Кухня желтые стены белая мебель

Кухня желтые стены белая мебель

Содержание

Желтый цвет имеет свойство бодрить, настраивать на общение, стимулировать умственную активность, а также пищеварение и аппетит, поэтому чаще всего он используется именно в дизайне кухонь, а не спален и гостиных. Но в то же время, это один из самых опасных цветов в спектре, который быстро надоедает и начинает утомлять. Поэтому, использовать его нужно в правильных пропорциях, сочетаниях и оттенках.

Кому рекомендуется: желтая кухня или кухня с желтыми цветовыми акцентами подойдет, прежде всего, сангвиникам, общительным, жизнерадостным, уверенным в себе оптимистам.

Для какой кухни больше подходит: для темных кухонь, окна которых выходят на север, а также для маленьких кухонь.

5 главных правил колористики

  1. Желтый цвет визуально делает поверхности или предметы мебели объемнее, но при этом – «легче». Например, желтая кухня будет казаться немного крупнее, чем она есть на самом деле, но при этом не будет казаться очень массивной. Если же вы поклеите обои лимонного цвета на одну стену, то она будет зрительно расширять пространство и визуально приподнимать потолок.

  1. Имейте в виду, при длительном воздействии обилие желтых красок в дизайне кухни начинает раздражать и утомлять. Поэтому лучше не использовать желтый в интерьере как фон и основу цветовой гаммы. Гораздо гармоничнее он выглядит в виде цветовых акцентов: в декоре, посуде, небольших предметах мебели. Например, чтобы внести нужный импульс энергии в скучное пространство, достаточно повесить на окна желтые шторы как показано на фото ниже.

Примеры выделения акцентной стены желтыми обоями смотрите в следующей подборке фото (листайте вправо):

    • На кухне же в классическом стиле, кантри, американской классике или в стиле прованс будут уместны приглушенные тона: горчичный, оливковый, песочный, светло-желтый, кремовый, льняной, палевый, персиковый. Кстати, этими сдержанными оттенками допускается оформлять как стены, так и кухонный гарнитур.

      И еще один совет: если вы только планируете дизайн будущей кухни, то постарайтесь выбрать обои или краску для стен только после того как вы определитесь с выбором гарнитура, фартука, техники, штор и пр.

      7 удачных сочетаний для кухни

      Какие цвета гармонично сочетаются с желтым? На самом деле составить ему пару могут не так уж много оттенков. Сориентироваться в этом вопросе вам помогут сочетания, которые встречаются в природе и несколько наших советов:

      1. Теплые желтые тона хорошо сочетаются с теплыми оранжевыми, красными, коричневыми цветами. А холодные оттенки (например, лимонный) сочетаются с холодными колерами – голубым, сиреневым, серым, серебристым.
      2. Удачные колористические сочетания могут быть контрастными, нейтральными и монохромными.

      Комбинация с белым

      Союз желтого с белым – самый универсальный и распространенный в дизайне интерьеров. Белый уравновешивает теплоту желтого, создает эффект свечения, атмосферу свежести и прохлады.

      Преимущества и недостатки желтой кухни: влияние цвета

      Богатство, разум, динамичность, интуиция — психологические характеристики желтого цвета. В дизайне интерьера кухни он оптимистичен и бодр, но расслабляет, успокаивает, и улучшает работу мысли. Продумать праздничный стол, вспомнить оригинальные блюда и творчески подойти к приготовлению — яркая кухня будет активно этому способствовать (как и нормализации пищеварения).

      Желтый стоит выбирать тем, кто мечтает раскрыться и освободиться от ограничений. Специалисты утверждают, что он:

      • Помогает сосредоточиться, располагает к творчеству и самовыражению;
      • Растворяет негатив и настраивает на позитивный лад;
      • С точки зрения дизайна может быть хорошим фоном для декора или стильным акцентом;
      • «Дружит» с большинством цветов и их оттенками (даже глубокими и тяжелыми).

      Но бывает опасен:

      • «Ядовитые» тона могут вызвать агрессию и головную боль;
      • В избытке давит и выглядит монотонно;
      • В народе прославился цветом сплетен и разлуки.

      Если энергичная лучистость и репутация желтого не пугают, с ним стоит поработать.

      Солнечные вариации: цветовые сочетание с другими оттенками

      Дизайнеры советуют соблюдать баланс во всем, особенно в цветовых комбинациях. Рассмотрим самые выигрышные.

      С благородным серым. Если добавить хромированные или серебристые детали, получится изысканный и теплый интерьер в современном стиле. Его дуэт с приглушенным шафрановым взбодрит и подарит ощущение уюта.

      Черно-желтая кухня. Редкая, но эффектная «пчелиная» комбинация — символ роскоши, достатка и веселой строгости. Важно не перестараться: специфичный угольный в избытке делает помещение темным и угнетающим.

      Бело-солнечный тандем. Солирует в этой паре первый, усиливая ощущение свежести и позитива, визуально расширяя пространство. Оба дарят много света и рождают вдохновение. С вкраплениями черного этот дуэт выглядит экстравагантно.

      Зеленое лето. Радость, сочность и гармония с природой — это желто-зеленая кухня. Союз добавляет света и визуально раздвигает границы. Добавив кипельно белые детали и живую растительность, можно придать интерьеру нотки легкости и беззаботности. Аппетитно смотрится трио: приглушенный оливковый, золотистый и кремовый.

      Салатовая энергия. Их теплая пара дарит энергию, способствует жизнелюбию и настраивает на позитив. Чем больше зеленых поверхностей и солнечных деталей, тем необычнее интерьер. Белый добавит свежести и света в этот микс — так оформляют и угловые эко-кухни, и прямые с островами.

      Оранжевое настроение. Броская энергетика апельсина станет мягче, если приглушить ее разбавленным желтым. Очень активная комбинация, которая свежо и жизнерадостно смотрится, когда один из участников главенствует в цвете гарнитура желтой кухни, а другой в окружающих объектах и деталях.

      С красным. Самое бодрящее сочетание двух родственных энергичных цветов. Если оба сделать яркими, комната будет жаркой и слишком солнечной, поэтому один из них лучше приглушить или воплотить в деталях.

      В паре с синим. Такой интерьер дышит прохладой и напоминает солнечное небо осенью. Оба цвета — явный дисбаланс температур, «лед и пламя». Поэтому более выигрышно смотрятся сочетания либо мягких матовых, либо контрастных оттенков.

      Фиолетовый. Большинство его оттенков гармонирует с лимонным, шафрановым или канареечным, особенно когда последние служат контрастным фоном для тонов лаванды и фиалки. Желтой кухне подойдут дополнения в фиолетовых цветах: вазы, картины, подушки.

      Фото для сравнения:

      Коричневый шик. Роскошное сочетание шоколадного с мягким желтым подходит просторным и светлым помещениям. Схожесть в тональности делает этот союз гармоничным и стильным.

      При подборе правильных компаньонов важно учитывать, где именно будут использоваться оттенки.

      Кухня с желтым гарнитуром: как достичь цветового баланса в отделке

      Чем ярче фасады, тем больше радости и света они дарят. Но количество солнца в помещении требует равновесия.

      Под ногами

      Светло-желтую мебель мягко оттенит темный пол (зеленый, шоколадный, ламинат под дерево и натуральная древесина). Голубовато-серая, терракотовая или элегантная светлая кафельная плитка под камень «успокоит» гарнитур.

      Вокруг

      Для гармонии достаточно часть стены (не более 1,5 м от пола) окрасить или выложить плиткой бледно-желтого оттенка, а оставшуюся оставить белой. Если гарнитур яркий, кремовые или молочные стены будут выгодно с ним контрастировать. Яркая желтая кухня заиграет в союзе с серыми и бежевыми тонами. Вот так это выглядит на фото:

      Оттенки золота по-королевски смотрятся на фоне акцентной стены глубокого кобальтового или индиго. Обои с мелким рисунком или фотопечатью заменят картины, если подобраны под основной стиль. На фото интерьер кухни желтого цвета на фоне благородного синего и пример удачного использования фотообоев.

      Смотрим вверх

      Экстравагантно смотрится медовый глянцевый потолок в паре со сверкающими кремовыми фасадами в стиле хай-тек. Классический белый и бежевый оптически раздвигают пространство. Серый потолок уместен в сочетании со светлым фартуком, выложенным мозаикой, прозрачным пластиком и хромированными металлическими деталями в мебели и фурнитуре.

      Желтые стены и кухонный гарнитур: ищем пару солнцу

      Подбирать мебель к солнечным стенам следует осторожно. Со строгой черно-белой комбинацией гармонирует тусклое золото стен, а насыщенные обои оттеняет серая, серебристо-голубая и деревянная мебель. Здесь главенствует фон, поэтому он должен быть ярче мебели.

      Желтый цвет на кухне уютно смотрится с натуральным или искусственно выбеленным деревом, либо с синим, если соблюдены пропорции цвета. Пастельный бирюзовый на бледно-желтом фоне выбирают для кантри.

      Полутона белого «дружат» с яркими стенами, нейтрализуя их насыщенность. Пастельный соломенный или лимонный в окраске стен оставляют за собой первенство: здесь уместен гарнитур в кремовых либо светло-кофейных тонах с фактурным рисунком.

      Иногда шафрановые стены дополняют броскими оранжевыми фасадами. Это непростое сочетание нейтрализуется синими или зелеными аксессуарами. Серую кухню с желтыми стенами удачно дополняет серебряный блеск хромированных деталей мебели и фасадов — как в примере на фото:

      Важно помнить, что мебель не должна сливаться с фоном, а детали дополняют концепцию, а не перетягивают внимание на себя.

      Оформление окон: шторы для желтой кухни

      С правильной драпировкой окон яркая кухня в желтом цвете выглядит законченной. Лучший вариант цветовой гаммы — контраст штор с аксессуарами и фартуком. Универсальный белый, медовый, шоколадно-коричневый, или насыщенный синий — наиболее подходящие цвета, но для легкой и воздушной ткани. Как это выглядит на фото:

      Интересно смотрится повтор узора на обивке мебели или в декоре подушек. Сочетание желтого и зеленого на кухне приглушает естественный свет и располагает к отдыху.

      Гардины для солнечной кухни — это не только привычные традиционные молочные кружева, но и ролл-шторы, жалюзи и фотожалюзи с сочными принтами.

      Однотонные занавески в цвет гарнитура уместны при мягких и приглушенных тонах фасадов.

      Желтые вертикальные полосы зрительно «приподнимают» потолок, а тюль сложного углового кроя добавит воздуха и романтики. В узоре штор уютно смотрится бело-желтый шотландский тартан (крупная или мелкая клетка) в созвучии с горчичной или коричневой мебелью, но с другими элементами декора его сочетать не стоит.

      Обеденная зона в желтом цвете

      Сложность ее оформления заключается в цветовом балансе с остальными зонами кухни: она не должна слишком привлекать внимание.

      Самый удачный эко-вариант —дополнить желтые стены мебелью молочного цвета или оттенка натуральной темной древесины.

      Обеденная группа в современном стиле дополняется «воздушным» стеклянным столом и металлической фурнитурой, которая перекликается с насыщенным оттенком гарнитура. Удачный союз — белый стол и черные стулья в союзе с минимализмом фасадов или фартука шафранового цвета.

      В малогабаритных помещениях часто используется мягкий кухонный уголок. Если насыщенный желтый — базовый, мебель лучше выбирать белого, коричневого, синего или приглушенных зеленых оттенков.

      И только в просторных помещениях обе зоны — рабочую и обеденную — можно сделать яркими и насыщенными.

      Интерьер кухни в желтых цветах: варианты дизайна по размерам помещений

      Размер пространства диктует свои правила оформления. Если метраж позволяет зонировать помещение на рабочую, обеденную группы и гостиную, можно смело экспериментировать с темными тонами, громоздкими занавесками и оригинальным декором. Небольшая кухня требует максимум света, воздуха и свежести в палитре при минимуме обстановки, иначе есть риск получить мрачный и перегруженный интерьер.

      Малогабаритные

      Яркие примеры фото интерьера кухни желтого цвета в «хрущевках» и небольших помещениях:

      Скандинавский минимализм и море света

      Угловая кухня в современном стиле

      Яркий фотопример как скорректировать геометрию маленькой узкой кухни

      Просторные

      Фото желтой кухни в современном стиле: пример удачного сочетания с древесной фактурой

      Яркий союз родственных цветов в хорошо освещенном пространстве

      Необычный лофт: броские детали при отсутствии лишнего

      Фото реальных проектов

      Солнце в доме может жить не только на страницах каталога. Ниже представлены фото реальных кухонь желтого цвета в интерьере.

      Веселая желто-зеленая кухня

      Желтая кухня в интерьере: фото роскошной классики

      Желтая кухня: фото глянцевого минимализма

      Желтый никогда не выходит из моды. Цвет-волшебник, творец иллюзий, символ бодрящего утра за чашкой кофе — вот уже три причины, чтобы его любить. Если в интерьере пока отсутствует солнце, скорее добавьте его.

      Дизайн кухни с использованием желтого цвета всегда несет в себе позитивные нотки, ведь солнечные оттенки повышают настроение, улучшают аппетит, делают любой интерьер ярче и интереснее.

      Именно поэтому желтые стены на кухне – решение, которое обеспечит комфорт и создаст приятную обстановку в помещении любой площади и в любом стиле.

      Выбор оттенка для отделки стен

      Решая, какие обои или краску выбрать для покрытия стен кухни, важно определить несколько нюансов:

      • Если в помещении окна выходят на солнечную сторону, то желательно отказаться от чрезмерно яркого цвета, так как кухня и без того будет достаточно жаркой, а солнечный оттенок добавит еще больше тепла.
      • В слишком холодной комнате лучше выбрать как раз насыщенный тон для того, чтобы интерьер стал более теплым.
      • На следующем фото видно, что в классическом стиле лучше предпочесть нейтральные, приглушенные оттенки.
      • Современные варианты дизайна кухни, наоборот, украшают именно яркими тонами солнечного цвета.

      Гармоничные комбинации солнечного оттенка

      Универсальный теплый и яркий оттенок солнца прекрасно сочетается буквально со всеми цветами радуги. Но каждая комбинация уникальна по своему характеру и применению, особенно если в ней выбрать отдельный оттенок желтого цвета:

      • Сочетание с оттенком лайма, насыщенным зеленым – это дизайн со свежими нотками, в котором органичны натуральные материалы, природный декор.
      • Близкий к оранжевому или приглушенный темно-желтый цвет гармоничен с темными оттенками красного, но с таковым нельзя переборщить, поэтому огненными могут быть только детали и акценты.
      • Экстравагантно смотрится комбинация желтого с черным. Использование большого количества темного цвета уместно только в просторной кухне. В маленьком же помещении черными могут быть детали. Если выбраны желтые обои, то мебель, конечно, не должна быть черной. Гармоничным будет узор на мебели, отделка фасадов и другие детали в черных тонах.

      Варианты дизайна с использованием желтого цвета на стенах кухни

      Выбирая обои или краску солнечного оттенка, следует понимать, что слишком яркого цвета в помещении не должно быть много. Дизайн следует продумывать таким образом, чтобы оттенки были гармоничными, а их комбинации – комфортными для глаз и восприятия. Поэтому можно выбрать одно из наиболее подходящих решений:

      • Желтые обои могут быть с белым или пастельным узором, что немного приглушит чрезмерную яркость.
      • Менее насыщенные тона могут стать основными в интерьере кухни, что можно увидеть на фото.
      • Прежде чем решить, какие обои или краску выбрать для стен, следует оценить площадь помещения. Например, в маленькой кухне желательно уменьшить объем ярко окрашенных поверхностей.
      • Желтый цвет в рабочей зоне – оптимальный вариант для позитивного настроения в кухне. На фоне такого фартука белая кухня будет особенно выразительной. Только при отделке стен рабочей зоны важно понимать, что глянцевая отделка визуально расширяет пространство, а матовая действует наоборот. Кроме того, на фоне желтой рабочей зоны гармонично смотрятся открытые полки в выбранном тоне-компаньоне.
        Шторы

        Шторы в желтом интерьере кухни могут быть, конечно, разными, но лучше выбирать нейтральные тона или темные шоколадные оттенки, которые следует подкрепить соответствующими деталями – фартуком, рисунком на нем или на фасадах, мебелью обеденной зоны, декором на стенах.

        С желтыми обоями гармонируют классические белые занавески, которые могут быть любого дизайна: как видно на фото белый в этом вопросе универсален.

        Выбирая шторы, нельзя отдавать предпочтение цвету гарнитура, если он контрастен или слишком ярок по отношению к желтым стенам. Гардины в тон мебели могут быть только в том случае, если фасады выполнены в довольно мягкой палитре. Яркие же занавески уместны только в том случае, когда такой компаньон используется исключительно в деталях.

        Фартук

        Если выбраны желтые обои для отделки остальной части помещения, то кухонный фартук можно тоже выполнить в этом цвете. Тогда гарнитур должен быть не слишком контрастным, как на фото. Гармоничным решением будет выполнение одной акцентной стены в обеденной зоне и фартука в ярких тонах, а остальных поверхностей – в нейтральной гамме.

        Декор

        Конечно, декор подбирают к стилю дизайна, но можно с уверенностью сказать, что с желтыми стенами гармонируют пейзажи, свежие цветы, золотые и серебряные вензеля, абстрактные узоры. На фото можно увидеть, какие варианты декорирования используются в различных стилях интерьеров.

Оценить статью
Добавить комментарий