Лампа имитация солнечного света

Лампа имитация солнечного света

Содержание

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Светильник "CoeLux" — это революционный прибор, представляющий собой высокотехнологичную потолочную LED-панель, имитирующую окно, в которое видно голубое небо в ясную погоду. Сквозь эту прямоугольную панель в помещения, отрезанные от настоящих лучей солнца, проникает дневной свет. Люди, которые заходили в комнату с установленной системой CoeLux, были абсолютно уверены в том, что они находятся в помещении с настоящим окном в потолке, откуда внутрь попадают солнечные лучи и освещают пространство.

Установка уникальной системы освещения будет особенно актуальной в помещениях, которым необходим настоящий солнечный свет: в больницах, офисах, спортивных залах, подземных парковках, подвальных помещениях.

Единственным минусом системы CoeLux является её цена. За искусственный солнечный свет компания просит около 60 тысяч долларов. Установка обойдется в 7-8 тысяч долларов.

На сегодняшний день система является пассивной, то есть не меняет свой свет в течение дня. Однако, разработчики не собираются останавливаться на достигнутом и планируют дополнить CoeLux динамическим эффектом. В таком случае "солнце" будет менять свое положение в разное время в течение суток. Пока же существует только три варианта освещения: солнце северного полушария, тропическое и средиземноморское.

Солнечный свет необходим для правильного развития организма и хорошего настроения, поэтому "искусственное солнце" CoeLux — очень полезное изобретение в мире осветительных приборов. А тех, кому надоест солнечная погода, создана домашняя грозовая туча: интерактивная лампа с акустической системой .

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

1 min

По данным Национальной медицинской библиотеки США:

«Некоторые люди испытывают серьезные изменения настроения в зимние месяцы, когда меньше естественного солнечного света. Это состояние называется сезонным аффективным расстройством (сад) Не у всех людей с САД одинаковые симптомы».

Этот когда-то оставленный без внимания вопрос, наконец признается как реальная проблема. В США от 1,4 до 9,7 процента людей страдают от сезонного аффективного расстройства — и чем ближе к северу вы живете, тем больше вероятность того, что вы столкнетесь с ним.

Симптомы могут напоминать психическое истощение:

  • Грустные, тревожные или «пустые» чувства.
  • Чувство вины, безнадежности или пессимизма.
  • Раздражительность или беспокойство.
  • Усталость, недосыпание или проблемы со сном.
  • Трудности с концентрацией внимания, запоминанием деталей или принятием решений.
  • Потеря интереса к занятиям, которыми вы привыкли наслаждаться.

Существует большая разница между сезонной депрессией и клинической депрессией.

Если ваша депрессия наступает только в определенные месяцы года, то она, скорее всего, сезонная — и в этом случае ее можно лечить с помощью световой терапии и солнечных ламп.

Как работает светотерапия?

В целом, животные переживают период пониженной активности в течение зимних месяцев. Люди также могут испытывать потерю сил в течение зимы, потому что солнечный свет регулирует наши биологические часы и снижение доступности солнечного света приводит к гормональным изменениям, которые влияют на сон и настроение.

Однако точная причина сезонной депрессии пока неизвестна.

Светотерапия работает на основе гипотезы «уменьшенного солнечного света» и пытается решить проблему с помощью искусственного солнечного света (или, по крайней мере, чего-то, что имитирует солнечный свет).

Теория заключается в том, что вы можете «сбросить» свои биологические часы в течение зимы, восполняя потерю солнечного света, что должно предотвратить сезонные внутренние изменения.

Светотерапия является первой линией лечения сезонной депрессии — если у вас диагностировано зимнее аффективное расстройство, то светотерапия должна быть одним из первых попыток лечения. Если это сработает, отлично! Если нет, следует рассмотреть другие методы лечения.

В светотерапии должны использоваться только определенные виды света. Избегайте всех форм света полного спектра, ультрафиолетового света, ламп для загара и тепловых ламп! Если вы сомневаетесь, всегда консультируйтесь с врачом, особенно если ваш случай сезонного аффективного расстройства самодиагностируется.

Как выбрать лампу солнечного света для светотерапии

Лампы солнечного света имеют много названий: «лампы для светотерапии», «устройства для светотерапии», «лайтбоксы» и другие названия. Эти устройства, как правило, делают то же самое — испускают яркий свет, который имитирует солнечный, но не все лампы солнечного света одинаково эффективны.

Некоторые солнечные лампы не предназначены для лечения сезонной депрессии. Светотерапия фактически используется для лечения ряда других проблем, включая некоторые кожные проблемы, такие как псориаз и экзема. Эти виды ламп светотерапии излучают ультрафиолетовый свет, который может быть опасным.

Белее и ярче, как правило, лучше. Яркость лампы измеряется в люксах, и чем выше рейтинг Люкс, тем больше света она испускает.

Более яркие лампы требуют меньше времени экспозиции в день, но их использование может быть неудобным. Ваше расстояние до лампы также имеет значение — чем дальше от лампы вы планируете сидеть, тем ярче должен быть свет. Для достижения наилучших результатов оставайтесь в диапазоне от 2500 до 10000 люкс.

Вы также можете обнаружить, что некоторые лампы солнечного света излучают «синий» свет, а другие — «белый». Не существует убедительных доказательств того, что один из них более эффективен, чем другой, но белый свет, как правило, дешевле и считается более безопасным.

Светодиоды являются наиболее энергоэффективными. Лампы солнечного света доступны в вариантах накаливания, люминесцентных ламп и светодиодов. Яркость света важнее, чем тип лампы, но если у вас есть такая возможность, используйте светодиодную лампу солнечного света, которая потребляет гораздо меньше энергии, чем лампа накаливания или флуоресцентная лампа.

Рекомендуемые лампы солнечного света для светотерапии

1. Alaska Northern Lights NorthStar

Если вы хотите использовать солнечную лампу, которая была бы эффективной, клинически проверенной, рекомендованной врачом и рассчитана на долгие годы, то это будет стоить немалых денег. Может быть затруднительно выкладывать несколько сотен долларов на лампу солнечного света, но это стоит того.

Alaska Northern Lights NorthStar — это лампа солнечного света, специально разработанная для борьбы с сезонной депрессией. При 24 дюймах и классе Lux, равном 10 000, вы получите много света от этой штуки — достаточно, чтобы вы могли сидеть на расстоянии до 60 см (вместо более распространенного расстояния в 30 см).

Эта лампа имеет 60-дневную гарантию возврата денег и пожизненную гарантию на товар. Она использует люминесцентный тип ламп, не излучает вредных ультрафиолетовых лучей и существует на рынке более двух десятилетий. Хотите что-то проверенное и правдивое? Это то самое.

2. Carex Day-Light Sky

Для варианта, который более доступен, чем NorthStar, но все еще построен с качеством и эффективностью, рассмотрите эту регулируемую солнечную лампу от бренда Carex Health.

Carex Day-Light Sky похоже на то, что вы найдете в кабинете врача, но пусть это вас не пугает. Она производит яркий флуоресцентный свет с двумя настройками — 7 000 люкс или 10 000 люкс — и практически не излучает ультрафиолетовый свет.

Лампа имеет высоту 60 см, но сам лайтбокс всего 30 см. И лайтбокс, и кронштейн удлинителя могут поворачиваться в заметной степени, что очень удобно, когда вам необходимо переместить лампу в другое место.

3. NatureBright SunTouch Plus

Если у вас ограниченный бюджет, мы рекомендуем экономить до тех пор, пока вы не сможете позволить себе одну из двух ламп выше. Но если вы действительно нуждаетесь в ней прямо сейчас, не тратя слишком много, вот вам еще одна лучшая вещь: NatureBright SunTouch Plus.

Эта штука имеет пластиковый внешний вид, поэтому она не будет такой же надежной, как и вышеупомянутые альтернативы (у обоих из которых металлический экстерьер), но светит она при 10000 люкс, поэтому лампа все еще эффективна против сезонной депрессии.

Светоизлучающая область составляет около 30 см, что является достаточно большим для домашнего использования, но не имеет каких-либо приспособлений или шарниров для регулировки, поэтому лампа может находиться, в неудобном положении.

4. Sphere Gadget Lightphoria

Лампы большого солнечного света хороши, если вы целый день сидите за компьютером, но если вы работаете в среде, в которой вы постоянно перемещаетесь с места на место, стационарная лампа не принесет вам большой пользы.

Вот почему вам может понадобиться переносная солнечная лампа. И что касается этого, ничто не сравнится с ценностью Sphere Gadget Lightphoria. Устройство имеет длину около 15 см, но излучает свет с впечатляющими 10000 люксами (есть регулировка яркости).

Главное, что у нее светодиодный тип ламп, поэтому она не потребляет много энергии, а также имеет функции таймера на 15, 30 и 45 минут. Неудивительно, что эта вещь является бестселлером Amazon в категории продуктов для светотерапии.

5. Verilux HappyLight Liberty

Если вы не можете получить Lightphoria по какой-либо причине (может быть, это слишком дорого) или если вам она не нравится (может быть,слишком маленькая), то стоит рассмотреть еще одну переносную лампу солнечного света: Verilux HappyLight Liberty.

При 18 см она немного больше, чем Lightphoria, но излучает свет только с максимальной мощностью 5000 люкс. Она по-прежнему эффективна для светотерапии, но вам просто нужно подвергаться ее воздействию в течение более длительных периодов времени и располагать ее ближе к себе — на расстоянии около 20 см.

Это не идеально, но это невероятно дешево. Вы не найдете другую лампу для светотерапии по этой цене с таким же уровнем эффективности.

Светотерапия не всегда работает

Несмотря на то, что светотерапия является лечением первой линии, она не идеальна. Если вам случится купить лампу от солнечного света, и от нее нет никого результата, вам следует обратиться к врачу и поставить профессиональный диагноз.

Сезонная депрессия может быть не вашей проблемой. Вы можете страдать от слишком большого стресса из-за слишком тяжелой работы (т. е. трудоголизма). Может быть, вам нужно начать больше заниматься спортом. Возможно, ваши компьютерные привычки мешают вам спать.

Если светотерапия не работает для вас, эти альтернативы стоит рассмотреть — особенно те, которые касаются здоровья сна.

Последнее время, с наступлением осени, все чаще и чаще приходит осознание того, что нехватает солнечного света на работе и дома, а так же наблюдается резкое различие между хмарью на улице и холодным светом с потолка, что нехило давит на нервы)

Решил заняться решением задачки по выбору оптимальных ламп, поскольку начитался статей о том, что грамотный выбор освещения благоприятно сказывается не только на моральном состоянии, но и позволяет чувствовать себя несколько более бодрым в течение дня =)

К сожалению, по запросу "лампа солнечного света" в поисковике начинают вылезать совсем неадекватные по цене варианты, к тому же требующие покупки отдельных светильников, которые необходимо заново где-то размещать, что большинству людей совсем не подходит)

Поделюсь своими соображениями по выбору необходимых и достаточных критериев хороших лампочек)

1) Лучше всего — лампы накаливания, на крайняк- матовое стекло + LED.

Хотя лампа накаливания и потребляет больше электроэнергии, спектр ее излучения ближе к естественному солнечному (за вычетом ИК и УФ), с LED все несколько сложнее.

Сами светодиоды работают только от постоянного тока, причем при строгом соблюдении полярности. Как известно, в нашей стране в домашних сетях используется переменный ток. Поэтому, для того, чтобы диоды светили, используют "драйверы". По сути — это блок питания, преобразующий переменный ток в постоянный (точнее пульсирующий) ток.

При простейшем преобразовании переменного тока в постоянный, мы получаем так называемый пульсирующий ток — с частотой 50Гц. Очень грубо: диод будет тухнуть и загоратьсяд 50 раз в секунду. Хорошие драйверы сводят это мерцание к нулю. Но проблема в том, что для хорошего драйвера требуются объемные компоненты, которые достаточно сильно нагреваются при работе.

Сейчас в продаже есть лампы и ленты под постоянный ток (12В, 24В) — требующие блоков питания(драйверов), а есть под переменный (220В) — драйвер встроен в цоколь. Чем больше мощность лампы, тем больше места требуется для качественно драйвера. Поэтому производителям ламп под 220В проще всего работать с цоколем Е27 (стандартная советская лампа). В цоколи Е14 (миньон), G9 (маленькая галогена) и т.д. хорошая начинка просто не влезет. Поэтому, либо там мизерная яркость лампы — либо откровенное Г. К тому же порой взрывоопасна (это не преувеличение).

Поэтому для тех, кто хочет светодиодный экономичный свет, смотрите в сторону светильников и люстр с цоколем Е27.

А вот вопрос выбора ламп, лент и драйверов — более чем открыт на данный момент. Все хорошо только в рекламных проспектах..

Чем дешевле драйвер, тем хуже он справляется с задачей. В итоге диоды начинают мерцать. Порой даже это мерцание видно невооруженным глазом. Но если на глаз ничего не видно, это не означает, что мерцания нет.

Существуют нормативы по этому коэффициенту:

− в помещениях, оборудованных компьютерами — не более 5% (СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03);

− в детских дошкольных учреждениях — 10% (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03);

− в учреждениях общего образования, начального, среднего и высшего специального образования — 10% (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03).

Считается, что значение более 20% — запрещено использовать в жилых помещениях.

Проблема в том, что очень мало производителей указывают значение пульсации для своей продукции. А объясняется очень просто — они не соответствуют приведенным нормам. Замерить такие значения можно только специальным прибором. Совсем грубо можно определить камерой мобильного телефона. Наведите на лампу, в случае мерцания будут подвижные "жалюзи" на источнике света.

3) Индекс цветопередачи (CRI, Ra)

Следующим важным параметром, который влияет на комфортность и "безопасность" (для здоровья человека) освещения является коэффициент цветопередачи.

Он характеризует уровень соответствия естественного цвета тела видимому цвету этого тела при освещении его данным источником света.

Не путать с температурой цвета. Индекс цветопередачи — это относительный параметр, он принимает значения от 0 до 100.

Эталоном цвета (Ra = 100) тела является его цвет при солнечном свете.

Для использования в жилых помещениях подходят лампы со значением более 80. Чем ближе к 100, тем естественнее будут предметы при дневном свете и вечером.На рынке очень много ламп, значение индекса цветопередачи которых ниже 80.Да, температура цвета может иметь значение, но порой дело может быть именно в индексе цветопередачи источника освещения.

К примеру, лампа накаливания имеет температуру около 2800К (теплый цвет), но при этом коэффициент цветопередачи у неё 100.

В отличие от коэффициента пульсации, значение Ra (CRI) многие производители указывают на упаковке. Если его нет, то он явно меньше 80.

Где-то попадалось, что плохая цветопередача приводит к повышенной утомляемости.

4) Цветовая температура

Принято разделять цветовую температура на 4 группы:

теплый белый свет: 2700-3200К

нейтральный дневной свет: 3500-4500К

холодный белый: 6000

5) Угол освещения

Если выбирать рассматривать различные лампочки, случайно можно создать ситуацию, когда глазу будет сложнее воспринимать поступающую информацию за счет большого перепада между светом и тенью, создаваемого точечными источниками освещения, поэтому рекомендуется выбирать значения угла освещения больше 270 градусов.

Надеюсь, информация выше поможет Вам повысить комфортность пребывания на работе и дома =)

Никакой коммерческой заинтересованности у меня нет, наживу не преследую, при Вашем желании поделюсь конкретными ссылками на различные выбранные мной модели и сайты-каталоги в комментариях)

Читайте также:  Леска для триммера из бутылки
Оценить статью
Добавить комментарий