Кухня в стиле лаванда фото

Кухня в стиле лаванда фото

Содержание

Кухня в стиле прованс хороша тем, что доступна при любом бюджете, подходит как для маленького, так и для большого помещения, как для загородного дома, так и городской квартиры. А еще она никогда не выйдет из моды, ведь в основу прованского интерьера заложен классический стиль, только более уютный и расслабленный.

Вот несколько его характерных особенностей:

  • Естественная цветовая гамма;
  • Традиционные и натуральные материалы в отделке;
  • Благородная потертость и обветшалость интерьера;
  • Использование классической мебели из дерева, а также плетеной или кованой мебели;
  • Мягкое и рассеянное освещение;
  • Обилие текстиля изо льна и хлопка;
  • Декор в винтажном стиле;
  • Использование «деревенских» и традиционных «прованских» принтов: петушков, подсолнухов и лаванды.

В этом материале мы расскажем, как создать интерьер кухни в стиле прованс с нуля: составить цветовую гамму, выбрать отделку, мебель, светильники и декор. А еще здесь вы найдете 55 вдохновляющих фото кухонь городских квартир и загородных домов.

Цветовая гамма

Интерьер в стиле прованс, так же как и южное побережье Франции, богат на краски. Правда, не яркие и кричащие, а натуральные. Вот несколько самых характерных цветов:

  • Терракотовый (терракотовая плитка – традиционный отделочный материал в Провансе);
  • Охристый (ее добывают во Франции с самых древних времён);
  • Синий и голубой (цвета моря, неба и вайды, произрастающей во Франции);
  • Оттенки лаванды: сиреневый, фиолетовый;
  • Желтый (цвет солнца, подсолнухов и соломы);
  • Белый, цвет слоновой кости, сливочный (это цвета белой глины, камней, песка, выбеленного от солнца дерева);
  • Зеленый, фисташковый и оливковый (оттенки зеленого часто украшают дома в Провансе, например, оконные ставни и двери часто красят в фисташковый цвет).

Если вы хотите создать максимально аутентичный интерьер на кухне в загородном доме, то вы можете использовать эти цвета в больших количествах. Однако на кухне в городской квартире краски Прованса уместны в более облегчённых пропорциях.

  • Маленькая кухня в стиле прованс обязательно должна быть светлой. Стены, потолок и крупную мебель лучше покрасить в белый (это увеличит пространство и компенсирует недостаток естественного освещения), пол стоит оформить в бежевом, коричневом или терракотовом оттенке. А вот в декоре и акцентах лучше использовать лавандовый, оливковый, охристый и другие провансальские краски.
Читайте также:  Кронштейны для выдвижных ящиков

Чтобы создать приятную глазу цветовую гамму, необходимо сочетать теплые оттенки с холодными. Ну а то, в каких тонах необходимо оформить основу интерьера – в теплых или холодных, – зависит от ориентации комнаты по сторонам света:

  • Если кухня выходит окнами на юг или юго-запад, и ее большую часть дня заливает солнечный свет, это значит, что интерьер стоит наполнить преимущественно холодными оттенками (синим, голубым) или нейтральными (зеленым, светло-серым).
  • Если же кухня темная и ей не хватает естественного освещения, что чаще всего и бывает в нашей северной стране, то интерьер стоит наполнить преимущественно теплыми и светлыми красками. Тем более, что стилю прованс они свойственны как никакие другие. Охристый, терракотовый, белый, бежевый, сиреневый, розовый и желтый (в малом количестве) – вот оттенки, которые заменят провансальское солнце на вашей кухне.

  • Отделка: пол, стены, потолок

    Настоящая кухня во французской провинции выглядит обветшало и неброско – на стенах неровная штукатурка, на полу – грубая терракотовая плитка, а на потолке – потрескавшаяся побелка и деревянные балки.

    Если на кухне в загородном доме в России воссоздать такую отделку еще возможно, то в городской квартире – уже сложнее. Да и выглядеть «очарование старины» здесь будет либо не уместно, либо слишком искусственно. Что же делать? Главное – использовать традиционные и натуральные материалы.

    Стены

    • В идеале стены следует просто оштукатурить или покрасить матовой/полуматовой краской. Это и аутентично, и практично одновременно.
    • Обои должны иметь классический рисунок: флористические принты, вензеля, сине-белые сюжеты/узоры, полоски или клетку Виши. Примеры обоев в стиле прованс в интерьере кухни представлены в следующей подборке фото.

      • Кирпичная кладка может органично вписаться в интерьер, при условии, что она настоящая. Впрочем, искусственное состаривание кирпичей и их покраска вполне допускаются и приветствуются. Еще один важный совет – если кухня маленькая, кирпичной кладкой лучше облицевать лишь одну стену или какой-либо ее фрагмент, иначе пространство визуально станет меньше.

      • Кстати о фартуке. Самым практичным, доступным и достоверно провансальским вариантом его отделки является керамическая плитка. Подойдут любые «деревенские» варианты дизайна: имитации терракоты, плитки с флористическим/растительным рисунком, израсцы, плитка квадратная и в формате «кабанчика». Ниже представлены разные примеры облицовки фартука для кухни в стиле прованс.

      • Потолок

        Наилучшей отделкой потолка является обыкновенная побелка и покраска. Если со временем или в результате затопления потолок начнет трескаться, не беда, ведь именно на кухне в стиле прованс этот дефект превращается в достоинство.

        • Ну, а если потолок не слишком низок, то вы можете украсить его потолочными балками. Главное, чтобы они были из натурального дерева.

        Для напольного покрытия идеальным решением будет дерево или керамическая напольная плитка. На кухне в стиле Прованс недопустимы глянцевые поверхности, поэтому плитка в идеале должна быть матовой и несколько грубой, а ламинат – с эффектом ветхости. А вот и фото-примеры деревянных покрытий и напольной плитки на кухне в этом стиле.

        Один из важнейших этапов создания дизайна кухни является выбор цветового оформления. Расцветка пола, стен, мебели и декора формирует общее восприятие интерьера. При оформлении кухни можно использовать любые цвета: как яркие и бодрящие, так и пастельные, успокаивающие. На сегодня одной из самых модных расцветок является лавандовая.

        Цвет лаванды в интерьере

        Лавандовый цвет смотрится нежно и романтично. Он вызывает ассоциацию с весной и природой, огромными полями ароматных бледно-фиолетовых цветов. Лавандовый цвет приносит в атмосферу любого помещения радость и одновременно спокойствие, с некоторой ноткой таинственности.

        Лавандовый цвет прекрасно подходит для оформления кухни. Он благотворно влияет на нервную систему и подавляет аппетит, что безусловно понравится желающим похудеть.

        Цвет лаванды дарит ощущение свежести. Его можно в больших количествах использовать в кухнях, окна которых выходят на солнечную сторону. Если окна помещения выходят на север, то все оттенки фиолетового лучше использовать лишь в небольших количествах, например, только в декоративных элементах. В противном случае обилие лавандового сделает кухню холодной, лишённой уюта.

        Лавандовая кухня в разных стилях интерьера

        Выбор стиля интерьера в основном зависит от площади помещения и собственных вкусовых предпочтений хозяев жилища. Кухня в лавандовом цвете может быть оформлена в любом стиле интерьера, но наиболее подходящими для неё станут современные и деревенские стили.

        Лавандовый цвет в стиле хай-тек

        Белый, чёрный, серый и бежевый – вот основные цвета интерьера в стиле хай-тек. Лавандовый цвет должен стать изюминкой дизайна, единственным ярким и контрастным пятном в помещении. В кухне стиля хай-тек должно быть много современной техники, хрома и глянца. Желательно, чтобы кухонный гарнитур был ярко-лавандового цвета, имел глухой гладкий фасад, скрытые ручки и встроенную подсветку. Светло-фиолетовый тон также хорошо смотрится на кухонном фартуке, изготовленном из стекла или глянцевой керамической плитки.

        Максимально эффектно смотрится бело-лавандовая кухня в стиле хай-тек. Белый цвет выделяет лавандовый, делает его ярче. Сочетание белого и лавандового цвета делает интерьер лёгким, светлым и воздушным.

        Серо-лавандовое сочетание также часто можно увидеть в интерьерах стиля хай-тек. Серый цвет смотрится серьёзно и солидно. Он «успокаивает» более игривый лавандовый цвет.

        Сочетание чёрного и лавандового цвета в современном стиле интерьера – смелый шаг, на который отважится не каждый человек. Такой интерьер смотрится очень красиво, но он подходит только для кухонь с большой площадью. В противном случае обилие тёмных цветов сделает обстановку неприятной, тесной, мрачной. Удачный дизайн лавандовой кухни в стиле хай-тек можно увидеть на фото.

        Минимализм

        Самым лаконичным стилем интерьера является минимализм. Он идеально подходит для оформления маленьких кухонь. Гарнитур лавандового цвета должен иметь матовый глухой фасад с ровной однотонной поверхностью. Обязательное требование к любой мебели в стиле минимализм – простота форм и отсутствие декора.

        Лавандовый цвет в кухне стиля минимализм не должен быть ярким. Допускается использование как светлого, так и тёмного лавандового оттенка. В тон расцветки гарнитура можно подобрать посуду.

        Лавандовый должен стать единственным контрастным цветом на кухне стиля минимализм. Для отделки стен и пола рекомендуется использовать нейтральный белый или светло-бежевый цвет.

        Прованс

        Занимаясь выбором цветовой гаммы для кухни в стиле французской деревни, нельзя упустить нежно-фиолетовый цвет. Лавандовая кухня в интерьере прованс смотрится максимально органично. Светло-сиреневый цвет может использоваться как в мебели, так и в отделке или декоре.

        Лавандовый гарнитур в стиле прованс должен иметь светлый тон, будто он выгорел на солнце, трещины и сколы, будто он служит уже много лет. Самобытность обстановки – главная изюминка стиля прованс, необходимая для создания домашнего уюта и передачи неповторимого французского шарма. Гарнитур может быть украшен резным элементами и вставками из стекла.

        Белый – самый главный цвет в интерьере стиля прованс. Он служит фоном для всех остальных цветов, выделяет их. Бело-лавандовая кухня визуально смотрится большой и просторной, вызывая ассоциацию с французской весной. Разбавить бело-лавандовую гаму можно с помощью других природных цветов: оливкового, мятного, песочного, кремового, светло-голубого, салатового. Романтичный дизайн кухни в стиле прованс с отделкой лавандового цвета можно увидеть на фото.

        Лавандовый цвет не обязательно должен быть основным. Он красиво смотрится в деталях. В светло-сиреневых тонах на кухню в стиле прованс можно подобрать шторы, посуду, салфетки, скатерти, чехлы для стульев и прочее.

        Кухня в лавандовом стиле смотрится красиво и современно. Она прекрасно подходит для творческих личностей. Лавандовый цвет гармонично сочетается со всеми натуральными расцветками. Светло-фиолетовый цвет можно использовать в различных интерьерах, особенно выполненных в стиле хай-тек и прованс.

        Кухня, выполненная в деревенском стиле – это воплощение сельского колорита. Прованс – это романтическая атмосфера средневековой Франции, старинная мебель и натуральные материалы, что гармонично сочетаются между собой. Именно этот стиль позволит сочетать между собой простоту и роскошь, благородство и строгость. Как правильно оформить кухню загородного дома в стиле прованс, какие особенности стиля важно знать и что необходимо для создания французского уголка у себя дома? Читайте обо всем этом в нашей статье.

        Цветовые решения

        Прежде, чем заняться ремонтом кухни загородного дома важно не только выбрать стиль, но и узнать его основные отличительные черты. Для оформления кухни в стиле прованс используются светлые цвета и пастельные оттенки, например, песочный, серый, бежевый и все тона коричневого. В то же время Франция – это не только сельские поля, но и дух природы, золотистые пляжи и морской бриз. Исходя из этого, для оформления кухни также можно использовать голубой, оливковый, лавандовый, терракотовый и бирюзовый оттенки.

        Что касается белого цвета, то его вариации (молочный, бежевый и т.д.) позволят создать уютную и воздушную атмосферу. Из узоров лучше выбрать растительный орнамент, представленный в виде небольших цветов. Альтернативное решение – полоски или клетка, которые могут использоваться, как при отделке стен, так и на элементах текстиля. Также изучая стиль прованс и особенности создания интерьера можно встретить такое понятие, как «гинем» — хлопчатобумажная ткань в полоску или клетку.

        Отделочные материалы

        Что касается отделки потолка, стен и пола, то при оформлении кухни загородного дома в стиле прованс можно использовать только натуральные материалы. Дерево, керамика, штукатурка и камень – вот залог успеха при создании красивой кухни. Однако подобная реализация проекта требует не только много времени и сил, но и денег, в результате чего природные материалы заменяются искусственными аналогами, имитирующими цвет, фактуру и другие физические параметры. Например, для оформления кухни можно использовать глазурованный кирпич, флизелиновые обои и искусственный камень.

        При оформлении кухни в стиле прованс нельзя, чтобы поверхности были гладкими или глянцевыми, нужно добиться эффекта шероховатости. Предметы, располагаемые на кухне должны сближать с природой, поэтому лучше всего использовать камень или дерево грубой обработки. Что касается правила оформления кухни в цветовой гамме, то пол должен быть темным, а потолок – светлым. В целом интерьер должен быть светлым, оконные и дверные рамы выкрашиваются в белый цвет.

        Мебель для кухни в стиле прованс

        Следующий этап оформления кухни в стиле прованс – выбор и покупка мебели. Здесь тенденция сохраняется, поэтому лучше отдать предпочтение деревянной мебели светлых тонов с простыми и грубыми формами. Конечно же, мебель из массива – это идеальное решение, но оно не всем по карману. Альтернативный вариант – покупка гарнитура из МДФ или ДСП с имитацией фактуры дерева.

        Что касается стола и стульев, то в оптимальном случае они должны быть старинными. Купить антикварную мебель можно в специальных лавках и магазинах. Более доступный вариант – «состаритье» мебель искусственным путем. Для этого нужно взять стул, покрыть его краской в несколько слоев и обтереть углы, сколы и прочие неровности песком, после чего обработать поверхность наждачной бумагой.

        Если подходящая мебель имеется в гараже или на даче, а ее единственный недостаток – это неподходящий цвет, то покрасить гарнитур можно своими силами. Также дополнить интерьер в стиле прованс помогут скамьи и лавки, буфеты и комоды с выдвижными ящиками. Обеденный стол должен иметь круглую или овальную форму. Обязательный элемент деревенской кухни из Франции – большое количество открытых полок, заставленных безделушками, сувенирами и расписной посудой.

        Текстиль

        Деревенский стиль предполагает обильное использование текстиля, однако для кухни и обеденной зоны это не практично. Если же принято решение выдержать стиль от начала и до конца, то нужно использовать основные текстильные элементы. К примеру, кухонные стулья можно украсить съемными чехлами, которые можно периодически снимать, меняя дизайн помещения.

        Другие способы использования текстиля в кухне загородного дома в стиле прованс для подчеркивая деревенской атмосферы:

        • Обивка мебели. Сиденья стульев должны иметь цветочные узоры или квадраты и полоски. Что касается ткани, то для этого используют ситец, лен и хлопок.
        • Скатерть – обязательный атрибут обеденного стола.
        • Занавески должны быть полупрозрачными, легкими и невесомыми. Цветовая гамма – бежевый, белый и другие светлые оттенки.
        • Подушки. Если на кухне есть скамья, софа или полноценный диван, то их нужно украсить вышитыми вручную подушками с цветочным орнаментом.
        • Льняные полотенца и кружевные салфетки.
        • Абажуры для светильников с узорами.

        Освещение и декор кухни в загородном доме

        Средиземноморская кухня предпочитает большое количество света, при этом освещение должно быть мягким и равномерным, естественным. В первую очередь важно, чтобы окна были открыты или чуть прикрыты полупрозрачными занавесками. Что касается искусственного освещения, то можно установить центральную люстру, рабочую зону осветить бра или кованым торшером.

        Стиль формируют детали, а прованс предполагает их обильное использование. Именно поэтому важно, чтобы кухня, выдержанная в этом стиле, имела ряд декоративных элементов, среди которых:

        • Кашпо с розмарином или базиликом.
        • Корзинка с лавандой.
        • Живые цветы в горшке.
        • Расписная керамическая посуда.
        • Связка лука.
        • Небольшой бочонок с медом.
        • Зеркало.
        • Фарфоровая статуэтка.
        • Старинные или кованые часы на стене.
        • Панно и картины с пейзажами или орнаментом.

        При оформлении кухни в стиле прованс можно с головой погрузиться в атмосферу французского села. Если этот стиль пришелся по душе, то можно поставить вытяжку в виде колпака, а плиту стилизовать под старинную печь. Если же это кажется излишеством, то можно ограничиться состаренной мебелью, светлыми тонами при отделке стен и декоративными статуэтками.

        «>

Оценить статью
Добавить комментарий