Лампа в аквариум для черепахи

Лампа в аквариум для черепахи

Содержание

Перемещение водной черепахи в акватеррариум, то есть искусственную среду обитания, предлагает разрыв животного с природой. В связи с этим, от владельца черепахи зависит нормальный рост и развитие рептилии. Это означает, что черепашка должна содержаться в условиях, приближенных к естественным. Как правило, под этим понимают, в первую очередь, что следует создать комфортные условия с соответствующими температурными режимами и освещением. В основном, для подогрева в зоне жизнедеятельности черепашки используются лампы накаливания. Поэтому, есть смысл остановится на этом вопросе, чтобы определиться с тем, какую лампу лучше выбрать и где ее расположить.

Виды искусственного освещения

Красноухие черепахи относятся к водным видам рептилий, а это означает, что большую часть своей жизни они проводят на воде. На сушу, они выбираются для того, чтобы погреться и получить дозу ультрафиолета. Для обогрева акватеррариума применяются специальные лампы, в отличие от сухопутных черепах, для обогрева которых достаточно обычных ламп накаливания.

Зеркальные лампы

Они характеризуются направленным действием, что существенно повышает их к.п.д. К тому же, свет не рассеивается по сторонам, что указывает на их практичность. Такие лампы больше годятся для точечного обогрева зоны отдыха черепахи.

Керамические лампы

Они не являются источником света, но являются отличным элемента прогрева атмосферы внутри акватеррариума.

Газоразрядные ртутные лампы

Обладают отличными свето- и теплоизлучающими характеристиками. К тому же, они служат источником УФ-излучения.

Как, где и когда использовать лампочку накаливания для черепах?

Обустраивая жизненное пространство акватеррариума, лампу накаливания лучше разместить в непосредственной близости от зоны отдыха черепахи. После нахождения черепахи в воде, она пожелает выйти на берег, чтобы обсохнуть и прогреться. Для этих целей, недалеко от воды размещается островок для отдыха, который активно прогревается лампой накаливания.

Если температура окружающей среды опускается ниже +18°С, то черепаха может упасть в спячку, что нежелательно. Это связано с тем, что даже режим спячки требует создания специальных температурных условий. Поэтому, следует убедиться, что островок прогревается до температуры +28°С-+32°С. Это оптимальный температурный диапазон. Если температура окажется выше, то животное может получить ожоги, а если меньше, то черепашка будет испытывать дискомфорт. Мало того, при температурах меньше +28°С возможно развитие грибковых заболеваний, что совсем нежелательно.

Как правило, режим освещения устанавливается таким, чтобы свет действовал на протяжении 12-ти часов. Лампа включается где-то в 7 утра, а выключается около 19-ти часов вечера.

Кроме лампы освещения, рядом с лампой накаливания устанавливается инфракрасная лампа, которая в холодные периоды работает круглосуточно. Этот подход применяют опытные владельцы домашних животных, понимая, какое значение для черепахи имеет свет и тепло. В процессе организации освещения не следует забывать об облучении черепахи ультрафиолетом. Источник подобного излучения способствует выработке витамина D в организме животного. Без этого витамина не может идти и речи о нормальном развитии животного. Недостаток этого витамина может способствовать развитию такой болезни, как рахит. Такой подход актуален в периоды, когда невозможно организовать прогулку животному на свежий воздух.

Когда на улице тепло, то обязательно нужно выносить животное на улицу, где много света и достаточно УФ-лучей. Опытные владельцы строят специальный вольер, где черепашка может находиться от 1-го до 2-х часов. Поскольку черепаха водная, то в вольер можно установить ванночку с чистой водой. В вольере рептилия сможет чувствовать себя приблизительно так же, как и в природе. Вполне естественно, что подобные условия наиболее подходят для нормального развития домашнего любимца.

Что касается опытных владельцев, то тут все понятно, а вот что касается людей, которые впервые сталкиваются с данной проблемой, то большинство из них игнорируют подобные требования, что приводит к серьезным последствиям.

Пребывание черепахи в домашних условиях должно быть максимально схожим со естественной средой обитания. Для этого помимо аквариума нужной конструкции, обеспечивается освещение и обогрев. В освещении применяется ультрафиолетовая лампа для террариума. Ее свечение благоприятно влияет на органы животного. Но прибор должен иметь определенную конструкцию, правильно установлен, введен в эксплуатацию.

Зачем нужна

В своей естественной среде обитания черепаха получает полноценное солнечное излучение, необходимое для ее жизнедеятельности. Когда человек пытается приручить животное, он помещает его в жилье, где нет прямого излучения ультрафиолета. Без него у питомца начнут развиваться болезни, что приведет к печальным последствиям. Особенно это касается молодых и беременных особей.

Недостаток кальция приводит к умягчению и деформированию панциря. При этом развивается заболевание рахит, которое приводит к переломам костей или к смерти животного.

Чтобы избежать неприятностей, устанавливается светильник для террариума. Его УФ излучения способны заменить солнечные, кальций и витамины из еды начнут усваиваться в организме, и черепаха будет жить полноценно. К тому излучения улучшают и органы зрения. Видимая картинка воспринимается четче, и отображаются все цвета.

Существует красноухая и сухопутная черепахи. Для красноухой черепахи пополняется потребность витамина D3, путем поедания водорослей и мелких обитателей воды. Поэтому потребность в лампе не ставится на первое место. Для сухопутной черепахи очень важно наличие ультрафиолета, так как витамин не усваивается без него.

Устанавливается ультрафиолетовая лампа для черепах непосредственно над животным. Через стекло аквариума, ультрафиолет не проникнет в животное.

Правила использования

Если зимой в комнате, где обитает питомец прохладно, то помимо света, лампочка должна и обогревать. Но не стоит устанавливать ее ближе, чем на 30 сантиметров к животному. Близкое расположение приведет к ожогу мягких тканей и глазной поверхности.

Для активного образа черепахи, достаточно поддерживать температуру до 30 градусов в дневное время, и до 25 градусов в ночное.

Чтобы полноценно жила и чувствовала себя водная черепаха, террариум должен содержать две зоны: водную (прохладную), сушу (теплую).

Максимальная температура теплой зоны до 40 градусов.

Также учитывается и уровень воды. При переворачивании животного на спину, должно быть достаточно места, чтобы вернуться в исходное положение.

В магазинах продаются три вида ламп:

Установка у этих видов различная. Трубчатые требуют установки нужного плафона либо пазы. Компактные вкручиваются в стандартный цоколь Е27. Для работы металлопаровой лампочки нужен специальный пускатель. Первый вариант подходит для освещения террариумов большой площадью, компактные – небольших аквариумов.

Также учитывается при установке место лампы, чтобы животное не смогло его расшатать. Проводка должна быть исправна, чтобы не допустить поражение током.

Таким образом, для правильного размещения учитываются нюансы:

  • тип ультрафиолетовой лампочки;
  • расстояние между лампой и животным;
  • вид питомца;
  • температурный режим;
  • площадь освещения.

По всей территории бокса освещение должно быть равномерным. Не допускается темных зон.

Не стоит устанавливать лампы в боковой части. Это будет раздражать животного.

Если лампа предназначена для обогрева рептилий, то работать она должна только в дневное время, на ночь ее надо отключать. Для поддержания температуры часто применяется инфракрасный светильник.

Также время работы ультрафиолетового источника зависит от возраста черепахи:

  • до двухлетнего возраста, животное требует больше освещения, тепла;
  • после двух лет теряется восприятие УФ-лучей, поэтому источник эксплуатируется в короткий промежуток – до трех часов.

Если постоянно следить за освещением нет возможности, то надо устанавливать лампочку ультрафиолетовую с автовыключением. Она снабжена таймером, который программируется на нужный период включения.

Некоторые хозяева в террариумы устанавливают лампы Фотон. Но они используются для нанесения загара и для животного включение производится не более, чем на пять минут.

Советы по выбору ультрафиолетовых ламп

При покупке УФ-ламп для черепах, надо руководствоваться советами:

  • рекомендовано покупать лампочки, содержащие стандартный цоколь;
  • малые размеры отдают меньше света;
  • для ртутно содержащих ламп нужен специальный пускатель;
  • в террариумах используется освещение от 5% UVB до 12%.

Стоит также учитывать, какие лампы не нужно покупать для черепах:

  • лампочка синего оттенка, применяемая для лечения, прогрева;
  • УФ для просвета денежных купюр;
  • ультрафиолетовый источник для кварцевания;
  • мед лампочки;
  • для подсветки аквариумов;
  • товар, с отсутствием процента UVB;
  • для просушки ногтевых пластин.

Советуем посмотреть видео:

ТОП производители

Среди производителей УФ-лампочек для черепах выделены лучшие:

  1. LUCKY REPTILE 30 % UVA и 6.0, 5.0 UVB – подходит для всех видов черепах. Установка осуществляется на расстояние от 30 см от животного.
  2. NARVA Special 30 % UVA и 4 % UVB – подходит для всех видов черепах. Установка осуществляется на расстояние от 25 до 45 см от животного.
  3. Repti Zoo 5.0, 10.0, 15 Вт и 26 Вт (компакт) – 5,0 для сухопутного вида, 10,0 для красноухих. Расстояние 15–20 см.
  4. Arcadia D3 Reptile Lamp 6 % (для здоровых черепах), 12 % UVB (трубки), D3 UV BASKING LAMP , D3 (компакт) 6 %, 10 % UVB (для беременных, молодых особей). Расстояние 30–40 см.
  5. ZooMed выпускает – 5.0 (красноухий вид) и 10.0 (сухопутный вид) компактные, длинные – осветительный и обогревающий источник. Замена источника производится один раз в год. Расстояние 40–50 см.
  6. SERA T 8 Terra UV-special 30 % UVA и T8 4 % UVB – длина лампы 45–105 см для размещения в крупных боксах. Высота установки 15–20 см от животного.

Также стоит уточнять, какая УФ-лампа подходит для какого вида черепах.

Влияние ультрафиолета на черепах

Ультрафиолет благотворно влияет на организм черепахи, так как способствует выработки витамина D3, необходимого для полноценного роста и развития. Он укрепляет костные ткани. Нехватка данного витамина приводит к развитию рахита, лечение которого требует медикаментозного вмешательства. Но всегда это благотворно влияет на питомца.

Сколько времени должна гореть

УФ-источник должен работать около полу суток (весь день). В ночное время требуется отключение, для полноценного сна животного.

Сроки эксплуатации

Каждая упаковка ультрафиолетовой лампочки содержит информацию о сроке службы. Если правильно ее эксплуатировать, то качественный товар полностью отработает указанное время. Если срок уже вышел, а лампа еще работает, то не стоит забывать, что она уже не такая эффективная, так как за гарантийный период происходит выгорание флуоресцента.

Такая лампа пригодна для обычной подсветки для растений, аквариумов.

Вредны ли человеку

УФ-излучение негативно сказывается на органы зрения человека. Обычно, мощные светильники устанавливаются для черепах в крупных террариумах, а его стекло мало пропускает ультрафиолет.

Если производится самостоятельная установка прибора, то можно ограничить поток света металлическими отражателями.

В заключение

Ультрафиолетовая лампа для черепах – главный компонент освещения для животного. Другой альтернативы такому источнику нет. Замену устройства следует производить своевременно, так как к концу срока оно не насыщает полноценно организм питомца светом.

Статья содержит интересные факты? Оставьте комментарий, поделитесь информацией в соцсетях.

Хозяевам следует перед покупкой питомца знать о правилах ухода, обеспечить животному необходимую среду обитания. Весомым условием при этом является выбор лампы для красноухой черепахи.

При отсутствии этого важнейшего условия животное страдает. Это сказывается на его состоянии здоровья, ведь витамин Д3 перестает попадать в организм животного. Возникают осложнения, целый ряд заболеваний. Это касается рахита, ломкости панциря и костей.

Какой тип УФ лампы выбрать

Важно знать, какие параметры имеет ультрафиолетовая лампа для красноухих черепах. Весомое значение в этом случае имеют длинные и средние волны излучения.

При выборе прибора ориентируйтесь на показатели 30%, 5 – 10%. Например, для сухопутного типа значение волн составляет 10%. Для беременных самок или молодых
потомков это значение также подходит. При болезни показатель 12 % считается нормой. Для новорожденных питомцев необходимо немного увеличить процент средней волны.

Обратите внимание! Нельзя лампы после окончания их срока службы выкидывать, это опасно. Вещества, которые содержит прибор, представляют угрозу для здоровья животного и человека. Необходимо прибор отнести в пункт приема.

Как правильно подобрать освещение

Этот тип животного ведет малоподвижный образ жизни. Необходимо оборудовать террариум, учитывая ключевые критерии. В нем должен быть один – два участка суши. Причем один должен находиться в освещенном месте, другой – в затемненном участке. В области суши питомец должен получать УФ — лучи, кислород.

У хозяина есть возможность установить освещение для красноухой черепахи своими руками.

Стоит учесть несколько особенностей:

  • суша не должна быть меньше четверти всей поверхности;
  • суша должна находиться немного под уклоном. Крутой обрыв для животного недопустим. Часто хозяева занимаются сооружением мини – трапа. Для этого следует проложить крупный камень или грот с пологими стенками.

Температурный режим должен составлять 32 градуса. Вода может быть немного прохладнее. Животное должно спокойно переносить смену температуры.

Для красноухих черепах используют ультрафиолетовые светильники и лампы накаливания. Последний вариант считается бюджетным, его можно приобрести за доступную цену.

Виды искусственного освещения

К водным рептилиям относят красноухий тип питомца. Они 75% своей жизни проводят в воде. Чтобы получить необходимую дозу, учитывают ключевой фактор — освещение для
красноухой черепахи. Выделяют такие виды.

  1. Характеризуются направленным действием лампы для красноухих черепах зеркального типа. Их свет не распространяется по сторонам, повышая показатель их практичности. Это отличный вариант, предназначенный специально для обогрева точечным способом зоны отдыха питомца.
  2. Для обогрева красноухой черепахи используется керамическая лампа. Это отличный элемент, который предназначен специально для внутреннего обогрева аквариума.
  3. Следующая греющая лампа для красноухой черепахи – газоразрядная ртутная лампа. Она известна из-за теплоизлучающих, светоизлучающих параметров. Это источники УФ – лучей.

Для красноухих черепах кварцевые лампы лучше не применять.

Воздух должен нагреваться до температурной отметки в 32 градуса. Во время ночи можно отключать прибор. Время включения изделия составляет 10 – 12 часов.

Итак, какая лампа нужна для красноухой черепахи. УФ – лучи для нормальной деятельности питомца являются ключевым условием. Это касается UVB и UVA лучей. Запрещено использовать UVC лучи. Ведь они представляют угрозу для жизни животного. Их применение влияет на постепенное выжигание сетчатки. Из-за этого рептилия перестает видеть.

Многие хозяева интересуются, можно ли использовать обычную лампу для красноухой черепахи. Ответ отрицательный, ведь в таком случае животное не будет получать необходимые вещества для нормальной жизнедеятельности.

Большинство добросовестных хозяев также выбирают, какая ультрафиолетовая лампа лучше для красноухой черепахи. Ключевое значение отдают ее репутации. Стоит отдавать предпочтение известным брендам. Смотрите также на срок эксплуатации, качественные и технические параметры изделия.

Хозяину придется приложить определенные усилия для качественного обустройства жилья питомца. Ведь в специальном боксе (в террариуме) черепаха проводит большую часть времени. Его изготавливают из стекла, или прозрачного пластика. Для водного типа применяют прием зонирования. В одной части – суша (своеобразный островок), вторая часть – водоем. Температура – 32 градуса, не ниже этого значения.

Весомое значение для нормальной жизнедеятельности лампы заключается в присутствии УФ лучей. Ведь с их помощью животное будет полноценно расти, развиваться. Это благоприятное условие для кожи, панциря черепахи.

За счет оптимального усвоения кальция у животного развивается крепкий опорно-двигательный аппарат. Это отличное предостережение развитию болезни рахита, других осложнений.

Читайте также:  Новая пенсионная карта мир
Оценить статью
Добавить комментарий