Кухня в прихожей в квартире студии

Кухня в прихожей в квартире студии

Содержание

Однокомнатная квартира, площадь которой не превышает 35 кв. м., может быть недостаточно просторной для семьи с ребёнком. И если переехать в более просторное жильё пока нет возможности, можно присмотреться к необычной и креативной идее перепланировки, в которой освобождается комната с кухней, а сама кухня «переезжает»… в коридор!

Таким необычным образом поступила семья, живущая в однокомнатной квартире. Для ребёнка хотелось выделить отдельную комнату, а маме не была нужна большая и просторная кухня — вполне было достаточно небольшого рабочего стола, мойки, плиты и настенных полок. Тогда было решено перенести кухонный гарнитур в коридор, рядом со входной дверью. Как ни странно, на практике такое решение оказалось вполне практичным и удобным, а, кроме того, освободилась комната, ранее отводившаяся под кухню. Теперь там можно сделать что-то новенькое! Выглядит новая кухня очень красиво, компактно и ухоженно.

Чтобы перенести «мокрую» зону, было решено поставить насос, который практически никак не мешает и, кроме того, отлично решает проблему с переносом мойки из кухни в коридор.

А для того чтобы в новоявленной кухне-коридоре было больше света и визуально пространства, было решено использовать глянцевые поверхности для кухонных фасадов и стенки.

А вот так выглядит прихожая с противоположной стороны от кухни:

Неподалёку от двери стоит небольшой шкаф, куда можно складывать верхнюю одежду.

Сразу за входной дверью слева в небольшой выемке прячется холодильник.

А прежняя кухня была переделана в детскую! Никаких запахов от кухни или чего-то постороннего замечено не было.

Однако и на этом креатив не заканчивается! На балконе семья решила сделать небольшой кабинет — получилось очень уютно и комфортно.

Подробнее о том, как семья живёт в новой, переделанной квартире-однушке, можно посмотреть в видео ниже:

Если в семье неожиданное пополнение или просто нужна дополнительная комната для каких-то целей, а переезда вы не планируете – не беда. Использовать по максимуму можно и уже имеющееся пространство. Главное – все сделать по уму.

Кухня, совмещенная с коридором – почему бы и нет? Довольно нестандартное решение, тем не менее облюбованное многими. Обо всех тонкостях переноса, безопасном обустройстве помещения, юридических вопросах и выборе дизайна – далее.

Стоит ли переносить? Достоинства и недостатки переноса

Кухню переносят в коридор по двум основным причинам: недостаточно просторное кухонное помещение или потребность в дополнительной комнате.

Юридические и технические аспекты

Любая перепланировка квартиры, особенно если это не снос перегородки, а более глобальные перемены в виде переноса «мокрой зоны», должна иметь согласование с жилищной инспекцией и оформлена документально.

Для начала убедитесь, что технически это реально, и нет никаких преград. Затем соберите пакет необходимой документации и согласуйте проект. Только после получения разрешения на подобные работы воплощают задуманное в жизнь.

Совмещение кухни с прихожей разрешено, если:

  1. Стена, планируемая к сносу, не несущая.
  2. Площадь обновленной кухни по плану составляет не меньше 5 м² и обеспечена естественным освещением.
  3. Под коридором не находится жилая комната соседей снизу.
  4. В новом помещении нормально оборудована вытяжка: гофра должна проходить через вентиляционный канал бывшей кухни.
  5. Предусмотрен водопровод и сточная канализация (подключение допустимо к ближайшим стоякам).

В квартире, расположенной на первом этаже, кухня может быть оборудована абсолютно в любой комнате. Часто под зону готовки задействуется не только коридор, но и достаточно габаритная кладовая, балкон или лоджия.

Запрещается переносить кухню в следующих случаях:

  1. Не удастся согласовать проект, если в помещении бывшей кухни вы планируете оборудовать жилое помещение, а этажом выше у соседей там находится кухня. В таком случае на месте бывшей кухни обустраивают рабочий кабинет, ванную или гардеробную.
  2. Если в новом помещении вы планируете установить газовую плиту. Проведение или перенос газовых коммуникаций практически невозможен, так как плита не может находиться слишком далеко от трубы центрального газоснабжения. Выход из положения – установка электрической или индукционной плиты.
  3. Если у соседей сверху находится ванная или туалет там, где вы планируете оборудовать кухню. Также по закону запрещается, чтобы кухня и санузел были смежными помещениями.

Внимание! Если планируется расширение проема или снос несущей стены по нормам инсоляции, потребуется недешевая помощь архитектора для расчета опорных колонн. Имейте в виду, что в домах этажностью больше 17 действуют свои ограничения.

Советы и рекомендации

Прежде чем «крушить стены», основательно продумайте планировку новой кухни в буквальном смысле до мелочей. Оцените технические возможности воплощения своей идеи (подведение водопровода, сточной канализации и вентиляции).

На кухне должна быть возможность проветривания комнаты. Если нет окна на улицу или наружной стены, есть другие способы обеспечения помещения свежим воздухом. Например, оборудование принудительной вентиляции с мощной вытяжкой или установка межкомнатных окон с вентклапанами. Двери, ведущие в смежную комнату из кухни, наглухо лучше не закрывать, а смежную комнату проветривать в три раза чаще.

Учитывайте, что перенос газовых коммуникаций практически невозможен, поэтому в новой кухне разрешена будет только установка электрической плиты. Также обратите внимание, что и это нужно согласовывать. Дело в том, что использование электроплит возможно не во всех домах по причинам пожарной безопасности или ограниченной мощности электропроводки.

Согласно нормам СанПиНа, кухня должна быть обеспечена достаточным количеством естественного освещения. Если коридор не оборудован оконным проемом, допускается проникновение света через смежные помещения. Оптимальным вариантом будет установка дверей из матового стекла, межкомнатного окна или стеклянных перегородок.

Совет. Если в прихожей расположена кухня, то входную дверь желательно не утеплять. Это обеспечит помещение дополнительной вентиляцией.

Позаботьтесь о безопасности прохода. По пожарным правилам его ширина в кухне-прихожей должна быть не меньше 1-1,5 м (это с уже установленным гарнитуром). К тому же, чтобы обезопасить себя от возможного опрокидывания горячей посуды и случайного касания горячей плиты, ширина рабочей поверхности должна быть на 10-20 см больше стандарта. Мойка монтируется не менее чем в 5 см от края столешницы, а плита – в 10-15 см.

С точки зрения эргономики, комфортное пространство для готовки – не менее 1,5 м. То есть от кухонных шкафов до противоположной стены должно быть примерно такое расстояние.

Варианты совмещения, зонирование, планировка и дизайн

Дизайнерских задумок для объединения двух функциональных помещений немало. Самая распространенная идея – создание студии путем совмещения прихожей-кухни с гостиной и оборудования на старом месте дополнительной спальни. Для многих это самый оптимальный вариант расширения жилой площади.

Рассмотрим наиболее востребованные решения:

  1. Разделение и объединение. Снеся перегородку между коридором и кухней, вы значительно расширите пространство. Образовавшийся проем оформляется аркой, а кухню никуда перемещать не приходится, минуя все юридические аспекты. Полученное помещение делится на две неравные части, в меньшей из которых оборудуется кухня-ниша. В примыкающем коридоре устанавливается холодильник и прочая техника, вариантов которой современная кухня предусматривает немало.
  2. Перенос кухни в соседнее помещение и оборудование дополнительной спальни. Если вы решили обустроить студию, а между действующей кухней и смежной комнатой несущая стена, кухня переносится в коридор, который, в свою очередь, объединяется с другой смежной комнатой, например, залом. Дизайн кухни-гостиной и прихожей оформляется в едином стиле. А во избежание распространения запахов зона готовки отделяется от комнаты стеклянной перегородкой. Такой подход придаст интерьеру легкости и воздушности.
  3. Проходная кухня в один ряд. Если прихожая длинная, но при этом достаточно узкая, мебель и техника размещается вдоль одной стены. Как правило, в таких помещениях вполне достаточно места и для оборудования скромной обеденной зоны.
  4. Двухрядная кухня-коридор. Техника и мебель размещается по противоположные стороны просторной прихожей. Достоинство такой планировки в том, что «рабочий треугольник» здесь небольшой, и, следовательно, семейному повару не нужно будет наматывать солидный километраж при готовке. Недостаток – когда требуется помощник, двум поварам на такой кухне работать будет весьма проблематично.

Что следует учесть

При обустройстве кухни на месте прихожей учитывайте следующие моменты:

  1. Оборудуя кухню в ближайшем к входной двери помещении, позаботьтесь о придверном коврике, который хорошо будет задерживать грязь.
  2. Прихожая по своей сути — буферная зона между входом и жилыми комнатами. Позаботьтесь о дополнительной звукоизоляции стены, граничащей с лестничной клеткой.
  3. Система «теплого пола» сделает кухню более комфортной и гигиеничной, лишая вас необходимости в использовании неуместных в зоне готовки ковриков. К тому же они быстро загрязняются и их нужно постоянно чистить.
  4. Мощность вытяжки не должна быть меньше допустимой по плану нормы, иначе ее установка окажется бессмысленной. Если кухня оборудуется в смежном с жилыми комнатами помещении, это следует учитывать при выборе вытяжной конструкции, не жалея средств на максимально мощный прибор.
  5. При оформлении интерьера (в частности – пол, стены, потолок) используйте практичные обои и другие материалы.
  6. Если есть необходимость в навесных шкафчиках, делайте их как можно уже и выше – под самый потолок.
  7. Крайние подвесные модули, как и нижние секции, в проходной кухне лучше выбирать со скругленными углами.

Подумайте о технике и ее востребованности. На маленьком пространстве дорог каждый метр, поэтому взвесьте все «за» и «против». К примеру, если вы почти не пользуетесь посудомоечной машиной, то не устанавливайте ее вовсе. А если микроволновку используете только для разогрева – не устанавливайте самую мощную и габаритную модель, ограничьтесь компактным прибором.

Заключение

Обустройство удобной эргономичной кухни в небольшом проходном пространстве, совмещенном с прихожей – непростая задача как в техническом плане, так и в юридическом. У такой идеи больше недостатков, чем преимуществ, и только крайняя необходимость будет веской причиной для столь радикального решения. Подумайте несколько раз, взвесив все «за» и «против». В целях эксперимента можно временно переместить в коридор часть кухонного гарнитура, которая не требует подключения к инженерным сетям, кроме электричества. Попользуйтесь кухней так некоторое время, чтобы точно понять, нужен вам такой вариант или нет.

Как перенести кухню в коридор? Все нюансы и тонкости этого вопроса – далее на видео:

«Рай в шалаше» – так в народе называют живущую на съемной квартире влюбленную пару или молодую семью с маленькими детьми. После достаточно продолжительного проживания в таком «шалаше» молодые, одолжив деньги у родителей, друзей или знакомых, обычно покупают однокомнатную квартиру на вторичном рынке.

Плюсы и минусы

После покупки квартиры сразу возникает потребность увеличения жилой площади с минимальными затратами. Скрупулезно проработав достаточное количество вариантов реконструкции квартиры, внимательно изучив данный вопрос в интернете, выслушав мнение умудренных опытом друзей, коллег, знакомых и родственников, молодые обычно выбирают недорогой и технически несложный вариант – перенос кухни в коридор и реконструкцию освободившейся комнаты под детскую или гостиную.

Это простое и очевидное решение на практике наталкивается на множество ограничений и запретов, которые существуют в СНиП, ПТБ, ПУЭ, Правилах противопожарной безопасности и в других законодательных актах.

Например, Строительные нормы и правила или СНиП, требуют под угрозой применения штрафных санкций строгого выполнения следующих условий:

  • стена между коридором и жилой комнатой не должна быть несущей;
  • выше и ниже кухни с газовой плитой на других этажах не должны располагаться помещения, в которых могут находиться люди;
  • для предотвращения взрыва газа (в случае утечки) в комнате, где установлена газовая плита, естественная вентиляция должна обеспечивать требуемую кратность воздухообмена;
  • для обеспечения необходимой кратности воздухообмена при использовании природного газа площадь кухни должна быть не менее 5 квадратных метров;
  • на кухню через окно в светлое время суток должен проникать солнечный свет;
  • вытяжная труба, трубы горячего и холодного водоснабжения и слив из кухонной раковины должны быть подключены напрямую к соответствующим стоякам.

Коридор по закону не является жилым помещением, требуемую кратность воздухообмена для предотвращения взрыва газовоздушной смеси в случае утечки газа можно обеспечить путем перфорации отверстия размером 120х120 миллиметров в бетонной стене между коридором и санузлом, оборудованном стандартной вытяжной вентиляцией, и установкой в это отверстие электрического вентилятора.

Установка в коридоре портативной туристической газовой печки и баллонов с пропан-бутановой смесью по действующим нормативам техники противопожарной безопасности, исходя из следующих моментов, категорически запрещается:

  • проходящие мимо входной двери соседи в подъезде и на лестничной клетке могут курить;
  • при установке газовой плиты в коридоре не обеспечивается требуемая кратность воздухообмена, при случайной утечке это может привести к образованию газовоздушной смеси и взрыву;
  • коридор не оборудован пожарными датчиками и средствами системы автоматического пожаротушения.

С учетом сказанного выше оптимальным вариантом по затрате денежных средств на реконструкцию, оформление необходимых согласований и разрешительной документации является:

  • перенос кухни в коридор с заменой газовой плиты на двухконфорочную электрическую плиту мощностью около десяти киловатт;

  • перфорация отверстия в стене между коридором и ванной комнатой для обеспечения принудительной вентиляции и удаления дыма и сажи;

  • прокладка труб канализации, горячего и холодного водоснабжения до места расположения мойки в коридоре;

  • установка на стене возле электрической плиты пакетов ламп дневного света.

Кратко обозначим основные преимущества и недостатки перемещения кухни в коридор.

Положительные стороны:

  • рациональное использование общей площади квартиры;
  • на освободившемся месте после перемещения кухни можно оборудовать гостиную или вторую жилую комнату;
  • после переноса кухни в коридор можно удалить все перегородки между комнатами и создать один большой холл;
  • в новой кухне можно обеспечить хорошую освещенность, установив на стенах и потолке пакеты с лампами дневного света.

Отрицательные стороны:

  • необходимость демонтажа старых перегородок;
  • трудности при прокладке труб от стояков водоснабжения и канализации в коридор;
  • запах подгоревшей пищи будет чувствоваться по всей квартире;
  • кухня становится проходной комнатой, через нее в квартиру заходят посторонние люди;
  • на вешалке рядом с кухонной плитой, на которой готовится пища, висит верхняя одежда, стоят туфли и сапоги c уличной пылью;
  • разговоры за столом в процессе вечернего чаепития на новой кухне хорошо слышны в подъезде через близко расположенную входную дверь.

Для устранения хорошей слышимости разговора через входную дверь после переноса кухни в коридор необходимо поменять уплотнитель на ней или оборудовать на выходе из квартиры тамбур.

Юридическая сторона вопроса

Расширение жилой комнаты в однокомнатной квартире возможно сделать только за счет рационального перераспределения площади между комнатой, коридором и кухней. Для минимизации расходов и уменьшения сложности работ по реконструкции можно соединить в один большой холл кухню и коридор. В старой кухне, оставшейся после удаления газовой плиты, можно оборудовать гостиную или детскую.

Соединение коридора с кухней – наиболее часто встречающийся вариант реконструкции однокомнатной квартиры. Такое решение позволяет увеличить жилую площадь «по месту» без перемещения несущих элементов.

При выполнении работ по реконструкции квартиры строительной фирмой по договору есть полная гарантия отсутствия «головной боли», связанной с оформлением документов после ремонта, хотя придется заплатить круглую сумму.

Самостоятельная реконструкция дает возможность максимально сэкономить на строительно-монтажных работах. Чтобы избежать большей части юридических и связанных с ними проблем, нужно действовать по следующему сценарию:

  • разработка плана перепланировки квартиры и его утверждение;
  • разработка технического заключения и его утверждение;
  • согласование проекта перепланировки в жилищной инспекции или в администрации города;
  • выполнение ремонтных и строительных работ своими силами или профессиональными рабочими по договору найма;
  • выезд представителя жилищной инспекции на объект для осмотра и проведения технической экспертизы после окончания работ;
  • составление и подписание акта о произведенной перепланировке;
  • утверждение нового поэтажного плана;
  • обновление сведений в кадастре;
  • обновление сведений в Государственном Реестре Недвижимости.

При возникновении любых юридических или технических вопросов в процессе разработки и согласования проектной документации для выполнения работ по перепланировке квартиры квалифицированную консультацию можно получить в БТИ, Государственной жилищной инспекции и крупных строительных фирмах.

Следует иметь в виду, что при самостоятельной разработке проекта переноса кухни в коридор категорически запрещается:

  • переносить на другое место, изменять взаимное расположение несущих элементов конструкции, изменять форму или удалять железобетонные плиты, стены, арматуру, воздуховоды, балки, швеллера;
  • увеличивать площадь кухни или санузла более чем на 25% за счет уменьшения размеров жилой комнаты;
  • соединять кухню и жилую комнату аркой без установки двери;
  • изменять расположение инженерных коммуникаций дома;
  • размещать ванную комнату или санузел над/под жилой комнатой у соседей (исключение составляет квартира в двух уровнях);
  • самостоятельно укладывать трубы для подогрева пола без необходимой гидроизоляции, самостоятельно устанавливать и подключать газовые и электрические водонагреватели, трубы для подогрева пола к общему стояку парового отопления;
  • устанавливать дополнительные радиаторы системы отопления, реконструировать или заменять предохранительные клапаны;
  • самостоятельно подключать осветительные приборы и климатическое оборудование к сети 220V.
Читайте также:  Лечь спать с мокрыми волосами
Оценить статью
Добавить комментарий