Кукла из цветного картона

Кукла из цветного картона

Содержание

Вместе с ребенком можно сделать куклу из бумаги. Для этого не понадобятся специальные инструменты, все можно изготовить из простых и доступных материалов. Благодаря фантазии для нее можно создать эксклюзивные наряды. Изготовление поделки своими руками способствует развитию мелкой моторики, воображения, чувства вкуса.

Простой и шарнирный варианты

Чтобы сделать куклу из бумаги своими руками, понадобится лист белого картона. На нем рисуются контуры будущей поделки, лицо, волосы. После этого куклу необходимо вырезать и на ней изобразить нижнее белье. Сделать из бумаги одежду для куклы просто:

  1. Приложить изделие к листу.
  2. Придумать одежду, сделав ей необходимые ширину и длину. Или вырезать наряды из журналов.
  3. На каждом элементе сделать отвороты, которыми будут крепиться детали гардероба.

Осталось сделать подставку для куклы из кружка картона. Его вырезают и приклеивают к ногам игрушки.

Есть и другой способ изготовления такой игрушки. Для него понадобятся 2 листа: обычный альбомный и картонный. На первом нужно нарисовать куклу в полный рост, раскрасить, нарисовать купальник. После этого вырезать заготовку по контуру и приложить ее к картонному листу. Обвести контур, вырезать. Склеить обе заготовки.

Для куклы можно придумать различные наряды, нарисовать их, раскрасить по своему желанию. Дорисовать к одежде клапаны, которые будут фиксировать одежду на игрушке. Вырезать все вместе.

Шарнирную куклу сделать также несложно. Для нее понадобятся бумажный шаблон самой куклы, разноцветная плотная цветная бумага, заклепки, дырокол, ножницы, клей, карандаши и маркеры, тканевые лоскутки​.

Мастер-класс по изготовлению такой поделки:

  1. Скачать шаблон для куклы из интернета.
  2. Распечатать его на плотном листе бумаги.
  3. Вырезать части тела игрушки.
  4. Взять дырокол и пробить отверстия в местах соединений частей тела.
  5. Скрепить все детали заклепками.
  6. Из лоскутков ткани и цветной бумаги сделать для куклы одежду.
  7. Надеть наряды на куклу.

Изготовление куклы из салфеток

Для такого изделия нужно взять проволку, клей, плоскогубцы, леску/нить, иголку и нитку. Также понадобятся салфетки, желательно разных цветов. Пошаговое выполнение работы:

  1. Из проволки сделать каркас.
  2. Салфетки нарезать на полосы шириной 1 см.
  3. Проволочного человека обмотать подготовленными полосками и пропитать их клеем.
  4. Подождать, пока заготовка высохнет.

Теперь для игрушки нужно сделать платье. Для этого салфетку сложить, как для вырезания снежинки. Вырезать юбку, скрутить и слегка смять. Сделать несколько таких нарядов и надеть их на куклу. Таким образом одежда получится более пышной. Все зафиксировать нитью.

Игрушка в японском стиле

Для нее необходимы трехслойные салфетки с узорами, бумажный/картонный лист, цветная бумага, циркуль и линейка, ножницы, клей.

С помощью циркуля нужно нарисовать 2 круга, диаметр каждого 3 см. На том же самом листе нужно нарисовать 2 прямоугольника 1х10 и 8х15 см. Все 4 заготовки вырезать.

Меньший прямоугольник сложить пополам и приклеить его между двумя кругами. Получилась голова. Взять второй прямоугольник и положить его на бумажную салфетку, размер ее должен быть немного большим заготовки. Завернуть ту часть, которая выступает сбоку салфетки и подогнуть узкую сторону бумажного листа. Получается воротничок. К изделию нужно приклеить ранее сделанную шею и голову.

Дальше для куклы делают кимоно. Загнуть бумагу слева и потом точно так же справа. Загнуть 1/3 кимоно с левой стороны и точно такую же часть с правой. Нижнюю часть наряда отвернуть так, чтобы кукла получилась объемной. Посередине приклеить широкий пояс.

Затем нужно сделать рукава. Из салфетки вырезать прямоугольник 9х15 см, сложить его в 3 слоя и согнуть посередине. Полученную деталь приклеить сзади наряда.

Теперь нужно сделать прическу. Для этого из цветной бумаги вырезают круг, диаметр которого 4 см, и полукруг. В последнем делают несколько надрезов и наклеивают их с двух сторон на голову. Японский вариант куклы готов.

Объемная модель

Чтобы сделать объемную куклу из бумаги, необходимо иметь цветной и белый бумажные листы, клей, зубочистки, небольшой полый шарик из пластика, линейку, ножницы, разноцветные маркеры.

Сначала делают пышное платье — основу. Для этого из листа цветной бумаги вырезать квадрат 18х18 см. Сложить его по обеим диагоналям: нижний левый угол приложить к верхнему правому и наоборот.

Перевернуть этот же самый лист на другую сторону и сложить его вдвое по вертикали и горизонтали. Развернуть квадрат и сложить его по сгибам. Должен получиться ромб. Верхний угол фигуры загнуть к центру. В результате должна получиться фигура с 2 передними и задними «карманами».

Каждый из них нужно расправить, сложить. Нижние углы загнуть к центру на всех сплошных сторонах. Уголок загнуть вверх, получится нечто, похожее на кораблик. Все 4 стороны нужно сложить аналогичным способом. После этого фигурку аккуратно расправить и выгнуть в обратную сторону. Теперь сложить опять-таки по сгибам, только уже внутрь.

Должен получиться конус. Из белой бумаги нужно сделать еще нижнюю юбку и рукава. Для этого нужно вырезать один квадрат 20х20 см и еще два одинаковых 10х10 см.

Получившиеся заготовки складывают таким же образом, как и платье. Когда все будет сделано, на белую юбку нужно надеть цветную и к верху прикрепить рукава.

Теперь нужно сделать голову. Пластиковый шарик проколоть по центру и вставить зубочистку. На шарике нарисовать черты лица. Затем взять лист цветной бумаги и сделать из него конус так, чтобы диаметр основания был на 5 мм меньше диаметра головы куклы.

Теперь нужно сделать заготовку для волос из белого листа бумаги. Для этого его сложить пополам и с одной стороны нарезать тонкими полосками, не затрагивая линию сгиба. Полученную заготовку приклеить к нижней части конуса и к голове игрушки. Волосы из бумаги подкрутить, намотав их на карандаш.

Осталось сделать воротничок. Взять белый лист бумаги, вырезать из него небольшой квадрат, сложить его пополам и затем еще раз таким же образом. Углы получившейся фигуры закруглить ножницами, заготовку развернуть. С помощью зубочистки прикрепить голову игрушки к телу, между ними одеть воротник. Объемная бумажная кукла готова!

Цветное изделие

Если мало времени и нет желания заняться трудоемким делом, то можно смастерить красно-белую куклу-гармошку. Для нее понадобятся по листу красной и белой двусторонней бумаги, фломастер красного цвета, ластик, клей, ножницы, небольшой отрезок красно-белой ленты (желательно в полоску), простая черная ручка. Схема работы:

  1. Красный лист бумаги сложить гармошкой: загнуть с одного края бумаги полоску шириной в 1 см, перевернуть лист и загнуть его еще раз также на сантиметр. Это же самое проделать по всей длине листа.
  2. Полученную гармошку согнуть посередине.
  3. Взять белый лист бумаги, разрезать его пополам. Взять одну часть и провести на ней две вертикальные линии по краям красным маркером. На чистом пространстве расставить мелкие точки.
  4. Эту же половинку сложить гармошкой и также согнуть пополам.
  5. Внутренние части красного листа, сложенного гармошкой, смазать клеем и скрепить между собой.
  6. На красную гармошку надеть белую и сверху их связать резинкой.
  7. Из белого листа вырезать голову куколки — круг.
  8. Сделать головной убор: полосу красной бумаги приклеить на лоб игрушки, загнуть свободные края назад, лишнее обрезать.
  9. На круге нарисовать черты лица.
  10. Голову с изнаночной стороны намазать клеем и приклеить к верху гармошки.
  11. Из ленты сделать бант и им украсить куклу.
  12. Игрушка готова.

Создание чего-либо своими руками — весьма интересное занятие, требующее немало усидчивости. Вместе с ребенком можно сделать бумажную куклу своими руками, что позволит прекрасно и с пользой провести время.

Автор: Жукова Александра, 4 года
Руководитель: Черникова Дина Николаевна – воспитатель МБДОУ детский сад №1 д.Старое Мелково, Тверская область, Конаковский район.
Описание материала: данный материал рассчитан на детей дошкольного возраста, педагогов и родителей.
Назначение: изготовление подарков, участие в конкурсе.
Цель: создание куклы из бумаги.
Задачи:
— развивать творческие способности у детей;
— развивать мелкую моторику, художественный вкус;
— воспитывать аккуратность во время выполнения работы.

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА «РОВЕСНИК»

«Интерьерная кукла из бумаги»

педагог дополнительного образования

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского и юношеского творчества «Ровесник» города Евпатории Республики Крым»

План — конспект мастер — класса

Тема: Интерьерная кукла из бумаги.

Педагог-мастер: Олейникова Наталия Владимировна , педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».

Продолжительность мастер-класса: 1 час.

Участники мастер-класса: педагоги дополнительного образования, методисты МБОУ ДОД ЦДЮТ «Ровесник».

Цель мастер-класса: Развитие творческого потенциала через знакомство с направлением «бумагопластика» в декоративно-прикладном искусстве. Обучение практическим навыкам изготовления интерьерной куклы в технике «бумагопластика».

Расширить кругозор педагогов в процессе изучения направления декоративно-прикладного искусства «бумагопластика», сформировать знания о видах кукол, материалах для их изготовления.

Приобретение новых навыков декоративно-прикладной деятельности в технике «бумагопластика».

Развить наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.

Планируемый результат: изготовление индивидуальных творческих работ «Куклы из бумаги» в технике «бумагопластика» .

Дидактический материал: наглядные пособия, изготовленные педагогом-мастером куклы, образцы для работы, детали для создания куклы.

Материалы и инструменты , используемые в работе:

— Бумага белая, цветная;

— Ножницы, карандаши, клей, кисти.

Организационная часть : создание комфортных условий в аудитории для проведения мастер-класса (подготовка аудитории, оборудования, дидактического и наглядного материала).

1. Вводная часть: Введение в тему мастер-класса. Декоративное творчество и его задачи .

2. Основная часть : Раскрытие темы мастер-класса «Интерьерная к укла из бумаги ». Показ последовательного выполнения практической работы. Ознакомление с новой техникой. Выполнение практической работы .

3. Заключительная часть : Оформление выставки выполненных работ. Обмен мнениями.

Ход занятия:

Здравствуйте, дорогие друзья. Начну я наш мастер-класс с показа кукол-красавиц, выполненных из бумаги! Люди, которые делают таких человечков, называются художниками, мастерами, но только с маленькой приставкой «Мастер-кукольник» или «Художник по куклам». А для чего мастера- кукольники делают своих кукол, как вы думаете?

Куклы бывают игровые и интерьерные. Интерьерные куклы — это такие куклы, которые используются для украшения дома или кафе, для создания особой уютной атмосферы. Но играть с ними нельзя, их легко можно повредить. А еще есть театральные куклы, на веревочках и пальчиковые, то есть те, которые надеваются на руку.

К какому же виду изобразительного искусства относятся куклы?

К изобразительному искусству относятся живопись, скульптура, архитектура и декоративно-прикладное искусство. К какому же виду изобразительного искусства мы отнесем кукол? Они похожи на скульптуру, но могут быть подвижными. Они такие же красочные, как краски в живописи, а некоторые бывают такие сложные, как архитектурные здания. Но все куклы служат для игры и украшения интерьера. А искусство украшения – это декоративно-прикладное искусство. Предметы этого вида искусства всегда служат для чего-то, а не сами по себе. Поэтому, куклы мы относим к декоративно-прикладному искусству. Создание куклы — долгий и кропотливый труд и создаются они из самых разных материалов: ткань, дерево, глина и других материалов.

Глину надо замесить, слепить, высушить и обжечь. Дерево хорошо и долго высушить и вырезать куклу, потом шлифовать и возможно расписывать, как и глину. А еще есть пластика, там тоже все непросто. Ткань раскроить, сшить набить и это только половина дела. А иногда хочется быстро сделать куклу, чтобы можно было и поиграть, и подарить ее. Всегда под рукой есть бумага, и, используя навыки в технике «бумагопластика» можно очень быстро, применив фантазию и творчество, создать куклу, которая будет красивой, авторской и единственной. На мастер-классе сегодня мы получим навыки в технике «бумагопластика» и практически создадим авторские куклы из бумаги.

2. Основная часть : Практическая работа.

Педагог-мастер показывает различные куклы из бумаги и объясняет, из каких деталей сделана кукла, какими способами скреплены они между собой и что нужно сделать, чтобы кукла была объемной.

На рабочем месте имеется раздаточный материал — готовые детали для куклы.

Чтобы куклы получились все разные, каждый из участников мастер-класса должен по-своему задекорировать их одежду. Возможно, индивидуально сделать прическу и, конечно, у всех будут разные лица и их выражение. Можно украсить платье при помощи фигурных дыроколов и штампов.

Педагог-мастер показывает этапы сборки куклы, примеры оформления одежды куколки в нескольких вариантах. Во время процесса работы педагог-мастер уделяет внимание каждому участнику мастер-класса и при необходимости оказывает помощь.

4.Заключительная часть : Подведение итогов работы.

Участники мастер-класса представляют свою изготовленную куклу, рассказывают о ней (черты характера, к какой эпохе принадлежит её наряд и т.д.). Оформляется выставка работ. Подводится итог мастер-класса.

Список использованной литературы:

1. Дубровская Н.В. «Приглашение к творчеству», Санкт-Петербург, «Детство-ПРЕСС», 2002 г.

2. Максимова М. «Такие разные куклы», Издательство «Эксмо», 2005г.

3. Митителло К. «Аппликация: техника и искусство» Издательство «Эксмо», 2005г.

4. Неменский Б. Мудрость красоты: о проблемах эстетического воспитания. Книга для учителя. 3-е издание, перераб. и дополненное, М.,1987г.

Этапы выполнения практической работы:

1.Для работы, необходимо подготовить клей, ножницы, бумагу офисную, формат А4, заготовки конусов, цилиндров, трубочек из бумаги.

2.Из большого конуса делаем юбку, выравнивая основание. Устанавливаем на поверхность стола. Ножницами срезаем вершину конуса, обозначаем «талию» надрезами (вытачками). Надрезы склеиваем. Создавая объём, обозначаем линию бедер.

3. Лиф, линию груди фигурке формируем с помощью нагрудных вытачек и надрезов в области проймы. «Острую» сторону конуса приклеиваем к срезу талии.

4.Голова выполняется из маленького конуса путем сворачивания «кулечка». В отверстие на лифе вклеиваем голову. «Волосы», наклеиваем из тонких полосок бумаги.

5. Из трубочек делаем руки, кисти. Приклеиваем их к лифу.

6.Фигурку куклы декорируем рюшами, гофре, складками, узорами в технике «вытынанка» и др. Голову украшаем шляпкой.

7. Заканчиваем работу. Оформляем выставку выполненных работ.

Читайте также:  Мотопомпа для бурения скважин
Оценить статью
Добавить комментарий