Ламинат вред для здоровья

Ламинат вред для здоровья

Содержание

Ламинат – хорошая альтернатива дорогостоящему паркетному настилу или массивной доске. Имея невысокую цену, покрытие обладает достаточно хорошими эксплуатационными свойствами. Применимо это больше к качественному полу, а вот низкосортный ламинат вред для здоровья несет, и немалый. Разбираться с вопросом, чем вреден ламинат в квартире и вреден ли вообще, будут наши эксперты.

Строение ламината

Итак, для начала разберемся с составом и понятием. Ламинатный пол представляет собой покрытие, визуально напоминающее паркетную доску или паркет, состоящее из стыкованных друг с другом посредством замочных соединений ламелей.

Чтобы определить, какие же вредные вещества содержит ламинат, необходимо разобрать состав. Структурно он состоит из четырех основных слоев:

Нижний – тонкая пластиковая или бумажная подложка с парафиновой пленкой. Благодаря парафину подложка становится влагонепроницаемой, а, значит, защищает ламель от влаги. Важной задачей бумаги является защита от грибка и препятствование деформации.

Основа – древесные опилки (переработанные щепки, стружки). Связующим звеном выступает натуральное или синтетическое клеящее вещество – смола. Добросовестными производителями используются именно высококачественные смолы, гарантирующие безопасность ламината в конечном варианте.

Для придания крепкости, твердости и в целом практичности смесь опилок и смолы подвергается воздействию высокого давления, в результате чего плита получается высокоплотной.

Декоративный слой, отвечающий за эстетические характеристики. Как правило, рисунок наносится на плотную бумагу. Декор может быть различным – имитация древесного распила, плитки, кожи и т. п.

Верхний – защитная пленка, пропитанная смолами, имеющими синтетическое происхождение. Основное предназначение слоя – защитная функция, необходимая для сохранения целостность всей панели, в частности от механических и ударных повреждений, влаги.

Также она защищает покрытие от воздействия солнечных лучей и других факторов. В качестве смолы применяется акриловая или меламиновая. Наиболее часто используется меламиновая смола, но в чистом виде она очень вязкая и поэтому ее разбавляют формальдегидным компонентом.

Многие производители добавляют дополнительные слои, тем самым увеличивая звукопоглощающие, теплоизоляционные параметры или другие технические свойства.

Опасные компоненты и классы эмиссии

Теперь немного о том, вреден ли ламинат для здоровья, если исходить из его состава. Более чем на 85% покрытие натурально за счет содержания древесных опилок и стружек. Связующие смолы безопасны, с декоративным слоем тоже все понятно.

Казалось бы, состав безопасный, но не все так гладко. В действительности определить, вредный ламинат или нет, возможно только на практике. Зачастую человек по незнанию выбирает дешевые варианты, вот они-то и представляют наибольшую опасность.

Небезопасным материал может являться в том случае, когда для верхнего защитного слоя используется большой процент формальдегида непосредственно для разбавления смолы.

Каждый потребитель должен знать, что формальдегид в малых количествах абсолютно безопасен. Утверждать об экологичности покрытия с большой концентрацией вещества не приходится.

Вред от такого ламината очевиден. При превышении допустимой температуры эксплуатации происходит выделение опасных веществ, оказывающих отрицательное воздействие на состояние здоровья проживающих.

Как же покупателю разобраться в каких панелях какое количество токсичного вещества содержится? На деле все очень просто.

В соответствии с европейскими нормами весь ламинат классифицируется по нескольким класса эмиссии (степени безопасности и допустимой концентрации формальдегидных включений):

Уникальный ламинат, произведенные вообще без формальдегида. Его основой служат только натуральные компоненты. Цена такого покрытия значительно выше, чем остальных.

Именно такие ламели производятся большинством добросовестных европейских и отечественных компаний. Процентное содержание опасного вещества минимально, поэтому отрицательного воздействия на организм не происходит. Ламели могут монтироваться даже на систему теплого пола.

Е2 и Е3

Концентрация формальдегида в 3 и 6 раз, соответственно, превышает значение, свойственное классу Е1. Укладывать материал в жилых помещениях и помещениях с постоянным пребыванием людей категорически не рекомендуется.

Вполне естественно, что возникает вопрос о целесообразности производства такого покрытия. Оказывается, его настил на пол разрешен, но только тогда, когда в помещении больше нет других предметов или отделки, содержащей формальдегид.

То есть концентрация в нем максимальная, а учитывая, что практически вся мебель и другие деревянные изделия содержат это вещество – оно может наносить непоправимый вред здоровью, поскольку предельно допустимая концентрация превышена.

Найти маркировку с классом эмиссии можно на упаковке. Сегодня санслужба отсеивает некачественные образцы и в продажу попадает хорошая продукция, но лучше все-таки перепроверить.

Обезопасить от покупки вредного ламината может сертификат соответствия качеству. По первому требованию продавец обязан его предоставить.

Как выбрать

Как выяснилось, некачественный ламинат вреден для здоровья, и в большинстве это зависит от производителя. Поэтому осуществлять покупку стоит только от проверенных компаний.

В целом основные факторы выбора — это:

  • производитель ламината,
  • характеристики,
  • цена,
  • толщина продукции.

Упаковка должна содержать исчерпывающую информацию о классе ламината, классе эмиссии и других не менее важных показателях. Маркировка EPLF – гарантия качества, соответствующего европейским стандартам и нормам.

Она означает, что изготовитель входит в число ассоциации европейских компаний-производителей ламинатного пола.

Чтобы быть на 100% уверенным в качестве, лучше не приобретать продукцию с первого раза, а пройтись по магазинам и записать наиболее понравившиеся и удовлетворяющие по характеристикам варианты.

Дома ознакомиться с сайтом производителя, историей, достижениями и т. п. Если информации очень мало, то вероятно, что фирма специализируется на перепродаже материала. При этом качество его под вопросом.

Следующий критерий – цена. С большей доли вероятности можно утверждать, что низкая стоимость – признак подделки. Для изготовления применяется низкоплотная древесная плита, а связующим выступает клей с фенолформальдегидной смолой.

Однако низкая цена выдает еще и российского производителя, репутацию которого тоже обязательно нужно проверить.

Толщина. Большинству известно, что стандартная толщина варьируется в пределах 7-12 мм. Более толстые образцы производятся китайцами, а они не всегда жестко контролируют производственный процесс.

Таким образом, качественный ламинат от проверенных фирм не представляет вреда для здоровья. Такие фирмы уделяют огромное внимание контролю качества на всех производственных этапах, начиная со стадии добычи сырья и заканчивая упаковкой. Помимо безопасности, покрытие наделено отличными технико-эксплуатационными параметрами и уникальным внешним видом.

Во время ремонта в квартире или доме, определяясь с видом напольного покрытия, люди все чаще выбирают ламинат. Это обусловлено его практичностью, качеством и презентабельным видом. Но следует учесть еще один критерий, который влияет на выбор материала – экологичность. Безопасен или вреден ламинат для здоровья людей? Разберемся в этом вопросе подробнее.

Новинка на рынке стройматериалов

Ламинат стал популярным сравнительно недавно. Это напольное покрытие по внешней структуре похоже на паркет, но имеет совершенно другой состав и существенно ниже в цене. Всенародную любовь этот материал завоевал из-за следующих причин:

  • Укладку ламинированных досок можно сделать самостоятельно, не вызывая строительную бригаду;
  • При монтаже используются обычные инструменты;
  • В отличие от паркета, ламинированное покрытие характеризует невысокая стоимость;
  • Широкий ассортимент дизайна и расцветок, что можно удачно обыграть в интерьере;
  • Простота в эксплуатации – пол достаточно мыть водой с моющими средствами;
  • Высокая прочность и долговечность;
  • Ламинат не нужно шлифовать, натирать, как паркет или покрывать лакокрасочными жидкостями;
  • Под доски можно подложить утепляющие и звукоизоляционные материалы.

На сегодняшний день ламинат используется в оформлении интерьера жилых, коммерческих и государственных учреждений.

Состав ламината

Ответить достоверно, чем вреден ламинат, можно, изучив состав покрытия. Напольный материал имеет четыре составляющие:

  1. Влагозащитный нижний слой – представляет собой толстый слой бумаги с пленкой;
  2. Несущая основа – это самый толстый и прочный слой, имеющий в составе спрессованные опилки, стружки и другие древесные отходы;
  3. Декоративное покрытие – это толстый слой бумаги с определенным рисунком;
  4. Защитное покрытие представляет собой слой синтетической смолы, который обеспечивает долгий срок службы напольного покрытия.

Если рассматривать состав ламината в целом, то на 80-90% это продукция из древесины. Остальное – смолы, лаки, клеи, которые и представляют опасность.

Чем опасен ламинат?

Верхний слой ламината представляет собой синтетические смолы и лаки. Основной вред для здоровья человека ученые и врачи видят именно в лаке, который способен выделять ацетон, толуол и ксилол. Эти вещества – растворители, вызывающие аллергические реакции у человека в виде слезливости, сыпи и покраснений на коже. Если человек будет постоянно находиться под воздействием данных растворителей, появятся нарушения в работе нервной системы.

В напольном материале также присутствует меламин. Это вещество представляет собой химическое соединение в виде прозрачных кристаллов. Он есть в составе любого ламинированного покрытия. Меламин обязательно присутствует в составе клея, лака, смолы. Его задача — обеспечить прочность, устойчивость к перепадам температур, твердость и влагонепроницаемость. Этим и пользуются недобросовестные производители, повышая в материалах его концентрацию.

Под воздействием высоких температур меламин способен выделять токсичный газ, такой как формальдегид. Он выделяется всегда при прессовке дерева. В больших количествах формальдегид становится причиной ослабления иммунной системы, а также онкологических заболеваний.

Если говорить о качественном материале, все эти токсичные вещества выделяются из него в незначительном количестве, и вред здоровью человека, в принципе, нанести не могут. Из организма они выводятся вместе с мочой. Ламинат вреден для здоровья, если речь идет о дешевом некачественном материале. В нем различные синтетические добавки встречаются в гораздо больших объемах.

Классы эмиссии ламината

Приобретая ламинат, в первую очередь, нужно обращать внимание на класс эмиссии формальдегида. Данный показатель помогает определить, насколько состав покрытия безопасен для здоровья людей.

Существуют следующие уровни безопасности:

  • Е0 – безопасный материал с отсутствием формальдегида;
  • Е1 – концентрация формальдегида имеет допустимый уровень;
  • Е2 – уровень формальдегида в 3 раза больше допустимого уровня;
  • Е3 — уровень формальдегида в 6 раза больше допустимого уровня.

Чтобы быть уверенным в качестве продукции, нужно совершать покупки в специализированных магазинах, где предоставляют сертификат на ламинат, подтверждающий его качество.
В выборе качественного товара покупателю помогут нормы для ламинированного покрытия, которые были приняты в 1999 году Европейской ассоциацией производителей ламината. Данные нормы регламентируют эксплуатацию напольного покрытия по классам согласно области применения, уровню нагрузки при использовании. Также в нормах указаны допустимые коэффициенты истирания, сопротивления удара, стойкости, звукоизоляции, теплопроводности, влагонепроницаемости.

Согласно ГОСТ 32304-2013 на территории Российской Федерации разрешено производить и продавать ламинированное напольное покрытие с выделением формальдегида не превышающего показатели по классу эмиссии E1.

Можно ли постелить ламинат в детской?

Для комнаты, где живет ребенок, подойдет экологичный ламинат класса Е0 и Е1. Покрытие такого типа подойдет для детских комнат и детских садов по следующим причинам:

  • Качественное ламинированное покрытие устойчиво к царапинам и другим повреждениям;
  • За счет специального состава пол хорошо дышит и не пропускает воду;
  • Ламинат удерживает тепло и плохо пропускает звуки;
  • Можно подобрать покрытие яркого дизайна, что очень понравится ребенку.

Выбирая напольное покрытие для детской комнаты, нужно обратить внимание на толщину изделия. Чем толще ламинированные доски, тем выше его характеристики. Если в детской комнате будет постелен ламинат, отвечающий всем стандартам качества и безопасности, можно не бояться, что ваш ребенок проломит его во время игр, поцарапает покрытие игрушками, испортит покрытие, прольет сок или просто поскользнется.

Выводы

Исходя из вышесказанного, можно дать точный ответ на вопрос, вреден ли ламинат. Если строительный материал отвечает всем стандартам и имеет в своем составе вредные вещества в допустимом количестве, то он безопасен для человеческого организма. Покрытие, соответствующее классу эмиссии E0 и E1, можно совершенно спокойно применять даже в помещениях для детей. Главное – при покупке внимательно читать маркировку и можно потребовать у продавца сертификат на товар. Если такой документ не предоставлен, стоит задуматься о качестве ламината.

Один из распространённых мифов о ламинате – повышенное выделение формальдегида, входящего в состав прочной древесной плиты – основы этого покрытия для пола. Действительно, выделение этого вещества может быть обнаружено даже в дорогих европейских ламинированных полах. Связано это с естественным содержанием формальдегида в дереве и использованием смол и составов, повышающих прочность ламели.

Но стандарты, действующие на территории Евросоюза и России, чётко определяют допустимые нормы. И эти нормы в обязательном порядке учитываются производителями. Чтобы обезопасить себя, изучайте информацию на упаковке прежде, чем купить ламинат. В этой статье мы расскажем, как разобраться в маркировке и приобрести гарантировано безопасный для здоровья пол.

Насколько опасен формальдегид в ламинате?

Отличительной чертой формальдегида является резкий запах. Поэтому, когда ядовитый газ выделяется в значительных количествах, не почуствовать или не заметить этого не получится. Особенно ярко ощущается запах при вскрытии герметичной упаковки несертифицированного или некачественного, но дешёвого ламината неизвествного происхождения. Также если зайти в комнату, где уложено такое покрытие, с улицы или изпроветренного коридора, вы ощутите резкий запах.

Формальдегид токсичен. Его предельная допустимая норма в жилых комнатах – 0,01 мг/м3. В этом случае никаких воздействий на организм человека формальдегид не оказывает. Но сколько его в ламинированном покрытии для пола?

Проведём несложные вычисления.

1. В плите ламинированного пола Classen европейского производства формальдегида содержится до 10 мг на каждые 100 граммов плиты.

2. Для примера возьмём коллекцию ламината Classen Joy 32 класса. Плотность плиты 870 кг/м3, вес упаковки для покрытия примерно 2 м2 пола – около 14 кг.

3. В комнате 4×5 метров с требуется 140 кг материала. Высота потолка – 3 м.

4. Формальдегида в таком количестве пола всего 14 грамм.

5. Даже если он выделится весь сразу, то его концентрация будет не более 0,23 г/м3. Неприятно, но для жизни не опасно. Тем более, что произойти такого не может: выделяется формальдегид медленно, а уже появившийся газ эвакуируется обычным проветриванием.

Маркировка безопасности ламината

Таким образом, европейский ламинат, соответствующий нормам Евросоюза EN 13329, или отечественный, выпущенный в соответствии с ГОСТ 32304-2013, гарантированно не опасен для здоровья. Осталось только научиться разбираться с маркировкой.

  • E0 – минимальная эмиссия формальдегида. Такой ламинат предназначен для детских садов и школ.
  • E1 – ламинированный пол с этой маркировкой можно смело использовать в любой комнате дома. ГОСТ 32304-2013 регламентирует для этого класса выделение формальдегида на уровне 0,124 мг/м3. Тестирование производится камерным методом по ГОСТ 30255.
  • E2, E3 – относятся к промышленным полам. Допускается использование в коммерческих и производственных помещениях.

Пример такой маркировки на европейском ламинате

Под надписью E1 можно увидеть формулу формальдегида HCHO. Аналогичный значок вы найдёте и на отечественном ламинированном покрытии для пола. Вот пример с пачки ламината Kronotex.

Безопасность ламината для здоровья должна подтверждаться сертификатом

Производители по-разному относятся к соблюдению требований по эмиссии формальдегида. Чтобы покупатель был на 100% уверен, что покупает качественный ламинат, а не опасную подделку, существует сертификация. В нашем интернет-магазине менеджеры по первому требованию клиентов предъявляют сертификаты по всем представленным маркам и коллекциям. Мы следим за легальностью их поставки на отечественный рынок.

С точки зрения строгости соблюдения требований качества можно выделить три группы.

  • Ламинированный пол европейского производства, предназначенный для продажи в Евросоюзе. На упаковке такого материала должен быть указан номер стандарта EN, которому он соответствует, и указана описанная выше группа безопасности E0 или E1.
  • Ламинат отечественного производства, на упаковке которого указан ГОСТ, которому он соответствует. Также на многих коллекциях указан класс E1, так как отечественный стандарт частично заимствует принятые в Европе обозначения.
  • Ламинат китайского производства, сертифицированным по отечественным и/или европейским нормам.

Если указанных значков и стандартов на пачке нет, требуйте у менеджеров магазина сертификаты соответствия. Здоровье на много ценнее сотен или тысяч сэкономленных на покупке ламинированного пола рублей!

Подведём итог.

1. Современный ламинат, имеющий сертификат безопасности отечественного образца, для здоровья безопасен.

2. Содержание формальдегида в нём не превышает концентрации этого вещества в натуральной древесине.

3. Проверить безопасность ламината можно по маркировке на пачке. Для детской комнаты и спальни лучше купить ламинированный пол E0 или E1. Для коридора коммерческого или производственного здания подойдёт и E2/E3.

Класс безопасности материала вы можете уточнить у менеджеров профессионального интернет-магазина напольных покрытий BSpol. Здесь вы можете купить безопасный ламинат ведущих европейских и отечественных марок по доступным ценам.

Читайте также:  Крестильная рубашка для девочки своими руками выкройки
Оценить статью
Добавить комментарий