Кухонный гарнитур в эко стиле

Кухонный гарнитур в эко стиле

Содержание

Стиль эко в последнее время становится модным и всё более популярным. Но суть его гораздо глубже: это не просто тренд, а целая философия взаимодействия природы и человека. Энергосбережение, рациональный подход к использованию природных ресурсов – вот основная концепция, которая должна найти отражение в интерьере. О том, как следовать главной идее в дизайне кухни в экостиле, мы и расскажем далее.

Основные правила эко стиля

Можно встретить мнение о том, что эко дизайн обойдется слишком дорого. Данная точка зрения, как правило, аргументируется тем, что в обустройстве необходимо использовать только натуральные материалы, стоимость которых очень высока. Но так ли это на самом деле? Отчасти это верно. Например, мебель из массива, действительно, будет стоить в разы дороже мебели из ЛДСП или МДФ. Но современный рынок отделочных строительных материалов позволяет найти компромисс между ценой и качеством. Энтузиазм всегда поможет найти способы сэкономить не в ущерб главной идее. А мы подскажем, как это можно сделать.

Обратите внимание на цветовую гамму интерьеров в стиле эко. Все они выполнены в спокойных тонах. В оформлении встречаются только те цвета, которые мы привыкли видеть в природе:

  • коричневый (под дерево) и все его тона, серый, белый – как доминирующие;
  • желтый, голубой, зеленый – как дополняющие.

В интерьере эко вы не встретите «кричащих», кислотных цветов.

Выбор отделочных материалов: пол, стены, потолок

Самая большая возможность сэкономить есть именно на отделочных материалах. Ниже будет предложено несколько вариантов того, чем можно отделать стены, потолок и пол в экокухне.

Для пола можно использовать (от наименее дорогих к более дорогим):

  • керамическую плитку;
  • мармолеум (аналог линолеума из природных материалов – пробки, льняного масла, хвойные смолы и древесная мука);
  • пробковый;
  • деревянная доска;
  • паркетная доска.

Для отделки стен можно использовать:

  • вододисперсионную краску:
  • пробку;
  • деревянную вагонку;
  • бумажные обои – самый нежелательный вариант, т.к. в условиях влажности кухни долго не проживет.

В стиле эко также можно отделывать стены под кирпичную кладку или под бетон с помощью штукатурки.

Потолок можно побелить или покрасить той же краской, что и стены, предварительно его выровняв. Вариант с отделкой деревянными рейками возможен только в помещении с высоким потолком.

Чем отделать фартук?

Керамика, стекло и натуральный камень – природные материалы, которые укладываются в концепцию экостиля и как раз подходят для отделки рабочей зоны кухни.

О всех нюансах стиля вы также можете узнать из видео:

Мебель

Основное правило в дизайне мебели – простота форм, лаконичность и максимальная естественность, которая проявляется в природном оттенке и сохранении натуральной природной фактуры материалов.

Допустим и другой вариант – мебель грубая и массивная. Например, обеденный стол со столешницей из цельного куска массива.

Материал кухонного гарнитура

Затруднение здесь может вызвать не только поиск мебели в соответствующем стиле, но и финансовый вопрос. Кухонный гарнитур из натурального дерева будет стоить очень дорого. Дешевых и искусственных аналогов из ЛДСП или МДФ эко не приемлет. Как же быть в такой ситуации? Вот несколько идей.

  1. Купить мебель б/у и отреставрировать (дерево, за которым хорошо ухаживали, надолго способно сохранить свою прочность и привлекательность.
  2. Кухня из мебельных щитов. Мебельные щиты – это склеенные между собой деревянные бруски. Такой материал гораздо дешевле массива, но при этом вполне отвечает условиям экологичности.
  3. Гарнитур из фанеры. Сегодня это еще и модный тренд в дизайне мебели. Некоторые компании уже даже запустили производство кухонных фасадов из фанеры. Лишь на первый взгляд этот материал кажется тонким и поэтому хрупким. По прочности он даст фору многим другим аналогам. А у натурального дерева фанера выигрывает тем, что не деформируется.

Кухня из фанеры

Столешница может быть изготовлена из натурального камня или из дерева, прошедшего тщательную финишную обработку защитными влагоотталкивающими пропитками.

Обеденная зона и другая мебель

В выборе мебели для столовой действует тот же принцип – натуральные материалы, простотой и максимально естественный, приближенный к природному дизайн.

Стулья и столы ‑ из массива или из бруса (мебельного щита).

Отличной альтернативой является ротанг. Дизайнеры настоятельно советуют отказаться от стереотипов о том, что плетенная мебель используется исключительно в обустройстве веранд, лоджий или беседок. Кресла из ротанга или небольшой диванчик добавят интерьеру кухни больше уюта и домашнего тепла.

Если необходимы мягкие стулья, то материал обивки должен быть полностью натуральным – хлопок, лён, например.

Смешение эко и кантри

Освещение и декор

Больше естественного света – таков главный принцип организации освещения на кухне эко. Но, к сожалению, не все дома располагают возможностью установить большие, панорамные окна.

Как же тогда компенсировать недостаток естественного света? Справиться с этой задачей помогут:

  • светлые стены;
  • отсутствие штор как преграды для проникновения света. Но если без них не обойтись, то отдайте предпочтение простым в дизайне, которые не будут сильно закрывать окно, и светлым вариантам.

Искусственное освещение должно быть равномерно распределено по помещению, как впрочем и в любых других стилях.

Материалов для изготовления светильником также служит природное сырье. Каким может быть их дизайн, смотрите на фото ниже.

Другие детали, которые могут украсить интерьер и добавить ему настроения:

  • шторы из натуральных тканей – льна, хлопка, или жалюзи с бамбуковыми ламелями;

  • деревянные рейки в отделке и декоре. Наверняка, в последнее время вам всё чаще попадались на глаза дизайн-проекты с такими деревянными рейками. Эту актуальную идею можно взять на заметку, если нужно сделать интерьер современным и стильным;

  • подушки на стулья или скамьи, пошитые также из тканей с натуральным составом;

  • плетеные салфетки из водорослей, подставки под приборы из пробкового дерева и другие мелочи.

Другие важные правила эко стиля

Если выбор эко обусловлен не только слепым следованием модным тенденциям, но желанием заботиться о природе, то важно знать другие правила и нюансы стиля.

  1. Главный посыл эко стиля – использовать только те материалы в отделке и в мебели, производство и утилизация которых в дальнейшем не наносят вреда природе. Например, бытует мнение, что нельзя использовать в дизайне пластик. Но если это биопластик, выполненный из биоразлагаемых природных продуктов, то изделие из такого сырья можно по праву считать экологичным и заслуживающим место в интерьер в стиле эко. А вот производство акрила как раз наоборот предполагает нанесение большого урона окружающей среде за счет выделения вредных, токсичных паров.
  1. Сортировка мусора. Вполне посильная задача для каждого, даже не обладателя кухни в стиле эко.
  2. Экономия воды. Сенсорные смесители отлично справляются с этой функцией.
  3. Живые цветы – обязательный атрибут. От обычных в горшках до целой «живой» стены. Растения – лёгкие нашего дома.
  4. Под запретом натуральные шкуры, кожа животных и другие подобные аксессуары, которые предполагают убийство животных.

Таковы основные правила стиля эко, которым на самом деле достаточно сложно следовать. Человеку, который хочет не просто следовать моде на стиль эко, но и заботиться о природе, придется полностью изменить свои привычки в выборе товаров, подход к оформлению интерьера и ведению хозяйства. Придется более тщательно отбирать товары, учитывая их состав и экологичность. Поменяв таким образом не только свой интерьер, но и внутренние убеждения, вы сделаете первый шаг к сохранению своего здоровья и здоровья нашей планеты.

Эко стиль приобрел популярность относительно недавно. Его основателями по сути стали скандинавские дизайнеры, соединившие натуральные природные материалы и новаторские идеи.

Появление и популярность эко стиля вполне закономерны. Сумасшедший ритм современной жизни, ужасная экология и загазованность, редкие поездки на природу – все это способствует созданию живого, зеленого уголка у себя дома.

Приверженцы “эко” уверяют, что используя этот стиль в своем доме, вы сможете получить уютный природный оазис, позволяющий расслабиться и получить массу позитива. Если вы пока не совсем представляете, как же должна выглядеть кухня в эко стиле, фото, приведенные далее, позволят это представить в полной мере.

Основные черты

Итак, если вы решились создать кухню в эко стиле, необходимо придерживаться ключевых правил:

  • Максимально свободное пространство . Комната не должна быть загромождена.
  • Обилие света . Помещение должно быть очень светлым. Для достижения этого может использоваться натуральное и искусственное освещение.
  • Исключительно природные, экологически чистые материалы. Приветствуется натуральное дерево, камень, глина, стекло, металл, хлопковый, льняной текстиль и шерсть..
  • Естественная цветовая гамма . Выбирая цветовую палитру, отдайте предпочтение натуральным оттенкам: кремовый, песочный, белый, а также неба, воды, дерева и зеленой растительности.
  • Минимум вреда окружающей среде. Это относится не только к используемым покрытиям и материалам, но и к выбираемой вами кухонной технике.
  • О билие в интерьере живых растений , а также аксессуаров, изготовленных из природных материалов, будь то камень, древесина, глина, керамика, сухоцветы и прочее.

Мебель и цветовая гамма

Заказывая мебель, отдайте предпочтение массиву дерева. Если такой вариант окажется очень дорогостоящим для вас, сделайте деревянными только фасады, а каркас из ДСП или МДФ.

Важно: не забывайте, что дерево от воздействия воды может деформироваться, да и каждая порода древесины имеет свои требования к уровню влажности. Поэтому лучше, чтобы все рабочие поверхности были сделаны из камня. Впрочем, эту проблему решает и влагорегулятор.

Применение пластиковых или других синтетических элементов в данном стиле нежелательно, ведь они нарушат созданную гармонию. Если это для вас не принципиально – используйте искусно сделанные и практически не отличимые заменители, благо на современном рынке их предостаточно.

Стекло замечательно сочетается с деревом, поэтому его вы можете смело включить в свой интерьер. Оно придаст помещению легкости и воздушности, а также поможет визуально расширить пространство.

Можете смело подбирать для себя стеклянный стол, добавлять в помещение иные декоративные элементы из этого материала. Фартук можно выложить керамической плиткой, внешне выглядящей необработанной или же кабанчиком, например.

Пол устелите камнем или ламинатом, фактура и цвет которого максимально приближен к натуральному дереву. Для оформления пола подойдут и деревянные спилы. Учитывая повышенную влажность помещения, уместным будет использование напольной керамической плитки под камень или дерево.

На полу может красоваться, коровья или овечья шкура – разумеется, если это не противоречит вашим убеждениям. И не волнуйтесь, на фото вы видите заменитель, а не кожу настоящего животного.

Эко-стиль предполагает не только натуральное оттенки, но и строгие лаконичные формы, за что его еще называют эко-минимализмом. Исключается вычурность, резьба и прочие подобные элементы.

Если вы решили разместить на кухне мягкий уголок или положить на деревянные стулья подушечки, остановите выбор на вариантах с льняной или другой натуральной обивкой.
Смело можете выбирать для себя и плетеную мебель из ротанга или лозы.

Оригинально будут смотреться столы и табуретки, изготовленные из цельных спилов ствола или элементов веток. Кухня в эко стиле, как видно на фото, выгодно смотрится со столешницами из мрамора, камня.

Если говорить об оформлении окон, то лучшим решением будут легкие шторы для кухни из хлопка, льна, шелка и даже легкой шерсти или жалюзи из природных материалов, например, древесины или бамбука.

Стены и потолок

Стены в эко кухне можно оформить с помощью таких материалов:

  • обычная штукатурка;
  • белый или красный кирпич;
  • бумажные обои;
  • деревянные панели;
  • пробковое покрытие;
  • натуральный камень;
  • рельефная керамическая плитка в виде песчаных дюн, с ракушками или под камень;
  • морская галька;
  • спилы дерева — из них, кстати, можно выложить рисунок;
  • мозаика.

Современные фотообои на тематику природы внесут в помещение дополнительное изящество и стиль, придадут ей индивидуальности и неповторимости.

В отделке потолка можно обойтись и обычной побелкой. Используются также деревянные панели или балки, которые прекрасно смотрятся на светлом фоне, гипсокартон или текстиль. При выборе материала не забывайте о свойственных кухням повышенной влажности и перепадах температуры.

В частном доме или на мансарде эффектным акцентом выступит витражный потолок на фито- или дендро-тематику.

Освещение

Эко стиль предполагает большое количество натурального освещения. Огромные окна от пола до потолка будут его идеальным источником. Если это невозможно – восполните недостаток света искусственным путем.

Освещение кухни должно быть мягким и теплым. Используйте энергосберегающие – светодиодные или люминесцентные лампы, дающие рассеянный, очень естественный свет.

Незаметно встроенные над рабочей поверхностью точечные светильники обеспечат хорошее освещение при готовке, а потолок можно украсить декоративной лампой или оригинальной люстрой с ветвями, лозой или, если хотите, рогами.

Неплохо будет смотреться абажур из рисовой бумаги, текстиля, ниток, бусин, ракушек или даже прищепок.

Заботимся о природе

Обязательным условием создания кухни в эко стиле является приобретение бытовой техники, заботящейся об окружающей среде.

Останавливайте выбор на приборах с классом энергопотребления не менее «А+» . Не лишними окажутся измельчитель пищевых отходов и щадящие природу моющие средства.

Сантехника также должна иметь экономичные режимы работы. Для освещения стоит подобрать не просто энергосберегающие, но и не вредные для глаз лампы.

Декор

Если вы не представляете свою кухню без декора, то пусть он будет экологичным. Можете насушить сухоцветов, сделать гербарии и украсить стены собственноручно сделанными плоскими или же объемными картинами.

В качестве материала подходят зерна кофе, бадьян, семена, лепестки цветов, мох, стеклышки и камушки округлых, приятных форм. Но учтите – хотя под стеклом ваше произведение искусств не будет источать приятный аромат, так оно проживет намного дольше, к тому же не будет скапливать пыль.

Стены можно украсить декоративными плетеными тарелками, если хотите – с экзотическим узором.

Хлебница, салфетница, подставки для посуды, корзинки для овощей, сделанные в этом стиле, органично впишутся в эко интерьер.

Оживить скромный дизайн помогут ожерелья из чеснока или перца чили, которые к тому же обладают целебными свойствами. Но помните, элементов декора не должно быть много, поэтому скорее всего вам придется ограничиться парой предложенных пунктов.

Флора на кухне

Обилие цветов в керамических горшках как нельзя лучше впишется в данный стиль. Вы можете совместить красивое с полезным, выращивая у себя дома петрушку, базилик, тимьян, кориандр, лук, томаты и огурцы.

И все же — лучше всего кухню в стиле эко украсят живые цветы, деревья или кактусы.

Некоторые виды растений – хлорофитум, сансевиерия, эпипремнум, аглаонема эффективно очищают воздух и даже рекомендуются для выращивания именно на кухне. Они очень неприхотливы в отношении дневного света и ухаживать за ними совсем несложно.

Кухню с ярким дневным освещением украсят небольшие деревья лимона или апельсина. Думаете, что они занимают слишком много места? В таком случае присмотритесь к небольшим кактусам.

Если вам не по душе присутствие земли в кухонном пространстве – используйте вместо нее декоративный гидрогель. Он нетоксичен, подлежит распаду, а смотрится просто потрясающе. Но не забывайте об эко-расцветке, которая должна быть максимально приближенной к природе.

Ярким элементом интерьера выступит флорариум или аквариум круглой или более причудливой формы.

Зонировать кухню-гостиную поможет стеллаж с цветами или фальш-стена из деревянных спилов. Едва заметный, но все же ощутимый аромат древесины обеспечит приятную домашнюю атмосферу.

Как видите, эко-стиль для кухни – это максимально натуральное и природное интерьерное решение, в котором вы почувствуете себя уютно и комфортно.
Подбирая материалы и мебель, ориентируйтесь не только на рекомендации дизайнера, но и на собственные предпочтения.

В наше время люди страдают от того, что из – за занятости они элементарно не могут выехать на природу, чтобы подышать свежим воздухом и отдохнуть от повседневной суеты.

Идея минимализма в эко направлении

Главное правило данного стиля – это организация природной атмосферы во всем пространстве. Сама природа повлияла на простоту и функциональные возможности такого интерьера.

Особенности эко – идеи построены на некоторых принципах.

  • Дизайн кухни в эко — стиле оформляется с помощью натуральных материалов.
  • Подбираются только качественные осветительные приборы, чтобы свет попадал во все пространство.
  • Природные декоративные элементы должны излучать живую зелень.
  • Выбирайте самые простые оттенки: палитру неба, тона травы, воды и, конечно же, светлые солнечные цвета.

Эко – стиль сочетается с минимализмом, ведь в природе не может быть ничего лишнего, все в меру. Реализация идеи проходит разными вариантами.

При выборе обязательно учитывайте качество материалов, ведь в кухне постоянно меняются показатели температур и влажности.

В качестве напольного покрытия подойдет керамическая плитка или натуральный камень.

Оконные проемы и подача света в кухонной комнате

Хорошо если в Вашей кухне большое окно. Но такой вариант не всегда доступен. Нужно выбрать такие осветительные приборы, чтобы помещения освещалось наилучшим образом.

Далее Вы сможете рассмотреть фото кухонь в эко стиле. Они помогут справиться с оформлением собственно дома. Некоторые считают, что направление дорогое и не каждому по карману.

Оценить статью
Добавить комментарий