Купейная планка для двери

Купейная планка для двери

Содержание

Кроме стандартной фурнитуры, иногда предлагается установить притворную планку для двери. Не каждый знает, для чего она нужна и как ее установить. Этот элемент является дополнительным, но двери с притвором выглядят более эстетично и лучше выполняют свою функцию. Для входных конструкций планка обязательна к установке, поскольку она повышает теплоизоляционные свойства двери, и холодный воздух зимой не попадает в помещение.

Что такое притворная планка

Притворная планка (нащельник) представляют собой тонкую декоративную рейку, выполненную из древесины или металла, которая позволяет скрыть зазор между полотном и рамой. Особенности конструкции состоят в том, что нащельник выступает на половину ширины за рамки полотна. Это позволяет плотно прилегать к доборной планке или наличнику, что увеличивает звукоизоляцию и уменьшать теплопотери. Часто межкомнатные двери с притвором делают, если проем с двумя створками.

    Деревянные рейки продаются без покрытия, с защитным слоем краски или лака, ламинированные.

    Какие бывают виды

    Дверной притвор бывает таких видов:

    1. одноуровневый;
    2. двухуровневый;
    3. трехуровневый.

    Можно найти планку как стандартного типа, так и с утеплением. Толщина притвора составляет четвертую часть от толщины полотна, в связи с чем деталь называют четвертью. Рейку, для установки которой в створке фрезой прорезают фальц, называют фальцем.

    Функции и преимущества

    Планка выполняет следующие функции:

    • предотвращает сквозняки;
    • снижает теплопотери;
    • на моделях входного типа скрывает ригель замочного механизма;
    • можно скрыть незначительные дефекты на стыке полотна и лутки;
    • в процессе эксплуатации дверей образуется перекос, который планка маскирует.

    Двери с притвором сложны в изготовлении, поэтому их стоимость выше. К недостаткам относят необходимость установки специальных петель. Сложно правильно выполнить самостоятельно монтажные работы без навыков работы с деревом. Наличие притвора отражается на внешнем виде двери, делая ее массивнее, поэтому такую конструкцию желательно устанавливать в просторном помещении, чтобы она не уменьшала комнату.

    Необходимые петли для нащельника:

    1. Угловые карточные. Согнуты под углом 90° и закреплены на шарнирном механизме. Устанавливаются аналогично простым петлям на полотне и внутренней области рейки — лутке.
    2. Вворачиваемые. Крепятся на шарнирах и штифтах. Одна шпилька фиксируется на лутке, вторая — на полотне.
    3. Скрытые. Механизм скрыт в металлическом каркасе, который прячут в торцевой части двери. В закрытом состоянии петли не видны. Устанавливают такие изделия с помощью фрезерной пилы, а некоторые модификации дополняются доводчиком.

    Выбор зависит от типа двери, материала изготовления полотна и дизайна интерьера.

    Отличие дверей с притвором и без

    Простые перегородки отличаются от межкомнатных дверей с притвором тем, что выполнены в виде прямого полотна без дополнительных элементов на краях. В закрытом состоянии створка становится на одном уровне со стеной и полностью заходит в лутку. Между торцом перегородки и коробкой по всей длине остается зазор.

    Притвор двери устанавливается с торца полотна с обратной от петель стороны. Следует обратить внимание на то, чтобы планка должна выступать на столько, чтобы закрыть полностью зазор. Элемент только частично заходит в короб, остальная часть прилегает к лутке и изолирует помещение — это главное преимущество притвора.

    Установка своими руками

    Установка планки не занимает много времени и сил. Ее может выполнить начинающий мастер. Деталь может крепиться с помощью следующих материалов:

    • клей;
    • жидкие гвозди;
    • металлические гвозди.

    Если рейка устанавливается на двустворчатую межкомнатную перегородку, то она обязательно должна выступать за ту часть створки, которая открывается на выход первой. Планка, установленная с задней стороны нерабочего дверного полотна, будет выполнять функцию коробки, закрывая щель между створками.

    Несмотря на то, что двери оснащаются различными элементами фурнитуры и декора, практически каждый из нас хотя бы приблизительно во всем этом разбирается. Однако довольно простой вопрос, что такое притворная планка для двери и нужна ли она, наверняка многих поставит в тупик. А ведь ответить на него и решить, стоит ли приобретать (изготавливать) модель с такой «деталью», совсем несложно.

    О дверном притворе можно сказать так – планка из того же материала, что и створка, за счет которой увеличивается ширина последней. Иногда она – ее продолжение.

    А смысл крепления притвора на ней становится понятен, если вспомнить некоторые особенности блока. Все его конструктивные части (короб, полотно) имеют правильную геометрию (прямоугольник), иначе дверь не закрыть по определению. Следовательно, между ними образуется небольшой зазор. В этом-то и все дело.

    Любая щель – это своеобразный «канал» для попадания извне пыли, проникновения посторонних шумов и теплопотерь. Получается, что дверь с притвором обеспечивает более качественную герметизацию проема без каких-либо дополнительных мероприятий. Конечно, некоторые технологические операции по утеплению, звукоизоляции выполняются, в зависимости от местной специфики, но их перечень однозначно сужается.

    При закрывании двери с притвором планка полностью накладывается на боковую щель, перекрывая, таким образом, естественную циркуляцию через нее воздушных масс. По крайней мере, дополнительно герметизировать блок в этой части уже не понадобится. Но и это еще не все. Даже если речь идет о проеме, связывающим комнаты, то притворная планка на двери иногда является дополнительным украшением полотна.

    Здесь многое определяет стиль оформления помещения. Например, для «классики», «кантри» такое дизайнерское решение как нельзя кстати. Ни один специалист в этой области данный факт не оспаривает. А вот для современных интерьеров (хай-тэк, арт-деко, китч, минимализм и так далее) притвор на двери вряд ли уместен. Хотя это – дело вкуса, так как вопрос достаточно спорный.

    Этими планками комплектуются многие модели, независимо от основы – пластиковые, металлические, из массива, филенчатые. И хотя они стоят несколько дороже, это вполне окупается преимуществами. Некоторые были отмечены, но повторить их следует.

    • Снижение теплопотерь, сквозняков.
    • Улучшение шумоизоляции.
    • Предотвращение попадания внутрь комнаты пыли и посторонних запахов.
    • Повышение уровня защиты. Главным образом это касается дверей, устанавливаемых на входе. Притвор надежно прикрывает «язычок» (ригели) замка, тем самым затрудняя прямой к ним доступ. Следовательно, снять такую дверь с петель намного сложнее.
    • Декорирование блока. Небольшие дефекты на стыке полотно-короб надежно скрываются от визуального обзора. Потому притвор нередко называют нащельником.

    Эти планки бывают в нескольких исполнениях. Производители поставляют на рынок притворы простые и многоуровневые, плоские и в форме уголка. Некоторые из них имеют регулятор, что позволяет произвести точную подгонку и обеспечить более плотный прижим полотна к коробу. В продаже встречаются двери и в антивандальном исполнении. Кроме всего остального, в них и притворы особенные – с увеличенной толщиной. Такое решение снижает риск взлома двери снаружи с помощью ручного инструмента, механическим способом.

    Что следует знать о притворах

    • Если дверь оснащена доводчиком, а планка не плоская, а в форме уголка, то регулировка механизма имеет особенность. На последнем этапе закрывания двери ее ход должен быть максимально замедлен. Это исключит риск повреждения притвора, если он точно не попадет в зазор; например, по причине температурной деформации материала.
    • Фиксация нащельника на полотне производится двумя способами – посадкой на клей или крепежными деталями. При выборе модели двери стоит понять, насколько она в этом плане ремонтопригодна. Другими словами – получится ли самостоятельно заменить поврежденную планку без полной реставрации?
    • Притвор иногда крепится и на коробе, а не только на полотне. При покупке следует учитывать.

    Устанавливать в доме или нет двери с притвором – личное дело собственника. Но плюсы очевидны. К тому же при достаточной изношенности петель и небольшом перекосе полотна слишком уж заметная щель будет надежно скрыта. А если проявить фантазию, то модель, имеющую притвор, можно вписать в любой, самый необычный, разноплановый интерьер.

    97% межкомнатных проемов оформлены с помощью распашных дверей. Конструкция настолько элементарна и привычна, что нет смысла ее описывать. Главное достоинство — простота. Но есть и более рациональные варианты. Установка раздвижных дверей в квартиру не очень популярна в нашей стране. Однако в последние годы спрос на них растет. Давайте разберемся, в чем заключаются достоинства сдвижных конструкций.

    Особенности раздвижной конструкции

    Основной плюс любой раздвижной конструкции – она экономит место. В отличие от распашных, для хода створки не нужно так много пространства. Для небольших помещений эта разница может быть очень существенной. Например, купейные вагоны в поезде. Все помнят, как выглядит схема расположения дверей? Вот-вот, выгода есть.

    Монтаж раздвижной купейной двери отличается простотой. Экономичность – достоинство, которое характерно для всех конструкций раздвижного типа без исключения. Остальные подробности целесообразно рассматривать для каждого вида по отдельности. Разнообразие видов можно сгруппировать по таким отличительным признакам: :

    • Материал, из которого изготовлено полотно. Может быть почти любым – древесина, пластик или металл, в любых сочетаниях и комбинациях.
    • Количество и тип движения полотен. Они бывают одно- , двух- и многостворчатыми. Принцип рабочего хода тоже разный: конструкция телескопического типа, створки, сдвигающиеся в одну сторону или в разные, и так далее. Все зависит от дизайнерского изыска. Как правило, на двери сложной конструкции бывает интересно смотреть.
    • Способ и место крепления направляющих. Это и является основным отличием межкомнатных раздвижных конструкций. Направляющие могут быть расположены на полу, потолке и стене. В любых комбинациях. Вариантов установки предусмотрено много, все зависит именно от типа крепления.
    • Автоматические двери, как это ни удивительно, тоже становятся бытовой конструкцией. Правда, стоят они дорого, а установка одно- или двухстворчатых автоматических раздвижных дверей нуждается в профессиональных знаниях и навыках.

    Достоинства и недостатки

    Как правильно сделать выбор в пользу того или иного типа? Рекомендуем более подробно изучить особенности наиболее популярных разновидностей. Так, например, установка межкомнатных дверей купе – процесс не слишком сложный, и сделать это вполне можно и собственноручно. А монтаж сдвижной двери кассетного типа – технологически более трудная задача, но и звукоизоляционные показатели будут лучше.

    Перед тем как установить дверь купе, будет полезно ознакомиться с общей характеристикой этой конструкции, в которой створка движется по направляющим, закрепленным на поверхности стены. Сразу видны плюсы монтажа этого изделия:

    • Установка межкомнатной двери купе допускается и после ремонта, когда все отделочные работы завершены (хотя, так и делают – нецелесообразно устанавливать направляющие до поклейки обоев и отделки проема);
    • монтаж дверей купе своими руками достаточно простой процесс, его способен выполнить почти любой человек с базовыми навыками владения строительным инструментом;
    • И еще одно достоинство, которое имеет межкомнатная конструкция по типу купе – сравнительно невысокая стоимость. Итоговая цена материалов и невысокая сложность работ делают изделие самым дешевым способом «закрыть» проем, особенно, если монтаж и настройка выполняется своими руками.

    Но есть и недостатки, куда же без них.

    Для изделия высокие звукоизоляционные показатели не характерны. То есть, оно очень слабо приглушает звук. Это просто объяснить: устанавливая межкомнатную дверь купейного типа, для нормального рабочего хода необходимо оставить зазор в несколько миллиметров между полотном и стеной. Да и сама створка не способна как следует поглощать посторонние звуки – в приоритете конструкции, у которых свой собственный вес не будет перегружать направляющие и стены.

    Другой вполне объективный минус: полотно, как правило, должно устанавливаться по направляющим вдоль стены, значит, к ней нельзя ничего ставить вплотную, иначе ход створки будет заблокирован.

    С плюсами и минусами разобрались. Теперь рассмотрим, как установить раздвижные межкомнатные двери купе своими руками.

    Монтаж конструкции

    Дверь купе – изделие, установка которого выполняется с помощью простых инструментов. «Тяжелая артиллерия» не нужна, будет достаточно дрели или шуруповерта. Самое простенькое измерительное оборудование:

    Болты и саморезы с заглушками, как правило, поставляются в комплекте с полотном и направляющими.

    Установка раздвижной двери выполняется не раньше, чем будет уложено напольное покрытие, установлен декоративный псевдокороб, и подготовлены все необходимые замеры. Важно понимать: чтобы правильно установить двери, нужно делать все четко и точно. Если вы не эксперт, лучше не замерять «на глаз». Проверяйте с помощью рулетки и уровня. От точности монтажа зависит срок службы и удобство эксплуатации.

    Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками начинается с монтажа направляющих. Крепим к стене деревянный брус. Его располагаем строго горизонтально и следим, чтобы он не сместился. В направляющей следует просверлить отверстия, с помощью которых она будет присоединена к поверхности бруса.

    Следующий шаг – сборка фурнитуры. Как установить раздвижную дверь по порядку действий?

    • соединить элементы раздвижного механизма;
    • присоединить их к полотну;
    • повесить створку, проверив, правильно ли установлены направляющие.

    Монтаж выполнен неправильно, если при движении створка трется о стену: перемещение должно быть плавным и ровным.

    Так как установить раздвижные межкомнатные двери купе своими руками – удовольствие не из дорогих, еще не значит, что можно скупиться и экономить на материале. Будет целесообразно потратить деньги не на низкосортный материал, а на более надежную и долговечную продукцию. Ведь от качества фурнитуры зависит и удобство установки раздвижных межкомнатных дверей и дальнейшего пользования.

    Когда верхняя направляющая установлена, нужно обозначить нижнее крепление. Монтаж нижней направляющей выполняется так:

    • наметить положение направляющей, исходя из положения полотна;
    • прикрепить к полу;
    • отрегулировать положение створки с помощью кареток.

    После того как монтаж окончен, и дверь купе на месте, остается поставить декоративную планку. Наличник скроет нижнюю направляющую.

    Как видите, установка раздвижных межкомнатных дверей купе несложный процесс. Но требует внимания и точности, с другими конструкциями не все так легко. Например, раздвижные двери автоматические – установка их слишком сложна, чтобы сделать ее своими руками. А что можно сказать о процессе монтажа двери в гипсокартонную перегородку?

    Установка дверей картриджного типа

    «Купейный» вариант считается менее сложным для монтажа, чем картриджная конструкция. В первую очередь, поставить дверь такого типа возможно только до завершения ремонта – в процессе установки создается фальшстена из гипсокартона, которую потом нужно будет отделать. И все же эта технология имеет ряд преимуществ. Так, звукоизоляционные свойства на порядок лучше. Они хотя бы есть. И удобство эксплуатации чуть выше: направляющие рейки для движения полотна спрятаны в построенной нише, так что к поверхности стены можно прислоняться – ходу створки это не помешает.

    Но и существенный минус тоже есть: обустройство фальшстены требует определенного места. Не совсем много, но сантиметров 10 полезной площади будет задействовано.

    Да и обустройство такой конструкции на порядок сложнее. Установка межкомнатной двери купе своими руками – задача не очень сложная, но придется повозиться и с расчетами, и с монтажом фальшстены. Для начинающего мастера это может стать проблемой.

    Как установить раздвижные двери такого типа? Монтаж направляющих выполняется до укладки напольного покрытия и строительства гипсокартонной перегородки. Следует учитывать все детали: толщину напольного покрытия, параметры створки.

    После установки каркаса фальшстены, направляющих и ограничителей, перегородка обшивается гипсокартоном. Но само дверное полотно устанавливать пока что рано: монтаж двери картриджного типа завершается после окончания черновых работ.

    Итак, монтаж раздвижных дверей купе своими руками – перспективное решение. Прежде всего, благодаря экономии места. Межкомнатные раздвижные конструкции могут быть и вполне привлекательным решением для дизайна, и сугубо утилитарным выбором. Важно только понимать, что каждый установленный вариант имеет свои плюсы и минусы. И что бы вы ни выбрали, раздвижную или распашную, картриджную или телескопическую конструкцию, акцент всегда стоит делать на качестве реализации – от правильности выполнения монтажа зависит и удобство, и долговечность двери.

    >

    Читайте также:  Особенности производства лестничных конструкций
Оценить статью
Добавить комментарий