Кукла коляда своими руками

Кукла коляда своими руками

Содержание

  • Главная
  • Тряпичная кукла
  • Кукла оберег
  • Кукла Коляда

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта "KuklaStadt"!

  • Статья из категории материалов: Тряпичные куклы из лоскутов
  • Дата публикации: 03-08-2016 г.
  • Дата обновления: 06-09-2017 г.
  • Автор статьи: Иван Сухарев
  • Количество просмотров: 6933

Краткое содержание статьи:

— Я так понимаю, что куклы Меланка и Коза – из этой же компании? – уточнила Веселина, узнав, что сегодня мы будем говорить о русской обрядовой кукле Коляде.

— Да, все эти куклы изготавливали перед началом святочных гуляний и для участия в них, — подтвердил я.

Когда я готовлю материал для публикации, то всегда стараюсь собрать немного больше сведений по этой теме, чем требуется. Но совершенно неожиданно для меня оказалось, что для того, чтобы мало-мальски связно, разумно и правдиво рассказать про какую-нибудь русскую тряпичную куклу, приходится в каждом случае обрабатывать несколько десятков источников, анализировать их, сопоставлять данные и пытаться выстроить логическую цепочку.

Мне пришлось углубиться в изучение мифологии древних славян, истории возникновения и развития современных религий, истории славянских народов, прослеживать отношение общества и государства к собственной культуре, традициям и обычаям своих предков. Весь этот комплекс тематик оказался для меня сложным, но познавательным и интересным, при этом самым трудным оказался рутинный поиск среди огромного количества совершенно бессмысленных, безграмотных и бестолковых статей крупинок информации, представляющих ценность.

В связи с этим мы решили понемногу делиться в статьях категории о русских тряпичных куклах своими мыслями об их сути и значении, а также добавлять некоторые исторические подробности, напрямую или косвенно связанных с историей и значением таких кукол. Мне кажется, что, прежде всего это интересно и познавательно, а потом – эти подробности позволяют составлять и обосновывать собственное определенное мнение в каждом конкретном случае.

Читайте также:  Леска для триммера намотка

Вот и сегодня для того, чтобы понять, с какой целью делали древние славяне куклу Коляду и почему у женской куклы мужское имя, нам придется немного поинтересоваться мифологией и некоторыми особенностями жизни наших предков.

— Надеюсь, сегодня лекция не затянется, как в прошлый раз, когда мы говорили про куклу Меланку? – спрашивает Веселина, — а то мы едва успели вернуться в город засветло.

— Обещаю, что постараюсь быть кратким и говорить только по сути нашей темы, а теперь давай продолжим.

Кукла Коляда — история и значение

Итак, перед нами появилась необходимость ответить прежде всего на два главных вопроса – что означает имя куклы и каково ее значение в святочных обрядах. Так вот, Коляда – это имя древнеславянского бога, который появился на земле для того, чтобы защитить людей от гибели и в очередной раз донести до них тайны ведических знаний. Если копнуть немного глубже, то выяснится, что Коляда – это второе воплощение бога Крышеня, который уже появлялся несколько тысячелетий назад в трудные для людей времена, когда истинные знания были утрачены, власть на земле переходила к темным богам и само существование людей было под угрозой.

В этот раз Крышень-Коляда должен был решить задачу с теми же самыми условиями – вернуть обратно в Навь Чернобога и его приспешников, а людям возвратить знание вед, показать им Правь и научить ее славить. Учитывая, что отцом Крышеня является верховный славянский бог Вышень, то Коляда с самого раннего детства был неуязвим для всех попыток Чернобога-Кащея лишить его жизни. По мере взросления Коляда постепенно уничтожал всех непрошенных гостей из Нави, решающая же битва с Чернобогом также закончилась в пользу светлых богов.

Сам процесс рождения Коляды осуществился на Сарачинской горе одновременно с появлением рядом с ним книги Вед, содержащей в себе принципы существования мироздания и законы сохранения его благополучия. Именно из этой книги черпали древние знания цари и волхвы, которые пришли на место рождения Коляды по следу Семаргла, сошедшего звездой с небосвода по велению Сварога для поклонения новому старому богу.

Всем заинтересовавшимся настоятельно рекомендую к прочтению первоисточники — Книгу Коляды, Боянов Гимн и Книгу Велеса. Именно в этих книгах можно найти упомянутые мной и множество других историй, которые впоследствии были использованы многими другими религиозными течениями в качестве собственной мифологии.

Рождение Коляды, как могущественного светлого бога-защитника и просветителя вплотную связывается с годовым циклом вращения Земли, а точнее с временем зимнего солнцестояния. Зимний солнцеворот происходит 21 или 22 декабря, с этого дня продолжительность дня, хоть и на «воробьиный скок», но прибавляется. Три – четыре дня давалось на то, чтобы окончательно убедиться в том, что светлые боги вернули себе власть над миром, а 25 декабря можно было уже смело начинать их славить. Так начинались Святки – 12 дней и ночей прославления светлых богов, а так как главным победителем Чернобога был Коляда, то один из святочных обрядов получил название «колядование», а их участники стали колядовщиками.

Поэтому совершенно естественно, что в числе русских обрядовых кукол появилась кукла Коляда – главная из всего комплекта обрядовых святочных кукол. Изначально делали большую куклу из пучков соломы или сена, закрепленных на крестовине из веток. Эту фигуру обкладывали поленьями и разводили большой костер, в котором и сгорала обрядовая кукла Коляда. Смысл этого действия заключался в попытке привлечь на свою сторону немного силы вновь рожденного бога Коляды и энергии набирающего могущества Солнца.

Впоследствии появилась небольшая тряпичная кукла Коляда, образ которой из аморфного превратился в женский, причем с характерными признаками. При этом кукла из обрядовой однодневной превратилась в куклу оберег «от всего» на целый год до следующего колядования. Скорее всего эти метаморфозы произошли в ходе попытки изменения, извращения и уничтожения древних славянских традиций и обычаев в течение последнего тысячелетия. Однако заметьте, что это наш случай уникальный, особенность его заключается в точном сохранении первоначального имени. Может быть, сила бога Коляды сыграла и здесь свою роль?

Кукла Коляда – как сделать

Поскольку в создании большой соломенной обрядовой куклы Коляды нет никаких секретов — это простая фигура по типу куклы Стригушки, то мы расскажем про то, как можно сделать маленькую тряпичную куклу оберег Коляду. Зная историю произошедших с этой куклой изменений, можно скорректировать работу над ней, концентрируясь не на самом боге Коляде, а на изменениях, с ним связанных. Таким образом исчезает конфликт мужского имени и женского образа, а магическая сила куклы подпитывается неистощимой мощью древнего бога.

Кукла Коляда, основа куклы — тугая скрутка из ткани.

Конструкция куклы Коляды – столбушка, и для тех, кто не читал наши ранние публикации, кратко перечислим этапы работы:

  • начинаем с изготовления основной скрутки, высота которой варьируется в пределах 20-30см;
  • руки делаем каждую отдельно из мягко сложенных лоскутов и закрепляем их на уровне шеи, направляя ладошками вверх;
  • делаем грудь – два небольших узелка, набитых ветошью, которые закрепляем на основной скрутке;
  • обычным способом одеваем юбку, передник, пояс, повойник и платок.

Кукла Коляда, нижняя юбка — необязательный элемент, но очень удобный для придания желаемой формы.

Так выглядит основа куклы в традиционном исполнении. Далее можно продолжать, внося коррективы по своему усмотрению. Так, например, у нашей куклы есть нижняя юбка, но появилась она из-за того, что верхняя юбка сделана из тонкой и заламывающейся ткани, то есть для придания формы и объема. Существуют варианты изготовления куклы Коляда, в которых ей на пояс крепят два узелка с зерном и солью, а кроме того еще и веник, имитируя таким образом защитную и дарующую функции. Что же, в первой части нашей статьи мы попытались объяснить суть и значение куклы Коляды, поэтому наши читатели смогут сами определиться в возможности подобных дополнений, их необходимости и соответствии образу.

Кукла Коляда, традиционной исполнение.

— Я думаю, что наша Коляда и без веника всех чертей так разгонит, что мало не покажется! – уверила меня Веселина обувая свои сандалии.

— Не забудь, что эта кукла – главная из всех святочных кукол, поэтому посели ее поближе с другими из этой компании, — сказал я ей на прощание.

Веселина уже в окно помахала мне ручкой и ушла с сторону города, что-то дотошно выпытывая у Коляды. Интересно было бы узнать, о чем же был разговор? О том, в кого лучше переодеваться колядовщикам, как Коляда победил Кощея, или о том, когда будет следующее спасительное появления Крышеня?

Я на этом буду завершать, всем желаю интересных, радостных и счастливых событий в жизни. Спасибо за внимание, пока.

Вы можете поделиться своим мнением об этой странице со всеми друзьями и знакомыми в социальных сетях:

Кукла Коляда — традиционный славянский оберег, изготавливаемый во время зимних праздников.

Отличить его от других достаточно легко — на поясе у этой куколки веничек и мешочки с едой. Веничком она выметала из дома все плохое, а содержимым мешочков приманивала достаток. В доме, где был такой амулет, жильцы всегда ладили, были сытыми и не болели.

Как появилась кукла Коляда

Как и остальные славянские обереги, кукла Коляда имеет интересную историю происхождения. Эта куколка появилась не просто так. Она символизирует древнеславянское божество. В пантеоне богов Коляда занимал не последнее место, ведь он приходился сыном Даждьбогу и внуком Роду.

Кукла, как и сам бог, символизирует молодое солнце, а значит — надежду на свет, обновление всего старого, приход нового.

Всего в представлении наших предков было четыре солнца — молодое, юное, зрелое и старое. По одной ипостаси на сезон, причем никакой из богов не превозносился выше других, им поклонялись в равной степени.

Коляда воплощал благополучие и достаток, приносил удачу, очищал от всего скверного. Чтобы получить защиту и сделаться любимчиком Доли, люди начали мастерить такие куколки, выставляя их накануне зимнего солнцестояния в «красном уголке».

Значение народной куклы

Теперешние куколки мало напоминают изначальную народную куклу. Коляда тогда была совсем другого формата — в полный рост. Делали ее из соломы и обязательно сжигали после празднования.

Со временем ростовые соломенные куклы на крестовине заменили маленькие куклы-мотанки. Изменился не только материал амулета, но и пол куклы. Прежде мужская фигурка обрела красивые выпуклости и стала женщиной.

Значение талисмана немного изменилось:

  • Кукла Коляда освобождает биополе от болезнетворной энергии;
  • очищает пространство в доме — удаляет остатки темной энергии после скандалов, развеивает злые мысли, принесенные завистливыми гостями;
  • мотанка избавляет от депрессивных мыслей, прогоняет ночные кошмары;
  • защищает от недобрых духов, колдунов, разлучниц

Ростовые куклы делали с другой целью. Считалось, что таким образом можно призвать силу солнца. Свет, помогающий выжить в самое темное, в самое холодное время года, когда нечисть не только гуляет лесами, но и пробирается в теплые, уютные дома.

По окончанию обряда призыва солнца, Коляду сжигали. Делалось это с целью избавиться от всего дурного. Ведь нет силы более очищающей, чем огонь. Он уничтожает навьих созданий, развеивает темное колдовство и прогоняет болезни.

Правила изготовления куклы-оберега

Если вы решили сделать куклу Коляду своими руками, нужно знать правила изготовления этого оберега. Не игнорируйте их. Так можно упустить что-то важное и смастерить совсем бесполезный оберег.

Советы рукодельницам:

  • Начиная делать мотанку, не прерывайтесь — сядьте, сделайте сразу, от начала до конца. Если отвлекаться, энергия, вложенная в амулет, частично развеется.
  • За работу нужно садиться в хорошем настроении, здоровым, с добрыми мыслями. Отрицательная энергетика не должна попасть на ляльку, иначе она начнет приносить несчастья.

Раньше кукол сжигали, как только закончился праздник. Но со временем, когда амулет приобрел более компактный формат, их перестали выкидывать так быстро. Он стоял аж до следующего года, пока снова не начинали колядовать.

Если у вас осталась мотанка с предыдущего праздника, сперва попрощайтесь с ней и уже потом делайте новую. Выкидывать такие вещи нельзя, по традиции их сжигают на рассвете, отойдя от дома на достаточное расстояние.

Мастер-класс: кукла Коляда своими руками

По правилам куклу Коляду делают накануне 25 декабря. Именно в ночь с 24 на 25 декабря славяне отмечали праздник молодого солнца.

Смешение старой и новой религии привело к тому, что для Христиан этот день тоже стал праздничным. 25 декабря отмечается Сочельник, канун Рождества Христова.

Теперь вы знаете, в какой день нужно делать подобный оберег. А значит, пришло время разобраться, какие материал для него понадобятся:

  • веточка (30 см);
  • лоскут грубой ткани (35х25 см);
  • белый тканевый квадратик для головы (20х20 см);
  • узорчатый материал (30х20см для юбки, 20х20 см для рубашки, два отрезка 20х20 см для рукавов);
  • два белых квадрата для ладошек (4х4 см);
  • лоскут ткани другого цвета для косынки (30х30 см);
  • яркий прямоугольник для фартука;
  • красные тканевые квадратики для мешочков (10х10 см);
  • два маленьких кусочка ткани — белого или телесного цвета для груди (5х5 см);
  • лента с узором (средней ширины);
  • нитки (мулине);
  • 1 ч л крупы и соли;
  • небольшой кусочек дерева (с ровной поверхностью с двух сторон);
  • миниатюрный веничек из лыка (можно из трав или веточек).

  1. Обматываем деревяшку грубой тканью. Обхватываем скрутку нитью.
  2. Сделаем кукле голову. Формируем шарик, наматывая пряжу на один из концов скрутки. Покрываем шарик белой материей и фиксируем голову ниткой в области шеи.
  3. Теперь будем делать нашей куколке груди. Наполняем белые лоскутки чем-нибудь натуральным (теми же крупами, солью, травами или пряжей). Подбираем и завязываем ткань сверху, как котомку. Приматываем грудь к скрутке.
  4. Аналогичным образом нужно наполнить мешочки, которые повесим Коляде на пояс. По правилам наполнитель в них может быть только один — соль и крупа.
  5. Чтобы сделать рукава, нужно сформировать из белой ткани треугольнички, а цветные отрезки скрутить в рулончики.
  6. Светлые треугольники просовываем с одной стороны в «трубочки». Скрепляем по центру нитью.
  7. Подвязываем рукава с другой стороны, чтобы не размотались.
  8. Крепим руки в области шеи ладошками вверх. Подвязываем нитью, чтобы зафиксировать.
  9. Закидываем ручки вверх и одеваем куклу в рубаху, привязывая на шее узорчатую ткань изнанкой на верх. Опускаем рубашечку вниз и скрепляем нитью под грудью.
  10. Руки фигурки также опускаем вниз.
  11. Наряжаем Коляду в пышную, длинную юбку. В области пояса куколки прикрепляем фартук. Вокруг талии можно повязать ленточку — поясок.
  12. В том же месте прикрепим дополнительные элементы — с одной стороны веничек, с другой мешочки. Подвесим их на нитке к поясу.
  13. Ленту из узорчатой ткани крепим на лоб, завязываем сзади на узелок. Это будет очелье.
  14. Заключительный этап — головной убор. Повязываем Коляде косынку. Не важно, каким именно способом.
  15. Теперь можно приклеить столбик к деревянной основе, чтобы куколка могла стоять и не падать.

Вот мы и сделали тряпичную куклу! Коляда получилась яркой, с пышными формами. Славяне верили, что именно таким должен быть амулет, чтобы он мог приносить удачу – ярким и привлекательным.

Пусть эта куколка наполнит ваш дом счастьем, радостью и смехом!

Автор: Жаркова Ирина Павловна, педагог дополнительного образования МБОУ Ижевская средняя общеобразовательная школа имени К.Э.Циолковского, Рязанская область.

Описание: мастер-класс рассчитан на педагогов, родителей, детей школьного возраста.
Назначение: кукла Коляда может быть использована в качестве оберега или подарка на Рождество.
Цель: изготовление русской народной куклы
Задачи:
• обучать приемам и способам создания русской тряпичной куклы,
• развивать творческие способности и эстетический вкус детей,
• воспитывать любовь к народным традициям.

Оценить статью
Добавить комментарий