Ламинат 33 класс описание

Ламинат 33 класс описание

Содержание

На современном рынке представлено множество самых разнообразных коллекций и моделей ламинированных напольных покрытий. Одним из самых популярных является ламинат 33 класса, который великолепно подходит для эксплуатации в жилых и коммерческих помещениях со средним и высоким уровнем нагрузки и проходимости.

Возможность использовать ламинат 33 класса в административных, общественных и коммерческих помещениях допускают практически все зарубежные и отечественные производители. Покрытие обладает подходящими для этого характеристиками, обладая широкой сферой использования.

Ламинат 33 класс: структура

Все ламинированные полы, представленные сегодня на рынке, имеют 4-слойную структуру. Каждый слой при этом претерпевает определенные изменения в зависимости от класса панели.

Ламинированный пол обладает следующими структурными особенностями:

  1. В качестве верхнего слоя выступает пленка, сделанная из меламиновой или акриловой смолы. Для получения необходимых характеристик, производители делают ее многослойной, что позволяет обеспечить высокий уровень устойчивости к истиранию, механическим повреждениям, влаги и другим воздействиям. Качественные характеристики этого слоя отвечают за класс ламинированного покрытия.
  2. Вторым слоем является декоративное покрытие. Для его формирования разные производители могут использовать или специально подготовленную бумагу, или мебельную фольгу. Этот слой отвечает за внешний вид ламинированного пола. Ламинат 33 класса предполагает использование мебельной фольги и ее аналогов, которые способны не только создать качественную имитацию натуральной древесины, но и визуально воспроизвести их фактуру.
  3. Третий слой – основной. Здесь используется HDF-плита, плотность которой для 33 класса может составлять примерно 700-800 кг/м3 (зависит от производителя и конкретной модели). Плиты такого типа изготавливаются из древесного волокна, поэтому значительно превосходят по основным характеристикам ДВП, ДСП и иные аналоги. HDF-плита имеет высокие показатели прочности, жесткости, устойчивости к воздействию влаги. Распространено мнение, что ламинат, вне зависимости от модели, является влагоустойчивым, поэтому подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью. Отчасти это действительно так, но этот момент обязательно нужно уточнять у продавца.
  4. Нижний слой ламинированного покрытия – специальная бумага, в заводских условиях пропитанная специальными смесями и составам (обычно на основе смол). Это своеобразный стабилизационный слой, обеспечивающий комфорт эксплуатации и долговечность использования всего пола. Помимо этого, он защищает ламинат 33 класса от проникновения влаги внутрь структуры.
Читайте также:  Композитная труба для отопления

Основные характеристики

Характеристики ламинированного покрытия 33 класса могут значительно отличаться в зависимости от производителя, поэтому необходимо привести основные показатели:

  • Ламинат 33 класс — имеет толщину панелей от 8 до 12 мм. Нужно понимать, что толщина никак не повлияет на уровень износостойкости, т.к. он определяется качеством верхнего слоя;
  • Представленные на рынке модели обычно имеют усиленное замковое соединение, что и определяет возможность использования данного ламинированного пола в коммерческой сфере в течение многих лет. Ряд производителей обрабатывают и торцы специальными составами, исключающими разрушительное воздействие влаги (на упаковках указывается, что изделия полностью гидрофобны);
  • Уровень износостойкости ламинированного пола 33 класса – AC4 или AC5 (зависит от производителя и модели);
  • Уровень сопротивляемости механическим ударным воздействиям – IC3 (практически во всех случаях);
  • Наличие специальных ультрафиолетовых фильтров в структуре, обеспечивающих цветовую стабильность покрытия в течение многих лет эксплуатации.

/*

Такие характеристики позволяют использовать ламинат 33 класса в широком спектре помещений: детские комнаты, кухни, гостиные, холлы, административные здания, общественные приемные, пешеходные зоны внутри строений, помещения с высоким уровнем влажности и температурными перепадами.

Подобный ламинат рекомендован в монтажу в помещениях сферы услуг: магазины, заведения общественного питания, салоны красоты, парикмахерские и т.д.

Долговечность

Ламинированное покрытие, соответствующее 33 классу, может прослужить в нормальных условиях эксплуатации от 10 до 20 лет. Чем меньше будет нагрузка на пол, тем дольше он прослужит. Поэтому ламинат может быть уложен в жилых помещениях, хозяева которых заинтересованы в максимальном сроке использования. При невысокой нагрузке и низком уровне проходимости ламинат сможет прослужить 15-20 лет как минимум.

Использование покрытия в коммерческой сфере также рекомендовано производителями. Для этого отлично подойдут офисы небольшого и среднего размера, общественные заведения с относительно малым скоплением людей, а также многие другие места, в которых не наблюдается высокого уровня проходимости. В этом случае длительность эксплуатации ламинированного пола будет варьироваться от 7 до 15 лет.

Вывод

Ламинат 33 класса износостойкости является одним из самых востребованных на современном рынке. Это качественные, долговечные, привлекательны внешне и устойчивые к различным воздействиям ламинированные покрытие, которые смогут прослужить верой и правдой много лет.

Среди производителей, специализирующихся на выпуске таких покрытий, можно выделить компании Pergo, Tarkett, Quick Step, Egger, Zigart, Classen, Westerhof и многих других. Неплохие модели есть и у отечественных и китайских компаний.

Известный всем ламинат появился несколько десятилетий назад в Швеции. Благодаря массе достоинств и большому количеству конкурентных преимуществ перед другими материалами, данное напольное покрытие завоевало всемирную популярность. В данной статье мы расскажем о том, что такое ламинат, каким он бывает. Советы и рекомендации покупателей и специалистов помогут сделать правильный выбор при покупке, а также оценить особенности покрытия 33 класса.

Структура ламината класса 33

В основе любой конструкции ламината используется прессованное древесно-волокнистое полотно. Далее на плиту, которая прошла термическую обработку и пресс, наносят слой бумаги. Он заранее пропитывается смолами меламина, их толщина может быть разной. Чем больше слой меламиновой смолы, тем прочнее и износоустойчивее напольное покрытие. После нанесения бумаги плиты украшают узорами и рисунками. Обычно используется древесная текстура, имитирующая натуральное дерево. Поверхность ламината делают гладкой или рельефной, все зависит от штамповки. Нижний слой плит также выполнен из меламина для большей прочности и защиты.

Виды ламината

Производители делят ламинированное покрытие на два основных класса — для коммерческого и для домашнего использования. К классу 21-23 относят ламинат, который чаще всего монтируют в жилых домах и квартирах. Коммерческий ламинат 33 класса, технические характеристики которого намного выше, обычно используется в офисах, складских помещениях, магазинах и спортзалах. К коммерческому типу покрытия также относят 31 и 32 класс, однако 33 — более долговечный и прочный, плюс ко всему, его также можно использовать для устройства пола в доме или квартире.

Ламинат 33 класс: технические характеристики

Данное напольное покрытие имеет более высокие значения по ряду показателей. Основные из них:

— Ламинат оснащен сборно-разборной системой усиленных замков, которые обработаны специальной пропиткой для большей влагостойкости.

— Что касается размеров, то технические характеристики 33 класса (толщина доски, длина и ширина) опережают характеристики аналогов. Ламинат производят толщиной 8-12 мм.

— Влагостойкая пропитка доски по всей толщине, что позволяет применять покрытие в помещениях с большим уровнем влажности — ванной, кухне и т. п.

— Отсутствие гулкости при ходьбе, ламинат является дополнительной шумо- и теплоизоляцией для пола.

— Покрытие отлично переносит заморозки.

Ламинат 33 класс, технические характеристики которого описаны выше, имеет множество различных дизайнов, используются естественные тона и разнообразные рисунки, чаще всего применяется имитация натурального дерева. Структура доски имеет антискользящую, рельефную поверхность. Встречаются модели с имитацией структуры плитки или плиточными швами под камень.

Преимущества ламината

К числу достоинств ламината 33 класса можно отнести:

— огромный выбор и ассортимент;

— высокий уровень прочности и влагостойкости;

— использование натуральных материалов для производства (вишня, орех, ясень, дуб и др.);

— современные технологии изготовления;

— стойкость к ультрафиолетовым лучам: ламинат не выгорает и не теряет своего оттенка;

— безопасность для здоровья человека, покрытие не вызывает аллергических реакций;

— невысокая стоимость по сравнению с паркетом или массивом.

Недостатки

Ламинат 33 класса считается чуть ли не самым идеальным покрытием. Оно не скользит, выдерживает перепады температур и большие механические нагрузки. Некоторые отмечают небольшую гулкость, которая характерна для всех видов ламината. Однако у 33 класса она еле заметна. Полностью избавиться от неприятного резонанса поможет выравнивание пола. Перед тем как выкладывать ламинат, нужно залить поверхность бетоном и выполнить так называемую стяжку. Тогда никаких посторонних шумов вы не услышите.

Отдельные покупатели, которые приобретали ламинированное покрытие китайского производства, в своих отзывах писали о том, что продукция выполнена некачественно. Одни остались недовольны замковой системой соединения, другие жаловались на плохую шумоизоляцию. К сожалению, у ламината из Китая часто встречается брак. Этого можно избежать, приобретая товар более добросовестных производителей. Однако стоит отметить, что такой ламинат будет стоить гораздо больше китайского.

Данное напольное покрытие боится воды, однако если выбирать ламинат (33 класс) влагостойкий/водостойкий, то можно за это не переживать. Еще одним недостатком является то, что большие и глубокие сколы на панелях нельзя починить. Но это легко решается путем замены испорченной плитки.

Сравнительная характеристика 32 и 33 класса ламината

Многие покупатели ставят знак равенства между этими классами напольного покрытия. Они считают, что технические характеристики ламината, классификация которого была описана выше, идентичны. Поэтому у них возникает вопрос: «Зачем переплачивать?». Это не совсем верно. Чтобы понять разницу между 33 и 32 классами ламината, нужно сравнить их свойства и характеристики.

Толщина досок у коммерческого покрытия может доходить до 12 мм, тогда как 32 класс имеет максимальный размер плиты 10 мм. 33 класс имеет усиленную замковую систему, которая обработана специальными пропитками, защищающими ее от попадания влаги. У 32 класса — обычная замковая сборно-разборная система. 33 класс ламината походит для помещений с более высокой проходимостью, тогда как его конкурент способен выдержать менее серьезные нагрузки.

Единственное, в чем схожи эти два вида напольных покрытий — это многообразие текстуры. Встречаются модели, имитирующие деревянные поверхности, есть панели под камень и др.

Производители 33 класса ламината выпустили небольшую коллекцию глянцевых нестираемых покрытий. У 32 класса такого не встретишь.

Как правильно выбирать ламинат?

Чтобы приобрести ламинированное покрытие для пола, нужно знать, на что обращать внимание при покупке. Стоит определиться с тем, какими свойствами должен обладать ваш будущий пол:

— износостойкостью и т. д.

Впрочем, всем этим наделен ламинат 33 класс. Технические характеристики данного вида покрытия имеют самые высокие значения по каждому показателю. Если вы определились со свойствами, можно выбирать подходящий дизайн, который устроит вас по цене. Обязательно обратите внимание на толщину покрытия, именно она гарантирует долгий срок эксплуатации.

Лучше выбирать ламинат 33 класс. Характеристики данного напольного покрытия таковы, что при должном уходе оно прослужит более 20 лет. Перед покупкой уточните у продавца, прошел ли товар европейское тестирование. Количество формальдегидов, которые есть в составе каждого вида ламината, не должно превышать норму. Значок EN13329 говорит о том, что продукция качественная и проверенная.

Производители ламината класса 33

Самыми известными производителями ламината являются компании:

Немецкий производитель с мировым именем — Tarkett — выпускает разнообразное количество моделей ламината. В его коллекциях можно найти покрытия с теплыми и холодными оттенками, стилизованный ламинат под камень — ноу-хау изготовителя. Напольные плиты Tarkett можно купить по цене 15-20 долларов за квадратный метр.

Более дешевый ламинат у производителя напольных покрытий Egger. Оттенков и рисунков у моделей не так много, зато стоимость плит значительно ниже — 10-12 долларов за квадратный метр.

Parador и ESPRINT — более качественный и прочный ламинат, срок эксплуатации покрытия 10-15 лет. Коллекции данных производителей имеют разнообразные оттенки, текстуры и узоры. Цена за квадратный метр плитки соответствующая — 25 долларов. Witex может похвастаться более 10 коллекциями моделей, чего нельзя сказать о Laura Ashley. Продукция этой компании достаточно дорого стоит, но, как известно, за качество нужно платить.

Многие используют в домашних целях ламинат 33 класс «Экофлоринг». Технические характеристики, цена и качество напольного покрытия находятся в оптимальном соотношении, о чем говорят положительные отзывы довольных владельцев. Наиболее популярен цвет панга-панга. За счет достижения искусственного износа доски покрытие смотрится оригинально и стильно.

Не менее популярными являются товары из Европы — бельгийский ламинат «Бэрри Аллок Лофт» или «Квикстеп», норвежский «Аллок» и шведский «Перго». Последний бренд известен российским потребителям тем, что он производит ламинат 33 класса под плитку, технические характеристики которого находятся на высшем уровне. Помимо высокого качества, покрытия имеют необычный дизайн. Шведы — единственные, кто производит ламинат под металл.

Особенности монтажа

Укладка ламината 33 класса ничем не отличается от других видов. Паз на одной стороне панели защелкивается в специальной прорези на другой плитке. Система соединяется, образуя идеально ровную поверхность. Ламинированный пол не нужно крепить к полу на клей или саморезы. При переезде его можно снять и забрать с собой. Ламинат не нужно покрывать краской или лаком, он не требует дополнительной шлифовки и иных манипуляций. Единственное, что нужно делать — это обрабатывать поверхность специальными составами, которые будут скрывать царапины и придавать полу первозданный блеск. К тому же средства защиты продлят срок использования ламината.

Рекомендации

Советы специалистов помогут не только быстрее определиться с моделью, но и подскажут, как смонтировать ламинат самостоятельно:

— перед покупкой ламинированных напольных покрытий отталкивайтесь в первую очередь от технических характеристик, учитывайте все плюсы и минусы материала;

— восковые карандаши помогут избавиться от появившихся царапин, поэтому их лучше купить сразу;

— укладывать ламинат нужно на выровненный черновой пол, при работе с деревянными покрытиями нужно заранее выложить на них листы фанеры;

— монтаж плит начинают с угла, напротив входной двери, с зазором в 5-10 мм;

— для большей теплоизоляции нужно укладывать подложку.

Приобретая ламинат 33 класс, технические характеристики которого наиболее высоки, вы будете уверены в том, что сделали правильный выбор в пользу самого надежного и прочного современного покрытия.

На современном рынке ламинированные напольные покрытия представлены богатым выбором моделей и коллекций. Все это многообразие специалисты делят на несколько классов, различающихся уровнем износостойкости: 31, 32, 33. Наиболее износостойкий — ламинат 33 класса: отличается повышенной устойчивостью к эксплуатационным нагрузкам, его можно укладывать в помещениях с высокой проходимостью.

Характеристики ламината 33 класса определяются его структурой. Верхний слой панели представляет собой пленку, обеспечивающую высокую устойчивость пола к механическим воздействиям, повышенной влажности. Второй слой — декоративный. Третий — основа, для производства которой применяется древесная HDF-плита, имеющая высокие показатели прочности. Нижний слой представлен специальной бумагой, обеспечивающей стабилизацию пола, комфорт в эксплуатации покрытия.

Структура ламината 33 класса

Уникальная структура обуславливает широкий спектр достоинств этого напольного покрытия:

  • толщина покрытия от 8 до 12 мм — толщина влияет на прочность ламината 33 класса, востребованную в помещениях с высокой нагрузкой;
  • большой выбор дизайнерских решений, цветовых оттенков и фактур;
  • уровень износостойкости — АС5;
  • нескользящее верхнее покрытие;
  • степень сопротивляемости механическим воздействиям — IC3;
  • отсутствие химических соединений, способных негативно воздействовать на здоровье человека (обратите внимание, на коробке с товаром должна присутствовать маркировка Е1);
  • замки повышенной надежности;
  • ремонтопригодность (поврежденная доска легко заменяется на новую);
  • отсутствие эффекта накопления статического электричества.

Особенности ламината 33 класса определяются его улучшенными параметрами

Единственное «но» — высокая стоимость. Но если смотреть в долгосрочной перспективе, покупка себя оправдывает: в условиях повышенных нагрузок срок эксплуатации пола достигает 20 лет, если же вы решите постелить ламинат 33 класса в жилом помещении, можете быть уверены — оно прослужит вам не менее 20-25 лет.

Ламинат 33 класса с фаской

В последние годы особой популярностью стал пользоваться ламинат с фаской — со скошенными краями. Чем привлекает этот вариант современных покупателей?

  • Делает ламинат максимально похожим на пол из натуральной древесины.
  • С течением времени даже самый качественный ламинат может рассыхаться — наличие фасок делает появляющиеся щели незаметными.
  • При помощи ламинатных панелей с фасками можно визуально корректировать геометрию помещения: двухсторонняя фаска зрительно вытянет комнату, четырехсторонняя — сделает помещение более широким

Сравнение ламината 33 класса с другими классами

Ламинат 33 класса — довольно дорогое удовольствие, но все затраты будут оправданы, так как речь идет о качественном, долговечном, устойчивом к внешним негативным воздействиям покрытии, которое будет безупречно выполнять свои функции до 20 лет в коммерческих и до 30 лет в жилых помещениях

В интернет магазине Тетрум вы можете найти и купить ламинат 33 класса толщиной 8 и 12 мм, имеющий 4-х стороннюю декоративную фаску и обладающий влагостойкостью.

«>

Оценить статью
Добавить комментарий