Кухонный гарнитур 3 метра прямой дизайн фото

Кухонный гарнитур 3 метра прямой дизайн фото

Содержание

включайся в дискуссию

Поделись с друзьями

Во многих комнатах используют прямую планировку. Но в таком ограниченном пространстве, как кухня, не всегда удается реализовать ее легко. Как именно это можно сделать в сочетании с холодильником, расскажем в этой статье.

Особенности

Чтобы обстановка кухни была приятной, нужно обеспечить 3 главных момента:

В прямой кухне длиной 3 метра с холодильником нужно использовать (в самом минимальном варианте):

  • 3 элемента по 0,8 м;
  • тумбочку 0,6 м;
  • карго 0,15 м;
  • холодильник 0,6 м;
  • плиту 0,6 м.

Обычно ставят 3 шкафа по 0,6 м. Есть и альтернативный вариант: один блок берут по 0,8 м, а 2 других – по 0,6 и 0,4 м соответственно. Во многих кухнях монтируют дополнительно стиральные либо посудомоечные машины. Тогда на нижние шкафы оставляют 1,2 м. В этом пространстве встает пара тумб одинакового размера.

Максимальное использование нижнего яруса бывает неплохим решением. Но из-за этого там сложно найти достаточно места для бакалеи и кухонного инвентаря.

Следующий важный ярус – столешница. Ее распределяют так:

  • 0,6 м для холодильника;
  • 0,8 м для высокого пенала;
  • 0,4 м под мойку;
  • 0,6 м под плиту;
  • 0,6 м под зону разделки продуктов.

Внимание стоит уделить и верхнему ярусу. Открытые полки подойдут только тогда, когда в доме из окон летит немного пыли. Если же на улице очень грязно или посуды весьма много, требуется выбирать решения с закрытыми фасадами. Потому в степных запыленных районах и в индустриальных местностях выбор совершенно очевиден. Какой угодно закрытый фасад, пусть даже просто стекло, окажется практичнее и удобнее, чем доступное всем ветрам пространство.

Стекло хорошо еще и тем, что оно позволяет свободно рассматривать все мелочи и нюансы конкретного посудного набора. Если же в шкафу будет стоять то, что невозможно уложить красиво, предпочтение глухого фасада вполне обосновано. За ним часто скрываются подвешиваемые полки различных габаритов и разделители. Дверцы могут послужить для крепления различных держателей. Высота шкафов верхнего яруса (к примеру, над холодильником) составляет не менее 0,3 м, но обычно она бывает больше.

Прямая кухня 3 метра занимает одно из лидирующих мест при создании дизайн-проекта малогабаритного помещения. Она часто встречается в квартирах со сложной планировкой. Каковы же особенности кухни 3 метра, в чем ее основное преимущество?

Достоинства и недостатки

Дизайн прямой кухни предполагает размещение мебели в один ряд вдоль стены. Примечательно, что подобная линейная планировка подходит и для больших помещений, и для малогабаритных, где соотношение сторон не превышает 4 метра на 3. В основном ее выбирают люди, которые не очень любят готовить и хотят акцентировать внимание на обеденной зоне. Дизайн кухни такого типа не позволяет функционально разместить всю необходимую бытовую технику и оставить место для хранения продуктов. Зато такая планировка подойдет для работающих взрослых людей и молодых семей без детей.

Перечислим положительные характеристики прямой кухни на 3 метра.

  • Кухонные гарнитуры прямые, в отличие от угловых, стоят намного дешевле, ведь их не надо изготавливать под заказ. Достаточно измерить длину стены и приобрести понравившуюся мебель. Цена модульных угловых кухонь гораздо выше, поскольку включает индивидуальные разработки.
  • Дизайн мебели легко продумать самостоятельно. Кроме того, линейная кухня выглядит стильно, компактно и экономит несколько метров площади, располагаясь вплотную к стене.
  • Прямой кухонный гарнитур очень удобен в эксплуатации. При этом длина его может быть разнообразной и варьироваться в зависимости от площади помещения. Для рационального использования пространства на кухне 3 метра прямой (фото см. ниже) следует выбирать высокие пеналы с большим количеством полок, ящиков и тумб. Там можно хранить вещи, потребность в которых возникает редко.

Несмотря на существенные достоинства, есть у такой кухни и небольшие минусы.

  • Прямая кухня 3 метра с холодильником не позволяет вместить большую рабочую поверхность, поэтому иногда технику приходится переносить в другое место.
  • Нарушается принцип «эргономичного треугольника», когда холодильник, мойка и плита одновременно находятся в поле зрения хозяйки. Из-за этого процесс приготовления пищи занимает больше времени, к тому же приходится постоянно перемещаться вдоль кухни.
  • Не хватает дополнительного пространства для хранения продуктов и посуды. Однако эту проблему можно решить с помощью индивидуального проекта гарнитура.

Особенности планировки

При планировке следует в первую очередь учитывать расположение коммуникаций: газовых труб и слива воды. Самой распространенной проблемой в кухне длиной 3 метра является близкое расположение раковины к стене. Из-за этого возникают сложности при мытье посуды, потому что локти упираются в стену. Избежать этого поможет тумба шириной 70–80 см, поэтому при покупке обращайте внимание на габариты блоков. Не рекомендуется также, чтобы холодильник находился ближе чем на 15 см к плите, иначе он будет нагреваться.

Для кухни прямой в 6 метров квадратных очень важно использовать каждый сантиметр свободного пространства. Для экономии места можно заменить большую плиту на 2-конфорочную. Выбирайте гарнитур не более 60 см в глубину, иначе кухня будет выглядеть тесно и неуютно. Можно увеличить рабочую зону в кухне 2 метра на 3, убрав громоздкий обеденный стол. Обратите внимание на многофункциональный шкаф, дверца которого может служить столом.

В больших кухонных помещениях вместе с прямым гарнитуром обычно устанавливают дополнительный блок – остров или полуостров. Он служит еще одним местом для хранения посуды, а также иногда бывает оснащен бытовой техникой и даже мойкой. Дизайн кухне 3 метра прямой (фото см. на сайте) подходит и нетривиальный. Иногда многофункциональный отдельный модуль делают в одном цвете с нижней частью гарнитура, а навесные шкафы – в другом.

Выбор стиля

Какой стиль можно выбрать для прямых кухонь 3 метра? Рассмотрим лучшие варианты, которые предлагают в таких случаях опытные дизайнеры.

  1. Классический стиль прекрасно подходит для прямой кухни на 3 метра. Белый деревянный гарнитур насыщен множеством декоративных элементов (позолоченные молдинги, фурнитура, резные фасады, стеклянные вставки). Такая мебель всегда выглядит празднично и дорого.
  2. Стиль хай-тек предполагает большое количество металла, стекла и пластика. Цвета преимущественно холодные, напоминающие интерьер космического корабля. Очень гармонично в таком гарнитуре будет смотреться встроенная суперсовременная техника. Кухня с мебелью в стиле хай-тек всегда выглядит эффектно.
  3. Предметы кухонной мебели в стиле модерн имеют округлую форму и плавные линии. Принципиальных требований по выбору материалов нет. Предполагается соединение нескольких ярких оттенков либо наличие небольших вставок в виде рисунков или плавных линий.
  4. Самым оптимальным стилем для прямой кухни с ограниченным количеством метров является минимализм. Лаконичный гарнитур с гладкими фасадными поверхностями и ровной горизонтальной линией по высоте будет прекрасно выглядеть даже при ширине кухне в 2 метра.
  5. Любителям природы в период ее пробуждения придется по вкусу экостиль. Цветовая гамма представлена всеми оттенками зеленого, а также его сочетанием с древесным и песочным. Мебель выполнена из натурального дерева, приветствуется наличие декоративного стекла и витражей на фасадах.

Прямой гарнитур является универсальным, практичным и удобным вариантом для любой кухни, так как подчеркивает самобытный дизайн помещения и создает комфортные условия для приготовления пищи.

Подборка фото реальных интерьеров

Не столь важно в каком стиле вы оформите свою кухню, главное чтобы результат полностью соответствовал вашим пожеланиям. Надеемся, что подобранные нами фотографии помогут вам в выборе.







Чтобы закрепить свои знания в области успешной планировки кухни в один ряд, посмотрите видеоролик.

При планировании и разработке дизайна кухни сразу встает вопрос о мебели – как расставить кухонный гарнитур и остальную мебель, чтобы и хозяйке было удобно на такой кухне, и ее домочадцам. Варианты расстановки мебели могут быть различными, но многие останавливают свой выбор на прямой кухне 3 метра, разнообразные варианты дизайна которой представлены на фото.

Интерьер прямой кухни никогда не будет скучным, особенно если дополнить его современной техникой и стильным декором

Особенности прямой кухни

Прямая кухня – самый лучший вариант планировки, подходящий для любых помещений. Если длина хотя бы одной кухонной стены составляет не меньше 3 метров, вы можете смело выбирать такой вариант – линейная кухня позволит вместить всю необходимую технику, посуду.

Линейную кухню можно дополнить верхними шкафами-антресолями

Достоинства

Прямая мебельная стенка устанавливается вдоль одной стены, что позволяет освободить оставшееся пространство. Такой вариант стоит выбирать, если:

  • Вы располагаете ограниченной площадью;
  • Семья состоит из одного-двух человек, хозяйке нет необходимости проводить на кухне много времени;
  • Помещение имеет форму пенала, другие варианты расстановки мебели невозможны;
  • В кухне большой площади хочется оборудовать уютную обеденную зону с угловым диваном;
  • Кухня имеет сложную форму, например, присутствуют ниши, выступы.

Открытые полки помогут сделать помещение более лёгким и просторным

Размер прямой кухни – 3 или больше метра – будет зависеть от размера, формы всей комнаты, при наличии ниши – от ее размера. Лучшим считается вариант, когда прямой кухонный гарнитур устанавливается непосредственно в нишу либо от стены до стены, как на этом фото. В этом случае не образуется опасных углов, о которые можно пораниться.

Прямолинейные модели великолепно вписываются в помещения с нишами

Недостатки

Для того чтобы хозяйке было комфортно и удобно, принято при планировке пространства применять правило треугольника – мойка, плита и холодильник должны находиться на одинаковом расстоянии друг от друга. В случае выбора прямого варианта расстановки кухонной мебели соблюсти правило невозможно.

Со встроенным холодильником или пеналом, следует тщательнее продумать рабочую зону

На 3-метровой прямой кухне с холодильником все будет находиться на одной линии, и хозяйке придется за день сделать не один десяток лишних шагов, чтобы приготовить обед. Если длина кухни больше 3 метров, то передвижения занимают еще больше времени.

  • Если кухонька маленькая, и 3 метра в одну линию – это предел, возникают проблемы с размещением всей необходимой утвари, продуктов. После установки плиты и мойки остается слишком маленькое рабочее место для приготовления пищи.
  • Навесные шкафы приходится в целях безопасности делать уже, чем нижние, напольные. Это тоже уменьшает полезную площадь, которую можно занять посудой и необходимыми продуктовыми запасами.
  • В ограниченном пространстве установка мойки и плиты будет зависеть от размещения инженерных сетей – подвода воды, отвода канализации, нахождения газовой трубы.

Установка плиты и мойки зависит от коммуникационных подводов

Важно! Ограниченная площадь диктует необходимость оставить только самое нужное – мебель, технику, без которых не обойтись.

Планировка прямой кухни

Общими правилами планировки пространства предусматривается, что рабочий стол хозяйки должен размещаться между плитой и мойкой, быть не меньше 40-80 см. Когда в помещении устанавливается прямая 3-метровая кухня с холодильником, как на нижнем фото, расстояние между холодильником и плитой нельзя делать меньше 15 см.

Хорошим подспорьем может стать островной стол с дополнительной рабочей -зоной

Важно! Если кухонное помещение имеет ограниченные габариты, выбирайте 2-конфорочную плиту, она поможет сэкономить полезную площадь рабочей зоны.

Для небольшой кухоньки лучше выбрать прямой вариант длиной 3 метра с удобными шкафами-колоннами. Такие высокие пеналы зрительно поднимают потолки, а вы получите дополнительные полочки. Прямую кухню длиной 3 метра устанавливают в помещение несколькими способами:

  1. Односторонняя линейная расстановка мебели предполагает размещение вдоль стены мойки, плиты, рабочего стола. Обеденный стол при этом размещается у противоположной стены. Это традиционная планировка мебели на маленькой кухоньке.
  2. Двусторонняя планировка удобна на квадратной кухне, в этом случае прямые элементы кухонного гарнитура располагаются вдоль двух противоположных стен. Обеденная зона может располагаться островом либо выносится в столовую. Как вариант, с одной стороны устанавливается барная стойка. Она может быть стационарной либо откидной.
  3. Г-образная планировка, когда угловой 3-метровый гарнитур предполагает установку мойки в угол, завершается небольшим рабочим шкафчиком либо открытыми полками. При этом обеденная зона с маленьким угловым диваном может быть расположена в противоположном углу. Варианты 3-метровых угловых кухонь можно посмотреть на фото ниже.
  4. П-образная планировка предполагает завершение угловой или прямой кухни одним либо двумя элементами по краям. Это может быть установка барной стойки либо использование подоконника вместо рабочего стола, столешницы, под которой уместятся полки, шкафчик для посуды, небольшой холодильник.

Для кухонь линейной формы лучше заказывать верхние шкафы до потолка

Прямая кухня в разных стилях

Прямые гарнитуры, как демонстрируют фото, идеально вписываются в дизайн любого стиля оформления пространства. Все дело только в их размерах и площади оформляемого помещения.

Классика

Классическая мебель делается из дерева, дверцы шкафов, фасады могут быть оформлены стеклянными вставками, резьбой. Интересный дизайн небольшой – всего 3 метра – классической кухни представлен на нижнем фото.

Классический стиль смотрится великолепно на кухне прямого типа

Минимализм

Если длина стены составляет не больше 3 метров, остановитесь на современных стилевых направлениях. Минимализм означает отсутствие в помещении всего лишнего, поэтому небольшой прямой кухонный гарнитур здесь будет очень уместен.

белые глянцевые фасады делают пространство кухни светлее и воздушнее

На небольшой кухоньке вдоль одной стенки можно установить прямую кухню без холодильника, вынеся его в прихожую. Строгость минималистического стиля подчеркнут прямые линии мебельных шкафов и пеналов.

Строгие белые фасады великолепно гармонируют с чёрным фартуком в минималистичном стиле

Хай-тек

Этому современному стилю, ставящему во главу угла при создании дизайна самую ультрасовременную технику, нагромождение мебели не нужно. Поэтому идеально впишется в дизайн хай-тек небольшая прямая кухня 3 метра.

Кухню хай-тек можно дополнить барной стойкой

Недостаток шкафов заменят эргономичная планировка внутренних объемов – карусели, многочисленные сетчатые конструкции. Хромированные либо матовые рейлинги позволят разместить необходимую утварь снаружи — если разместить их на фартуке рабочей зоны, на них можно повесить небольшую полочку для специй, необходимые принадлежности.

Прямолинейную кухню можно обустроить в виде острова с верхними шкафами, которые крепятся на отвесной конструкции

Модерн

В стиль, предполагающем использование самых разнообразных материалов, сочетание различных цветов, идеально впишется выполненная в двухцветном дизайне прямая 3-метровая кухня. Выбор контрастных цветов, например, черного и белого, коричневого и бежевого, как на фото, позволяет сделать нижние шкафы одного тона, темнее, а верхние – другого, светлого.

Сочетание разных цветов при оформлении кухни, делает её более интересной

Такой контраст зрительно увеличит площадь помещения расширит стены и потолки. Дополнит дизайн яркий фартук в рабочей зоне.

Кухни в стиле модерн соответствуют всем модным веяниям

Кантри

Для деревенского стиля кантри маленькая прямая кухня будет очень кстати. Недостаток шкафов компенсируют многочисленные полочки, характерные для дизайна, зато кухонька будет уютной, на ней будет комфортно всем – и хозяйке, и домочадцам. Стиль кантри не любит громоздких мебельных стенок, поэтому 3 метра – как раз то, что нужно для воплощения деревенского духа.

Открытые полки органично вписываются на кухню в стиле кантри

Современные дизайнеры интерьера ратуют за простор как в маленьком, так в большом помещении. Модно при оформлении больших кухонных и не только помещений, чтобы мебель занимала небольшую часть их. В кухне оставшееся место можно занять удобной зоной отдыха с диваном. Посмотрите на фото ниже – они представляют, как в разных интерьерах комфортно чувствует себя прямая кухня 3 метра.

Видео:

Читайте также:  Кто лучше хуавей или сяоми
Оценить статью
Добавить комментарий