Лампы работающие от солнца

Лампы работающие от солнца

Содержание

Во время благоустройства сада требуется освещение некоторых участков. Лампы могут быть установлены у главного входа, возле беседок, тропинок. Также они применяются в качестве декорирования участка. Подсоединять светильники к сети неудобно, к тому же это – недешево. Поэтому лампа на солнечной батарее будет лучшим выбором. О принципе работы таких устройств рассказано в статье.

Особенности

Лампа на солнечных батареях стоит недорого. Для нее не нужна квалифицированная установка и подготовка места. Чтобы все выглядело оригинально, нужно выполнять условия применения данных светильников. Китайские товары могут использоваться как светлячки, но они имеют функции полупроводников. Раньше такие светильники могли использоваться лишь в космической технике и особых приборах. У людей не было этой возможности.

Такие осветительные приборы нужны там, где отсутствует электричество или оно невыгодно по цене. Ресурс работы данного светильника имеет ограничение по емкости аккумулятора и типу лампы. Батарею требуется регулярно заряжать, поэтому нет полной автономности. Светодиоды устранили проблему выбора ламп для фонарей. Они эффективны, их световой поток выше.

Устройство

Некоторые считают, что освещение на садовом участке невозможно без проводов. Но автономные источники есть, они несложные в реализации из-за накапливания энергии в солнечных батареях. Устройство приспособления простое. В конструкции есть:

  1. Лампа со светодиодами, имеющая разные цвета освещения.
  2. Солнечная батарея, преобразующая солнечный свет в энергию тока.
  3. Аккумулятор, который в дневное время функционирует на заряд, а в ночное отдает энергию на освещение.
  4. Зарядный контроллер напряжения, повышающий энергию.
  5. Фотодатчик света. С ним свет включается автоматически с наступлением темноты, а выключается с достаточным освещением.
  6. Корпус светильника, элементы крепления.

В лампах на солнечной батарее могут быть звуковые устройства, имитирующие собачий лай, датчики света, движения. Защитный колпак создается из гладкого стекла.

Читайте также:  Можно ли есть декоративную капусту

Действие

Лампы на солнечной батарее функционируют по особому методу. Специальная деталь образует из лучей солнца электричество, которым заряжается аккумулятор в течение светового дня. С сумерками происходит запуск аккумулятора фотоэлементом, и поэтому происходит освещение.

С рассветом фотодатчиком отсоединяется батарея, и лампа выключается. Если до этого периода заряд аккумулятора закончился, то будет действовать датчик меньшей емкости, и поэтому аккумулятор отключается. Практически все такие лампы имеют батарею малой емкости. С ними получится освещать территорию не более 8 часов при полной зарядке.

При коротком световом дне лампам освещения на солнечных батареях достаточно заряда за ночь. Есть приспособления с длительным периодом работы. Фонари с LED-элементами имеют высокую работоспособность, к тому же они ярче освещают. При наличии датчиков движения длительность работы увеличивается из-за того, что свет включается лишь в необходимое время.

Светодиодные лампы на солнечной батарее применяются в освещении участков, усадеб. Приспособления отличаются дизайном. По функциональности они бывают следующими:

  1. Болларды. Приборы на колышках устанавливают на небольших площадках.
  2. Для стен, висящие на столбах.
  3. Для декорирования площадок, лестниц.
  4. Плавающие (для водоемов).
  5. Водонепроницаемые (для освещения под водой).
  6. Для украшения клумб.
  7. Фонари в виде зверей, каких-либо персонажей.

С помощью классификации получится выбрать подходящую модель прибора. Обычно фонари используются для выполнения различных функций, поэтому разделение на виды условно. Светильник состоит из модуля преобразования света, аккумулятора, светодиодов, схемы для контроля за зарядом и включением фонаря. Сложные устройства устанавливаются на основе особых условий работы.

Эксплуатация

Все хозяева при благоустройстве территории дачи желают сохранить внешний облик усадьбы. Чтобы продлить работу садовой лампы на солнечной батарее, нужно выполнять простые условия для их исправности. Важно бережное отношение к корпусу устройства, ведь он портится от механических повреждений.

Чтобы лучи солнца попадали на фотоэлементы, необходимо протирать их поверхность от пыли, грязи. Если лампа не герметичная, то не следует ставить ее около водоема. Только специальные устройства могут контактировать с водой. Осенью, до холодов, светильники выключают и убирают из них аккумуляторы. Со временем требуется замена батареи.

Для квартиры

Лампы на солнечных батареях для дома работают по аналогичному принципу. Днем ее надо поставить на подоконник для насыщения лучами солнца, а вечером поставить в комнату. В некоторых устройствах есть несколько функций, например, зарядное устройство. Достаточно подключить устройство с помощью USB-разъема, чтобы эта функция начала работать.

Приборы, функционирующие с помощью солнечных батарей, включают светодиодные лампочки. Связано это с хорошим освещением, при этом потребляется меньше энергии. А это считается важным показателем для солнечной лампы, где бы она ни использовалась – внутри помещения или снаружи.

Плюсы и минусы

Перед приобретением устройства надо ознакомиться с информацией о нем, а также изучить особенности использования. Большинство людей, купивших их, рады работе приспособлений.

К преимуществам относят экономия электроэнергии. Цена фонарей обычных моделей невысокая, поэтому можно купить несколько штук для установки в разных местах. Приборы автономны в работе, поэтому для них не требуется электричество. Установка фонарей простая. Достаточно соблюдать простые правила эксплуатации, чтобы лампы служили долго.

При покупке следует обращать внимание на количество ламп, которые определяют интенсивность освещения, емкость аккумулятора, материал фотоэлемента. Стандартные приборы для газонов стоят 100-200 рублей, но функционируют они недолго. Более качественные устройства стоят дороже.

Таким образом, такие лампы могут служить отличными помощниками, особенно на территории дачного участка. Такие приборы просты и удобны в использовании.

Добро пожаловать на AliExpress.com

Горячие предложения в Солнечные лампы

Отличная новость! Если вы решили приобрести товар по запросу Солнечные лампы, то вы находитесь в нужном месте. AliExpress — это платформа для онлайн-шопинга, где для вас представлены тысячи товаров самых разных категорий. С AliExpress вы всегда можете быть уверены, что найдете нужные вам вещи, будь то дорогостоящие изделия или небольшие покупки. Наша база пополняется каждый день, поэтому мы предлагаем широкий выбор продукции самых разных категорий. Наши поставщики — как известные торговые марки, так и независимые продавцы — гарантируют быструю доставку и надежность, а также удобные и безопасные способы оплаты.

Удобный поиск помогает находить не только нужные товары, но и похожие продукты и возможные комплектующие. Вместе с этим вы получаете самые лучшие цены в сети, выгодную доставку и возможность забрать товар в ближайшей удобной для вас точке.

Иногда выбрать товар среди всех возможных предложений оказывается непросто. Мы позаботились о вашем удобстве и создали удобную систему сравнения. С AliExpress вы легко можете сопоставить цены и воспользоваться наиболее выгодным предложением. Мы также будем рады сообщить вам о начале специальных акций, а также о купонах на скидку. Если у вас возникнут сомнения, вы всегда можете ознакомиться с отзывами покупателей и сравнить рейтинг магазинов. Мы высоко ценим мнение клиентов, поэтому под каждым товаром вы найдете комментарии тех, кто уже сделал покупку. Одним словом, вам больше не нужно слепо доверять — вы можете просто положиться на опыт других покупателей.

Для новичков в AliExpress мы раскроем секрет, как получить самые выгодные предложения на нашем сайте. Перед тем как нажать кнопку "Купить сейчас", проверьте наличие купонов на скидку. Это могут быть купоны AliExpress или же купоны магазинов-сотрудников. Также вы можете получить купоны, выигрывая в нашей игре в приложении AliExpress app. Вместе с бесплатной доставкой, которую предлагают большинство продавцов на нашем сайте, вы сможете приобрести Солнечные лампы по самой выгодной цене.

AliExpress — это передовые технологии, новейшие тенденции и самые обсуждаемые бренды, а также отличное качество, цена и сервис. Онлайн-покупки стало делать еще проще и надежней. Экономьте время и деньги без ущерба качеству.

Подборка лучших светодиодных садово-уличных фонарей и светильников на солнечных батареях.

Мы собрали лучшие садовые и уличные фонари на солнечных батареях, проигнорировав все 50-рублевые безделушки, которыми который год забиты все магазины и которые могут только играть роль светлячков на грядках. Основное внимание мы уделяли моделям с повышенной яркостью и относительно мощными солнечными батареями, а также снабженные датчиками движения. Тем не менее, часть отобранных нами фонарей маломощны, однако способы их размещения и общее предназначение делают этот недостаток преимуществом.

Все эти модели можно приобрести в России или заказать в китайских интернет-магазинах через сайт Aliexpress. Китайские производители постоянно копируют продукцию друг у друга, а также покупают OEM-продукты у своих соотечественников и перепродают их под другими торговыми марками. Так что одну и ту же модель можно найти в разных магазинах под разными названиями. Однако при 100%-м внешнем сходстве характеристики могут несколько различаться, потому надо быть предельно внимательным! В своей подборке мы указали названия моделей и брендов, под которыми нам попадались эти товары, разделяя их слешем, а также диапазоны некоторых характеристик и цен в зависимости от конкретной модели и производителя. Впрочем, это не значит, что вы не сможете найти аналогичный товар дешевле под другим брендом или в другом магазине.

Что надо знать о зарядке аккумуляторов от солнечных батарей. Производитель, если не врет, всегда приводит теоретическое значение времени зарядки. Его можно получить, только если расположить солнечную панель на экваторе перпендикулярно солнцу и зафиксировать солнце на небосклоне на указанное время. Если вы живете в средней полосе России – умножьте время на два. Если панель не всегда перпендикулярна солнцу, умножьте время еще примерно на три. Если солнце ходит по небосклону с востока на запад (кто бы мог подумать!) – умножьте еще. Ну а если выдался пасмурный день, оставшееся опять помножьте примерно на 10. Другими словами, если производитель обещает зарядку за четыре часа, на практике это займет неделю при безоблачной погоде.

Про яркость ламп: 100 люмен – это световой поток от лампы накаливания мощностью примерно 15 Вт.

Про инфракрасный датчик движения: его принцип работы заключается в обнаружении перемещающихся в пространстве источников инфракрасного излучения (нагретых тел). Если «тело» хорошо укутать, датчик его не заметит.

Star Alliance YH0607A-PIR / Sanhoo 2LEDPIR

Яркость: 40 -150 лм
Емкость аккумулятора: 400 — 500 мА·ч
Мощность солнечной батареи: 0,4 Вт
Ориентировочная цена: 800 – 2600 руб.
Пыле- влагозащита: IP 44

Этот фонарь предназначен для настенного монтажа. Его можно размещать около дверей, на колоннах, фасадах. Его особенность состоит в том, что пока не сработал инфракрасный датчик движения, у него горит только тусклая подсветка по центру. Но можно включить и постоянный режим работы яркого света. Также перед заказом стоит уточнить у продавца какова максимальная яркость фонаря. У всех указаны разные значения при разной цене. Впрочем, товар может быть одинаковым.

MJJC-SLYF170

Мощность солнечной батареи: 0,2 Вт
Ориентировочная цена: 470 – 700 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

Фонарь идеален для размещения на лестницах и внизу стен. Тот самый случай, когда малая мощность – не недостаток.

MK02500 или RDF YD06

Яркость: 100 лм
Емкость аккумулятора: 1000 мА·ч
Мощность солнечной батареи: 0,55 Вт
Ориентировочная цена: 570 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

Сверху солнечная панель, а снизу 16 светодиодов. Предназначен для настенного размещения.

ZY-TYN-T10W

Яркость: 900 лм (светодиод 10 Вт)
Емкость аккумулятора: 4000 мА·ч (7,4 В)
Мощность солнечной батареи: 3 Вт
Ориентировочная цена: 1900 — 2800 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

Готовый комплект 12-вольтового прожектора с датчиком движения и солнечной батареей.

Минимальная цена: 1940 руб. на распродаже.

RDF YD04 / LemonBest

Яркость: 12-20 лм
Емкость аккумулятора: 1000 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: 0,2 Вт
Ориентировочная цена: 320 руб.
Пыле- влагозащита: IP 55

Оригинален. Но с учетом крайне низкой яркости условно годится только для подсветки ступеней при настенном размещении.

Минимальная цена: 245 руб. Есть варианты поставки с датчиками звука и движения.

Sunlight M3

Яркость: 12-20 лм
Емкость аккумулятора: 600 — 1200 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: 0,2 Вт
Ориентировочная цена: 410 — 700 руб.
Пыле- влагозащита: IP 55

Еще один симпатичный «светлячок». Сгодится при размещении по нескольку штук.

Solar Lamp

Яркость: 400 — 450 лм
Емкость аккумулятора: 2000 мА·ч, 3,7 В
Мощность солнечной батареи: 2,5 Вт
Ориентировочная цена: 1050 — 1900 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

В темноте светит тускло, пока не сработает датчик движения, после чего включается на полную мощность на некоторое время. Вполне подойдет для подсветки стен и входных дверей.

Olym-LED OL-YDW-003

15 лм
Емкость аккумулятора: 1000 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: н.д.
Ориентировочная цена: 350-500 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

Еще один «светлячок». По яркости ему в самый раз освещать ступени, но, судя по дизайну, ему к лицу будет только настенное размещение. Если он сильно приглянулся, стоит сначала взять один на пробу.

Solar Lamp

Яркость: 600 лм
Емкость аккумулятора: 4000 мА·ч, 3,7 В
Мощность солнечной батареи: 3 Вт
Ориентировочная цена: 1900 руб.
Пыле- влагозащита: IP 55

Одна из самых ярких моделей в нашей подборке, которая эквивалентна 50-ватной лампе накаливания. У нее относительно мощная солнечная батарея и панель с 48-ю светодиодами.

Solar 10623-HA

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: 1000 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: 0,25 Вт
Ориентировочная цена: 520 руб.
Пыле- влагозащита: IP 55

Несмотря на то, что светодиодов тут шесть, а яркость нигде не указывается, скорее всего этот светильник тоже из разряда «светлячков» или недалек от них. Тем не менее, для подсветки элементов фасада или столбов он вполне может подойти.

SV007572

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: 500 мА·ч, 3,7 В
Мощность солнечной батареи: 0,25 Вт
Ориентировочная цена: 1500 руб.
Пыле- влагозащита: IP 33

Чуть более мощная модель, хотя информацию по яркости производитель не озвучивает.

Alishow W1068

60 лм
Емкость аккумулятора: 900 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: н.д.
Ориентировочная цена: 1200 руб.
Пыле- влагозащита: IP 33

Средний по всем показателям светильник, на козырьках которого установлены четыре небольшие солнечные панельки.

Solar Power Ice Brick

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: 600-750 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: 0,1 Вт
Ориентировочная цена: 820 руб.
Пыле- влагозащита: IP 55 (IP 33)

Решение оригинальное, однако солнечные панели стоят под матовой крышкой, что будет затруднять их работу. Вдобавок класс пыле- влагозащиты слабоват для такого применения, а тут хорошо бы чтобы была полная влагонепроницаемость. Да и цена высоковата за такую безделушку.

Homean UP-SG015 361795-LG

Яркость: 50 лм
Емкость аккумулятора: 1000 мА·ч, 3,7 В
Мощность солнечной батареи: 1 Вт
Ориентировочная цена: 3000 руб.
Пыле- влагозащита: IP 44

Вполне качественный продукт с неплохими характеристиками и разнообразием форм, а покупку может омрачить лишь его цена.

Jiahe

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: н.д.
Мощность солнечной батареи: н.д.
Ориентировочная цена: 2400 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

Увы, технических деталей производитель не сообщает, но привлекает в этом решении отдельная солнечная панель на шарнире (по всей видимости, одноваттная), которая поможет полнее заряжать аккумулятор, если светильник не совсем удачно расположен по отношению к солнцу.

Skybess SK-SPL0025 (SK-SPL0030, SK-SPL0040)

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: н.д.
Мощность солнечной батареи: 2 — 4 Вт
Ориентировочная цена: 8500 — 15000 руб.
Пыле- влагозащита: IP 55

Оригинальный фонарь, который можно заказать в трех разных размерах. У них разное количество солнечных батарей и светодиодов, суммарная мощность которых колеблется от 0,8 до 3 ватт.

RFT Lotus

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: 600 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: 0,2 Вт
Ориентировочная цена: 1200 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

За примерно одинаковую цену разные продавцы предлагают гирлянды разных расцветок и с разным количеством элементов. В общем, есть из чего выбрать. Ваша грядка или газон будут просто сиять!

Solar Power Rose

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: 600 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: 0,1 Вт
Ориентировочная цена: 1000 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

Если розы вам не нравятся, примерно за эту же сумму можно найти лилии, тюльпаны, пионы, гиацинты и другие цветы.

Solar deck light (sb3315)

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: 600 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: 0,2 Вт
Ориентировочная цена: 1000 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

Качественная классика. Алюминиевый корпус и полная водонепроницаемость.

Solar String Lights

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: 600 — 1200 мА·ч, 1,2 В
Мощность солнечной батареи: 0,25 – 0,3 Вт
Ориентировочная цена: 700 — 1500 руб.
Пыле- влагозащита: IP 65

Solar Landscape Lighting BSV-SL318

Яркость: н.д.
Емкость аккумулятора: 1800 мА·ч, 3,7 В
Мощность солнечной батареи: 2,5
Ориентировочная цена: 2100 руб.
Пыле- влагозащита: IP 68

А этот набор прожекторов с одной большой солнечной батареей пригодится для подсветки фасадов или различных элементов в саду.

Оценить статью
Добавить комментарий