Лампа 36 вольт для ногтей

Лампа 36 вольт для ногтей

Содержание

Практичный и долговечный гель-лак, всегда актуальный биогель и модные цветные гели невозможно закрепить на ногтях без специальной лампы. Эти небольшие симпатичные устройства теперь «живут» не только в салонах красоты, но и дома у многих умелиц, желающих делать красивый маникюр без лишних затрат. Поговорим о том, какую лампу для сушки ногтей лучше покупать.

Виды ламп для маникюра

  • классические УФ-лампы. Многие считают, что этот вид сушек устаревает. Действительно, они громоздкие, сушат лак дольше, чем другие, более современные приборы, а лампочки нужно менять в среднем раз в полгода. Однако у них есть и преимущества: такие сушки «всеядны» (полимеризуют гели для наращивания, гель-лаки, акрилы), доступны по цене и просты в уходе. Они по-прежнему хороши для начинающих мастеров и домашнего маникюра.
  • LED-сушки работают за счет светодиодов. Такие лампы обеспечивают равномерную полимеризацию. К тому же, светодиоды имеют срок службы 50000 часов и рассчитаны не менее чем на 5 лет работы. Однако спектр излучения таких ламп позволяет сушить далеко не все виды материалов. Они идеальны для тех мастеров, которые работают только с гель-лаком и биогелем.
  • LED+UV объединяют преимущества двух первых приборов. Такое решение обеспечивает быструю и качественную полимеризацию любых покрытий для шеллака и наращивания ногтей. Но нужно помнить, что уф-элементы в гибридных приборах также подлежат частой замене, иначе эффективность сушки может снизиться.
  • ССFL+LED. В них led-элементы дополнены спиральной трубкой CCFL, излучающей ультрафиолет. Она заполнена газом, поэтому не нагревается, расходует очень мало электроэнергии и практически не изнашивается со временем. Такие приборы самые прогрессивные, обеспечивают быструю и эффективную сушку ногтей, не требуя замены расходников. Но они и самые дорогие.
Читайте также:  Нектарин лучшие сорта украина

Лучшие производители ламп для сушки ногтей

С развитием индустрии ногтевого сервиса ассортимент ламп для сушки становится все более широким, а сами приборы – все более производительными. При этом сегодня уже не нужно отдавать большие деньги за хороший аппарат, даже если речь идет о профессиональной сушке для салона.

Разделим всех производителей ламп для маникюра на три группы:

  • профессионалы высокого класса, ориентированные на статусные салоны красоты. В основном, это «американцы»: OPI, Gelish, CND, Harmony и др. Их лампы для сушки ногтей дороги и престижны. Однако некоторые из них хорошо работают только с материалами своей марки. Да и в целом, они не выдерживают конкуренции с функциональными, работоспособными, «всеядными» и недорогими приборами российского и китайского производства.
  • «Середнячки», лампы которых сравнительно недороги и подходят как для домашнего, так и для салонного применения. В основном, это отечественные или российско-китайские бренды: JessNail, RuNail, Planet Nails, Polaris, Irisk. К ним же можно отнести и британский бренд Solomeya. Их достоинства – хорошее качество, приятный дизайн и возможность гарантийного обслуживания. Такие лампы для сушки ногтей чаще всего выбирают начинающие мастера и небольшие салоны.
  • Множество китайских производителей, продукцию которых можно приобрести на Алиэкспресс и подобных сайтах. С функцией сушки гель-лаков справляются хорошо, а стоят ну очень дешево. Впрочем, в среде китайских ламп есть свои бренды-лидеры, бьющие все рекорды по популярности: SUN/Sunuv и Diamond. Они надежные, работоспособные и доступные по цене, имеют широкий функционал, приобретаются как для дома, так и для ногтевых салонов. Их можно купить не только в Китае, но уже и в России, с гарантийным обслуживанием.

У каждого мастера маникюра, который работает уже довольно давно, как правило есть целое кладбище всевозможных ламп для ногтей.

Читайте также:  Натяжной потолок в стиле лофт фото

И хотя некоторые из них и находятся в рабочем состоянии, но пользоваться ими они уже не собираются.

Давайте рассмотрим все эти нюансы подробнее и поможем вам сделать правильный выбор.

Сегодня технологии скакнули довольно далеко. Современные модели значительно поменяли как свой внешний вид, так и функционал.

Наибольшее распространение получили пять видов ламп для сушки маникюра:

    ультрафиолетовые (УФ) – люминесцентные
    светодиодные Led лампы
    CCFL со спиралью холодного катода
    гибридные – CCFL+УФ
    гибридные светодиодные — UV/LED

Хотя они и разные, но все при этом излучают ультрафиолетовый свет.

Главное отличие – с какой интенсивностью и с какой длиной волны они это делают.

Свет вообще очень интересная штука. И очень многие вещи, которые нам казались еще со школы аксиомой, во взрослой жизни могут весьма удивить.

С первыми двумя видами ламп более-менее понятно. В них используются всем известные люминесцентные и светодиодные лампочки.

А что такое CCFL? В CCFL моделях, как правило стоит одна спиралевидная лампа с холодным катодом, без нити накаливания.

Ее верхнее расположение не всегда позволяет сделать равномерную полимеризацию. Зачастую, спираль плохо просушивает УФ гели по бокам на дугообразных пальчиках.

CCFL+Led объединяет в себе сразу две технологии. Здесь уже получается гибридная лампа. Но об этом подробнее скажем чуть попозже.

Гибридные UV/LED собраны полностью на светодиодах, но с разными спектрами излучения.

В чем принципиальное отличие УФ (UV) от Led лампочек? Чтобы понять это, взгляните на картинку ниже.

Здесь представлен диапазон излучения и разница в интенсивности и длин волн этих типов. У UV ламп длина волны от 280 до 400нм. У лед значительно короче.

Получается, что ультрафиолетовые лампы покрывают весь диапазон от отметки 1 до отметки 2 (смотри рисунок), а диодная нет.

Когда такого не происходит, ищите объяснение в недостаточной мощности УФ или в потерявшей свои свойства лампочке.

Недорогие УФ модели мощностью до 36Вт справляются со следующим материалом:

    любые гели, в том числе led
    биогели
    гель-лаки

Менее мощными можно комфортно работать только с прозрачными покрытиями. К примеру, финиш гелями.

Зачем же нужны Led модели, если УФ справляется с таким широким диапазоном? Из-за большей длины волны в UV экземплярах полимеризация происходит постепенно и гораздо дольше.

Даже гель-лаки в них высыхают до двух минут. Также в них затянут момент затвердевания материала.

То есть, между временем как вы поместите руку во внутрь устройства и тем, когда гель-лак перестанет растекаться и хоть как-то зафиксируется, проходит 20-30 секунд.

В этот промежуток и появляются проблемы.

А в лед лампах все случается за считанную секунду. Какой бы крупной капля не была.

Поэтому для новичков профессионалы и советуют диодные модели, хотя они и дороже. Но по крайней мере на них сделаете меньше ошибок.

Светодиодные лампы для маникюра полимеризуют:

    гель-лаки
    некоторые биогели
    дорогие Led-гели
    LED – можно сушить в светодиодных или гибридных лампах
    UV/Led – универсальный материал для любых типов
    только UV – сушите в ультрафиолетовых люминесцентных, CCFL или гибридных

Когда надписей вообще никаких нет, то применяйте как для UV. Теперь давайте закончим с теорией и перейдем к конкретным примерам и маркам.

Перед покупкой той или иной марки задайте себе вопрос, с какой именно целью вы будете использовать лампу?

Если вы еще не профессиональный мастер, зарабатывающий на этом деньги, а просто у себя дома хотите самостоятельно наносить гель-лак, в этом случае нет особого смысла покупать дорогую брендовую светодиодную гибридную лампу.

Присмотритесь к УФ вариантам. Самыми первыми моделями для домашнего использования были 9 ваттные УФ лампы подобного образца.

У них внутри корпуса расположена всего одна лампочка. Честно скажем, толку от нее немного. Единственное что она может просушить – прозрачный однофазный гель, который очень жидкий по консистенции.

В ней никак не получится полимеризовать ни белые, ни цветные, ни пигментированные гели. Поэтому несмотря на привлекательную дешевизну, профессионалы на сегодня не советуют покупать такую лампу в принципе.

Даже для нечастого домашнего использования.

Также сразу отбросьте любые карманные или USB модели. Они подходят только для фиксации каких-то мелких элементов дизайна.

Но ни в коем случае не используйте их для полноценной работы. Они просто не имеют той мощности, которая требуется для просушки всего покрытия.

В итоге вы получите отрицательный результат, а лаковое покрытие не будет иметь блеска и не будет долго держаться.

Тем временем при достаточной мощности и правильной выдержке, можно получить очень красивый результат.

Минимальная мощность, которая требуется от УФ лампы – 36Вт. Как правило, в корпусах таких мощных экземпляров не одна, а сразу 4 лампочки.

С данным видом вы сможете полимеризовать абсолютно любые лаки, которые сегодня присутствуют на рынке.

Их главный минус – просушка занимает длительное время. Обычно это минимум две минуты для цветных гель-лаков.

Даже у дешевых светодиодных на это уходит около 30 секунд.

Еще один недостаток ультрафиолеток – частый выход из строя самих лампочек. Если вы ей будет пользоваться не чаще одного раза в неделю, то ее вам вполне хватит на пару-тройку лет.

Меняются они легко. Просто вытягиваете за корпус из посадочного гнезда старую и втыкаете на ее место новую.

Казалось бы, это вовсе не большая проблема. Перегорела одна, заменили на другую. Стоят они не так дорого — от 100 до 150 рублей.

Беда в том, что когда она выходит из строя, это бывает не совсем заметно. Лампа по-прежнему будет излучать фиолетово-зеленый свет, но при этом требуемой интенсивности УФ в ней практически не будет.

В итоге лак начнет скукоживаться и плохо просушиваться. Если такие симптомы появились на ранее исправной лампе припомните, а как давно вы меняли в ней источники света.

Именно поэтому опытные мастера маникюра стараются сразу записывать дату установки ламп, и при частой работе, примерно каждые 3-4 месяца меняют комплект.

Когда в течение года нескольку раз по кругу приходится менять все лампы, в итоге задумываешься, а не стоило ли изначально потратить все эти деньги на что-то более качественное?

А еще не забывайте, что лампочки здесь содержат ртуть. И если вы ее случайно уронили и разбили, то процесса демеркуризации помещения не избежать.

Поэтому если вы готовы потратить больше, в этом случае выбирайте светодиодные UV/Led лампы с мощностью в 36Вт.

Маломощные и миниатюрные модельки можно рассматривать только как походный вариант при дальних поездках в отпуск. У них очень малые углы освещения и не все пальцы можно просушить одинаково хорошо.

Придется постоянно выкручивать ладонь и искать более-менее удобное положение, чтобы захватить мизинец.

Безусловный лидер по продажам среди мощных UV/led ламп — это марка SUN.

Разновидностей моделей у них великое множество. И даже мастера иногда путаются в ассортименте.

По заявлению производителей, светодиоды здесь служат до 50 тысяч часов при непрерывной работе.

    экономная работа с длительными перерывами на охлаждение
    модернизация и встраивание в корпус дополнительных вентиляторов

Без соблюдения этих условий, хваленные лампы SUN у вас прослужат в среднем около 6 месяцев.

Одна из самых популярных моделей UV/Led ламп это SUN 5 мощностью 48Вт.

Имеет необычную форму капсулы и четыре таймера на 10-30-60-99 секунд.

Дно съемное, на магнитах. Это здорово помогает при очистке от грязи и мелком ремонте.

Также варианты со съемным дном или вообще без него на остальных разновидностях, позволяют использовать их для педикюра.

Внутри кроме светодиодов, имеются вентиляционные отверстия. Правда самого встроенного вентилятора нет.

Зато в Sun One он имеется.

Многие заблуждаются, думая что он необходим для обдува пальцев и предотвращения неприятного ощущения жжения на ногтях. Вентилятор в мощных лампах, в первую очередь выполняет задачу охлаждения светодиодов. Не более того.

Лампы у данного производителя мощные и яркие.

Сушат практически все – гели для наращивания, шеллак, лед гели.

Очень многие мастера маникюра ее расхваливают, не указывая недостатков. А они также имеются.

Какие же это минусы? Во-первых, у SUN 5 нет отражающей поверхности на крышке дна.

А значит при зеркальной коррекции, ногти под низом сохнуть сразу не будут. Придется лишний раз переворачивать ладонь и проходить еще одну сушку.

Но самый главный недостаток — это большая мертвая зона почти по центру.

Не все клиенты запускают руку далеко во внутрь лампы.

И если при этом ногти попадают в эту “мертвую зону”, то появляются большие проблемы. Особенно с гелями для моделирования.

Еще проверяйте плотность прилегания крышки у днища. Они часто грешат большими щелями.

Чем это чревато? Так как свет пробивается наружу, рядом с лампой ничего класть нельзя. Иначе кисть или материалы случайным образом могут полимеризоваться.

Правда кто-то считает дополнительные отверстия за благо. Они якобы помогают предотвратить перегрев светодиодов и дают большее охлаждение. Однако это далеко не так.

С такой лампой не рекомендуется работать дольше 2-х минут. Для длинных коррекций они далеко не идеальный вариант. Тем более что в них нет встроенного вентилятора.

Отдельные умельцы насверливают в корпусе дополнительные отверстия и монтируют свой вентилятор, как на компьютерных процессорах.

Но даже при такой модернизации, температура нагрева светодиодов всего за пару минут свечения возрастает вдвое. С комнатных 20 градусов она моментально поднимается до 40!

А что происходит без принудительного обдува и наличия только естественного охлаждения? В этом случае даже пластик начинает нагреваться и деформироваться.

Чем это чревато для клиента и для вас? А тем, что какой-нибудь гель начнет просыхать хуже чем на ”холодной” лампе.

Получится, что первые клиенты уйдут довольные, а последующим совсем не понравится результат вашей работы. При этом вы так и не поймете с чем же это связано. Вроде бы и гель тот же самый, и лампа одна, а результат разный.

После этого и появляются на форумах отзывы, что лампы Sun для маникюра не надежные и часто горят.

На АлиЭкспрессе есть конечно сменные диоды, но продаются они в комплекте и стоят от 2-х тысяч рублей.

Работать с такими лампами лучше всего в режиме 4-4-2. То есть, просушили 4 пальца и даете лампе максимально остыть, пока красятся другие четыре.

А уже затем переходите к большим пальцам.

Также не всегда на китайских моделях соответствует заявленная мощность в 48W.

Если вы такую лампу подключите не напрямую в розетку, а через специальный приборчик ваттметр, то будете неприятно удивлены.

Реальные показатели могут отличаться почти вдвое!

Гель-лак – это материал, используемый в нейл-индустрии для создания стильного и красивого маникюра. Представляет собой смесь лака и геля. Для ее сушки необходимы специальные приборы: УФ, ЛЕД, CCFL и гибридные лампы. Каждая из них сушит цветное покрытие по-разному, следовательно, и длительность полимеризации материала неодинаковая.

Как долго держать ногти в зависимости от мощности 9, 24, 36 и 48 Ватт?

УФ лампа

УФ-лампы – это ветераны на рынке, в которых гель-лак сохнет под действием ультрафиолетового излучения. Но в современной нейл индустрии такие приборы вытесняют конкуренты – ЛЕД и гибрид лампы. УФ-лампы полимеризуют любой материал, кроме того, что имеет маркировку ЛЕД.

НА ЗАМЕТКУ! Существенным минусом УФ-аппаратов является недлительный срок эксплуатации. Уже через 2-3 месяца люминесцентный излучатель придется заменить. Слой люминофора быстро истончается, а для сушки гель-лака приходится тратить больше времени.

В зависимости от мощности лампы полимеризация гель-лака занимает определённое количество времени:

  • 9 Вт – 4 мин.;
  • 24 Вт – 3 мин.;
  • 36 и 48 Вт – 2 мин.

Если рассматривать высоко-пигментированные оттенки, такие как белый, чёрный и бежевый, то их полимеризация длится 4 минуты в приборе 36 Вт.

Сколько минут сохнет шеллак в ЛЕД лампе?

ЛЕД лампа также вырабатывает УФ-лучи, но их источником являются светодиоды. Они долговечны и экологичны, а функционировать могут до 50000 часов. При помощи ЛЕД лампы материал полимеризуется в 2 раза быстрее. Но есть у аппарата со светодиодами один недостаток – высокая стоимость.

При выборе лампы стоит обратить внимание на расположение светодиодов внутри прибора. Чтобы гель полимеризовался равномерно, диоды должны находиться не только сверху, но и по бокам аппарата. Упрощает работу мастеру функция сенсорного включения. Лампы автоматически включаются, когда клиент вставляет руку, дальше заранее выставленный таймер отключает свет.

В ЛЕД лампах время полимеризации цветного покрытия определяется с учетом бренда и мощности:

  • 9 Вт – 1 минута;
  • 18 Вт – 20–30 секунд;
  • 36 Вт – 10–20 секунд.

Проблемные оттенки, базу и топ лучше полимеризовать в течение 60 секунд, а гель-краски застывают через 10–20 секунд.

CCFL-лампа

CCFL-лампы – это люминесцентные приборы, оснащённые катодом вместо нити накаливания. Благодаря наличию холодного катода накаливания лампа не перегревается, а срок ее эксплуатации увеличивается.

В ассортименте имеются CCCL – приборы на 1 и 3 лампы. На тоннелях с 3 лампочками свет распределяется равномерно благодаря дугообразно расположения светодиодов. Мощность каждого из трех снижена, чтобы увеличить срок эксплуатации аппарата, ведь подобные лампы не подлежат замене.

Спектр излучения у CCFL-приборов такой же, что и у стандартных, то есть 350 – 400 нм, где основное излучение – это УФ-лучи. По этой причине в таких лампах можно сушить не только гель-лак, но и твердый гель. Мощность одной лампы составляет 12 Вт. Интенсивность подачи излучения у нее выше, чем в тоннеле с классическими лампами. Благодаря этому полимеризация цветного покрытия происходит быстро.

НА ЗАМЕТКУ! Так как ЛЕД лампы и CCFL являются близкими родственниками, то и гель-лак в них нужно сушить одинаковое время.

Сколько ватт должна быть гибридная лампа UV-LED?

Гибридная лампа является универсальной, так как в ней сохнет совершенно любой материал как УФ, так и ЛЕД. Этот аппарат совмещает светодиоды ЛЕД и лампы холодного катода CCFL.

В гибридном аппарате цветное покрытие полимеризуются в зависимости от его мощности:

  • 9 Вт – 2 мин.;
  • 24 Вт – 1,5 мин.;
  • 36 Вт – 1 мин.;
  • 48 Вт – 1 мин.

В гибриде база и топ полимеризуются в течение 30–60 секунд.

Как осуществить увеличение скорости высыхания гелей?

Если для полимеризации гель-лака используется УФ-аппарат, то ускорить этот процесс можно только при помощи лампы ЛЕД, CCFL. Кроме этого, на скорость сушки влияет и мощность прибора, чем мощнее лампа, тем быстрее полимеризация. Для покрытия ногтей нужно использовать только качественные материалы, которые быстро схватываются на ногтевой пластине и имеют среднюю по густоте концентрацию. А оптимальным вариантом станет покупка двух приборов для каждой руки.

В магазинах продаются специальные гель-лаки, для сушки которых не нужно использовать лампы. Некоторые материалы полимеризуются под действием холодной воды. Помните, что скорость создания маникюра также зависит от опыта мастера, так что с каждым днем практике он будет только повышаться, а продолжительность процедуры уменьшаться.

Нейл индустрия с каждым днем развивается и преподносит новинки. Какую лампу для сушки цветного покрытия применять, зависит от множества факторов: цвет покрытия, применяемая база и топ, в каких условиях создается маникюр (салон или дом). Для домашнего пользования вполне достаточно купить УФ-аппарат 24 и 36 Вт, а вот для салонного пользования оптимальны ЛЕД или гибридные лампы.

Оценить статью
Добавить комментарий