Куплю хорошую дойную козу

Куплю хорошую дойную козу

Содержание

Козоводы, объединяйтесь! (Объявления о продаже)

Сообщество для тех, кто ищет себе козу (козлёнка) и тех, кто хочет продать (отдать). А также, рады видеть в наших рядах здравомыслящих, опытных и начинающих козоводов для обмена ценной информацией!

Перед размещением объявления читаем ПРАВИЛА: https://vk.com/topic-94093160_32195372

При высказывании своего мнения просьба быть максимально деликатными и сдержанными, а также проявлять уважение к мнению собеседника. За оскорбление участников бан.

Козоводы, объединяйтесь! (Объявления о продаже) запись закреплена

ВНИМАНИЕ.
Пришло время конкурса для зимнего украшения странички!

Стартует конкурс "ПРИШЛА ЗИМА ВЕСЕЛАЯ", выбираем фотографию на аватар (значок группы).

Показать полностью…
Присылаем самые красивые фотографии своих любимиц(ев)!
Обязательные условия:
быть участником группы;
красивая зимняя фотография на красивом фоне;
один участник может выложить до 3 фотографий.

На фото может быть одна или несколько коз, козлята, козлы. Обязательно в зимнее время года (например на прогулке в лесу).

Прием фотографий и голосование (сердечки) до 26 ноября. в этом альбоме: https://vk.com/album-94093160_268541635

Далее, в финальном голосовании из 5 лучших фотографий, путем публичного голосования выбираем победителя до 4 декабря.

Фотографию ставим на главный значок группы (аватар), которая будет украшать страничку до весны.

Под фотографией будет указана ссылка и контакты победителя. + бонус.

* Без накруток, конкурс для участников группы!

на аватор группы

Обязательные условия:
🐐 быть участником группы;
🐐 красивая зимняя фотография на красивом фоне;
🐐один участник может выложить до 3 фотографий.

На фото может быть одна или несколько коз, козлята, козлы. Обязательно в зимнее время года (например на прогулке в лесу).

*администрация может использовать любую фотографию из конкурса для дополнительного украшения сообщества.

Сейчас в мире начинает главенствовать правильное питание, а также включение в свой рацион продуктов, которые выращены естественным путём в экологически чистых условиях – это и даёт приток началу фермерских хозяйств и ведению животноводства. Именно поэтому стало так актуально выращивание некоторых домашних животных.

Выращивание какого-либо скота нередко приносит большую прибыль, ведь молоко, мясные продукты и производные из них имеют довольно высокий спрос и популярны на общем рынке.

Например, одна дойная особь способна принести фермеру количество молоко в размере от 5000 до 9000 литров за год. Также все знают, что именно козье молоко обладает наиболее высокой пищевой ценностью, в отличие от молока коровы. Высокая жирность, большое число витаминов и минералов, а также гипоаллергенность – всё это придают продукту особую популярность и ценность. Цена за живую козу при покупке на территории России может варьироваться от 5 тыс. до 25 тыс. руб.

На что обратить внимание при покупке козы?

При покупке животного на своё хозяйство нужно тщательно обдумать многие вещи. Так, если нужно приобрести дойную породу, то следует начать поиск, определившись при этом с требуемой породой козы, а также её возрастными данными и телосложением.

Нужно помнить, что все породы дают наибольший удой уже после второго или даже после третьего скота, поэтому приобретение молодой козы будет необоснованно и не так выгодно, как покупка более взрослой. В то же время, по прошествии шести — семи месяцев удои у животного могут сильно уменьшаться. Обычно возраст козы стараются определить по количеству у неё здоровых зубов. Так, у полностью здоровой и молодой особи должно присутствовать ровно 32 крепких и нестёртых зуба.

Рынок по продаже коз достаточно велик, поэтому найти нужную породу не составит особого труда.

Сколько стоит коза?

Итак, цена за животное будет исходить оттого какая порода выбрана фермером. Например, такие породы, как альпийская, нубийская или тоггенбургская козы с высоким удоем будут иметь стоимость выше, чем зааненская. Если покупка хорошей дойной зааненской козы будет доходить до 5000 рублей, то альпийская с такими же данными, будет иметь стоимость в три раза больше — все 15 000 рублей.

Также фактор, влияющий на стоимость козы, является её состояние здоровья. Как правило, здоровая коза имеет красивую, блестящую шерсть, которая равномерно распределена по всему туловищу животного не висит клоками или залысинами, а также животное ведёт себя бодро и активно. Структура тела должна быть крепкой, а остальные части тела должны быть развитыми в соответствии с возрастом животного. Глубокая и широкая грудь с выпуклыми рёбрами, широкая и ровная спина, большой круп, крепкое брюхо и прочные, надёжные копыта – всё это является признаком здоровой и хорошо развитой породы.

Чтобы узнать средний удой козы и её способности, нужно особо понаблюдать за количеством удоев в течение нескольких дней. Вымя здоровой козы, которая обладает хорошим удоем, имеет объёмную форму и напоминает по форме грушу или шар, при этом вымя не должно отвисать и иметь какие-либо повреждения и отверделости.

Также перед приобретением выбранной вами породы нужно внимательно осмотреть место, в котором животное содержали и чем именно кормили, так как от этого будет зависеть вкус и ценность козьего молока, а также состояние здоровья.

Также можно проверить козу на наличие странных запахов, так здоровая коза не должна иметь какого-либо неприятного запаха между рожками.

Сколько стоит дойная коза? Чистая порода, имеющая высокие показатели удойности, обойдётся владельцу в круглую сумму, но это того определённо будет стоять. Такая порода сможет в хозяйстве стать заменой двум или даже трём непородистым и не здоровым козам по своим удоям, а также по особому качеству молока. Поэтому лучше потратить 10 000 рублей на достойное приобретение, чем на козу, которая будет приносить маленький удой.

Приобретение животного в своё фермерское хозяйство – это не простая работа, но она быстро принесёт свои результаты. Например, породистая и здоровая коза от высокоудойных родителей, которая имеет возраст около четырёх лет, принесёт владельцу около 1 200 литров молока за целый год.

Породы, на которые стоит обратить внимание

Прежде чем приобрести домашнее животное, такое как коза, следует заранее обдумать нужное количество скота и их породу. Самыми популярными породами среди всех фермеров можно назвать:

Альпийская порода. Порода относится к козам, выведенным в Швейцарии. Такие породы являются дорогостоящими, и их цена может доходить до 30 000 рублей за одну единицу. Если не имеется таких финансовых возможностей, то выбор может пасть на русских коз таких пород, как белой русской и горьковской молочной. В этом случае цены за одну особь будут варьироваться от 5 000 до 7 000 рублей.

Зааненская порода. Если вы хотите сделать большую инвестицию и обладаете достаточными финансовыми средствами, то можно создать целый комплекс животноводства с нубийской породой. Продуктивность данной породы достаточно высока, но и цена за козу будет находиться в районе 100 000 рублей.

Зааненская порода имеет приятный внешний вид и не имеет особых неприятных запахов как само животное, так и его молоко. Стоимость племенной особи будет впрямую зависеть от породы и показателей молочности. Также племенные породы всегда производят хороший удой, что всё время окупает затраты на них. Козы зааненской породы особо распространены на территории Белоруссии, в связи с особо развитым здесь животноводством.

Приобретать зааненскую особь фермеры советуют у проверенных производителей в племзаводах либо в проверенных хозяйства по слегка завышенной цене. Приобретать же коз у сомнительных заводчиков не стоит во избежании проблем.

Описание зааненской породы

Порода имеет большие размеры и белую окраску шерсти, при этом около 40% особей при рождении не имеют рогов, некоторым другим особям рога прижигают. Данная порода имеет исключительно белую окраску и никогда её не поменяет. Рост животных доходит до семидесяти сантиметров, а вес около 100 килограмм. Также зааненская порода имеет ярко выраженную бороду, в то время как у других пород её нет.

Количество удоя, который будет давать особь, зависит от её возраста, здоровья, а также от качества ухода за ней.

Как обеспечить максимальный удой?

Если вы приобрели животное для того, чтобы получать большое количество молока, то стоит воспользоваться некоторыми советами, которые помогут увеличить ежедневный удой животного.

  1. Место, где проживает коза, должно обладать хорошей вентиляцией и всегда оставаться проветренным, тёплым и без сквозняков. Также обязательно всё время держать в поилки для животного свежее сено и регулярно его подкладывать. В зимнее время температура внутри помещении, где обитает коза, не должна быть ниже 6 градусов Цельсия.
  2. Корм должен содержать в себе большое число витаминов и микроэлементов. Не стоит часто менять марки продукции, дабы избежать уменьшения количества удоя в связи с расстройством желудка у животного. Профессионалы в животноводстве советуют в рацион животного ввести больше ромашки, но при этом уменьшить число картофеля.
  3. Доение животного должно происходить в одно определённое время по режиму. Утро, день, и вечер – это время, когда удой становится наиболее правильным. Самое же жирное молоко получается при доении в утреннее время.
  4. Следует постоянно следить за чистотой животного. Прежде чем начать доение, следует хорошо вымыть вымя козы, а также позаботиться о гигиене собственных рук. При наличии бактерий либо грязи, возможно, инфицирование животного и заражения молока, что является категорически недопустимым.

  • Выбирайте правильно

    Иногда коз нужных пород покупают с рук, у малознакомых заводчиков. И в этом случае можно купить действительно породистое животное, которое полностью оправдает надежды и затраты. Но не исключено, что козочка окажется совсем не такой, как хотелось бы, поэтому лучше обратиться в солидные племенные предприятия с хорошей репутацией. Где и какие породы коз можно купить в России?

    Наиболее популярными в России считаются козы зааненской, альпийской, нубийской, чешской, бурской, камерунской молочных пород, расскажем о некоторых из них.

    Козы чешской породы отличаются высокой продуктивностью, при грамотном уходе они дают до 1000 литров молока за год, жирностью в 2,5%. Молоко по вкусу и по консистенции напоминает сливки молока коровьего. В молоке 3% белка и 5% лактозы, поэтому его можно использовать для кормления новорожденных детей, аллергии от него не будет.

    Потомство дойные чешские козы приносят каждый год, за один окот приносят 2-3 козленка. Молодняк растет быстро, в 2 месяца козлята весят около 15 кг. Молодых самцов забивают на мясо, оно у них нежное, диетическое, без холестерина.

    Внешне чешские козы отличаются от коз других пород своим коричнево-бурым окрасом с черной полосой вдоль спины. В России бурую козу чешской породы можно купить в хозяйствах Псковской, Свердловской, Воронежской областях, в Хакассии, на Алтае и в Приморском крае. Козлята стоят в пределах 10-15 тысяч рублей, дойные козы – 20-30 тысяч рублей.

    Зааненские козы в год дают от 700 до 1200 литров молока жирностью в 3,8-4,2%. Доить козу можно 11 месяцев в году. Масть зааненских коз белая, мех без подшерстка, вымя круглое и пропорциональное.

    За один окот зааненская коза приносит 2-4 козленка, они быстро растут и прибавляют в весе. В России зааненских коз можно купить в племенном хозяйстве «Лукоз», расположенном в республике Марий Эл. Цена дойной зааненской козы довольно высока – от 50 до 60 тысяч рублей, если вы покупаете несколько козлят, цена может быть снижена.

    Бурские козы – порода мясного направления, выведенная в Южной Африке путем скрещивания коз местных пород и животных из Индии и Европы.

    В результате селекции получилось животное с немного непривычным для коз экстерьером – уши у бурской козы длинные, висячие и коричневые, как у спаниеля. Рога средних размеров, наклонены назад и прижаты к голове.

    Тело массивное, живот большой, живой вес взрослого животного достигает 135 кг у самцов и 100 кг у самок. Окрас у чистопородных бурских коз белый, на голове – рыжевато-коричневый. Ноги крепкие, короткие, хвост маленький, стоячий.

    Мясо у бурских коз нежное и сочное, как телятина, но для получения высококачественной продукции молодых козлят нужно кастрировать, убойный вес с туши – 54%

    Бурские козы приносят козлят дважды в год, по 1-2 козлят за раз. Козлята рождаются весом в 4 кг, и первое время, до трех месяцев, питаются молоком матери, которого хватает только для них.

    После отлучения козлят, молока у бурской козы вырабатывается немного, высокой молочной продуктивностью она не обладает. Зато шкура у бурских коз ценится, ее используют для пошива одежды и обуви.

    Купить породистых бурских коз можно в питомниках Москвы и Подмосковья по цене от 15 до 20 тысяч рублей.

    Камерунские мини козы отличаются небольшими размерами – длина тела у них 60-65 см, высота в холке – 45 см. Живой вес самок 15 кг, самцов – 22-23 кг. Камерунские мини козы имеют короткие, загнутые назад рожки, большие стоячие уши и бороду, как у обычных коз. Туловище удлиненное, хвост небольшой, торчащий кверху. Окрас как у чешской породы коз – рыжеватый с черными полосами и пятнами. Иногда встречаются особи с белыми пятнами. Шерсть густая и короткая.

    Камерунскую козу можно содержать в небольшом помещении, в день она даст 1,5-2 литра молока жирностью около 5-5,5%, после окота лактация длится 4,5-5 месяцев. Молоко вкусное, без специфического привкуса, пригодно для производства сыра. В холодильнике молоко остается свежим в течение 10-15 дней. Мясо камерунских мини коз нежное и сочное.

    Камерунские мини козы приносят потомство 1-2 раза за год. За один окот дают 2-4 козленка весом в 300-400 грамм. Малыши появляются на свет хорошо развитыми, уже через несколько минут после рождения встают на ножки, сосут молоко, а затем быстро бегают и прыгают.

    Оренбургская порода коз – одна из лучших пуховых пород. Это крупные животные весом до 90 кг у самцов и до 60 кг у самок. Окрас однотонный – белый, коричневый или черный, шерсть густая, пух ценный, высококачественный. С одной козы вычесывают до 500 грамм мягкого, эластичного, тонкого, но крепкого пуха.

    Коз оренбургской породы разводят в хозяйствах Оренбургской и Челябинской области, а так же в республике Татарстан – там же можно купить породистую оренбургскую козу по цене от 10 тысяч рублей.

    Придонская порода коз обладает крепким хорошо развитым костяком и плотным телосложением. Живой вес взрослой козы – 40 кг, козла – 75 кг. Окрас различный, но всегда однотонный: черный, белый, серый, светло-коричневый.

    Шерсть у придонских коз густая, содержит до 80% эластичного и прочного пуха. С одной особи можно вычесать до 1,5 кг пуха. Прочные шкуры придонских коз используют для пошива одежды и обуви. Придонских коз можно приобрести в южных регионах России, в хозяйствах Волгоградской и Ростовской областей, и в Ставропольском крае. На Авито козочку придонской пуховой породы продают по цене от 6 тысяч рублей.

    Ангорская порода коз отличается длинной обвисшей шерстью белого или серого цвета. Живой вес козла достигает 65-60 кг, козы – 45 кг. Шерсть длинная, эластичная, прочная и шелковистая, именно из нее делают мохер. Стричь коз можно два раза в год, за один раз одно животное дает около 5 кг шерсти.

    «>

    Читайте также:  Можно ли полировать машину эксцентриковой шлифовальной машинкой
Оценить статью
Добавить комментарий