Лак для пола в предбаннике

Лак для пола в предбаннике

Содержание

Главная страница » Дизайн бани » Покраска » Все возможные варианты, чем покрасить пол в бане

Отличается ли покраска пола в бане от аналогичной процедуры в жилом доме? Разумеется, тут есть свои нюансы. Некоторые помещения аналогичны жилым, другие – нет, поэтому надо разбираться одновременно и с тем, чем покрасить пол в бане, и где именно он находится. Что, собственно, мы и собираемся сделать ниже.

Разновидности полов

Бани сами по себе бывают разные – летние времянки с проливным полом, основательные всесезонные строения из дерева, кирпича, пеноблоков или каркасные. Но в целом можно сказать, что полы могут быть либо деревянные, либо бетонные (в парилке при условии настила решеток).

Бетонные полы часто превращаются в плиточные в парной и моечной, а они не нуждаются в покраске, поэтому в этой статье мы их рассматривать не будем.

Деревянный

Дерево, особенно в такой влажной среде, как в бане, нуждается в защите. Всего существует несколько видов защиты:

Пропитки

Это составы, которые проникают внутрь древесины на некоторую глубину, выполняя ту или иную функцию. Одни пропитки защищают от плесени и насекомых, другие делают древесину негорючей или трудновоспламеняемой, третьи – делают ее непромокаемой.

Что касается лаков, то понятно, что не во всех помещениях, а только в условно «жилых» вы можете использовать их. Хотя, некоторые владельцы красят лаками и пол в парной и моечной.

Профессионалы говорят так: алкидные лаки очень долго и очень неприятно пахнут, хотя стоят недорого, водные лаки пахнут куда меньше и по силе, и по времени, их применять куда приятнее.

Цена западноевропейского лака «больно кусается», если банька в целом бюджетная. А так как мало кто живет в баньке в период ее строительства и отделки, то отравляться алкидными парами будет некому. Правда, запах полностью уйдет только через несколько месяцев. Зато цена низкая.

Покрасить деревянный пол в бане можно и «водником» – лаком на водной основе. Запомните, что добавка полиуретана придает больше твердости и износостойкости вашему покрытию. Акрилаты менее стойкие к износу. Но опять же – кто в бане много и постоянно ходит? Так что эти лаки тоже годятся.

Краски

Они тоже довольно разные по цене и составу, хотя основное различие в связующих для пигментов и растворителях. В качестве последнего могут использоваться:

Последние пахнут весьма сильно и долго. К числу красок на органических растворителях относятся:

Водой же растворяются только акрилаты, которые после высыхания полимеризуются и перестают растворяться водой.

Акрилаты дороже красок на органических растворителях, но безопаснее, чем они, не имеют запаха, способного вызвать отравление, и сохнут быстро. Но красить надо в два слоя.

Для сухих помещений годится любой тип, какой вам по душе и карману.

Бетонный

Собственно альтернативой укладке плитки может стать решение покрасить бетонный пол в бане.

Что дает краска? Бетон безо всякого покрытия при постоянном действии воды будет постепенно разрушаться. Конечно, это не быстрый процесс, если цемент был качественный, но лучше как можно дольше не иметь поводов для ремонта.

В общем, краски для бетона довольно специфические, в продаже вы встретите следующие разновидности:

Возможно, вас заинтересует более подробный материал, посвященный разбору всех видов красок, которые можно применить в бане.

Чем можно покрасить в зависимости от помещений

Ну, этот вопрос мы частично уже начали освещать выше, но сейчас пришло время четче разграничить – о каком именно помещении идет речь.

В предбаннике и комнате отдыха

Не видим повода различать два этих помещения. Дело в том, что у большинства владельцев загородных бань размеры предбанника (если он вообще есть) достаточно скромные. И приобретать отдельно материалы, чтобы было чем покрасить пол в предбаннике бани – как-то избыточно, что ли?

Если только там не какое-то другое покрытие, нежели в комнате отдыха.

Деревянный пол в предбаннике

Сильно сомневаемся в том, что кому-то захочется оставлять бетонный пол в комнате отдыха и предбаннике. А вариантов не так много. Единственная альтернатива – деревянный. Вот о нем и поговорим.

Приведем полный список «кандидатов», чем покрасить деревянный пол в предбаннике бани:

Нужна ли покраска пола в парилке и моечной

Данный момент мы не считаем особо спорным – все зависит от качества покрытия. Нет смысла особо беречь проливной пол в летней времянке. Но чем больше вы вложили денег в обустройство, тем весомей становится желание беречь достигнутое.

Выше мы не стали писать, но сейчас уместно упомянуть о том, что финны, («Тиккурила», в частности), предлагают особый вид масла, предназначенный именно для пропитки пола в парной и моечной. Первая реакция: но он же будет скользить! Финны думают иначе и активно продвигают свой продукт для саун.

Предполагается, что эта пропитка будет сделана на свежеструганных досках или свежеочищенных – тогда она хорошо впитается, и дерево перестанет впитывать влагу и грязь. Сам же слой будет незаметным и скольжения не вызовет.

Но все же давайте вернемся к двум разновидностям полов, которые делаются в парной и моечной: сухим и проливным.

Краска для сухого пола

Верхний слой часто делается из хорошо пригнанных друг к другу шпунтованных досок. Это практически монолитное покрытие, которое практически не впитывает воду и совсем не пропускает ее вниз. Дальнейшее зависит от древесины – есть породы, которые не гниют от влаги, например, лиственница или дуб. Хорошо сопротивляются хвойные – из-за наличия в них смол, служащих естественным антисептиком.

Помимо защиты от гниения есть и второй аргумент: дерево темнеет, выглядит неопрятно, те, кому это не нравится, ищут способы сохранить красоту. Как вариант практикуется покрытие лаком, например, «Уника супер» все той же «Тиккурилы» или аналогичного состава других производителей.

Кстати, некачественный монтаж пола или некачественная покраска могут привести и к такой вот проблеме, как на видео ниже.

В общем, либо специализированные средства для полов саун, либо лак на свой риск и страх.

Краска для проливных полов

Проливной пол – это доски с зазорами, через которые вода стекает либо в подпол, либо собирается и отводится в канализацию. Обычно тут нужна хорошая вентиляция, что хорошо сочетается с летней баней. Хотя… ставятся же заглушки на вентиляционные отверстия в фундаменте, так что процесс регулируемый. Это к тому, что вентиляция сушит пол и не дает ему гнить. Ее должно хватать. Но можно и дополнительно защитить.

Но тут владельцу решать – стоят его проливные полы того, чтобы покупать для них не так уж, чтоб дешевое масло для саун или лак. У кого-то и без этого 15 лет до ремонта проходит.

У нас есть другие материалы, где рассказывается: обо всех интерьерных красках, о всех фасадных, а также о покрытиях для стен и печей.

Особенности покраски для разных покрытий

Напоследок расскажем не о том, чем можно покрасить полы в бане, а о том, как это делать правильно, потому что разные составы требуют разных кистей.

Если вы решили воспользоваться маслом (не масляной краской, а именно маслом для пола), то кисть, которой будете его наносить, должна быть из натуральной щетины. Благодаря своей структуре, такая кисточка не оставит разводов на поверхности дерева. Кстати, отмыть ее от масла можно только растворителем.

Лазурь для дерева наносится кистью со смешанной щетиной. Смывается водой.

Цветной воск для своего нанесения требует кисточку из искусственных волокон. Он жидкий, поэтому можно пользоваться валиком или же краскопультом.

В целом же бытует такое разделение: краски и лаки на водной основе наносятся искусственными кистями, а прочие лаки и масла – наносятся натуральной щетиной.

Полезное видео

Ролик о нанесении масла на пол из шпунтованной доски в срубе:

Что же, о полах мы рассказали все, что знали, а тем, кто собирается или уже занялся отделкой бани, советуем заглянуть в раздел, посвященный теме покраски.

Предбанник – это комната, которая служит защитой от поступления холодного воздуха с улицы в баню. Когда приходится заниматься оформлением предбанника, нужно придерживаться некоторых правил.

Если баня имеет небольшие размеры, и нет других функциональных помещений, то предбанник может служить комнатой для отдыха, раздевалкой, прихожей. Учитывая такие факторы нужно хорошо продумать, чем покрасить пол в предбаннике, и какой материал для этого выбрать.

Основными материалами для отделки такой комнаты являются дерево, краска и лак.

В предбаннике пол обеспечивает постоянный сток воды, значит, поверхность пола обязана быть теплой, на ощупь приятной и для босых ног. Это помещение, где высокая влажность воздуха и на пол капает вода, которая просачивается в щели. Иметь холодный пол в таком помещении опасно для здоровья. Поэтому материалы для строительства и обработки пола нужно подбирать тщательно. Они не должны быстро охлаждаться и нагреваться. Самым оптимальным вариантом является древесина с использованием дополнительных покрытий. Но не все виды древесины можно применять на покрытие пола. Нужно дерево, которое не повергается гниению: дуб, лиственница. Не стоит также проводить эксперименты с составами для покраски и обработки пола, лучше придерживаться проверенных методов.

Прежде чем покрасить пол в предбаннике, нужно его обработать антисептиком, ведь так можно продлить время службы дереву. Антисептик защитит поверхность от грибков, гниения, почернения и плесени. Экономить на такой обработке не стоит. Некоторые обработки могут защитить древесину от биологического разрушения, от насекомых и древесных вредителей. При этом текстура дерева не изменяется. Обрабатывать нужно поверхность несколькими слоями. После применения таких антисептиков пол можно скрывать качественным лаком или краской с особенными свойствами.

Не все лаки соответствуют требованиям, которые выдвигает эксплуатация предбанника и бани. Такой лак должен служить защитой для пола, на который воздействуют температуры и механические повреждения, такие как царапины и удары. Также лак не должен иметь вредные вещества, которые могут выделяться при повышенных температурах. Непосредственно перед нанесением лака на поверхность нужно провести подготовку поверхности. Пол должен быть сухим, без жировых пятен и загрязнений. Не должен иметь старого покрытия, а если оно есть избавиться от него. Дефекты исправить с помощью специальной шпаклевки. Нанесенные слои лака обязательно нужно тщательно шлифовать для получения качественной поверхности. Наносятся такие лаки с помощью кисточки или валика.

Выбирая, чем покрасить пол в предбаннике, нужно помнить, что не любая краска может применяться для этой работы. Ведь обычная краска при нагревании выделяет токсичные вещества. Нужно выбирать краску с особенными свойствами, чтобы не вредила здоровью людей, находящихся в таком помещении. Но рынок на сегодняшний день имеет в наличии прекрасные краски, которые подходят для покраски пола в предбаннике.

Состав такой краски не имеет неприятного запаха, не затушевывает текстуру дерева, а наоборот подчеркивает ее. Этим может выделиться не любая краска. Поверхность хорошо сохраняется, ведь краска имеет свойство изменяться при воздействии на нее температурных перепадов.

Существует также лакокрасочный состав, который используют для обработки стен и пола в предбаннике. Он создает пленку, которая защищает от влаги и грязи. По такой поверхности удобно и приятно ходить босыми ногами. В уходе такие полы не представляют трудностей. Можно также применять такой материал на поверхности, которая обработана маслом. Расходуется состав экономно. Стоит такая краска не дешево, но на того стоит.

Можно прислушаться и к народным советам, чем покрасить пол в предбаннике. Один из них: Отходами от переработки подсолнечного масла нужно обработать поверхность пола. Только поверхность должна быть полностью сухой. Такую процедуру нужно проводить несколько раз. Интервал между обработками должен составлять трое суток, как минимум. Это способ безопасен и дешевый.

Прежде чем приобрести и выбрать нужный материал, нужно хорошо ознакомиться с инструкцией по применению и составом лакокрасочного материала, чтобы в потом не пожинать плохие последствия.

Многие владельцы дач и загородных домов мечтают иметь на своем участке баню. Решаясь на ее строительство, следует понимать, что выбрать понравившийся план – не самое главное. Большее значение имеет вопрос, чем покрыть пол в бане. Ответ на него определяется типом настила и использованных материалов.

Виды полов

Помещения, в которых отмечается высокий уровень влажности, сочетаются с настилами двух типов:

Бетонные полы применяют в моечной и парилке. Сверху укладывается плитка, которая должна быть нескользкой, подходящей для зон с большой проходимостью и высокой влажностью. Во избежание контакта с холодным бетоном босых ног также устанавливаются специальные деревянные решетки. Этот вариант более предпочтительный, поскольку позволяет поддерживать чистоту и избегать образования плесени. Для этого решетки время от времени выносят на просушку, покрывают специальными антисептическими средствами.

Для деревянных полов используются нетолстые брусья или доски, которые укладываются на лаги из аналогичного материала. Такой тип настила рекомендуют использовать в предбаннике, а также в помещении для отдыха. Использование древесины обязывает провести тщательную антисептическую обработку, позаботиться о гидроизоляции.

Какой сорт дерева используют для бань? Исключительно хвойных пород. Они не нагреваются настолько, чтобы выдавливать смолу, которая содержится в карманах и порах древесины.

Природная пропитка остается внутри и тем самым продлевает срок эксплуатации дерева, сохраняет его качества, обеспечивает надежную защиту.

Опытные строители не рекомендуют использовать для полов в бане лиственные породы, особенно дуб. Дуб, несмотря на долговечность и прочность, достаточно скользкий.

Правильный подход к покрытию

Если обрабатывается деревянный пол, следует строго соблюдать четкую последовательность работ. Это позволит избежать получения некачественного покрытия и в дальнейшем – гниения. Недопустимы также эксперименты со средствами, которые используются для обработки – они могут привести к необходимости замены всех настилов. Поэтому лучше отдавать предпочтение проверенным производителям, даже если их средства не стоят дешево.

Процесс покрытия поверхности в предбаннике и остальных частях бани происходит в несколько этапов:

  1. Обработка составом антибактериального действия.
  2. Нанесение любого покрытия отделочного типа.

к содержанию ↑

Знакомство с антисептиком

Все, что изготавливается из натуральной древесины, должно подвергнуться обработке специальным средством, которые предупреждает разложение и разрушение волокон, – антисептиком.

В бане, как известно, практически все время поддерживается высокая температура и влажность. Подобные условия являются идеальными для того, чтобы деревянный пол и другие поверхности начали покрываться плесенью, грибком, гнилью. В них могут поселиться вредители.

Правила выбора антисептика:

  1. Принадлежность известному производителю.
  2. Состав должен быть рассчитан именно для бань.

  1. Водорастворимые. Это средство лучше всего подойдет для нанесения на стены в предбаннике и комнате отдыха.
  2. Антисептик с органическим растворителем. Придает поверхности повышенную влагоустойчивость и прочность. Может применяться для внешних и внутренних работ. Такой пропиткой также можно обрабатывать полы в парилке.
  3. Основанные на масле. Подходят для зон, в которых не наблюдается перепада температуры и влажности.
  4. Комбинированные. Позволяют защищать дерево не только от гниения, но и от возгорания.

Перед нанесением антибактериального состава древесину очищают. Также она не должна быть влажной. Наносить средство следует в два-три слоя, уделяя особое внимание местам стыка и спила. Если были замечены повреждения от насекомых, следует воспользоваться специальным составом на спиртовой основе. Его заливают в ходы при помощи шприца, нанеся небольшое количество на зону вокруг.

Важно помнить, что любое, даже очень качественное антисептическое средство со временем вымывается. Особенно это актуально для бань. Для продления срока его действия пол покрывают лаком – но не простым, а специальным на водной основе.

Лакирование

Лак является заключительным этапом покрытия деревянных полов в любом помещении. Баня не является исключением. Непростые условия эксплуатации этого помещения предъявляют к материалу для отделки определенные условия:

  • защита поверхности от гниения, усиление действия антисептика;
  • ограждение покрытия от различных повреждений, особенно механических;
  • не должно представлять угрозы для человека и домашних животных;
  • устойчивость к влажности;
  • не должно перегреваться и выделять вредных веществ.

Как покрасить пол, используя лак:

  1. Подготовить поверхность. Полы следует очистить от пыли, пятен жира, следов старого покрытия. Используя шпаклевку по дереву, исправить неровности. Обязательно обработать антисептиком.
  2. Нанести лак, используя кисть или валик, дать просохнуть. Важно помнить, что в парилке следует использовать специальные лаки, которые при нагревании не выделяют опасных веществ. Также они должны защищать помещения от возгорания в результате попадания искры от очага.

к содержанию ↑

Покраска полов

Нередко в бане полы не только лакируют, но и красят. Краска должна обладать характеристиками особенного плана, иначе может возникнуть угроза здоровью посетителей. Конечно же, от покраски парилки лучше воздержаться.

Чтобы материал мог использоваться в таких условиях, которые имеют место в бане, он должен иметь такие свойства:

  • в результате нанесения на деревянной поверхности образуется пленка, которая не позволяет скапливаться грязи, влаги и защищает от излишнего нагрева;
  • устойчивость к механическим повреждениям и появлению грибка.

Подготовительный этап работы с краской аналогичен мероприятиям, которые обязательны перед нанесением лака.

Обработка бетонных полов

Нередко в предбаннике применяют несколько видов отделочных материалов – дерево, бетон и плитку. Последних два применяются в зоне бассейна и раздевалки. Неопытные пользователи бань полагают, что бетонные полы не требуют специальной обработки. Почему все же это необходимо сделать? Отделка обеспечивает:

  • повышение износостойкости;
  • избавление от чрезмерного образования пыли;
  • увеличение срока эксплуатации.

Надо заметить, что обработка актуальна не только для новых конструкций, но и для полов, которые уже эксплуатируются.

Пропитки для бетона, зависимо от особенностей своего состава, делятся на две группы:

  1. Органические. Составы, имеющие акриловую, эпоксидную, полиуретановую основу. После того, как вещество будет нанесено, оно заполняет собой все поры, увеличивая прочность пола, его влагоустойчивость и стойкость к химическим веществам. Из существующих основ наиболее функциональна полиуретановая. Ее невысокая стоимость – еще одна причина популярности средства.
  2. Неорганические. Бетон становится нечувствителен к веществам химической природы.

Как использовать пропитки? Нужно следовать этапам:

  1. Очистить поверхности от загрязнений и неровностей.
  2. По поверхности разлить пропитку, после чего ее распределяют при помощи валика так, чтобы образовался равномерный слой.
  3. Оставить высыхать примерно на три часа.
  4. Развести используемый состав водой согласно инструкции и произвести заливку повторно.
  5. По истечении времени, установленного производителем, удалить лишнюю пропитку и промыть пол.

Приобретая средство для пола в предбаннике и других частях бани, следует ориентироваться на условия эксплуатации и вид материала. Правильный подбор антисептиков, пропиток, лаков – гарантия того, что покрытие и сам пол будут эксплуатироваться в течение длительного времени.

Читайте также:  Мат капитал на строительство жилья
Оценить статью
Добавить комментарий