Лампа для цитрусовых растений

Лампа для цитрусовых растений

Содержание

автор Кузнецов И., фото автора

Когда лето заканчивается, для наших любимых цитрусовых растений грядут нелегкие времена при недостатке света осенью, зимой и ранней весной. Поэтому в данный сложный период такими актуальными становятся вопросы по поводу зимовки цитрусовых и использования ламп для досветки растений.

Для начала разберемся, зачем же необходимо досвечивать цитрусовые растения в период недостатка естественного освещения.

Досветка – искусственное улучшение освещения и продление светового дня.
Известно, что цитрусовые растения нуждаются в 12-часовом световом дне. А зимой световой день, в лучшем случае, составляет около 8 часов. И если цитрусовые растения зимуют не в прохладе, а в тепле, то света им явно будет не хватать. Это может привести к листопаду, к угнетенному состоянию растений. А в самом худшем случае – вызовет их гибель.

Досветка цитрусовых растений целесообразна с середины октября по март.

Виды ламп для досветки растений и их выбор

На сегодняшний день, на нашем рынке имеется солидный выбор — огромное количество видов ламп, которые можно использовать для досветки цитрусовых и других растений.
Чаще всего, в цитрусоводстве применяются: люминесцентные лампы, натриевые ДНАТ и ДНАЗ, металлогалогенные лампы ДРИ, светодиодные лампы; и почти в каждой из этих категорий есть серия фитоламп.

Фитолампы — это специализированные лампы, спектр которых адаптирован к потребностям растений (по крайней мере, так утверждают производители). Стоимость этих ламп несколько выше стоимости "обычных" аналогов. Их свет неприятен для глаза человека, поскольку в них отсутствует средняя часть спектра. Отзывы по поводу этих ламп разделяются пополам: одни любители растений утверждают, что их эффективность очень высокая, а другие говорят, что они даже уступают "обычным" аналогам.

Читайте также:  Наполнитель для мебели ппу

Какую же лампу выбрать — решать вам. Всё зависит от количества растений, на какую сторону выходит окно, удаленность растения от окна и т.д.
Самыми эффективными считаются натриевые лампы (ДНаТ или ДНаЗ). Они дают наиболее мощный световой поток. Но их целесообразно использовать при большом количестве растений. Если же растений мало, то вполне можно обойтись люминесцентными лампами.

Очень важным моментом при выборе лампы для досветки растений является её мощность (Ватт). Чем больше ватт – тем больше будет световой поток, и тем больше эффективность лампы.

Многие комнатные растения получают довольно значительную часть естественного света и без наличия ламп. Из этого следует, что сами лампы для некоторых видов растений могут быть сравнительно маломощными.
Однако цитрусовые относятся к светолюбивым растениям. Конечно же, без помощи ламп мы не сможем обеспечить их в период теплой зимовки достаточным количеством света.

Для досветки цитрусовых на южных окнах зимой можно обойтись одной стандартной люминесцентной лампы мощностью 40 вт на один метр длины подоконника (шириной 30 см). Для северного же окна понадобится до трех 40 вт ламп на метр длины.

Если же цитрусовые выращиваются при полностью искусственном свете, потребуется гораздо больше мощности. То есть, либо придется использовать много люминесцентных ламп, либо (что гораздо удобнее) использовать лампы высокого давления, дающие очень много света.
Для досветки большого количества растений на лоджии или в зимнем саду тоже гораздо удобнее использовать лампы высокого давления.

Расположение ламп по отношению к растениям

Лампы должны быть расположены как можно ближе к растениям.
Но, главное, — надо выяснить, на каком расстоянии от лампы температура для растений не будет слишком высокой. Это можно определить просто: поднеся руку к светильнику. Если руке слишком тепло, то лампу надо размещать повыше.

Люминесцентные лампы могут располагаться на высоте 15-20 см над растениями — тогда их эффективность будет максимальной. При увеличении расстояния до растений, с каждым последующим сантиметром эффективность лампы будет снижаться.

Помните, что натриевые лампы ДНАТ и ДНаЗ нельзя располагать ближе 50 см от верхних листьев растений.

На фото: люминесцентные лампы; досветка цитрусовых люминесцентными лампами

Опыт зимовки цитрусовых при искусственном освещении

В прошлом году у моих цитрусовых растений была теплая зимовка, и я впервые прибег к досветке растений. Хотя, скорее, у меня была зимовка цитрусовых при искусственном освещении, нежели досветка.

Молодые цитрусовые растения располагались на полке в 2-3 м от окна, за которым есть еще и балкон. Поэтому естественного света им практически не доставалось.
Тогда прошло меньше года, как я увлекся цитрусовыми, и мои растения были в основном маленькими, поэтому они могли жить на полке. Для их досветки я использовал 4 люминесцентные лампы. Две обычные (18 и 36 ватт) и две фито (18 и 30 ватт). За зиму у каждого растения была минимум одна волна роста. При этом растения отлично себя чувствовали, и зиму мы пережили без потерь.

Крупномерные цитрусовые жили на южном подоконнике без досветки.
Тогда из крупномеров у меня были лишь Лаймкват Ютис и Каламондин (но они, вроде, относятся к теневыносливым).

Если светолюбивые цитрусовые растения будут зимовать на подоконнике с доступом естественного света, то для их досветки вполне можно обойтись люминесцентной фитолампой osram fluora.
Из личного опыта добавлю, что фитолампы с их розовым светом очень неприятны для глаз. Поэтому рекомендую разбавлять розовый свет фитолампы обычной люминесцентной лампой, повесив её рядом, и тогда в результате свет получается более мягким.

Что касается приобретения светодиодных фитоламп, то в интернет-магазинах сейчас большой выбор, но их цена пока очень высокая.

На фото: светодиодные фитолампы разных видов; натриевые лампы ДНАТ

В этом году полка для зимовки моим цитрусовым уже не подходит, поскольку малыши заметно подросли, и туда они уже не помещаются. Да и лампа им теперь нужна мощнее. Однозначно, в такой ситуации больше подходят лампы ДНАТ или ДНаЗ.
Натриевая лампа ДНАЗ — одна из лучших ламп для досветки растений. У меня в эту зиму цитрусовые живут под лампой ДНАЗ-250. При этом все они отлично растут и не замечают, что на улице зима.

26 комментариев:

В этом году тоже решил досвечивать свои цитрусы. Вопрос у меня стоит в том, какими лампами. Хотел светодиодными, но не знаю где их приобрести в Украине (если можете подскажите где можно их купить?) Или остановиттся на лампах osram fluora?

Если растения будут зимовать на подоконнике с доступом естественного света, то вполне можно обойтись лампой osram fluora. Я бы рекомендовал разбавить ее свет обычной люминесцентной лампой повесив её рядом, свет будет приятнее для глаз. Что касается светодиодных ламп то в интернет магазинах их полно, но их цена пока очень высокая.

Растения на зиму хочу убрать с подоконника (т.к. там возможности досвечивания нет). Поэтому хочу приобрести светодиодный светильник. В связи с тем, что цены на светодиодные светильники высокие, боюсь покупать в интернет-магазинах без рекомендаций от других покупателей. Если у кого-то есть опыт приобретения светодиодных светильников в украинских интернет-магазинах, пожалуйста, скиньте ссылки.

А сколько растений планируете досвечивать?

Этот комментарий был удален автором.

Я покупал лампы для клубники и лимона здесь: http://svet-line.com.ua/index.php?route=product/category&path=75_77
Взял три 54Вт (18 светодиодов), спектр света 660 и 455нм. Опыта пока мало у меня, но за пол года использования этих ламп эффект можно конечно заметить. Клубника чувствует себя намного здоровее. В сентябре пересадил ремонтантный сорт с грядки в дом, под лампы ЭСЛ поставил, через пару дней начали сохнуть и вянуть листья, поставил под фитолампы, и через дня 3-4 клубника ожила, пустила новые усы, через месяц зацвела. Хочу еще на томатах попробовать, но буду брать фитолампы мощнее.

Планирую досвечивать 10 растений высотой 10-20см. Рассматривал вариант с 2 ЭСЛ лампами, которые потребляют по 100вт (одну — 6400К, вторую — 2700К). Что скажите?

Для небольших растений такие лампы подойдут. Прошлую зиму, мои были таких же размеров и отлично перезимовали под люминесцентными лампами.

Спасибо за ответы.

Светодиодные лампы не лучший вариант для досветки, т. к. к солнечному спектру не приближены, мы проводили эксперимент с солнечной батареей, брали лампы с одинаковой светоотдачей и соответсвенно эквивалентной мощностью, и замеряли напряжение выдаваемое солнечной батареей, на первое место у нас вышли ДРЛ (Ртутные дуговые) и Натриевые лампы, на втором месте обычная лампа накаливания, на третьем люминесцентные (лампы дневного света) и замыкают список лампы светодиодные примерно так и по потреблению электроэнергии в порядке убывания, светодиодные самые экономичные. К сожалению фитолампы в наличии не было во время эксперимента, но есть мнение, что она выдаст света, как лампа дневного света такой же мощности

Просто чудесное предположение, что раз батарея солнечная, то таким образом вы измерите приближенность источника света по спектру к солнечному.
PS Фитолампа действительно выдаст света, как лампа дневного света такой же мощности, если они обе люминесцентные.
PPS Фитолампы бывают и светодиодные.

Имхо — люминесцентные самый дешевый и простой варианты, если светить надо не очень сильно (до 30Вт на лампе).
Брать обязательно с нормальнымы ЭПРА (электронный блок управления) — дольше лампы живут, проще подключать, но дороже.
Можно на светильники не тратиться, подвесив лампы с отражателем на стальные тросики.

Если светить сильно — то уже брать натриевые лампы.

Спектр важен исключительно при относительно слабом свете. Если свет сильный, то спектром можно пренебречь.

Совет автору фото — установив отражатель на лампу, мы повышаем ее эффективность раза в два. Да и смысла в подсветке потолка и стен не очень много.

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: каждую зиму, к январю, начинают сыпаться листья с цитрусовых, явно не хватает света. Решил купить досветку, много просмотрел и прочитал, остановился на такой вот лампе
http://fitosystems.ru/fitolampy-dlya-rasteniy-svetilniki-dlya-rasteniy/fitosvetilniki-mobilnye-kupit/solnyshko-dnaz-nastolnyj-detail.html
+ к ней
http://fitosystems.ru/fitolampy-dlya-rasteniy-svetilniki-dlya-rasteniy/fitosvetilniki-mobilnye-kupit/tajmer-rozetka-rev-25100-germaniya-detail.html
как считаете, это нормальный вариант, толк от этого будет?

От лампы по первой ссылке точно будет толк. ДНАЗ — одна из лучших ламп для досветки. У меня в эту зиму цитрусы живут под ДНАЗ-250 все отлично растут и не замечают, что на улице зима.

Купил и подтверждаю, первую раз за зиму ничего не осыпалось, а через месяц под лампой лимон проснулся и начал расти! Всем советую, просто супер, не ожидал такого эффекта!

Использую ДНАТ + люминисцентные, посматриваю в сторону МГЛ . кто нибудь пробовал МГЛ?

Уважаемые цитрусоводы!помогите разобраться с этими лампами! Не могу подобрать ,так как совсем в этом не понимаю.Обьясните пожалуйста,что мне нужно.У меня юго- восточное окно.На нем сеянцы разные 7 шт,плодоносящий каламондин и 3 летка сеянец мандарина,и рассада перца.рост самого крупного растения25 см.Заранее благодарю.

Если зимой листья не опадают, то можете не досвечивать.

Досвечиваю лимоны фитосветильником с лампой ДНАЗ, вот таким: http://fitotechnology.ru/market/fitosvetylniki/dnaz_70vt_150vt_sunlight/ . Очень доволен.

106 Светодиодов Светать E27 AC85-265V Полный Спектр Комнатное Растение Лампы Для Растений Овощами Гидропоники Система Завод Свет
http://s.aliexpress.com/VzmYnEjA
(from AliExpress Android)от такой лампочки будет хоть какой нибудь толк?

Это нужно читать отзывы на самом АлиЭкспрессе. В основном все положительно отзываются, но некоторые пишут, что характеристики не соответствуют описанию.

Толк буде, але мінімальний, з діодних ламп ця не найгірша, але далека від того якою має бути справжня фіто-лед-лампа

Этот комментарий был удален администратором блога.

Недостаток освещения влияет на комнатные лимоны сильнее, чем недостаток тепла и влаги. При недостатке свет лимоны перестают расти, цвести, плодоносить.

Освещение комнатных лимонов определяет успешность выращивания цитрусовых в домашних условиях. Растения не могут жить без света, в том числе лимон — без света прекращается рост, цветение и плодоношение.

Достаточное освещение — ключевой фактор роста лимонов. В прохладе лимон будет расти, а в темноте нет. Прежде чем посадить лимон у себя в доме, задумайтесь, где будет расти деревце и будет ли ему достаточно света для нормальной жизнедеятельности. Если ваши окна выходят на северную сторону, то без досвечивания даже не стоит думать о выращивания лимона и других цитрусовых.

В умеренном климате для лимонов наиболее подходят южные окна дома. Фото: Pinterest

Комнаты, выходящие на южную сторону, наоборот, получают максимальное количество света, которое вполне достаточно для нормального роста и развития лимона круглый год. Летом, при выращивании лимона на юге квартиры надо предусмотреть хорошую вентиляцию и регулярно проветривать помещение. В целом, место у южных окон идеально для комнатных лимонов.

Существует правило: в теплых регионах лимоны выращивают вблизи северо-восточных окон, а на севере страны — на юго-восточных окнах и подоконниках и вблизи них.

Помните, что при удалении лимона от окна на 1 метр интенсивность освещения падает на половину, 50%, поэтому лимоны и другие комнатные растения, требовательные к освещению не рекомендуется значительно удалять от окна. Деревья за окном также сильно мешают нормальной освещенности растений.

Интерьер комнаты, где растет лимон, также влияет на количество освещения. Чем темнее мебель, стены, пол и потолок, тем сложнее расти лимону. Рекомендуется выращивать лимоны в комнатах со светлым интерьером.

Симптомы недостатка света

Как определить, что лимонам не хватает света? Очень просто: при недостатке освещения лимоны плохо растут и плодоносят, а чаще вообще не дают плодов, лимоны просто не завязываются. Побеги на плохо освещенных лимонах тонкие, а листья мелкие и плохо развитые.

Признаки недостатка света для лимонов:

  • Лимоны не цветут, нет завязей;
  • Лимон не растет, стебли вытянутые, листья мелкие.

Симптомы дефицита освещения проявляются при сокращении светового дня, в сентябре-октябре, поэтому начиная с октября, либо когда замечены признаки дефицита света, начинают подсвечивать фитолампами, удлиняя продолжительность светового дня.

Зимой всем лимонам, стоящим далеко от окна, требуется дополнительное освещение. Летом таки лимоны досвечивают в ненастную погоду. При досвечивании фитолампами и натриевыми лампами ДНаТ (ДНаЗ) комнатные лимоны лучше растут, цветут и плодоносят.

Избыток освещения вреден для лимона, появляются ожоги. Фото: GardenWeb Солнечный ожог на листе лимона. Фото: Gardenista

Избыток света грозит только лимонам, которые растут в комнатах домов в южных регионах страны. На юге, комнатные лимоны, часто приходится притенять, защищая от прямых солнечных лучей, при появлении ожогов на листьях, в виде серых или коричневых пятен. Для притенения лимона хорошо использовать жалюзи или марлю, повешенную на окно, рядом с лимоном.

Уход и освещение

Раз в две-три недели надо поворачивать лимон по часовой стрелке на чтобы растение сохранило равномерно развитую крону.

Резкое изменение режима освещения плохо сказывается на лимонах — растения сбрасывают листья, цветы и завязи. Поэтому, выращивая лимон в комнате, надо помнить об этом и не допускать резких перепадов интенсивности освещения и продолжительности светового дня.

Дополнительное освещение лимона лампой дневного света. Фото: GardenWeb

При кратковременной перестановке горшка с лимоном в другое место, например для уборки, верните, как можно скорее, растение на прежнее место и в то же самое положение.

Чтобы запомнить исходное местоположение лимона сделайте заметку на горшке и на полу, наклеив скотч или смываемым маркером. Возвращая лимон обратно, совместите на горшке с меткой на полу. В этом случае у вас будет уверенность, что направление света на лимон не изменилось.

Важно! Не рекомендуется менять местоположение горшка с лимонным деревцем, особенно если растение хорошо растет и плодоносит.

Оценить статью
Добавить комментарий