Курица выклевывает перья у себя

Курица выклевывает перья у себя

Содержание

Птицеводы часто сталкиваются с тем, что куры выщипывают перья друг у друга. Такое часто случается при неправильном кормлении птицы или нарушении правил содержания. Если не принять своевременных мер, то кура будет не только клевать своих сородичей, но и разрушать скорлупу снесённых яиц, выедать содержимое.

Почему куры выщипывают друг у друга перья и их едят?

Куры начинают выщипывать перья из-за неправильного кормления.

В организме пернатых не хватает минеральных солей и других полезных веществ. Первый симптом птерофагии — ороговевшие перья. При сниженном иммунитете молодняку необходимо добавлять в пищу перьевую муку.

Почему куры выщипывают друг у друга перья и их едят

Этот дополнительный элемент питания нормализует концентрацию минеральных веществ в организме кур.

Другими причинами птерофагии являются:

  • недостаток места в курятнике;
  • яркое освещение в сарае, которое может спровоцировать агрессивное поведение кур;
  • содержание обычных и бойцовских пород в пределах одного помещения.

Если птицевод заметил лысые участки вокруг клоаки курицы, необходимо срочно обследовать птицу, возможно, у неё ранен яйцевод. Залысины на спине указывают на нарушение рациона питания.

Неполноценное питание

В пище пернатых должны присутствовать витамины и микроэлементы, а также белок. При отсутствии сбалансированного рациона куры начнут выщипывать перо друг у друга и расклёвывать скорлупу яиц. Иногда пернатые забивают одну из повреждённых кур до смерти.

В пище пернатых должны присутствовать витамины и микроэлементы, а также белок

Скученность

Недостаток свободного пространства для взрослых кур в сарае часто приводит к птерофагии. Это актуально зимой, когда пернатые сидят в закрытом птичнике. В тесноте птицы начинают выклёвывать перья друг у друга. Часто к старым курам подсаживают молодняк, взятый из питомника. В этом случае старожилы (чаще всего петухи) начинают клевать молодых птенцов.

Освещённость помещения

Куры унаследовали от своих диких сородичей способность увеличивать или уменьшать интенсивность яйцекладки в зависимости от продолжительности светового дня. При искусственном увеличении времени освещения несушки начинают лучше нести яйца.

При выращивании цыплят, а особенно бройлеров, в первые несколько суток после лупки свет в помещении должен быть включённым на протяжении суток. Это обеспечивает лучшее потребление корма, а также интенсивный рост молодняка. Через некоторое время продолжительность светового дня плавно сокращают.

Опытные птицеводы говорят о том, что интенсивное искусственное освещение делает птиц агрессивными, они начинают драться, съедать у соперников перья и кожный покров.

Сезонная линька

Это естественный процесс смены оперения. Линька происходит осенью, продолжается в течение 4-5 месяцев. Этот процесс сопровождается отсутствием яйцекладки. Из-за дефицита питательных веществ курица начинает клевать своих сородичей. На больших птицефабриках непродуктивный период сокращают до 2 месяцев.

Содержание несовместимых пород

Содержание разных пород в пределах одного курятника часто приводит к гибели подсаженного молодняка. Замечено, что птицы со светлым оперением проявляют агрессию по отношению к курам с тёмными перьями.

Через некоторое время после подсадки они начинают расклёвывать перьевой покров соседей, но бывает и наоборот. Хозяин птичника должен определить, кто первый начал щипать перья, и принять соответствующие меры.

Лечение больных особей

Чтобы птицы перестали проявлять агрессию по отношению друг к другу, можно вводить в пищу пернатых такие препараты:

  1. «Метионин». Лекарство дают из расчёта 4 таблетки на килограмм корма. В этом веществе содержится сера, витамины, протеин и минеральные соли. Периодическое потребление «Метионина» способствует улучшению процесса пищеварения у кур. Продолжительность лечения составляет 2 недели.
  2. Рыбий жир. Его смешивают с кормом из расчёта 100 граммов вещества на килограмм еды.
  3. Раствор аскорбиновой кислоты. Им можно пропоить пернатых для профилактики. Дозировка рассчитывается так: 2 таблетки на литр воды.
  4. Препарат «Чиктоник». Его добавляют в воду: для цыплят достаточно 1мл/л, для взрослых особей – 2 мл/л. Продолжительность выпаивания куриц составляет 7 дней.

Птица теряет оперение из-за нехватки кальция.

Народным средством предотвращения птерофагии считается добавка в пищу измельчённой скорлупы яиц, дробленой ракушки и мела. В летний период поголовье нужно отправлять на пастбище. Максимальное количество полезных веществ птица получает на поле с люцерной.

Как не допустить птерофагию

Потеря оперения у кур и цыплят должна насторожить птицевода. Агрессивные пернатые часто заклёвывают своих сородичей до крови. Чтоб этого не случилось, нужно внести изменения в рацион питания.

Замечено, что дефицит витамина В сказывается на здоровье и пищеварении птиц.

У заболевших кур проявляются и другие признаки авитаминоза – это снижение яйценоскости, дрожь в теле, уменьшение мышечной активности.

Потеря оперения у кур и цыплят должна насторожить птицевода

Восполнить витамины помогут такие продукты:

  • люцерна, зерно кукурузы или горох;
  • мясо-костная или рыбная, а также перьевая мука;
  • дрожжи, жмых подсолнечника, измельчённая зелень;
  • молочные продукты.

Если птицевод обнаружил, что куры выклевывают друг у друга перья, он должен откорректировать рацион питания птиц, отделить от стаи самых агрессивных особей. При расчёте полезной площади необходимо размещать на каждом квадратном метре сарая не более 4 особей.

Для предотвращения птерофагии на больших птицефабриках практикуется клеточное содержание поголовья кур. В каждом из блоков размещают птиц одной породы и возраста. Ещё одним методом, препятствующим развитию заболевания, является уменьшение продолжительности естественного освещения до 16 часов в сутки.

Явление, когда куры начинают выщипывать перья друг у друга, называют птерофагией или каннибализмом. Патология развивается на фоне дурной привычки, которая проявляется в условиях погрешностей кормления и нарушений зоотехнических параметров содержания. Если не принимать мер по устранению причины, патология переходит на новую стадию — птица начинает есть яйца, ощипывать или клевать друг друга. Аномалии подвержены цыплята, молодые и старые куры. Иногда дурная привычка, возникшая в ненадлежащих условиях, не исправляется и после устранения причин заболевания. При расклеве атакуемые особи часто погибают. Данная статья рассказывает птицеводам, почему куры щиплют у других птиц перья и едят яйца, клюются, а также предлагает меры борьбы с этим патологическим состоянием.

Причины

Различают нижеперечисленные причины возникновения каннибализма у кур:

  • Линька.
  • Нарушение условий содержания.
  • Несбалансированное кормление.

Линька

Различают следующие виды линьки:

  • Физиологическая:
  1. Ювенальная. Происходит у птенцов во время смены пуха на взрослое оперение. Если цыплятам не хватает какого-то компонента корма, они клюют друг друга.
  2. Сезонная. На личном подворье куры, готовясь к зиме, сменяют перо. Такая линька продолжается 4–5 месяцев и характеризуется отсутствием яйцекладки. В условиях промышленного производства курам устраивают искусственную линьку, сокращая непродуктивную фазу до 2 месяцев.
  • Патологическая. Возникает по нижеперечисленным причинам:
  1. Стресс.
  2. Заразные заболевания.
  3. Нарушение параметров содержания и кормления.

Во время линьки птица испытывает повышенную потребность в компонентах питания, если она не удовлетворяется, куры клюют перья друг другу до крови. На этом они не останавливаются. Кровавая пища им нравится, они начинают есть тело жертвы. К ним присоединяются другие особи, и дело часто заканчивается гибелью.

Приобретенные привычки могут проявиться и по окончании линьки. Поэтому клюющихся особей следует выявлять и выбраковывать.

Нарушение условий содержания

Для цыплят яичного направления продуктивности, бройлеров и взрослых кур существуют отдельные нормативы. Надо уделить внимание следующим параметрам:

  • Вид содержания — клеточный или напольный.
  • Освещенность.
  • Плотность посадки.
  • Фронт кормления.
  • Прибытие в стадо новых особей.
  • Стресс.

Вид содержания

Особенности содержания кур в клетках или на полу предполагают выполнение неодинаковых требований. При свободном перемещении куры знакомятся друг с другом, возникающие между ними первоначальные потасовки сменяются привыканием. Не так происходит в клетках. Если произошла подсадка новой курицы, ее начинают клевать, щипают перья, и не всегда дело заканчивается благополучно для вновь прибывшей. В приспособленном курятнике на приусадебном участке могут нарушаться требования к содержанию птицы в силу природных явлений — температуры воздуха, долготы дня, освещенности и пр. Но птицевод может и в собственном сарае смонтировать клетки для кур. В таком случае ему необходимо создать для птицы условия, соответствующие правилам содержания, что не всегда удается.

Освещенность

Куры унаследовали от диких предков способность ориентировать интенсивность яйцекладки в зависимости от продолжительности светового дня. При возрастающей величине суток происходит стимуляция кладки яиц, при уменьшающейся она затухает. При выращивании птенцов, особенно цыплят-бройлеров, первые световые дни должны продолжаться круглые сутки, чтобы обеспечить потребление корма, а значит скорость роста. Затем происходит плановое сокращение светлого времени суток. Однако, чрезмерно яркий свет раздражает птиц, делает их агрессивными, возникают драки, куры выклевывают раны на коже, пробуют кровь и приобретают вредную привычку, которая проявляется впоследствии при малейших погрешностях содержания или по другим причинам.

Плотность посадки

Если нарушены нормативы, и количество кур на единицу площади превышает допустимые значения, возникают конфликты, способные привести к каннибализму.

Фронт кормления

Конкуренция за пищу вызывает конфликты, заканчивающиеся драками. Проигравшие сражение недоедают, слабеют и становятся жертвами более сильных соседей.

Прибытие в стадо новых особей

Куры — негостеприимные существа. Вновь прибывших ждут серьезные испытания. Но после знакомства новички становятся своими.

Стресс

Причиной неадекватной реакции на раздражитель могут стать резко изменившиеся условия содержания — перепады температур, резкая смена корма, перевод в другое помещение, появление незнакомых людей.

Несбалансированное кормление

Птица в разные периоды жизни испытывает неодинаковые потребности в питательных веществах. Особенно сказывается дисбаланс во время линьки. Различают следующие факторы нарушения кормления, приводящие к расклеву:

Дефицит серосодержащих аминокислот. Куриное перо представляет собой белок, состоящий преимущественно из цистина — аминокарбоновой кислоты, содержащей серу. Она поступает с кормом, а также может синтезироваться из метионина. Зерновые компоненты бедны серосодержащими аминокислотами, поэтому выщипывание курами перьев друг у друга может спровоцировать преимущественно зерновой рацион. Использование в корм резаных опавших перышек или глауберовой соли не может удовлетворить потребность кур в органической сере.

  • Гиповитаминоз. Возникает преимущественно в конце зимы, если кур кормят только зерновыми кормами. У цыплят наблюдают при неквалифицированном приготовлении корма в домашних условиях.
  • Дефицит кальция. Проявляется у кур-несушек при скармливании кормосмесей собственного изготовления. Для формирования яйца требуется не менее 2 г кальция. Это количество содержится в 6 г известняка или ракушки. Учитывая то, что элемент усваивается из минерала не полностью, суточная потребность курицы в минеральной добавке составляет 10–12 г. Скорлупа яиц становится мягкой, куры начинают пить яйца.

Меры борьбы

Для предотвращения каннибализма в курином стаде следует предпринимать следующие меры:

  • Обеспечить умеренную интенсивность освещения при помощи люксометра.
  • Рассчитать, сколько птицы способен вместить курятник. Не допускать скученности. Присутствие в стаде петуха не влияет на склонность куриц к птерофагии.
  • Обеспечить оптимальный фронт кормления.
  • Что делать при обнаружении агрессивной птицы? Ее нужно отсадить на несколько суток. Если дурная привычка проявится снова, нарушительницу выбраковывают.
  • Используют комбикорм, предназначенный для соответствующего вида и возраста птицы. Удешевить затраты на питание птицевод, имеющий собственное зерно, может, используя БВМК, например, продукт от российской компании «Про Корм». Приготовить кормосмесь, по питательным достоинствам не уступающую промышленному комбикорму, из отдельных ингредиентов невозможно в условиях домашнего хозяйства. Можно использовать раздельное скармливание энергетических и минеральных компонентов. Птица с удовольствием ест ракушку, если насыпать ее в отдельную кормушку.
  • Дебикирование. Операция представляет собой подрезку острого кончика клюва. Птица теряет способность к расклеву, но на потребление ею корма манипуляция не влияет. Дебикирование проводят на птицефабриках, но птицевод-любитель может приобрести подращенных курочек.

Если начался расклев, хозяин обязан проанализировать ситуацию, выяснить, почему куры выщипывают друг у друга перышки, подумать, что он сделал не так. Главной причиной птерофагии является излишняя самоуверенность птицевода. Приведение параметров содержания и кормления в соответствие с рекомендованными нормативами либо использование дебикированной птицы предотвратит выщипывание перьев и поедание курами друг друга.

Большинство птицеводов могут столкнуться со странным явлением, когда куры начинают выщипывать на себе перья, таким образом, оголяя целые участки тела. Часто, такое явление приводит в замешательство любителей птицы и заставляет призадуматься о природе этого явления. Куры могут щипать перья самостоятельно, или у других, которые находятся в одном загоне, ограниченные таким образом в движении или клетке. Более того, они поедают эти перья, компенсируя, для организма недостаток питательных элементов. Это явление достаточно распространено на больших промышленных фермах, или в частном хозяйстве, когда куры содержатся в закрытом вольере или клетках. Такое явление может произойти в зимний период, когда выгул кур ограничен.

Большинство птицеводов могут столкнуться со странным явлением, когда куры начинают выщипывать на себе перья

С чем оно связано и почему это происходит? Оказывается, что все заключается в питании птицы, которое должно содержать все необходимые элементы, гарантирующие полноценное развитие и жизнедеятельность птицы. Не стоит забывать о том, что хорошая несушка дает пять яиц в течение одной недели. Если взвесить общую массу скорлупы, которая взята от пяти яиц, то получится достаточно весомый показатель расхода кальция. И это всего за одну неделю! Получается так, что курица, не получая нормального питания, жертвует своим здоровьем, откладывая регулярно яйца. Но это не может длиться бесконечно.

С чем оно связано и почему это происходит?

Когда куры щиплют перья, они, таким образом, стараются восполнить недостаток кормов животного происхождения и кальция, которые являются самыми важными питательными элементами для хорошей несушки. Упущения в составлении рациона негативно сказываются на поголовье, заставляют кур расклевывать яйца в поисках животного белка и кальция. Это же относится и к щипанию перьев, когда куры старается восполнить недостаток питательных веществ.

Цыплята выщипывают перья (видео)

Следить за составлением рациона птицы — значит заботиться о ее производительности. Ведь хорошая несушка способна в год давать до трехсот яиц! Состав корма должен быть полностью сбалансирован таким образом, чтобы у кур не возникал голод, недостаток важного элемента, который влияет на процессы в организме и уровень интенсивности яйцекладки кур. Клетчатка, корма, которые являются животного происхождения, также содержащие в большом количестве белок и кальций — это ключ к успеху в птицеводстве. Даже если куры будут содержаться в навесных клетках, полноценный рацион всегда позволит обеспечить правильное кормление, а значит, и получение качественной продукции.

Когда в домашних условиях куры свободно гуляют, не ограничены в передвижении, они самостоятельно обеспечивают себя всеми жизненно важными и необходимыми питательными веществами. В клетке, или при содержании в загоне, все это необходимо им обеспечить, и достаточно качественно, заставляя их работать на пользу хозяевам. Всегда, в таком случае гарантирован успех, и можно рассчитывать на полную отдачу со стороны несушек.

Причины расклёва у кур (видео)

Следить за составлением рациона птицы — значит заботиться о ее производительности

Правильно подобранный рацион питания птицы, позволит получать качественную продукцию. Здоровые и сытые куры всегда выглядят хорошо и интенсивно несутся, доставляя, таким образом, радость и пользу своим хозяевам.

Читайте также:  Мороженные фрукты и ягоды
Оценить статью
Добавить комментарий