Лайфхаки для хранения косметики

Лайфхаки для хранения косметики

Содержание

В холодильнике, в ванной или на туалетном столике? Выясняем, где и как хранить косметику, чтобы она прослужила как можно дольше

прочтение займет 5 минут

Текст: Вероника Гнездилова
Обновлено 25 сентября 2018

Содержание:

Даже если бьюти-средств не очень много, они часто хранятся в косметичке в полном беспорядке. В итоге много времени уходит на поиск нужных тюбиков и кисточек, а сами средства быстро приходят в негодность. Чтобы процесс создания макияжа стал удобнее, всему следует найти свое место.

Общие правила организации и хранения косметики

От того, насколько бережно вы обращаетесь с косметикой, полностью зависит ее сохранность. Если вы не привыкли все аккуратно складывать, оставляете баночки и футляры в случайных местах, которые для хранения бьюти-средств совершенно не предназначены, есть вероятность, что они потеряют свои свойства и испортятся быстрее, чем обещает срок годности.

Косметику нужно держать в темноте (как минимум, на нее не должны падать прямые солнечные лучи и свет находящихся вблизи ламп накаливания) и в сухости; важно следить, чтобы она не подвергалась перепадам температур. Можно сложить все в удобную косметичку и хранить на туалетном столике.

Однако далеко не всем удается соблюдать в ней порядок. Особенно если средств — целая коллекция. Поэтому имеет смысл задуматься о полочке, коробочке или специальном органайзере, в котором все будет разложено по определенному принципу — так легче искать необходимое и следить за сроком годности.

Где хранить косметику, если нет туалетного столика?

Иметь отдельный столик с большим зеркалом, ящичками для косметики и другие мелочи — то, о чем мечтают многие девушки. Однако дополнить им свой интерьер могут позволить себе не все. А значит, для косметики приходится искать другие места хранения.

Скромный запас бьюти-средств может вместиться в косметичку, но это не универсальное решение. Тем, у кого есть ухаживающие кремы на разные случаи жизни, большое разнообразие палеток, помад и карандашей, этот вариант не подойдет.

Обратите внимание на профессиональные кейсы — внутри есть множество отсеков и кармашков, в которых удобно размещать самые разные по формату средства. К тому же они закрываются, что гарантирует хранение косметики в темном месте — по всем правилам.

Можно и не прятать косметику внутри подобных боксов, а подобрать прозрачные контейнеры с полочками и отделениями для упаковок разного размера и формы.

Если у вас есть свободная полка или ящик, который можно полностью выделить под бьюти-средства, туда можно поставить небольшие коробочки, заполнив каждую из них отсортированными по типу средствами.

Можно ли хранить косметику в ванной?

Шкаф в ванной кажется удобным местом для хранения косметики. Однако оставлять там можно только средства для умывания и снятия макияжа — это мицеллярная вода, гели и пенки.

Пожалуй, только они способны выдержать постоянную смену температуры и влажности; другие средства могут просто-напросто испортиться.

Можно ли хранить косметику в холодильнике?

В этом, как правило, нет необходимости. Но можно оставлять в холодильнике, например, кремы для области вокруг глаз, чтобы они тонизировали кожу и лучше снимали утреннюю отечность.

А вот масляные средства хранить в холоде, наоборот, не следует — их текстура может измениться под влиянием низких температур, и не в лучшую сторону.

Что касается декоративной косметики, то ей в холодильнике совсем не место. Считается, что холод может продлить срок годности бьюти-средств, но это скорее касается средств для ухода — в первую очередь, с органическим составом.

Как хранить декоративную косметику разных видов?

  • Средства с сухой текстурой — пудра, румяна, хайлайтер, тени для век — неприхотливы и «живут» дольше всего, потому что, в отличие от кремов и гелей, не представляют собой благоприятную среду для размножения бактерий. Главное — не допускать того, чтобы они оказывались в зоне повышенной влажнсти. В противном случае они могут расслоиться, из-за чего их нанесение будет затруднительным. Пострадать могут и другие свойства этих средств.

  • Кремовые средства — праймеры, тональные основы, корректоры, консилеры и другая косметика подобного рода — более чувствительны к перепадам температуры и воздействию света. Им точно нужно обеспечить такое место для хранения, чтобы туда не попадали ни направленные лучи света, ни влага, ни горячий воздух. Их воздействие будет более губительным, чем в случае с сухими средствами, — кремовые могут испортиться очень быстро.

  • Что касается жидких средств (например, лаков для ногтей), для них актуальны все те же правила. Правда, если говорить о лаках, то здесь немалую роль играет и обращение с флаконом. Если вы неплотно закрываете крышку и оставляете на «горлышке» следы лака (их лучше стирать ацетоном после каждого использования), есть риск, что средство быстро загустеет и станет непригодным.

Важно не только выбрать место, где хранить косметику. Следует также кое-что знать о сроках ее хранения. Срок годности зачастую не равен допустимому сроку использования бьюти-средств. Чтобы узнать, как долго они могут служить после вскрытия упаковки, ищите на ней значок с изображением баночки, у которой открыта крышка. На баночке обычно и указан срок — в формате 12М, 18М и так далее.

Лайфхаки для хранения косметики

Считается, что они в идеале не должны соприкасаться друг с другом. Купите для их хранения пенал с резинками, предназначенными для того, чтобы удерживать карандаши и ручки. Другой вариант — выделить под кисти банку и засыпать ее, например, кофейными зернами, чтобы фиксировать в них ручки кистей.

Если с организацией и хранением косметики вы уже разобрались и разложили содержимое своей косметички по коробочкам и баночкам, поставьте их на специальную резиновую подстилку. Благодаря этому вам будет легче чистить ящик с косметикой, если вдруг что-то рассыплется или разольется.

Еще один полезный лайфхак: не стесняйтесь использовать для хранения косметики даже то, что, казалось бы, для этого совсем не предназначено. В формочки для льда, например, вполне можно разложить маленькие упаковки монотеней.

А на подставке для винных бутылок можно разместить высокие флаконы со средствами для волос.

Как продлить срок годности косметики?

  • Не выбрасывайте бумажные и пластиковые прокладки, которые закрывают «горлышко» банок с косметикой, — они препятствуют проникновению воздуха и влаги. Благодаря им косметика дольше сохранится пригодной к употреблению.

  • Наносите кремовые средства не пальцами, оставляя внутри баночки бактерии и частицы кожного сала, а специальными лопаточками.
  • Поплотнее закручивайте крышки тюбиков, банок и флаконов.

  • Отдавайте предпочтение прохладным местам для хранения косметики. А те средства, которые, согласно правилам, могут храниться в холодильнике, оставляйте там.

Больше советов по хранению косметики ищите здесь. Все ли вы знаете о способах хранения косметики? Где лежат бьюти-средства у вас дома? Расскажите в комментариях.

Кисти для макияжа: какая для чего нужна? Несмотря на то, что сегодня правила макияжа позволяют и даже поощряют нанесение бьюти-средств с помощью спонжа или пальцев, без набора хороших кистей для макияжа не обойтись. Объясняем, почему

Все о накладных ресницах: бьюти-шпаргалка Если собственные ресницы у вас не слишком выразительные, ситуацию спасут накладные. Подробно рассказываем о них в нашем бьюти-гиде

Помада для бровей NYX Professional Makeup: тест-драйв Визажисты поют дифирамбы помаде для бровей Tame & Frame. Разбираемся, в чем секрет успеха средства

Не в бровь, а в глаз: всё о подводках для век Как выбирать, какими способами использовать и сколько хранить – подробный гид для тех, кто решил обзавестись лайнером

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Современной женщине сложно представить свою жизнь без косметики. И часто в нашем арсенале ее так много, что перед нами встает проблема: как компактно и удобно хранить косметические средства?

Специально для вас AdMe.ru подобрал 18 лучших идей, которые помогут организовать идеальный порядок в царстве ваших пузырьков, флакончиков и тюбиков.

Прозрачный ящик

Для хранения косметики отлично подойдет прозрачный органайзер для офисной бумаги. Его многоэтажная компактная конструкция позволяет уместить достаточное количество косметики.

Можно рассортировать косметику по видам: помады, тени, румяна, туши, кисточки. При этом ее всегда будет удобно достать в нужный момент.

Разделитель для выдвижных ящиков и бокс для столовых приборов

Специальные разделители для выдвижных ящиков помогут мгновенно организовать порядок, и найти необходимые вещи станет значительно проще. Вы можете пойти дальше и разделить свой ящик на отделения, где все предметы будут разгруппированы по типам (тени, помады, румяна и т. п).

Любые длинные косметические средства, например блески для губ, помады, карандаши и даже утюжок, можно разложить в специальный пластиковый или деревянный ящик, который используют для хранения столовых приборов на кухне. Его можно спрятать в выдвижной ящик письменного или туалетного столика, главное, чтобы он подошел по размеру.

Бьюти-доска

В интернет-магазинах можно найти множество приспособлений для хранения косметических средств на магнитах. А если немного потрудиться, то можно сделать магнитную доску и самостоятельно. Просто покройте лист металла тканью и оформите всю конструкцию в рамку, а потом повесьте ее на стену. Приклейте маленькие магнитики на дно или заднюю стенку косметических средств и прикрепите их к доске.

Более детальная информация по изготовлению бьюти-доски представлена здесь.

Радужная коробка

Оформите обычную обувную коробку, используя оберточную бумагу, и поместите в нее лаки для ногтей. Для того чтобы быстро ориентироваться в бутыльках, не забудьте нарисовать на колпачках оттенки лаков. Проще всего это можно сделать, капнув каплю лака из бутылька при помощи, например, зубочистки.

Как сделать такую же коробочку, рассказывают здесь.

Стеклянные баночки

Кисточки для макияжа лучше всего хранить в сухом виде вертикально. Для этого можно использовать, например, небольшие стеклянные баночки с разноцветными декоративными камешками или кофейными зернами. Так кисти не будут соприкасаться друг с другом и пачкаться. Кроме того, вы всегда сможете быстро найти нужную кисть.

Если вы хотите защитить кисточки для макияжа от пыли, то лучше всего поместить их вертикально в емкость с крышкой. Только помните о том, что они должны быть сухими.

Сундучок для косметики

Также можно использовать чемоданы и сундучки. Их можно наполнить часто используемыми косметическими средствами и открывать тогда, когда делаете макияж. А в остальное время он может лежать, например, под кроватью, никому не мешая.

Держатели в шкафчиках

Можно сделать акриловые держатели в шкафчиках, чтобы получить еще больше ячеек. Это вариант не только удобен, но и эргономичен.

Вертикальный чехол и органайзер для тапочек

В вертикальных чехлах довольно удобно хранить косметику, которой вы пользуетесь от случая к случаю. Большое количество секций и прозрачность материала помогут быть всем средствам на виду. В случае если косметика вам не нужна, сумку можно свернуть и положить в шкаф.

Средства для укладки волос, а также расчески, фены и прочие аксессуары для волос уберите в органайзер для домашних тапочек, который можно прикрепить на дверь в ванной.

Подставка для винных бутылок

Чтобы флаконы с различными средствами для укладки занимали меньше места, сложите их на подставку для винных бутылок. Она отлично подойдет для ванной.

Когда вы утром спешите на работу и не можете найти нужные тени и тушь для ресниц, это просто выводит из себя. Чтобы правильно организовать хранения многочисленных тюбиков и баночек, можно найти много интересных вариантов. Кто-то использует ящики прикроватных тумб, кто-то – полки в ванной. Но насколько приятнее делать макияж, когда у тебя все красиво расставлено и все под рукой. Расскажем о нескольких способах создать порядок на своем косметическом столике.

Используем старые свечи

Если у вас была свеча в красивой баночке, то не нужно ее выбрасывать, когда она вся выгорит. В посудину прекрасно встанут карандаши или косметические кисти. Так они всегда будут в одном месте и под рукой, а к тому же будут красиво смотреться на столике. Кроме того, эти баночки еще долго сохраняют приятный запах. Для этих же целей можно использовать и другие красивые емкости, например, простые стеклянные вазочки или даже красивые стеклянные и пластиковые стаканы.

Акриловые органайзеры

Сегодня можно купить самые разные приспособления для хранения. Искать их нужно в первую очередь в отделах канцелярских товаров. В выдвигающиеся ящики можно сложить разную мелочь: румяна, тени, блестки. Причем можно подобрать такие органайзеры, которые позволят рассортировать косметику по разновидностям: тени, пудры — все по отдельности. А для хранения помад можно найти невысокие подставки, в которых они всегда будут под рукой. Акриловые органайзеры хороши тем, что они прозрачные и их содержимое всегда можно рассмотреть.

Акриловые разделители в ящиках

Многим приходится сталкиваться с хаосом, который царит в ящике с косметикой. Все мелочи перемешиваются, и найти нужный тюбик или баночку бывает очень непросто. И вот тут на помощь могут прийти акриловые разделители. Они позволят рассортировать косметику по видам: помады отдельно от теней и туши для ресниц. Найти такие разделители можно в магазинах канцелярских товаров, а еще они бывают в отделах для мастеров, в них предлагается складывать различные шурупы и гвозди, но почему бы не использовать их для косметики?! Прозрачный материал, из которого сделаны такие органайзеры, поможет быстро увидеть маркировку на тюбике и быстро найти нужный оттенок.

Специальная тумбочка

Если коллекция косметики слишком велика и для ее хранения уже не хватает поверхности столика, то пора подумать о специальной мебели. Удобнее всего использовать тумбу с несколькими ящиками. Обычно такую мебель предлагают купить для прихожей, но почему бы не воспользоваться ею и для хранения косметики? Ящики можно отвести под разные виды продукции, а внутри каждого дополнительно можно установить разделители или органайзеры, которые упростят поиски нужных предметов. Такое решение позволяет разместить даже самую огромную коллекцию косметических средств, ведь тумбочки бывают с разным количеством и размером ящиков.

Вращающийся органайзер

Очень удобная вещь – это органайзер для хранения мелочей на столе, который можно поворачивать в любом направлении. Такие предметы мы все видели на столах у секретарей в офисе. Но органайзер идеально подходит для упорядочивания косметики. Отделения позволяют разложить средства на виду и не тратить много времени на их поиск. И утром не придется долго перебирать предметы в косметичке, чтобы сделать макияж. К тому же такой мини-шкаф очень красиво выглядит. Купить такой органайзер можно в канцелярском магазине, самый лучший вариант — прозрачный из акрила, но можно остановить свой выбор и на обычном пластиковом.

Стеклянный стеллаж

Для расстановки своей коллекции духов или другой косметики можно использовать многоярусную стеклянную подставку. Ее можно разместить в ванной, гардеробной или в спальне. Стеклянный стеллаж станет настоящим украшением косметического столика, ведь флаконы духов – это настоящее произведение дизайнерского искусства. Можно на такую подставку расставить помады, разложить тени и румяна. Все всегда будет на виду. И это станет стимулом к тому, чтобы содержать косметику в порядке, а не сбрасывать ее как попало второпях по утрам, чтобы потом в этом хаосе ничего не найти.

Стеклянные полки

Отличным решением станут и стеклянные полки, например в аптечном шкафчике, который вполне можно занять косметикой. Для удобства на полках можно установить акриловые органайзеры, которые помогут содержать косметику в идеальном порядке. Полки позволяют видеть весь свой косметический арсенал и легко находить нужный оттенок помады, например. В первый ряд можно выставить то, чем пользуетесь каждый день, а во второй – средства для особых случаев.

Это самые простые и доступные способы организации хранения косметики. Каждая девушка придумывает свои способы для того, чтобы на ее туалетном столике был порядок. Нужно лишь подключить фантазию, внимательно присмотреться к разным способам хранения мелочей в мастерских и офисах, и все получится.

Читайте также:  Лучшие интернет магазины саженцев по отзывам
Оценить статью
Добавить комментарий