Курятник на курьих ножках

Курятник на курьих ножках

Содержание

Как выбрать место для строительства нового сарая для кур? Как подготовить будущий вольер? Как сделать цементное основание под курятник? Об этом я расскажу в этой статье. Будет много фото.

Вот такой милый домик для курочек мы взяли для примера. По его подобию будем строить и наш.

Выбрали за образец

Плюсы курятника на «курьих ножках»

  • Экономия площади участка. Вольер можно сделать и под самим домиком.
  • Грызуны и хищники не смогут сделать подкоп и забраться внутрь.
  • Удобно поддерживать в чистоте. Задние двери широко открываюся, давая доступ ко всем уголкам.
  • Легко собирать яйца. Можно не заходить внутрь! Просто открыть дверцу или крышку!
  • Очень красивый дизайн! Такой чудо-домик украсит любой деревенский двор, превратив его в сказку!

А вот что получилось у нас на данный момент. Если интересно, как мы это сделали — читай дальше!

На что следует обратить внимание до начала строительства

  • Определиться какое количество кур будет содержаться в новом курятнике.
  • Будет ли новый курятник постоянным местом жительства кур или на зиму они будут переводиться в другое помещение
  • Рассчитать площадь вольера и курятника. Принято отводить 1м 2 на 3-4 несушки. Вольер же лучше делать побольше.
  • Выбрать место под курятник. Вспомнить, не топит ли его во время дождей или таяния снега. Попадает ли туда солнце?

Начинаем!

Учитывая все эти факторы, строительство курятника своими руками начали на новом месте, более сухом и открытом. Убирать переносной вольер не стали, в нем пока тепло живут цыплята. Весь будущий вольер засыпали песком слоем 15-20 см. Из него же брали песок для цементного раствора.

Бордюр под вольер

Для начала выкопали траншею по всему периметру будущего сарая для кур и вольера, забили камнями и строительным мусором (в качестве защиты от подкопов хищников да и от самих кур, любителей выкопать тоннель под забором). Поверху поставили опалубку.

Сразу разметили дорожку, по которой будем ходить к курятнику. Ширину взяли чуть больше, чем ширина садовой тележки.

Опалубка для цементирования дорожки курятника

Опалубку строили из подручных материалов: досок, обрезков пластиковых панелей. Забивали колышки.

Дорожку сначала засыпали щебнем, выровняли, утрамбовали и залили цементом. Из-за разноуровневого участка бордюр со стороны вольера получился достаточно высоким.

Выгул для курочек и дорожка в курятник

Бордюр цементировали послойно, для экономии цемента закладывали внутрь щебень.

Цементный бордюр для вольера и основа для курятника.

В дальнейшем, на бордюр установится сам курятник и забор из деревянных рам, обтянутых рабицей.

Если Вам помогла моя статья — поделитесь ею с друзьями в соцсетях!

Если Вам есть, что сказать или спросить — пишите комментарии! Я с удовольствием всем отвечу!


Как обустроить куриное жилье?

Возможно, что-то вы уже видели — не одна же я по просторам интернета шарю. Но чем-то, надеюсь, сумею вас удивить, заинтересовать или позабавить.

Избушки на курьих ножках

Немало встречается сооружений, приподнятых над землей, стоящих на столбиках — высоких или не очень. В этом есть резон: не всякий хищник вскарабкается по лесенке, которую без труда преодолеет курица. Хотя, к примеру, такой вот пандус, как на следующем фото, сводит защитный эффект «куриных ножек» практически к нулю:


На курьих ножках

С другой стороны, может быть, не так уж это и важно — не особо часто в наши деревни или дачные поселки наведываются хищные звери. А вот оригинальности домикам на столбе точно не занимать! Подобный курятник не надо стыдливо прятать от чужих глаз — он сам по себе может послужить украшением участка.

Шалаш на фото в середине (избушка не на «курьих ножках», но летняя, потому и попала в эту компанию) построить легче всех остальных сооружений, только меня смущает «прозрачность» конструкции: такое убежище не спасет ни от ветра, ни от дождя. Зато два домика рядом — просто загляденье, правда?


Оригинальные и необычные курятники

В чем минус: подобные сооружения больше подходят для сезонного содержания кур — в зимние холода птицам в них будет неуютно. С другой стороны, многие дачники и не планируют круглогодичное содержание живности — для них оригинальные облегченные постройки могут стать находкой.

Дом, милый дом.

Некоторые хозяева ко всему подходят серьезно и обстоятельно. Они и собачью конуру, и даже домик для кошки строят, что называется, на века. Курятник у такого птицевода тоже не станет исключением.


Можно и курятник сделать основательным

А ведь здорово смотрится, наверное, когда постройки для животных выглядят уменьшенными копиями хозяйского дома. Ну да, повозиться с таким жильем придется… Но если хозяин «рукастый», с инструментом дружен, строить умеет — посмотрите, какими хоромами могут обзавестись его питомцы:


Куриные хоромы

Подобные основательные сооружения уже вполне пригодны для круглогодичного содержания птиц. Только сразу стоит проектировать домик таким образом, чтобы он был удобен не только для его обитателей, но и для птицевода — ведь кур надо кормить и поить, а в курятнике прибираться.

Из того, что было.


Курятники из подручных материалов

Да, эти постройки невелики и вряд ли подойдут для зимовки. Зато сделаны, можно сказать, практически из ничего — и катушки от кабеля, и старый шкаф доживали бы свой век на свалке, не попади они в умелые руки домашних мастеров. Если вы любите давать вторую жизнь вещам, возможно, эти идеи вдохновят вас на «подвиги».

Капитальное строительство

Ну а теперь — идеи для тех, кто во всем ценит качество, основательность и солидность. Такой хозяин даже курятник может сделать в стиле старинного замка. Каменная кладка, кованые ограждения… Думаете, излишества? Но эффектно же!


Монументальные курятники — для тех, кто любит основательность и солидность

Не знаю, как насчет практичности… Если прикинуть затраты на подобные постройки, то оправдать их, наверное, смогут лишь куры, несущие золотые яйца. И тем не менее, раз эти примеры существуют, значит, кому-то это точно нужно и интересно. Ведь все мы разные.

Для маленьких участков

Многие дачники располагают очень скромной территорией, на которой хочется, помимо домика, и сад обустроить, и грядки с овощами разместить, и цветы посадить, и место для отдыха выделить… Непростая задача. Ну а если вдруг захотелось еще и птичек завести — как быть? Построить компактный курятник! Например, как на этих фото:


Простые курятники для маленьких участков

Мне самой интересной, пожалуй, показалась двухъярусная конструкция на фото в центре: занимает минимум полезной площади, но при этом вмещает все необходимое, да еще и мини-цветничок!

А какие из этих вариантов привлекли ваше внимание? Как думаете, насколько представленные идеи практичны и полезны?

Будущим птичницам на заметку, особенно Зульфире и Ирине.

Зульфира, скоро у Вас будет такая красота!

Добавлю, в основном такое—-

А как вам такая идея?

Речь идет о высушенном водяном тростнике (лат. Phragmites Australis), произрастающим по берегам озер и в поймах рек. Наша страна обладает богатейшими ресурсами камыша.

Материал лучшего качества произрастает в лиманах Краснодарского края. Неудивительно, что там налажена поистине промышленная заготовка материала для природной кровли (включающая следующие шаги-покос тростника, сушка, очистка от листа, вязка в снопы разной высоты и размера, упаковка в «пачки»по 70-80 снопов). Растительным кровлям свойственны комбинированные качества, которые могла дать лишь сама Природа. Они не требуют подкровельной вентиляции, гидро-, паро- и теплоизоляции. Произрастающий в воде, кровельный тростник обладает водоотталкивающей способностью. В дождливую погоду тростниковые кровли впитывают воду очень медленно, полностью насыщая влагой лишь поверхностный слой толщиной 3–5 см. Водонепроницаемость покрытия достигается за счет особых приемов укладки. Различаются несколько ее типов. Например, польская вязка камышовых кровель – одна из самых трудоемких. Причем, в результате она дает относительно рыхлое полотно кровельного покрытия. Самая плотная вязка достигается при голландской технологии, ныне признанной наиболее надежной и долговечной. Наилучших результатов удается достичь только при использовании ровных стеблей, диаметром до 6-8 мм. Следует отметить, что каждый проект выполнения качественной работы по устройству камышовой кровли, требует использования исходного материала(снопов очищенного тростника), разной длины и формы и возраста- не более года. Если у вас, Марина, в качестве сырья попадутся кривые или крученные стебли, трудно ожидать высокого качества, так как последние уменьшают плотность кровельного полотна. А это в свою очередь ведет к снижению влагостойкости покрытия – основному потребительскому параметру кровли.

Стебельчатая структура обеспечивает воздухообмен и самовентиляцию кровли, то есть позволяет покрытию “дышать”. Кровельному тростнику присущи и теплоизоляционные качества. Коэффициент теплопроводности материала сопоставим с аналогичным показателем у минераловатных плит (0,042 Вт/м·ºС – против 0,037 Вт/м·ºС у базальтового теплоизолятора, например, компании Rockwool). Поэтому неудивительно, что кровельное покрытие толщиной 35–30 см полностью отвечает современным теплотехническим требованиям.
Материалу свойственна притягательная живописность. Тростниковая кровля смягчает резкие очертания стропильной системы. Тростник поставляется в снопах. Укладка материала производится поверх обрешетки, прикрепленной к стропильной системе исключительно саморезами (без использования гвоздей). Основание должно обладать высокой жесткостью и устойчивостью к деформациям.
На один квадратный метр камышовой кровли, в зависимости от проекта, приходится от 30 до 50! точек крепежа.
Для каждого кровельного покрытия есть определенный интервал угла наклона крыши. Так, для тростника он определяется фактором невозможности проникновения влаги при стекании с кровли. Поэтому, кроме угла наклона играет роль и длина стропильной ноги. Так при ее размере 2-2,5 м, специалисты берутся сделать камышовую кровлю с уклоном всего в 18º. Как показывает практика, за этот спринтерский двухметровый путь капли дождя не успевают проникнуть в кровельное полотно. Однако, если длина стропила приближается к пяти-семи метрам, требуется увеличить уклон, как минимум, до 35º. Для увеличения срока эксплуатации кровли без существенных реставрационных мероприятий, необходимо учесть проектируемый угол наклона кровли от 45 градусов и выше!
Информацию о производителе такой красоты я направлю на ваш почтовый ящик

Эту подборку я посвящаю всем нашим «семидачным» птицеводам — настоящим и особенно будущим. Ирина и Зульфира , которые увлеченно готовятся попробовать себя в новой роли, не только меня, наверное, вдохновили на поиск новых интересных идей обустройства куриного жилья. Есть такие оригинальные задумки, что я просто не могла не поделиться своими находками.

Возможно, что-то вы уже видели — не одна же я по просторам интернета шарю 🙂 Но чем-то, надеюсь, сумею вас удивить, заинтересовать или позабавить.

Избушки на курьих ножках
Немало встречается сооружений, приподнятых над землей, стоящих на столбиках — высоких или не очень. В этом есть резон: не всякий хищник вскарабкается по лесенке, которую без труда преодолеет курица. Хотя, к примеру, такой вот пандус, как на следующем фото, сводит защитный эффект «куриных ножек» практически к нулю:

С другой стороны, может быть, не так уж это и важно — не особо часто в наши деревни или дачные поселки наведываются хищные звери. А вот оригинальности домикам на столбе точно не занимать! Подобный курятник не надо стыдливо прятать от чужих глаз — он сам по себе может послужить украшением участка.

Шалаш на фото в середине (избушка не на «курьих ножках», но летняя, потому и попала в эту компанию) построить легче всех остальных сооружений, только меня смущает «прозрачность» конструкции: такое убежище не спасет ни от ветра, ни от дождя. Зато два домика рядом — просто загляденье, правда?

В чем минус: подобные сооружения больше подходят для сезонного содержания кур — в зимние холода птицам в них будет неуютно. С другой стороны, многие дачники и не планируют круглогодичное содержание живности — для них оригинальные облегченные постройки могут стать находкой.

Дом, милый дом.
Некоторые хозяева ко всему подходят серьезно и обстоятельно. Они и собачью конуру , и даже домик для кошки строят, что называется, на века. Курятник у такого птицевода тоже не станет исключением.

А ведь здорово смотрится, наверное, когда постройки для животных выглядят уменьшенными копиями хозяйского дома 🙂 Ну да, повозиться с таким жильем придется… Но если хозяин «рукастый», с инструментом дружен, строить умеет — посмотрите, какими хоромами могут обзавестись его питомцы:

Подобные основательные сооружения уже вполне пригодны для круглогодичного содержания птиц. Только сразу стоит проектировать домик таким образом, чтобы он был удобен не только для его обитателей, но и для птицевода — ведь кур надо кормить и поить, а в курятнике прибираться.

Из того, что было.
Красивые избушки наверняка понравятся многим, а вот постройки на фото ниже кого-то, возможно, заставят брезгливо наморщить носик: «Фи! Как убого!» Но курицы смотрят на вещи не так, как мы, им роскошь не нужна, а потому, если принимать в расчет сугубо практическую сторону вопроса, такие курятники из подручного материала тоже имеют право на жизнь:

Да, эти постройки невелики и вряд ли подойдут для зимовки. Зато сделаны, можно сказать, практически из ничего — и катушки от кабеля, и старый шкаф доживали бы свой век на свалке, не попади они в умелые руки домашних мастеров. Если вы любите давать вторую жизнь вещам, возможно, эти идеи вдохновят вас на «подвиги».

Капитальное строительство
Ну а теперь — идеи для тех, кто во всем ценит качество, основательность и солидность. Такой хозяин даже курятник может сделать в стиле старинного замка. Каменная кладка, кованые ограждения… Думаете, излишества? Но эффектно же!

Не знаю, как насчет практичности… Если прикинуть затраты на подобные постройки, то оправдать их, наверное, смогут лишь куры, несущие золотые яйца 🙂 И тем не менее, раз эти примеры существуют, значит, кому-то это точно нужно и интересно. Ведь все мы разные.

Для маленьких участков
Многие дачники располагают очень скромной территорией, на которой хочется, помимо домика, и сад обустроить, и грядки с овощами разместить, и цветы посадить, и место для отдыха выделить… Непростая задача. Ну а если вдруг захотелось еще и птичек завести — как быть? Построить компактный курятник! Например, как на этих фото

Читайте также:  Мягкие резервуары для воды
Оценить статью
Добавить комментарий