Кустарник похож на бамбук

Кустарник похож на бамбук

Содержание

Описание: Многолетнее растение. Высота иногда до 2-х метров, образуя настоящие заросли. Стволы похожи на бамбук, внутри полые с перегородками, зелёные, а листья напоминают листья кувшинки, тёмно или светло-зелёные. Цветёт маленькими незаметными цветочками. Весенние маленькие, молодые ростки красноватого цвета, мы их ели. Наземные побеги вымерзают. К началу зимы стволы этого растения действительно напоминают бамбуковые палки.


Всем спасибо! Нашла фото очень похожего растения. Оно идентифицировано как горец сахалинский, или сахалинская гречиха.

Автор статьи: Анисимов Геннадий Павлович
СИБИРСКИЙ БАМБУК

Так называют соседи растение на моем участке со стеблями высотой 3 метра и толщиной 3 см, с характерными для бамбука утолщениями

На самом деле это исполинское растение называется горец сахалинский или гречиха сахалинская (Poligonum sachalinense). В российской природе встречается только на юге Сахалина. Но, благодаря своей исключительной привлекательности, давно введено в культуру, и прекрасно чувствует себя на российских просторах от берегов Белого моря до берегов Черного.

Глядя на этого 3-х метрового гиганта, трудно поверить, что это не дерево, не кустарник, а трава, т.е. надземная часть на зиму отмирает, а весной рост возобновляется от мощного корня. О коленчатых стеблях и характерных узловатых утолщениях на них я уже упомянул. Кстати, благодаря именно этой особенности, горец сахалинский относится к семейству гречишных или полигонумов, что по-латыни означает «многоколенный». К этим утолщениям на коротких черешках прикреплены широко овальные, заостренные на конце, очень крупные листья, которые едва уместятся на писчем листе бумаги. К осени в пазухах верхних листьев появляются короткие метелки мелких белых цветков. На родине успевают вызреть семена – трехгранные (как у большинства горцев) блестящие орешки. В Сибири и средней полосе России семена не вызревают.

Читайте также:  Лучшие блендеры с измельчителем

Применение этого замечательного растения многогранно. В первую очередь, я отметил бы его выдающиеся декоративные качества. Это мощное быстро разрастающееся растение, в зависимости от того, где вы его посадите, образует живописную куртину на газоне или у водоема, плотную ширму, закрывающую хозяйственные постройки, или, даже, живую изгородь. Причем, не смотря на сезонный рост, гречиха сахалинская служит украшением круглый год. Осенью опадают только листья, а толстые одеревеневшие темно-бурые стебли остаются стоять стеной всю зиму, и именно тогда особенно становится заметным их сходство с бамбуком.

Не маловажно, что это полезное растение является съедобным. В пищу используют молодые листья, пока они не развернулись и свернуты трубочкой, и молодой стебель, пока он не стал волокнистым и легко ломается пальцами. В это время, покрывающая стебель нежная кожица легко снимается Вкус сочных стеблей своеобразный, слегка кисловатый. Основное преимущество гречихи – ранневесенний срок ее использования, когда еще нет другой витаминной продукции с огорода. Уже в начале мая из нее можно приготовить суп, щи, компот, кисель повидло, в начинках пирогов гораздо раньше ревеня и даже щавеля.

Приведу пару рецептов блюд с сахалинской гречихой из замечательной книги Замятиной Н.Г. «Кухня Робинзона».

Суп. В кипящую воду засыпать ячменную крупу (на 2 л 3 ст. ложки), варить до мягкости. Положить нарезанные кубиками 3 картофелины и варить еще 10 мин. Добавить мелко нарезанную, очищенную от кожицы гречиху и варить еще 3-5 мин. При подаче посолить по вкусу и заправить сметаной.

Кисель. Очистить 0,5 кг молодых побегов гречихи, мелко нарезать и потушить с 0,5 стакана воды. Полученное пюре развести 1 литром воды, добавить 0,5 стакана сахара, вскипятить. Размешать в холодной воде 1столовую ложку крахмала и влить в кипящий кисель помешивая. Добавить корицу на кончике ножа.

Непременно надо рассказать и еще о некоторых гранях применения гречихи сахалинской. Простоявшие зиму стебли, весной я вырубаю и летом использую в качестве тычек для гороха. А осенью пучками стеблей укрываю для снегозадержания многолетники, требующие на зиму утепления. И, в конце концов, отслужившие стебли я укладываю в основание компостной кучи, где они служат последнюю, очень важную службу (даже две) – обеспечивают дренаж избытка влаги и приток воздуха внутрь кучи, без чего невозможно получение качественного компоста.

Вот какое замечательное во всех отношениях это растение – гречиха сахалинская! Замечательна она еще своей исключительной живучестью. Абсолютно никакого ухода не требует. Зимостойка и не требовательна к почве. Правда, на открытых местах, с плодородной и достаточно увлажненной почвой удается лучше. Размножается ползучими корневищами вегетативно. Ходят легенды об агрессивности пришелицы с Сахалина, некоторые уверяют, что стоит только пустить ее в огород, и она вытеснит тебя из него, как лисица зайца из лубяной избушки. В действительности гречиху легко можно держать на отведенном ей месте. Надо только в начале лета удалять молодую поросль, не давая ей взматереть, когда действительно выкорчевать мощный корень будет сложно. Я нахожу в неистребимости гречихи положительную сторону и совершенно не беспокоюсь о том, что она может пострадать от лютой зимы, грызунов и прочей напасти.

К сожалению, посадочный материал гречихи сахалинской не бывает в садовых магазинах, и приобрести его практически негде. Всем, кто заинтересовался этим красивым полезным и неприхотливым растением, охотно вышлю для размножения корни. Их, а также посадочный материал еще более 200 других декоративных, лекарственных, пряных растений, овощей, цветов и кустарников можно заказать по каталогу.

Бамбук на даче является достаточно экзотическим растением, которое своим декоративным видом может украсить земельный участок. Использования бамбука делает дачный участок не только красивым, но и создает на нем приемлемый микроклимат для сельскохозяйственных культур. Чтобы растение быстро росло и развивалось, нужно придерживаться рекомендуемой технологии возделывания, о которой и пойдет речь в этой статье.

Описание

Бамбук, высота которого достигает 11 метров, отличается сильным разветвлением в верхней своей части. Бамбук отличается быстрым ростом, в сутки – до 0,7 м. в высоту и является самым быстро растущим растением в мире. Колоски многоцветковые рассоложенные группой и поодиночке на ветвях с чешуевидными листьями.

Цветки у растения обоеполые ветроопыляемого типа. Спелые зерновки выпадают из чешуи и распространяются при помощи ветра или животных. Надземная часть после завершения своего плодоношения полностью отмирает, оставляя в жизнеспособном состоянии только корневище. В среднем бамбук на даче живет несколько десятилетий. Длительность жизненного цикла напрямую зависит от условий произрастания.

Какой бамбук выбрать

Чтобы правильно выбрать экземпляр для посадки в саду, необходимо знать наиболее подходящие виды бамбука для определенного региона и его характеристики.

Стебли достигают высоты до 2,5 м. с диаметром стеблей 6-7 мм.

Листья Сазы яйцевидно-ланцевидной формы длиной 12-13 см. и щириной 4-5 см. Окраска листьев сверху зеленая, а снизу бледно-зеленая. Корневища достаточно длинные и тонкие.

Фаргезия

Родиной данного растения является Китай. Высота надземной части составляет 4 м.

Ствол изначально имеет темно-зеленый цвет. При созревании листовая пластинка принимает оливково-желтую окраску. Молодые стебли имеют вертикальное расположение. Растения способны выдерживать морозы до — 27 градусов и предпочитают расти в условиях полутени. Побеги можно использовать в пищу.

Филлостахис

Стебель прямостоячий, высотой 6-21 м. и диаметром 9-12 см.

Верхняя часть листьев имеет ярко-зеленый цвет. Древесина у вида Филлостахис, характеризуется легкостью, твердостью и упругостью. Корневища достаточно длинные с высоким уровнем жизнеспособности.

Плейобластус

Родиной Плейобластуса является Китай. В естественных природных условиях этот вид вырастает до 7-8 м.

с диаметром стеблей до 3 см. Побеги прямосточие и сильноветвистые. Длина междоузлий – 43-45 см. Узлы выступающего тип. Побеги хорошо облиственные. Листовая пластинка ланцетной формы с длиной от 8 до 30 см. К наличию влаги имеет среднюю требовательность.

Бамбук обыкновенный

Имеет высоту побегов до 20 м. с высоким показателем облиственности. Стебли ярко-желтого цвета с темно-зелеными листьями. Стебли по своей структуре прямые с поникшими верхушками.

Стенки стеблей сильно утолщенные со вздутыми узловыми перетяжками. Длина колен достигает 23-45 см. Листья копьевидной формы с пушком на поверхности листовой пластинка. Цветение происходит крайне редко. Семян не образует. Размножение происходит делением куста и отводками.

Как правильно посадить бамбук на даче

От правильности проведения посадки саженца во многом зависит его дальнейшее развитие.

Какой грунт нужен бамбуку

Согласно существующих рекомендаций, наиболее благоприятными почвами для выращивания растения, является чернозем. Важно чтобы грунт имел рыхлую структуру, что позволяет быстро пропускать влагу и кислород в нужном количестве.

Как прорастить бамбук

Для проращивания бамбука необходимо брать семена с высоким процентом всхожести (не менее 96%). Далее, семена выкладывают на влажную материю и ждут пока у семян не появятся ростки. Когда ростки достигнут длины 3-5 мм., осуществляется пересадка в заранее подготовленные контейнеры с плодородной почвой с целью укоренить росток и получить полноценную рассаду.

Выбор места на участке

Чтобы бамбук на даче быстро развивался необходимо выбрать место, защищенное от прямых солнечных лучей и достаточно плодородной почвой. Желательно чтобы грунтовые воды располагались на достаточной глубине. Кроме этого необходимо чтобы на выбранном участке росло незначительное количество сорной растительности.

Посадка

После выбора участка переходим к посадке бамбука. Прежде всего, нужно приступить к подготовке посадочной ямы, которая должна иметь ширину 35-40 и глубину 25-30 см. Чтобы корневая система не разрасталась, в яму ставят специальный ограничитель. На дно выкопанной ямы вносят 1-2 кг. хорошо перепревшего навоза и заливают 10-13 л. воды. После впитывания воды саженец помещают по центру ямы и засыпают плодородной почвой. Завершив посадку, молодой саженец обильно поливают 17-20 л. воды.

Уход за бамбуком

Кроме правильной посадки, существенную роль играет дальнейший уход.

От правильности и своевременного проведения этих мероприятий зависит интенсивность развития и общее состояние растения.

Как поливать бамбук

Растение любит, чтобы в корнеобитаемом слое находилось необходимое количество влаги. Поэтому поливы необходимо проводить своевременно и в необходимом объеме. Так после высадки саженца на постоянное место выращивания, поливы требуется проводить через день нормой не менее 20 л. на одно растение. Через два месяца после посадки поливы следует осуществлять через каждые 4-5 дней, увеличив поливную норму до 30-36 л. на одно растение.

Ограничители роста

В связи с тем, что у бамбука достаточно крупное корневище, которое может быстро разрастаться в стороны нужно принимать меры для ограничения их распространения. Наиболее эффективным способом будет вкапывание листов шифера в землю на глубину не менее 30 см. Очень важно, чтобы шифер был плотно подогнан друг к другу. Можно при посадке саженца в посадочную яму вставлять металлические ведра без дна, которые также могут надежно сдерживать корневую систему бамбука от разрастания в стороны.

Как обрезать бамбук

Растение особо не нуждается в проведении обрезки. Для бамбука достаточно ежегодно удалять старые побеги и ветви, не имеющие декоративной ценности. Если растение сильно ветвистое, то с целью прореживания можно удалить часть ветвей. Обрезка позволит быть более стойким к грибковым заболеваниям. И очень важно помнить, чтобы стимулировать интенсивный рост побегов нужно проводить укорачивание только ниже узла.

Удобрение для растения

Чтобы растения бамбука быстро развивались проводите подкормки. Для этого более целесообразно подкармливать минеральными удобрениями.

Так весной следует проводить две подкормки с интервалом в 20 дней. Используйте подкормки имеющие определенные соотношение элементов питания. В связи с эти – берите либо специально разработанные удобрения для данного растения, или самостоятельно смешивайте однокомпонентные удобрения в необходимой пропорции.

Зимовка

В целом бамбук способен выдерживать морозы до — 27 градусов. Но при более сильных морозах корневая система может подмерзать. Поэтому в качестве страховки, нужно на зимний период бамбук на даче дополнительно утеплить. Так побеги после прохождения первых заморозков следует пригнуть к поверхности почвы и зафиксировав в таком положении укрыть опилками, сухой листвой или агроволокном. После выпадения достаточного количества снега набросайте сугроб снега на растение. В качестве утеплителя не рекомендуется использовать солому, так как в ней зимой могут поселиться грызуны.

Как размножить бамбук

При необходимости можно собственноручно вырастить посадочный материал используя простые способы размножения бамбука.

Как вырастить бамбук из семян

Чтобы выращивать бамбук из семян следует заранее заготовить качественный посадочный материал со всхожесть не менее 96%.

Для проращивания семян берется широкая емкость, на дно которой ложится материя или кусок агроволокна. Материя должна постоянно быть влажной. На нее выкладывают семена с интервалом 2-3 см. Сверху емкость накрывается стеклом или пленкой и переносится в помещение, где температура воздуха поддерживается на уровне + 22 + 24 градуса.

После появления отростка каждая семечка пересаживается в емкость шириной 30 и глубиной 25 см. Глубина посадки не должна превышать 2 см. Очень важно в процессе пересадки не повредить появившийся проросток. После появления всходов, регулярно поливайте и поддерживайте в комнате оптимальный температурный режим. Когда молодое растение достигнет высоты 20 см. можно высаживать молодое растение на постоянное место выращивания.

Размножение бамбука черенками

Существует достаточно простая методика в основе которой лежит принцип вегетативного размножения. При черенковании, выбирают трехлетние побеги и весной пересаживают их на заранее подготовленную грядку. Важно чтобы такая грядка находилась в тени и полив высаженных побегов осуществлялся ежедневно. После того как черенки сформируют корневую систему их можно рассадить на постоянное место выращивания.

Как пересадить бамбук

Случаются ситуации, когда возникает необходимость в пересадке бамбука на другое место. Сразу стоит уточнить, что пересаживать его можно возрастом не старше 6 лет. В противном случае, дачники сталкиваются с проблемой приживаемости пересаженных растений.

Сам процесс пересадки состоит в укорачивании надземной части до 30-40 см, после чего, срез нужно обработать. Далее при помощи лопаты аккуратно обкапывается растение и извлекается вместе с корнем. Важно чтобы к моменту извлечения корней бамбука, уже была подготовлена новая посадочная яма. Ведь чем быстрее удастся пересадить растение, тем больше шансов, что он приживется.

Болезни и вредители

Бамбук отличается достаточно высокой стойкостью к большинству заболеваний и опасных вредителей. Исключение – паутинный клещ и мучнистый червец. Согласно рекомендаций, при обнаружении клеща обрабатывают акарицидными препаратами, а при появлении мучнистого червеца, применяют инсектицид – Карбофос.

Что делать если бамбук желтеет

Многие садоводы задаются вопросом, почему бамбук желтеет. Прежде всего, помните, что некоторые виды растения осенью сохнут по естественным причинам согласно длительности жизненного цикла.

Но есть другие причины, которые могут вызывать пожелтение листьев. Чаще пожелтевший бамбук, это переувлажнение корней, недостаток элементов питания, засоление почвы или поражение растения инфекцией. С инфекцией лучше всего бороться такими препаратами как Строби или Фалькон. По другим причинам, своевременно и в нужном объеме подкармливайте и поливайте бамбук.

Видео о выращивании бамбука на участке

Вывод

Бамбук на даче является настоящим украшением способным сделать дачный участок комфортным и уютным. Для того чтобы растение быстро развивалось, соблюдайте рекомендуемую технологию выращивания изложенную в данной статье.

Содержание статьи: Суккуленты для открытого грунтаВидео: Суккуленты в садуУход за суккулентами на.

Содержание статьи: Где посадитьКак вырастить лаванду из семянПосадка лавандыУход за лавандой на.

Содержание статьи: Барвинок: описаниеВыращивание Барвинка из семянПосадка Барвинка на рассадуУход за.

Туя западная довольно распространена среди садоводов, и её часто можно увидеть на многих садовых и.

Содержание статьи: Способы выращивания АстрПосадка Астр в грунт рассадойПосадка Астр в открытый грунт.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных.
Политика конфиденциальности.

Оценить статью
Добавить комментарий