Ламбрекен на 2 метра фото

Ламбрекен на 2 метра фото

Содержание

Шторы с ламбрекенами приобретают особый шарм, кроме привлекательного внешнего вида, они скрывают карнизы и крепления. На кухне надо учесть стилистику и художественное оформление кухни.

Кроме этого обязательно нужно подумать о безопасности, так, если плита возле окна, лучше выбрать укороченный вариант.

Типы популярных ламбрекенов для кухни

Слово ламбрекен (от франц. «lambrequin»), означает горизонтальную драпировку в верхней части окна, алькова или двери, впервые примененную во Франции.

Ламбрекены шьются из разного по плотности текстиля, с дополнениями в виде воланов, складок, плиссировки на наружной части карниза или шторе.

Объем кухни может диктовать свои требования виду занавесей: объединенные кухни-гостиные или аскетичные интерьеры.

Ориентируйтесь на стиль и цветовую палитру – главные критерии подбора ламбрекенов и их разновидностей:

Жесткий вариант – полотняная полоса, которая закреплена на бандо или любом уплотнителе. Ламбрекен крепится на профильный карниз, расположенный под потолком. Форма таких занавесей стандартная, прямоугольная или другой конфигурации. Они замечательно маскируют дефекты окна. В качестве украшения дополняются бахромой, витыми шнурами и лентами.

Пластичный вариант предполагает только оформительский вариант, шьется обычно из одинаковой с занавесками материи. Для усиления художественного эффекта сочетают контрастные по фактуре и цвету материалы.

В основе комбинированного ламбрекена лежит плотное основание с изящным текстильным компонентом.

Сейчас на пике популярности ажурные ламбрекены. Их изготавливают с помощью лазерных технологий.

Окна все чаще декорируются сочетанными ансамблями легких складок, эффектных перебросов, плиссировок или волн.

Декорирование мягких ламбрекенов

В дизайне мягких ламбрекенов используются следующие мотивы:

  • Сваг – броский оригинальный полукруг, напоминающий морскую раковину, зачастую неправильной формы.
  • Полусваг – имеет отверстие у карниза.
  • Галстук – это вертикальные защипы, аккуратно заложенные от верха гардины со скосом вниз.
  • Джабот (де жабо) – боковой элемента ламбрекена, его край подобен волану жабо и спускается ступеньками.
  • Кокилье – расклешенные складки по типу полусферы в центре ламбрекена.
  • Бантовые складочки располагаются по бокам.
  • Асимметричные складки подчеркивают креативность дизайна, очень интересны на узких окошках, придают им сходство с арками.
  • Комбинированные ламбрекены гармонично объединяют две или три разновидности.

Сильно усложнять кухонные шторы не стоит, остановитесь на простых, но свежих решениях.

Выбор цвета

Если шторы светлые или нейтральной тональности, то ламбрекену неплохо соответствовать тону кухонного гарнитура или уголка, напольного покрытия или обоев.

Так, в светлом помещении возможен тюль в тональности комнаты с сиреневым ламбрекеном и люстрой.

Как сшить ламбрекены на кухню?

Самим сшить кухонные гардины, применяя шаблоны выкроек, вполне реально. Итак, сперва разберем условные обозначения:

  • плечо – полукруглая верхняя часть ламбрекена с многочисленными защипами;
  • сваг — это половина окружности с различной глубиной, иногда асимметричный;
  • его высота– это расстояние от карниза до низшей точки полукруга;
  • кокилье – центр ламбрекена со складочками по вертикали.

Важно! Занавеси должно легко стираться и быстро сохнуть. Натуральные материи слишком сильно впитывают запахи и долго сушатся, поэтому применяйте смесовые или синтетические.

Пошаговая инструкция шитья:

  1. Закрепите перекладину над оконным проемом, ее концы должны выступать на 15-20 см за край окна;
  2. Отмерьте полотно по длине самого карниза для хвостов + 10-15 см и по бокам + 0,5 м на свободное провисание;
  3. Подколите подкладочный материал;
  4. Наметьте середину перекладины и полотнища;
  5. Прикрепите остальную часть полотнища;
  6. Обвяжите свисающие концы декоративным шнуром на узел или бант.

Подобную простую модель изготовить под силу даже новичку. Сложные дизайнерские решения ламбрекенов на карнизах с декором для кухонь тоже кроятся по готовым выкройкам.

Модные направления в дизайне ламбрекенов для кухни

В тренде натуральные экологичные ткани: шелк, коттон, лен или бамбук. Идеальны для кухни спокойные оттенки, этнические мотивы, красивые спадающие драпировки и полупрозрачные ткани. Декор для штор возможен в контрастных сочных расцветках, особенно в студиях или кухнях-гостиных.

Скромный лаконизм минимализма вновь уступает место красоте и пышности. В новом сезоне вновь актуальны многослойные гардины с асимметричными ламбрекенами гармонирующих оттенков. Выигрышно смотрится текстиль с блеском или матовый с геометрическими фигурами.

Стильным оформлением будет плотный пластичный ламбрекен в сочетании с рулонными шторами. Такое сочетание позволяет регулировать освещение с улицы и скрыться от прохожих, что особенно проблематично на первых этажах многоэтажек.

В роскошном загородном доме нужны более дорогие элегантные шторы с ламбрекенами.

Советы по уходу

Обязательно учитывайте выбранный стиль и цветовую гамму. Также следует определить, какой недостаток комнаты скорректируют занавески: уменьшат потолки, подчеркнут интерьер, увеличат или просто украсят окна.

Разберем моделирование ламбрекенов на кухню в малометражных «хрущевках» с небольшими окнами.

  • неширокий прямоугольник с короткой бахромой, на полотнах яркой расцветки бахрому лучше не применять вообще;
  • монохромный прямоугольник, имеющий украшения с одной стороны;
  • ламбрекен с разновеликими сторонами и аппликацией небольших размеров, например, цветок или кристаллы;
  • жесткий неширокий ламбрекен, скроенный наискосок и декорированный помпонами или редкими кисточками.

Функциональность кухни усилят ламбрекены с разновеликими боковыми сторонами, они эффектно украсят обстановку, откроют доступ солнечному свету, расположатся на безопасном расстоянии от бытовых приборов.

Фото идеи дизайна ламбрекенов для кухни

Вопрос-ответ

В маленьких кухнях, при соседстве с окном обратите внимание на опасность возгорания гардин, поэтому стоит использовать рулонные жалюзи, они обеспечат и защиту от глаз прохожих, что актуально для первого этажа. Будет смотреться идеально узкий ламбрекен в тон фасадам мебели, пола, обоев или кафельной плитки, настенных светильников.

В тренде нынче нестандартные подходы с красивыми яркими украшениями. На такой кухне гармонично выглядят даже длинные гардины с ламбрекеном. В моде асимметричные модели с аппликациями, помпонами или кистями. Высоту окна зрительно уменьшат комбинации многослойных контрастирующих ламбрекенов (белый-оранжевый, кремовый-зеленый и др.), порадуют глаз ракушки, складки и спиральные оборки.

Гостиная или зал по праву считается центральной комнатой квартиры или дома, ведь именно здесь устраиваются застолья и встречаются гости. Поэтому важно, чтобы интерьер помещения был продуман до мелочей, среди которых первостепенное место занимают ламбрекены.

Именно на окно падают первые любопытные взгляды, что делает шторы, тюль и ламбрекены основным акцентом комнаты, требующего пристального внимания.

Преимущества ламбрекенов

Ламбрекен представляет собой горизонтальную декоративную драпировку в верхней части шторной композиции во всю ширину карниза. Он гармонично сочетается с занавесками, дополняет цельный образ и украшает его.

Основными функциями и преимуществами такого вида декорации являются:

  • Оживление общего дизайна;
  • Добавление акцента;
  • Создание законченного и неповторимого образа;
  • Маскировка изъянов оконного проема, сглаживание неровностей стены и потолка.

При этом верхняя драпировка может быть выполнена как в едином с тюлем и шторами стиле, так и быть совершенно самостоятельным элементом.

Виды и варианты

Фотографии ламбрекенов, вписанных в интерьер зала, наглядно показывают многообразие их разновидностей, конфигураций и фактур. Основными являются несколько видов:

Классика включает в себя верхушки из куска ткани, собранного в виде красиво ниспадающих эффектных сборок: кокилье, жабо, колокольчики, раструбы, банты, складки, галстуки, сваги и перекиды. Фиксирующими элементами выступают декоративные атласные ленты, ажурная тесьма, изящные заколки и закрепы.

Мягкие модели изготавливаются по схожей с классическими технологии, но из легких, воздушных и полупрозрачных полотен. Чаще всего они выполняются в монохромном варианте и комбинируются с гардинами.

Бандо – это жесткая и плотная планка из ткани, обработанной «уплотнителями» (дублерин, флизелин) и закрепленная на твердом основании. Такие украшения больше подходят для минималистических интерьеров.

За счет экспериментирования с краями изделия, которые могут быть прямыми, косыми, фигурными, закругленными или ажурными, комнате придается экстравагантность и роскошность.

Ажурный ламбрекен, контрастирующий с легким светлым тюлем, стал трендовым в последнее время. Его изготавливают с помощью лазера, благодаря чему получается тончайшие орнаменты и причудливые узоры из жесткого или полужесткого материала. На штору такой верх цепляется с помощью клейкой основы или специальных текстильных застежек.

Буф представляет собой отрез ткани, форму которой придает определенная шнуровка. С помощью веревки украшение цепляется и на гардину. Такой верх обычно компактен, не препятствует попаданию в комнату солнечных лучей, что помогает визуально увеличить пространство.

Комбинированные модели отличаются сочетанием нескольких видов в одной многоуровневой композиции с чередованием струящихся, плотных и ажурных элементов с различными типами крепления и декорирования.

Новинки и тренды

Несмотря на обилие всевозможных по сложности и эстетичности вариантов, хитом сезона являются плотные, прямые и максимально простые, лаконичные модели.

Среди новинок ламбрекенов – однотонные, приглушенные полосатые или дополненные несложным геометрическим узором планки, считающиеся универсальными и подходящими для любых интерьеров.

Однако не стоит забывать и про модные цветовые тенденции, позволяющие экспериментировать с оформлением окон без ущерба стилю. Так, в моде дизайна для гостиной сочные и яркие цвета холодной палитры: цвет морской волны, чистый изумрудный и экзотический оттенок тропических джунглей.

Еще одно новшество – это ткани-хамелеоны, меняющие расцветку при разном освещении. Выполненный из такого материала ламбрекен станет акцентом дизайна для всей зальной комнаты.

Никогда не выйдет из моды и растительные мотивы, которые легко адаптируются для всех интерьерных стилей. Что касается украшений, то наиболее предпочтительно использование бахромы, бисера и страз, особенно для штор восточных и гламурных гостиных.

Выигрышные идеи

Наиболее популярными и универсальными считаются следующие комбинации:

  • Матовый тюль с неброским рисунком и двухцветный ламбрекен со свагами и жабо, сочетающий похожий на основу оттенок и контрастный тон.
  • Короткая занавеска со шторами в пол и удлиненным «верхом».
  • Сочетание в шторной композиции теплых ярких тонов.
  • Комбинирование простого прозрачного тюля с прямой гардиной, бамбуковыми занавесями и ламбрекенами в тон.

Советы и рекомендации

Любая деталь интерьера должна дополнять существующую обстановку. Так, при выборе ламбрекена следует ориентироваться на три главных принципа:

  • Ткань должна по текстуре, фактуре и оттенку соответствовать занавескам и тюлю.
  • Комбинирование тона и цвета должно быть максимально уместным и гармоничным.
  • Важно точно следовать пропорциям длины.

Среди многообразия легко растеряться, особенно если искать без помощи декоратора или квалифицированного консультанта. Поэтому рекомендуется заранее ознакомиться с некоторыми правилами, способными облегчить выбор подходящего украшения:

  • Важно учитывать габариты комнаты: обильное декорирование уместно на больших площадях, а для маленьких пространств лучше выбирать компактные и лаконичные модели;
  • Неправильно подобранный ламбрекен способен визуально уменьшить высоту потолков и размеры комнаты, поэтому его приобретают только в те комнаты, где высота стен превышает 2,5 метра;
  • Оптимальным считается «верх», имеющий максимальную глубину провисания не более 1/6 длины занавесок или около 40 см ширины;
  • Оттенок должен соответствовать общей гамме интерьера: к шторам или другим аксессуарам, предметам мебели;
  • Идеально покупать комплект шторной композиции;
  • Ламбрекен под тюль выбирается максимально контрастным к основному оттенку;
  • В небольших помещениях надо избегать пышных складок и сборок;
  • Важно правильно ухаживать за новым украшением: регулярно пылесосить, протирать влажной губкой или стирать не реже 1 раза в полгода, при этом не выкручивая изделие.

Создать гармоничное оформление оконного пространства – дело сложное и требующее определенного вкуса, фантазии и опыта. Завершающим и связующим все детали шторного декора элементом считается ламбрекен, подходить к выбору которого необходимо максимально серьезно и основательно.

Отправьте запрос на подбор штор

Голосов: 60 , рейтинг: 4.3 из 5

Ламбрекены

Декорировать окно или оригинально оформить дверной проем несложно, если использовать шторы с ламбрекеном. Такой комплект дополняет, а иногда и изменяет интерьер помещения, придав ему черты определенного стиля. При помощи этой декоративной детали скрывается невзрачный карниз, визуально увеличивается высота потолка, изменяются пропорции окна.

Разнообразие дизайнерских решений

Ламбрекен – это элемент шторной композиции для оформления верхней части оконного или дверного проема. Он представляет собой декоративную горизонтальную драпировку во всю длину карниза, размещаемую поверх портьер.

Ламбрикен для штор бывает:

  • мягким, жестким или комбинированным;
  • однотонным или разноцветным;
  • с прямым или с фигурным краем;
  • простым или декорированным: тесьмой; кистями; воланами; розетками; рюшами или другой фурнитурой.

Декоративные драпировки изготавливают из тех же материалов, что и гардины, тканей-компаньонов или легкой, прозрачной вуали.

Как подобрать подходящий оконный декор

В каталоге интернет-магазина вы выберете из штор с ламбрекеном. Наборы выполнены в стилях, которые украсят нужную комнату. В наличии комплекты:

  • для кухни;
  • детской;
  • гостиной;
  • спальни;
  • кабинета;
  • загородного дома.

Короткие или длинные портьеры из тюля, дополненные мягкими провисами в сборке, подойдут для кухни или интерьера в стиле «кантри». Подобный жизнерадостный дизайн смотрится и в детской комнате.

В классических интерьерах уместны портьеры с ламбрекенами строгого типа – с заложенными вручную складками, драпировками свагового типа. Комнаты, в которых окна украшаются такими шторами, выглядят торжественно.

Шторы со свободной драпировкой используются в гостиных интерьерах. Такой комплект, прикрывающий окно спальни, делает обстановку в этой комнате романтичной.

Обратите внимание, что размеры представленных комплектов различаются. Выбирая занавеси, учитывайте размеры окон.

  • В каталоге магазина ТОМДОМ представлено 531 ламбрекенов. У нас самый большой выбор.
  • Цены на шторы с ламбрекеном начинаются от 710 руб. У нас всегда низкие цены.
  • Быстрая доставка по Москве и другим городам России.
Читайте также:  Нет ни одного комментария
Оценить статью
Добавить комментарий