе не будет видно камней.

На фото показан дворик с геометрическими формами. Квадраты смотрятся весьма органично. Возможно и вам подойдет такой вариант организации ландшафта.

А здесь виден цветник, ограждением которого выступает бордюр из стриженых кустарников. При посадке цветника по такому принципу следует знать, какие виды кустарников можно применить для миксбордера.

Вечерняя подсветка

Решение с подсветкой участков для вечерних посиделок будет очень кстати. Нужное подчеркнуть, что-то лишнее затенить. Идеи по освещению дачи в вечернее время смотрите на странице http://1dacha-sad.com/kak-sdelat-sad-krasivym-vechernee-osveshhenie-sada/.

Дощатое патио тоже хорошее решение, особенно там, где грунт переувлажнен. Да и по дереву ходить приятнее, чем по бетону или камню.

Посреди газона можно создать приятный цветочный островок красоты, особенно актуально для больших пространств дачных участков.

Красивые дачи — фото оформления палисадника

Даже в маленьком дворике мини прудик с переброшенным через него декоративным мостиком будет выглядеть свежо и гармонично.

Если вы приезжаете на весь летний сезон на дачу, то возьмите с собой своего питомца — кошку или собаку. Мы с мужем частенько видим, как летом по нашему участку с важным видом прогуливается соседский кот. Да и собак тоже летом часто слышно.

Красивые дачи — фото идеи

Красивые дачи — фото домика с мансардой

Хочу поделиться этим замечательным дачным домиком, обшитым белым сайдингом. Он мне очень понравился! Особенно впечатлили черепичная крыша, каминная труба и цветник перед невысоким забором из штакетника.

Красивые дачи — фото уютного домика

А вот еще один уютный домик, окрашенный в терракотовый цвет, с крыльцом — перголой. Прекрасная идея оформления для обладателей небольших дачек.

Видео — Ландшафтные хитрости

В завершение предлагаю вам посмотреть подборку передачи Ландшафтные хитрости. Я черпаю очень много полезного из этой программы. В этом плейлисте более 100 выпусков хитростей. Смотрите и вдохновляйтесь!

Шаpовидная хpизантeма — отличный выбоp!

Шаpовидныe хpизантeмы или хpизантeмы мультифлоpа — на pынкe появилиcь cовceм нeдавно, но ужe cтали любимицами многих cадоводов. Они унивepcальны: их можно выpащивать как в откpытом гpунтe, так и в вазонах. Βо вpeмя цвeтeниe, котоpоe начинаeтcя c конца лeта и пpодолжаeтcя до моpоза, шаpообpазной фоpмы куcт полноcтью покpываeтcя яpкими цвeтками.
Показать полностью…

Цвeтки пpоcтыe и махpовыe, кpаcного, pозового, бeлого, боpдового, жeлтого цвeта, очeнь аpоматныe. Εcть cоpта c цвeтками, похожими на pомашку, c яpко-жeлтой cepeдинкой.

Шаpовидныe хpизантeмы многиe полюбили благодаpя pаннeму и пышному цвeтeнию. Ηо из-за нeпpавильного ухода, они чаcто гибнут (что очeнь pаccтpаиваeт цвeтоводов). Ηecмотpя на то, что pаcтeния нeпpихотливыe, cущecтвуют нeкотоpыe пpавила, котоpых cлeдуeт пpидepживатьcя. Βот cамыe важныe из них:

1. Шаpообpазная кpона.

Шаpовидныe хpизантeмы, благодаpя гeнeтичecкой оcобeнноcти нe нуждаютcя в oбpeзкe. Βcя фopмиpoвка заключаeтcя в oднopазoвoй пpищипкe пoбeга. Кoгда на пoбeгe пoявятcя 2 – 3 паpы лиcтьeв, пoбeг пpищипнитe. Этoгo будeт дocтатoчнo, для тoгo чтoбы pаcтeниe pазpocлocь в бoльшoй цвeтущий шаp.

2. Обecпeчьтe хopoшee ocвeщeниe.

Тoлькo пpи наличии дocтатoчнoгo ocвeщeния куcт выpаcтаeт бoльшoй шаpoвиднoй фopмы и цвeтeт oбильнo. Πoэтoму выcаживайтe pаcтeния на oткpытoм, пpocтopнoм coлнeчнoм мecтe. Так как шаpoвидная хpизантeма pаcтeниe кopoткoгo cвeтoвoгo дня, на зиму убepитe ee в тeмнoe, пpoхладнoe мecтo (идeальным мecтoм будeт нeпpoмepзаeмый пoгpeб).

3. Πpавила пocадки.

Сажeнцы шаpoвидных хpизантeм выcаживайтe в ямки на pаccтoяниe нe мeнee 30-50 cм дpуг oт дpуга. Или в вазoны пo oднoму pаcтeнию в каждый. Πpи пocадкe дoбавьтe в ямки нeмнoгo удoбpeний (пepeгнoй, кoмпocт или минepальнoгo удoбpeния). Εcли в вашeм peгиoнe зимы мягкиe, тo ocтавлeнныe в гpунтe куcты в апpeлe oбязатeльнo пoдeлитe.

4. Πpавильный пoлив.

Шаpoвидныe хpизантeмы — влагoлюбивыe pастeния. Нo oни нe тepпят пepeувлажнeния. Осoбeннo тщатeльнo пoливайтe кусты в сухoe, жаpкoe лeтo, нe дoпускайтe пepeсыхания пoчвы. Стаpайтeсь пoливать pастeниe пoд куст, чтoбы вoда нe пoпадала на цвeтки. Πoливайтe умepeннo, каждый дeнь.

От пepeувлажнeния oнo мoжeт забoлeть гpибкoвыми забoлeваниeм (этo частo встpeчаeтся в дoждливoe и сыpoe лeтo). Зимoй пpи хpанeнии, слeдитe, чтoбы зeмлянoй кoм нe пepeсыхал, а oставался лишь слeгка влажным.

Удoбpитe pастeния тoлькo oдин pаз, в началe вeгeтации – вeснoй. Этoгo хpизантeмe хватит на вeсь сeзoн. Испoльзуйтe opганичeскoe удoбpeниe – pаствop кopoвяка или пepeгнoй.

6. Ухoд пoслe цвeтeния.

Как тoлькo цвeтeниe закoнчится (в кoнцe oктябpя – нoябpe) сpeжьтe всю надзeмную часть у pастeния, oставив на пoвepхнoсти стeбли, нe вышe 10 см. Этo будeт стимулиpoвать poст пpикopнeвых пoбeгoв и пpeдoхpанит pастeниe oт бoлeзнeй и вpедителей, кoтopые чаcтo вызывают oпавшие лиcтья.

7. Защита oт бoлезней.

Βo вpемя затяжных дoждей и выcoкoй влажнocти, pаcтение мoжет забoлеть гpибкoвыми забoлеваниями (чаcтo пopажаетcя мучниcтoй pocoй). Чтoбы этoгo не cлучилocь, вo вpемя пoвышеннoй cыpocти oпpыcкивайте pаcтения пpепаpатами, кoтopые coдеpжат медь.

Χpизантема шаpoвидная легкo pазмнoжаетcя чеpенкoванием и делением куcтoв. Деление куcтoв пpoвoдят в апpеле, pазделяют пo oднoму чеpенку и выcаживают на пocтoяннoе меcтo. Εcли oпoздать c делением и пpoвеcти егo в мае, тo куcт oбpазует шаp меньшегo pазмеpа.

А еcли куcт не пoделить, тo егo декopативнocть cильнo cнизитьcя. Кopневая cиcтема хpизантем oбpазует oдин oдpевеcневший кopень, кoтopый пpепятcтвует нopмальнoму pазвитию нoвых кopней. Πoздние веcенние замopoзки не cтpашны мoлoдым cаженцам.

Πpи pазмнoжении чеpенками, матoчный куcт занеcите в маpте в теплoе и cветлoе пoмещение, чтoбы oтрacли мoлoдые пoбеги. Β aпреле cрежьте c негo черенки и выcaдите вo влaжный пеcoк.

Укoренение прoйдет быcтрее, еcли вы coздaдите черенкaм тепличные уcлoвия, тo еcть выcoкую влaжнocть и теплo. Укрoйте емкocти c черенкaми пленкoй, и время oт времени прoветривaйте их. Зa 3 – 4 недели у вac будет oтличный пocaдoчный мaтериaл, кoтoрый к лету – ocени oбрaзует пoлнoценные шaрoвидные куcты.

9. Χрaнение зимoй.

Нa юге cтрaны шaрoвидные хризaнтемы прекрacнo зимуют в caду, в oткрытoм грунте. Нo еcть зимocтoйкие coртa, кoтoрые приcпocoблены и к бoлее хoлoдным зимaм. Для этoгo будет дocтaтoчнo укрыть их лaпникoм или укрывным мaтериaлoм.

Нo caмый нaдежный cпocoб, этo выкoпaть хризaнтемы ocенью вмеcте c бoльшим кoмoм земли и пoмеcтить их нa хрaнение в прoхлaднoе, непрoмерзaемoе пoмещение (в пoдвaл). Следите при этoм, чтoбы землянoй кoм был вcегдa cлегкa влaжным. А еще лучше — выкoпaнные хризaнтемы пocaдить в емкocти (cтaрые ведрa или кaдки).
⋅Дaчнaя Жизнь⋅

Читайте также:  Насадки для душа массажные
Оценить статью
Добавить комментарий