Кухонный гарнитур под старину фото

Кухонный гарнитур под старину фото

Содержание

Какими бывают кухни под старину из массива дерева и МДФ, нюансы выбора мебели, столешницы, мойки, техники и отделки, фото гарнитуров — в этой статье.

Интерьер с нотками старины — уют и традиции

Тяга жителей современных мегалополисов к кухням с флером старины вполне обоснована. Устав от безликих гарнитуров, лаконичных форм, блеска холодного металла и глянцевых поверхностей, люди захотели чего-то особенного, самобытного, неординарного. И кухни в «деревенских» стилях (кантри, прованс, средиземноморский и т.п.) как нельзя лучше отвечают их желаниям.

Состаренная деревянная мебель обладает ярко выраженной оригинальностью. Ее неповторимость автоматически требует чего-то нестандартного и в отделке помещений. А еще ретро-кухни обладают неповторимым очарованием и уютным теплом, что объясняется использованием в интерьере спокойных природных оттенков и природных материалов или их качественных имитаций.

В таких помещениях всегда много текстиля, посуды, различных элементов декора, но никогда нет чего-то вычурного. Здесь все просто, порой даже несколько грубовато, но в этой нарочитой небрежности и незатейливой простоте как раз таки и таится прелесть интерьеров «с историей».

Кухонные гарнитуры с дизайном под старину

Кухонная мебель в основном изготавливается на заказ из массива дерева. Это выгодно отличает ее от типовых гарнитуров и сближает с теми уникальными предметами интерьера, над которыми столетия назад месяцами, а то и годами работали искусные мастера.

Кухонные гарнитуры в рустикальном стиле немыслимы без буфетов, витрин, большого количества открытых полок и полочек. Обеденная группа предполагает наличие массивного стола, а традиционные стулья здесь вполне могут быть заменены тяжелыми табуретами или даже лавками.

Что касается используемых пород древесины, то для солидной, дорогой, эксклюзивной мебели, как правило, используются дуб и вишня.

Более демократичные кухонные гарнитуры и обеденные группы сделаны из сосны (они, кстати, за счет своего светлого цвета отлично смотрятся в маленьких помещениях, создавая жизнерадостное настроение и визуально расширяя пространство).

Если бюджет на заказ мебели небольшой, можно поискать у производителей кухонь гарнитуры с фасадами из МДФ со шпоном из состаренного дерева.

Дабы не скрывать природную красоту фактуры натурального дерева, производители обычно не спешат покрывать краской фасады кухонного гарнитура, а если и делают это, то останавливаются на теплых пастельных оттенках бежевого, голубого, фисташкового.

Столы и стулья, шкафы и буфеты должны выглядеть так, как будто перешли вам по наследству от прабабушек и прадедушек. Всевозможные сколы, сеточки из трещин, потертости – все это становится результатом применения современных технологий. Стачивание острых углов и нанесение кракелюрных лаков, патинирование и браширование, окраска в технике декапе и специальная обработка морилкой создают потрясающий эффект, наделяя кухню духом времени.

Отделка и детали гарнитура

Дизайн кухонных гарнитуров со старинными нотками предполагает бездну вариантов. Фасады распашных дверок шкафов чаще всего делаются филенчатыми, зачастую они декорируются резьбой, выпуклым орнаментом или инкрустацией. Порой филенка заменяется матовым стеклом либо разноцветными витражами, которые встраиваются в металлическую рамку.

Широко используют для украшения кухонь гравировку, вставки из других сортов древесины или расписной керамики. Особый шарм им придают кованые элементы, ручки и петли под старую бронзу, латунь или медь.

Техника, мойка и смеситель в ретро-стиле

Естественно, «старинный» интерьер не исключает присутствия на кухне бытовой техники и прочих достижений прогресса. Но дыбы не нарушать гармоничного пространства, все эти блага цивилизации в идеале должны быть сокрыты от взора за деревянными панелями.

Еще один вариант – стилизация современных предметов интерьера. Так, массивная вытяжка может имитировать очаг, а утрированно большие решетки газовой варочной панели напоминать о настоящей печи.

Придется сказать решительное «нет» и привычным мойкам из нержавейки, заменив их на каменные или керамические раковины. Разумеется, такие модели потребуют и соответствующих смесителей, которые в идеале должны быть выполнены с эффектом состаривания и иметь цвет, напоминающий бронзу или медь.

Столешница

Отличным дополнением к деревянной мебели из массива в «старинном» стиле становятся столешницы, сработанные из натурального камня (гранита, мрамора) или его искусственных имитаций. Неплохо смотрятся и горизонтальные поверхности, покрытые керамической плиткой теплого оттенка, например, терракотового, что так близок к цвету натуральной глины.

Ремонт, отделка и декор

Отделка под старину предполагает обращение к натуральным материалам, которые будут поддерживать уютное настроение, заданное деревянным гарнитуром. Как и в случае с мебелью, здесь также допускается некоторая небрежность и грубоватость.

Стены и пол

Для отделки стен можно применить фактурную декоративную штукатурку, облицовку керамогранитом под камень, открытую кирпичную кладку.

В интерьер кухни с налетом времени органично впишется плитка, которая имитирует, например, потрескавшийся мрамор или просто выглядит слегка потертой, будучи искусственно состаренной, а также декоративный камень.

Эффект «разбитости», неровные края плитки, несколько топорные толстые «швы», соединяющие ее, – это ровно то, что нужно, чтобы придать кухне нарочито состаренный и очень атмосферный вид.

Рустикальная плитка, как, впрочем, и керамогранит под камень, отлично подойдет не только для оформления стен, но и для отделки пола, став достойной заменой традиционному деревянному покрытию.

Потолок и свет

Потолок достаточно просто побелить или покрасить в тон стенам. А его лучшим украшением будут декоративные балки, сработанные из дерева или качественных материалов, имитирующих его.

Интерьер в «старинном» стиле никоим образом не предполагает использование современных галогенных светильников. Они способны «убить» уютную идиллию этого самобытного уголка. Пусть лучше мягкое освещение, что не режет глаз, обеспечивает люстра-канделябр, декорированная коваными элементами и цепочками, а также несколько дополнительных источников света, также стилизованных под старину: кованые бра, латунные фонари, светильники с плафонами из матового стекла.

И, безусловно, за неповторимую атмосферу семейного очага ответственны всевозможные мелочи: натуральный текстиль, керамическая и глиняная посуда, медная кухонная утварь и прочие элементы декора, вызывающие ощущение незыблемости и покоя.

Ваш репост изменит интернет 🙂

Кухня в стиле 1950-х

1. Стили

Мода на вещи в ретро стиле постепенно проникает во все сферы жизни, и дизайн кухни – не исключение. К ретро-стилям можно отнести три направления в дизайне кухонь:

Прованс. Дизайн кухни 9,5 кв.м с ретро-элементами

Классика. Фотоотчет с угловой классической кухни под старину

Кантри.

Но стоит помнить, что сами по себе эти стили не являются ретро. Для придания эффекта старины используют различные приемы – от состаривания непосредственно гарнитура до использования действительно старых винтажных вещей. Разберем из чего состоит кухня под старину подробнее.

2. Гарнитур

2.1. Фасады

Чаще всего ретро-гарнитуры изготавливаются из 3 материалов (в порядке убывания):

И если с возможностью оценить материалы вживую проблем не возникает, то оценить кухню под старину будет сложнее. Фабрики не сильно балуют серийными моделям ретро гарнитуров, хотя найти несколько вариантов все же можно. Но вероятнее всего изготавливать такую кухню придется на заказ.

Кухня от фабрики «ЗОВ» под старину. Корпус – ДСП 16 мм, цвет – «каштан». Столешница и фартук – «коричневый мрамор».

Состаренный гарнитур стоимостью 3000 долларов.

Кухня из массива дуба под старину — 500 долларов за погонный метр.

Отдельно от этих материалов стоят камень и кирпич. Но, по понятным причинам, для квартиры они не подходят.

2.2. Столешница

Главным ограничением при выборе столешницы становится бюджет.

Камень – самый дорогой, но и самый прочный и практичный.

Столешница из гранита – 270 долларов за кв.м.

Массив – обойдется дешевле камня. Можно подобрать точь-в-точь к фасадам.

Столешница из массива дуба. Кв.м. подобной столешницы толщиной 40 мм. стоит порядка 160 долларов.

Постформинг – самый бюджетный вариант, но с огромным количеством расцветок.

Цены на постформинг начинаются с 15 евро за м.кв.

3. Стол и стулья

В идеале стол и стулья на ретро-кухне должны иметь признаки старения. Желательно, чтобы обеденная группа была оформлена в одном стиле, как, например, на этой угловой кухне под старину 14 кв.м.

Старые стулья пришлись как нельзя кстати

В качестве материала изготовления чаще всего используют дерево, но можно встретить также и кованую мебель. Некоторым компромиссом станут кованые каркасы, в то время как остальные части будут изготовлены из дерева.

4. Пол

Современные материалы для пола предлагают широкий выбор фактур, поэтому пол можно сделать практически из любого из них:

Плитка или керамогранит

– дерево

Главное – найти материал соответствующей фактуры и расцветки и внимательно изучить плюсы и минусы каждого покрытия.

5. Потолок и освещение

Потолок на кухне по старину должен либо сразу притягивать к себе взгляд, либо наоборот, должен быть практически незаметен. Поэтому можно выделать два вида потолка:

Монотонный (белый или бежевый)

Подшивной из дерева

Если позволяет место, то потолок можно декорировать потолочными балками. В частном доме эти балки могут исполнять еще и практическую функцию.

Что касается освещения, то наилучшим образом на кухню впишутся люстры в классическом стиле, а также в стиле прованс или кантри.

Стилизованная люстра стоимостью порядка 140 долларов.

Настенный светильник с имитацией свечей на угловой кухне 9,9 кв.м. за 4000$

6. Техника и смеситель

Если с поиском варочных панелей и духовых шкафов в стиле ретро проблем не возникнет, то найти подходящий холодильник или посудомойку будет сложнее. Подобную проблему чаще всего решают за счет частично встроенной техники: варочную поверхность и духовой шкаф покупают стилизованные, а холодильник, посудомойку и прочую технику делают встроенными.

Подобный духовой шкаф обойдется как минимум в 400 долларов.

Стилизованный в ретро холодильник обойдется примерно в 1400 долларов.

Хозяева этой белой угловой кухни решили сделать холодильник просто встроенным.

А вот смеситель спрятать не удастся, поэтому нужно заранее озаботиться поисками ретро-модели. Наболее популярны смесители медного и латунного цветов и их оттенков. Формы смесителей под старину достаточно причудливы, хотя с точки зрения внутреннего устройства они ничем не уступают вполне современным моделям.

Стоимость такого смесителя составляет 140 долларов.

Чувствовать себя новатором всегда интересно. Но есть что-то чрезвычайно привлекательное в кухнях под старину. И хоть кухонный минимализм со своей строгой геометрией всё ещё не теряет позиций, его теснит более мягкий дизайн.

Такая кухня дарит ощущение спокойствия и умиротворенности

Современная кухня из чисто утилитарного помещения превращается в место общения, коммуникативный центр жилища. Меняются подходы и к дизайну: интерьер кухни становится более уютным, индивидуальным и полным интересных деталей.

Характерные особенности старинных кухонь

Сегодня на пике популярности всё природное. И даже материалы, созданные искусственно, имитируют натуральное дерево, камень, кожу. Старинный дизайн не допускает использование хромированных поверхностей, пластиковых деталей или матированных стекол на фасадах. Эти материалы были придуманы намного позже, поэтому не впишутся в интерьер и будут выглядеть нелепо.

У всех кухонь в старинном стиле есть много общего. Они отличаются:

  • простотой и непритязательностью;
  • обилием грубых фактур;
  • приглушенностью цветовых решений;
  • наличием декоративных деталей.

Даже если интерьер состоит из вещей с налётом старины, это не значит, что в нём не должно быть современной техники. Наоборот, нужно гармонично соединить традиции и функциональность. «Подружить» старинные печки и самовары с мебелью, текстилем, отделкой и бытовой техникой непросто.

Если вы решили сделать ремонт кухни в этом стиле своими руками, обращайте внимание на дизайн кухонь во время просмотров видео о тех эпохах. Изучайте старинные фото и картинки в журналах, и тогда ремонт станет не просто обновлением, а шагом к созданию стильного интерьера своими руками.

Стилизация кухонь под старину

Дизайн кухни зависит от традиций региона, с которым он связан географически. На его черты влияли климат, религия и даже политическая ситуация в этих странах. Так сложились национальные стили.

  • кантри (родом из Англии);
  • ковбойский (пришёл из Америки);
  • шале (родился в Швейцарии);
  • прованс (родина – Франция);
  • деревенский (традиционный стиль на Руси).

Современного воплощение французского прованса

Чертами старины обладают и популярные сегодня кухни в стиле шебби-шик и винтаж. Они выглядят более благородно, а их дизайн отличается изысканностью. Но в этих кухнях тоже много старинной посуды. Дизайнеры также используют рейлинги с налётом старины и мебель из натурального дерева.

Как оформить кухню под старину

Во всех старинных стилях приветствуется наличие мебели из натурального дерева, обилие керамического и каменного декора. Деревенский интерьер выиграет от деревянных балок из массива дуба на потолке, штор и занавесок, сделанных своими руками, медной кухонной утвари.

Если вы планируете сделать ремонт кухни «с нуля», определитесь с мебелью. Обратите внимание на гарнитуры из благородного дуба или более демократичной сосны. Производители выпускают мебель, которая хорошо вписывается в интерьер кухни, оформленной под старину.

Гарнитуры изготавливаются из массива дерева разных пород, чаще всего дуба или сосны. Фасады украшают резьбой и филёнками, стекла заменяют витражами. Мебель из массива сосны декорируют накладными элементами. Часто используют рейлинги.

Сосна хорошо комбинируется с плетёными изделиями. Интерьер можно дополнить корзинами и кашпо из лозы. Они имеют не только функциональное назначение, но и декоративное. Если вам не подходит цвет плетёнок, перекрасьте их.

Чтобы узнать, как сделать декор для кухни под старину, посмотрите тематическое видео в конце статьи. Немного усилий, и обычная рама для фото превратится в стильный коллаж, а стандартные рейлинги — в бронзовые.

В деревянном доме отделка стен необязательна

Если под рукой нет вещей «почтенного» возраста, состарьте имеющуюся посуду и мебель. Материалов для этого сегодня предостаточно (можно также сделать и патинирование мебели). Воспользуйтесь видео с мастер-классами для создания вещей под старину своими руками.

Посуду, деревянные лопатки и разные мелочи подвешивают на рейлинги. Фартук облицовывают керамической плиткой, натуральным камнем или декорируют фактурной штукатуркой своими руками. Правильно выбранная вытяжка и плита дополнят дизайн и помогут создать эффект очага в рабочей зоне.

Чтобы создать своими руками и с минимальными усилиями старинный интерьер, потребуется:

  1. Перекрасить мебель в понравившийся вам цвет, создать на поверхностях эффект кракелюра.
  2. Сменить текстиль. Подушки с классическими деревенскими принтами, чехлы на табуретках и салфетки должны перекликаться друг с другом и сочетаться с занавесями. Интересные идеи по выбору текстиля и способах его изготовления всегда можно найти на видео.
  3. Добавить немного свежей зелени. Плетёные кашпо для цветов в выбранной цветовой гамме украсят помещение и внесут живость в дизайн.
  4. Использовать рейлинги на 100%. В кухнях под старину красивый инвентарь не прячут, его держат всегда под рукой.

Кухня из кирпича

Эти несложные действия помогут создать кухню в старинном стиле. Возможно, даже ремонт вам не понадобится.

Цветовая палитра старинных кухонь

Перед тем как начать ремонт, нужно определиться с цветовыми решениями. Необходимо принять решение, какого цвета будет мебель, фартук, пол и стены.

Эффектно выглядит белая мебель в старинном стиле. Она будет красиво выделяться на фактурном полу из дуба. Фартук для такой кухни выбирают контрастного цвета или в тон мебели. Он может быть светлым или насыщенным по цвету. Подходят оттенки зеленого, коричневого и серого цветов.

Использование в этом стиле натуральных материалов всегда оправданно. Отделка может быть разной по фактуре и цвету. Простые белые стены станут хорошим фоном для тёмного гарнитура. Идеи колористических решений будущей кухни можно подсмотреть у природы. Интерьер кухни под старину должен выглядеть естественно.

Кухонную мебель из массива натурального дерева покрывают лаком или окрашивают в подходящий цвет, сохраняя фактуру дуба, ольхи или сосны. Хорошо смотрится зеленая мебель в этом стиле. Если не можете решиться на такой выбор, используйте керамическую плитку зелёного цвета для фартука, рейлинги под старину или повесьте шторы в сине-зелёной гамме.

Для такой мойки мебель можно изготовить самостоятельно

Зелёный цвет может быть каким угодно: всех оттенков бутылочного стекла, грязно-зелёным, приглушенно-оливковым или неярко-травяным. Он хорошо сочетается с чёрным мрамором и темным дубом. Старинные кухни – раздолье для всех оттенков коричневого.

Главное условия удачной кухни, стилизованной под старину – гармония всех предметов и отделки. Такой интерьер успокаивает, дарит тепло, согревает душу и радует. В видео-обзорах модных дизайнов всё чаще можно увидеть кухни в этом стиле.

Чугунные печи и деревянная мебель из потемневшего дуба не готовы стареть. И даже если они выглядят как на старинных фото, видео или кинокартинах, функциональности им не занимать.

Читайте также:  Мотокультиватор что это такое
Оценить статью
Добавить комментарий