Кухня в проходе между комнатами

Кухня в проходе между комнатами

Содержание

Кухня как центр семейной жизни должна быть уютной, современной и отвечать всем требованиям домочадцев. Чтобы создать идеальный дизайн, необходимо разработать проект, в соответствии с которым будет создаваться кухня мечты.

Проходная кухня – один из нестандартных и интересных вариантов планировки. Встречается он не часто. Расстановку мебели в таком помещении необходимо продумывать более тщательно, чем в замкнутой комнате, чтобы соблюсти принципы удобства и эргономичности.

Как грамотно задействовать каждый метр и создать стильный дизайн, расскажем в этой статье.

Создание функционального пространства

Оформлять кухню необходимо в соответствии с ее функциональным предназначением. Следует продумать размещение обеденной, барной и зоны отдыха.

Базовые функции дизайна проходной кухни следующие:

  • максимально рациональное обустройство пространства;
  • удобные условия пользования кухней и максимальный комфорт;
  • четкое зонирование пространства, чтобы интерьер проходной кухни не был загроможденным;
  • соответствие стилевому направлению прилегающих комнат в квартире.

Обустраивать помещение с двумя дверьми гораздо проще. Такие проходные кухни встречаются и в многоквартирных домах, и в загородных.

Зачастую проходная кухня в квартире имеет прямое соединение с балконом, пространство которого оформляют под кабинет, игровую зону и т. д. Для частных домов характерна планировка с тремя и более дверьми. Они могут соединять кухонное пространство с коридором и гостиной.

Справка. Дизайнеры пользуются определенным способом оформления проходной кухни в загородном доме. Он базируется на принципе зонирования с помощью острова или обеденного стола. Его устанавливают в центре кухни, разграничивая пространство. При этом зоны не будут пересекаться.

Зонирование пространства

Основным и подчас самым важным принципом дизайна кухни становится зонирование. Выделение зон напрямую зависит от площади помещения. Если проходная кухня в частном доме может быть просторной, то кухни в квартирах большими размерами не отличаются.

Продумывая планировку, учитывайте ряд важных моментов:

  1. Рабочую зону следует разместить вдали от пересечений с другими комнатами, то есть от проходов. Она должна быть максимально изолирована. На отлично с этой задачей справится барная стойка. Располагаясь по всей длине, она отделит рабочее пространство от других зон.
  2. Если площадь комнаты позволяет, на пересечении зон устанавливают остров в виде обеденной столешницы. Он не только зонирует пространство, но и создаст обеденную группу.
  3. Маленькая проходная кухня в ширину должна быть не меньше 120 см, чтобы никто никому не мешал. Также мебель не должна мешать передвижениям. Чтобы сэкономить пространство, идеальным вариантом для маленькой кухни станет мебель с раздвижными дверцами. Так ручки шкафчиков не будут мешать при проходе.
  4. Порогам, неровному полу, удлинителям и коммуникация тоже не место на проходе.
  5. Кухню необходимо оборудовать собственным освещением. В противном случае придется постоянно использовать общий свет.
  6. Располагать обеденную зону на проходной кухне уместно лишь в том случае, если позволяют квадраты помещения. Иначе загроможденного пространства не избежать. Зачастую стол со стульями выносят в гостиную, а если квартира рассчитана на двух хозяев или одного, для обеденной зоны подойдет барная стойка.

Особенности! Интересный прием экономии пространства – использование временной обеденной зоны. Альтернативой стандартного стола станет раскладной. При необходимости его легко установить и обеспечить комфортное размещение гостей во время праздников.

Зонируют пространство не только с помощью планировки. Современные дизайнеры прибегают к визуальным приемам зонирования. Такие приемы придадут интерьеру уникальность, разнообразят общий дизайн и визуально расширят пространство.

Положительного эффекта добиваются использованием следующих принципов:

  1. Если гостиная и кухня расположены в едином пространстве, их разграничивают длинным кухонным островом или массивным обеденным столом.
  2. Дополнят кухонный остров навесные шкафы. Они не только создадут практически полноценную стену между зонами, но и увеличат количество мест для хранения. Навешивают шкафчики при этом не на стену, а на потолок.
  3. На большой кухне устанавливают перегородки в виде высоких стеллажей с открытыми полками. Такой принцип используют не часто. В качестве перегородок могут выступать ширмы и занавеси. Они станут прекрасным декоративным элементом и украсят любую кухню.
  4. Цветовое деление помогает скомпоновать пространство, визуально его увеличив или уменьшив. Фасады гарнитура, стены или пол выделяют отличным от основного оттенком. Иногда прием используют, чтобы уменьшить вытянутость кухни.

Если вы не готовы к кардинальным изменениям в интерьере, зонируйте кухню обычными разноцветными ковриками.

Важно! Грамотное и яркое освещение делает комнату более просторной, поэтому его необходимо тщательно продумать. Свет должен попадать на всю кухню, а не на отдельную зону. Окно значительно облегчает процесс расстановки света, поскольку служит его основным источником в дневное время. Рабочая зона должна быть максимально освещена, чтобы процесс готовки был комфортным.

Кухонный гарнитур

Мебель выбирают, отталкиваясь от стилевого направления. В дизайне проходной кухни она должна быть выполнена из легкоочищающихся материалов. А для экономии пространства для обеденного стола следует выбрать стулья, которые легко задвигаются под столешницу.

Помимо этого, придерживайтесь следующих правил:

  1. Сочетайте кухонную мебель с мебелью прилегающих зон по дизайну, цвету и фактуре.
  2. Декоративными элементами на мебели лучше не увлекаться, поскольку украшения и фурнитура могут мешать движения. Однако эстетическими принципами пренебрегать не стоит, ведь красивый гарнитур – основа всего интерьера.
  3. Не стоит устанавливать шкафы и тумбы со стеклянными вставками или полками. Дизайнеры советуют отдать предпочтение мебели с глухими фасадами, к тому же по цене они более доступны.
  4. Если на кухне расположена барная стойка, стулья должны легко под нее помещаться, чтобы не загромождать узкий проход помещения.
  5. На проходной кухне не стоит устанавливать П-образные и Г-образные гарнитуры.

Отдельного внимания заслуживает размещение сантехники и бытовой техники. Одно из самых популярных дизайн-решений – рабочая зона у окна. Размещение удачное, учитывая, что в этом случае можно сэкономить на освещении.

Учитывайте, что столешница не должна перекрывать окно. Более того, окно и рабочая поверхность создают единую конструкцию, которая исключает наличие подоконника.

Необходимо учитывать нюансы переноса техники. В частном доме проще планировать пространство как угодно, чего не скажешь о квартире. Если кухня оснащена газовым котлом, ее перенос невозможен.

Плиту нельзя располагать рядом с проходом, так как это слишком опасно. Проходя мимо, можно случайно задеть или опрокинуть кастрюлю с едой. Плиту устанавливают в безопасном месте и оборудуют защитным экраном.

Проходная кухня требует мощной вытяжки, поэтому магистраль вентиляции будет большего размера. Нюанс в том, что такие вытяжки создают сильный шум во время работы. Поэтому стоит учесть такую особенность.

Холодильник лучше расположить в углу или рядом с дверью. В углу агрегат смотрится менее громоздко и позволяет сэкономить пространство. Возле двери он создает дополнительную перегородку для зонирования, а также облегчает процесс разбора пакетов с продуктами. Идти через всю кухню не придется.

Размещать холодильник стоит ближе к мойке, а не к плите. Это не будет нарушать последовательность действий в рабочем треугольнике.

Внимание! Оптимальное расстояние между техникой на кухне – не менее 15-20 см.

Как выдержать единый стиль

Особенность проходной кухни заключается в ее соединении с другими комнатами. Она может располагаться в одном пространстве с гостиной или даже со спальней. Поэтому важно подумать о единстве всех зон.

Стильный интерьер должен быть гармоничным. Если выдержать единый стиль мебели невозможно, следует использовать однотонные фасады. Они сделают кухню незаметной и приятной взгляду. Такой способ отлично впишет гарнитур в интерьер помещения.

Помимо этого, существует способ совсем спрятать кухню. Для этого используют специальные фасады, которые превращают ее в шкаф. Идея идеально подходит для маленьких квартир.

Необходимо постараться, чтобы кухонная мебель сочеталась с остальной не только по цвету, но и по материалу. Светлый гарнитур можно дополнить фартуком нежных оттенков. Если прилегающие комнаты имеют яркие акценты, фартук хорошо выполнить в том же цвете.

Неброская цветовая палитра не раздражает глаз, поэтому и при переходе из одной комнаты в другую единство стилей не потеряется.

Заключение

Дизайн проходной кухни стоит продумывать максимально грамотно, учитывая все нюансы помещения. Расположение зон играет важную роль в процессе обустройства. Зонирование поможет создать уютную атмосферу и эргономичный интерьер.

Правильное оформление обеспечит комфортные условия пользования кухней. Она будет радовать хозяев день за днем своей уникальностью. Не бойтесь экспериментировать. Подчас именно риск порождает гениальные идеи.

Особенности планировки основных зон кухни

Эргономичные принципы – основы основ. В первую очередь в проходной кухне планируется расположение главных зон и ширина проходов, и только потом определяются габариты кухонного гарнитура и другой мебели.

При планировке учитываются следующие моменты:

  • Зона приготовления пищи в оптимальном варианте должна быть отделена от линий, по которым кухня пересекается (проходов).
  • Если метраж позволяет оставить широкий проход, на границе зон устанавливается кухонный остров в виде обеденной столешницы или барной стойки (можно и то, и другое в комплексе).
  • Если проходная кухня маленькая, общая зона в ширину должна быть не меньше 1м 20 см, чтобы человек проходящий не мешал тому, кто готовит еду. Мебель также не должна быть преградой для прохода.
  • Порожки, перепады пола, коммуникации, удлинители – все это на месте предполагаемого прохода быть не должно.
  • Местное освещение кухни сделать нужно, чтобы при проходе не нужно было включать общий свет.
  • Распашные дверки мебели на маленькой проходной кухни – неудачный вариант, уж лучше раздвижные или же мебельные жалюзи.
  • Если кухня большая, обеденную зону можно разместить здесь. В случае маленькой кухни её часто выносят в гостиную, и это оправданно. А для того, чтобы пообедать мог один человек, или двое, достаточно будет переделанного под широкую большую столешницу подоконника.

Это далеко не все нюансы проходной кухни, есть еще визуальные приемы, которые помогают зонировать помещение.

Визуальные приемы зонирования кухни

Это популярные способы обособить одну функциональную часть комнаты от другой. К примеру, зону приготовления пищи от прохода или обеденной зоны. Так как кухня проходная, не должно быть резкого перехода, отделяющего комнаты.

Способы визуального зонирования:

  • Длинный кухонный остров, высокий и массивный разграничивает кухню и гостиную, если эти комнаты объединены.
  • Подвесные шкафчики над островов создадут ещё больший эффект зонирования.
  • На большой кухне в качестве перегородки между зонами может выступать высокая мебель. Этажерки, стеллажи, не громоздкие шкафы – вот пример такой мебели.
  • Цветовые деления. Мебельные фасады, стены или пол можно выделить отличным от основного цветом. Иногда этот прием используют, если кухня слишком длинная, и эту вытянутость нужно сгладить.
  • Использование занавеси. Удобно для большой кухни. Одну зону от другой может отделять легкая занавесь в виде нитей с бусинами. Для яркой уютной кухни это хорошее решение.

Но порой достаточно ярких ковриков на полу, чтобы зонирование было очевидным.

Как выбрать мебель для проходной кухни

Выбор мебели подчиняется общему стилю, в котором выполнена кухня.

Главные требования к мебели на проходную кухню:

  • Дизайн, фактура и цвет мебели должны быть близки этим же характеристикам прилегающих зон.
  • Мебель не должна иметь таких декоративных элементов, за которых при проходе человек будет цепляться.
  • В то же время всем эстетическим запросам мебель для проходной кухни должна соответствовать.
  • Дизайнеры советуют использовать мебель с глухими фасадами, без застекленных полок или с минимальным их количеством.
  • Если барная стойка находится ближе к центру комнаты, ширина её должна позволять поместить под стойку стулья.

Дизайн проходной кухни предполагает выбор мебели, фасады которой легко моются. То же можно сказать и о кухонном фартуке. В проходной кухне загрязнение наступает быстрее из-за частого перемещения по ней.

Рабочая зона у окна – популярное дизайн-решение

Настолько популярное, что на нем стоит остановиться подробнее. На западный манер сегодня все чаще наши соотечественники стремятся сделать рабочую зону кухни именно у окна. Это очень мудрое решение, если вы хотите сэкономить на освещении в том числе, и если вид за окном скорее радует, чем удручает.

Кухонный стол и столешница шкафчиков не должна ни на сантиметр перекрывать окно. Более того: окно и рабочая область сливаются в одну конструкцию, то есть как такового подоконника нет, а к стеклу примыкает столешница. Разумеется, тюль в этом случается исключается, рулонные шторы или жалюзи будут уместнее.

Один нюанс – под окном обычно находятся радиаторы отопления. В частном эта проблема решается установкой теплового конвектора, или же просто ограничиваются теплыми полами.

Освещение проходной кухни

Немаловажный момент – одно только центральное освещение для этого помещения не подойдет. Свет должен попадать в каждую из зон, поэтому по всему периметру размещаются несколько светильников. Самой светлой должна быть рабочая зона, отдельное освещение должно быть над обеденным столом.

Как уже говорилось выше, разумно иметь отдельный светильник в проходе для пересечения кухни в темное время дня.

Натяжной потолок в проходной кухне (видео)

В проходной кухне можно не только зонировать территорию, но и создать неповторимый, уютный образ помещения. Учитывая способы зонирования, правила выбора мебели, проходная комната может ничуть не уступать своим изолированным «коллегам», а то и превосходить их. А если кухня большая, плюсов в такой планировке предостаточно.

Что запрещают СНиПы и как сделать ремонт по правилам

Перепланировку жилых помещений регулируют СНиПы, СанПиНы, технические регламенты, постановления правительства, несколько федеральных законов и региональные нормы. The Village совместно с порталом об обустройстве дома Houzz.ru разобрался, что можно и что нельзя делать во время ремонта на кухне.

Сносить стену между комнатой и кухней

Убирать несущие стены запрещено в любом случае, независимо от того, какие помещения они разделяют. В несущей стене разрешается сделать проем с укреплением — стальным каркасом или дополнительными колоннами. Однако «разрешается» еще не означает, что в БТИ подобную перепланировку согласуют. Все будет зависеть от типа дома, толщины стен и даже этажа (на первые этажи нагрузка выше).

Чтобы объединить кухню и гостиную в квартире с газом, его можно отрезать. По заявке газовщики заварят вам колено магистрали.

Оставить газ и объединить кухню с комнатой можно, если сделать мобильную перегородку — например, сдвижные панели по типу шкафа-купе или складные двери. Для согласования такого проекта гостиную лучше обозначить как нежилую комнату и установить датчик газа.

Переносить и расширять кухню за счет жилой площади

По действующим нормам кухню и ванную комнату (так называемые мокрые зоны) запрещено размещать над жилыми помещениями в многоквартирном доме. То есть если ваша квартира расположена на первом этаже или над нежилыми помещениями, то перенести кухню в гостиную можно.

Второй вариант: в объединенной кухне-гостиной плиту и мойку оставить на нежилой площади кухни, а мебель и холодильник вынести в комнату — визуально кухня расширится, но технически останется на своем месте.

Переносить и увеличивать кухню за счет нежилых зон

Нельзя менять местами кухню и ванную, расширять кухню за счет санузла, делать вход в единственный санузел из кухни. Запрещено также устраивать единственный вход на газифицированную кухню из комнаты.

Допускается присоединение к кухне коридора, прихожей или кладовки. Если кухня не газифицирована, можно даже полностью перенести ее в коридор — такая планировка называется кухней-нишей. Освободившуюся площадь кухни можно использовать как комнату, но в плане лучше назвать ее нежилым помещением, например гардеробной или кладовой.

Размещать кухню на территории санузла, как и наоборот, запрещено, потому что формально вы ухудшаете свои условия. Такую перепланировку могут одобрить в том случае, если вы предоставите нотариально заверенное согласие на добровольное ухудшение своих жилищных условий с обязательством сообщить об этом покупателям при продаже квартиры. То же касается и расширения комнаты за счет кухни.

Переносить мойку, плиту и инженерные коммуникации

Не разрешается выносить мойку за пределы мокрой зоны. Двигать мойку по стене можно вообще без всякого согласования, а вот остальные перемещения —например, на остров — потребуют проекта. Если установке раковины у окна мешает батарея отопления, ее можно сдвинуть с разрешения управляющей компании.

Газовую плиту разрешено переносить только с одобренным проектом перепланировки. При этом устанавливать плиту у стены из горючих материалов, использовать гибкие шланги длиной более 1,5 метра и затрагивать магистральные газовые стояки нельзя.

Запрещается делать штробы для прокладки труб и проводов в несущих стенах, поскольку есть риск повредить арматуру. Нельзя убирать газовые трубы в короба и закрывать доступ к кранам и вентилям.

Объединять кухню с балконом и лоджией

Присоединение лоджии к кухне возможно, если вы не будете трогать несущие стены, оставите на месте подоконный блок, который удерживает плиту, и обозначите в плане перегородку между лоджией и кухней. Зачастую окно и дверь убирают, а подоконный блок маскируют под столик или стойку. Если блок не несет несущей функции, его можно убрать, а в качестве перегородки сделать складные стеклянные или раздвижные двери. Присоединенную лоджию придется утеплить. Переносить батареи отопления из квартиры на лоджии нельзя.

Убирать или уменьшать вентиляционную шахту

Вентиляционная шахта является общедомовой собственностью, поэтому любые вмешательства в ее конструкцию недопустимы. Запрещается также подсоединять вытяжку к вентканалу в ванной: даже из кухни-ниши в коридоре придется тянуть трубу на старую кухню.

Делать теплый пол

В квартирах нельзя делать водяные теплые полы, которые подключаются к общедомовой системе отопления и водоснабжения. Монтировать можно только электрические полы — кабельные и пленочные.

Читайте также:  Куда обратиться чтобы узаконить перепланировку квартиры
Оценить статью
Добавить комментарий