Кукла тильда заяц своими руками

Кукла тильда заяц своими руками

Содержание

В данной подборке вы найдете бесплатные мастер-классы и выкройки по пошиву зайцев тильда своими руками. Кроме того, мы собрали лучшие платные русскоязычные мастер-классы, видео МК и идеи для вдохновения.

6 выкроек, 8 мастер-классов (как платных, так и бесплатных), видео МК по шитью зайцев и идеи для творчества.

Для работы понадобятся:

  • Портновские ножницы.
  • Мел, мыло или маркер для ткани.
  • Иголка и нитки.
  • Ткани.
  • Наполнитель для игрушки. Это может быть синтепух, холлофайбер или даже гранулят (его используют для утяжеления игрушки).
  • Выкройки зайцев Тильда.
  • Аксессуары для украшения игрушки.

Бесплатные выкройки

Тильдозайка, тильда Заяц, тильда Кролик и т. д. — одна из самых любимых и душевных Тильд. Многократно переделанная мастерицами: то ручки-ножки на пуговичном креплении, то ушки удлиняются-укорачиваются, носик выше-ниже, ротик разной формы — и, тем не менее, очень узнаваемая 🙂

Зайку Тильда отличить от кролика Тильда совсем не сложно — всего лишь обратите внимание на их ушки. У тильда кролика ушки опущены книзу, а у зайца — торчат вверх. Ниже вы найдете большое количество мастер-классов и выкроек, по которым сможете без труда изготовить собственного зайку или кролика.

Заяц тильда – это отличная душевная игрушка, которую можно сделать своими руками. Эти свадебные и не только поделки можно сшить из любой ткани в любом стиле. Зайка тильда станет прекрасным домашним украшением, так почему бы не сделать его прямо сейчас?

Заяц тильда – это отличная душевная игрушка, которую можно сделать своими руками

Заяц тильда сплюшка: как сшить своими руками?

  1. Берётся ткань. На ней делается прорисовка всех деталей работы: туловища, ушей, головы и ног. Затем делается выкройка.
  2. Подготавливается дополнительная ткань, из которой будет делаться одежда зайца. Желательно, чтобы она была нарядной и красивой.
  3. На ткань кладётся вырезанная выкройка. Далее нужно прострочить её. Шьём строго по выкройке.
  4. Оставляя пол сантиметра на припуск, вырезаем детали. Все детали тельца кролика необходимо прострочить. Важно во время строчки слегка натягивать ткань, так шов будет более аккуратным. Но не нужно слишком сильно натягивать ткань, иначе после строчки изделие может лопнуть.
  5. Затем все заготовки раскладываются на ровную поверхность. Текстильные заготовки должны стать макетом будущей работы.
  6. Низ тельца следует немного подогнуть. Можно закрепить его, а затем – проутюжить.
  7. После этого тельце можно наполнить холлофайбером. Этим же материалом заполняются и другие детали. Важно: лапки кролика заполняются холлофайбером не до конца, так как это приведёт к тому, что они будут торчать в разные стороны.
  8. Концы согнутой медной проволоки вставляются в концы ножек. Далее используются английские булавки. После этого ножки можно пришивать к тельцу.

На последнем этапе необходимо пошить зайчику одежду, после чего – нарядить его в неё.

Галерея: заяц тильда (25 фото)

Кролик тильда: мк (видео)

Стоячий зайчик тильда своими руками. Пошаговая инструкция

Стоячий кролик тильда делается так же, как стандартный кролик, но нужно поработать с его ногами.

При изготовлении зайцев работа должна включать в себя такие этапы:

  1. Первым делом необходимо сделать выкройку.
  2. После этого она кладётся на ткань. Нужно сделать строчку. Готовые детали следует разложить на ровную поверхность. Моделируется будущая игрушка.
  3. Для того, чтобы зайцы тильда стояли в натуральную величину, нужно использовать проволоку. Она сгибается дугой, а оба её края вдеваются в ноги.
  4. После этого ножки следует зафиксировать булавками. Не стоит жалеть булавок!
  5. Берётся нитка в тон изделия, делается прошивка. Ничего страшного, если не получится сделать ровный шов, его всё равно почти не будет видно.
  6. Ножки подгибаются вовнутрь. Делается ещё несколько стежков. Благодаря таким манипуляциям, игрушка стоит на ногах.

Стоячий кролик тильда делается так же, как стандартный кролик, но нужно поработать с его ногами

Мягкий заяц тильда с длинными ушами: выкройка и описание

Зайчик с длинными ушами получается невероятно красивый и привлекательный.

  1. Подбираются необходимые для работы материалы.
  2. Ушки у кролика длинные, поэтому выкройка для них также должна быть длинной. Пусть они будут такого же размера, как туловище с ногами.
  3. Когда ткань будет вырезана по выкройке, можно приступать к сшиванию. Шов должен быть ровным и аккуратным. Во время строчки ткани, важно слегка подтягивать её. Однако если сильно тянуть ткань, то впоследствии она может лопнуть.
  4. Первой деталью, которая заполняется холлофайбером, должно стать туловище зайчика. Его низ слегка подгибается и фиксируется булавкой, затем его следует немного пригладить. Только после этого можно приступать к наполнению туловища холлофайбером.
  5. Аналогично данным материалом заполняются остальные детали, включая уши.
  6. Прежде, чем приступить к сшиванию деталей между собой, их нужно скрепить булавками.

Зайчик с длинными ушами получается невероятно красивый и привлекательный

Совет: Всегда нужно использовать дополнительную ткань для пошива одежды для игрушек тильда. Новичкам не всегда удаётся сделать ровные швы, а надевание на игрушку одежды позволит скрыть все ошибки и недочёты работы.

Кукла тильда, выкройка шаблон платья: мастер-класс

Кукла тильда может стать замечательным подарком для подруги или для матери. Как она делается?

  1. Выкройка для куклы рисуется на газете, бумаге или на обоях. Оптимальным размером такой куколки – 30 см.
  2. После этого подготавливается рабочая ткань. Рекомендуется использовать либо белую, либо розовую ткань. Она должна быть выглаженной и чистой.
  3. Выкройка кладётся на ткань и обводится ручкой. Далее ткань вырезается по образованному контуру. Однако лучше оставить примерно пол сантиметра ткани от контура, так как это поможет ткани не растрёпываться после строчки.
  4. После раскроя можно переходить к шитью. Делается это стандартным прокладочным швом.
  5. Заготовки выворачиваются наизнанку перед заполнением холлофайбером. Как вариант, можно использовать обычную вату. Стоит помогать проталкивать материал карандашом.
  6. После этого все детали должны быть сшиты.
  7. На последнем этапе куколку следует одеть. Одежда может быть сделана собственноручно, например, это может быть белый сарафан.
  8. В качестве волос можно использовать вязальную розовую пряжу.

Кукла тильда может стать замечательным подарком для подруги или для матери

Совет: Если при пошиве куклы тильда используется белая ткань, её можно вымочить в кофе, чтобы она слегка потемнела. Это не только позволит получить более насыщенный цвет, но также и придаст изделия приятный кофейный аромат.

Большой заяц тильда

  1. Для создания большого зайчика тильда понадобится много ткани, не меньше 1,5 метров.
  2. На бумаге либо на другой бумажной поверхности рисуется макет будущих заготовок.
  3. Затем вырезанная прорисовка прикладывается на ткань. Делается выкройка с учётом оставления 1 см по краям на швы.
  4. Далее на швейной машинке делается строчка ткани.
  5. Когда все изделия будут сшиты, нужно смоделировать макет будущей игрушки, выложив заготовки на ровную поверхность.
  6. Затем каждая заготовка наполняется ватой или другим материалом. Чтобы затолкать материал глубоко в деталь, стоит воспользоваться карандашом или длинной спичкой.
  7. Рекомендуется использовать дополнительную ткань, чтобы пошить игрушке одежду.

На последнем этапе происходит декорирование большого зайчика, например, ему можно пришить бантик или обвязать его одежду лентами.

Шьем игрушку за вечер: зайка тильда (видео)

Как вышить нос зайцу тильде?

Вышить нос зайчику тильде совсем не сложно.

Работа состоит из таких этапов:

  1. Носик у тильды должен быть треугольным. На мордочке игрушечного кролика делается прорисовка носа. В диаметре он должен быть не больше 4 см.
  2. Используются коричневые нитки. Чтобы швы были более плотные, рекомендуется делать прошивку двойной ниткой.
  3. Игла вдевается в нижний угол треугольной прорисовки и фиксируется там.
  4. Затем она заходит внутрь головы кролика и выходит на один из верхних углов. После этого она повторно заходит вниз и выходит во второй верхний угол.
  5. Теперь нужно вышивать носик равными стежками слева направо. Каждый стежок должен плотно прилегать к другому стежку, чтобы не образовывались пробелы.
  6. Стежки будут идти в нижнему углу треугольника сверху вниз, поэтому каждый следующий ниточный ряд должен быть уже предыдущего.
  7. Когда носик будет вышит, этой же нитью можно сделать зайчику ротик. Нужно просто опустить рабочую нить чуть ниже, вышить ровную, идущую вниз линию, а затем – и сам ротик.

Таким образом, работа с игрушками тильда очень интересная. Новогодние кролики тильда, очень порадуют малышей. Есть множество различных вариантов шитья таких игрушек. Это могут быть животные, например, зайчик или лев, кукла-девочка или кукла-мальчик. Любую идею мастера всегда можно воплотить в жизнь, главное – стараться и иметь желание.

Заяц Тильда — игрушка, которая стала популярной несколько лет назад. Сегодня ее делают мастера по всей планете. Что собой представляет заяц тильда выкройка, как сшить его самостоятельно, как создать туловища зайчика и одежду для него? Об этом и другом далее.

Заяц Тильда

Заяц Тильда — разновидность первой куклы, которая появилась в 1999 году в Норвегии. Первая модель была придумана норвежской жительницей Тони Финнангер. Она не только сделала первую бестселлерную модель, но и подготовила выкройку для нее. После этого появились и другие выкройки. Так появился целый магазин с текстильными моделями, аксессуарами и выкройками, а также было создано собственное производство с начинающими мастерами. После того, как была выпущена первая кукла, прошло немного времени, и появился такой герой как Заяц.

Заяц Тильда

Классическая выкройка зайца Тильда в натуральную величину представляла собой схему животного, имеющего вытянутое тело и приплюснутую голову с вытянутой мордочкой. У него был отчетливо виден нос и рот. Глаза представлены двумя точками. Характерной особенностью стали длинные уши, занимающие 80% длины всего тела, длинные лапки и вытянутые ножки, подобно человеческим. Модель отличается лаконичностью и некоторым аскетизмом, поскольку остается прорисованным лишь нос. Лапы и туловище не всегда пропорциональны.

Классическая модель

Выбор ткани

Заяц Тильда сделанный своими руками обладает отличительными чертами, не заметить которые сложно. Для ее создания сегодня многие мастерицы по всему миру используют только натуральные ткани в виде качественного хлопка, практичной бязи, плотного льна, эстетичного поплина и красивого штапеля, поскольку изначально игрушка задумывалась как детская. По цветам ткани выбираются неброские, но и не блеклые.

Плотный хлопок за основу

Нередко для основы используется флис и фланель. В качестве ткани для пошива одежды зайчика используется как шелк, так и трикотаж наравне с махрой. Что касается расцветки, это могут быть полотна рустикальных мотивов и кантри. Для набивки применяется синтепон с холлофайбером. Некоторые рукодельницы также прибегают к обычной вате. Что касается украшения, дополнительно используются кружева, текстильные резинки и атлас.

Игрушка из флиса

Необходимые нструменты

Для того чтобы самостоятельно сшить зайца Тильда, необходимо взять текстиль для основы, материал для набивки, полотно для декора ушей и мордочки, а также ткань для одежды. Понадобятся также румяна или краска для создания румянца.

Стоит сказать, что поскольку Тильда часто украшается различными аксессуарами, дополнительно в работе понадобятся: бисер, кнопки, ленты, ажурные бусины сваровски, перья, искусственные цветы, клипсы, гладкая и машинная вышивка, скульптурные изделия из полимерной глины, вязаные вставки, флористические миниатюрные элементы и прочие материалы. Естественно, все перечисленные декоративные вещи могут быть использованы по желанию.

Фурнитура для отделки

Схема и мастер-класс

Чтобы вышить зайца Тильда по готовой схеме, необходимо взять хлопок в качестве основы, трикотаж в качестве дополнения, синтетический наполнитель для набивки, ножницы, хлопковые нити, румяна, пуговицы и кружево. Для работы также понадобится швейная машинка, утюг и карандаш.

  1. Вначале нужно перерисовать готовую выкройку на ткань телесного цвета, сложенную вдвое.
  2. Далее прошить контур на швейной машинке, вырезать готовую выкройку ножницами.
  3. Вывернуть получившиеся детали и набить их синтепоном.
  4. Аккуратно ручным способом пришить ножки и ручки.
  5. Сделать уши зайца. Для этого сложить трикотажную ткань лицевой стороной друг к другу, сделать выкройку и проточить ее.
  6. Далее защитить при помощи потайного шва и прогладить.
  7. Пришить уши вручную к голове.

Схема пошива зайца

Мордочка зайчика

У зайца Тильда мордочка — неотъемлемая часть тела. Она создается на этапе создания первого чертежа и формирования выкройки. По прохождению описанного этапа создания модели и набивания ее синтепоном, останется только сделать мордочку. Для этого нужно схематично отметить на готовом изделии расположение глаз, носа и рта, а затем вышить их, используя мулине. Тип вышивания в таком случае — обычный шов. О том, как вышить носик зайцу или ушко еще одним способом можно узнать, просматривая всевозможные форматы в сети в натуральный размер.

Обратите внимание! В качестве глаз могут быть использованы бусины или кнопки, но в классической модели глаза также вышиваются мулине. Румянец создается при помощи ватной палочки и косметики. Рот можно вышить черными нитями. Это по желанию.

Туловище зайчика

Туловище зайчика сборное. Вначале одной выкройкой создается голова и тело. Затем к телу пришиваются верхние и нижние лапки. Последним этапом является пришивание ушей. Некоторые мастерицы создают одну выкройку для двух ушей, а некоторые создают две. В классической модели используется первый вариант. Лапки, как и уши, пришиваются только вручную. Это характерная особенность модели. Создаются они также с использованием ровного и простого стежка швейной машины. В качестве альтернативы, можно попробовать сделать всё изделие собственноручно или сделать необычную двойную строчку для тела и лап.

Туловище модели

Создание одежды

Создать оригинал одежды для зайки Tilda несложно, поскольку все, что нужно, это сделать выкройки и сшить их по образцу. Они широко распространены в сети и продаются в известных магазинах рукоделия. Нередко выпускаются в виде готового набора для пошива.

Выкройка костюма для зайки

Шьем платье для зайки

Сделать любую одежду для зайки девочки или кролика мальчика сегодня несложно, поскольку по сети можно найти сотни вариантов выкроек на любой вкус. Все, что останется начинающему мастеру, это перерисовать чертежи на ткань, вырезать и правильно соединить их при помощи швейной машинки.

Важно! Если того требует схема, также нужно сделать вытачки, чтобы готовое изделие размещалось на теле по силуэту и не было ассиметричным.

Далее приведен пример классического платья с длинной ажурной юбкой и панталонами:

  1. Чтобы сделать панталоны, нужно подготовить выкройку на хлопковой марлевой ткани с припуском в 1,5 сантиметра.
  2. Каждую штанину следует сложить пополам и сколоть при помощи булавок для совпадения линии швов.
  3. Далее необходимо сделать внутренние швы и обработать их оверлоком.
  4. Отогнуть низ и отгладить.
  5. Пришить кружево к концам по самому краю.
  6. Затем вложить одну штанину в другую лицом и сколоть, совмещая швы.
  7. Прошить изделие и обработать зигзагом.
  8. Вывернуть и разгладить.
  9. Вставить резинки.

Выкройка платья

Далее можно начать делать юбку:

  1. Отрезать ткань по готовой выкройке и сшить.
  2. Обработать концы зигзагом.
  3. Пришить кружево или любой другой декор к концу изделия.
  4. Вставить резинку, подогнув соответствующие края.

Чтобы сделать топик потребуется:

  1. Вырезать изделие по готовой схеме.
  2. Оставить припуск по длине.
  3. Сделать отверстие для рук и вшить резинку в область шеи.
  4. По готовности соединить верх с юбкой. Это можно сделать вручную или воспользоваться швейной машинкой.

Обратите внимание! Пришивать лиф с юбкой нужно с обратной стороны. В случае если аккуратно это сделать не получилось, можно придумать пояс из ткани или фурнитуры.

Панамка

Сделать панамку для зайца Тильда несложно. Далее приведен пример стандартной модели головного убора:

  1. Для того чтобы сконструировать изделие, необходимо взять хлопковый текстиль. Желательно, чтобы головной убор подходил к костюму или платью.
  2. Далее нужно перерисовать на подготовленную ткань тулью, донышко и поля с готовой схемы и создать будущую выкройку изделия. Количество тульи — 2 штуки. Количество полей — 4 детали, 2 из которых со сгибом.
  3. После прорисовки деталей, необходимо тщательно прогладить заготовки и начинать сшивать.
  4. С изнаночной стороны нужно соединить две тульи вместе.
  5. Затем присоединить к ним донышко.
  6. После вытачить и вшить поля. Все детали сшиваются с изнанки вручную или при помощи швейной машинки.

Обратите внимание! Для создания более интересного образа, по окончании конструирования модели можно добавить текстильный цветок и пришить его сбоку изделия, захватив часть тульи.

В целом, Заяц Тильда — умилительное создание, которое сегодня может быть сделано своими руками. Сделать набивную модель самостоятельно не составит труда по представленным выше схемам и пошаговым инструкциям. В случаях, когда схемами из интернета пользоваться не получается, можно пользоваться схемами из готовых наборов. После создания основы и одежды, можно украсить готовое изделие фурнитурой.

Читайте также:  Лодка пвх в гараже на потолке
Оценить статью
Добавить комментарий