Ламинирование дверей своими руками

Ламинирование дверей своими руками

Содержание

Для украшения входа в дом или квартиру можно обшить дверь ламинатом. Декорирование этим материалом придаст индивидуальность из-за большого количества его расцветок и фактур. Использовать ламинат только для отделки пола не обязательно, например, ламелями можно обшить металлическую дверь. Это недорого и эстетично.

Какие существуют плюсы и минусы ламинирования двери

Обивка дверей ламинатом имеет следующие преимущества:

  • красивый внешний вид;
  • хорошая износостойкость;
  • высокие звуко- и теплоизоляционные свойства;
  • невысокая стоимость материала;
  • широкий выбор фактур и расцветок;
  • простота монтажа;
  • долговечность.

Обшивка ламинатом не лишена и недостатков. Прежде всего, этот материал является гидрофобным (боящимся воды), также он выцветает при воздействии на него прямых солнечных лучей. Это делает невозможным его применение на дверях со стороны улицы в частных домах.

Советы по выбору покрытия

Ламинат выступает декоративной составляющей двери. Для большей долговечности облицовки лучше покупать материал более высокого класса. Если же покупатель ограничен в средствах или планирует только внутреннюю обшивку, то выбирают более низкие классы ламинированного покрытия.

Внутренняя отделка создается в зависимости от предпочтений человека. Она может резко контрастировать с интерьером или находиться с ним в одной цветовой гамме.

Как обшить дверь ламинатом

Чтобы сделать вход в жилище привлекательным, отделку двери ламинатом своими руками необходимо выполнять в следующей последовательности:

  1. расчет количества материала;
  2. подготовка необходимых инструментов;
  3. снятие двери и работа с ней;
  4. утепление полотна;
  5. укладка ламелей.

Подготовка к работе

Расчет количества ламината производят путем умножения длины двери на ее ширину с запасом 15-20% на обрезки и непредвиденную порчу. Для уменьшения потерь этого материала лучше всего его купить нужного размера. Черновое основание отделывают деревянными рейками. Их число определяют по удвоенной сумме длины и ширины с учетом 2 поперечных реек, разделяющих дверь на 3 части.

В процессе самостоятельной отделки двери понадобятся инструменты:

  • электролобзик с некрупной пилкой;
  • угольник;
  • дрель и сверла;
  • саморезы по дереву, а в случае облицовки металлической двери — и по металлу;
  • пистолет для «жидких гвоздей» с этим клеем;
  • наждачная бумага;
  • карандаш;
  • линейка;
  • рулетка.

Необходимо снять полотно с петель. В местах крепления петель стальной двери нужно убрать болты, снять дверную ручку и иные предметы фурнитуры. «Жидкими гвоздями» по периметру крепятся деревянные рейки. Для создания каркаса на этом этапе отделки поперек полотна прикрепляются 2 рейки, делящие его на равные части.

Также может использоваться способ крепления реек к металлической поверхности саморезами по металлу.

Утепление полотна

Этот этап отделки может быть пропущен, если в утеплении нет необходимости. Утепление чаще требуется при проживании на первом этаже многоквартирного или в частном доме. Если же полотно имеет внутреннюю теплоизоляцию или выходит на лестничную площадку, не сообщающуюся с выходом из подъезда, то этот этап только увеличит стоимость работ.

При необходимости этого этапа вся площадь между рейками заполняется теплоизолятором:

  1. пенополистиролом;
  2. минеральной плитой;
  3. изовером.

Он должен плотно прилегать к поверхности полотна, не выступая за рейки.

Укладка покрытия

К этому этапу приступают после подготовки к работе или выполнив утепление. После этого прикладываем ламель на полотно с фиксацией к рейкам. Крепятся ламели с помощью саморезов по дереву или клея типа «жидкие гвозди». Более практично использовать клей, т. к. при использовании саморезов их шляпки нужно утоплять и использовать шпаклевку, подходящую по тону к ламинату. Фиксируются ламели и с помощью гвоздей, но этот способ имеет такие же негативные моменты, как и применение саморезов.

Начинать крепление ламелей можно с любого угла полотна. При использовании «жидких гвоздей» после нанесения клея ламель прикладывается к рейкам и прижимается к ним с усилием. Последние отрезки ламината отмеряются по краю линейкой и карандашом, отрезаются электролобзиком, после чего необходимую часть наклеивают на рейки. Наждачкой зачищают разрез. Разметку лучше наносить с задней стороны при помощи угольника, для разреза ламель помещают разметкой вверх.

После крепления ламината в необходимых местах просверливают отверстия для фурнитуры и устанавливают ее на место, после чего конструкцию навешивают на петли.

Раз уж вы попали на эту страницу, то наверняка и перед вами стал вопрос, как обновить межкомнатные двери своими руками – вы либо задумались об их капитальной реставрации, либо же просто решили обновить интерьер помещения таким способом. В любом случае вы попали по адресу и найдете в этой статье много полезной информации. Вместе с сайтом dveridoma.net мы разберемся с различными способами, позволяющими если не полностью привести межкомнатные двери в порядок, то хотя бы восстановить их частично и придать им новый, свеженький вид.

Как обновить межкомнатные двери своими руками: частичная реставрация

За долгие годы эксплуатации на поверхности дверей появляются различные дефекты и повреждения – при осторожном обращении они незначительные, а при неаккуратном большие и глубокие. В любом случае все эти повреждения изрядно портят внешний вид не только самой двери, но и помещения в целом. Их, конечно, можно покрасить, но со временем наслоения краски ухудшают их состояние – к тому же далеко не каждые двери можно освежить таким способом. К примеру, шпонированные и ламинированные экземпляры таким образом не обновить. Разберемся более подробно, как можно выполнить частичную реставрацию дверей в зависимости от их декоративного покрытия.

    Двери под покраску. Эти двери проще всего поддаются частичной и даже полной реставрации. Причина одна и называется она краска – дело в том, что подобные декоративные покрытия достаточно хорошо прячут под собой все изъяны. Все, что нужно сделать для их полной маскировки, это качественно обработать поверхность двери наждачной бумагой, ошпаклевать все выбоины и царапины, после чего снова провести абразивную обработку дверей и покрыть их заново краской (можно даже другого цвета). Основная проблема в процессе решения вопроса, как обновить крашенные межкомнатные двери, заключается в качественной покраске. Естественно, как на заводе у вас не получится, но вот максимально приблизиться к их результату можно – главное не спешить и наносить краску тонкими слоями. Также очень важна защита от пыли, поскольку на свежую краску достаточно легко прилипает пыль и мелкий мусор.

Посмотреть о подобных вариантах обновления межкомнатной двери можно в этом видео.

К сожалению, других способов частичной реставрации на сегодняшний день не существует – даже глобальная технология восстановления старой двери основана на этих принципах. Если быть точным, то это механическое удаление незначительных повреждений, шпаклевка больших выбоин и нанесение нового декоративного покрытия. Таким способом дверь, особенно деревянную, можно сделать практически неотличимой от новой.

Как обновить старую межкомнатную дверь своими руками: домашнее «ламинирование»

Это, конечно, не заводская ламинация, и на длительный срок службы с этим способом решения вопроса, как обновить межкомнатную дверь, рассчитывать не приходится, но он позволяет придать дверям отличный внешний вид, который продержится несколько лет. В общем, вариант по принципу дешево, но не сердито – конечный результат выглядит вполне элегантно, особенно если в процессе выполнения работ приложить максимум стараний. Заключается этот способ в банальном оклеивании дверей пленкой на самоклеющейся основе. Несмотря на всю кажущуюся простоту выполнения работ, дело это не простое и требует знания определенных тонкостей и нюансов. Чтобы проще было понять, как осуществляется этот процесс, рассмотрим его по пунктам – от «А» до «Я».

  1. Подготовка дверей. Как ни крути, а без механической обработки здесь также не обойтись – в задачи этого этапа работ входит устранение всевозможных наплывов от старой краски, небольших выбоин и царапин. Следует понимать, что пленка – штука тонкая, и при наклеивании она полностью повторяет весь рельеф поверхности. Если хотите получить действительно красивые двери, этапа механической обработки вам не избежать.
  2. Когда полотно будет качественно ошкурено (можно полностью не удалять с него краску, даже лучше ее вообще не снимать полностью, так как к ней пленка приклеится лучше), поверхность дверей нужно будет очистить от пыли и обезжирить и только после этого приступать к непосредственному процессу домашнего «ламинирования» дверей.

А во всем остальном вопрос отделки межкомнатных дверей своими руками самоклеющейся пленкой не вызывает никаких трудностей. Единственное, что здесь еще нужно понять, так это то, что оклеивать установленный дверной блок неудобно, а главное, что сделать это качественно при такой постановке вопроса не получится. По-хорошему, блок нужно демонтировать и разобрать на части – как говорится, отсоединить все, что только возможно друг от друга. Только так можно добиться качественного результата.

И в заключение темы, как обновить межкомнатные двери своими руками, несколько слов об альтернативных способах – не стоит думать, что описанные выше варианты являются единственными и неповторимыми. Во-первых, существует огромное разнообразие декоративных красок, которые и красками назвать можно с натяжкой – по сути, это полноценные декоративные «штукатурки», имитирующие старую растрескавшуюся поверхность или новомодный глянец. Во-вторых, в продаже имеется декоративный листовой материал (например, тонкий пластик), которым можно обить глухие двери. Также, в качестве декорации можно использовать и обивку для наружных дверей. В общем, вариантов предостаточно, и самое главное – их увидеть. Фантазируйте! И только тогда вы сможете придать своим дверям поистине уникальный и неповторимый внешний вид.

Необходимые инструменты

Отделка двери ламинатом своими руками позволяет с минимальными затратами сделать вход в жилище индивидуальным и привлекательным, благодаря огромному разнообразию фактур и расцветок этого облицовочного материала.

Ламинат – декор со своими плюсами и минусами

Сейчас на рынке имеется немало материалов, которые могут применяться для облицовки входных дверных конструкций из металла. Наиболее же востребованным изделием для этих целей является ламинат, обладающий множеством эксплуатационных и декоративных достоинств. Последние обусловлены уникальными характеристиками этого материала.

Дверь, обшитая ламинированными панелями

Стандартные ламинированные панели производят в виде многослойной плитки, состоящей из:

  • стабилизирующей основы, пропитанной смолами синтетического происхождения либо парафином;
  • древесно-волоконной или древесностружечной плиты, выполняющей функцию сердцевины панели;
  • еще одного слоя обработанной специальным образом бумаги, на которую нанесено какое-либо изображение (узор, рисунок);
  • полимерной защитной пленки.

Такая структура придает ламинату высокую прочность, превосходную стойкость к механическому износу и выгоранию. Кроме того, описываемые изделия характеризуются шикарным внешним видом, доступной стоимостью и возможностью самостоятельного монтажа без каких-либо серьезных затруднений. Если вас интересует качественная, недорогая и быстрая отделка металлической двери своими руками, лучшего материала найти практически невозможно.

Ламинат подходит для облицовки дверных конструкций и изнутри, и снаружи. При этом нужно помнить, что он имеет один недостаток. Ламинированные изделия очень плохо переносят колебания влажности и температуры. По этой причине их нельзя использовать для отделки наружного входа (например, в частный дом либо в подъезд многоквартирного здания). Под действием влаги ламинат очень быстро вздуется и утратит все свои особые свойства.

Отделка дверей панелями – вы удивитесь, как все просто!

Давайте разберемся поэтапно, как обшить входную конструкцию интересующим нас материалом. Здесь все элементарно. Схема выполнения работ будет следующей:

  1. Демонтируете с петель дверь, укладываете ее горизонтально на ровную поверхность.
  2. Снимаете (аккуратно и неспешно) с полотна все защелки, гладки, замки, ручки и прочую фурнитуру.
  3. Окрашиваете деревянные рейки в цвет планируемой отделки и закрепляете их по периметру конструкции. На металлические двери такие изделия фиксируются с помощью жидких гвоздей.
  4. Собираете из отдельных ламинированных панелей щит. Работа несложная, благодаря наличию на изделиях замковых соединений. Нужно лишь следить за тем, чтобы все панельки были смонтированы друг к другу максимально плотно (встык).
  5. Замеряете дистанцию между отдельными рейками. После этого результаты измерений переносите на подготовленный щит.
  6. Отпиливаете крайние панели по длине и ширине. Эту операцию проще всего осуществлять электрическим лобзиком. Вероятность повреждения ламината в данном случае минимальная.
  7. Обрабатываете полотно двери клеящим составом. Делаете небольшую паузу (время выдержки клея имеется в инструкции для его применения). Затем переносите щитовую конструкцию на полотно и прижимаете ее сверху чем-нибудь тяжелым.
  8. После высыхания клея дверь можно ставить обратно в проем.

Дверь с откосами после отделки

Как видите, обшивка входной двери изделиями с ламинированным покрытием своими руками является по-настоящему простым процессом. Вам достаточно придерживаться приведенной схемы выполнения облицовочных мероприятий. И тогда результат превзойдет все ваши ожидания. Декорирование железной двери должно выполняться ламинированными панелями толщиной не меньше 8 мм. Более тонкий материал использовать нежелательно, так как он не обладает требуемой эксплуатационной прочностью.

Откосы – нужно ли их облицовывать?

Если вы хотите, чтобы в вашем жилище всегда было тепло, а сквозняки обходили его стороной, следует в обязательном порядке позаботиться о качественной обшивке откосов дверей все тем же ламинатом. Отделка этих элементов придает входным металлическим конструкциям привлекательный облик, так как скрывает участки крепления коробки. Обшивка откосов также увеличивает устойчивость конструкции к взлому. А это, согласитесь, в наши дни значит немало. Формировать откосы можно тремя способами:

  1. Заделкой раствором и последующим оштукатуриванием.
  2. Приклеиванием обшивочного материала.
  3. Каркасной обшивкой.

Обшитые панелями откосы двери

Своими руками проще всего реализовать первые два варианта. Но стоит понимать, что вам придется заниматься грязной и мокрой работой – размешивать раствор, накладывать его, ждать, пока состав затвердеет. Не каждый домашний умелец захочет ввязываться в такие мероприятия.

Альтернативой мокрой отделки является технология каркасной обшивки откосов. Вам нужно будет сделать простенький скелет из деревянных брусков и металлического профиля. А после этого укрепить на каркасе ламинат (в поперечном либо продольном направлении), используя универсальные саморезы. Заметим, что вертикальные рейки из древесины следует фиксировать по краям и в центральной их части, а горизонтальные крепятся только по краям. После несложных работ вы получите безупречно ровные откосы. Сама же дверь будет восприниматься, как единая конструкция.

Другие материалы для декорирования двери

Металлические конструкции можно облагородить и с помощью иных изделий. Посмотрим, чем обшить входную дверь, если по каким-то причинам ламинат вам не нравится. Популярностью пользуется ламинированный, шпонированный либо просто окрашенный МДФ. Древесно-волокнистые изделия с покрытием специальной пленкой или шпоном подходят для внутренней и внешней отделки. А вот окрашенный МДФ лучше использовать исключительно для декорирования дверей изнутри, так как его прочность недостаточно высокая. Ламинированные панели имеют прекрасный внешний вид и приемлемую стоимость.

Ламинированные панели МДФ

Цены на шпонированные изделия более высокие. Дешевле всего стоит МДФ со шпоном из березы. Для элитной отделки обычно применяются панели из красного дерева, дуба, бука и экзотической древесины.

Шпонированный МДФ выпускается в виде полосок. Их нужно наклеить на полотно. Такой процесс не вызывает проблем, так как рассматриваемые полоски имеют на тыльной своей стороне клей, который накрыт защитным бумажным слоем. Вам необходимо поочередно удалять его с каждого изделия и прикладывать МДФ к полотну, проглаживая горячим утюгом через тонкую ткань или плотную бумагу. Важно! Оклейку следует начинать с середины двери. Сначала проведите вертикальную центральную линию на конструкции, а потом прикрепляйте полоски влево и вправо от нее.

Многие умельцы отделывают вход в свой дом деревянной вагонкой. Такие изделия имеют разную стоимость, зависящую от вида древесины, из которой они изготавливаются. Крепят вагонку не к самой железной двери, а к предварительно собранному для этих целей каркасу. Его делают из тонких планок (они фиксируются на полотно саморезами по металлу). Вагонку можно располагать на конструкции под различными углами, окрашивать ее в любой цвет, покрывать резьбой. При желании с помощью такого материала у вас получится без проблем сделать внешне уникальную дверь своими руками.

Читайте также:  Мебель с рисунками на фасадах
Оценить статью
Добавить комментарий