Неисправности принтера canon pixma

Неисправности принтера canon pixma

Содержание

ПОДРОБНЫЙ ПРАЙС-ЛИСТ

Заправка картриджей и ремонт оргтехники

Принтеры – самый распространенный тип офисной техники на сегодняшний день. Они существенно облегчают нашу жизнь при печати документов, а также фотографий и различных изображений (графиков, диаграмм и так далее).

Одними из наиболее популярных печатающих устройств являются принтеры от американской компании Canon, ставшие эталонными печатающими устройствами для многих пользователей. Они имеют эргономичный и приятный глазу дизайн, отличную техническую составляющую, а также ряд дополнительных функций, которые в значительной степени облегчают их эксплуатацию. Но даже наиболее надежные аппараты рано или поздно начинают ломаться и работать некорректно.

Ошибки принтера Canon могут возникать в процессе его активной эксплуатации. Поэтому если вы столкнулись с ними, это не значит что сразу надо бежать покупать новое устройство. В этой статье мы расскажем о них подробнее.

Популярные ошибки на принтерах Canon

Если говорить о принтерах Canon, да и не только о них, а вообще о печатающих устройствах, то наиболее распространенными неполадками можно назвать:

  • проблемы с замятием листов;
  • невозможность захвата бумаги;
  • трудности продвижения листов;
  • плохое качество печати либо смазанность изображения;
  • повреждения термической пленки;
  • нарушение связи с ПК;
  • неисправность дисплея.

Следует отметить, что ошибки принтера Canon в зависимости от типа выводятся на дисплее устройства. В зависимости от модели может отличаться и набор символов. Но благодаря наличию кода проблемы и знания его расшифровки, можно быстро определить причину возникновения проблемы и устранить ее в короткий срок

Перечень ошибок принтеров Canon, их описание, а также рекомендации к исправлению

Теперь опишем типичные ошибки принтера Canon, с которыми чаще всего сталкиваются пользователи.

  • Неисправность №2500 означает, что выравнивание головки принтера самостоятельно не может быть осуществлено устройством. Для того чтобы исправить проблему, следует отключить функцию при помощи клавиши "Продолжить/Отмена".
  • Если вы столкнулись с неисправностью №2001 , то это значит, что цифровая камера, которая присоединена была ранее, не поддерживается. Решением проблемы будет просто ее отключение.
  • Появление на экране цифровых значений 1700-01 и 1710 означает, что практически на 100% заполнен абсорбер, где собираются уже чернила, которые уже использовались. Чтобы исправить проблему, нужно нажать клавишу "Продолжить/Отмена". Учтите, что как только он заполнится до конца, принтер начнет работу до того момента, пока счетчик не будет обнулен.
  • Неполадки №1683 и №1685-86 , означают, что устройство не в состоянии вычислить оставшееся количество чернил. Для исправления ситуации требуется либо осуществить замену картриджа или же отключить контроллер уровня тонера.
  • Код №1688 означает, что закончилась краска. Для устранения неполадки требуется заменить или заправить картридж. Для продолжения печати, требуется в течение 5 секунд удерживать клавишу "Продолжить/Отмена".
  • Ошибки №1684, №1687 означают, что устройство не может осуществить распознавание картриджа, который был установлен. Подобная неиправность может возникать при загрязненных контактах или же в том случае, если картридж неисправен.
  • №1682 – в принтере просто нет картриджа. Для устранения неполадки просто устанавливается необходимый картридж.
  • Коды №1486-87, №1680-81 означают, что расходник или расходники установлены неверно. Чтобы решить эту проблему, требуется просто переустановить картриджа согласно инструкции.
  • №1600 — в устройстве закончились тонер или чернила. Исправить проблему можно заменой или заправкой картриджа. Чтобы продолжить печать требуется нажать клавишу "Продолжить/Отмена".
  • Ошибки №1410, №1419 означают, что в устройстве находится неисправный расходник. Его просто необходимо заменить.
  • №1401, №1403, №1405, №1485, №1687 — значат, что в принтер был неверно установлен печатающий картридж или же головка печати. Решить проблему можно либо путем переустановки, либо же протиранием их контактов, а также проверкой шлейфа каретки на целостность. Если же после этого явление все еще будет наблюдаться, то скорее всего, головка или расходник неисправны.
  • Коды №1300, №1303-04, №1250 означают, что есть замятие листов или же их движению мешает крышка, которая закрыта. Для исправления проблемы требуется вынуть лист, который застрял, закрыть крышку и нажать клавишу "Продолжить/Отмена". Если же бумаги в устройстве нет, то скорее всего, не работает ролик ее подачи или же неисправен датчик ее определения.
  • Код №1310 говорит о том, что устройство не может выполнить двустороннюю печать. Для исправления ошибки нужно извлечь бумагу из принтера и нажать клавишу "Продолжить/Отмена". Чаще всего, подобная ошибка возникает из-за несоответствия формата бумаги.
  • Код №1200 означает, что вы забыли закрыть заднюю крышку. После ее закрытия работа устройства продолжится.
  • Неполадки №1000 и №1003 свидетельствуют о том, что в устройстве нет бумаги. Для исправления нужно положить бумагу в лоток, после чего нажать кнопку "Продолжить/Отмена". Если же ошибка не исправлена, то скорее всего вышел из строя узел ее подачи или же в лотке есть посторонний предмет.
Читайте также:  Красивые и рисунки шерстью

Ошибки принтера Canon бывают разными. Но в любом случае, если вы не уверены, что сможете их исправить самостоятельно, можно обратиться в сервисный центр Miraxprint. Здесь в кратчайшие сроки исправят любую неполадку.

Современные компьютеры, а также периферийные устройства оснащены средствами для самодиагностики. В случае появления неисправности на одном из узлов устройства (в нашем случае принтера), пользователь получит ошибку с определенным кодом. В этой статье не приведены все ошибки, которые могут возникать у пользователей при работе с принтерами Canon.

Рассмотрим только основные ошибки и способы их устранения. Большинство других ошибок (которых здесь нет) указывают на неисправность самой платы. Поэтому дополнительную информацию следует искать на сайте производителя или в сервисном центре.

Ошибки принтеров Canon и их решение

В следующей таблице представлены два кода каждой ошибки: первый появляется на мини-дисплее принтера, второй — на экране монитора. Если приведенное решение неэффективно, следует обратиться в сервисный центр для дальнейшей диагностики. Не пытайтесь самостоятельно отремонтировать принтер при серьезной поломке, если вы не имеете опыта и не уверены в своих силах. Гораздо дешевле будет обратиться в сервис.

Приведенная ниже информация актуальна для принтеров Canon MP240, MP250, MP260, MP270, MP280, MG2140, MG2240, MG3140, MG3240.

Ошибка на мини-дисплее

Лоток для бумаги пуст. В некоторых случаях появляется даже когда бумага есть в лотке. Решается добавлением дополнительного количества бумаги.

Ошибка также может появиться при использовании слишком тонкой бумаги.

Бумага была замята. Необходимо открыть принтер и извлечь замятый лист.

Установлен неизвестный картридж или невозможно распознать установленный картридж по неизвестным причинам. Ошибка может быть связана с неисправностью картриджа, а также может появляться при установке неоригинального некачественного аналога.

Картридж не установлен, картридж перегревается, неисправность картриджа. Проверьте наличие картриджа в принтере и наличие в нем чернил. В случае неисправности картриджа замените его на новый.

Переполнен памперс устройства. Необходимо произвести замену памперса. Решается сливом отсека для отработанных чернил и сбросом счетчика. Как сбросить памперс устройства читайте ниже.

Сбои в работе сканера.

Ошибка в аппаратном обеспечении. Не удалось определить причину неисправности.

Перезагрузка по току USB-порта.

Невозможно контролировать питание картриджа. Может быть связано с неисправностью картриджа или его шлейфа.

Картридж перегревается во время работы. Так как черно-белая печать в большинстве принтеров Canon осуществляется с использованием и черно-белого, и цветного картриджа, в случае отсутствия чернил в одном из них, печать будет невозможно.

Чаще всего подвержены аппараты, которые используются в качестве ксерокса. Ошибка появляется при отсутствии чернил в цветном (реже в черно-белом) картридже.

Переполнен памперс устройства. Необходимо произвести замену памперса. Решается сливом отсека для отработки и сбросом счетчика. Как сбросить памперс устройства читайте ниже.

Перегрев принтера во время работы. Появляется в случае использования принтера на протяжении длительного времени, реже в случае его неисправности. Отключите принтер на некоторое время. В случае многократного появления ошибки даже после отключения принтера, отнесите устройство в сервисный центр.

Невозможно захватить бумагу. Возможно лоток пуст или используется слишком тонкая бумага. Для устранения неисправности добавьте в лоток больше бумаги.

Не перемещается каретка устройства. Может быть связана с преградой на пути каретки или с ее неисправностью.

Появляется в принтерах и МФУ после замены картриджа на новый, а также после покупки нового устройства. Ошибка связана с тем, что контроллер не может определить количество краски в картридже. Для решения проблемы просто отключите контроллер (слежение за количеством краски в картридже будет отключено). Для этого, нажмите и удерживайте кнопку "STOP" в течение 5-10 сек.

Сброс памперса на принтерах Canon

При появлении ошибок 5200, 5B00, 5B01 и 1700 может понадобиться сброс памперса. Для сброса необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Отключите принтер.
  2. Нажмите кнопку "STOP/RESET" и удерживайте ее.
  3. Не отпуская кнопку "STOP/RESET", включите принтер кнопкой "POWER".
  4. Не отпуская кнопку "POWER" дождитесь активации светодиодного индикатора и дважды нажмите кнопку "STOP/RESET".
  5. Отпустите кнопку "POWER".
  6. Отпустите кнопку "STOP/RESET". То, что диод горит зеленым, свидетельствует о том, что принтер перешел в режим сервисного обслуживания.
  7. Нажмите кнопку "STOP/RESET" четыре раза.
  8. Отключите принтер.

Этот метод позволяет устранить ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700. После осуществления вышеуказанных действий ошибки не должны появляться вновь. Способ действенен также на принтере Canon MP490, но не подходит для Canon Pixma IP2700.

Более радикальный метод

Подойдет для тех, кто использует принтер только для черно-белой печати. Если проблема перенагрева связана с постоянной выработкой чернил в цветном картридже, сделайте следующее:

  1. Отключите принтер и извлеките цветной картридж.
  2. Отклейте наклейку на его верхней части.
  3. Если круглые отверстия запаяны, просверлите их.
  4. Наберите в шприц дистиллированной воды.
  5. Используя шприц, заправьте водой каждое из трех отверстий.
  6. О том, что картридж полностью заправлен будет свидетельствовать, что вода начнет просачиваться через сопла. Протрите сопла при помощи салфетки.
  7. Вставьте картридж на место.
  8. Выполните сброс памперса, как было описано выше.
  9. Теперь картридж не будет перегреваться, а принтер можно будет использовать только для черно-белой печати.
  10. Если ошибка появляется даже после этой процедуры, придется заменить картридж или даже само устройство на новые.

Устранение ошибки 5100

Как уже упоминалось выше, данная ошибка связана с тем, что каретка не может свободно перемещаться по направляющим. Для устранения проблемы сделайте следующее:

  1. Отключите принтер и откройте его.
  2. При хорошем освещении проверьте нет ли каких-то явных препятствий на пути каретки (шлейф СНПЧ, скрепки или бумага).
  3. Если каретка не может перемещаться из-за засохших чернил, используя мягкую тряпочку и мыльную воду, устраните их. Ни в коем случае не применяйте спирт или что-то подобное.
  4. Попробуйте переместить каретку рукой сначала в одну сторону, а потом в другую. Обращайте внимание на те места, где каретка не двигается или двигается неравномерно.

Еще одна причина возникновения этой ошибки — загрязнения или дефект ленты энкодера, которая отвечает за правильность позиционирования каретки. В случае необходимости протрите ленту от остатков чернил. Если лента неисправна, замените ее.

Кроме того, если смазка в парковочном узле загрязнена чернилами, пылью и грязью, каретка не сможет стать в крайнее положение. Это одна из причин почему может появляться ошибка 5100. Для устранение неисправности замените смазку.

Устранение ошибки B200

Данная ошибка появляется только в принтерах, которые имеют печатающую головку. Вот лишь несколько причин, которые приводят к появлению ошибки B200:

  • Неисправность блока питания. Проверьте, исправен ли блок питания принтера. Если при осмотре увидите вздутые конденсаторы его следует заменить. Также проверьте напряжение на выходе. Для этого:
  1. отключите принтер;
  2. извлеките печатающую головку;
  3. включите принтер;
  4. в этот момент (пол секунды) напряжение должно быть 24-32 В.
  • Неисправность платы управления. Если блок питания исправен, необходимо проверить работу платы управления. Удалите печатающую головку и включите принтер. Появляется ли ошибка B200? Если ответ утвердительный, неисправна плата управления, а возможно также и головка. Ремонтировать принтер в таких случаях нерентабельно. Будет дешевле приобрести новое устройство.

  • Неисправность печатающей головки. Как и в предыдущем случае, извлеките головку из принтера. Исчезла ли ошибка B200? Если ошибка не появляется, попробуйте произвести очистку печатающей головки:
  1. Дождитесь появления ошибки B200.
  2. Отключите принтер и откройте крышку.
  3. Передвиньте каретку в крайнее левое положение.
  4. Нажмите кнопку включения 5 раз (при этом не ждите пока устройство полностью включится).
  5. После последнего нажатия, закройте крышку.
  6. Дождитесь окончания очистки печатающей головки.

Если очистка не помогла, МФУ можно будет использовать как сканер или печатать каким-то одним цветом. Это может быть черно-белая печать.

Что означают коды ошибок принтеров Canon Pixma вы можете посмотреть в этой статье. Обычно в сообщении это “Support code” или “Код поддержки”. Если ваш принтер не имеет экрана, код можно увидеть при подключении к компьютеру или, подсчитывая количество миганий светодиодов на передней панели устройства. По данным кодам можно определить неисправность на большинстве современных принтеров и МФУ Canon: iP2700, iP4700, iP7240, MG5340, MG5140, MG5540, iP4940, MG5440, MG6440, MX924, iP4840, MG5240, iX6540, iX6840, MG6140, MG6240, MG6450, MX884, MG5640, MG6640, MG8140, MG6240, MG8240, MG6140, MP980, MP990, MP620, MP630, iP2840, MG6840, MG5740, TS5040, TS6040, MG7740, TS8040, TS9040, TS6140, TS6240, TS8140, TS8240, TS9140, TS9540, TS9541C, TR7540, TR8540 и многих других.

Коды ошибок (Support/Service code)

Сообщения об ошибках

Коды ошибок для Canon Pixma MP190, MP240, MP250, MP260, MP270, MP490, MP540, MP550, MP560, MP620,PIXMA MP630, MP640, MP980, MP990, MX320, MX330, MX700, MX7600, MX850, MX860:

Код Описание
#001 Paper Jam – замятие бумаги
#037 Image Memory Full – переполнение памяти
##111 Memory error – ошибка памяти
##322 Printer (LBP) Fixing Unit Trouble – неисправность термоблока (печки)
##323 Printer (LBP) BD (Beam Detect) Trouble – невозможность детектирования луча лазера
##324 Printer (LBP) Scanner Trouble – неиcправность лазерного блока
##335 Data transmission error between the system control section and printer control section – ошибка обмена данными между главной платой и блоком управления печати (ошибка может возникать и из-за некорректно работающего драйвера)
##336 BJ head abnormal temperature error – ненормальная температура печатающей головки
##337 BJ head temperature sensor error – ошибка термодатчика печатающей головки
##342, 343 Cleaning absorption waste ink capacity full – переполнение чернильного абсорбера
##345 BJ cartridge head cleaning error – ошибка очистки печатающей головки (ошибка парковки)
##346 Inside temperature error – ошибка внутренней температуры (перегрев)
##348 Ink detection sensor error – ошибка датчика определения уровня чернил
##352 Printer control EEPROM head information error – ошибка контроля EEPROM головки
##355 A motor to lift up for CD-R print is malfunctioned – неисправен мотор лифта для печати на CD (узел «раскрытия» тракта протяжки для прохождения «подставки» CD)
##356 ASF cam sensor error – ошибка сенсора кулачка (эксцентрика) узла ручной подачи
##357 ASF paper feed (AP) position error – An error occurred in the AP motor during purging operation – Ошибка позиции (исходного положения) узла подачи. Связана с работой двигателя узла прокачки
##358 USB Host VBUS overcurrent error – перегрузка по току линий USB
##359 Paper feed position error – ошибка узла переключения подачи бумаги
##360 Paper feed cam sensor error – ошибка сенсора кулачка (эксцентрика) узла переключения подачи при подаче из передней кассеты. Также возникает при замятии в верхней (ручной) подаче, если значение счетчика отработки более 60%
##361 Valve sensor error – ошибка датчика клапанов блокировки кап при прочистке (прокачке) сопел
##362 Motor driver malfunctioned error – неисправность м/сх драйвера двигателя

Расшифровка основных ошибок

Ошибка 1000 – Оранжевый индикатор мигает 2 раза

В заднем лотке принтера для бумаги нет бумаги.

Решение

  1. Вставьте бумагу в задний лоток.
  2. Нажмите кнопку [Возобновить/Отмена] на устройстве, чтобы продолжить работу.

Если эти действия не помогли устранить ошибку, обратитесь в сервисный центр для ремонта.

Оценить статью
Добавить комментарий