Курильский бобтейл и дети

Курильский бобтейл и дети

Содержание

Здравствуйте, дорогие читатели.

Курильский бобтейл — это популярная порода кошек, которая возникла в России. Как самостоятельная и независимая разновидность она была зарегистрирована в 1991 г., а официально признана европейскими фелинологами в 1995 г.

Название породе подарил архипелаг Курилы — место появления первых особей. Их предки — дикие короткохвостые особи, произошедшие от сибирских кошек и Японских бобтейлов, — заселили эти острова еще в XVIII в.

Внешний вид кошки

Гладкошерстных бобтейлов с Курильского архипелага невозможно не распознать или перепутать с представителями других пород. Такая узнаваемость обусловлена внешними особенностями, отличающими этих кошек от их сородичей. Выглядят они необычно.

Стандарты породы

Внешность бобтейлов напоминает облик их дальней родственницы, обитающей в дикой природе, — рыси. Телосложение особей этой породы не характерно для кошек. Курильские бобтейлы примечательны:

  • плотным телосложением;
  • приземистым ростом;
  • развитой рельефной мускулатурой и крепкими мышцами;
  • гибким вытянутым туловищем;
  • дугообразной спиной;
  • широкой грудной клеткой;
  • сильными лапами, различающимися по длине (передние немного короче задних);
  • округлыми лапными подушками с плотно сжатыми пальцами;
  • невтягивающимися когтями;
  • немного приподнятым крупом.

По размерам особей эта разновидность относится к среднегабаритным породам. Половой диморфизм у бобтейлов проявлен в высшей степени — коты гораздо крупнее кошек. Эта разница отражается и на их массе. Вес особей мужского пола может доходить до 7-9 кг, а женского — до 4-6 кг.

Курильские кошки обладают плоским черепом. Голова у молодых представителей породы по форме схожа с закругленным равнобедренным треугольником. Она посажена на недлинную пухлую шею. По мере взросления курильский кот обзаводится пухлыми щеками. В результате этого его голова принимает трапециевидные очертания.

Морда широкая, округлая, средней длины. Лоб плоский, переходящий в широкий прямой нос с выраженной мочкой. Подбородок сильно развит, хотя выделяется плавными очертаниями. Челюсти сильные, с клещеобразным прикусом. Профиль у Курильского кота выразительный, четкий. Скулы расположены выше, чем у особей сибирской породы.

Глаза у бобтейла в восточном стиле — раскосые, ореховидной формы (овальные сверху и немного закругленные снизу), широко посаженные. Радужка бывает следующих цветов:

«Венчают» голову кота высоко и широко поставленные треугольные уши средней величины, закругленные на концах. Расстояние между ними равно ширине основания уха.

По характеристикам волосяного покрова выделяются 2 категории Курильских бобтейлов — короткошерстные и длинношерстные. У последних помимо длинного меха есть другие характерные внешние черты. К ним относятся рысьи кисточки на концах ушей, а также пышные «воротник» и «штаны-шаровары».

У особей 2 категории может быть более длинная шерсть на следующих частях туловища:

Шерстный покров у 2 подвидов примечателен густотой.

Допустимые окрасы

Курильские коты могут быть почти любого окраса. Наибольшее распространение получили:

Разновидности хвостов бобтейлов

Курильские бобтейлы отличаются коротким немного изогнутым хвостом, возвышающимся над спиной. Он не купирован — такая длина и форма подарены этим кошкам природой. Они унаследовали их от предков японского происхождения.

Характерный для породы хвостовой помпон является главным отличительным признаком бобтейлов. Но такая форма официальным породным стандартом не регламентирована.

Вариации длины конечности для разных категорий котов не совпадают. У короткошерстных — от 2 до 8 см, у длинношерстных — от 2 до 13 см. Фелинологи выделяют у Курильских бобтейлов 4 хвостовых типа (представлены в таблице ниже).

Наименование Количество позвонков Особенности хвоста
«Спираль» 5-10 Входит в число наиболее характерных для бобтейлов типов хвоста
«Пенек» 2-10 Прямой или немного загнутый вниз крючком. Включает деформированные, но надежно соединенные между собой позвонки
«Метелка» 5-10 Прямой. По длине уступает стандартному хвосту на треть
«Отодвинутый бобтейл» 5-7 Признанный породный дефект. Скручивается в своеобразную петлю на конце

Темперамент и поведение

Описание породы — это не только разбор внешних особенностей, но и оценка характера. Курильские бобтейлы — благородные представители кошачьих. Для них свойственны:

  • преданность;
  • недюжинный интеллект;
  • дружелюбность;
  • добродушие;
  • мягкость;
  • спокойствие;
  • миролюбивость;
  • ласковость;
  • общительность.

Кроме того, эти кошки характеризуются:

Курильские коты отлично ладят с детьми. Они быстро находят общий язык и становятся большими друзьями. Коты, как и дети, любят активный досуг. Нередко их совместные игры становятся кошмаром для родителей — разыгравшиеся ребенок и его пушистый товарищ способны перевернуть дом вверх дном.

Особи этой разновидности спокойно переносят общество других домашних животных. Но не стоит допускать их к птицам и декоративным грызунам. Бобтейлы — хищники от природы, в них сильно развит охотничий инстинкт. Эти естественные повадки они не утрачивают даже при домашнем содержании.

Семью, в которой он проживает, Курильский кот способен охранять и защищать лучше некоторых собак. Но при этом у особей есть склонность время от времени демонстрировать хозяину, как они своенравны и независимы.

При всех нюансах характера и повадок Курильские кошки отлично подходят для содержания в домашних условиях. У них нет склонности метить территорию.

К тому же для них свойственна полная неприхотливость в уходе (даже для представителей длинношерстного подтипа). Это делает бобтейлов подходящими питомцами даже для неопытных новичков, не имевших ранее дела с домашними животными.

Условия содержания

Живут Курильские бобтейлы в среднем 12-15 лет. При правильном подходе к содержанию питомца можно продлить этот срок до 20 лет. Помочь в этом может соблюдение несложных условий:

  1. Вычесывать кота не чаще 1-3 раз в неделю.
  2. Предоставить бобтейлу когтеточку.
  3. Купать питомца только при крайней необходимости (при загрязнении и т.п.). Водные процедуры можно устраивать время от времени (бобтейлы любят поплескаться), но только в чистой теплой воде, без использования шампуней и прочих средств. Их применение для кота должно быть минимизировано. После мытья питомца нужно просушить — короткошерстного достаточно завернуть в полотенце, а для длинношерстного потребуется фен.
  4. Делать груминг 2 раза в год.
  5. Приобрести для питомца игровую площадку (в противном случае в доме будут обнаруживаться последствия шалостей кота).
  6. Следить за гигиеной любимца и очищать от загрязнений его уши, глаза и зубы с регулярностью 1-2 раза в неделю.

Грамотный рацион

Для поддержания здоровья кота необходимо обеспечить питомцу кормление, максимально приближенное к его питанию в дикой природе, т.е. естественных условиях. Рацион бобтейла должен быть полноценным. Оптимальное питание включает в себя:

  • сухой корм или кошачьи консервы;
  • курицу;
  • жесткое мясо;
  • рыбу (желательно морскую).

Необходимо составлять суточное меню для питомца так, чтобы он получал достаточное количество полезных веществ:

Углеводная пища Курильской кошке противопоказана, т.к. она способствует развитию тяжелых заболеваний у питомца. В эту категории:

Под запретом употребление породистым питомцем сырых продуктов (мяса, рыбы и т.д.). До подачи их нужно отварить.

Готовые кошачьи корма подходят для питания бобтейла только классов «премиум» и «холистик». Продукция эконом-класса для кормления этого элитного кота не пригодна.

Особенности разведения

В вязке могут принять участие особи от 1,5 года. Но по возможности следует не торопиться: рекомендованный возраст для размножения равен 2 годам. Вязать Курильских котов и кошек с беспородными особями крайне нежелательно.

Самки бобтейла хорошо переносят беременность. В роли матерей они проявляют к потомству максимальную любовь и заботу. Длительность вынашивания — 60-70 дней. В среднем в 1 помете насчитывается 6-8 котят. В воспитании потомства задействованы не только кошки, но и коты. Как отцы самцы бобтейлов заботливые и ответственные.

Покупка котенка

Курильский бобтейл входит в число элитных пород кошек, поэтому уровень цен на особей этого вида выше среднего. Не стоит приобретать котенка у частных продавцов — велик риск столкнуться с обманом. Чтобы обзавестить здоровым породистым питомцем, для покупки следует обратиться в питомник, ориентированный на разведение бобтейлов. Стоимость котенка колеблется в диапазоне 8000-25000 руб.

Благодарю за внимание и приглашаю следить за публикациями о кошках бобтейл и других питомцах. Я расскажу еще много интересного!

Курильский бобтейл – дикая порода кошек, которую создала природа. В ХХ веке этих кошек завезли с Курильских островов на материк. Эти животные слывут любимыми у буддистских монахов: они считаются священными могут жить в храмах.

Особенность этой породы – куцый хвостик, почти его отсутствие.

Хвосты у бобтейлов абсолютно разные, и двух схожих найти нельзя, поэтому заводчики придумали им названия: метелка, пенек, спиралька.

На островах кошки являются спасателями домов от крыс: эти кошки не знают пощады в борьбе с грызунами — они находят сами норы крысиных семейств и уничтожают их.

Моряки всегда с восторгом отзываются об этой породе, поскольку те спасают их еду и одежду от крыс.

В городе, конечно, жизнь кошек отличается от островной, но все-таки и там бобтейлы спасают магазины и кафе от грызунов. Курильский бобтейл и ребенок отлично поладят. Кошка настолько умна и ласкова, что будет оберегать малыша ото всех и вся. А поскольку бобтейлы любят воду, то и купаться они могут вместе с малышом. Кошка этой породы послушна, обучаема и нежна. К ребенку она проявит искренней интерес и будет наблюдать за ним, — а когда малыш подрастет, то и играть с ним.

«Курилы» — отличные рыболовы: они могут даже ловить рыбу, поскольку не боятся воды. В природе вес кошек может достигать 12-15 кг.

Домашние бобтейлы свободно могут заменить пса: они обучаемы, их можно дрессировать, они хорошо ладят с домашними питомцами, от них нет неприятного запаха и шерсти. Коты не помечают территорию и не пахнут, линяют только до возраста полутора лет, а потом прекращают; не вызывают симптомы аллергии, ладят с детьми, уживаются с собаками. Кошки текут редко и поздно — после 2-4 лет; рожают 3 котят. Коты громко не орут и развязываются до 2 лет.

Кошка и маленький ребенок станут друзьями не разлей вода.

Это очень умные и уравновешенные кошки. Они чуткие, ласковые, очень любознательные, поэтому как собачки идут везде по пятам за хозяином и ребенком.

Кошка будет ограждать малыша от неприятностей, а если что-то произойдет и дитя заплачет, то кошка первая прибежит к вам и даст понять, что не все в порядке, и что вы нужны ребенку. Эти кошки как няньки будут приглядывать за вашим чадом.

Владельцы «бобиков» окрестили их «рысью» за их строгость, смелый характер и охотничьи способности, а за доброту и ласковость назвали домашней рысью. Ушки у кошек с кисточками, шерсть не очень длинная, тело крепкое и мускулистое, задние лапки длиннее передних, поэтому походка у бобтейлов необычна.

Такие милые создания такие, как курильские бобтейлы не могут быть врагами с ребенком. Убедитесь сами)

Итак, в «кошачьем» доме появился ребенок. Любую молодую маму беспокоит, подружится ли малыш с кошкой, не будет ли оцарапан или укушен, не подцепит ли какую-нибудь болезнь от животного. Насчет последнего необходимо знать, что если кошка здорова и получила все необходимые прививки, то общение с ней так же безопасно для малыша, как и для взрослого. Естественно, с самого раннего детства стоит приучить ребенка к соблюдению гигиенических правил: мыть руки перед едой и после общения с кошкой, не копаться в кошачьем туалете, где ничего интересного и так не найдешь. Как может отреагировать кошка-старожил на появление в доме младенца? Скорее всего, она тщательно обнюхает малыша и может «погладить» мягкой лапкой. Ведь это крошечное создание так интересно и незнакомо! Ребенок тоже наверняка заинтересуется кошкой и будет крутить глазками, наблюдая за ней. Стоит ли пускать кошку в детскую кроватку? Этот вопрос каждая мама должна решить сама. Если кошка привыкла ночевать вместе с хозяйкой и от всей души полюбила ребенка, то под ее умиротворенное урчание малыш будет слаще спать. Однако если кошка находится в игривом настроении, то лучше закрыть дверь в детскую: кошачьи «гонки по вертикали» не дадут малышу спокойно уснуть. Если же кошке позволяют проводить с младенцем много времени, то не стоит удивляться, что мурка станет для малыша самым близким существом, а «кис-кис» или имя кошки будут первыми его словами. Кошка может настолько привязаться к младенцу, что не будет отходить от него ни на минуту, и мчаться со всех ног к маме, если он проснулся. Небылицы о плохом влиянии кошки на ребенка сродни средневековым предрассудкам о том, что кошка — слуга дьявола, и абсолютно несостоятельны. Естественно, кошка никогда не оцарапает, не укусит и не придушит беззащитного малыша. Но вот ребенок начал ходить, называть кошку по имени и вовлекать ее в свои игры. Маме очень важно в этот период объяснить малышу, что кошка — не плюшевая игрушка, а живое существо, и играть с ней надо так, чтобы не причинить ей боли. Ребенок уже в самом «нежном» возрасте должен знать, что мурку нельзя дергать за хвост, хватать за живот и, уж тем более, бить. Малыша надо научить обращаться с кошкой с уважением и любовью, тогда животное будет отвечать ему тем же. Если же в гости приходят другие карапузы, то стоит наблюдать за их играми и не позволять маленьким гостям жестокости в отношении кошки: ведь многие дети знают животных лишь по картинкам и из мультиков. Четырех-пятилетнего ребенка можно приучать к уходу за муркой: например, сделать его обязанностью менять питьевую воду для животного утром и вечером или научить расчесывать кошачий мех. Так малыш будет не только считать кошку своим другом, но и понимать, что о ней необходимо заботиться. Педагоги и психологи утверждают, что общение с кошкой, как и с другими домашними животными, положительно влияет на духовное развитие ребенка. Дети, подрастающие в «кошачьей» семье, более спокойны и уравновешенны. Наблюдение за животными — прекрасная игра, развивающая кругозор и умственные способности малышей и позволяющая на практике познавать многие законы природы. Кроме того, с малых лет дети приучаются к заботе о «братьях меньших». И, конечно же, маленький «кошатник», даже не имея братьев и сестер, никогда не будет чувствовать себя одиноким — ведь с ним всегда рядом мяукающий и ласковый дружок!

Еще раз хочется напомнить, что кошка, попадающая в семью с ребенком, должна быть абсолютно здорова и иметь все необходимые прививки. На это родители должны обратить особое внимание во избежание неприятностей.

Коты/кошки/котята породы Курильский бобтейл очень хорошо чувствуют детей, они могут позволить им многое . Они никогда не оцарапают, не укусят ребёнка. И всегда будут находиться где-то поблизости от него и даже проявлять заботу о нем (например: мурлыкать песенки усыпляя ребёнка, или звать вас, если ребёнок проснулся или заплакал, а вы не видите). Вам же надо научить ребенка не обижать их и лучших друзей, чем ваш ребенок и ваш КурБобик будет не найти.

Надеюсь, что данная статья развеяла ваши страхи о том, что маленький ребёнок и котенок вряд ли совместимы! Всё зависит в первую очередь от вас (взрослых). Если вам нравится порода Курильский бобтейл и вы собрались покупать котенка (присматриваете себе питомца в семью), то посмотрите как должен выглядеть котенок Курильчик на разных этапах своего развития (в разном возрасте (от рождения до….)) в разделе «О породе» в статье « Курильский бобтейл о(от котенка до взрослого). Как выглядит курил в разном возрасте .»

Читайте также:  Лампы для светильников с регулятором яркости
Оценить статью
Добавить комментарий