Кустарник который цветет в тени

Кустарник который цветет в тени

Содержание

Бывает так, что на территории дачного либо садового участка встречаются затененные места. А при этом хорошо освещенных мест имеется не так уж и много. Причины того что на участке много затененных мест могут быть самыми разными. Так, к примеру, на нем в большом количестве растут кустарники, а также деревья. Они, конечно же, дают вкусные плоды и ягоды, но занимают достаточно много места и отбрасывают довольно объемную тень. Поэтому растения, растущие под ними, практически полностью лишены солнечного света. Однако мало какой дачник не захочет, чтобы весь дачный участок был красивым и оригинально оформленным. Выход из данной ситуации очень простой. Так, в затененных местах нужно лишь посадить тенелюбивые кустарники для сада многолетние.

Как выбрать теневыносливые кустарники для сада

Теневыносливые многолетние кустарники условно разделяют на 3 различных группы, а именно: ягодные, цветущие, а также декоративно-лиственные. У каждого из таких растений есть как определенные плюсы, так и минусы. А еще существуют и такие виды кустарников, которые не только выглядят очень эффектно, но и дают полезные, ароматные и невероятно вкусные плоды. Опытные садоводы и дачники категорически не рекомендуют покупать посадочный материал на стихийных рынках, так как есть большая вероятность, что он будет очень низкого качества. Приобретать саженцы лучше всего в специальных магазинах, которые обладают хорошей репутацией. Среди различных видов кустарников можно выделить самые популярные и распространенные.

Теневыносливые цветущие кустарники

Рододендрон

Такой кустарник обладает очень эффектным внешним видом, особенно в период цветения, когда его практически полностью покрывают соцветия, состоящие из цветочков насыщенного окраса. Листовые пластины у него мясистые. Рододендрон прекрасно себя чувствует в затенении, создаваемом высокими деревьями и кустарниками, в котором многие другие растения могут попросту погибнуть.

Читайте также:  Краны водоразборные и туалетные

Садовый жасмин

Этот кустарник пользуется очень большой популярностью у садоводов и дачников. Такое весьма красивое растение станет превосходным украшением практически любого участка. Особенно эффектно жасмин выглядит в процессе цветения. В это время его ветви покрывают белоснежные пышные соцветия, от которых исходит очень приятный и достаточно сильный запах. Важным преимуществом такого кустарника является его нетребовательность к месту произрастания, а также к качеству почвы. Садовый жасмин может приспособиться к абсолютно любым условиям произрастания. Так, он прекрасно выдерживает засушливые периоды, а также ему не страшны и достаточно морозные зимы. Однако для того чтобы ваш участок украшал компактный и опрятный кустик, его потребуется систематически и достаточно часто обрезать.

Теневыносливые ягодные кустарники

Такие многолетние растения подходят для тех садоводов и дачников, кто желает, чтобы выращенные им растения, были не только очень красивы, но и приносили определенную пользу.

Барбарис

Такой кустарник довольно популярен в восточных странах. Он является быстрорастущим и морозоустойчивым. За ним достаточно просто ухаживать, а также он превосходно переносит засушливый период. У такого кустарника имеются маленькие очень красивые листовые пластины, которые осенью сменяют свой зеленый окрас на насыщено-бордовый. У барбариса вырастают ягоды, обладающими высокими вкусовыми качествами. Их применяют в кулинарии для приготовления разнообразных блюд.

Крыжовник

Он может расти как в солнечном месте, так и в затененном. А еще такой кустарник нужно поливать достаточно редко и умеренно, при этом он может выдержать и засушливый период. На растении вырастают очень вкусные ягодки, которые зачастую используют для приготовления варенья.

Лещина

Данное растение предпочитает расти только на некислой почве. Если же грунт кислый, то в него рекомендуются внести песок. На лещине вырастают достаточно вкусные орешки.

Теневыносливые декоративно-лиственные растения

В эту группу входит множество растений. Вот некоторые из них.

Форзиция

У такого растения имеются эффектные листочки насыщенно-лимонного окраса. Его можно посадить как совместно с иными кустарниками, так и одиночно. Оно морозо- и засухоустойчиво, а также неприхотливо в уходе.

Бересклет

Этот кустарник растет очень быстро и не нуждается в особом уходе. В зимнее время он так же выглядит достаточно эффектно. Листочки насыщенного окраса непременно внесут изюминку и своеобразный шарм в ваш сад.

Магония

Такой вечнозеленый кустарник любит влагу. При наличии систематического полива он станет очень пышным и даже сможет зацвести.

Такие теневыносливые кустарники станут прекрасным украшением любого участка.

Без кустарников, красующихся то безупречной декоративной листвой, то идеальными стриженными формами, то россыпью роскошных соцветий, представить себе невозможно ни один сад. И первыми при упоминании садовых кустов всегда на ум приходят растущие на солнечных, залитых солнцем площадках наиболее популярные виды — розы, дейции, можжевельники. Следует иметь в виду, что место для кустарников найдется и там, где освещение куда более скромное. Они способны стать настоящей палочкой-выручалочкой при оформлении притененных мест, создать не только укромную атмосферу, но и эффектно заполнить пространство.

Теневыносливая гортензия дуболистная. © Carolyn

Там, где условия неблагоприятны для посадки большинства травянистых многолетников, теневыносливые кустарники выполнят не одну, а сразу несколько задач, не уступая при этом в декоративности своим более популярным конкурентам-солнцепоклонникам.

Идеальные солисты для тенистых мест

Среди садовых растений найдется немало культур, способных смириться со скудным освещением. При этом разреженная или более насыщенная тень, сухость или, наоборот, избыточная влажность места влияет на подбор, но все равно позволяет найти своего идеального солиста или партнера практически для любой задачи.

При этом тенелюбивость вовсе не означает, что вам не удастся полюбоваться на эффектные красиво цветущие кустарники. Ведь немало наиболее любимых и красочных звезд принадлежат к растениям, которое не утрачивают способность обильно цвести даже в притенении.

Все растения, которые можно отнести к тенелюбивым кустарникам, в природе встречаются в лесной местности и привыкли довольствоваться буквально минимальным освещением.

Познакомимся с 8-ю главными звездами среди поклонников укромных мест поближе.

Список лучших теневыносливых кустарников смотрите на следующей странице.

Каждый огородник, особенно имеющий небольшой участок, мечтает разместить на нем как можно больше растений. Но что делать, если большая часть участка находится в тени от дома и других построек, а также от уже выросших большими деревьев. Решение проблемы есть! Мы расскажем вам что лучше всего посадить в тени.

Содержание:

Введение

Немало растений не выносят долгого и открытого солнца и чувствуют себя комфортно в затененном месте.

  • тенелюбивые, которым нравятся места с плохим освещением
  • теневыносливые, которые хорошо себя чувствуют на солнце, но могут расти и в тени, при этом урожайность снижается

Задавшись целью облагородить участок, расположенный в тени, в первую очередь необходимо оценить сепень освещенности и свойства почвы, подобрать подходящие растения и смело приступать к созданию райского уголка в тени сада.

Деревья, растущие в тени

Даже в узкой теневой полосе между домом и забором можно посадить такие ПЛОДОВЫЕ деревья как:

  • Вишня — особенно высокорослые деревья замечательно переносят тень. Она может расти в самых укромных местечках, и при этом будет радовать обильным урожаем
  • Яблоня — может расти как на солнце, так и в тени, единственные ее враг, которого следует избегать это низины, где заморозки могут погубить урожай во время цветения дерева

  • Слива и алыча — подходят для выращивания в тени, деревья набирают высоту в течении 6-8 лет, и только после этого приступают к плодоношению. Благодаря этому, сливы получают достаточное количество света для созревания урожая

Из декоративных, укромные уголки сада любят ХВОЙНЫЕ деревья:

  • Тсуга канадская. Растение, плохо переносит высокие температуры, поэтому лучшие условия для него тень и умеренная влажность почвы

  • Голубая ель. Хорошо приспособлена к условиям недостаточной освещенности, растет в тени и полутени, склонна к сухой почве

  • Можжевельник. Неприхотлив, растет в тени и не требует обильного увлажнения почвы

  • Тис. Отлично чувствует себя на участках, которые освещаются солнцем совсем немного времени. Небольшие размеры позволяют высаживать тис между домом и ограждением или перед домом. Прибавляет в росте медленно, любит влажную почву

  • Пихта сибирская. Теневыносливое растение, растет медленно. Весной, когда молоденькие шишки становятся пурпурными, а мужские овальные соцветия – желтыми с красным налетом, пихта выглядит особенно декоративно. Может хорошо расти и на солнечных местах. Поэтому ею можно украсить угол, где в течение дня солнце сменяет тень

Из ЛИСТВЕННЫХ деревьев, хорошо переносящих тень, очень много вот самые неприхотливые из них:

  • Давидия. Дерево с красивыми кремовыми цветами, похожими на платочки, развешенными на дереве. Растение теплолюбиво и предпочитает тихий, защищенный от ветра уголок сада с рассеянной полутенью. К почвам давидия не требовательна, но нуждается в обильном поливе. После цветения рекомендуется обрезка

  • Береза. Может расти на тенистом участке, но требует увлажненной среды. Корневая система березы забирает из почвы все питательные вещества и 50 литров в день влаги. Но есть и плюсы, ведь береза очень полезна. И почки, и молодые листочки используют в лекарственных целях, из коры получают березовый деготь, а какой вкусный березовый сок весной! Белоснежный ствол на фоне аккуратных зеленых листочком летом и ярко-желтый окрас осенью радуют глаз своей красотой

  • Бук. Эта порода деревьев относится к одним из самых теневыносливых, выдерживает длительное и сильное затенение. Поэтому могут использоваться для декоративных посадок с северной стороны дома и под кронами деревьев. Растет медленно. Его ствол покрыты тонкой серой с серебристым оттенком корой. Крона широкая, густая, Листва блестящая глянцевая, темно-зеленая, осенью становится бронзово-золотистой или оранжевой

Кустарники, растущие в тени

Выбор кустарников, которые благосклонно относятся к затененным местам гораздо шире, чем у деревьев.

Из ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ кустарников в тенечке можно посадить:

  • Малину. Замечательно растет между стеной дома и забором, потому, что любит безветренные места. Недолгого солнечного дня вполне хватает для вызревания крупных и сочных ягод
  • Ежевику. Растет и дает хороший урожай в полутени при условии постоянного увлажнения почвы

  • Кизил. Может расти и на солнце и в тени и на северных склонах, главное для него хороший дренаж почвы

  • Смородину. На солнцепеке кусты смородины гибнут, а в затененных местах, защищенных от ветра вблизи построек и с большим количеством влаги дадут замечательный урожай

  • Крыжовник. Любит расти в тени плодовых деревьев, радуя обильным урожаем

Из ЦВЕТУЩИХ теневыносливых кустарников можно выделить:

  • Жасмин. Приспосабливается к любым условиям, У него очень красивые белые цветы, которыми усыпан весь куст, имеет чудесный аромат

  • Рододедрон. Имеет темно-зеленые листья и крупные соцветия, великолепно растет на затененных участках, не требует тщательного ухода

  • Гортензия. Можно высаживать в места, где солнце появляется во второй половине дня. Шикарные цветы в виде пушистых белых метелок по мере созревания меняют свой цвет, становясь розовыми

  • Спирея. Растение нетребовательное с длинными опускающимися густыми ветвями, которые облеплены белыми или розовыми цветами. Красиво цветет и в тени деревьев и на северных склонах и под стенами дома. Спирея используется для создания живых изгородей. Цветение кустарника в зависимости от сорта — в начале, середине или конце лета

Кроме цветущих кустарников есть много декоративных тенелюбивых видов сочень красивыми листьями:

  • Бересклет. Медленно растущий, плотный и широкий кустарник до 2 м в высоту. Побеги покрыты продольными, ребристыми, пробковыми наростами, похожими на крылья, из-за которых растение и получило название «крылатый». В течение лета листья остаются зелеными, а в начале сентября, буквально за неделю, становятся ярко красными

  • Магония. Вечнозеленый кустарник, радующий круглогодично. Кроме насыщенной зелени, она богата и другими красками: в мае – желтыми цветками, в августе – темно-синими ягодами, которые можно использовать для приготовления вина, варенья и лекарственного отвара. Растение плохо переносит ветра и солнечные лучи

  • Барбарис. В тени его листья не будут красными или желтыми, но даже с зелеными листьями выглядит очень эффектно. Небольшие красные ягодки можно использовать для варенья или сушить на зиму и использовать как приправу к блюдам. У них приятный аромат и кисловатый вкус

Цветы растущие в тени

Под деревьями и между постройками даже в глубокой тени реально разбить милые цветущие клумбы. Для этого подойдут цветы, которые не боятся тени:

  • Примула. Выращивая садовую примулу — главное правильно выбрать место для посадки. Сажать ее нужно в полутени или в уголках сада с рассеянным светом, но, обязательно, там, где она будет как следует проветриваться. Ей также понравиться расти под плодовыми или декоративными деревьями, или кустарниками с поздно пускающими листву. Примула вырастает невысокой от 10 до 20 см, цветет с апреля по май
  • Морозник. Многолетник, который любит расти возле других кустов и деревьев, замечательно себя чувствует рядом с папоротниками, хохлатками, крокусами, вырастает до 40 см, цветет сразу после последних морозов и до конца июня

  • Дицентра великолепная. Лучше растет в полутени. На солнце дицентра выгорает и раньше отцветает, теряя декоративность, а в тени начинает цвести позже, зато этот период длится дольше. Также любит влажную почву. Ее цветы похожи на сердечки розового цвета с белой капелькой. Высота куста может достигать до 1 м. Листья перистые, с нижней стороны голубоватого цвета

  • Барвинок. Вечнозеленое с темными восковыми листьями и фиолетовыми цветками, плетущееся растение. Идеальное травянистое растение, устойчивое и надежное, выносит засуху, быстро разрастается в тени деревьев . В уходе барвинок нетребователен, выносит как полумрак, так и солнечные места, но обожает тенистые и полутенистые места. Непритязателен к почве, но быстрее разрастается и дольше радует цветением на плодородных, хорошо дренированных почвах

  • Астильба. Один из самых привлекательных декоративных многолетников, для выращивания в тени. Растение просто незаменимо в затененных местах, которые оно украсит красивыми, ароматными цветами достигает в высоту до 1 метра, любит обильный полив, цветет с июля по август

  • Хоста. Только в тени вырастают великолепные светло-зеленые с белой полосой листья. Особенно красивы голубые хосты, листья которой, как будто, покрыты воском. Высокие белые или фиолетовые цветоносы появляются в июле — августе

  • Папоротник. Растение номер один для посадки в тени, принесенный из леса он проста обожает укромные и постоянно влажные уголки сада, радуя ажурными крупными листьями

  • Копытень. Еще один любитель полумрака. Почвопокровное растение с плотными темно-зелеными листьями прекрасно растет под густой кроной деревьев, быстро разрастаясь и образуя зеленую лужайку даже там, где больше ничего не растет

Овощная грядка в тени

Если хочется чтобы сад не только радовал глаз своей красотой, но и приносил пользу. Смело можно высаживать овощи, которые могут расти даже на постоянно затененных участках:

  • Свекла. В тени у нее активно растет ботва, которую можно использовать для приготовления супа, а корнеплоды вырастают небольших размеров, но при этом очень нежные на вкус
  • Пряная зелень. Щавель, салат, шпинат гораздо лучше себя чувствуют в тени деревьев, листья у них вырастают крупнее, мягче, сочнее чем на солнечных участках

  • Хрен. Очень любит тень, ее листья бурно разрастаются и долго остаются нежными. Корнеплоды тоже не отстают. Они вырастают крупными и мясистыми

  • Капуста. Практически все сорта капусты не нуждаются в ярком и постоянном освещении и любят высокую влажность. Оптимально посадить там, откуда солнце уходит во второй половине дня. В полной тени могут активизироваться капустные вредители (слизни, улитки)

  • Картофель. Как это ни странно, но картофель может замечательно расти на затененных участках, главное для него – это постоянный полив

Выводы

Продуманный и правильно высаженный цветник способен радовать с ранней весны до поздней осени даже в тенистом месте.

Весной, пока еще нет пышной зелени деревьев у их основания можно посадить весенние луковичные первоцветы: пролески, мускари, нарциссы, хохлатки. В начале лета их сменят ландыши, примулы, аквилегии, горянки – яркие пятнышки среди причудливых и мощных листьев папоротников и хосты. Продолжат цветение традесканции, лилейники, нежные анемоны.

Растения для тенистого сада

Для создания уюта в тенистом саду можно использовать декоративные элементы из камней и коряг. Дорожки подойдут из натурального камня, извилистой формы. В приглушенной зелени тенистого сада как «луч света в темном царстве» будут смотреться растения с белыми цветами, они также позволят посиять саду при первых сумерках.

Сажать растения лучше группами, чтобы упростить уход за ними.

И все-таки нужно помнить, что темнота и холод – главные враги растений. И чтобы помочь им выжить нужно немного внимания и ухода:

  • растения не должны страдать от засухи. С наступлением жарких дней даже на затененных участках необходим регулярный полив, ведь растения привыкли к влажности, в естественной среде. Однако чрезмерный полив может привести к застою воды и загниванию корневища. Чтоб избежать этого необходимо при посадке растения в посадочную яму необходимо насыпать битый кирпич или гальку
  • своевременная подкормка. Посадки как на солнце так и в тени нуждаются в регулярной подкормке удобрениями, ведь наличия в почве питательных веществ в нужном количестве зависит пышность зеленой массы, обильное цветение и урожайность, а также успешная зимовка

У читателя, после прочтения статьи, наверняка уже возникли идеи, что посадить с теневой стороны дома, а что под кустами винограда, пропали все сомнения и страхи по поводу развития растений в тени и уже не терпится приступить к работе. Конечно, эти растения не удивят Вас богатым урожаем, но порадуют пышной зеленью и красотой.

ВИДЕО: Тенистый сад. Растения для тенистого сада. Тень и полутень. Часть 1

Тенистый сад. Растения для тенистого сада. Тень и полутень. Часть 1

Что посадить в тени? ТОП-35 Лучших растений для красивого тенистого сада (Фото & Видео)

ВИДЕО: Тенистый сад. Растения для тенистого сада. Тень и полутень. Часть 2

Тенистый сад. Растения для тенистого сада. Тень и полутень. Часть 2

Что посадить в тени? ТОП-35 Лучших растений для красивого тенистого сада (Фото & Видео)

Для нас очень важна обратная связь с нашими читателями. Если Вы не согласны с данными оценками, оставьте свой рейтинг в комментариях с аргументацией Вашего выбора. Ваше мнение будет полезно другим пользователям.

Оценить статью
Добавить комментарий