Лампы люминесцентные компактные энергосберегающие со встроенным пра

Лампы люминесцентные компактные энергосберегающие со встроенным пра

Содержание

С появлением люминесцентных источников света потребители снизили расходы энергоресурсов до 75%. Экономия финансов отдельных организаций составила около 3-4 тысяч рублей в год.

Воспользоваться изделиями могли не все: конструктивный недостаток в виде объемных габаритов ограничивал область эксплуатации. Вскоре проблема решилась – производители выпустили компактные люминесцентные лампы, совместимые с любой светотехникой.

Предлагаем разобраться в устройстве и принципе работе миниатюрных колб. Эта информация поможет обозначить сильные и слабые стороны люминесцентных ламп, принять решение о целесообразности их покупки.

Чтобы не ошибиться в выборе, необходимо обратить внимание на ряд характеристик светильника, сопоставить эти параметры с предстоящими условиями эксплуатации. Бесперебойность и безопасность работы люминесцентной лампы во многом зависит от производителя – обзор надежных брендов представлен в статье.

Как устроены миниатюрные приборы

Энергосберегающие лампочки гораздо меньших размеров, нежели стандартные, удалось создать благодаря кардинальной переработке конструкции. Саму светящуюся трубку научились завивать спиралью, загибать в несколько сложений гармошкой, выполнять в классической круглой или грушевидной форме.

Особенности строения колбы

Именно возможность придания нужной формы стала основным достижением на пути к разработке компактных люминесцентных ламп (КЛЛ). Все остальные мелкие препятствия преодолели с помощью электроники.

Устройство подобного оборудования включает три ведущих компонента: стеклянную колбу, пускорегулирующий аппарат и цоколь.

Колба изделия с внутренней стороны покрывается люминофором. Он преобразовывает генерируемые прибором ультрафиолетовые лучи в световой поток, который будет виден человеческому глазу.

Производительность, цвет освещения и прочие светотехнические параметры лампы зависят от качества состава этого вещества.

Люминофоры, применяемые в производстве КЛЛ, выполнены на основе редкоземельных элементов. Они отличаются от тех, что используют в процессе изготовления линейных люминесцентных приборов.

Их стоимость в несколько десятков раз выше, но это вполне оправдано тем, что вещества этой группы способны функционировать в условиях высокой поверхностной плотности облучения.

Такая особенность позволила заметно уменьшить разрядную трубку в диаметре.

Типы пускорегулирующих механизмов

Так как люминесцентные источники света не могут работать от сети напрямую, в их конструкции предусмотрено вспомогательное приспособление для подключения – встроенная или внешняя пускорегулирующая аппаратура.

В период запуска электронный компонент подогревает электроды, а затем поддерживает нормальные параметры мощности тока независимо от скачков питающего напряжения.

Лампы с внешней электромагнитной аппаратурой называют не интегрированными. Они оснащаются непривычным цоколем, последовательно подключенным дросселем и стартером.

Разновидности цоколей КЛЛ

Мини-представителей люминесцентных лампочек оборудуют одним из двух типов цоколей: штырьковым или резьбовым.

Резьбовые цоколи обозначают маркировкой «E». Это самый распространенный вид подключения, идентичный простой лампе накаливания.

Цоколи G соединяют лампочку с патроном по специальной схеме через систему штырьков — обычно их два или четыре. Наиболее востребованы среди них G23 и G27. В основном их вкручивают в настольные светильники.

В помещениях промышленного назначения и торговых точках распространены лампы с цоколем G24. Для монтажа в гипсокартонные и натяжные потолочные системы идеален цоколь G53.

По каким принципам функционирует оборудование

КЛЛ работают по аналогии с линейными люминесцентными лампочками, но на меньшей площади. Светящаяся трубка-колба заполнена инертным газом и парами ртути. По обеим сторонам в ней размещены нити накала.

Запуск лампы происходит с помощью электронного пускорегулирующего аппарата, заключенного в пластиковый корпус.

В момент включения во внутреннем пространстве колбы осуществляется электрический разряд. После этого излучается ультрафиолет. Люминофор, присутствующий на стенках трубки, трансформирует его в видимые лучи.

Сильные и слабые стороны изделий

Как и любому другому источнику света, люминесцентным лампочкам с небольшими габаритами свойственен ряд преимуществ и недостатков.

В многочисленных отзывах пользователей подобной световой техники указано немало положительных нюансов:

  1. Высокая производительность. При равных значениях потребляемой мощности светопоток КЛЛ превышает параметры лампочки накаливания в 5-6 раз.
  2. Ощутимая экономия электроэнергии. Судя по средним подсчетам, люминесцентный источник света отдает до 80% ресурсов на освещение, и до 20% – на тепло. В связи с этим светоотдача устройства на 20 Вт будет аналогичной 100 Вт обычной лампочки.
  3. Продолжительный срок службы. Длительность стабильной работы КЛЛ – 6-12 тысяч часов. Более конкретные цифры зависят от производителя, соблюдения норм эксплуатации, периодичности включения/выключения устройства.
  4. Низкая температура колбы. Лампочки выделяют минимальное количество тепла, а потому их можно без опасений вкручивать в приборы, в инструкциях которых предусмотрены температурные ограничения.

Компактные лампы обеспечивают правильное и мощное излучение света. Световые лучи в них отражаются от всей площади поверхности колбы, освещая комнату ярко и равномерно.

Недостатков у приборов тоже хватает.

К отрицательным моментам стоит отнести:

  1. Довольно продолжительный пуск. Лампочка зажигается спустя 0,5-1 секунду после включения. Некоторым моделям требуется время на установку полного светового потока в пределах 10-15 минут.
  2. Высокий уровень пульсаций, шума, мерцания у изделий, оборудованных внешним ПРА. Это вызывает быструю усталость, плохо сказывается на общем самочувствии людей, находящихся в помещении.
  3. Вспышки в выключенном состоянии. Такое явление происходит по причине резкого разряда конденсатора и может сокращать срок эксплуатации.
  4. Чувствительность к влаге и низким температурам. КЛЛ не работает после того, как температурные показатели опускаются ниже нуля.

Также следует отметить, что лампы несовместимы со стандартными светорегулирующими диммерами. На рынке существуют отдельные модификации с функцией регулирования значений яркости, диммеры, подключающиеся по особой схеме.

При случайных разрушениях источников света появляется высокая вероятность химического заражения. Сильные отравления могут вызвать пары ртути, содержащиеся в колбе.

Чтобы избежать неприятных симптомов, нужно оперативно собрать разбившуюся колбу в емкость, наполненную водой, а потом тщательно промыть пол с марганцовкой и проветрить комнату.

Подробная информация о правилах утилизации люминесцентных ламп представлена в этой статье.

Ключевые технические характеристики

Помимо небольшой конструктивной разницы, КЛЛ отличаются и по техническим характеристикам. Для наглядного информирования покупателя все они проставляются производителем на упаковке товара.

  • цветовая температура;
  • индекс цветопередачи;
  • напряжение;
  • световой поток и светоотдача;
  • срок службы.

Мощность энергосберегающих мини-лампочек начинается от 5 Вт. При одинаковых значениях мощности с классическими представителями их световая отдача примерно в пять раз выше. Выбирая этот параметр, следует ориентироваться на эквивалентное соотношение.

К примеру, экономка 9 Вт будет соответствовать 45 Вт обычной лампочки, 13 Вт – 65 Вт, 22 Вт – 110 Вт, 26 Вт – 130 Вт.

Как уже было отмечено в списке преимуществ, КЛЛ охватывает обширный диапазон цветовой температуры. Среди разных видов моделей каждый сможет легко подобрать подходящий для себя оттенок.

Цветовая температура в люминесцентных приборах исчисляется в кельвинах (К). Тон освещения корректируется путем изменения состава люминофора.

Различают следующие интервалы цветов:

  • 2700-3300 К – мягкий и теплый свет с желтым оттенком, оптимальный для кухонных и спальных помещений;
  • 4200-5400 К – дневное освещение белого цвета, широко используемое в прихожих и гостиных;
  • 6000-6500 К – холодные белые световые лучи с голубоватым свечением, рекомендуемые для рабочих кабинетов, офисов.

В разных сферах также применяются зеленые, красные, сиреневые компактные лампочки с другим температурным диапазоном (до 25000 К). Они участвуют в подсветке рекламных вывесок, магазинных витрин, зданий в ночное время.

Соответствие уровня естественности цвета лампы показывает индекс цветопередачи. Максимальное значение более всего приближено к солнечному свету – 100 Ra. Минимальное представляет темный оттенок и равняется 0 Ra.

Номинальный срок службы изделия, который написан на упаковке, – наименьшая продолжительность работы при соблюдении всех правил эксплуатации. На параметр влияют многие факторы.

Значительно сократить предполагаемые сроки могут всплески напряжения в сети, пониженная или завышенная рабочая температура, загрязнение мусором и пылью, частые включения и выключения.

Рейтинг популярных производителей

При выборе энергосберегающих ламп эксперты советуют не скупиться и приобретать исключительно качественные модели надежных брендов, предоставляющих гарантию на свой товар. Это послужит залогом долгой и стабильной эксплуатации. По последним статистическим данным, лидерами в рейтинге лучших производителей КЛЛ стали пять фирм.

Функциональные изделия General Electric

Компактные лампочки американского производителя выпускаются под линейкой Biax. Название подразумевает многоосную структуру строения приборов – трубку, сложенную в 2, 4 или 6 раз по сравнению со стандартным элементом.

Устройства бренда обладают мощностью от 5 до 55 Вт. Им присущ высокий индекс цветопередачи – более 82 Ra. Стандартные модификации оснащаются двумя и четырьмя выводами.

Вторые обладают возможностью регулировки потока световых лучей. В ассортименте есть декоративные версии лампочек, выполненные в глобо- и свечеобразной форме.

Отдельного внимания заслуживает серия Outdoor, охватывающая расширенный диапазон рабочих температур – от -35°С до +65°С. Средний срок службы изделий компании – 10-12 тысяч часов.

Безопасные и надежные лампочки PHILIPS

Известный голландский бренд бытовой техники изготавливает маленькие энергосберегающие лампочки с минимальным содержанием ртути.

Как утверждает производитель, благодаря применению новой технологии New Generation количество химических веществ в устройствах полностью безопасно для человека. КЛЛ торговой марки имеют логотип «экологически безопасно».

Модели разнообразных форм c резьбовым или штырьковым цоколем представлены в сериях Tornado, Master PL.

В ассортимент включены специальные модели, предназначенные для профессионального освещения витрин магазинов. Они излучают искрящийся белый свет и придают товару уникальное сияние.

Высокотехнологичные источники света OSRAM

Компактные энергосберегающие приборы немецкой фирмы предлагаются покупателям в серии DULUX. Изделия быстро достигают номинального светопотока, отлично распределяют его силу, издают приятный, не слепящий свет.

Конструкция из крепкой пластмассы с пазами обеспечивает повышенную ударопрочность устройствам.

В ходе многочисленных лабораторных тестирований было доказано, что эффект мерцания в приборах бренда почти отсутствует. Средняя продолжительность службы производимых модификаций – около 12-15 тысяч часов.

В ассортименте компании предусмотрены варианты КЛЛ для открытых источников света, декоративного оформления, создания креативного светового дизайна. Модели SENSOR оборудованы датчиком света: они самостоятельно включаются в темноте, и выключаются в светлое время.

Баланс цены и качества от Navigator

Небольшие люминесцентные лампочки российской торговой марки со стандартными типоразмерами цоколей продаются под серией NCL.

Модификации предназначены для общественных, офисных и жилых помещений. Размеры считаются одними из самых компактных в этом классе среди конкурентов.

Изделия бренда выпускаются в разных интересных формах: U-образных с 2, 4, 6 дугами, грушевидных, спиральных и полуспиральных, цилиндрических, свечеобразных.

Оборудование имеет хороший индекс цветопередачи (>82Ra). Приборы рассчитаны на срок службы приблизительно 8-10 тысяч часов.

Чтобы обеспечить правильный для электронной схемы температурный рабочий режим, нужно оставлять не меньше 15 мм зазора между плафоном светового оборудования и пластиковым корпусом цоколя.

Также производитель предупреждает, что энергосберегающие устройства нельзя устанавливать в конструкции со световыми сенсорами, датчиками времени, контроллерами яркости.

Бюджетные приборы КОСМОС

Продукция российской компании отличается бесшумной работой. В приборах используется электронный балласт, функционирующий на высоких частотах, не воспринимаемых человеческим слухом.

Корпус лампочек делается из специального стойкого пластика, который со временем не желтеет от ультрафиолета.

Внутренняя часть колбы изделий покрывается три-фосфорным люминофором, проявляющим наилучшую цветопередачу. Свет ламп не искажает реальные оттенки предметов в помещении.

При условии активности до 2,7 часа в сутки с нормальной периодичностью включений/выключений приборы служат от 8 до 10 тысяч часов.

Полезные рекомендации по выбору КЛЛ

Выбирая компактную люминесцентную лампочку для дома, необходимо учесть все критерии, которые имеют принципиальное значение. Для начала стоит детально проанализировать главные технические параметры.

Кроме того, специалисты рекомендуют обратить внимание на такие моменты:

  1. Покупать КЛЛ желательно только в специализированных отделах светотехники.
  2. Для каждого помещения следует подбирать характеристики лампы индивидуально. Оптимальное сочетание светопотока, цветовой температуры и яркости определяется в зависимости от конкретного предназначения комнаты.
  3. Перед покупкой важно убедиться в том, соответствуют ли габариты выбранной лампочки размерам корпуса светильника. Края источника света, выходящие за пределы плафона, могут слепить.

Не нужно менять все источники света в доме на люминесцентные приборы одновременно. Первым делом лучше взять 2-3 лампы с разной цветовой температурой и проверить, не причиняют ли они дискомфорт для глаз.

Важно помнить, что КЛЛ подходят для светильников, которые работают хотя бы несколько часов в день. В комнатах, где освещение необходимо всего 5-10 минут в сутки, использовать их нецелесообразно.

Выводы и полезное видео по теме

Тест-сравнение КЛЛ с обычными лампочками накаливания и светодиодами:

По каким принципам работают люминесцентные лампы:

Обзор технических характеристик одной из моделей фирмы OSRAM:

Компактные люминесцентные приборы могут выполнять функции дополнительного и основного источника внутреннего или наружного освещения. Благодаря своей компактности, экономичности и низкой температуре нагрева они послужат отличной альтернативой галогенным устройствам и лампам накаливания.

Есть опыт использования компактных люминесцентных ламп? Или хотите задать вопросы по теме? Пожалуйста, комментируйте публикацию и участвуйте в обсуждениях. Блок обратной связи расположен ниже.

✔ В данном разделе представлены компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) ведущих европейских производителей: Osram, Philips.

КЛЛ предназначены для использования в качестве основного или дополнительного источника света. Энергосберегающие лампы, снабженные цоколем Е27, представляют собой альтернативу лампам накаливания и способны полностью их заменить. КЛЛ применяются как для внутреннего освещения (жилые помещения, офисы, производственные и складские помещения, торговые залы), так и для наружного освещения, особенно там, где необходимо яркое качественное освещение или создание оригинальной световой атмосферы (пешеходные зоны, торговые улицы и т.д.).
Применение компактных люминесцентных ламп обеспечивает экономию электроэнергии до 80% по сравнению с обычными лампами накаливания такой же яркости.

Страницы:

Что такое компактная люминесцентная лампа?

Перед разработчиками люминесцентных ламп всегда стояла задача уменьшения их размеров. Однако до начала 80-х годов эта задача не могла быть решена прежде всего потому, что при серьезном уменьшении размеров ламп, в частности диаметра их разрядной трубки, резко сокращалась средняя продолжительность горения вследствие недостаточной устойчивости галофосфатных люминофоров к воздействию плазмы электрического разряда в парах ртути.

Возможность резкого сокращения размеров и создания компактных люминесцентных ламп (КЛЛ) появилась в начале 90-х годов в связи с разработкой редкоземельных люминофоров, хорошо противостоящих разрушительному воздействию плазмы в разрядных трубках малого диаметра.

В зависимости от мощности, напряжения питающей сети и других факторов, длина разрядной трубки КЛЛ может быть достаточно большой.

Чтобы приблизиться к размерам обычных ламп, прямую разрядную трубку (канал) многократно изгибают или свивают в спираль. По внешнему виду получается лампа с двумя, четырьмя, шестью и т.д. линейными участками. Для простоты изложения такие компактные люминесцентные лампы называются в тексте двухканальные, четырехканальные, шестиканальные и т.д.

Разнообразие цоколей объясняется конструктивными особенностями ламп и возможностью использования того или иного типа КЛЛ с электромагнитным или электронным ПРА.

Компактные люминесцентные лампы выпускаются с хорошей и отличной цветопередачей. Кроме белых КЛЛ с различной цветовой температурой, выпускаются цветные и УФ-лампы. Одни из них предназначены для медицинских целей, другие для фотополимеризации пластмасс, клеев и т.п.

Можно считать, что в настоящий момент номенклатура компактных люминесцентных ламп в основном стабилизировалась, хотя и продолжает незначительно расширяться.

КЛЛ являются альтернативой галогенным и обычным лампам накаливания благодаря компактности, низкой температуре поверхности и высокой экономичности. Они могут быть широко использованы для подсветки мебели, витрин, тротуаров, лестниц и т.п.

Компактные люминесцентные лампы излучают более 90% максимального светового потока в очень широком диапазоне окружающей температуры, что обеспечивает высокую эффективность при применении их в закрытых светильниках и меньшую зависимость световой отдачи от положения горения лампы.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 25.11.19

Тип Тип колбы: T4 Форма: трубчатая Мощность: 27 Вт; Цоколь: GY10q Цветность: холодный белый (более 5000 К) Цветопередача: 82 Ra; Назначение: общее освещение Срок службы: 10000 ч; Длина: 24.7 мм; Диаметр: 3.8 мм; Напряжение: 220 В; Вид Диммируемая: нет

  • В наличии
  • Опт
  • 05.11.19

Мы предлагаем интеграцию и сервисное обслуживание внутренних инженерных систем, сетей и коммуникаций для частных загородных домов, коттеджей, квартир, офисов, ресторанов и других объектов в Москве и Московской области и регионов.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 25.11.19

Удобная и быстрая доставка по России. Сертифицированный товар с гарантией производителя. 30 дней на обмен и возврат. Скидки для профессиональных строителей. Найдётся всё — более 100 000 товаров от производителей.

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 25.11.19

Товары, которые мы представляем в нашем каталоге, пользуются спросом во всем мире и поставляются из разных ведущих европейских стран. Вам не придется переживать о долговечности Вашей покупки, ведь среднее время службы очень высокое.

Читайте также:  Малиновые томаты лучшие сорта
Оценить статью
Добавить комментарий