Ландшафт в классическом стиле

Ландшафт в классическом стиле

Содержание

Стили оформления открытых пространств развились из попыток имитировать лучшие природные ландшафты для украшения приусадебных участков. Ландшафтный дизайн — это не только умение преобразить территорию вокруг дома, это искусство создания красоты и обретение единения природой. Перед обустройством участка будет нелишним ознакомиться с традиционными и современными стилями ландшафтного дизайна и их особенностями.

Регулярный стиль

Классический или регулярный стиль создает ощущение солидности, порядка и торжественности. Данная манера подразумевает четкие линии и строгую симметрию в планировке. Основными элементами концепции считается наличие открытого пространства, прудов и фонтанов преимущественно прямоугольной формы, ровных параллельных или перпендикулярных дорожек, фигурно подстриженных вечнозеленых кустарников.

Превосходно выглядит куст в центре клумбы, особенно если он подрезан в виде шара, конуса или другой необычной формы. Уход за садом в классическом стиле является комплексным. Постоянная обрезка кустарников и стрижка газона требуется, чтобы сад выглядел красиво. Классический стиль создает ощущение, что природа полностью подчинилась человеку, а местоположение каждого камушка и цветка тщательно продумано.

Стиль хай-тек

Это самый молодой из ландшафтных стилей, он представляет собой набор дизайнерских решений, обеспечивающих комфорт и минимум ухода за садом. Современный садовый стиль предполагает использование таких материалов как бетон, металл, пластик, поликарбонат.

Его характеризуют яркое функциональное освещение, выразительные линии, контрастные цвета, правильные геометрические формы.

Допускается асимметрия, если она сливается в единую картину. Для освещения применяют фасадную иллюминацию и светильники на солнечных батареях. Для озеленения лучше отдать предпочтение деревьям с оригинальной формой кроны и растениям с насыщенной расцветкой.

Для озеленения участка в современном стиле применяются плакучая береза, декоративная яблоня, голубая ель, барбарис, рододендрон. В качестве элементов декора подойдут абстрактные скульптуры. В рамках современного стиля предпочтительнее водоемы с бетонным или металлическим обрамлением оригинальной формы.

Английский стиль

Традиционный английский или пейзажный садовый стиль уходит своими корнями в культуру Великобритании. Участок, обустроенный в этой манере полон манящего очарования.

Основная задача английского стиля — имитация природного ландшафта. Стиль характеризуется асимметрией, также основными чертами этой манеры являются вертикальное озеленение, аккуратный газон, отсутствие строгой геометрии, извилистые дорожки, скамьи из натуральных материалов, высокие и тенистые деревья.

Желателен небольшой пруд с водными растениями и плакучей ивой. Стиль не предполагает прямых линий и очертаний, фигурно подстриженных деревьев и симметричных дорожек. Его задача — сохранить естественность посадок. Стиль диктует подбор растений, которые хорошо растут без прямых солнечных лучей. Это яркие первоцветы, розы разных оттенков, фиалки, незабудки, розмарин, вербена.

Средиземноморский стиль

Стиль отражает средиземноморскую культуру и сочетает в себе элегантные детали с элементами природы. Данная манера вдохновлена средиземноморскими пейзажами.

Для озеленения используются цитрусовые, виноградные, суккуленты, лаванда, шалфей, розмарин. Украшением сада являются беседки, покрытые вьющимися растениями.

Все детали работают на усиление расслабляющей атмосферы. Как и средиземноморская кухня, садовый стиль также представляет собой смесь Южной Италии и засушливых районов Испании. Неотъемлемыми деталями являются гравийные дорожки, терракотовые горшки, керамическая плитка и удобная зона отдыха.

Голландский стиль

Данный стиль напрямую коррелируется с природой Голландии и ее ландшафтом. Голландцы были вынуждены отвоевывать каждый клочок земли у моря, поэтому их сады очень малы.

Эта стилевая манера ассоциируется с тюльпанами, мельницами и каналами. Существенные черты голландского стиля — это тщательное зонирование.

Кроме того, обычные деревья заменяются на карликовые, на территории поддерживается идеальный порядок, каждый квадратный метр участка используется по максимуму. Также используются яркие цветовые акценты, оригинальные садовые фигуры и арт-объекты для украшения сада.

Деревенский стиль

Сад в деревенской манере напоминает идиллическую картинку. Стиль характеризуется некоторой небрежностью и отсутствием идеально выверенных пропорций. На общее впечатление от участка влияет архитектура дома.

Стиль живо напоминает о деревенском саде. Простота создания композиции и легкость ухода за садом в деревенском стиле будет доступна даже новичку. Оформление в деревенской манере нуждается в простоте декоративных элементов.

Вместо экзотических растений лучше использовать сирень, черемуху, бузину, рябину, различные плодовые деревья, ягодные кустарники, подсолнух, пионы, маки, душистый горошек, астры, георгины. Главная дорожка должна быть широкой, а дорожки поменьше извилистыми и узкими.

Садовые дорожки оформляются без использования современных материалов, а применяются чурки или булыжники. Элементы декора — это телега, будто случайно оставленная на лужайке. Русский колодец или старый ботинок, из которого растут цветы, плетеная изгородь.

Минималистичный стиль

Сад в этом стиле лаконичен и выразителен в своей простоте. Это, возможно, один из самых сложных стилей, главным образом потому, что здесь используется минимальное количество компонентов, которыми можно передать очень много.

Минимализм не терпит вычурной фактуры материалов, цветовые элементы не должны быть яркими и бросаться в глаза, садовые дорожки должны ровными с акцентированными контурами. При выборе растений лучше отдать предпочтение кипарису, туе, клену, можжевельнику. Органично впишутся цветы в контейнерах из керамики или бетона строгих геометрических форм.

Садовая мебель также должна быть оформлена в минималистичной стилистике. Это может быть простая легкая алюминиевая или пластиковая мебель.

Колониальный ландшафтный дизайн

Колониальный стиль восходит к тому времени, когда европейцы прибыли в Америку и должны были заново адаптироваться не только к новому образу жизни, но и к другому климату. Стиль объединяет две разные культуры: колонизаторов и аборигенов.

Разнообразие местной флоры и многонациональность колонизаторов привели к поразительному стилю, который характеризуется уютом и легкой небрежностью. Характерные элементы колониального сада: чёткое зонирование, каменная брусчатка, солнечные часы, фонтаны, симметричные прямые гравийные дорожки между клумбами, низкий белый заборчик.

Обязательная садово-огородная часть участка в колониальном стиле является отголоском того, как первые поселенцы кроме декоративной задачи придавали саду еще и практическое значение.

Ландшафтный дизайн в стиле модерн

Один из самых элегантных стилей зародился в дизайне интерьера. Стиль модерн или арт-нуво, господствовавший в начале 20 века, оказал сильное влияние на культуру в целом и также на мир ландшафтного дизайна. Простота — это принцип оформления сада в современном стиле.

Сад, устроенный в стиле арт-нуво, лишен украшений и придерживается строгой симметрии. Пруд обычно расположен в центре участка. Дорожки вымощены плиткой с геометрическим рисунком или используются плиты только двух цветов — черного и белого.

Аксессуары допускаются, но не в изобилии. Используется минимум растений и ограниченное количество малых архитектурных форм. Это простые ограждения и черные решетки шпалер на белых стенах.

Скандинавский стиль

Скандинавский дизайн известен во всем мире и сочетает функциональность с естественностью. Дизайн пластичный и живой, без четких геометрических форм и ярких акцентов. При кажущейся простоте стиль феноменально красив и перенимает лучшее от северных ландшафтов: норвежских фьордов, финских лесов, исландских вулканических нагорий.

Характерная особенность стиля — одинаковые по размеру валуны и плоские камни, сложенные в виде ступеней.

Концепцию скандинавского стиля так же реализуют хвойные и карликовые деревья, плодовые и ягодные культуры, декоративные злаки, дорожки, мощенные камнями разного размера, гроты и каменные арки, деревянные скульптуры, садовая мебель из ротанга.

Китайский стиль

Китайский стиль базируется на учении Фэн-Шуй. При планировании участка главной особенностью должна быть естественность ландшафта, равновесие форм и размеров.

Китайские сады — это духовное убежище, место, в котором остро ощущается связь с природой, а также мир в миниатюре. Важнейшим принципом стиля является гармоничное соединение садовых пейзажей и архитектуры. Линии построек повторяют естественные линии окружающего ландшафта. Акценты китайского стиля — это камни и вода, растения при этом находятся на вторых ролях.

К традиционным элементам сада в китайском стиле можно отнести внутренние стены для зонирования участка, павильоны и беседки, водоемы с рыбками, стилизованные мостики, извилистые тропинки из булыжника или разноцветной гальки.

Тосканский стиль

Корни данного ландшафтного дизайна пришли из региона Тоскана, расположенного на юге Италии. Этот стиль воссоздает атмосферу Старого Света.

Манера совмещает деревенский стиль с элегантностью итальянского Ренессанса. Поощряется использование кирпича, кованых элементов, камня, аутентичных тосканских растений, в том числе кипариса, цитрусовых, олив, винограда, розмарина, лаванды. Натуральные, но изысканные материалы создают расслабляющую атмосферу с особым шармом. Яркие детали экстерьера — терракотовые горшки, декоративный прудик с амфорами, элементы античной эпохи.

Японский ландшафтный дизайн

Японский сад характеризуется сдержанной чистотой стиля, композиционной точностью и аскетизмом. Никакие детали пейзажа не должны отвлекать от созерцания естественной гармонии или погружения в собственные мысли. Манера базируется на буддийской и даосской философии.

Японский стиль стремится создавать миниатюрные копии самой природы. Эта практика является формой искусства в Стране восходящего солнца. Элементы японского сада имитируют или символизируют природные элементы. Деликатное сочетание камней, спокойной или бегущей воды, растений создает особый мир.

Стилистическими особенностями оформления сада в японском стиле являются асимметричная планировка участка, дорожки, вымощенные камнями, естественный пруд, песок, оформленный волнообразными узорами и символические композиции из натурального камня.

Для озеленения используются сливы, клены, сосны, вишни, бамбук, сосны, ивы, пионы, хризантемы, бонсай. Вид, созданный в японском саду, далек от реальной природы, но основан на ней. Японские сады не предназначены для прогулок, а для созерцания. В создании сада в японском стиле важно чувство меры и вкуса.

Мавританский стиль

Сад в этой стилистике закрыт от чужого взгляда. Это полноправный наследник висячих садов Семирамиды. Спрятанный за высокими стенами экзотический оазис наполнен восточной роскошью, яркими красками, сладкими ароматами, пышной зеленью и сверкающей на солнце водой фонтанов.

Мавританский сад поражает первозданной красотой, он словно бы зовет наслаждаться жизнью и непрерывными удовольствиями. Геометрическая правильность ландшафта сочетается с большим количеством растительности. Дорожки выложены керамической плиткой, украшение экстерьера — фруктовые деревья и розы с густым, волнующим ароматом.

Центром сада является пруд или фонтан. Наличие внутреннего дворика является очаровательной особенностью мавританского сада. Другие важные элементы этой концепции включают кованые элементы, настенные фонтаны из мозаичной плитки, скамейки и столы, облицованные мозаикой.

Стиль Прованс

Сад в стиле Прованс прост и уютен. Концептуальные черты этого стилистического направления напоминают о старине. Для садовой мебели используется состаренная древесина.

Для украшения участка применяются плетеные арки, мощеные дорожки с разросшимися растениями, каменные колодцы, терракотовые горшки с высаженной лавандой, кованые скамейки, беседки, увитые розами или виноградом, открытая терраса, уставленная цветочными горшками.

Для озеленения применяются засухоустойчивые кустарники и пряные травы, персиковые деревья, кипарисы и оливы.

Эко-стиль

Данный стиль подразумевает полное единство с природой. Основа концепции — это выбор растений, которые не нуждаются в частом поливе. Предпочтительно выбирать для озеленения участка местную флору.

Оформление сада в эко-стиле предпочитают люди, которые заботятся об окружающей среде и с заботой относятся к природе во имя будущих поколений. Даже если нет цели обустроить сад с меньшим количеством природных ресурсов, эко-сад поможет сэкономить деньги и минимизировать уход за придомовой территорией. Ландшафт преображают таким образом, чтобы не нарушить экосистему в миниатюре и сохранить крупные деревья.

Приведенные выше примеры ландшафтного дизайна являются лишь некоторыми из наиболее популярных стилей. В процессе выбора из всего многообразия художественных приемов для оформления открытой территории следует учитывать особенности местности, архитектурный стиль дома, размеры участка. Но главное не забывать, что сад — это отражение души его владельца. Тогда участок станет предметом гордости, а уход за ним принесет удовольствие.

Особенности направления

Мало какой стиль способен соперничать с классическим по торжественности. И мало кто поспорит с тем, что классический стиль — само воплощение величия. Яркой отличительной чертой этого стиля являются геометрический порядок и симметрия. Строгое сочетание форм и линий, гармония цвета — это всё о нём. Классический стиль придётся по вкусу тем, кто ценит изысканность целого и строгую упорядоченность составляющих деталей этого целого.

Каковы черты классического стиля ландшафтного дизайна?

Классический стиль ландшафтного дизайна характеризуется теми же чертами, что и классическая архитектура, и требования к нему предъявляются соответствующие. Сад в таком стиле органично дополнит собой особняк, возведённый на участке правильной геометрической формы, превратив во дворец, достойный царственных особ.

  • Особенно выгодно классический стиль смотрится на больших хорошо просматриваемых участках. Маленький участок — далеко не приговор при желании оформить сад в подобном ключе. Классика органично вписывается в любой стиль. Это же классика! Как вариант, в этом стиле оформляется только вход на участок — и вот уже общая картина в корне преобразилась.
  • Классический стиль требует усилий и внимания к деталям, но при правильном исполнении и соблюдении тонкостей результат буквально поражает воображение. Несмотря на строгость, участок в классическом стиле создаст по-настоящему парадную атмосферу в саду.
  • В таком саду дом господствует над растительностью и имеет чётко разделение на функциональные зоны.
  • Здесь широко используются скульптуры, и часто в центре располагают водоём правильной геометрической формы, обязательно присутствует фонтан.
  • Классический стиль ландшафтного дизайна — торжество симметрии. Аллеи — прямые, дорожки — безукоризненно ровные, а кустарники и деревья высажены симметрично. Это создаёт ту упорядоченность и строгость, без которых стиль просто немыслим.
  • Цветники, обрамляющие парадный вход дома — яркая отличительная черта классического сада. Без этой детали он немыслим.
  • В цветовой гамме царят пастельные оттенки, а материалы — исключительно натурального происхождения: камень, дерево, гипс.

Как мы уже писали выше, классический стиль ландшафтного дизайна предполагает много зелени на участке. И всё, начиная от газона, и до крон деревьев, должно постоянно быть в прекрасном состоянии. За таким садом придётся регулярно ухаживать тщательным образом. Классика не терпит никаких, даже мельчайших, огрех.

Этот стиль называется еще регулярным, потому что он в основном опирается на понятие симметрии, базируется на устойчивых, проверенных временем канонах классического искусства. Он является аналогом того, что мы имеем в виду, когда говорим о классическом стиле в интерьере квартиры. Главное в классическом стиле ландшафтного дизайна – четкие, геометрические формы: и клумб, и газонов, и линий дорожек. Лучше всего этот стиль будет смотреться на участках большого размера – от 15 соток. Классический стиль ландшафтного дизайна подойдет вам, если ваш участок имеет правильную геометрическую форму и не слишком затенен. За таким садом нужен тщательный уход.

Ключевые элементы ландшафтного дизайна:

Строгая симметрия и геометрия.
Идеально подстриженный газон, на котором располагаются клумбы правильной формы.
Тщательно подстриженные живые изгороди.
Фонтаны.
Водоемы правильной формы, обычно круглые или овальные.
Топиарии – кустарники, подстриженные в виде геометрических фигур.
Натуральный камень в саду.

Особенности планировки:

Размещение водоемов по центру участка либо в середине какой-то из композиций на нем.
Скульптуры должны хорошо просматриваться.
Беседки располагаются на пересечении дорожек.

Цветовое решение:

Цвета любые, но только мягкие – пастельные их оттенки.

Растения стиля:

Деревья: липа, ель колючая, туя шаровидная, пирамидальные можжевельники или кипарисовики, пирамидальный тополь, вяз, клен, голубые ели, бирючина.
Кустарники и лианы: девичий виноград, клематисы, жимолость каприфоль, чубушник (жасмин), сирень, вейгела, парковые розы, миндаль трехлопастный, спирея, барбарис Тунберга.
Цветы: розы, гипсофилы, вероники, агератум, низкие сорта флоксов, бегония, вербена, тагетес, сальвия.

Малые архитектурные формы:

Садовые скульптуры в античном стиле.
Арки.
Классические колонны.
Массивные плиты камня.
«Греческие» вазоны и вазоны на ножке.
Деревянные или литые перголы.
Каменные (гипсовые) шары.
Беседки – классические, круглой формы (ротонды) или имитирующие древнегреческий портик.
Скамьи чугунного литья

Советы ландшафтного дизайнера:

Для создания классического стиля идеальны большие, хорошо просматриваемые участки. Если ваш надел земли маленький, оформите в этом стиле отдельные зоны – например, вход на участок.
Если вы хотите разбить в саду классического стиля плодовый сад, то его лучше посадить в виде аллеи.
Вы можете собственноручно украсить беседку или садовый павильон бор­дюром в классическом стиле, воспользовавшись специальными трафаре­тами.
«Классические» вазоны тоже нетрудно сделать самим. Для этого загрун­туйте и перекрасьте соответствующей формы пластиковые контейнеры, можно приклеить к ним кольца, канаты и другие украшения.

Читайте также:  Медельстор какая модель electrolux
Оценить статью
Добавить комментарий