Купила антуриум когда пересаживать

Купила антуриум когда пересаживать

Содержание

В этой статье вы узнаете об условиях ухода за антуриумами в домашних условиях и выполнение пересадки молодого антуриума после покупки.

Антуриум домашний — это особое растение, привезенное к нам со стран с жарким, влажным тропическим климатом. Кроме того, цветок антуриум в естественной среде часто растет даже не на земле, а на ветках деревьев, используя кору как питательную среду. Все эти особенности антуриума вы должны учитывать при уходе за ним в домашних условиях.
Ниже мы приведем краткие рекомендации, как ухаживать за антуриумом в летний и зимний период, как поливать антуриум, как правильно пересаживать антуриум и другую информацию, необходимую каждому "антуриумоводу".

После покупки антуриума проверьте влажность грунта

Как только вы получили посылку с антуриумом или купили его в магазине, проверьте влажность грунта. Посылка может идти не одну неделю и грунт растения в пути полностью может высохнуть.
В магазинах тоже не всегда уделяют растениям должного внимания и часто их засушивают или наоборот заливают, что они начинают болеть и гнить.
Часто антуриумы, привезенные из-за рубежа, находятся в транспортировочном грунте (временном), который после покупки нужно обязательно заменить.
Если вы купили антуриум в нашем питомнике, грунт менять не нужно, но полить его нужно обязательно, поскольку отправляя антуриум почтой, мы намеренно несколько дней его не поливаем. Влажная среда при отсутствии света может провоцировать гниение корней.

Как определить когда нужно поливать антуриумы

Необходимость полива легко проверить на вес, если горшок слишком легкий, то, скорее всего грунт полностью высох. Проверить можно и другим способом, например, воткнуть в грунт деревянную палочку или просто пальцем. Поливать антуриум нужно, когда грунт в горшке просыхает вглубь больше чем наполовину.
Придерживайтесь такого правила: Чтобы не "залить" антуриум, грунт в горшке между поливами должен высыхать почти полностью.
Поливать можно обильно, но обязательно сливая остатки воды с поддона. Застоявшаяся влага на дне горшка самый страшный "враг" антуриума. Хоть это растение и обитает в условиях жаркого и влажного климата, корни у него растут в рыхлом и воздухопроницаем субстрате, который состоит из кусочков коры, мелких камушков, мха и т.д.

Читайте также:  Нарды рисунки для резьбы по дереву

Видео, как поливать антуриум.

Уход за антуриумом после покупки

После покупки антуриума (или получения посылки) не спешите его пересаживать в новый горшок. Длинная дорога или длительное нахождение в магазине (базе) растение переносит очень плохо. И, если после покупки вы сразу будете его пересаживать, вы усилите стрессовое состояние антуриума, у него начнут желтеть и темнеть листья, а иногда растение может даже погибнуть. Пусть антуриум постоит у вас дома в теплом освещенном месте (без попадания прямых солнечных лучей) пару недель. Полейте его отстоянной или дождевой теплой водой, опрыскивайте листья каждый день.
Цветы опрыскивать нельзя, на них появятся пятна! Протрите влажной губкой его листья с обеих сторон, очистите их от грязи и бактерий. И лишь после 2 — 3 недель адаптации к новым комнатным условиям антуриум можно пересаживать.

Уход за антуриумом после покупки. Какие условия нужно создать антуриуму в домашних условиях.

Пересадка антуриума в новый горшок

Купленную в питомнике деленку антуриума нужно пересаживать, поскольку она находится во временной таре (пластиковый стакан) и после покупки вам нужно подготовить грунт и постоянный горшок. Пластиковый стаканчик используется нами не только из-за небольшой его стоимости, но и для контроля приждиваемости деленки. Сквозь прозрачные стенки хорошо видно появление новых корней.

Видео пересадки антурима после покупки.

Антуриум по мере роста корневой системы нужно периодически пересаживать. До пятилетнего возраста пересадку можно выполнять каждый год, затем — раз в три года. При пересадке осматривают корни, если есть больные и повреждённые, обрезают, срезы обрабатывают толчёным углём.
Подробнее о пересадке антурима смотрите видео на нашем канале или материал в этой статье:
Антуриум домашний: пересадка в домашних условиях.

Грунт для антуриумов

Обычный грунт из вашего сада для антуриума использовать нельзя. Купите специальный грунт для ароидных растений, но лучше сделать его самим. У нас есть статья и видео как сделать грунт для антуриума. Но если кратко, то вам потребуется пять компонентов: верховой торф, щепа сосновой коры, перлит, древесный уголь и мох сфагнум.
Побробнее о том как сделать грунт для анутримов:
Грунт и горошок для антуриума.

Какой горшок лучше подойдет для антуримов

Помещая молодой небольшой антуриум в большой горшок, вы создаете для него слишком влажную среду, в большом горошке влага испаряется хуже.
Высаживайте антуриум в относительно тесный горшок, в таких условиях он будет себя чувствовать лучше и самое главное, теснота стимулирует его цветение вместо роста корней.

Горшок выбирайте при пересадке чуть больше прежнего, на 2-3 см диаметр больше. Горшок нужно выбирать пластиковый с мягкими стенками, чтобы легче было вытаскивать ком с корнями. Кроме того тонкие стенки быстрее прогреваются и лучше просыхает грунт в горшке, не застаивается так влага, как в керамическом горшке.
Горшок для антуриума обязательно должен иметь отверстия на донышке, а снизу должен быть поддон, для сбора остатков воды. Ведь грунт у антуриума плохо держит влагу, большая часть ее стекает на дно. Именно поэтому засушенные антуриумы нужно не поливать, а отмачивать в ведре с водой. Кстати, остатки влаги обязательно сливайте из поддона.

Уход за антуриумами в зимнее время

В зимнее время полив антуриума нужно снижать и даже можно немного снизать температуру, но не ниже плюс 18 градусов. Если горшки с антуриумами зимой стоят на подоконнике, следите чтобы листья не прикасались к холодным стеклам, антуриум может заболеть. Антуриум относится к теневыносливым растениям, но света растению нужно много. Свет должен быть рассеянный, без попадания прямых солнечных лучей, иначе листья и цветы потеряют привлекательный вид. При слабой освещенности антуриум не растет и не цветет!

Когда проводить подкормку антуриума удобрениями

Весной и летом антуриум подкармливают один раз в две недели удобрениями для ароидных, уменьшая указанную в инструкции концентрацию в 2 раза. Периодически одновременно с поливом полезно проводить внекорневые подкормки.

Когда зацветет детка антуриума

Совсем маленькое растение антуриума (детка) зацветет не ранее чем через три года. Учитывайте это при выборе размера антуриумов.
.

В этом видео вы увидите, как выглядит цветок антуриума, который иногда называют мужской цветок антуриум. На видео показано цветение 10 сортов антуриума.

В этом видео мы дадим советы, какой выбрать горшок для антуриумов и в том числе и какой горшок подойдет для выращивания орхидей.

Вы купили цветок антуриум или собираетесь купить цветок мужское счастье? Обязательно предварительно изучите рекомендации по уходу за антуриумами в домашних условиях. В этом видео мы собрали основные рекомендации по уходу за антуриумами.

Купить укоренную детку или цветущий антуриум

Купить один цветущий Антуриум, в зависимости от сорта и возраста цветка, можно в пределах от 500 — до 1000 рублей.
Укорененный отросток (маленькую детку) антуриума можно купить за 200 рублей.
Доставка почтой бесплатно, если стоимость заказанных растений (набор любых саженцев или семян) составляет 3000 рублей.
Минимальная сумма покупки — 1000 рублей.

Наличие антуриумов в нашем питомнике смотрите в разделе "Каталог антуриумов".

При выборе антуриумов вместо названия можно указывать номер цветка на фото.

Другие растения:

Вы купили саженцы антуриумов в нашем питомнике? Прочитайте обязательно этот материал. В этой статье вы найдете описание антуриума и рекомендации по уходу и выращиванию, пересадке их в домашних условиях.

Посмотрите видео, в которых объясняются многие проблемы по выращиванию антуриумов, даются рекомендации по уходу, поливу и размножению.

Зимой антуриуму сильно не хватает света и поэтому от недостатка освещения в домашних условиях у антуриума начинают желтеть листья и появляется ряд других дефектов.

Хлороз чаще всего встречается у гибискусов и гортензий. Если вы их выращиваете, вам обязательно нужно знать, как выполняется лечение хлороза.

В нашем питомнике можно купить комнатный гибискус разных сортов. Продажа саженцев гибискуса производится в виде укорененного черенка.

Мошки, грибные комарики тля и белокрылки на цветах. Как избавиться от них в комнатных цветах и растениях?

Орхидею нужно периодически пересаживать. Но для орхидеи фаленопсис нужен определенный грунт. О том, как сделать субстрат, подходящий для пересадки орхидеи.

2017 / Комнатные цветы, растения и семена для сада

Приобретенные в цветочных магазинах растения практически всегда нуждаются в пересадке в более подходящий горшок с заменой грунта. Довольно часто цветы продаются в маленьких пластиковых емкостях, а для сохранения красивого внешнего вида их обрабатывают специальными препаратами. Разумеется, что взрослое растение не сможет нормально развиваться при отсутствии места. Не является исключением и антуриум.

Когда же лучше пересаживать антуриум после покупки? Ответ на этот вопрос однозначен – сразу. Конечно, при необходимости можно пару дней подождать, однако сильно затягивать с пересадкой нельзя, иначе растение может заболеть и погибнуть.

После приобретения растение нужно пересадить в течении трех дней.

Выбор горшка для пересадки антуриума

Наиболее подходящим вазоном для пересадки антуриума будет пластиковая или стеклянная емкость. Еще лучше, если она будет прозрачная. Поскольку у цветка мощная корневая система, в такой посуде хорошо видно, когда корни заполнят весь объем горшка и потребуется очередная пересадка.

Цветоводам, которые разводят растения в глиняных вазонах, нужно учесть то, что они должны быть покрыты изнутри глазировкой. Тогда корни антуриума не смогут прорасти в стенки вазона.

Горшок лучше подбирать не очень глубокий, но достаточно широкий, чтобы не застаивалась и быстрее испарялась лишняя вода.

Подготовка почвы для пересадки

Антуриум хорошо растет в субстрате для орхидей, который продается в цветочных магазинах. Подходящую почву для растения также можно приготовить самостоятельно, смешав:

  • по две части дерновой и хвойной земли, а также торфа;
  • одну часть речного песка;
  • по половине части древесного угля и коры хвойных деревьев.

Как правильно пересадить антуриум

Перед тем, как извлечь растение из магазинного горшка, его следует обильно полить и оставить на час. Далее аккуратно вынуть куст и удалить с него всю почвенную смесь, в которой он рос. Если будут попадаться комки, их опрыскивают и размягчают. Поврежденные и гнилые корни обрезать и присыпать места срезов древесным углем.

В горшок выложить дренажный слой и наполнить его питательной почвой. Поместить растение в горшок таким образом, чтобы верхняя часть корней была прикрыта землей до двух сантиметров в высоту.

Если в дальнейшем вдруг обнаружится, что почва просела, и корни антуриума обнажились, можно прикрыть их сверху мхом.

При покупке цветущего антуриума никаких особых рекомендаций к пересадке нет. Его пересаживают точно в таком же порядке, как и растение без соцветий. Первые 2-3 недели после пересадки антуриум не подкармливают и сокращают полив, однако регулярно опрыскивают.

Секреты правильной пересадки антуриума — видео

В Европе, антуриум культивируют в основном для составления букетов, но торговля предлагает его и в качестве комнатного растения. И это правильно, растение очень красиво цветет и отлично себя чувствует как в оконном проеме, так и в комнате. Приобретение антуриума большое, радостное событие. И для того чтобы его не омрачить, надо знать, что при покупке антуриума со склада, с магазина или торговой базы, его следует сразу пересадить.

На плантациях, где выращивают антуриумы, их изначально готовят к транспортировке, а иногда она бывает очень длительной. Поэтому растения сразу сажают в торф или мох. От этого и пошло название «торфяная подушка», «моховая пробка».

Подросшее растение, пересаживают в большой горшок, а свободное пространство наполняют кокосовыми чипсами и корой. Кокосовые чипсы являются влагоемким материалом, что помогает растениям долго обходиться без полива. Отличить кокосовые чипсы от сосновой коры визуально довольно сложно.

Можно попробовать путем сдавливания, если материал деформируется, сдавливается и слегка пружинит, а из него торчат волокна похожие на волоски, вероятнее всего это кокосовые чипсы.

Наличие такого субстрата (торф, мох, кокосовые чипсы) позволяет растениям, без особого труда и вреда, перенести дорогу. Путь их не близок, плантации, где-то далеко за границей, затем оптовые базы, складские помещения, магазины и только преодолев все эти невзгоды, антуриум попадает в ваш дом.

Не зная о наличии торфяной начинки и кокосовых чипсов внутри горшка, малоопытный цветовод, начинает поливать растения в обычном режиме, обращая внимание лишь на внешние корни.

Внутри горшка корни находятся в специальном субстрате и обложены влагоемкими кокосовыми чипсами, они не успевают просыхать, и начинается процесс гниения. С корней переходит на шейку растения, листья желтеют и растение, в течение 2-3 месяцев такого ухода, быстро погибает.

Чтобы не допустить гибели, требуется срочная пересадка антуриума.

  1. Аккуратно вынимаем антуриум из горшка. Обычно это не составляет особого труда, горшок пластиковый, мягкий, достаточно немного помять его стенки и растение легко извлекается. Иногда бывает, что корни сильно разрослись и достать растение проблематично, следует разрезать или разбить горшок, сделать все возможное, лишь бы не повредить корневую систему.
  2. Антуриум помещаем в емкость с водой, это поможет быстрей избавиться от субстрата и в дальнейшем легко распутать корни, при разделении куста. Так же можно легко смыть субстрат, поливая растение водой из душа.

Прилипшие кусочки кокосовых чипсов или коры не отрывайте с силой, так Вы можете повредить корень. Лучше замочить растение в воде, со временем, прилипшие кусочки, раскиснут и сами отойдут.

  1. Внимательно осмотрите корневую систему. При наличии гнилых либо сухих корней, их необходимо удалять. Для этого используйте нож, ножницы, любой удобный для Вас инструмент. Перед обрезкой инструмент, для дезинфекции прокалите, или обмокните в спиртовой раствор.

Места срезов лучше обработать толченым активированным углем, для быстрого заживления и защиты от инфекций.

  1. Дайте антуриуму немного просохнуть, затем пересадите в подготовленную почву. Грунт для антуриумов должен быть мягким, рыхлым и хорошо пропускать воздух. Рекомендуется в готовый грунт добавлять «перлит», «вермикулит», песок и болотный мох «сфагнум». Из готовых субстратов рекомендуется «Сады Аурики» для ароидных. Можно смешать в равных пропорциях смесь готовых грунтов «Азалия», «Бегония», «Сеньория».

Запрещается добавлять в грунт мел, известь и древесную золу, антуриумы их не любят и начинают чахнуть, болеть, могут погибнуть.

  1. Не сажайте антуриум глубоко в почву, имеющиеся воздушные корни, должны остаться на поверхности, они служат дополнительным источником питания. При первом поливе возможно использование «фитоспарина», он защитит ваше растение от бактериальных и грибковых заболеваний, таких как мучнистая роса, корневая гниль и ржавчина.

При соблюдении условий пересадки, заботе и правильном уходе, антуриум может цвести весь год. Радуя Вас и ваших друзей красотой и обильным цветением.

Оценить статью
Добавить комментарий