Ламбрекены из проволоки видео

Ламбрекены из проволоки видео

Содержание

Идей для декорирования помещения с каждым годом становится всё больше. Основной целью у них служит привнесение в жилище комфорта и уюта. Особое внимание стоит уделить оформлению оконного пространства. Помимо основных элементов – штор — можно встретить разнообразную тесьму или шикарные ажурные ламбрекены.

Они представляют собой горизонтальную драпировку, которая расположена в верхней части оконного проёма. Это короткий декоративный элемент, по ширине равный карнизу. Его принято размещать поверх штор.

Ламбрекены могут быть нескольких видов:

  • фигурные;
  • ажурные;
  • бандо.

Шторы, декорированные такими элементами, привносят в комнату смысловую нагрузку и подчёркивают изысканный вкус хозяина помещения. Узоры ламбрекена могут перекликаться с узорами ажура шторы. Они позволяют дополнить общий интерьер помещения и привлекают к себе внимание.

Ажурные ламбрекены

Ламбрекен, в обработке которого был использован лазерный станок, принято называть ажурным. Его изготавливают из плотной двухслойной ткани, иногда используют натуральную кожу. Ткань с полиэстером (в некоторых случаях кожа) служит первым слоем, для изнанки используется мягкая основа. Узор, который будет наноситься на ткань, проходит процесс оцифровки и сохраняется на компьютере. После этого специальный лазерный резак выкраивает заданный узор. Рисунок для резного ламбрекена может быть изготовлен по индивидуальному заказу. Это зависит от финансовых возможностей и стилистических предпочтений заказчика.

Шторы с ажурным ламбрекеном отлично впишутся практически в любой стиль и освежат его. Чтобы это выглядело более гармонично, он может повторять рисунок, выполненный на мебели или иных предметах интерьера. Прикреплять этот предмет декора рекомендуется на специальную липкую ленту.

Преимущество – простота в уходе и эксплуатации. Если речь идёт об ажурном ламбрекене, отпадает необходимость его гладить или стирать. К тому же он легко снимается и крепится без помощи специалистов.

Читайте также:  Назвать мерительные инструменты применяемый для разметки

Фигурные ламбрекены

В оформлении помещения фигурные ламбрекены стали использовать не так давно. Этот предмет интерьера за быстрое время стал очень популярным. С их помощью комнате можно придать нотку индивидуальности и изысканности. Они применяются преимущественно в таких помещениях, как гостиная, спальня или детская.

Производят этот вид из ткани, используемой для пошива портьер, которая отличается жёсткостью и плотностью. Фигурные элементы вырезаются из ткани посредством специального станка. Боковые стороны обрабатываются специальным швом зигзаг, который предотвращает деформацию и расползание ткани. Далее сложные элементы крепятся к поролоновой основе, которая позволит сохранить ламбрекену свой затейливый узор. Тыльная сторона выполнена из ткани, которая по своим свойствам напоминает велюр. Крепятся фигурные ламбрекены очень просто. При покупке в комплектации есть специальная лента, одна сторона которой клеится к карнизу, а вторая напоминает крючки от контактной ленты. Они крепко сцепляются с материалом на обратной стороне ламбрекена.

В отличие от ажурного ламбрекена фигурный состоит из набора элементов, которые необходимо прикреплять один к другому. Этот момент позволяет использовать весь набор деталей и отдельные его части. Пользователь может менять части местами и получать новый неповторимый дизайн.

Фигурные ламбрекены можно сделать и своими руками. Достаточно только ознакомиться с мастер-классом на одном из многочисленных сайтов этой тематики.

Они отлично будут сочетаться с ажурными шторами и дополнять их. Большой выбор узоров позволяет применять данные элементы декора при создании любого образа в комнате. Их можно использовать в стиле кантри и этнике. Наилучшим вариантом будут такие стили, как классика и барокко.

Жёсткие ламбрекены – бандо

При их создании используется жёсткий каркас, на котором рисуется выбранный узор. После этого узор вырезается. В результате получаются резные лекала, по которым узор наносится на ткань. Лучше всего использовать прочную и плотную ткань. Это позволит сохранить целостность материала. Ткань для бандо вырезается и наклеивается на каркасные элементы. Ткань приклеивается к каркасу посредством паровой обработки. Крепиться к карнизу детали будут посредством липкой ленты. В дальнейшем ламбрекен можно декорировать дополнительными элементами. Чтобы подчеркнуть вычурность узора, лучше всего использовать тесьму или плетёный жгут контрастного оттенка.

Что нужно учесть при покупке ламбрекена

Есть несколько основных аспектов, которые влияют на выбор предмета, позволяющего украсить шторы:

    Как сделать ажурный ламбрекен своими руками?

    Проще всего делается бандо. Ниже представлен небольшой мастер-класс по созданию этого элемента интерьера своими руками. В первую очередь замеряется размер окна и карниза. Далее выбирается материал лицевой стороны. Выкройку необходимо делать с учётом замеров и сложных элементов рисунка. Рекомендуется сначала сделать пробный вариант, чтобы оценить орнамент. После этого можно вырезать из основного материала.

    Материал клеят на каркас сначала на лицевую сторону. Для этого необходимо использовать утюг с отпаривателем. Один раз проводят утюгом с паром, а второй раз – без использования пара. Подкладка скрепляется с лицевой стороной швом зигзаг. Если остаётся лишняя ткань, её необходимо обрезать. Тесьма, жгут или бахрома крепится с помощью горячего клея.

    Стоит помнить о том, что необходимо оставлять пару сантиметров ткани на подгиб. Верхний край ламбрекена нужно обработать специальной липкой лентой, с помощью которой он будет крепиться к карнизу.

    Хотите придать вашим шторам изысканности и оригинальности, тогда сшейте ажурные ламбрекены своими руками, и этот декоративный элемент станет эксклюзивным дополнением к вашим шторам. Ажурные ламбрекены выглядят очень красиво, а самое главное — они не требуют особого ухода.

    Как собственноручно можно оригинально оформить оконный проем?

    Для создания роскошных штор вам совсем не обязательно сильно тратиться. Ведь собственными руками можно изготовить абсолютно любой аксессуар, включая и ажурные ламбрекены. Созданные профессионалами мастер классы позволят новичкам создавать исключительные изделия, которые придадут помещению уникальности и утонченности.

    Для начала хозяйке стоит подобрать наиболее подходящую основу под основные занавески. Самоклеющаяся основа станет легким вариантом для работы. Но работать с таким материалом необходимо очень аккуратно, так как мельчайшая неточность может испортить внешний вид изделия.

    Итак, после того как рукодельница определилась и выбрала основу, приходит очередь для создания заготовки. Думаете, как сделать ламбрекен точно, без каких-либо изъян?

    Совет: начинать лучше всего с создания формы ажурной композиции на ватмане. И только после того как все дефекты и неровности будут исключены, следует переносить форму на основу.

    Стоит ли собственноручно шить ажурные ламбрекены?

    Каждая хозяйка может сшить как мягкие, так и жесткие ажурные ламбрекены своими руками. Мягкие изделия совсем несложные в исполнении. Несмотря на это, необходимо отталкиваться от того, в каком помещении вы хотите установить декор. Посмотрев мастер класс и ознакомившись с выкройками, вы обязательно сможете сшить ажурный ламбрекен своими руками точно и правильно.

    Ажурные ламбрекены — неотделимая деталь грамотно декорированного оконного проема. Подобрать декор кружевного изделия можно для любого стиля интерьера. Ведь сегодня предлагается большое разнообразие форм, эскизов и цветов. Изделия довольно легко обслуживаются и поразительно просто монтируются. Этот предмет универсальный: его можно собирать как конструктор непосредственно на карнизе с липучкой либо же пришивать на основу. Также можно соединять цвета и совмещать их непростыми текстильными элементами.

    Для создания кружевного изделия вам понадобится:

    • материал в качестве основы;
    • подкладка;
    • поролоновая основа — термо-бандо;
    • бахрома или декоративно-отделочный шнур;
    • нити;
    • ватман и ножницы.

    Первоначально надо приготовить лекало. Для этого вам потребуется отобразить придуманный узор на ватмане, а затем вырезать его. Сделанный ажурный эскиз стоит перенести на основу и снова вырезать.

    Теперь вы имеете жесткую основу — приклейте ее к термостойкой ткани. Все составляющие кружевного узора следует очень аккуратно расправить. Далее на изнаночную сторону приставьте подкладку. Если вы используете непростой орнамент, тогда воспользуйтесь специальными клейкими паутинками.

    Затем все края ламбрекена необходимо обработать швом «зигзаг». Также края композиции можно интересно декорировать яркой тесьмой, бахромой и шнуром. Если вам хочется, чтобы у вас вышла ослепительная и очень интересная конструкция, тогда прикрепите свой узор к ламбрекену аналогичного цвета.

    Смотрите видео изготовления ажурного ламбрекена своими руками:

    Ажурные» изделия и размеры окна

    Ажурный ламбрекен зрительно может изменить габариты окна. Изделие, расположенное по ширине всего оконного проема, визуально удлиняет его. Итак, чтобы не терялись пропорции, и не получилось узкое и высокое окно, необходимо выбрать удлиненный карниз: занавески должны обрамлять все окно, не прикрывая его ни на сантиметр!

    Очень узкое окошко с легкостью можно скрыть сочетанием заложенной в складку шторы и кружевного изделия. Драпировка уберет излишнее пространство, не вызвав чувство засоренности благодаря изысканному узору.

    Что касается основных критериев выбора, то здесь нужно учитывать:

    1. Размер. Ширина ламбрекена будет зависеть от того, какой зрительный размер оконного проема в итоге вам хочется получить. Если окошко маленькое, тогда ажурный ламбрекен обязан занимать наибольшую часть простенка.
    2. Форму. Если комната небольшого размера, тогда узор изделия должен быть простым. Его нужно выбирать исходя из стиля комнаты.
    3. Цвет. В данном случае достаточно, чтобы ажурный ламбрекен гармонировал с цветовой гаммой занавесок.

    Другими словами, ажурный ламбрекен — это идеальный вариант разнообразить интерьер помещения. Выделите время на пошив данного изделия, и тогда ваша комната «заиграет» новыми красками.

    Окна – очень важная часть интерьера квартиры, многие их называет «глаза дома». Как правило, оформлением окон занимаются в последнюю очередь после разработки общей концепции дизайна помещения. Но последние – на значит неважные. Дизайн окна призван подчеркнуть общий стиль дома, а обстановку в нем сделать теплее и уютнее.

    Ажурные ламбрекены

    В последнее время к оформлению окон дизайнеры начали подходить с особым пристрастием. Уже недостаточно просто повесить красивые шторы, нужно оформить окно под ключ и не маловажную роль в этом играет использование ламбрекенов.

    Популярной фишкой салонов штор стали услуги по созданию ажурных бандо. Данные виды этих аксессуаров могут быть выполнены в разной техники из различных материалов.

      Декоративная планка. Такой ламбрекен может быть жестким и мягким. Продается он в готовом виде и крепится непосредственно к карнизу. Мягкая планка продается погонажем. В большинстве магазинов покупателю отрежут именно столько, сколько ему нужно. Такой вид ламбрекена клеится к карнизу благодаря его собственной клеевой основе.

    Фигурное бандо вполне возможно сделать своими руками. О том, как выполнить ажурный ламбрекен из шнура пойдет речь в этой статье далее.

    Виды ламбрекенов из шнура и проволоки

    Выполнять аксессуары в такой технике начали сравнительно недавно. Всего три года назад одна из фабрик по производству штор предложила и начала воплощать в жизнь эту идею. Несмотря на свой возраст, задумка так понравилась дизайнерам, что получила широкое распространение, а каждый специалист начал добавлять в идею что-то свое, выдумывая новые варианты исполнения изделия.

    1. Классический. В этом варианте шнур крепится на каркас, который представляет прямую тонкую полоску из плотного материала. В зависимости от того, как оформлен край внизу карниза, этот тип выполнения бандо делится на три вида: ажурный, арочный и прямой.
    2. Ламбрекен, выполненный с использованием декоративных вставок, таких как «галстук», «кокилье», «перекид», «джабот» и так далее. Такие модели идеально подходят интерьерам в классическом стиле, а также в стиле «королевский» шик. Однако мину такого изделия, что самостоятельно сделать такой ламбрекен из шнура и проволоки, просмотрев первый в своей жизни мастер класс будет достаточно сложно.
    3. Жесткий ламбрекен. В этом варианте в роли основы ламбрекена используются грубые и массивные материалы. Такое изделие придает шторному ансамблю массивности, поэтому не стоит использовать такой тип ламбрекена в оформлении окон небольших помещений, иначе они зрительно украдут все свободное пространство.
    4. Смешанный ламбрекен. При изготовлении такого элемента декора используются всевозможные стили и материалы. Ламбрекен сложен в изготовлении, но зато дает возможность подстроиться абсолютно под все особенности интерьера.

    Создание ламбрекена из шнура и проволоки

    Первым этапом необходимо собрать все необходимые для выполнения работы инструменты. Для создания бандо из шнура и проволоки понадобятся:

    • Ножницы
    • Нож
    • Клеевой пистолет
    • Пассатижи
    • Проволока
    • Мебельный шнур
    • Лист бумаги и карандаш
    • Бумага большого формата
    • Маркеры разных цветов
    • Тонка леска
    • Иголка с большим ушком.

    Алгоритм выполнения работ следующий.

    1. Смерить ширину и высоту окон, определиться с размерами будущего аксессуара.
    2. Необходимо найти готовый рисунок или нарисовать самостоятельно то, как должен выглядеть готовый ламбрекен. Важно продумать каждый нюанс и изгиб, не оставлять непродуманных мест, так как дорисовывать по ходу дела в большом масштабе будет сложно.
    3. Переносим эскиз на бумагу большого формата. Делаем рисунок в натуральную величину в соответствии с полученными в пункте 1 размерами окна. В том случае, если при изготовлении ламбрекена используется несколько видов мебельного шнура, то на рисунке их тоже нужно отметить разными цветами, чтобы потом не запутаться.
    4. Берем мебельный шнур и наматываем на проволоку таким образом, чтобы перегибы шнура через проволоку были не видны с лицевой стороны изделия. Во всех остальных местах шнур крепится к проволоке на клеевой пистолет.
    5. Выкладываем заготовку на рисунок и начинаем гнуть шнур с проволокой в соответствии с эскизом. В тех местах, где вручную придать форму шнуру будет сложно, можно воспользоваться пассатижами.
    6. После того, как все ажурные элементы будут выполнены, начинаем сшивать места соприкосновения одного элемента с другим. Эти места сшиваются при помощи лески или той же проволоки крепко, но аккуратно, чтобы не повредить внешний вид изделия.
    7. Ажурный ламбрекен из проволоки и шнура готов. Осталось только прикрепить его к карнизу.

    Создание ламбрекена из шнура на флизелиновой основе

    Вариант создания ламбрекена из проволоки и шнура не единственный, это изделие также можно изготовить, не пользуясь пассатижами. В этом случае из списка необходимых материалов убирается проволока и клей, а добавляется флизелин, плотная тканевая основа и утюг.

    1. Создается или копируется эскиз рисунка готового изделия.
    2. Рисунок переносится на бумагу большого формата.
    3. На стол или другую ровную и твердую поверхность укладывается бандо (плотная тканевая основа), которую нужно отпарить до полной ликвидации складок и заломов.
    4. На бандо расстилается флизелин.
    5. На флизелин при помощи кальки или проекции переносится эскиз ламбрекена.
    6. Выкладывается мебельный шнур. Выкладка идет строго в соответствии с эскизом. Для того, что шнур не уходил со своего места, его можно подколоть булавками.
    7. Заготовка тщательно проглаживается и пропаривается утюгом, затем остается под прессом на некоторое время. Это поможет основе и шнуру плотно приклеиться друг к другу.
    8. При помощи острого канцелярского ножа или тонкого паяльника отрезается лишняя основа и флизелин и достаются булавки.
    9. К изнаночной стороне готового аксессуара крепится клеевая лента, при помощи которой ламбрекен будет крепится к карнизу.

    Следует помнить, что при таком методе изготовления нельзя использовать очень толстый или большого диаметра мебельный шнур, иначе изделие может деформироваться со временем.

    Декорирование готового изделия

    Процесс изготовления ламбрекена может не остановиться на сшивании ажурных частей, ведь, проделав такую нелегкую работу, хочется творить и дальше.

    Тем, кого не отпустило желание творить, можно воспользоваться еще некоторыми советами по самостоятельному изготовлению ламбрекнов.

    1. Очень оригинально смотрятся ламбрекены, декорированные кисточками. В магазинах тканей для штор продаются целые готовые ленты с равномерно расположенными на них кисточками. Нужно приобрести необходимое количество такой ленты и аккуратно пришить ее при помощи той же лески к мебельному шнуру ламбрекена. Такая деталь добавит изделию изысканности и уникальности.
    2. Декоративная элемента. В тех же магазинах можно приобрести декоративную ленту. Эту ленту крепят к мебельному шнуру при помощи клеевого пистолета. Использование такой детали в большом количестве, как правило перегружает ламбрекен, но если не переборщить и оформить ей только некоторые участки, готовое изделие будет бесподобно.
    3. Для декорирования брутальных помещений, а также интерьеров стиле «лофт» тоже можно использовать такую технику. В данном случае достаточно заменить мебельный шнур на жгут или шпагат и сделать более плотную обмотку. Само собой разумеется, что и эскиз аксессуара должен быть соответствующий.

    Техника «ажурного шнура» достаточно универсальна. Меняя и добавляя новые материалы, экспериментируя с эскизами и идеями, можно создавать абсолютно неожиданные аксессуары, которые подчеркнут креатив и умения хозяйки дома.

    Достоинства и недостатки ламбрекенов в технике «ажурный шнур»

    Любое изделие имеет свои плюсы и минусы. Пришло время рассмотреть, имеются ли таковые у ламбрекенов, выполненных в технике «ажурного шнура».

    К достоинствам можно отнести такие моменты:

    • Необычный внешний вид
    • Индивидуальный дизайн
    • Облегчение конструкции и внешнего вида окон.

    В том случае, если хозяину квартиры кажется, что, имея на окне только шторы и ламбрекен из жгута с рисунком «ажур», он открывает всем прохожим свое уютное гнездышко на осмотр, в дополнение к вышеуказанным элементам можно использовать жалюзи нейтрального цвета. Они не будут бросаться в глаза, отвлекая внимание от дизайна, но будут надежно защищать от чужих взглядов в темное время суток.

    К сожалению, у изделия есть и минусы:

    • Кропотливая самостоятельная работа по созданию аксессуара
    • Высокая стоимость работ при выполнении изделия дизайнером
    • Сложность в уходе.

    Уход за ламбрекенами

    Местоположение изделия и особенности его создания относят ламбрекен из шнура к классу трудно поддающихся стирке и уборке изделий.

    Вся возможная чистка сводится к протиранию изделия мокрой тряпкой, смоченной в стиральном порошке и последующей уборке пылесосом.

    В случае возникновения сильных загрязнений хозяйке придется обратиться в клининговое агентство, занимающееся чисткой подобных изделий на дому.

    Изготовление ажурного ламбрекена – достаточно кропотливая работа. Она потребует от хозяйки усидчивости и внимания. Однако результат будет самой достойной наградой за такой усердный труд. Ни один аксессуар для окон, купленный даже в самом дорогом салоне, не будет смотреться так стильно, оригинально и к месту, как бандо, сделанное своими руками.

    >

Оценить статью
Добавить комментарий