Лампа для швейной машины цоколь

Лампа для швейной машины цоколь

Содержание

При работе на швейной машине, наличие встроенного освещения или дополнительного светильника являются одним из обязательных условий, улучшающим освещение рабочей поверхности и снижающим нагрузку на зрение. Особенно необходимо дополнительное освещение рабочей площадки швейной машинки для людей со слабым зрением.
Светильник промышленной швейной машины прикрепляется к столу и входит в комплект любой модели швейной машины. У бытовых современных швейных машинах лампы встроены в корпус, поэтому использование дополнительного настольного светильника не требуется.
Лампочки для швейных машин универсальны и подходят для любых марок моделей бытовых швейных машин и оверлоков: Janome, New Home, Brother, Bernina, Singer, Pfaff, Husgvarna, Elna, Singer. Такие лампочки используются и в других электрических бытовых приборах, например в холодильнике.

1. Лампочки накаливания

На сегодняшний день самая распространенная лампочка для швейной машины — лампочка с винтовым цоколем. Такие лампочки используются не только для швейных машин, но и для другой бытовой техники, поэтому купить их можно в любом магазине хозяйственных товаров.
Винтовые лампочки накаливания для швейных машин имеют мощность 15W. Резьба у винтовой лампочки универсальная и подходит для любых патронов. Единственным отличием может быть только высота колбы и цоколя. Маркировка лампочки: 2х4,8 см, Тип D, 15W, 240V, 131.S.
Определить работоспособность лампочки можно по таким внешним признакам как разорванная спираль или потемневшая колба. Но часто бывает и так, что у лапочки целая спираль, а она не "горит", особенно если длительное время машинкой не пользоваться. Скорее все окислились контакты лампочки, снять которые можно мелкой наждачной бумагой.

2. Лампочка универсальная 2-хконтактная для швейных машин и оверлоков

Кроме винтовых ламп широкое применение получили двухконтактные лампочки (верхнее фото). Эти лампочки не имеют резьбы на цоколе. Они такой же мощности, как и винтовые — 15W.
Особый вид устройства контактов часто вызывает затруднения по установке ее на швейную машину. Двухконтактные лапочки не вкручиваются, а просто вставляются в патрон и слегка, на четверть оборота, поворачиваются, соединяя контакты лампочки с патроном. Кому приходилось менять лампочку в автомобиле, тот знает, как это делать. Эти лампочки также универсальны и не имеют существенных отличий, за исключением высоты колбы.

Читайте также:  Необычные картины своими руками из подручных материалов

Лампа для швейных машин, вставляющаяся (большая) — 2.2х6.5 см, Тип C, 240V, 130.L
Двухконтактная лапочка (маленькая )- 2х5.6 см, тип A, 15W 240V, 130.S.
Обратите внимание на то, какого типа лампочка установлена в вашей машинке, чтобы в случае необходимости купить подходящую лампочку именно для вашей машинки. Учтите, чтобы снять двухконтактную лапочку, нужно вначале ее слегка нажать, а после повернуть. Будьте осторожны, не повредите стеклом руки.

Видео, как заменить двухконтактную лапочку.

3. Светодиодный светильник

Светодиодный светильник для швейных машин — это последняя новинка для швейных машин. Они используются для направленного и рассеянного освещения рабочей площадки швейной машины и очень удобны и экономичны.

Светодиодные светильники могут иметь самые разные варианты исполнения. Часто для них не требуется дополнительное крепление вообще. В основании светильника установлен магнит, позволяющий легко закрепить светильник к любой металлической части швейной машинки. Такой способ крепления очень актуальный для машинок старого образца, не имеющих освещения вообще и подходящего крепления для внешнего светильника.

Светодиодные светильники могут иметь разную мощность и варианты крепления к швейной машине. Как было отмечено такой светильник можно "приклеить" на головку металлическую часть корпуса машины с помощью магнита или подсоединить к столу с помощью кронштейна, предусмотрены и другие виды крепления.
В отличие от ламп накаливания люминесцентные светильники долговечны, поэтому вам не потребуется периодически менять лампочки. К тому же, у лампочек накаливания часто от вибрации спираль не перегорает, а обрывается. У светодиодных светильников такое не случается, поскольку вместо спирали светится газ.


Какой купить оверлок
Современные оверлоки все оснащены встроенными светильниками, с лампочками контактного типа. А вот "старые" модели оверлоков, даже импортные, очень часто не имеют светильников вообще. Купите дополнительный светильник, можно даже светодиодный, специально предназначенный для швейных машин и установите рядом с оверлоком. Можно даже установить его на корпус, если позволяет крепление светильника. Не забывайте, все светильники, работающие от сети, являются источников опасного напряжения. Проводка не должна соприкасаться с деталями, имеющими постоянное вращение.


Как выбрать швейную машину
Любые современные машины оснащены встроенным светильником. Это обязательное требование для любого производителя. Лампочки для швейных машин имеют малую мощность — 15 ватт и светят исправно несколько лет подряд. Покупая швейную машинку, выясните у консультанта, какого типа лампочка используется в данной модели машинки, и купите сразу хотя бы одну "про запас".


Как оплатить покупку в интернет-магазине
Если купить швейную машинку в интернет-магазине решится не каждый, то купить упаковку лапочек для швейной машинки или понравившийся светодиодный светильник может каждый. О том, какие способы существуют для оплаты покупок в интернете подробно рассмотрены в этой статье.


Фирмы производители швейных машин
Многие фирмы больше не используют винтовые лампочки для швейных машин. В современных моделях чаще всего устанавливаются контактные лампочки. В хозяйственных магазинах продаются только винтовые лампочки. Внешне они ничем не отличаются от контактной лампочки, и обнаруживается это отличие в том момент, когда вы попробуете заменить сгоревшую лампочку.


Лапки для швейных машин
Используйте швейную машинку с работающим светильником. Светильник для швейной машинки добавляет комфорт при работе на машинке и сохраняет ваше зрение. Используйте различные лапки швейной машины, это тоже позволит вам качественно и быстро выполнять многие операции. Подробно о том, какие бывают лапки, читайте в этой статье.

All rights reserved © / 2011 / Sewing-Master.ru / How to repair sewing machine at home by yourself / MY-Project

У вас есть швейная машинка, и вы любите шить? Тогда этот сайт для вас. Профессиональные мастера подскажут вам как выполнить мелкий ремонт швейной, вязальной машинки. Опытные технологи поделятся секретами пошива одежды. Обзорные статьи подскажут, какую купить швейную или вязальную машину, утюг манекен и много других полезных советов вы найдете на нашем сайте.
Спасибо, что вы полностью просмотрели страницу.
Копирование и перепечатка статей сайта "Швейный мастер" без согласия автора запрещена.
Авторские права защищаются законом.

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Работать за швейной машиной приходится очень часто в темное время суток или в сумерках. И даже в светлые дни обычной освещенности часто не хватает. Вот почему важно использовать лампу для швейной машины и правильно выбрать ее.

Особенности

Осветительное оборудование позволяет улучшить освещение рабочей зоны и минимизировать нагрузку на глаза. Все, кто хотя бы час проработали на швейной машинке без дополнительной подсветки, знают, насколько это утомительно. Особую актуальность дополнительная подсветка имеет для пользователей с ограниченным зрением. В современных модификациях светильники крепятся на стол или встраиваются в корпус. Потому необходимость в дополнительных лампах отпадает.

Основные виды

Лампочки для машинки последнего поколения универсальны по своему исполнению. Они одинаково пригодны для применения на швейных машинах и оверлоках любых брендов. Качественный источник света совместим со швейным оборудованием:

Похожие лампочки могут применяться и в холодильниках, и в других бытовых устройствах. Нередко они взаимозаменяемы. Чаще всего можно встретить лампу накаливания с цоколем в форме винта. Такие модели лампочек продаются в любых хозяйственных магазинах. Их мощность составляет 15 Вт. Резьба формируется таким образом, чтобы гарантировать совместимость с любым патроном. Разница относится лишь к высоте колб и цоколей. Довольно часто используются и 2-контактные лампочки. Цоколь у них не покрывается резьбой. Мощность та же, что и у винтовых аналогов.

Особое строение 2-контактного устройства иногда затрудняет его применение. Многие люди не могут сразу правильно вставить такую лампочку в положенное гнездо. Закручивать ее в патрон не требуется. Нужно только ввести внутрь, а затем, после разворачивания на ¼ оборота, контакты лампочки и патрона окажутся сцеплены. Те, кому приходилось уже менять светильник в автомобиле, сразу разберутся, что нужно делать.

2-контактные модели полностью универсальны. Единственным отличием между ними является высота колбы. Снятие такого источника света не вызывает особых проблем. Его сначала немного прижимают, а потом поворачивают. Прилагать большое усилие нельзя, иначе стекло разрушится и порежет руки.

На некоторых машинах и оверлоках может использоваться светодиодная подсветка. Это практичное и современное решение. Нередко вместо обычной лампы предусматривается установка даже ленты из светодиодов. Подобный источник света позволяет направлять лучи очень целенаправленно. Знатоки отмечают даже его удобство в повседневном применении.

Некоторые светодиодные светильники вовсе не требуют специального крепления. Основание фиксируется к поверхности машины на магните. Поскольку почти все машины содержат значительные металлические части, проблем с установкой не возникнет. Даже если это машинка или оверлок устаревших моделей, вообще не предусматривавших отдельное крепление светильника. Светодиодные и люминесцентные светильники служат долго и не подвержены обрывам нити из-за постоянной вибрации.

Рекомендации по выбору и советы по использованию

Все больше фирм сейчас отказывается от винтовых лампочек. В последних моделях активно применяют контактные источники света. Проблема в том, что внешне их отличить совершенно невозможно (речь идет об уже поставленных на место лампах). Очень практичное решение — светильник, который может быть подключен напрямую к блоку запуска швейной машины. Как только она запускается в работу, автоматически начинается и подсветка. При любой остановке лампа будет гаснуть точно так же, в автоматическом режиме.

Порядок замены светильника или установки его с нуля прописывается в инструкции на швейную машинку или оверлок. Почти всегда, однако, потребуются такие манипуляции:

  • обесточивание прибора;
  • снятие плафона (решетки, кожуха);
  • прокручивание лампы за колбу против хода часов;
  • замена ее на идентичную по величине, напряжению, типу и мощности;
  • проверка работоспособности;
  • возврат на место защитных элементов.

Если есть возможность, надо всегда использовать светодиодные лампы. Они выгодно отличаются даже от лучших люминесцентных аналогов. Преимущество проявляется уже в том, что поддерживается оптимальная для швейных работ цветовая температура. Совершенно исключается мерцание, которое пусть и в слабой форме, но присутствует у любого люминесцентного светильника. Очень важно обращать внимание на цветовую температуру источника света.

Лампы с магнитным креплением мало пригодны для бытовых швейных машин, обычно имеющих пластиковые корпуса. Они лучше подойдут для профессионального оборудования, представляющего собой настоящие мощные станки из металла. Потому надо обращать внимание и на штатное крепление светильника. Не стоит пытаться использовать магнитные светильники на машинах с электронным управлением. Магнит может нарушить работу тонких, высокочувствительных микросхем.

Отправляться за подходящей лампой можно в магазин швейной техники. Лучше всего идти туда, где есть принадлежности для профессиональных машин. Но пригодные устройства получится отыскать и в большинстве строительных магазинов, где продают инструменты. Еще одной альтернативой являются крупные интернет-магазины, даже из Китая. Выбирать лампы там следует с учетом отзывов и рейтингов.

Для бытового сегмента очень важен боковой свет. Он обеспечивается при помощи обычных настольных ламп. При этом источники света с теплым желтым свечением практически непригодны. Они могут смотреться очень приятно на вид, но работать с ними почти невозможно. Другая крайность — холодный синий свет, он не только вредит зрению, но и искажает цвета.

Оптимальное значение цветовой температуры — 5000 кельвин. Отклонение может составлять 200300 единиц. Продавцы не всегда сами понимают, что именно они продают, и где какая реальная цветовая температура. Из конкретных моделей стоит порекомендовать:

  • Janome00009917;
  • Hemline 131. M. LED;
  • Aurora AU-205015;
  • AU-174514LED.

Далее смотрите видео с советами по подбору лампочек к швейной машине.

250401 Лампочка для швейных машин (вставляющаяся), Hobb.

Лампочка для бытовых швейных машин "Micron".

Prym Запасная светодиодная лампа для швейных машин, вин.

Лампочка для швейных машин, вкручивающаяся, средняя

Hanseline Масло для швейных машин

Лампа накаливания для холодильников и швейных машин MIC.

Россия Сумка для оверлока Швейный Мир

Лампочка для швейной машины "Hobby & Pro".

Инструменты для шитья Schmetz Иглы для мережки двойные.

PRYM Лампочка штырьковая для швейных машин, 611359

Лампочка для швейных машин "Hemline", тип B.

Лампочка Prym 611358

Лампочка для швейной машины Aurora 15 Вт 220 В винтовая

Россия Сумка для оверлока Family

Россия Коврик для швейной машины / оверлока Janome

Инструменты для шитья Schmetz Иглы стандартные двойные.

Pfaff Приспособление для шитья по кругу

Лампочка для швейных машин, вкручивающаяся, короткая

Аксессуары для швейных машин Au-205014 aurora лампочка.

Family Лампочка для швейной машины вставляющаяся 220в 1.

PRYM Лампочка штырьковая для швейных машин, 611359

Иглы для швейных машин Schmetz Иглы джинс №110 по 5шт.

Лампочка энергосберегающая для шв. машин цокольная AU-1.

Prym Лампа для швейной машины вставляющаяся с двумя кон.

Нитевдеватель PRYM для швейных машин/оверлоков

Стол для швейных машин класса Professional

Лампочка для швейной машины "Hemline", вкручи.

Лампочка для швейных машин цокольная Aurora AU-225615

Масло для швейных машин Aurora AU-200

Лампочка для швейной машины "Hemline", вкручи.

Лампочка для швейных машин LED, вкручивающаяся, средняя.

Лампа для швейной машины 15W E14 / для холодильников /.

Мини-лампа для швейных машин, серебристая

PRYM Лампочка винтовая для швейных машин, 611358

Comfort 05-15 набор лапок для оверлока Comfort 110 (4 ш.

Лампа AURORA 10Вт

Лампа для холодильника и швейной машины 15W E14 T26 про.

Инструменты для шитья 136492101 Шпули Brother

Двигатель (минимотор) VM70-9 (70W. 220V) для швейных ма.

PRYM Лампочка винтовая для швейных машин, 611358

Prym Лампа светодиодная LED для швейной машины вкручива.

Масло "Aurora" для швейных машин и оверлоков.

Аксессуары для швейных машин Au-205015 aurora лампочка.

Лампочка для швейных машин цокольная вставляющаяся (шты.

Daylight Мини-лампа для швейных машин

Лампочка для швейных машин LED, вставляющаяся (штыковая.

Аксессуары: Лампа для швейной машины Daylight арт. EN11.

Оценить статью
Добавить комментарий