Лампы для школьных классов

Лампы для школьных классов

Содержание

В жизни каждого человека школа занимает большое значение, так как именно здесь протекают лучшие года детства, и происходит процесс обучения детей новым знаниям. Поскольку детский организм очень восприимчив к новой информации, а также окружающей его среде, то для наибольшей эффективности образовательного процесса в школе должны быть созданы благоприятные условия обучения. Особенно важно здесь освещение.

Создание системы освещения в любом образовательном учреждении требует четкого соблюдения определенных норм и требований для того, чтобы уровень освещенности не оказывал на детей неблагоприятного эффекта, а они могли спокойно обучаться и получать новые знания. О том, как сделать освещение в школе правильным, причем во всех его разнообразных помещениях, расскажет эта сегодняшняя статья.

Особенности организации образовательных учреждений

Школы в нашей стране рассчитаны для обучения детей, входящих в разные возрастные группы. Так в младшей школе обучаются еще совсем маленькие дети, а в средней и старшей уже постарше. Поэтому требования и нормы, предъявляемые для класса, будут отличаться в зависимости от того, какого возраста здесь будут обучаться дети.

Дети в школе проводят большую часть дня, занимаясь самыми разнообразными действиями:

  • пишут и читают;
  • занимаются изобразительным искусством и трудов;
  • занимаются спортом;
  • отдыхают на переменках;
  • кушают в столовой;
  • проводят лабораторные занятия в кабинетах химии и физики.

Чтобы все манипуляции, описанные выше, проходили качественно и безопасно, необходимо создать правильное освещение не только учебного класса и отдельного рабочего места каждого ребенка, но и коридоров и спортзалов.
Стоит отметить, что неправильно организованной уровень освещенности в любом помещении школы будет негативным образом влиять на психику, здоровье и успеваемость каждого школьника. Поэтому чтобы уровень освещённости был оптимальным, были разработаны специальные нормы и требования. Эти нормы и требования прописаны в специальной документации (СанПин и СНиП).

Читайте также:  На экране телевизора появился

Нормы уровня освещенности для школ

В этих документах, особенно в СанПин описаны все нормы и требования, которые следует учитывать при организации каждого рабочего места для школьника, а также уровня освещенности для любых образовательных помещений.

Обратите внимание! Освещение школьных комнат и других помещений является весомым компонентов, если не самым важным, в правильной организации учебного процесса.

По этой причине именно образовательным учреждениям в СанПин и СНиП отводиться достаточная часть. Здесь прописаны все нормы и требования, которые обязательно стоит учитывать при организации освещенности школы. Здесь стоит отметить, что требования и нормы, указанные в СанПин нужно применять ко всем типам освещения (искусственное и естественное) и с оценкой особенностей каждого отдельного помещения:

  • учебного класса и отдельного рабочего места для школьника;
  • коридора;
  • столовой;
  • спортзала;
  • лабораторных кабинетов и т.д.

Поэтому в каждом помещении, как говорят требования и нормы указанные в СанПин и СНиП касательно уровня освещенности, должны использоваться свои типы светильников (могут быть светодиодными, люминесцентными и т.д.), обладающие определенными характеристиками.

Естественный и искусственный тип освещения школы

В регламентирующей документации (СанПин и СНиП) прописаны нормы и требования для двух типов освещения:

При этом максимальное значение при создании уровня освещенности для рабочего места школьника или целого помещения уделяется естественной подсветки.

Обратите внимание! Естественное освещение максимально оптимально для человеческого глаза. Поэтому для детей такой свет будем самым лучшим решением.

Естественное освещение в образовательных учреждениях достигается благодаря большим оконным проемам. Конкретные нормы и требования, касательно естественного типа подсветки приведены в СанПин и СНиП. Причем большое значение здесь уделяется для подсветки рабочего места каждого школьника.

Естественное освещение школы

Естественное освещение под собой подразумевает свет, исходящий от солнца в ясную или пасмурную погоду в вечерние, утренние или дневные часы. Но бывают ситуации, когда естественное освещение не способно на оптимальном уровне создать требуемый по нормам уровень освещенности. В такой ситуации нормы регламентирующей документации предписывают использовать искусственный тип подсветки.

Обратите внимание! Искусственная подсветка реализуется через различные типы осветительных приборов, уровень освещенности которых можно регулировать. В отличие от него, естественное освещение изменяется только опосредованно, с помощью штор и жалюзи.

Искусственная подсветка школы

Для создания искусственной подсветки существуют следующие требования к ее организации:

  • для рабочего места любого школьника должен создаваться оптимальный уровень освещенности. Такие требования предъявляются для каждого школьного помещения (класса, спортзала, столовой, коридора и т.д.);
  • отсутствие слепящего и мерцающего эффекта;
  • равномерное распределение светового потока по площади помещения;
  • свет должен быть рассеянным и без резких теней;
  • быть безопасным для детей и не изменять химические свойства воздуха, т.е. создавать экологически чистым осветительными приборами и источниками света (например, светодиодное).

Рассмотрим вариант создания искусственной подсветки в каждом типе школьного помещения.

Освещение в классных комнатах и кабинетах

Самым важным помещением в школе является классные комнаты или кабинеты. В них дети проводят большую часть образовательного времени, получая новые знания по самым разнообразным наукам. Здесь для школьника определено его постоянное рабочее место. При этом для рабочего места каждого отдельного ученика нормы и требования по СанПин и СНиП существуют одни и те же, что позволяет создать оптимальный уровень освещенности на всей площади освещаемого помещения. В результате этого повышается успеваемость, как отдельного школьника, так и всего класса в целом.

Классные комнаты и кабинеты должны выполнять следующие требования и нормы:

  • освещаться теплым светом. Причем это требование более актуально для классов начальной школы;
  • расположение осветительных приборов должно выбираться на основании геометрии помещения, угла рассеивания света и уровня яркости;
  • равномерное освещение помещения;
  • для освещения можно использовать светодиодное или люминесцентное освещение;
  • отношение наименьшей освещённости в классах не должно превышать 0,5. Минимальной степени освещенности составляет 150 люкс. При этом максимальный уровень подсветки в классах должен находиться на уровне 750 люкс.

При этом особое внимание здесь нужно уделить школьной доске. Это связано с тем, что работа школьника в классе предполагает выход его к доске. Для комфортного пребывания школьника возле доски здесь должны быть соблюдены следующие требования:

  • полное исключение слепящего эффекта;
  • создание светового потока, который позволяет комфортно и удобно обозревать текст и графики с любой точки класса;
  • независимости осветительных приборов от других типов электроприборов;
  • экономичность светильников;
  • минимальный уровень создаваемого осветительными приборами шума.

Освещение возле доски

Зачастую в классах в качестве осветительных приборов используют продолговатые люминесцентные светильники. Но в последнее время все большую популярность в данном вопросе завоевывают светодиодные светильники. Но они стоят несколько дороже люминесцентных. Поэтому последние так быстро и не вытесняются с рынка осветительной продукции.

Освещение в школьных коридорах

По школьным коридорам школьники и преподаватели перемещаются в перерывах между занятиями. Здесь же дети поводят свободное от уроков время и отдыхают. Поэтому система освещения здесь не менее важна, чем в классных комнатах.

Обеспечить максимальную безопасность передвижения по этим помещениям, а также комфортное времяпрепровождение учащихся можно с помощью правильно организованной подсветки. Здесь обычно используются встраиваемые или накладные растровые светильники, в которые встроены люминесцентные лампочки.

Обратите внимание! Осветительные приборы школьных коридоров могут быть оснащены специальными отражателями для рассеивания света.

Такие светильники дают оптимальный световой поток при низком потреблении электроэнергии.

Освещение актового и спортивного зала

Важное место в создании качественной подсветки в школе занимает освещение спортзала. Здесь дети занимаются физическими упражнениями, поэтому важно создать для спортзала максимально безопасные условия нахождения детей во время занятий физкультурой.

Освещение школьного спортзала

И главную роль в этом играет освещение. Большую часть световой нагрузки ложиться в этом помещении на искусственную подсветку, поскольку окна в спортзалах располагаются зачастую под потолком и защищены решетками для защиты стекол от механических повреждений.
Для освещения спортзала используют люминесцентные светильники, которые располагаются вдоль двух длинных стен.

Обратите внимание! Осветительные приборы в спортзале никогда не размещают на торцевых стенах. Такое размещение светильников может создать слепящий эффект, что во время занятия школьниками активными играми может привести к их травмированию.

Освещение в актовом зале

Иногда, если люминесцентные светильники создают недостаточный уровень освещенности, то в таких помещениях используют прожекторы. Их размещают в углах спортивных залов. Такой же принцип подсветки применяется и для актовых залов. Но здесь возможно качественное естественное освещение через большие оконные проемы.
Освещение данных помещений является наиболее сложным в плане организации, поскольку они имеют свою узкую специализацию. Для каждого зала здесь существуют свои нормы и требования, указанные в СНиП и СанПин.

Освещение школьной столовой

Еще одним важным школьным помещением является столовая. В ней школьники питаются на большом перерыве. Поэтому здесь обычно наблюдается столпотворение детей. Из-за этого световой поток здесь также должен отвечать требованиям СНиП и СанПин, чтобы минимизировать риск травмирования детей.

Освещение в школьной столовой

Здесь светильники должны выступать в качестве эстетического интерьера и своим свечением создавать комфортную обстановку для питания. В школьном кафетерии можно использовать следующие типы светильников:

Обратите внимание! В школьной столовой следует отдавать предпочтение источникам света, дающих теплый световой поток.

Заключение

В школе имеется много разнообразных помещений с определенными требованиями и нормами, применяемых к уровню освещенности. Все эти сложности обусловлены тем, что в классных комнатах, коридорах, кафетерии и спортивных залах нужно создать максимально комфортные и удобные условиях для пребывания в них людей. Кроме этого здесь нужно создать безопасные условия для передвижения. Все нормы и требования для школьных учреждений оговорены в СанПин и СНиП. Они помогут вам в правильной организации освещения любых школьных помещений.

При выборе светильников для школы прежде всего нужно опираться на требования СанПиН для учебных заведений. В них регламентируются нормы освещенности для помещений разного назначения. Если говорить кратко:

  • в классе на уровне парты она должна достигать 500 лк;
  • в мастерской – 300 лк;
  • в спортзале и актовом зале – 200 лк на уровне пола.

Почему для школы лучше выбирать LED-светильники

Гигиенические нормы освещения требуют, чтобы уровень пульсации света не превышал 5%! Этому показателю наилучшим образом соответствуют светодиодные источники света! Они обладают множеством преимуществ перед лампами других типов:

  • не мерцают,
  • не издают шума,
  • потребляют меньше электроэнергии, создавая больший световой поток,
  • мгновенно достигают максимального уровня свечения,
  • практически не теряют яркости с течением времени,
  • имеют наибольший срок службы (от 50 000 часов),
  • не содержат опасных веществ.

Какими бывают светильники по видам и назначению

Выбирая светодиодные светильники для школы, нужно учитывать, что они бывают разных видов. Для разных помещений и условий использования некоторые модели будут оптимальны, а другие могут не подойти. Поэтому лучше заранее проконсультироваться со специалистом по телефону +7 (499) 322-11-31.

По способу монтажа

любые типы потолков

коридоры, зоны отдыха

учебные и компьютерные классы

По степени защиты

Применение вторичной оптики

матовые или прозрачные рассеиватели

равномерное распределение света, устранение бликов

направление светового потока

Создадим здоровую рабочую атмосферу в учебном классе с помощью правильного освещения

Светильники в классе нужно подобрать и расположить так, чтобы на каждой парте освещенность составляла 500 лк. Чаще всего для освещения учебных аудиторий используются лед-светильники мощностью 36 – 56 Вт. Но для точного подбора нужно провести светотехнический расчет.

Настроиться на усвоение учебного материала помогает правильно подобранная цветовая температура. Наиболее подходящее для таких целей значение – 4000 К. Слишком высокая температура спровоцирует повышенную возбудимость, а слишком низкаязамедление реакций.

Дополнительно нужно обратить внимание на индекс цветопередачи. Он должен быть не менее 80 Ra, чтобы у школьников не нарушалось восприятие цветов.

Особенности освещения остальных помещений

В коридорах и на лестницах допускается уровень освещенности 100-150 лк. Поэтому здесь можно установить менее мощные светильники.

При освещении спортзала нужно учитывать высоту потолков и возможность попадания в светильник спортивного снаряда. Поэтому здесь нужны светильники с более мощным и узким световым потоком, а также с защитной металлической решеткой.

При подборе осветительных приборов в душевые и бассейн обратите внимание на показатель IP. Вторая цифра в нем указывает на уровень защищенности внутренних элементов светильника от влаги. Чем она больше, тем выше степень защиты.

В зонах отдыха и в столовой достаточно освещенности порядка 200 лк. При этом цветовой спектр можно сместить в сторону более теплого – 3000 К.

Учесть все факторы при подборе освещения в школу не просто, но от этого зависит здоровье детей и их настроенность на учебу. Доверьте решение этого вопроса нашим инженерам.

Звоните +7 (499) 322-11-31 или оставляйте заявку на сайте!

Мы учтем все нюансы освещения и поможем снизить затраты на закупку светильников!

7 причин, почему стоит установить светодиодное освещение в школе

1. Использование люминесцентных ламп в освещении школы не только неэффективно, но и небезопасно: если такие лампы разбиваются, дети и учителя рискуют отравиться парами ртути, как это уже неоднократно случалось. Светодиодные светильники не содержат и не выделяют ртути и каких-либо других вредных веществ.

2. Согласно нормам , коэффициент пульсации светильников для детских образовательных учреждений не должен превышать 10%. У люминесцентных ламп этот показатель достигает 25-40%. Коэффициент пульсации светодиодных светильников протоколом измерений и оценки световой среды.

3. С помощью светодиодных светильников легко обеспечить освещение в соответствии с СанПиН в любых помещениях школы: в классах, кабинетах информатики, спортзале и т. д. Светодиодное освещение школы одобрено Роспотребнадзором .

4. Светодиодное освещение школы бережет зрение учеников. Благодаря бестеневому эффекту LED-светильников, глаза школьников меньше напрягаются, дети меньше утомляются и активнее впитывают знания.

5. У светодиодных светильников нет расходных элементов, т.е. менять и утилизировать лампы не нужно. Такие светильники не требуют обслуживания и стабильно работают свыше 75 000 часов без снижения светового потока.

6. Светодиодные светильники защищены прочными рассеивателями из поликарбоната, которые чрезвычайно сложно разбить.

7. По многочисленным исследованиям, самое комфортное для человека освещение в помещении — это естественное дневное. Спектр свечения светодиодных светильников максимально близок к солнечному. Такой свет благотворно влияет на процесс обучения, ведь он улучшает самочувствие и настроение учителей и учеников.

Оценить статью
Добавить комментарий