Ламинированная доска для пола

Ламинированная доска для пола

Содержание

Ламинатная доска

Если взять срез доски поперек, можно заметить следующие компоненты:

Замки на ламинате позволяют ускорить процесс сборки. Также благодаря этой системе ламинат можно легко демонтировать при необходимости не повредив покрытие. Система замков делится на два вида Click и Lock.

Работает замок по принципу состыковки под углом 45 о двух досок. Защелкивание замков происходит без особых усилий. Второй тип соединения также прост и экономичен. Принцип его действия заключается в том, чтобы в имеющийся паз вставить шип, выступающий на соседней доске. Для увеличения прочности соединения, шип оснащен специальными гребенками, при помощи которых крепко запирается замок.

  • 21-23 подходит для использования только в жилых помещениях так как имеет низкую прочность;
  • 31 предназначен для использования в бытовых помещениях;
  • 32 класс можно применять в помещениях с повышенной нагрузкой;
  • 33 предназначен для отделки полов общественных и офисных помещений с большой проходимостью;
  • 34 обладает повышенной прочностью.

Что такое паркетная доска для пола

На рынке можно встретить несколько типов паркета:

Паркет изготавливается из древесины разного вида. В основном производители используют дуб, клен, мербау, бук, вишня, бамбук, ясень и орех.

По видам паркет различается на:

Также виды паркета отличается между собой по цвету и фактуре.

Другими словами, это инженерная доска, имеющая вид паркета с особенной конструкцией и структурой. Основанием такого материала служит фанера, а верхний слой из шпона. Ламинированная паркетная доска легко монтируется без клеевого раствора. Такое покрытие для пола прослужит не один год. Прежде чем выбрать тот или иной материал не лишним будет сравнить их положительные и отрицательные свойства, взвесить за и против.

Достоинства ламинатного покрытия:

К недостаткам ламинированного покрытия можно отнести то, что нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью, без использования подложки снижается изоляция от шума, ламинатное покрытие не поддается ремонту, по внешнему виду ламинат не похож на покрытие из натурального дерева.

В отличие от ламината паркет имеет высшую стоимость по причине таких характеристик: паркет хорошо защищает от проникновения посторонних шумов, не притягивает пыль, лак которым покрывают паркетные доски совершенно безвреден. Этот материал поддается многократному ремонту, по внешнему виду паркет выглядит дорого и изыскано.

  • Паркет не выносит влаги;
  • Верхнее покрытие паркета имеет свойство быстро стираться;
  • Долголетие паркета напрямую зависит от правильного придерживания температурного режима в помещении.

Для того чтобы выбрать, какое покрытие лучше подойдет для пола, нужно сравнить все параметры и характеристики: способность выдерживать нагрузки и удары, выдержка температурных колебаний, внешний вид, особые условия ухода, стоимость покрытия. Если комната выполнена в классическом стиле, то для нее идеальнее всего подойдет паркетная модель.

В случае, когда квартира инкрустирована в одном из современных течений (модерн, хай-тек, эко-стиль), то в ней уместен ламинированный пол.

Подведя итоги, можно отметить, что паркет выгодно выигрывает на фоне ламината по той причине, что состаренную паркетную доску можно отремонтировать, а ламинированая половая панель ремонту не подлежит. Зато ламинат намного дешевле, чем паркет. Изучив все положительные свойства и основные характеристики, можно безошибочно выбрать подходящее покрытие. Выбирая между ламинатом и паркетом, нужно учитывать все нюансы последующей эксплуатации.

На сегодняшний день, все большую популярность приобретают ламинатные полы. Они являются отличной альтернативой паркетному покрытию и имеют улучшенные эксплуатационные характеристики. Так, ламинированная доска обладает устойчивостью к воздействию влаги, ультрафиолетовым лучам, более долговечна. К тому же, она легко и просто укладывается. Это делает данное покрытие все более и более востребованным среди потребителей.

Ламинатная доска: какова технология производства? ↑

Изготавливается ламинат путем прессования ДСП или ДВП листов с бумагой, которая была пропитана смолой меламиновой. Все это осуществляется при высоком давлении и температуре. Притом качество ламината и его долговечность напрямую зависят от того, насколько толстым был слой меламиновой смолы. Именно она в дальнейшем защищает покрытие от механических повреждений, влаги, УФ-лучей и прочего. За данной пленкой сразу же расположена бумага с рисунком, который и придает покрытию эстетически приятный внешний вид.

Как правило, изображение имитирует ценные породы древесины. Под бумагой с рисунком находится ДСП или ДВП. Именно этот лист обеспечивает всему покрытию необходимую прочность. Иногда в нижних слоях делают прослойку из бумаги, которая была пропитана смолой синтетической. В самом низу ламинат покрыт меламином. Благодаря этому покрытие имеет стойкость ко всевозможным деформациям, колебаниям температур, воздействию влаги. Кроме того, обеспечивается нужная жесткость. Толщина всей планки составляет всего 7-12 мм. Размер ламинатной доски равен около 1200*210 мм.

Притом, чем больше толщина, тем лучше эксплуатационные свойства. Так, при толщине 12 мм, значительно выше звукоизоляция покрытия. Прежде чем ламинированная доска попадет на полки строительных магазинов, ее проверяют по ряду параметров. Называется эта процедура «Табер-тест», которая включает в себя различные испытания на прочность, звукоизоляцию, влагостойкость и прочие. По результатам данных испытаний ламинату присваивают определенный класс. Чем выше класс, тем выше прочность покрытия.

Преимущества и недостатки ламинатной доски ↑

Ламинат сегодня выбирают все большее число покупателей. Связано это с тем, что его потребительские характеристики гораздо выше типичного паркетного покрытия. Итак, в чем же его преимущества? О них расскажем ниже.

  • Во-первых, легкость и неприхотливость в уходе. При мытье покрытия достаточно использовать влажную тряпку или специальные чистящие средства. Плюс ко всему, во время эксплуатации его не нужно дополнительно покрывать лаком, циклевать и шлифовать.
  • Во-вторых, простота укладки. Планки соединяются друг с другом замковым методом с помощью шипов и пазов. Таким образом, покрытие можно легко монтировать и демонтировать. А переезжая в другую квартиру, вы с легкостью можете забрать ламинат с собой.
  • В-третьих, высокие прочностные свойства. Ламинату не страшны всевозможные механические воздействия будь то песок с улицы, когти животных и прочее. Разумеется, не стоит злоупотреблять этим, так как при сильных ударах есть возможность повредить любое покрытие.
  • В-четвертых, разнообразие расцветок. Ламинат выпускается с изображением практически любых пород дерева. Так, вы можете создать имитацию дубового, осинового, березового, липового напольного покрытия (словно сделана липовая доска, осиновая доска и прочие).

Из недостатков выделяют три основных. Первое — не столь высокий параметр водостойкости. Да, ламинат имеет пленку, которая защищает от влаги. Но не стоит переусердствовать. На данное покрытие, точно также как и на паркет, нельзя проливать воду. Второе — ламинат изготовлен из синтетических материалов и имеет определенный процент токсичности. Хотя производители утверждают, что это никоим образом не влияет на человека, все же, экологичным данное покрытие назвать нельзя. Третье — приличная резонансная способность. Так, будут слышны звуки от любых падающих предметов.

Ламинированная доска: как ее правильно выбрать? ↑

Итак, как уже было сказано, в процессе производства ламинат тестируют по всевозможным параметрам и определяют его класс прочности. После этого материал подразделяют на группы: 31, 32, 33, 21, 22, 23. Вы наверняка зададите вопрос — как же ориентироваться среди этих цифр? Очень просто. Цифры с 21 по 23 обозначают класс покрытия, которое подходит для жилых помещений. Так, 21 ламинат лучше всего класть там, где небольшая проходимость. К примеру, это может быть кабинет или детская комната.

22 — подойдет для помещений с большей проходимостью (гостиных). 23 — идеален для коридора или прихожей. Классы с 31 по 33 предназначены для использования в общественных зданиях. 31 — применяется в тех комнатах, где предполагается небольшая нагрузка (конференц-зал). 32 класс хорошо подходит для помещений со средней проходимостью (офис, приемная, раздевалка, бутик). 33 — используется в помещениях с большой нагрузкой (торговые центры, спортзалы, кафе). Потому, перед покупкой выбирайте класс в зависимости от эксплуатационных требований.

Массивная доска – это красиво и надежно, но ее запасы и функциональные возможности ограничены, а цена устраивает не всех покупателей. Поэтому для отделки полов, изготовления мебели, а также для стен и прочих интерьерных элементов начали применять ламинированную доску. Мы расскажем о её особенностях и характеристиках.

Ламинированная доска для пола и мебели – один из самых прогрессивных стройматериалов.

Доска-ламинат

Что это такое

Ламинированная древесно-стружечная плита.

Если давать наиболее общее определение, то ламинатом называют слоистый материал, покрытый защитной пленкой из полимерной смолы. Чаще всего в продаже можно найти ламинат как напольное покрытие и ЛДСП как материал для производства мебели.

Как в первом, так и во втором случаях основой служит не массивная древесина, а прессованная древесная плита. Для изготовления напольного ламината применяют HDF – фанеру высокого давления, ДСП, по сути, имеет сходные характеристики, но все же уступает по целому ряду показателей.

Структура напольного ламината.

Кроме основы в состав ламинированных досок входят такие слои как:

  • подложка;
  • балансер;
  • декоративный слой;
  • крафт-бумага и прочие слои.

Наиболее важной является защитная пленка, образованная полимеризованной акрилатной или меламиновой смолой, так как она определяет срок службы, степень и выраженность износа, и влагостойкость материала.

Так как материал составной, то изготовить его своими руками в домашних условиях не получится, здесь необходимо заводское оборудование. Поэтому качество ламината зависит от уровня и культуры производства конкретной фирмы.

Ламинированная мебельная фанера.

Важно!
Ламинат – это многослойный материал на основе древесной плиты, покрытый защитной пленкой.
Его используют при изготовлении напольных покрытий, имитаций паркета, мебели и прочих деталей интерьера.

Преимущества и недостатки

На фото показан процесс укладки ламината на пол.

Рассмотрим основные преимущества и недостатки ламинированного пиломатериала.

Начнем с достоинств:

  • наличие защитной меламиновой пленки делает поверхность доски стойкой к истиранию, механическим повреждениям, царапинам и прочим факторам износа . Толщина и состав этой пленки является хорошим признаком качества товара;
  • декоративный слой позволяет создавать самые разные рисунки, текстуры и узоры . Это расширяет ассортимент изделий и облегчает работу дизайнеров, позволяет подобрать наиболее гармоничное покрытие для вашего интерьера;
  • в производстве напольного ламината не используют вредные клеи, содержащие фенолы и формальдегид . Это сравнительно экологичный материал;
  • покрытая прочной пленкой поверхность не требует сложного ухода . Её достаточно протереть влажной тряпкой и ваше изделие надолго сохранит первоначальную красоту;
  • ламинированная древесная плита проста в укладке и монтаже, с ней легко работать простыми инструментами: пилой, дрелью, молотком и т.д.;
  • ЛДСП сравнительно доступна по стоимости, а ламинат дешевле паркета .

Доска с ламинированием прекрасно имитирует дорогой пол.

Важно!
Еще одно побочное достоинство – это эффект защиты материала от огня и возгорания меламиновой пленкой.
Если вы уронили сигарету на пол или на стол, древесина не загорится.

Недостатки материала также выражены и требуют рассмотрения, иначе обзор будет однобоким.

Вот наиболее характерные из них:

  • прессованная плита боится влаги, и если нарушится целостность пленки или вода затечет в торцевую часть изделия, оно безвозвратно испортится, вздуется и потеряет товарный вид;
  • производство ЛДСП основано на применении клея, который способен выделять токсические соединения. Особенно это опасно в случае кухонной деревянной мебели, которая в силу условий эксплуатации может нагреваться;
  • ламинированные изделия хорошо резонируют и распространяют звук при ходьбе, падении предметов и прочих событиях, вызывающих звуковые колебания.

Материал в производстве мебели.

Важно!
Вы должны понимать, что ламинированные доски – это заменитель массива, хоть и удачный.
Не стоит думать, что ЛДСП лучше натуральной древесины.

Укладка ламината на пол

Рассмотрим процесс напольного монтажа ламинированной доски.

Как уже было отмечено, ламинат боится влаги, поэтому поверхность деревянного пола следует гидроизолировать. Для этого используют обычный строительный полиэтилен.

Кроме того, покрытие весьма требовательно к качеству поверхности в том смысле, что оно не терпит перепадов уровня и неровностей. Черновую плиту следует выровнять, отремонтировать дефекты, зацементировать ямы и сбить выступы.

Перед покупкой набора следует хорошо изучить форумы и выбрать качественный продукт, поскольку только хорошо сделанное покрытие прослужит долго и не доставит проблем.

Сразу следует обратить внимание, требует ли материал подложки: некоторые модели её имеют в составе (снизу каждой ламели), а некоторые нуждаются в предварительном настилании на пол специального материала, который нивелирует мелкие неровности, минимизирует шумы и не позволяет доскам скрипеть и ломаться при перегибании под вашим весом.

Детали снабжены замками, с помощью которых они соединяются и образуют монолитное покрытие. Современные модели не требуют использования клея или гвоздей, поэтому не стоит рассчитывать на использование подобных средств.

Соединение производится удобными замками.

Пол из ламината представляет собой «плавающую» систему, то есть он не имеет жесткой фиксации к стенам и черновой плите. Более того, между покрытием и стенами необходимо оставлять зазор для температурного расширения материала.

Дальнейшая инструкция изложена в таблице:

Шаг монтажа Описание
Подготовка Пол выравнивается, ремонтируется и подметается (пылесосится)
Гидроизоляция Комната застилается двойным слоем строительного полиэтилена
Подложка По всей площади укладывается специальная подложка. Рекомендации по выбору конкретного материала указаны в инструкции к товару, и лучше ориентироваться на них. Подложка никуда не клеится и ни к чему не прибивается
Сборка покрытия Начиная с дальней стены, собирают покрытие ряд за рядом. Это достаточно просто, работать с замками сможет даже ребенок
Плинтус В конце температурный зазор закрывают плинтусом, который фиксируют в зависимости от его типа и конструкции

В конце монтируем плинтус.

Важно!
Если в помещении имеются колонны или другие сквозные детали, они не должны иметь жестких примыканий к полу.

Вывод

Ламинированная доска для мебели или пола – хорошая замена дорогому и редкому массиву. С ее помощью вы легко создадите симпатичный интерьер за вполне приемлемую стоимость. Видео в этой статье успешно демонстрирует возможности применения этого материала.

Половые доски

Доска пола — это пиломатериал, используемый для чистовой отделки помещений в качестве напольного покрытия. Изготавливается из цельной древесины путем строгания и фрезерования.

Преимущества половой доски

Половая доска используется в качестве напольного покрытия с давних времен, и по сей день остается одним из самых популярных и востребованных материалов, как натуральный, экологически чистый продукт, обладающий прекрасными эксплуатационными характеристиками:

  • прочностью;
  • износостойкостью;
  • долговечностью;
  • низкой теплопроводностью и звукопроницаемостью;
  • простотой монтажа и ремонта;
  • доступной ценой.

Виды половой доски

Для изготовления половой доски применяются разнообразные породы древесины:

  • лиственница — половая доска из лиственницы относится к одним из самых востребованных видов пиломатериалов: она прекрасно держит тепло, обладает необходимой твердостью и износостойкостью, не подвержена гниению и поражению грибковыми заболеваниями;
  • сосна — сосновая доска имеет очень красивый светлый цвет, а также прекрасные технические и эксплуатационные параметры;
  • дуб — доска из дуба отличается многообразием цветов и оттенков и красотой текстуры, используется, как правило, для оформления дорогих интерьеров, обладает высокой прочностью и влагостойкостью;
  • экзотические породы древесины — доски для полов из экзотических пород древесины отличаются оригинальным внешним видом и богатой цветовой гаммой, однако из-за очень высокой цены используются в основном в дорогих эксклюзивных интерьерах.

Доска шпунтованная отличается наличием шипов и пазов, обеспечивающих лёгкую укладку и плотное примыкание половиц.

Цена половой доски зависит не только от толщины и типа древесины из которой она изготовлена, но и от ее качества (сорта) и внешнего вида: наличия сколов, непростроганных участков, сучков и микротрещин, возникших в результате сушки. В нашем магазине вы можете купить половую доску для чистовой отделки, упакованной в термопленку по 2-3 единицы в пачке.

Леруа Мерлен предлагает широкий выбор товаров по низким ценам для жителей Москвы, а также городов Московской области: Балашиха, Подольск, Химки, Королёв, Мытищи, Люберцы, Красногорск, Электросталь, Коломна, Одинцово, Домодедово, Серпухов, Щёлково, Орехово-Зуево, Раменское, Долгопрудный, Жуковский, Пушкино, Реутов, Сергиев Посад, Воскресенск, Лобня, Клин, Ивантеевка, Дубна, Егорьевск, Чехов, Дмитров, Видное, Ступино, Павловский Посад, Наро-Фоминск, Фрязино, Лыткарино, Дзержинский и Солнечногорск. Вы можете заказать необходимые товары онлайн с доставкой во все эти города или посетить один из наших розничных магазинов в Москве и МО.

Читайте также:  Новогодние украшения своими руками из гофрированной бумаги
Оценить статью
Добавить комментарий