Ламинат прорезиненный для кухни

Ламинат прорезиненный для кухни

Содержание

Кухня — зона повышенной влажности и проходимости. Поэтому класть на кухонный пол обычный ламинат — явно не самая лучшая идея. Крупные производители напольных покрытий уже давно предлагают использовать на кухне специальное покрытие, которое принято называть влагостойким ламинатом.

Чем влагостойкий ламинат для кухни отличается от обычного, как выбрать качественное влагостойкое напольное покрытие, сколько стоит хороший кухонный ламинат, читайте в нашем обзоре.

Ламинат ценят за красивый внешний вид, но у этого покрытия есть один существенный недостаток. Он боится воды. Причина проста: это покрытие по сути представляет собой многослойный «бутерброд» из древесноволокнистой плиты (HDF-плиты), декоративного бумажного слоя с рисунком под дерево, камень или плитку, и защитной прозрачной пленки.

Если залить ламинированный пол водой и оставить на некоторое время, ламинат быстро разбухает, вспучивается, теряет вид и быстро приходит в негодность.

Влагостойкий же ламинат сопротивляется влаге намного дольше. Водостойкость керамической плитки для пола он, конечно, не приобретет. Но вполне способен выдержать повышенную влажность и прекрасно подойдет для использования на кухне.

Чем влагостойкий ламинат отличается от обычного?

Чтобы повысить влагостойкость ламинированного пола производители напольных покрытий придумали использовать в качестве основы более прочную HDF-плиту, которая имеет повышенную плотность и гораздо меньше впитывает влагу.

Еще одно слабое место ламинированного пола — стыки между панелями. Если туда попадает влага, ламинат начинает размокать изнутри. Внутренняя структура покрытия нарушается, и оно деформируется. Даже после полного высыхания ламинат уже не будет выглядеть так, как раньше.

Предотвратить попадание влаги внутрь помогает специальная обработка и гидроизоляция стыков после укладки специальной мастикой. Кроме того, производители напольных покрытий обрабатывают боковые части и замки особыми составами на основе воска или силикона. Это еще одна особенность влагостойкого ламината, которая заметно продлевает срок его службы.

Также используется более прочный верхний слой, защищающий ламинат от влаги и других негативных воздействий. Для его усиления используются специальные пропитки, например, с микроскопическими частицами корунда.

Влагостойкий и водостойкий ламинат — в чем отличия?

Эти два покрытия часто путают даже продавцы строительных магазинов. Многие считают, что это одно и то же напольное покрытие. Но у них есть одно главное отличие — в настоящем водостойком ламинате вместо HDF-плиты применяют ПВХ-основу. В отличие от древесно-волоконной плиты пластиковая основа совершенно не впитывает воду.

Совсем недавно мы опубликовали подробный материал о плюсах и минусах водостойкого ламината и особенностях выбора этого напольного покрытия. Не пропустите!

Впрочем, многие мастера утверждают, что для кухни в обычных условиях можно смело использовать качественный влагостойкий ламинат, и этого будет вполне достаточно.

7 правил выбора влагостойкого ламината

Влагостойкие ламинированные покрытия предлагают сегодня все крупные производители. Как выбрать по-настоящему качественное покрытие?

  1. В описании влагостойкого покрытия часто присутствует слово aqua. Например, Aqua-Protect (Witex) или Aqua Resist (Alloc). В маркировке на упаковке ламината, как правило, изображается кран с каплей, зонтик с каплей и тому подобные обозначения, помогающие понять, какой ламинат влагостойкий.
  2. Популярный критерий для оценки качества покрытия — класс нагрузки. Выбирайте ламинат минимум 32 класса. Оптимальным вариантом для кухни считается 33 класс. Он не только более прочный и износостойкий, чем покрытие 31 и 32 класса. Многие покупатели отмечают, что влагостойкость у ламината 33 класса заметно выше, чем у «младших» собратьев.
    Покупка ламината 34-го класса для использования в домашних условиях, по мнению многих специалистов, не всегда оправдана. В первую очередь он предназначен для коммерческих помещений, да и стоит дороже, чем покрытия других классов. Однако, если позволяют средства, его вполне можно положить на кухне, где пол постоянно испытывает повышенную нагрузку.

Производители и коллекции влагостойкого ламината

Упомянем лишь некоторых самых крупных производителей ламинированных напольных покрытий, в ассортименте которых есть коллекции с влагостойкими свойствами.

Самые известные на российском рынке марки: Alloc, Witex, Pergo, Kronospan, Tarkett, Classen, Quick-Step.

Хорошей репутацией пользуется ламинат непосредственно европейского производства, изготовленный в Норвегии, Швеции, Германии или Бельгии. Он считается более качественным и долговечным. Многие покупатели утверждают в отзывах, что такой ламинат дольше служит, меньше царапается и прекрасно выдерживает даже значительные «заливы» и «потопы».

Однако ламинированные покрытия российского производства более доступны по цене. Многие известные европейские марки давно выпускают свою продукцию на своих российских заводах. Поэтому обращайте внимание не только на бренд, но и на адрес, указанный на упаковке.

Выбор напольного покрытия для кухни — самого уютного местечка в вашем доме — всегда непрост. Кухня — помещение в квартире, в котором функциональность не должна уступать привлекательному виду, так как в кухне повышена влажность и большая вероятность затопления по сравнению с остальными комнатами в квартире( в этом плане кухню можно сравнить только с ванной комнатой).Если вас заинтересовал ламинат для кухни, вы наверняка слышали, что существует водостойкий ламинат, который не боится пролива воды, не теряет цвет на солнце,теплый по сравнению с керамической плиткой и выглядит как натуральное дерево.Сначала опровергнем распространенные мифы, связанные с водостойким ламинатом,чтобы снять «розовые очки».

Полностью водостойкого ламината не существует. Такого ламината в природе нет.

Состав влагостойкого ламината

Существуют лишь более или менее устойчивые к воздействию воды ламинированные панели.
Ламинат изготовлен из древесного сырья, также как паркетная доска, массивная доска, штучный паркет. Во время длительного воздействия воды на древесные волокна, они пропитываются влагой и набухают. То есть, совершенно любое покрытие, которое имеет в своей основе дерево, подвергается набуханию.

Если сравнивать ламинат с другими напольными покрытиями из дерева, можно сказать, что он более водостойкий, так как в нем меньший процент древесных волокон.
Для того чтобы разобраться в этом вопросе давайте рассмотрим из чего состоят паркет и ламинат. В основе деревянного паркета находятся заболонь и частично древесное ядро. «Заболонь» — это такой слой древесины, по которому происходит сокодвижение, после отмирания этой структурной части дерева заболонь и превращается в ту древесину, к которой мы привыкли.То есть само по себе дерево открыто к попаданию воды. Когда влага попадает внутрь, происходит резкое увеличение давления на клетки дерева, это особенно заметно при замерзании и при положительной температуре, дерево буквально «распирает».

В современное время основой для ламината является HDF плита, которая создается на древесных волокнах,клеящим составом для слоев плиты является пиктиновая или фенолформальдегидная смолы.Конечно, смола препятствует попаданию воды внутрь, но вода всегда может найти «мосты» в древесных волокнах, которые можно заметить на торце плиты. Водостойкий ламинат для кухни имеет главное уязвимое место — замок, который выточен с помощью фрезерного станка. Обратите внимание на следующий факт: чем сложнее конструкция замка, тем больше поверхность «опасных» мест.

И все же частично водостойкий ламинат для кухни существует, его практические характеристики и внешний вид оправдывают целесообразность покупки.

Водостойкий ламинат бывает разный

На современном рынке строительных материалов вам предложат водостойкий ламинат трех видов:
— ламинат из стандартной HDF панели, имеющей плотность от 900 кг/куб.м. Такой ламинат может выдерживать до 3 часов прямого воздействия воды, не образуя деформацию при высыхании.

— ламинат из HDF панели с высоким содержанием смолы. Такой ламинат можно назвать «аква-ламинатом», так как он выдерживает до 6 часов прямого воздействия воды с последующим отсутствием деформации при высыхании.

— пластиковый PVC ламинат, в котором основой является пластик, а не HDF плита. Такой ламинат не боится воды. К слову сказать,этот вид водостойкого ламината еще не вошел в постоянный обиход, поэтому сложно говорить о его эксплуатационных характеристиках.

Что определяет защиту от попадания воды внутрь плиты?

1. Смоляная пропитка панели ламината
2. Нижний слой ламината, имеющий высокое содержание смолы.
3. Обработка замков составами, содержащими воск/парафин
4. Верхний слой смолы( ламинат)

Инструкция по выбору ламината:

Перед тем как отправляться в магазин и выбирать водостойкий ламинат для кухни, ознакомьтесь со следующими рекомендациями:

— выбирайте ламинат с плотностью панели не меньше 900 кг/ куб.м, эти данные можно прочитать в описании к коллекции или в спецификации к продукции. Следует покупать ламинат только 32 или 33 класса.

— убедитесь в том, что нижний слой панели имеет влагостойкий слой, эту информацию также можно получить в спецификации к упаковке или на самой плите ламината.

— выбирайте ламинат тех производителей, которые предоставляют восковую обработку замков, например, Ritter, Classen, Ecoflooring

-выбирайте водостойкий ламинат для кухни без фаски. Чем меньше стыков будут иметь плиты ламината — тем меньше вероятности попадания влаги внутрь плиты.
-почитайте отзывы, поспрашивайте у знакомых о практических характеристиках ламината конкретной фирмы, узнайте, как ламинат реагировал на воду, не разбухал ли.

Береженого бог бережет

Итак, с покупкой определились. Вы выбрали влагостойкий ламинат для кухни с нужной плотностью, пропиткой, без фаски и т.д. Что еще можно предусмотреть?

— покупайте ламинат на 10-15 % больше нужного количества, чтобы у вас всегда был запас плит на замену испорченных.

— используйте для ламината не пробковую подложку, а подложку из ПВХ толщиной 3 мм. В отличие от пробки, подложка из ПВХ не будет впитывать и передавать влагу.

— обработайте стыки досок герметиком. Такой состав можно купить в каждом строительном магазине, можно сэкономить и купить силиконовый герметик для окон, он стоит дешевле. Такая защита воду точно не пропустит.

Правила ухода

Многих хозяек интересует вопрос,можно ли мыть полы из ламината привычным способом-шваброй со стекающей водой.Да, это допустимо. Хотя подобный способ уборки-излишество, ламинированные полы легко отмываются чуть влажной тряпкой, в отличие от обычных деревянных полов.

Если произошло затопление, быстро уберите коврики, которые могут скапливать воду. Всю воду, попавшую на ламинат, как можно скорее уберите, в теплое время года откройте окна для того чтобы процесс высыхания пола шел быстрее.
Если воды очень много, и она наверняка попала под плиты ламината, по возможности снимите доски и дайте им просохнуть. Для этого сначала снимите плинтус, затем выньте первый ряд досок с помощью любого подручного инструмента. Если часть досок разбухла или деформировалась, поменяйте их на запасные.

Виниловый пол

Авангардным решением при выборе водостойкого ламината является виниловый пол или так называемая виниловая плитка.
Напольное покрытие вниловый ламинат является продуктом последнего поколения, который может стать успешной альтернативой обычному влагостойкому ламинату на кухне. Виниловый ламинат состоит из полностью влагостойкого материала и укладывается с помощью замкового соединения, что является дополнительным плюсом из-за простоты укладки.

Поливинилхлорид, из которого производится ламинат, является экологичным материалом, не подвергается деформации при повышении температуры, не впитывает никаких запахов. Виниловый ламинат состоит из четырех слоев: первый, верхний слой выполняет защитную функцию от ударов, царапин, прожогов и других видов повреждений. Второй слой винилового ламината содержит декоративный рисунок, который виден на поверхности, самые нижние два слоя обеспечивают эластичность и прочность всего покрытия.

Рассмотрим основные преимущества винилового ламината:

Абсолютная влагостойкость

Благодаря его влагостойкости, исключен эффект деформирования плит в местах стыков, а также упрощен уход за ламинатом(достаточно легкого протирания влажной тряпкой).

Шумоизоляция

Виниловый ламинат для кухни состоит из композитного материала, который определяет отличную звукоизоляцию. Специальные тесты демонстрируют, что отражение звука от этого напольного покрытия на 38 % ниже по сравнению с обычным ламинатом.

Устойчивость к ударам

Стандарт IC3 обеспечивает высокую прочность и предотвращает деформацию, возникающую от ударных нагрузок.

Износостойкость и долговечность

Благодаря прочному верхнему слою виниловый ламинат может использоваться в помещениях с большой проходимостью ( магазины, автосалоны,рестораны, офисы и т.д.)

Устойчивость к химическим воздействиям

Виниловый ламинат легко очистить, так как водостойкий ламинт из винила не подвержен химическим повреждениям. Виниловый ламинат устойчив к любым пятнам и загрязнениям, сохраняя первоначальный блеск.

Огнестойкость

Виниловый ламинат не поддерживает горения и не испаряет ядовитых веществ. Главным элементом, входящим в состав винилового ламината является ПВХ ( поливинилхлорид), который успешно используется в производстве различных отделочных материалов ( стеновые панели,натяжные потолки, окна и т.д.)

Устойчивость к УФ-лучам

Виниловая плитка имеет отличную устойчивость к воздействию солнечных лучей(не выгорает и не выцветает на солнце)

Простота укладки

Простота и легкость укладки возможна благодаря инновационным замкам, укладывать ламинат можно без обращения к специалистам.

Экологичность

При производстве влагостойкого винилового пола применяются экологически чистые композитные материалы, не содержащие формальдегид и растворитель, безопасные для окружающей среды и полностью пригодные для вторичной переработки.

Виды винилового ламината

Виниловые полы представлены:
-рулонами
-плиткой
Независимо от того, купили вы обычную виниловую плитку или покрытие с самоклеющейся основой, пол нужно правильно подготовить к укладке — удалить пыль и загрязнения, обработать грунтом, выровнять. Монтаж винилового ламината выполняется при температуре 15 градусов тепла и выше.

За что выбирают ламинат для кухни те, кто его выбирают?

И тогда редактор предложила рассказать не о ламинате как таковом, а о популярных мифах про него. О том, из-за чего клиенты продолжают верить в маркетинговую чепуху. Здесь мне есть что сказать. И предложить достойные альтернативы ламинату на кухне в каждом случае.

► Если лично вы рассматриваете ламинат как покрытие на кухню по какой-то иной причине, не описанной в статье, — приходите в комментарии, обсудим ваши аргументы

Миф 1. Ламинат натуральнее линолеума (на фото)
Начать стоит с самого популярного заблуждения, которое по незнанию записывают в плюсы ламината на кухне: якобы он более натуральный материал, чем «совсем уж синтетический» линолеум.

Рассмотрим структуру «пирога» ламината сверху вниз.

  • Верхний защитный слой синтетической смолы или другого термореактивного полимера. Та самая «ламинация», за счет которой материал сохраняет свои свойства. Эти полимеры ничуть не лучше верхнего слоя линолеума, также имеют незначительные испарения формальдегидов и уж, конечно, не дают эффекта «дыхания», свойственного натуральному дереву.
  • Второй слой — декоративный. Это попросту плотная бумага, на которую наносится древесный узор, за счет чего ламинат так похож на натуральную доску.

Схема с сайта alexbego.ru

  • Далее — плита ДВП повышенной плотности, производимая из древесного волокна в условиях высоких температур с присутствием синтетических связующих. То есть этот материал по степени обработки так же далек от натурального дерева, как, скажем, бумага А4 в вашем принтере.

Факт: В продаже встречается «водостойкий ламинат», где ДВП вообще заменяют пластиком, что позволяет избавиться от «водобоязни», но лишает даже далекого родства с древесиной. По сути, это уже не ламинат в строгом смысле, а виниловая плитка.

Получается, ламинат отличается от линолеума только жестким основанием вместо мягкого. И нарезкой на полосы с фиксацией на замок. В остальном же эти материалы очень близки, а полиуретановое покрытие линолеума даже безопаснее, чем смолы, применяемые при изготовлении ламината.

У линолеума есть и еще ряд дополнительных преимуществ, вроде абсолютной влагостойкости и хороших визуальных характеристик. Современные линолеумы позволяют имитировать дерево почти так же натуралистично, как и ламинат. А еще он-то как раз может быть максимально натуральным (как мармолеум в примере на фото выше).

Такое решение дизайнеры приняли совместно с хозяевами не просто так. Дело в том, что квартира используется лишь для временных визитов в Москву (постоянно семья живет в Европе). Соответственно, нагрузка на покрытие будет меньше, и служить оно будет дольше.

ФОТО ПО ТЕМЕ…
Другие примеры, когда дизайнеры со всего мира используют в своих проектах ламинат на кухне

Миф 3. Ничего не случится, если взять влагостойкий и классом повыше
Влагостойкий ламинат для кухни по сути тоже миф: этот материал попросту не рассчитан на устойчивость к воздействию влаги. При этом на сайтах разных брендов нередко пишут: наш — «единственный влагостойкий», а вот у конкурентов совершенно не выдерживает критики.

На практике словосочетанием «водостойкий ламинат» могут называть материал двух типов.

1. Ламинат высокого класса: 33-го или 34-го. Логика простая: если данный материал изготавливается с повышенной устойчивостью, он и к влаге наверняка будет устойчив. На самом же деле он устойчив только к истиранию. 34-й класс ламината рассчитан на огромную пешеходную проходимость и применяется прежде всего в офисах и магазинах, где его будут топтать тысячи ног в сутки. На вашей же кухне подобных нагрузок не будет и близко. А вот влаги, попадающей в швы, ламинат 34-го класса боится совершенно так же, как и 31-го.

2. Ламинат с пластиковым основанием. Уже упоминала виниловую плитку, которая также иногда продается под названием «ламинат». Данный материал является полностью синтетическим, поэтому смысла применять его нет вообще. Куда целесообразнее укладывать керамику или стелить линолеум.

Есть еще одна хитрость, чтобы защитить ламинат на кухне: герметизация швов. Самый банальный способ — с помощью силикона. В некоторых случаях люди умудряются даже применять дорогостоящие восковые затирки, которые увеличивают стоимость покрытия чуть ли не в полтора раза (см. скриншот). Однако этот способ имеет ключевой изъян: герметизация не долговечна. В наиболее используемых зонах кухни герметик из швов вытирается примерно за 4 – 5 месяцев, после чего «влагостойкость» бесследно исчезает.

Не верите? Тогда вспомните феномен затирки швов для плитки. Можно долго выбирать цвет, но со временем все затирки становятся серыми и отличаются лишь оттенком: от более светлого к более темному. Но в «нехоженых» местах, где ноги почти не касаются пола, можно встретить места с «девственным» цветом затирки. То же самое происходит и с герметиком в швах ламината: он понемногу цепляется за подошвы, замещается пылью, в итоге швы разгерметизируются, и пролитая лужа воды тут же «приподнимет» края ламината.

Факт: Если швы заполнить эпоксидной затиркой, она гарантированно не изменит цвет.

«>

Читайте также:  Кран vidima как разобрать
Оценить статью
Добавить комментарий