Купольный дом из соломы и глины

Купольный дом из соломы и глины

Содержание

Нашёл в сети конструкцию, которая поразила своей простотой, дешевизной и экологичностью. Сразу скажу, что это просто основа. Двери, окна из стеклопакетов, пол с подогревом, отопление на газу или электричестве — на усмотрение строителя и зависит от рук и креатива. Моё мнение, что самым лучшим вариантом, в круглом доме будет инфракрасное электрическое отопление. Но это ИМХО.

Для постройки такого дома необходимо:
Правильные расчёты геодезического купола.
Деревянные бруски определённой длины,
Стальная тонкостенная труба, разрезанная на равные куски, которые нужно надпилить с двух сторон, либо на шесть, либо на пять лепестков. Лепестки отгибаются на 90 градусов и сверлятся под саморезы.
Саморезы.
Солома.
Бечёвка.
Глина.
Бруски соответствующей длины соединяются друг с другом, в соответствии с диаграммой. Каркас получается очень жестким и прочным. В данном случае каркас имеет диаметр – 6 метров (19 футов) Такой купол может быть собран бригадой их 3-х человек в течение примерно 2 часов, в зависимости от типа разъема стойки.

Для удешевления конструкции решено было объединить геодезическую структуру купола с тюками соломы. Использование соломы и глины, как стены определяет дешевизну, доступность и низкое энергопотребление.

Была выкопана яма под фундамент 6м диаметром и 0,5 м глубиной. Фундамент представляет из себя массу камней, гравия и песка. Снизу была выведена перфорированная дренажная труба для слива воды в ближайший кювет. Снаружи каркас обкладывается рулонами соломы.

Рулоны обтягиваются шнуром, дабы не расползались.

Снаружи и изнутри, первым слоем обмазываются смесью жидкой смесью глины и соломы.

Первый слой выполнен с использованием очень жидкой смеси, так что он прилипает к соломе очень хорошо.

Только тогда, когда первый слой будет сделано, вы можете начать со следующей.

Необходимо сделать все внутренние и внешние глиняные работы, прежде чем можно будет приступать к гидроизоляции внутренней и внешней поверхности.

Существует возможность, что солома начнёт гнить и другие трудности, поэтому нужно всё строить быстро, чтобы солома не намокла от дождя. В небольшой влажности нет ничего плохого, но сильная влажность может вызвать проблемы.

Структура купола очень прочная, теперь он выдерживает около 3-4 тонн. Работа довольно кропотливая и в зависимости от погоды, если идет дождь, необходимо покрыть купол чем-то, чтобы не допустить намокания. В жаркую погоду, защита снимается, чтобы глина могла высохнуть лучше.

Вообще, первый тонкий слой необходим, чтобы следующий слой прилипал лучше. В следующем, более толстом слое, используется сочетание глины, песка и соломы и заполняются все углубления, пустоты и трещины по поверхности. Она становится более гладкой

Когда все слои будут готовы и высохнут, поверхность покрывают в три слоя смесью льняного масла и скипидара. Льняное масло проникает внутрь глины до 5 мм, которая становится прочной и водонепроницаемой. Изоляционные свойства такого дома очень высоки.

При температуре наружного воздуха 33 градуса Цельсия внутри купола дома прохладно.

Добавлено в 14:28

Добавлено в 14:29
И видео. Раз.

Добавлено в 14:30
Два

Добавлено в 14:31
Три

Добавлено в 14:33
Пять

Добавлено в 14:34
Шесть

Добавлено в 14:34
Семь

Добавлено в 14:36
Восемь

Бильбо Бэггинс одобряет

Вот как можно развернуться.

Вот вопрос, а мыши такой дом не пожрут?

первая мысль была "а мыши то как рады такому дому"

ТСу — годный пост. если найдешь видео про фахверк тоже выкладывай.

Автор, ты забыл еще конский навоз добавить в смесь глины и соломы.

Зачем только его добавляют, я хз))

не пожрут, на большей половине юга — стоят саманные дома и ниче.

ну как дети прямо, ей богу!

не смоет, и ниче обжигать не нужно.
Обычно раз в год такие дома белят и все.

кстати, шумоизоляция и теплоизоляция у таких домов самая лучшая.
Все современные технологии и рядом не стояли по этим показателям с саманом.

первая пикча напомнила

Похоже на домик из зорба

ТС, ты забыл заказчика запостить! Помогу, вот он!

В саман так-то еще надо навоза добавить (лошадиного или овечьего) и известки. На югах такие дома по 50 лет стоят, только белить снаружи периодически надо.

ПыСы. А есть ссыль на чертеж с размерами, последовательность сборки каркаса и т.д?

нет, Люк! Я твой отец!! (С)

Та это ж утепленный танцпол евро на казантипе (нет уже пару лет его)

а что вы там делать собираетесь? дайте пожалуйста адрес.

Кстати,это военные разработки изделия за "номером".В СССР было 2 института,которые их проектировали.Один остался в стране 404 и "умер" еще в 90-х,второй в центральной области России на полную катушку пашет.И насколько помню,режимные институты то.Почтовые ящики со всеми вытекающими.Правда ТС выложил то,что было секретом еще 30 лет назад.Если бы,что то свежее оттуда утекло. Приехали бы 100% за ним.

Еще набивной дом из самана лучше чем из саманных кирпичиков тем что, по каркасу из бревен может делаться и фактически монолит единый получается и ровный, потом его рейками по диагонали обшивают и штукатурят ровно.
У нас в Ростовской области очень много таких домов.

И сейчас обратил внимание — амеры стены маслом пропитали — стены маслом не пропитывают! пропитывают пол когда делают пол из глины. Как такие стены будут влагу пропускать вобще. Это всеравно что полиэтиленом дом обернуть. пипец вобщем.

Что то вспомнил как бабушка мне в детстве читала сказку про трех поросенков. Ниф ниф и наф наф построили дом из говна быстренько и радовались, пока не пришел волк и не сдул всю солому к хуям.

Мораль сей басни такова, нехуй в России дома из говна строить, не в африке живем, тут такое не прокатит.

Какая-то хуита.
1. Солома будет гнить. Уже хотя бы от влаги идущей от земли. Гидроизоляции нуль.
2. Где вентиляция блеать?!
3. Где-то потерялись коммуникации.
4. Привет грызунам
5. Где пол блеать?!

Для южных широт пойдёт, если раз в три года сносить нахуй. Если делать, — то по-нормальному из самана, а не из обмазанной говном соломы. Дерево пропитывать антибактериальной защитой.
А вообще, заебешься мебель в круглом доме расставлять.

Вот нас к чему уже готовят. Программа "доступное жилье" в действии.

Хотя уж лучше так, чем квартира в Москве в ипотеку на 45 лет

Предлагаю изучить укпольное строительство в более современном аспекте.
Этот форум всем в помощь, здесь можно псомотреть сооружение объектов: https://forum.domesworld.ru/viewforum.php?f=9

Технически деревянный купольный дом не менее чем на 15% дешевле стоимости аналогичного по площади традиционного квадратного дома. Он гораздо тепеле, устойчивей, легок в возведении малыми силами и т.д. и т.п.

Есть удобный калькулятор для рассчетов конструкции геокупола: https://ac >

Какое всё-таки дурацкое и ничего не значашее слово-"экологичный"
Эколог это биолог, изучающий взаимоотношения в биоценозе.
Причём тут икологическая религия?

А по теме — полное гуано. Снаружи проолифили. Значит сделали паро и гидроизоляцию. Пар из тёплого помещения не будет находить выхода наружу и когда будет холодно под проолифленным слоем будет достигаться точка росы и выпадать вода. В соломе всегда есть споры грибов. Они прекрасно растут около ноля даже. Т.е. устроят микокультуру там и в доме не только вонять плесенью будет. Люди будут страдать от аллергии ведь грибы в этом специалисты. Ну и разрушится эта херня, но так это и к лучшему.

Что не отменяет возможности сделать нормально при наличии головы.
1) солому пропитать от плесени и горения. обычно умные люди её при этом варят — улучшаются и механические свойства и она дезинфицируется.
2) Снаружи крепят кровельный материал с вентиляционным зазором и выпуском воздуха в верхней части и забором в нижней. Это исключает описанную мною проблему.

Не удержусь про ИК-панельный лохотрон.
Это же ГРИЛЬ. Если он имеет достаточную мощность, то очень неприятен.Наше тело не любит обжариваться поскольку проблемы с терморегуляцией. Вдобавок это дебильный способ — электричество в тепло. Самый дорогой источник энергии тупо в нагрев. Хоть бы тепловой насос включили. Там на 1 кВт электричества можно 3-4-5-6 кВт тепла получать.
Короче, органичная икологическая бредятина и тупость во всём. В ТОПКУ.

Первый за Уралом купольный дом из соломы выдержал морозы и жару, и стал для владельца местом силы, а для производителя — образцом, по которому в Новосибирской области могут строиться и другие экологичные здания. Зачем переселятся из панелей и кирпича в жилье из соломы, и как «круглый» дом меняет энергетику?

Однажды Никите Баранову надоело работать в рекламном бизнесе, жить с семьей в душной «клетке» квартиры из ненатуральных материалов. Он понял, что жизнь идет, а мечта об экологичном доме не становится ближе.

Тогда он начал искать информацию о том, из каких натуральных материалов можно возвести жилье. Так узнал о соломе — сухих стеблях злаковых, остающихся после обмолота зерна. Ее редко добавляют в корм животным, чаще используют как постилку. Но большая часть сырья никому не нужна.

Баранов объехал Новосибирскую область и обнаружил около десяти зданий из этого материала. В поездке он встретил одного из будущих компаньонов по бизнесу Владимира Шутикова, который сам построил дом из соломы, и уже точно знал на опыте — что надо усовершенствовать. Затем познакомился с Алексеем Чикуновым, мечтающим о экологичном доме и изучавшим европейский опыт. Вместе они создали компанию «Золотое сечение» и стали работать над технологией строительства.

Ноу-хау из прошлого

Подобные дома строили еще семь тысяч лет назад, смешивая солому и глину (кирпич-сырец саман) или обмазывая соломенные стены глиной. В наше время экологически чистые дома возводят с каркасом или без, просто укладывая тюки. Новосибирцы усовершенствовали конструкцию: придумали идеальную геометрию каркаса и стали сильнее прессовать ржаную солому. Технологию производства таких панелей они патентуют в России.

«Сначала мы полностью собираем каркас из дерева на клей, на саморезы и шканты. Его мы делаем из сухой строганой доски толщиной 42 миллиметра. После этого запрессовываем внутрь солому, проклеиваем гудроном. Затем вшивается сетка на лицевую и тыльную сторону и штукатурится. В таком виде панели отправляются на стройплощадку», — рассказывает Баранов.

По его заверению, соломенные панели по сопротивлению теплопередачи (перенос теплоты через ограждающую конструкцию от взаимодействующей с ней среды) ограждающих конструкций превышают в два раза необходимый уровень, указанный в СНИПе для Сибири и приближаются к показателю 8 °С/Вт.

Чем солома лучше дерева?

Самый энергоэффективный материал — пенопласт, но он не дышит, хорошо горит и выделяет вредные газы. Поэтому сравнивать с ним экологические материалы для жилья нет смысла. Наиболее близким по свойствам к соломе будет дерево.

«Но брус естественной влажности холодный, его со временем поведет, он потрескается. Топить деревянный дом придется довольно часто. Его утепляют, каждый материал по-своему реагирует на влажность, начинают друг об друга ходить, что приводит к разрушению. Второй вариант — профилированный клееный брус. Говорят, что клей экологически чистый. Но если брус пропитан, то ты дышишь этим клеем», — говорит собеседник.

Солома создает в панели пространство для воздуха, отражает тепло, а потому — это очень хороший утеплитель. Коэффициент теплопроводности равен 0,057 Вт/(м*К), что при толщине в 27 сантиметров равносильно 90 сантиметров стены из бруса или 260 сантиметров из кирпича. А из-за того, что влагу из соломы вытягивает глиняная штукатурка, материал еще и не гниет. Кроме того, опыты с грызунами показали, что они не пытаются прогрызть слой глины.

Чтобы развеять миф о пожароопасности соломы, команда предлагала людям поджечь панель горелкой и самим увидеть результат. Предприниматели обещали — если панель загорится, то участнику испытаний бесплатно построят дом. Но никто из критиков даже не попробовал. А панели прошли тесты на пожаробезопасность — они держат открытое пламя в течении 30 минут. Такой эффект достигается благодаря глине, которой промазан каркас, при нагревании она превращается в камень.

«Мы вернулись к опыту предков. Бабушки и дедушки, которые видели наш выставочной дом, заходили и называли его мазанкой. Одна бабушка рассказывала, что у ее мамы соломенный дом всю войну простоял, снаряды попадали, ему ничего не было, что дома надёжные и теплые. В Европе стоит школа из соломы, которой почти 200 лет. », — продолжает Баранов.

Для строительства используют ржаную солому, которая не подходит для корма животных и подстилок. Рожь выращивают только в двух хозяйствах Новосибирской области в Искитимском и Мочищенском районах, но пока сырья хватает.

К сегодняшнему дню компания построила три дома из соломы. Один для Владимира Шутикова, второй — выставочный дом, который уже купили, и первый купольный дом в Сибири в Академгородке. В ближайших планах возвести два двухэтажных дома площадью 115 квадратов в деревне Мира (поселок Октябрьский в Мошковском районе), стоимость таких строений составит 3 миллиона рублей без отделки.

Почему круглый дом лучше обычного?

Коттеджный поселок «Горки Академпарка» заселен не полностью, большинство домов строятся. Среди стандартной формы домов выделяется купольное строение, похожее на небольшой гриб. Его собрали и отштукатурили за два месяца.

Когда заходишь внутрь, удивляет простор. То, что снаружи выглядело маленьким, внутри имеет площадь 170 квадратных метров. Это двухэтажный дом. На первом этаже обустроены зал, ванная и туалет, будущие гостиная и кабинет хозяина, на втором — две спальни.

Гостей встречает не только необычный интерьер, но и аромат кедра, которым отделаны стены помещения. Так владелец дома, гендиректор компании «Золотая середина» Сергей Бородин совместил две мечты: дом из кедра и соломы.

«Хотелось построить здоровый дом, максимально экологичный. Форма тоже имеет значение. Йоги любят медитировать в домах такой формы. Считается, что в нем усиливаются все энергии. Лучше подсматривать у природы, а в мире все округлое: планеты, молекулы, утроба матери, яйцо», — объясняет хозяин.

Он искал дом, который «дышит», и выяснил, что обмазанная глиной солома в пять раз более паропроницаема, чем дерево. Глина позволяет поддерживать внутри самую здоровую влажность в районе 50-60% даже в лютый мороз, она отдает влагу внутрь зимой и забирает летом, когда ее больше. Прошедшей зимой, когда февральские морозы достигали 45 градусов, в круглом доме было тепло, а влажность не опускалась ниже 50%.

Пока в помещении не подключили газ, оно отапливается теплым полом от электричества, никаких батарей нет. Но владелец утверждает, что счета за свет не превышают в месяц 2,5 тысячи рублей. А с газом они будут ниже тысячи.

«. Люди делают, что им сказали, что привыкли. Разучиваются думать, не проявляют творчество, получается общество застоя, и людьми становится легко управлять, как стадом. », — говорит Баранов, добавляя, что очень хочет, чтобы люди жили в красивых домах, чтобы задумывались об этом, а не делали как принято.

Он даже готов дать желающим советы — как сэкономить при строительстве. Ему дом вместе с отделкой обошелся примерно 7 миллионов рублей. Такая сумма в основном из-за мощного фундамента, который может выдержать пятиэтажку, и толстой отделки стен кедром. Но, по его словам, при желании можно уложиться в 3-5 миллионов.

Впереди внешняя отделка дома. Для него запланирован вентилируемый фасад, который защищает здание от влаги и позволяет «дышать». Сайдинг не натуральный материал, а с деревянного краска будет выгорать каждые 3-5 лет. Поэтому Бородин хочет отштукатурить дом составом из натурального вермикулита (материала из слюды) и бежевого колера. «Это же у меня боровичок», — улыбается хозяин дома.

Экология потребления.Усадьба:Одним из основных преимуществ соломенного купольного дома является способность ограждающих конструкций накапливать и отдавать тепловую энергию.

Тепловая инерция — это способность материалов накапливать и отдавать тепловую энергию.

В строительстве тепловую инерцию ограждающих конструкций определяют по формуле:

D = R1 s1 + R2 s2 + … + Rn sn,
где R1, R2, …, Rn — термические сопротивления отдельных слоев ограждающей конструкции;
s1, s2, …, sn — расчетные коэффициенты теплоусвоения материала отдельных слоев ограждающей конструкции.

Всем известно, что камни отлично нагреваются и долго отдают тепло, поэтому их охотно применяют для создания микроклиматических зон в строительстве, огородничестве, прудоводстве и т.д. Камни имеют большой объемный вес, именно это позволяет им быть аккумуляторами тепловой энергии.

Способность материалов накапливать тепло, согласно вышеуказанной формуле, определяется коэффициентом теплоусвоения.

Самый большой коэффициент теплоусвоения s имеет гранит, самый небольшой этот параметр имеет пенополиуретан и пенополистерол.

Отсюда мы видим прямую зависимость теплоусвоения материала от его веса. Чем тяжелее материал, тем лучше накапливает тепло. Пенополиуретан — это эффективный утеплитель, он состоит из воздуха, поэтому фактически не имеет способности нагреваться.

Теперь рассмотрим как разные материалы, из которых люди строят дома, ведут себя в ограждающих конструкциях.

1. Если стены дома состоят из тяжелых материалов — кирпича, бетона, самана и т.д., то они отлично накапливают тепло и долго его отдают. Но из за большой теплопроводности, они отдают тепло по большей части на улицу. Поэтому такие стены в условиях холодного климата холодные и сырые из за выпадания конденсата в точке росы. Ситуация в корне меняется, когда такие массивные стены снаружи хорошо утепляют, например тем же пенополистеролом. Тепло, накопленное стенами, не уходит наружу и работает на хозяев, позволяя им меньше тратить средств на обогрев дома.

2. Если стены дома состоят только из эффективного утеплителя — каркасные дома с минеральной ватой, дома из сип-панелей и т.д., то фактически такие стены лишены возможности накапливать тепло. Теплый воздух быстро выдувается при проветривании или вентиляции и его снова приходится нагревать, по сути тратить деньги. Для создания комфортных условий проживания и благоприятного климата в таких домах необходимо применять массивные элементы, такие как кирпичная печь, кирпичные перегородки, бетонный или саманный пол и т.д. Эти элементы будут накапливать тепло и отдавать его при необходимости.

И напоследок, о соломенном купольном доме. Что мы здесь имеем?

Мы имеем толстый слой эффективного утеплителя — прессованную солому толщиной 45см и слой внутренней штукатурки толщиной 5-10см. Например, купол 10м в диаметре с райзером 1м имеет площадь внутренней поверхности около 200м2, при толщине штукатурного слой 5см масса этого слоя будет около 20тонн, что соответствует весу самих соломенных стен, а при толщине 10см — в 2 раза превышает его. Это хорошая тепловая масса, создающая комфорт и уют в доме, экономящая время и деньги хозяев.

В этом преимущество соломенных купольных домов и именно поэтому стоит построить именно такой, а экологичность, долговечность, непревзойденная пожаростойкость и общая отличительность будут Вам дополнительными бонусами. опубликовано econet.ru

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:

Читайте также:  Надпись на цветах своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий