Кухня в панельке 7 метров

Кухня в панельке 7 метров

Содержание

Кухня площадью 7 кв. м уже не самая маленькая, но по-прежнему недостаточно большая, чтобы предоставить возможность планировать дизайн, не заботясь о количестве свободных метров. Как сделать ее не только функциональной и практичной, но и уютной, мы расскажем в этой статье.

Выбираем планировку

При такой квадратуре возможные варианты расположения могут быть следующими:

1. Угловая. Самое удобное и экономичное в отношении площади размещение, которое позволяет ввести в кухню не слишком широкий холодильник. На фото ниже можно посмотреть подборку удачных вариантов с угловой кухней и холодильником.

Интересно и необычно смотрится холодильник в один цвет с кухонным гарнитуром.

2. Линейная (или прямая). Это неплохое решение для узкой кухни. Гарнитур ставится вдоль длинной стены, а обеденная зона располагается напротив. Если комната квадратная, то прямая планировка будет удачной только в случае использования встроенной техники. Иначе в кухне не поместятся многие необходимые объекты.

3. П-образная. Не самый удачный, но всё же иногда встречающийся на маленьких кухнях вариант планировки. Как правило, целесообразно выбирать такое расположение, если у вас большая семья. Тогда нужен и большой холодильник, и много места для хранения кухонной утвари. Да и миниатюрной варочной поверхностью здесь не обойдешься. Оптимальное решение в этом случае – сделать столовую в другой, соседней комнате. В узком помещении такое расположение будет не самым удачным. Часто П-образный гарнитур встречается в квартирах-студиях.

4. От островной планировки стоит вовсе отказаться. Даже если столовая и кухня находятся в разных комнатах, такое расположение будет смотреться негармонично.

Какой стиль выбрать?

Современные стили будто поставлены на службу оптимизации пространства. Минимализм, индастриал, скандинавский, модерн, хай-тек – все они требуют четких форм, небогатой цветовой гаммы и минимальное количество декоративных элементов. Это помогает сделать комнату более просторной, не загромождая ее лишними деталями.

Не стоит забывать и о классике. Она всегда актуальна. Стоит лишь придерживаться некоторых правил:

  • избегать вычурной, слишком объемной фурнитуры;
  • не использовать слишком много цветов в интерьере (достаточно 3-4);
  • отдать предпочтение фасадам простых форм, без резного рисунка — чем проще, тем лучше;
  • декоративные элементы (вазы, сервизы, цветочные горшки, текстиль, статуэтки и т.п.) приемлемы только в небольших количествах.

Выбираем цвет

Маленькая кухня 7 кв. метров не приемлет цветовое разнообразие. Общая гамма должна быть по большей части светлых тонов. Если хочется яркости, то лучше использовать ее в деталях, аксессуарах. Например, ваза с ярким геометрическим рисунком, цветочные горшки с вкраплениями, светодиодная подсветка.

Стены и пол должны быть нейтральными. Холодные оттенки визуально добавят простора, а вот от пестрого линолеума лучше отказаться.

Фартук желательно оформлять в тон стенам или гарнитуру. Вычурные рисунки будут забирать объем у комнаты.

На фото выше фартук с рисунком выполнен в тон столешницы и обеденного стола, поэтому смотрится гармонично.

Обустройство кухни с нишей

В хрущёвках и панельных домах постройки 70-х или 80-х гг. прошлого века на кухне часто можно встретить нишу. Для многих это просто бесполезный и неудобный элемент. Но если знать, как его использовать, можно сделать это пространство максимально функциональным. Вот несколько идей:

  • разместите в нише холодильник, шкаф или посудомоечную машину, а мойку передвиньте;
  • оборудуйте нишу под место для хранения кухонных принадлежностей, а в зимнее время — заготовок;
  • закройте нишу листом гипсокартона, т.е. — избавьтесь от нее.

Обеденная зона

Если отдельной столовой нет, то в кухне 7 кв. метров нужно разместить еще и зону приема пищи. Сделать это рационально, сохранив при этом уютную обстановку, сложно, но можно. Вариантов может быть несколько:

1. Круглый стол. Отсутствие углов освобождает пространство. За таким столом поместится большее количество человек.

2. Квадратный стол. Это классика, требующая найти компромисс между практичностью и собственными предпочтениями. В зависимости от планировки, расположить обеденную зону можно в углу, посередине комнаты, возле стены.

3. Барная стойка. Этот элемент перестал быть частью заведений общепита. Из соображений практичности он перекочевал в обычные, маленькие квартиры. А теперь это еще и модная новинка этого сезона. Барную стойку оценят современные молодые люди, ведущие активный образ жизни. Конструкция может составлять единое целое с гарнитуром, а может располагаться у стены. Для экономии места можно оборудовать выдвижной механизм.

4. Стол-подоконник. Идея совмещения подоконника с обеденной зоной также появилась недавно, но уже завоевала популярность. Единственный недостаток – радиатор под ногами. Столешница должна быть достаточно выдвинута, а в зимнее время необходимо решить вопрос с отоплением.

Освещение и декор

Для экономии пространства лучше отказаться от люстры, так как в небольшой комнате она будет смотреться слишком громоздко. Небольшие светильники и подсветка в рабочей зоне будут более удачным решением.

В декоре следует руководствоваться правилом «чем меньше, тем лучше». Объемные шторы с крупным и ярким рисунком не добавят уюта, а только «сожмут» комнату. В современных стилях лучше использовать ролеты, жалюзи. Текстильные больше подойдут классическому дизайну.

Кухни площадью около 7 кв. м наиболее характерны для однокомнатных квартир в панельных домах. Как правило, это прямоугольные кухни с большим окном. От планировки, расположения входной двери и окна напрямую зависит дизайн кухни.

Довольно часто на площади 7 кв. м. располагают Г-образный гарнитур с отдельно стоящим холодильником. Однако вариантов планировки может быть масса, поскольку площадь, в отличие от 6 кв.м, позволяет вместить не только самую необходимую мебель и технику, но и стиральную или посудомоечную машину.

Предстоит ремонт в маленькой кухне площадью 7 кв.м., и ты не знаешь, за что хвататься? Не отчаивайся! Все отнюдь не так плохо и сложно, как многим кажется на первый взгляд. Сейчас появилась масса материалов, удобной многофункциональной мебели и компактной встроенной техники. Вот увидишь, твоя кухня получится красивой, уютной и практичной!

Выбираем стиль интерьера

Кухня на 7 кв.м. довольно маленькая и тесная, поэтому подобрать для нее подходящий стиль интерьера не так просто. Но мы готовы принять вызов, и предлагаем тебе несколько удачных решений.

Кухня 7 кв.м. в стиле минимализм

Самый простой и логичный выбор для такой скромной площади – функциональный минимализм. Это простой и лаконичный технологичный стиль, в котором нет места ничему лишнему.

Используй светлые цвета и простые фактуры, четкие геометрические формы, глянцевые поверхности, зеркала, металл и хром, роллеты вместо занавесок. Элементы хай-тека и футуризма хорошо впишутся в такую кухню, особенно – при выборе техники.

Замени выступающие ручки на систему «push to open», а двери – на арку или на раздвижную конструкцию. В качестве декора хорошо смотрится зональная светодиодная или неоновая подсветка.

Кухня 7 кв.м. в скандинавском стиле

Если функциональный минимализм слишком холодный и стерильный для твоей кухни 7 кв.м., обрати внимание на скандинавский стиль. Он тоже основан на простоте без излишеств, но благодаря натуральным материалам, текстилю и хэнд-мейду смотрится уютнее.

Используй светлые молочные и бежевые оттенки, белый с черным или белый с коричневым. А в качестве яркого декора – красные, синие или зеленые полотенца, салфетки, прихватки и подставки. Особенно ценится текстиль ручной работы: можешь даже самостоятельно обвязать чашки и вазоны.

Бытовую технику лучше прятать за фасадами из светлой древесины или ДСП. Интересно смотрятся плетеные, глиняные, лоскутные элементы, а на стене над изящным столиком – хаотично расположенная коллекция семейных фотографий в тонких рамочках.

Кухня 7 кв.м. в стиле гранж

Общепризнанный и всеми любимый лофт практически не годится для типовых маленьких квартир, а тем более – для кухни 7 кв.м. Но если тебе близка индустриальная эстетика и атмосфера творческого беспорядка, не спеши отказываться от них.

Гранж – это своеобразное переосмысление классического лофта на более уютный домашний лад. Ему не обязательно нужны 3-метровые полотки, деревянные балки, кожаные диваны и медные подвесные лампы.

Используй голые бетонные стены или покрась кирпичную кладку в белый либо светло-серый. Для освещения подойдут реечные потолочные конструкции с поворотными светильниками. Мебель – максимально простая, потертая, выбеленная и компактная.

Кухня 7 кв.м. в стиле прованс

Декоративные стили с избытком деталей сложно вписать в 7 кв.м., но есть счастливые исключения. Кружевной и немного кукольный прованс для кухни со всеми его салфетками, баночками и сервизами – одно из них.

Блеклая пастельная гамма задает нейтральный фон и визуально увеличивает комнату. Стены вытягивают горизонтальные линии: обои в полоску – снизу и однотонное покрытие или легкие цветочные узоры – сверху. Прованс в кухне хорош тем, что весь декор можно сделать исключительно функциональным.

Открыто выставляй стеклянные и жестяные емкости с крупами, специями и чаями, расставь на полках коллекцию чашек и тарелок, которыми пользуешься каждый день. А на стулья положи декоративные подушки из того же материала, что и рулонные шторы или короткие занавески до подоконника.

Кухня 7 кв.м. в стиле бохо

Если нежный пастельный прованс кажется тебе слишком романтичным, его ближайший сосед, который подойдет для кухни 7 кв.м. – стиль бохо. Эксцентричный и экстравагантный, он напоминает деревенскую версию современного фьюжна.

Для маленькой кухни бохо хорош точно тем же: можно подобрать практичный декор, которым ты будешь пользоваться. А вот с отделкой еще проще: поверхности могут быть вообще необработанными или просто небрежно окрашенными отдельными фрагментами.

В такой кухне хорошо смотрится винтажная мебель с коваными или плетенными элементами, стулья из лозы, лоскутные скатерти и занавески. Даже холодильник можно расписать вручную, оклеить детскими рисунками, открытками или милыми символичными мелочами.

Цветовая гамма

При выборе цветовой гаммы для маленькой кухни лучше избегать слишком темных, сложных и перегруженных решений. Придерживайся основных минималистичных трендов – и тогда даже 7 кв.м. смотрятся легче, элегантнее и изящнее.

Белая кухня 7 кв.м.

Самая простая, известная и очевидная классика – это белый цвет для отделки стен и фасадов. Главное, выбирай материалы, которые легко моются, ведь белый очень маркий и требует бережного ухода. Зато в такую кухню легко подобрать бытовую технику в тон, так что ее даже не обязательно встраивать и маскировать.

Серая кухня 7 кв.м.

Если тебе наскучил банальный белый, обрати внимание на многообразие оттенков серого цвета. Стереотип о том, что он скучный, пресный и унылый, уже давно развеяли лучшие мировые дизайнеры интерьеров. Для небольшой кухни площадью 7 кв.м. лучше подойдут светло-серые оттенки, а темные графитовые и угольные используй для аксессуаров и контрастных деталей.

Бежевая кухня 7 кв.м.

Если серый для тебя слишком холодный и неуютный, выбирай среди бежевых оттенков: от бледного молочного до насыщенного песочного. Бежевый – элегантная классика, которая никогда не выйдет из моды, ведь она вписывается в любой стиль и сочетается с любыми фактурами. Особенно выигрышно на таком фоне смотрится мебель и столешница из натурального дерева.

Коричневая кухня 7 кв.м.

Коричневый цвет встречается едва ли не чаще зеленого: это цвет дерева, кофе, корицы и шоколада. Он сделает кухню 7 кв.м. теплой и уютной, особенно – в дуэте с нежными пастельными оттенками. Если ты любишь натуральные материалы и естественные сочетания, коричневый – твой вариант.

Розовая кухня 7 кв.м.

Сложные оттенки розового удерживают первые позиции в интерьерном дизайне уже несколько сезонов. Особенно популярная нежная пепельная или пыльная роза, выбеленный зефирный, аппетитный лососевый и яркий коралловый оттенки. Все они идеально подойдут для кухни 7 кв.м., ведь они достаточно светлые и нейтральные, а заодно – поднимают настроение и возбуждают аппетит.

Материалы и оформление

Для маленькой кухни 7 кв.м. нужны максимально эргономичные и функциональные материалы. Избегай слишком объемной облицовки, массивных фактур и сложных конструктивных решений. В твоем случае простота и лаконичность играют на руку.

Отделка пола

Кухонный пол – это традиционно плитка, желательно – с безопасным противоскользящим покрытием. Выбирай светлые коллекции с крупными блоками – и такое покрытие немного расширит комнату. А вот со слишком сложными мелкими мозаиками будь осторожнее, чтобы не получить обратный эффект.

Дизайн потолка

Если тебе повезло и достался ровный потолок без дефектов или проблемных участков – оставляй его как есть. Просто покрась светлой краской, которая может немного переходить на стены. Если же основание требует тщательного ремонта, проще натянуть глянцевое ПВХ-полотно, которое дополнительно отражает свет.

Натяжные потолки в кухне практичнее большинства любых других альтернатив, включая гипсокартон и плиты. Пленка не меняет цвет, не желтеет и не поглощает запахи, а любые пятна и брызги легко отмыть обычной губкой с моющим раствором.

Отделка стен

В кухне 7 кв.м. тебе не подойдут слишком объемные облицовочные плиты или панели. Обрати внимание на обычную моющуюся краску, за которой легко ухаживать и которую ты сможешь обновить в любой момент без сложного капитального ремонта.

Фартук над рабочей зоной лучше выложить плиткой, ведь именно эта часть сильнее всего пачкается. Интересно смотрится хаотичная мозаика из мелких плиточек схожих оттенков с редкими цветными вставками. На таком маленьком участке это несложно и недорого.

Текстиль

Чем меньше кухня – тем меньше на ней должно быть избыточного декора, поэтому от ненужных декоративных салфеток и объемных занавесок с ламбрекенами лучше откажись сразу. Стильно смотрятся выдержанные комплекты полотенце, прихваток и подставок. А занавески замени на практичные роллеты или римские шторы.

Освещение и подсветка

Половина успеха интерьера маленькой кухни – грамотное освещение, ведь свет – сильный визуальный прием. Особенно это важно, если окна выходят на северную сторону и даже в летние дни постоянно не хватает солнца.

Если хочешь оставить центральную люстру, замени громоздкую подвесную конструкцию на аккуратный накладной плафон. Направленные вверх настенные бра визуально поднимают потолок. А вдоль рабочей зоны встрой несколько маленьких точечных светильников или светодиодную ленту.

Мебель и техника для кухни 7 кв.м.

Чаще всего в маленьких кухнях устанавливаются угловые гарнитуры, которые позволяют использовать все доступное пространство. Например, в угол можно встроить мойку или варочную поверхность. А продлить столешницу или вытянуть ее в обеденную зону можно за счет широкого подоконника.

Подумай, обязательно ли тебе нужна классическая массивная техника. Возможно, достаточно небольшого холодильника под рабочей поверхностью и отдельного варочного блока на две конфорки. Даже духовые шкафы и посудомойки сейчас есть узкие и компактные, а в гарнитуры легко встраивается все, вплоть до микроволновок и кофемашин.

Кухня 7 кв.м. – фото реальных интерьеров

Оформить дизайн кухни 7 кв.м. стильно и красиво – не такая уж непосильная задача. Если ты до сих пор колеблешься или сомневаешься, мы подготовили для тебя большую фотоподборку реальных интерьеров!

Читайте также:  Крылья мед соевый соус чеснок
Оценить статью
Добавить комментарий