Ламинированные фасады для кухни

Ламинированные фасады для кухни

Содержание

Кухни из ламинированного ДСП считаются бюджетным вариантом, поскольку материал для их изготовления получают из вторсырья. Древесная стружка стоит гораздо дешевле массива, а после прессовки с различными смолами немногим уступает цельной доске. Для придания плитам ДСП эстетичного внешнего вида их оклеивают ламинирующей пленкой – так получают самый популярный материал для производства мебельных корпусов и фасадов.

Достоинства ламинированных плит

С плюсами ЛДСП для производства кухонной мебели поспорить трудно:

  • невысокая стоимость;
  • аккуратный внешний вид;
  • хорошая обрабатываемость электроинструментом;
  • разнообразие цветов, текстур и узоров.

В отличие от обычных древесно-стружечных изделий ламинированные не только выглядят привлекательнее, они еще и гораздо безопаснее. Плотная непроницаемая пленка на их поверхности не пропускает вредных испарений композита наружу. Она же защищает структуру материала от разбухания под влиянием влаги, которому кухонная мебель подвергается ежедневно. Меламиновая пленка, выполняющая все эти функции, может иметь толщину 0,2-0,4 мм, хотя встречаются и более толстые варианты покрытия (до 2 мм). В любом случае на солнце она практически не выгорает, так что мебель из ЛДСП, даже несколько лет простоявшая у самого подоконника, сохранит первоначальный цвет.

Защитная пленка одновременно служит и декоративным целям: с ее помощью панелям ДСП можно придать нужный цвет и фактуру. Матовая поверхность или глянцевый блеск при столь богатой палитре позволят подобрать недорогую мебель для кухни в любом стиле.

Недостатки кухни из ламината

В уходе мебель экономкласса достаточно капризна, поскольку покрытие на ней очень тонкое. Его легко поцарапать абразивными чистящими средствами или при неаккуратном обращении с металлической утварью. Также во время уборки нельзя применять жидкости, содержащие кислоту – они приведут к постепенному потемнению ламинированной поверхности.

Читайте также:  Моченый чеснок головками рецепт

Меламиновое покрытие чувствительно к высоким температурам, поэтому следует располагать такую мебель минимум в 60 см от горячих зон (плиты, духового шкафа, газовой колонки). Если по каким-то причинам это невозможно, придется заказать модули из ДСП с алюминиевыми накладками. Они защитят фасады от термических деформаций, хотя и немного увеличат их стоимость.

Недостатком древесно-стружечных панелей также считается рыхлая структура самой основы. Из-за этого фасады со временем провисают на крепежах, поскольку монтажные отверстия разрушаются под весом дверей – прессованная стружка плохо держит точечные нагрузки. Особенно часто такие проблемы возникают при большой толщине ДСП. А вот для горизонтальных элементов (подоконников, столешниц, полок) этот минус не столь существенен.

Кухонные фасады из ДСП

Для изготовления корпусов применяют ламинированные панели толщиной 2-4 см. В процессе прессовки им можно придать достаточно высокую плотность, что положительно сказывается на прочностных характеристиках самой мебели. А вот для дверок и фасадов кухонных ящиков оптимальной считается толщина панели 16 мм. Это идеальный размер для монтажа креплений и декоративной фурнитуры при достаточном сопротивлении плиты механическим нагрузкам.

Технология ламинирования оказывает значительное влияние на долговечность кухонных фасадов. Самое слабое место у изделий из ЛДСП – это кромки. Стоит повредить на них покрытие, и жить такой мебели останется год-два. Вот и применяются различные способы обработки и защиты торцов прессованных панелей:

  1. Акриловая или ПВХ мебельная кромка – самый недолговечный для кухни вариант. Впрочем, ее можно регулярно обновлять своими руками. В продаже найти полоски нужной ширины нетрудно, а клеятся они с помощью обычного утюга.
  2. Постформинг – относительно новая технология, которая предусматривает оборачивание фасадов сплошным листом пластика, без швов и стыков. Таким образом решается главная проблема прессованных плит на кухне – влагопроницаемость со стороны кромок. Похожая техника применяется и при изготовлении ДСП-доски для подоконников.
  3. Алюминиевый профиль – под такими накладками ДСП может быть заклеен самой тонкой и ненадежной пленкой. Металлическая рамка обеспечит ей полную сохранность, а гарнитуру оригинальный внешний вид и долгий срок службы.

Фронтальные части ЛДСП тоже декорируются по-разному. В идеале пленка должна буквально спекаться под высоким давлением вместе с прессованной плитой. Но сегодня часто можно встретить совсем уж бюджетные варианты с так называемым кашированием – простой оклейкой многослойной бумагой, пропитанной полимерной смолой.

Горизонтальные поверхности

В кухне из ламинированных панелей могут изготавливаться не только мебельные модули и фасады. Из ЛДСП толщиной 32-40 мм получаются неплохие столешницы, консоли и подоконники. Такие параметры обеспечивают прессованным плитам высокую жесткость, так что нагружать их можно безбоязненно.

Большой плюс ламинированных плит в том, что из них можно вырезать элементы практически любой формы (конечно, без тонкой детализации). Это позволяет сделать, например, многофункциональный подоконник-столешницу, который сэкономит немало свободного места на кухне. Хорошо будет смотреться ламинированная столешница рабочей зоны. Правда, на торцах панель придется закрыть алюминиевыми уголками со стороны мойки и кухонной плиты. Без них защитная кромка ДСП быстро придет в негодность, и прессовка начнет стремительно разрушаться.

Для горизонтальных конструкций, таких как подоконники и столешницы, плиты лучше брать самого высокого качества, например, продукцию европейских производителей Egger и Werzalit. Их основное отличие – пластиковая пленка, способная выдерживать воздействие влаги, высоких температур и даже агрессивной бытовой химии.

Барные стойки и столы из такого ДСП спокойно переносят постоянный контакт с источниками тепла до +90 °C и краткосрочный – с посудой, нагретой до +180 °C. Подоконники того же качества не теряют свой первоначальный цвет под солнечными лучами и прекрасно выдерживают даже отрицательные температуры.

Мебельный салон «Амарант» предлагает купить отдельно мебельные фасады для кухни из массива и МДФ с покрытием пленкой ПВХ, пластиком, эмалью и шпоном. В нашем каталоге продукция итальянских и российских производителей, а также все сопутствующие товары, в том числе декоративные элементы, выполненные из того же материала и в том же стиле.

Основные требования к кухонным фасадам

В кухне иные условия эксплуатации мебели, чем в гостиной или спальне. Активное использование воды, тепло, исходящее от печи, духовки и других приборов, испарения от готовящихся блюд, частое открывание/закрывание ящиков, дверей – все это оказывает негативное влияние на мебель.

Кухонная мебель прослужит долго и не потеряет эстетичный вид, если она:

  1. устойчива к влажной среде и прямому воздействию воды;
  2. обладает стойкостью к нагреванию, особенно это касается модулей, стоящих рядом с печью, духовкой;
  3. выполнена из качественного сырья;
  4. оснащена надежной фурнитурой.

Требования касаются не только технических характеристик корпуса и мебельного фасада для кухни, но и их внешнего вида:

  1. соответствие общей концепции дизайна интерьера;
  2. правильный выбор цвета для мебели определенного стиля.

Варианты кухонных фасадов. Плюсы и минусы различных материалов

Готовые фасады для кухни изготавливают из разных материалов, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.

Модели из массива дерева дорогие, добротные и обладают интересной текстурой. Это отличные классические гарнитуры, служащие десятилетиями. Но производство гнутых, радиусных деревянных элементов довольно сложное и дорогое, а ухаживать за цельной древесиной нелегко.

Готовые фасады для кухни из МДФ легкие, прочные и эстетичные. Внешний вид и эксплуатационные качества зависят от типа обработки поверхности:

  1. Окрашивание эмалью. Современные технологии позволяют получить покрытие любого цвета, в том числе с эффектом перламутра и металлика. Поверхность может быть глянцевой или матовой. МДФ фасады под краску на кухонный гарнитур красивые, прочные, стойкие к влаге и теплу. Один минус – высокая цена, которая может быть даже выше чем на деревянные изделия, так как стоимость покраски эмалью выше чем просто морилкой и лаком.
  2. Покрытие пленкой ПВХ. Такие дверцы недорогие, изготавливаются из МДФ, а их поверхность эстетичная, прочная и надежная. Цвет не выгорает на солнце, мебель можно мыть любыми средствами. Недостаток – более дешевый внешний вид, разводы после мытья, следы от пальцев, отчего шкафы приходится протирать каждый день.

Фасады из пластика стойкие к влаге и просты в уходе. Можно выбрать любой цвет и рисунок. Изделия недорогие и их можно подобрать к любым стилям интерьера.

Шпонированные фасады для кухни имеют элегантный вид, они прочные и экологически чистые. Сложный производственный процесс делает продукцию дорогой, но все равно дешевле, чем фасады из натурального дерева. Шпоном можно облицовывать МДФ, которая в отличие от дерева, не «играет», ее не разорвет от пересушивания, она не разбухнет от влаги.

Изделия из эко-шпона. Главный плюс – имитация натурального шпона за доступную цену. Плиты для дверей и других элементов изготавливают методом многослойного прессования на основе полипропиленовой пленки. В результате изделия получают красивую текстуру или рисунок. Минус материала – невозможность восстановления при повреждении. Так как цена низкая, проблему решает замена фасадов кухни.

Фасады для кухни на заказ по доступной цене

Компания «Амарант» изготавливает на заказ стильные фасады для кухонных шкафов любого дизайнерского решения. У нас есть каталог с большим количеством образцов, по которому вы можете выбрать отдельно лицевую часть, корпус гарнитура, столешницу и другие элементы для создания уникальной композиции. Мы оговорим с вами все детали, стоимость, сроки изготовления, и вы получите двухцветные, однотонные и любые другие фасады на кухонный гарнитур по вашему вкусу.

Дверцы кухонных шкафчиков – самая заметная часть мебельного гарнитура. Чаще всего именно они формируют общее впечатление об интерьере и вкусе хозяйки, поэтому фасады (фронты) должны иметь привлекательный вид. Но кухня – место, где мебель подвергается негативным внешним воздействиям пара, воды, перепадов температур, загрязнений, активных чистящих средств. Не исключены механические повреждения меблировки. Следовательно, кухонные фронты должны обладать способностью, сопротивляться агрессии окружающей среды.

Такие свойства передаются мебели от материала изготовления. Но подавляющее большинство потребителей обращает внимание еще и на стоимость гарнитуров. Поэтому во всем мире владельцы жилья для оборудования своей кухни выбирают фасады из МДФ, удовлетворяющие покупателей соотношением эстетичности, практичности и цены.

Особенности фронтов из МДФ

Древесноволокнистая плита средней плотности (или МДФ) выгодно отличается от массива дерева более низкой ценой, влагостойкостью и способностью принимать изогнутую форму. При этом структура модифицированной фанеры очень напоминает древесину. В сравнении с древесностружечной плитой (ДСП) МДФ гораздо прочнее и безвреднее для человека.

В мебельном производстве используют плиты МДФ толщиной 16–30 мм. Самая оптимальная толщина – 19 мм, она обеспечивает достаточную прочность и долговечность изделий, не отягощая пространство визуально, а каркас и крепления – физически.

С внутренней стороны фронты из МДФ – всегда белого цвета (это считается недостатком), они облицованы меламином и покрыты эмалями. Лицевая часть и торцы дверок оформляют различными материалами, от выбора которых зависит стоимость и свойства фасадов.

В зависимости от покрытия кухонные фронты бывают: крашеные, ламинированные, пластиковые, шпонированные. Чтобы сделать правильный выбор, имеет смысл рассмотреть достоинства и недостатки перечисленных вариантов.

Шпон – презентабельное покрытие для требовательных потребителей

Облицовка кухонных фасадов шпоном – единственный вариант получения мебели из древесины ценных пород. Например, за гарнитур из цельного массива венге или палисандра любителю шика пришлось бы заплатить кругленькую сумму, что для покупки кухонного гарнитура чаще всего нецелесообразно.

Шпон представляет собой тончайший срез (0,4-1,2 мм) натуральной древесины твердых пород (ореха, вишни, бука, дуба и других), а на более дорогостоящих моделях – экзотических видов дерева (тика, зербано, мербау и тому подобных). Данная отделка позволяет удовлетворить серьезные запросы потребителей, но обходится существенно дороже остальных типов покрытия фасадов из МДФ, поэтому пользуется спросом только среди узкого круга людей.

  • кухня выглядит фешенебельно;
  • фасады неотличимы от изделий из цельного дерева;
  • достаточная прочность и долговечность (при надлежащем уходе);
  • возможность эксплуатации в условиях кухни (для покрытых лаком моделей);
  • довольно большой выбор цветов и структур.
  • высокая цена;
  • необходимость бережного обращения, канительный уход;
  • невозможность создания изогнутых форм дверок. Фронты, облицованные шпоном, представляют собой ровную гладкую поверхность, декорируемую цветным лаком и фурнитурой.

Ламинированные и пленочные фронты – экономичный вариант

На кухнях широкого круга людей чаще всего встречаются ламинированные фасады. Их изготавливают путем нанесения пропитанных смолой листов бумаги, прилипание которых к поверхности МДФ происходит под воздействием тепла (без использования клея). Такой материал позволяет имитировать текстуру дерева, пластика или камня.

Ламинированная мебель доступна по цене, причем размер фасадов существенно не влияет на стоимость гарнитура. Но выбор формы фронтов ограничен прямолинейной конфигурацией. Никакие закругления, фигурные украшения, профили невозможны. Оригинальность оформления достигается только путем комбинирования на одной дверке нескольких разных цветов, выбранных из богатой палитры оттенков.

Кромку таких фасадов делают из ПВХ или алюминиевого профиля. Последнее актуально в современных интерьерах.

Практичные ламинированные и пленочные поверхности просты в уходе и не боятся воды, Но их целостность легко нарушить острым предметом, а приклеенная пленка со временем начинает отслаиваться.

Крашеные фронты – проявление лучших свойств МДФ

Технология нанесения красок на кухонные фасады почти ничем не отличается от покраски кузовных частей автомобилей. Дверцы из МДФ грунтуют, а затем в несколько слоев наносят специальные краски. Каждый новый слой тщательно просушивают и полируют. В завершение поверхность покрывают лаком.

В эмалированных фасадах МДФ демонстрирует свои преимущества в полном объеме:

  • дверцы могут принимать любую желаемую форму: выгнутую, вогнутую, зигзагообразную, дугообразную;
  • за изделиями нетрудно ухаживать, грязь легко отмывается;
  • мебель не поглощает запахи, которые на кухне не всегда бывают приятными;
  • фронты можно окрасить в любой желаемый цвет, создать различные эффекты (старения поверхности или блеска металла);
  • можно варьировать степенью глянца: от матового покрытия, до высоко глянцевого;
  • торцы дверок не нуждаются в окантовке, краска сама выполняет защитные функции.

При всех очевидных плюсах крашеных фасадов у них есть и минусы:

  • изделия выгорают под воздействием солнечных лучей, цвет тускнеет, первоначальный вид теряется;
  • въедливая грязь тяжело удаляется с окрашенных поверхностей (загрязнения нужно убирать немедленно, так как со временем это сделать невозможно);
  • невозможно восстановить высоко эстетичный вид покрытия после царапин (трудно подобрать краску нужного тона);
  • в эмалированных гарнитурах редко встречаются стеклянные дверцы, даже верхние шкафчики бывают глухими.

Пластик – отличная защита мебельных фронтов от внешних воздействий

Полимерное покрытие используют для фасадов различной формы. Поверхности кухонной мебели при этом становятся матовыми или глянцевыми, приобретают разный оттенок: яркий или приглушенный.

Достоинства пластиковых фронтов:

  • более продолжительный срок эксплуатации в сравнении с остальными вариантами;
  • стойкость к механическим повреждениям;
  • отсутствие чувствительности к инсоляции (покрытие не выгорает на солнце);
  • полная водонепроницаемость;
  • отсутствие реакции на перепады температур;
  • возможность применения в уходе за пластиковыми поверхностями эффективных чистящих средств.
  • на гарнитуре остаются отпечатки пальцев;
  • отсутствие разнообразия фактуры, рельефа (для гладких дверок можно выбрать только цвет);
  • матовый пластик трудно чистить;
  • фасады, произведенные методом холодного прессования, могут быть искаженной конфигурации (наблюдается незапланированная вмятина по центру шкафчика).

Пластиковые фронты на кухне – удачное решение, хоть и не самое дешевое.

Рамки на основе МДФ профиля: достоинства и недостатки стильного решения

Кухонные фасады бывают не только цельными гладкими, но и рамочными. В этом случае в профиль из МДФ вставляют середину из пластика, стекла, ротанга. Сама рамка покрывается пленкой или шпоном.

Достоинства подобных вариантов:

  • доступная цена изделий не возрастает при изготовлении фронтов нестандартных размеров;
  • небольшая собственная масса рамочных фасадов оказывает меньшую нагрузку на каркас и фурнитуру, чем аналоги из однородного дерева или МДФ;
  • стекла в дверках смотрятся красиво, а установить их нетрудно;
  • в одном фасаде можно сочетать несколько материалов;
  • рамочные изделия, состоящие из дерева и МДФ визуально неотличимы от фронтов из цельного массива.

Недостатки, в большей степени, проявляющиеся в дешевых моделях:

  • недолговечность изделий;
  • место соединения рамки и вставки не выдерживает контакта с водой;
  • быстрое отслаивание пленки ПВХ от основы МДФ под воздействием горячего влажного воздуха;
  • трудности в уходе, изделия плохо поддаются чистке;
  • образование швов при соединении профиля;
  • нередко встречается слабое крепление рамок.

На основе сказанного можно сделать вывод: выбирать тип фасада из МДФ следует, руководствуясь собственными материальными возможностями, вкусами и планами. На маленьких кухнях предпочтительны практичные износостойкие материалы. Любителям частых перемен в интерьере нет смысла вкладывать деньги в дорогостоящие гарнитуры, переплачивая за долговечность изделий. А хозяйки, готовые бережно ухаживать за мебелью, могут позволить себе самые красивые и респектабельные шкафчики на кухне.

Оценить статью
Добавить комментарий